PDA

Просмотр полной версии : Звуковые карты для слушания музыки


Страницы : [1] 2 3 4 5

Serge44
22.03.2009, 02:16
В этой теме обсуждаем звуковые карты, основное назначение которых меломанское, для слушания музыки.

vitamir
23.03.2009, 04:23
Для начала предлагаю разобраться, что звуковая карта представляет из себя как элемент звукового тракта.
Итак, с точки зрения меломана, звуковая карта состоит из следующих основных элементов:
1)DSP (Digital Signal Processor) - цифровой сигнальный процессор. Устройство, выполняющее маршрутизацию цифровых потоков (которые в последствии станут звуком), преобразование количества каналов, наложение ревербераций и др. эффектов звукового окружения, эквализацию и полосовую фильтрацию, передискретизацию, т.е. все возможные их преобразования.
2)Поскольку эти преобразования выполняются, в бльшинстве случаев, программно,
неотъемлимым элементом звуковой карты является драйвер. При выборе звуковой карты каждый уважающий себя меломан просто обязан поинтересоваться, не создаст ли драйвер дополнительных неудобств при использовании, как то неотключаемая передискретизация цифрового потока, отсутствие автомата частоты или отсутствие поддержки ASIO, например.
3)Тракт воспроизведения аналогового звука. Сюда относят Цифро-Аналоговый Преобразователь (ЦАП или DAC), преобразователь ток/напряжение (I/U convertor) и фильтр нижних частот, которые на современных звуковых картах выполнены обычно на операционных усилителях. Сюда же отнесем т.н. mute-ключи, установленные у выходов и закорачивающие выходы звуковой карты в определенных ситуациях. Обычно этот тракт заканчивается разъемом линейного выхода, однако, на некоторых звуковых картах присутствуют, также, отдельные специализированные усилители для подключения наушников, которые, обычно, берут сигнал с линейных выходов звуковых карт.
4)Тракт записи звука. Все без исключения звуковые карты имеют на борту Аналого-Цифровой Преобразователь (АЦП или ADC). Зачастую, его качество ниже, чем у тракта воспроизведения звука и предназначен он скорее для контроля или "немеломанских" компьютерных применений. Однако, меломан, который собирается самостоятельно оцифровывать сигнал с аналоговых источников (винил, аналоговые магнитфоны, музыкальные инструменты, микрофон), при выборе звуковой карты должен уделить качеству этого тракта дополнительное внимание.
5)"Цифровые" входы/выходы. Присутствуют на всех звуковых картах, однако, обычно, не во всем своем многообразии. Наиболее распространены входы/выходы формата S/P DIF двух разновитностей оптические и коаксиальные. Не совместимые, но взаимозаменяемые функционально. Позволяют выводить из компьютера цифровой поток, преобразование которого в аналоговый сигнал затем выполняют внешние устройства (рисиверы, внешние ЦАПы), а также вводить в компьютер цифровой поток со стационарных проигрывателей.
6)Система питания. Не секрет, что все элемены компьютера питаются от его блока питания, но на звуковых картах присутсвует вторичная система питания, состоящая из фильтров и стабилизаторов. Более продвинутая вторичная система питания позволяет получить звук более высокого качества, уменьшить помехи от других элементов компьютера, поэтому, при выборе звуковой карты обращайте внимание на качество и номиналы конденсаторов фильтров и наличие стабилизаторов питания операционных усилителей.

amigo
25.03.2009, 02:08
Прочитав немало информации по звуковым картам я понял что
путёвого и недорого альтернативного варианта встроенной звуковой карты нет.
Изначально смотрел на X-Fi Extreme Audio, но как я понял в этой карте стоят
существенно более скромные ЦАПы по сравнению с Audugy 2 например. И эта карта ориентированна на игры а не на звук.
Единственное как мне кажется интересное по звуку решение можно получить
с E-MU 0404, но стоит тоже не мало, как по мне, ~100$. И этот вариант слишком функциональным ибо писать звук я врядле буду, да и этот набор интерфейсов чрезмерно избыточный для меня. Нехочется платить за то чем пользоваться небудешь.
После анализа существующих предложений на рынке вот куда понесло мою мысль...
А не эффективнее ле будет купить ресивер за 300$ и подключить его к компу по S/PDIF?!. Какие ЦАП стоят в недорогих ресиверах? Эти АЦП эквивалентны тем что стоят на картах 100-200 уе? Или всё-же слабее? Всётаки ресивер более универсальная вещь (т.е. к нему можно подключить разные другие источники звука одновременно). И с другой стороны уходит проблема с драйверами, которая, как я понял, присуща многим внешним звуковым картам.
За звуком который характерен для систем уровня 1000$ и выше я не гонюсь, но
с другой стороны встроенный звук неустраевает ...

Спасибо.

Serge44
25.03.2009, 04:03
Не стоит звук мерить в долларах. Звук систем за тысячу долларов... я теряюсь в догадках, о чем идет речь.
Если исходить только из ценника, тогда и надо выбирать умом, что ему милее, а если важен хороший звук, то выбирать надо ушами, а не по ценникам.
В дешевых ресиверах ЦАПы не лучше, чем в дешевых звуковых картах. Больше корпус, много торговых накруток, пока ресивер попадет к покупателю, поэтому цена выше.

Если источник звука компьютер, то, безусловно, влияние оказывает первое звено в цепи, то есть, если вначале стоит встроенная звуковая карта, то некоторая деградация звука будет иметь место, даже если после будет стоять дорогой внешний ЦАП.

Проще всего, если нет высоких требований к звуку, купить PCI карту типа E-MU 0404\1212m или M-audio Audiophile 2496\192, на какую из этих денег не жалко. И ее хватит на долгие годы.

В зависимости от того, будет акустика или наушники, понадобится усилитель для того или другого. Но эту покупку в большинстве случаев можно сделать и позднее, по мере роста требований к звуку и финансовых возможностей.

amigo
25.03.2009, 12:50
Спасибо за ваш ответ.

По поводу цены системы .... я понимаю о чём вы говорите.
Просто мне нужно было как-то сослаться на уровень системы. Под системой за 1000$ я имел ввиду гипотетически максимально удачную
систему которую можно увидеть на рынке за эти деньги :)

Serge44
25.03.2009, 16:16
Если денег совсем впритык, иногда желаемая карта попадается и б\у в отличном состоянии. Но такой поиск занимает зачастую много времени и мониторить советую сразу побольше форумов: аудио, компьютерных, общегородских во многих городах. При некотором везении и терпении карту, бывает, удается найти дешевле, чем новую.

vitamir
25.03.2009, 20:53
Имхо, есть два полярных варианта:
1)Использование встроенного звука как источника цифрового S/P DIF сигнала для внешнего преобразователя цифры в аналог (внешний ЦАП или рисивер), тогда звуковая карта ценой до $100 не нужна.
2)ИМХО звуковая карта для музыки начинается примерно от $100 и это Audiotrak Prodigy HD2. Верхнего предела цены нет.
Все, что находится между для прослушивания музыки смысла не имеет. Это не попытка привязать звук к цене, а суровая правда жизни.

Serge44
25.03.2009, 21:16
Не согласен. По обоим пунктам.
По первому пункту, эта идея давно покрыта пылью и трухой. В году эдак 1998 году так и полагали многие, а потом, по мере того, как аппаратуры появилось всякой, эта "гипотеза" рассыпалась.
Любопытно, что в совке такие древние верования еще встречаются, как будто интернета нет, и аппаратуры тоже нет ни у кого.
Источник звука, тот который первичный, имеет значение. После может стоять какой-угодно внешний ЦАП (он, безусловно, окажет свое влияние), но на результат повлияет - карта, тип соединения, питание карты, включая блоки питания, сетевые кабеля, фильтры, соединительный кабель - одним словом, каждый компонент ДО внешнего ЦАПа окажет влияние на звук в большей или меньшей степени. Компьютер выполняет роль транспорта, а внешний ЦАП является второй важнейшей составляющей такой системы. Роль транспорта игнорировать не стоит.
Удивительно, но в рунете зачастую до сих пор встречаешь такие же утверждения и насчет подбора связки CD плеер + ЦАП. Мол, транспорт пусть будет абы какой, а супер-ЦАПом я потом все перекрою.
С неважным транспортом звук после ЦАПа остается "неуверенным", "нестабильным". Все равно как толстые стены дому строят, а на фундамент пожадничали.

И правильно начинать построение хорошей системы с подбора карты. Большинству нетребовательного народа этого будет достаточно. Тем, у кого требования к звуку выше, затем постепенно имеет смысл достраивать свою систему путем апгрейда питания, потом внешний ЦАП.

Насчет верхнего предела цены нет. Это не так. Ощутимый прирост качества звука заканчивается примерно при стоимости современных карт за 200-300$. Далее, звук у проф. карт стоимостью 500-1200$ идет в сторону современного Hi-End - ультрадетальный, анатомо-хирургический звук. После данного ценового порога "прирост" по звуку заканчивается. Карты дорогие 1,5-8 тыс. долларов вовсе не являются шагом вверх для аудио-системы для слушания музыки. Это девайсы исключительно для профессиональных целей. Многие из них, к примеру, растут в цене из-за дополнительного лицензионного проф. софта, прилагаемого к картам (стоимость софта может составлять свыше половины стоимости самой карты).
Рост качества звука у карт очень быстро заканчивается на самом деле. А для совершенствования системы возможны дальнейшие направления в сторону питания, внешнего ЦАПа и т.д.

Vic
26.03.2009, 14:39
Имею вот такой девайс. Может кто сравнивал его с другими внешними звуковыми картами? Интересно услышать другое мнение.
Фото внешнего вида взяты с http://www.terratec.net/
Фото внутренностей взяты с http://forum.ixbt.com/

Serge44
26.03.2009, 14:48
Пока эта карта еще не очень распространена в наших краях. Но впечатления о ней могут быть интересны, и не только как об источнике звука. Можно сравнить и усилительную часть карты с уже имеющимися усилителями дома.

Rotor
26.03.2009, 19:16
Здравствуйте! Такой вопрос: правда, что хорошие дисковые мп3 плееры играют мп3 лучше приличных звуковушек?

Видел у одного компьютерного спекулянта внешнюю звуковушку креатив (модель ниде не увидел, x-fi только написано было). Такая черная глянцевая, с большой круглой крутилкой как у X-MOD, по форме напоминает рояль. 2600р стоит. Что это за модель такая, стоит ли этих денег?

Serge44
26.03.2009, 19:24
Хорошие дисковые плееры лучше тех, которые с жестким диском сейчас. Но по-настоящему хорошие дисковые плееры уже не выпускают, "золотая эра" такой техники приходится на начало-середину 90-ых годов. Не все плееры того времени могут играть mp3 файлы, но есть модели, которые по музыкальности лучше современных PCI карт.

От Creative X-Fi чудес ждать не стоит. Если запросы к звуку небольшие и денег мало, тогда это вариант, иначе есть и другие карты.

Life138
26.03.2009, 21:26
Serge44подскажи пожалуйста самы интересные на твой взгляд карты

Serge44
26.03.2009, 21:41
PCI карты:

E-MU 0404
E-MU 1212m
Creative SB Live! 5.1
Audiotrak Prodigy HD2 (Gold)
M-Audio Audiophile 2496
M-Audio Audiophile 192
RME Hammerfall HDSP 9632
DAL CardDeluxe

Если нужен винтажный аналоговый звук, то карты с ISA интерфейсом середины 90-ых.

amigo
27.03.2009, 12:35
Купил E-MU 0404 PCI.
Установил дрова, начинаю проигрывать через Winamp, звук есть .... Но я не вижу разницы между RTL665 и E-MU 0404.
Почему так может быть?
Я прочитал массу отзывов и по звучанию эта карточка теоретически должна быть лучше.
В защиту своих ушей и аккустики могу сказать что неделю назад пробовал Creative Live старенькую. И разница между
RTL665 и Creative Live ощущалась серьёзно и выражалась в существенно большей детальности по всему диапазону и более высокой
планки по высоким у Creative Live.
В случае с E-MU как собственно и с Live и с Realtek использовался плагин Winamp DirectSound.
Пробовал настроиь ASIO на Winamp, но звук получается рывками .... пока разобраться не могу в чём дело.

vitamir
28.03.2009, 14:34
Видел у одного компьютерного спекулянта внешнюю звуковушку креатив (модель ниде не увидел, x-fi только написано было). Такая черная глянцевая, с большой круглой крутилкой как у X-MOD, по форме напоминает рояль.
Уж не эта ли?http://ua.europe.creative.com/products/product.asp?category=1&subcategory=873&product=17751
ИМХО ничего выдающегося. От X-Fi только название.

От себя я бы дополнил перечень "интересных" звуковых карт.
PCI:
Infrasonic Quartet
Auzentech Prelude

PCIe:
Asus Xonar Essence STX

vitamir
29.03.2009, 13:59
Audiotrak Dr.DAC2 это несколько больше, чем звуковая карта.
Это скорее портативный рисивер для наушников.

Внешние звуковые карты, в основном, устройства для профессионального и полупрофессионального применения, обычно имеют в качестве довеска усилитель для наушников. ИМХО рекомендовать их для прослушивания музыки в наушниках неразумно по соотношению цена/качество.
А появившиеся в последнее время миниатюрные устройства обычно имеют технические характеристики ниже среднего уровня и не обеспечивают высокого качества звука.

Rotor
02.04.2009, 19:42
vitamir, та самая. Интересно, какая у нее стоимость. Он у нас еще тот разводила(спекулянт).
OFF: Самый качественный источник звука что у меня есть - это iRiver imp-550. Легендарные волкмэны не слушал, но мне и 550 очень нравится. Сейчас есть что-нибудь на том же уровне из портатива? Ковон Х5 еще более-менее, но не то... Флешевые айриверы вообще не катят.

vitamir
02.04.2009, 20:11
vitamir, та самая. Интересно, какая у нее стоимость..
В Украине такаяhttp://hotline.ua/sr?q=X-Fi+Surround+5.1&x=39&y=13

PHD
03.04.2009, 08:11
Несколько слов о др.дак2. Я давно имею этот аппарат у себя дома. И за время использования его в качестве внешнего цапа и усилителя для наушников, ничего плохого не смог выявить. Была революшн 5.1, ему0404юсб, на работе ему1212м....На мой взгляд, эти карты уступают др. даку по ряду позиций. Звучание этого аппарата можно сделать каким угодно: с некоторыми сетапами оу он звучит "темно" и по аналоговому смягчённо, можно сделать и очень звонкое звучание до рези в ушах. Раскачивает он фактически любые наушники, причём два гнезда отдельно-под низкоомные и высокоомные наушники. Если, воткнуть двое наушников одновременно,то уровень обоих выходов уравнивается. Имеет все виды коммутации: каоксиал, оптику и юсб....В сравнении с более дорогими аппаратами, если и в чём то проигрывает, то, восновном, в динамике подачи звукового материала. С точки зрения изысканности затуханий, детализации, прорисовке звукового пространства, он хорош. Причём, замечу, что аппарат даёт плотный полноценный бас. Звуковые карты часто дают такое звонкое, суховатое звучание с преобладанием верхней середины и высоких, но дак2 нет. Мне думается, что как решение для компьютера-это очень удачный продукт за свои деньги.

Zajac
03.04.2009, 10:51
Добрый день уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Ваше мнение о звуковой карте ESI MAYA 44. Лучше или хуже(по звуку, по качеству усиления) своих конкурентов(по цене, PCI карт). Заранее благодарен.

vitamir
04.04.2009, 20:46
Обычно ESI MAYA 44 применяют как карту для бюджетной звукозаписывающей студии. От мультимедийных звуковых карт она отличается наличием микрофонного предусилителя с фантомным питанием и "профессиональных" разъемов. Карта оснащена, также, усилителем для наушников приличного качества. Это ИМХО единственное оправдание для ее использования как устройства "все в одном" при прослушивании музыки с компьютера через наушники, в том числе. Если предполагается использование внешнего усилителя и для наушников, я рекомендовал бы вместо этой карты присмотреться к ESI Juli@ или Audiotrak Prodigy HD2.

Serge44
09.04.2009, 15:18
Надо ли к звуковой PCI карте добавлять внешний ЦАП?

Тех, кто ждет здесь от меня однозначного ответа, спешу разочаровать, его не будет.
Наибольшая проблема использования внешнего ЦАПа - отсутствие музыкальности у современных девайсов. Да, вы получите расширенный частотный диапазон, звуковую сцену, но насчет удовольствия от музыки - вопрос весьма спорный. Решение для меломана - двигаться в сторону ЦАПов, произведенных в "золотой век цапостроения" - середину 90-ых годов. Результат может получиться одновременно значительно интереснее по звуку и дешевле.

Чтобы усложнить и запутать жизнь, обязательно затрону вопрос о файлах низкого качества. Низкое качество - имеется ввиду не битрейт, разумеется. Битрейт может самый высокий, но оригинал препаршивейшего качества, и погоня некоторыми компьютерщиками за lossless файлами это лишь попытка сделать из *авна конфетку, присыпать сверху сахаром и подушить клубничным дезодорантом.
Добавление внешнего ЦАПа как раз позволяет якобы "реанимировать" файл плохого качества. Есть люди, которые никогда слышали систем с недешевыми ЦАПами, которые утверждают, что такие ЦАПы нужны только для файлов хорошего качества. А все ровно наоборот, именно файлы неважного качества с добавлением приличного ЦАПА особенно выигрывают. Правильно подобранные блоки питания и сетевые кабеля также играют здесь свою немаленькую роль.
Например, в моей коллекции есть файлы крайне плохого качества, которые слушать только от звуковой карты практически невозможно. Это редкая музыка, которая не ловится ни русско- ни англо-язычным поиском, найденная глубоко в недрах азиатских форумов, рад найти такую музыку в лучшем качестве и других форматах, но имеем то, что имеем. И только при включении внешнего ЦАПа такие файлы можно слушать.
Но иногда хочется послушать какой-нибудь динамичный пост-панк, heavy metal - от звуковой карты без ЦАПа такая музыка, бывает, слушается поживее.
Вот почему насчет добавления внешнего ЦАПа не все так однозначно.

Апгрейд можно делать и постепенно, вначале звуковая карта, а потом, по мере финансовых возможностей и растущих требований к звуку, добавить и внешний ЦАП. Хотя, если добавлять ЦАП, то апгрейд сетевых кабелей к системному блоку компьютера и ЦАПу также имеет смысл.

Rotor
09.04.2009, 19:05
Serge44, у меня нет звуковушки. Появилась мысль купить др. Дак 2. Хочу возложить на него работу в качестве внешней звуковушки для компа.
Апгрейд можно делать и постепенно, вначале звуковая карта, а потом, по мере финансовых возможностей и растущих требований к звуку, добавить и внешний ЦАП.
А нельзя сразу др Дак 2 и все...?
И еще вопрос: Его в европе так и продают за 300$? Дешевле нельзя найти, во Франции например? Сестра туда иногда ездит.

vitamir
09.04.2009, 19:25
Надо ли к звуковой PCI карте добавлять внешний ЦАП?.

Поставленный вопрос ИМХО риторический.
Но однозначный ответ на него все же есть.
Внешний ЦАП не проблема и не самоцель. Внешний ЦАП это просто одна из ступеней качества одного из элементов звуковоспроизводящего тракта. Высшая ступень.
К ней нужно идти постепенно, помня о том, что каждый следующий шаг на пути от встроенного звука до звуковой карты и далее до внешнего ЦАПа требует больших затрат, чем предыдущий, а прирост качества звука дает меньший.

Serge44
09.04.2009, 19:42
Rotor
Это вопрос философии, подхода к звуку. Если нужна музыкальная система для меломана, тогда это будет подход, который я постепенно описываю во многих темах. При условии компьютера как источника звука это будет PCI карта или ISA или и та и другая. А потом апгрейд блоков питания и сетевых кабелей. Затем внешний ЦАП с соединением с картой через оптику, коаксиал, AES\EBU, какое поколение ЦАПа и тип соединения, это зависит от подхода к звуку. Затем снова апгрейд блоков питания, сетевых и соединительных кабелей. Так можно придти к системе среднего уровня.
А остальное, то что пишут на детских форумах, это для подростков студентов, кого устраивает стационарная домашняя система со звуком на уровне портативной флешки или мобильного телефона.

Аудио-система, меломанское от нее удовольствие, требует и не только денег для построения, но и сил и времени, грамотного сочетания компонентов между собой. По-быстрому, наспех ничего не получится.

Serge44
09.04.2009, 20:01
Еще момент, связанный с рациональностью и финансами.
Чем плохи такие маленькие коробочки как источник звука?
Если требования к звуку постепенно растут, то эту коробочку придется продать, причем с потерей денег. Апгрейд там дальше вести некуда.
В случае постепенного апгрейда системы примерным способом, описанным выше, апгрейд компонентов реально делать поэтапно, хоть с перерывом в годы, по мере того, как растут музыкальные запросы и финансовые возможности. Если вы правильно сформулируете свой вопрос, то вполне возможно подсказать, как вложить деньги в правильные компоненты, на перепродаже которых вы не только ничего не потеряете, но наоборот, стоимость которых с годами только растет.

Serge44
09.04.2009, 20:08
vitamir
Похоже, вы упустили мою мысль в сообщении о ЦАПах.
Далеко не каждый ЦАП и не во всех системах обязательно означает обязательный прирост уровня звука. Маленький прирост или большой, задорого или за дешево, не в этом дело.
При добавлении ЦАПа в систему на основе компьютера в ряде случаев возможна потеря музыкальности, когда общий результат может обернуться проигрышем, шагом не вверх, а вниз. Эта вероятность возрастает при использовании многих современных ЦАПов и верхней ценовой категории и тех, которые используются как профессиональное музыкальное оборудование.

Rotor
09.04.2009, 20:32
Если вы правильно сформулируете свой вопрос, то вполне возможно подсказать, как вложить деньги в правильные компоненты, на перепродаже которых вы не только ничего не потеряете, но наоборот, стоимость которых с годами только растет.
Мне было бы интересно знать. Если вас не затруднит...
Аудио-система, меломанское от нее удовольствие, требует и не только денег для построения, но и сил и времени, грамотного сочетания компонентов между собой.
Такой подход не для меня. Нет у меня еще средств на такие "проекты". Школьник я еще.)

Serge44
09.04.2009, 21:13
Rotor
Понимание как покупать качественные аудио-компоненты дешево приходит с опытом, когда знаешь, что искать.
Покупать современную аудио-технику в местных магазинах и по магазинным ценам - невыгодно, при перепродаже аппаратура потеряет в цене, в том числе и звуковые карты.

Я все время пытаюсь привить мысль о постепенном самом экономном апгрейде, когда не надо перепродавать технику через несколько месяцев, и если покупать по одному компоненту, например, каждые год-два, поэтапно можно собрать приличную систему. С этой точки зрения, разумнее начинать с PCI карты.

ThY
20.04.2009, 11:40
to Serge44 & All.

Подскажите хорошие варианты ЦАПов для моей системы и музыкальный предпочтений (вся информация в профиле). Вопрос выбора хорошего источника еще более не тривиален, чем выбор усилителя.

Возможно вы знаете безпроигрышные варианты DIY ЦАПов, особенно интересуют мультибитные ЦАПы - это был бы отличный вариант (этот вопрос наверное скорее к Vitamir'у. ;)).

Бюджет до 600$, хотя если будет вариант значительно лучше, но несколько дороже тоже рассмотрю. Было бы превосходно, если бы вы написали список хороших современных (и не очень) ЦАПов хотя бы из 5-10 моделей. Я думаю это было бы полезно многим, кто ищет информацию о ЦАПах.

Заранее благодарю.

P.S. Есть возможность взять новый MF X-DAC V3 за 400-450$. Как вы считаете это стоящий вариант для апгрейда?

Serge44
21.04.2009, 03:19
Я перенес обсуждение по выбору внешнего ЦАПа в отдельную тему:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=160

Данная тема пусть останется для обсуждения звуковых карт.

Rotor
23.04.2009, 13:49
Я все время пытаюсь привить мысль о постепенном самом экономном апгрейде, когда не надо перепродавать технику через несколько месяцев, и если покупать по одному компоненту, например, каждые год-два, поэтапно можно собрать приличную систему. С этой точки зрения, разумнее начинать с PCI карты.
С какой именно? продиджи хд2? Другие варианты?

Serge44
23.04.2009, 17:20
M-Audio Audiophile 192, если чуть музыкальнее или E-MU 1212m, если нужен звук порезче, побыстрее.
Audiotrak Prodigy HD2 не все понравится сразу, в любом варианте, и от нее практически не будет серьезного апгрейда системы дальше, если затем добавить хороший внешний ЦАП.

Rotor
23.04.2009, 17:55
Т.е. как долговременное приобретение с возможностью апгрйда эти карточки будут лучше? А ESI Juli@ как? Не совсем понятно почему эти каты лучше чем продижи.

Serge44
23.04.2009, 18:11
ESI Juli@ для записи карта, для современной оцифровки. Музыку лучше в более человеческом исполнении слушать.

Steel_monkey
23.04.2009, 23:47
Хочу поделиться опытом по доработке звуковой карты M-audio revolution 5.1 и комбинированием её с наушниковым усилителем. Купил её по отзывам в интернете, польстившись приятной ценой и отсутствием ненужных наворотов. К тому же, на ней установлен очень качественный ЦАП фирмы АКМ, аналогичный стоит в Джулии и ЭМУ0404. Еще одним преимуществом карты является наличие "усилителя дли наушников" ( такой усилитель может собрать даже младенец примерно за полчаса, просто два запараллеленных буфера на ОУ, напряжение он не усиливает, но несомненно лучше линейного выхода при подключении наушников). В нагрузку к этому, схемотехника карты незатейлива, блоки хорошо распознаются и модифицируются.
Этой карточкой я заменил встроенный реалтековский звук. Разница даже на безымянных китайских наушниках за 300 рублей была чувствительная, особенно в области ВЧ. До этого ВЧ не было вовсе :) . Затем я приобрел Sennheiser HD 555 - недорогие наушники "универсалы". От встроенного усилителя было достаточно приятное ( я не слышал до этого вообще никакой качественной аудиоаппаратуры, поэтому сравнить не с чем). Естественно, в звук добавилось много деталей и нюансов, которые до этого не были слышны. В принципе, связку можно назвать достаточно приятной, разве что бас был довольно гулкий и размазанный, на это часто жалуются владельцы этих наушников.
Но лучшее, как известно, враг хорошего, поэтому я ну никак не мог обойтись без специального ушного усилителя. Так как человек я небогатый, то о покупке усилителя я даже не задумывался, тем более, что дешевые усилители.. ну вы в курсе. Собрал известный в русском аудиокомьюнити "Семигор", на достаточно неплохих компонентах ( вышло сущие копейки, не больше 1000 рублей со звуковыми полипропиленовыми Audyn). В звучании наушников изменился бас, стал плотнее, более упругим и быстрым.
Следующим наиболее легким шагом являлась доработка звуковой карточки. В нашем примере, в линейном тракте карты понапихана куча ненужных для воспроизведения деталей ( 2 электролитических конденсатора, свят свят, сумматор на ОУ с миниторинга входов). Запись меня не интересует, поэтому я вывел линейный выход сразу после операционного усилителя в фильтре низких частот после ЦАП. После этой доработки, линейный выход стал существенно лучше наушникового, даже если к наушниковому подключен усилитель - электролиты качества звуку не добавляют, а они и там есть ;) . Характер этой связки можно охарактеризовать как в меру детальный и достаточно объемный - чувствовалась хорошее эшелонирование источников в глубину и по фронту.
Но как всегда, лучшее... Последним шагом, который я наметил в построении системы еще год назад была замена ОУ на более качественный. По всему подходил суперскоростной видеоусилитель AD828, который превосходит стоковые ОУ по техническим параметрам в 10 и более раз, ну и стоит соответственно :) благо на линейный выход требуется только один. Да простят меня фетишисты от аудиоаппаратуры, у родного ОУ были отрезаны ножем ноги ( монтаж поверхностный), и его место гордо занял суперусилитель от аналоговых девайсов. Разница меня просто поразила. Если говорить метафорами, то это "хирургия звука" - слышно все до мельчайших подробностей. На многих дисках вылезли косяки и артефакты звукозаписи ( Dark Side of The Moon тому примером. Ну никак не ожидал). Разборчивость речи повысилась до 100%, если раньше я вообще не обращал внимания на посторонние фразы в DSoTM, то теперь они - неотьемлимый элемент картины. По неизвестной причине резко выросла верхняя часть среднечастотного диапазона, иногда уши начинают "заворачиваться в трубочку" на нескольких электрогитарах или женском хоре. Самая же большая проблема в том, что музыка не доставляет никаких эмоций - то есть это скорее неживой мониторный звук. Возможно это и есть тот самый звук "современных ЦАПов"?
Наиболее простым решением для себя считаю собрать ламповый усилитель - подправит ВЧ и добавит музыкальности.

С усилителем на mosfet такой детальности нет, отличия от предыдущего варианта не столь существенны.
Возможно, выгиб СЧ связан с качеством выходных электролитических конденсаторов в моем усилителе.
Также возможно, что к звуку просто надо привыкнуть.
В принципе, не исключен вариант возбуждения операционного усилителя, осциллографом я его не смотрел.

По доработке звуковой карты можно прочитать тут. Мой мод отличался от предложенного, мне понадобилась лишь схема линейного выхода.
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/blog/audio/13.htm

Serge44
24.04.2009, 03:27
То есть, можно подытожить результаты эксперимента:
Сам моддинг прошел успешно, но конечный результат не тот, который хотелось бы получить. Замеченные недостатки записей - это проблемы звуковой карты, неспособной воспроизводить музыку прошлых лет. Впрочем, это проблемы всей современной аппаратуры.
Движение в сторону лампового усилителя правильно, теперь вам станет ясно, почему среди владельцев систем на основе компьютера как источника звука так распространены ламповые усилители. Апгрейд сетевого каблея также поможет исправлению и улучшению ситуации, хотя это недешевое решение.

Steel_monkey
24.04.2009, 10:37
Спасибо за поддержку. На самом деле, я даже не знаю, какой точно результат хочу иметь, так как нет у меня опыта. Данный моддинг направлен на улучшение электрических характеристик звуковой карты как преобразовательного устройства, то есть с точки зрения электрического сигнала прирост очень значительный (разборчивость). Возможно проблема в том, что запись сводят из треков с разными инструментами, и на очень разборчивом тракте это выливается в ухудшение сцены. Оно тоже на самом деле есть, нет такой "стены звука", он рассыпается по пространству, хотя реверберации слышны намного лучше - в некоторых записях они всплыли во "всей красе". Чесно говоря, я хочу получить музыкальность и при этом не снизить разборчивость, хотя это фантастика, особенно с лампами :) . К кабелям я отношусь с религиозной предубежденностью :D .
Выводы на мой взгляд такие:
1. Hi-fi ( который сейчас понимается как неискаженная и более точная передача сигнала) на самом деле нет так страшен, как его малюют, и в принципе доступен в наушниках за не очень большие деньги, особенно если руки из плеч.
2. Для качества звука и музыки, все лишнее из тракта надо выкинуть, особенно электролитические конденсаторы ( не рассматривайте как призыв к действию!). Всетаки источник лучше взять попрозрачнее, а красить звук уже усилителем, но это строго моё скромное мнение.
3. Высокие параметры компонентов тракта гарантируют неискаженную передачу звука, что хорошо в целях мониторинга, то есть в современном понимании hi-fi. Но это никак не гарантирует вам эмоции от прослушивания.

Serge44
24.04.2009, 13:43
Не буду повторяться и уходить от темы звуковых карт. Перечитайте в разделе Теория аудио про Hi-Fi, современный звук и прочее. Эту тему оставим о звуковых картах, а обсуждение идеи Hi-Fi лучше вести в соответствующих темах. Стремитесь все слушать своими ушами, а не уходить в дебри верю-не верю, дремучих домыслов и раасуждений, только собственный опыт. одной лишь звуковой карты мало, чтобы построить хорошую аудио-систему. А по-настоящему хорошая система строится не на компьютере как источнике звука. На уровне только лишь звуковой карты - это лишь мультимедийный детский звучок, надо двигаться дальше.

Andara
30.04.2009, 17:24
Интересно потянет ли встроенный усилитель на M-audio revolution 5.1 мои Creative Aurvana Live!? :) Стоит брать эту звуковую карту для них?

Serge44
30.04.2009, 18:15
Усилитель я все же рекомендовал бы, даже если в минимальном варианте можно будет слушать наушники и напрямую от карты.

Steel_monkey
30.04.2009, 22:25
Любая карточка "тянет" любые наушники :) , вопрос в качестве звука и сумме, с которой Вы готовы расстаться ( или время, которое готовы потратить на сборку). У меня такая же карточка в связке Sennheiser HD555, 50 Ом, 112 дБ чувствительность. С выхода на наушники звук достаточно хорош, но если попробовать отдельный качественный усилитель ( простого повторителя напряжения хватит, у самого такой, если руки оттуда и денег не вагон, то собирать однозначно), то к штатному точно не вернешься ;) .
Вроде бы еще неплохая карточка ESI MAYA44, тоже имеет усилитель для наушников.
Еще говорят, что дрова революции глючат ( у меня ни разу не было)

Serge44
30.04.2009, 22:54
Любая карточка "тянет" любые наушники
Это не совсем так.
От карт M-Audio как-то можно слушать только современные низкоомные наушники и японские наушники начального уровня 90-ых годов. Высокоомные наушники слушать нельзя, с винтажными наушниками результаты будут не блестящи. А насчет любых карт это уже совсем "общо". PCI карты серьезно рассматривать как усилитель для наушников не стоит, зачем путать людей.
Также зачем штамповать слухи, побасенки, повыдерганые ото всюду. Полагаемся на собственный опыт, на свои уши.

Steel_monkey
01.05.2009, 22:10
Сегодня посмотрел свою революцию осциллографом (Тектроникс 400 мегагерц полоса, гы-гы). Были подозрения насчет возбуждения нового операционного усилителя, ну и вообще полезно для общего развития. Собственно, тезиса всего 3:
1. Компьютерный блок питания это жуткая помойка, никакие припарки в виде сетевых кабелей или фильтров тут не помогут. На выход карточки пролезают "последствия" работы преобразователя : импульсы размахом 100 милливольт и частотой 60 КГц ( не знаю, все ли блоки питания работают на этой частоте, или это случайность). За каждым импульсом следует затухающий "хвост" квазисинусоидального типа очень высокой частоты, период около 15 наносекунд. Напоминаю, что максимальный звуковой сигнал имеет размах 2 Вольта. Производителя БП не знаю, но точно не безымянные китайские левши. В общем, есть о чем поразмыслить, учитывая, что когда слушаю низкоомные наушники, мне хватает 140 милливольт размаха напряжения.
2. Зачастую можно встретить высказывания о том, что сигнал с выхода карточки нужно брать максимальной амплитуды, а потом уже задавать аттенюацию в усилителе с помощью потенциометра. Это вроде бы позволяет избавиться от цифровой регулировки громкости. Так вот, при размахе выходного напряжения 2 Вольта, то есть на максимуме, выходной сигнал имеет сильно несимметричные нижнюю и верхнюю полволны, то есть крайне большие нелинейные искажения (если уж их можно видеть на осциллографе). Такая картина наболюдается на линейном и наушниковом выходах, то есть виной всему ЦАП. При размахе сигнала 600-800 милливольт, видимых искажений нет ( этому значению соответствует примерно -6 ... -8 децибел от максимума ). С точки зрения шума, этот выходной уровень значительно более привлекательный.
Замечание. Точно такой же ЦАП утанавливается на ЗК Juli@ и EMU0404.
3. Следует из предыдущих двух. Зачастую, запас по напряжению для наушников высчитывают, исходя из значения 2 Вольт на выходе карточки, что, как показывает практика, приведет к неудовлетворительному качеству электрического сигнала. С другой стороны, высокий коэффициент усиления для усилителя не требуется, так как в противном случае, придется уменьшать сигнал на выходе карточки и тем самым ухудшать сигнал/шум.

Ну и четвертое сугубо для поста на предыдущей странице : AD828 в фильтре всетаки не заводится. По крайней мере, ни в покое, ни на сигнале, генерацию я найти не смог.

Собственно смайл в конце первой части предложения какбы намекает на сарказм. Что значит "тянет"? Хватит ли громкости, чтобы барабанные перепонки вылетели через нос? Или чтобы можно было слушать на средней громкости ( она для каждого человека своя ). Или они при этом покажут все возможности, которые в них вложил производитель? Вопрос, на мой взгялд, некорректный, правда достаточно притягательный в плане задания. Но возразить про низкоомные наушники мне, естественно, нечего, ибо правда.

Yoshimo
01.05.2009, 23:12
Нда, неутешительные выводы.
Какой ЦАП стоит в карточке? Интересно бы посмотреть спектр сигнала на выходе ЦАПа до внешнего фильтра. И самое главное - у этой карточки раздельная или общая аналоговая/цифровая земля?

Steel_monkey
01.05.2009, 23:36
В карточке стоит ЦАП AK4358 фирмы АКМ. Про землю ничего сказать не могу, пока не смотрел. Как определить, что земли разделены? Земли разных устройств будут звониться с сопотивлением? Плата многослойная ( более двух слоев), так что пространственное разделение скорее всегоимеет место быть. А сигнал до фильтра это уж совсем зло :). Опасаюсь я так карточку насиловать - все измерения проводил не щупом, а запаял параллельно входу межблочника коаксиал и заводил через него сигнал в осциллограф. Щупом добраться в комп возможности нет.

Yoshimo
01.05.2009, 23:56
У ЦАПа есть две земли: аналоговая и цифровая. В идеале они не должны быть гальванически связаны, иначе цифровые помехи могут проникать в аналоговый сигнал.
Кстати, хороший ресурс с большим количеством даташитов:
www.alldatasheet.com

Olby
03.05.2009, 01:03
to Serge44 & All.

В качестве источника звука используется ноутбук (имеются порты USB, IEEE 1394 4-pin, Express Card 34-pin, SPDIF нет), рассматриваю вопрос о приобретении Echo Indigo IOx (Express Card 34-pin) и в дальнейшем усилителя для наушников. Что можете сказать об этой карточке или лучше взять E-MU 0404, E-MU Tracker Pre.
А может ещё какой-нибудь вариант подскажете?

Serge44
03.05.2009, 01:30
Echo Indigo у меня не было, но эта компания обычно делает продукцию невысокого уровня, "мультимедийную".
E-MU 0404 USB я бы назвал более безопасным вариантом покупки.

Alfik
04.05.2009, 17:42
to Serge44 & All.

В качестве источника звука используется ноутбук (имеются порты USB, IEEE 1394 4-pin, Express Card 34-pin, SPDIF нет), рассматриваю вопрос о приобретении Echo Indigo IOx (Express Card 34-pin) и в дальнейшем усилителя для наушников. Что можете сказать об этой карточке или лучше взять E-MU 0404, E-MU Tracker Pre.
А может ещё какой-нибудь вариант подскажете?

Посоветовал бы присмотреться к Цапам Beresford TC-7510 (usb нет, но мб возможно использовать переходник/240$), Musical Fidelity v-dac (usb/370$), Audiotrack dr. dac2 (usb/270$+ хороший встроенный усил для наушников). Цены примерные. Сам предпочитаю некую независимость от пк т.е. нет необходимости установки драйверов.

Kolosch
05.05.2009, 23:00
to Serge44 & All

Здравствуйте!
Имеется карточка M-Audio Audiophile 192, которая в силу определенных обстоятельств была на время отдана знакомому диджею. В ближайщее время собираюсь забирать ее назад, о чем и сообщил ему. Его она тоже устраивает полностью, и он предлагает произвести обмен либо E-MU 0404 (б/у) либо Audiophile 2496 (новая, на заказ) плюс доплата с его стороны. Собственно E-MU не интересует, а вот Audiophile 2496 возможно.
Вопрос знающим людям - чем отличается Audiophile 2496 от 192 по качеству звучания в первую очередь, ну и по таким вещам как качество выходов (более ничего на ум не приходит) во вторую. Карту для оцифровки и т.п. использовать не собираюсь.

Serge44
05.05.2009, 23:41
Так а зачем спускаться вниз? Доплата между картами получится копейки, несколько бумажных фантиков, мало чего весящих в наши дни, а по звуку будет проигрыш.
Звуковой почерк, характер обеих карт одинаковый - прохладное звучание, не выделенные средние, слабый бас. Но M-Audio Audiophile 2496 серьезно проиграет Audiophile 192 по звуковой сцене, детальности, динамике звука и музыкальности.

К качеству выходов к звуковым картам больших требований предъявлять не стоит, это не полноценные Hi-Fi компоненты.

slava.sokolov
06.05.2009, 19:06
Подскажите пожалуйста по вот этой звуковой карте Lexicon OMEGA.Отзывы какие - то неоднозначные.Может кто её слушал как она по звучанию?
http://www.arttechnology.ru/catalog.asp?mode=showmodel&id=6901

Serge44
06.05.2009, 20:20
Нет, я не слушал этой карты. Явно она представляет интерес сугубо для музыкантов, которым дома нужна небольшая и недорогая студия звукозаписи. Переключать входы-выходы, перетыкать кабеля в таких внешних картах удобно для музыкантов. Но для слушания музыки у меня есть сомнения в таких девайсах.

Slash-22
11.06.2009, 13:49
Прочел этот топик, и мне приглянулась Creative E-MU 0404 - но, меня насторожило вот это сообщение (http://www.thg.ru/video/200411171/): "Конечно же, от 0404 не следует ожидать функций потребительских звуковых карт. Она не предназначена для игр или для декодирования DVD." А я довольно частенько играю, может есть какая нибудь альтернатива??? Или я неправильно понял данное сообщение?
Собственно, карточку покупаю под AKG K530 и нужна она мне только для прослушивания (т.е. захват аудио и т.д. и т.п. не интересует)

Serge44
11.06.2009, 16:43
Универсальная звуковая карта, в младшем ценовом диапазоне одна из лучших.

Daly
11.06.2009, 17:11
Slash-22, звуковые карты E-MU не игровые и это факт. В играх вполне возможно выпадение некоторых звуков (проверено лично) Поэтому для игрового компьютера данная карта не желательна. Компромиссный вариант в плане звука/игр представляет Creative Elite Pro. Она дороже E-MU 0404 в 3 раза, но более простые модификации карт семейства X-Fi не обеспечивают воспроизведения музыки на уровне c E-MU

Slash-22
11.06.2009, 17:56
Daly - 365 у.е мин цена на hotline.
А что скажете насчёт такой связки: рас (http://hotline.ua/tx/creative_e-mu_0404) и если появятся проблемы со звуком в играх - два (http://hotline.ua/tx/zalman_zm-rssc) ???

Daly
11.06.2009, 18:08
365 у.е. за Elite Pro это много...очень! Посмотрите на прайс.ua Нормальная цена карты для Украины 280-300у.е. Покупал лично. Про звуковую карту Zalman ничего сказать не могу.

Slash-22
11.06.2009, 18:33
опечатка, мин - 265 :)

Yoshimo
12.06.2009, 00:18
Daly - 365 у.е мин цена на hotline.
А что скажете насчёт такой связки: рас (http://hotline.ua/tx/creative_e-mu_0404) и если появятся проблемы со звуком в играх - два (http://hotline.ua/tx/zalman_zm-rssc) ???

А еще можно купить старенькую Audigy 2 или Audigy 2ZS и немного аппаратно ее доработать. После замены операционников эта карточка вполне употребима для прослушивания музыки.
Про доработку можно прочитать здесь:
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/blog/audio/4.htm
Методика на 100% работоспособна и мною опробована.

Daly
12.06.2009, 01:10
Yoshimo , я с вами согласен, такое возможно, но все же на такой вариант модернизации пойдут не все владельцы «аудиг» Перепайка компонентов поверхностного монтажа требует определенного оборудования и навыков. Человеку без опыта лезть туда категорически не следует.

Slash-22
12.06.2009, 01:16
Yoshimo , я с вами согласен, такое возможно, но все же на такой вариант модернизации пойдут не все владельцы «аудиг» Перепайка компонентов поверхностного монтажа требует определенного оборудования и навыков. Человеку без опыта лезть туда категорически не следует.

Да, я как раз такой человек :)

MARONI
12.06.2009, 19:00
CREATIVE E-MU 1616 Cardbus
24-bit/192kHz, S/PDIF, PCMCIA, В общем почитал, весь топик и не особо что смог для себя отметить, вот хочу создать аудио систему на базе ПС, с поэтапным, постепенным построением системы, с чего начать, наушники+усилитель. Или звуковая карта+наушники и потом усилитель, трудно аматору понять, топик большой но у каждого свои предпочтения, хочу создать аудио систему на базе ПС. для прослушивания музыки, и только, а не для создания музыки, или придирок к безумной детализации, как это происходит у звукорежиссёров, или аудифилов профессионалов, выше я привёл источник звука он сгодиться для начала и построения аудиосистемы? Или можно что то проще, или вобще не покупать звуковую карту. а просто наушники+усилитель, я уже не пойму что и как сделать, с чего всё же начать, хочется просто, собрать что то путёвое на уровне, начинающего аудиофила, покупать усилители за 600$ и выше, таки еже наушники, и звуковые платы нет возможности, да и надо ли оно простому, начинающему аудиофилу, это тоже вопрос. Да и Софт будет ли работать под Win7-64-Bit (Релиз кандидат)?? Производитель указывает поддержку драйверов, только для старючего Win-XP про который я уже года 2 как забыл. Заранее благодарен.

Ramasan
12.06.2009, 21:31
Здравствуйте.

Решил собрать связку из наушников Sennheiser HD 650 + Laconic HA-06 Pro, а вот как раз с выбором звуковой карты возникли трудности... Перечитал очень большой обьем инфы по многим карточкам, но очень часто натыкался на различающиеся мнения о многих моделях. Возможно подобный вопрос уже поднимался, но конкретики как ни странно мало.

Что интересует в первую очередь, музыкальность карты, а не сверх детализированный, сухой звук. Хотелось бы получить эмоции от прослушивания, а не отдельно взятые звуки. Во-вторых абсолютно не нужен излишний функционал, музыка и только =) Но само собой разумеется что если в картах бюджетного ценового диапазона не будет достойных решений, или же они существенно проигрывают в звучании по сравнению с проф. вариантами типа Juli@. В обратном случае готов отдать опр. сумму на ненужные функции =)

Хочу добавить что также имеются наушники ЭХО-16 (40 Ом), а также винтажный Philips CD-670 (который слушаю реже PC). После покупки Sennheiser, вешать на гвоздь Эхо не естественно собираюсь =) покупаю скорее для разных жанров (от электроники до треша).

Вобщем прошу совета, по выбору карта исходя из таких условий и требований. Пусть даже максимально удовлетворить все прихоти и не получится, но максимально приближенный вариант хотелось бы выбрать =)

Velteron
12.06.2009, 22:11
Из недорогих, но очень приличных карт могу посоветовать Asus Xonar DX. Отличное звучание за такие деньги. Где-то был обзор, где ее сравнивали с более дорогими аналогами и она получила почетную награду.

Serge44
13.06.2009, 00:08
MARONI
Купить E-MU 1212m, третьим этапом после покупки наушников в первую очередь и усилителя во вторую. Докупить карту можно не сразу, хоть с перерывом в несколько лет, когда деньги появятся.

Serge44
13.06.2009, 00:22
Ramasan
По-настоящему музыкальности от компьютера НЕ БУДЕТ, с любой картой, независимо от времени выпуска, доработки, стоимости и чего угодно еще. Даже при добавлении любого ЦАПа.
Если нужна музыка, эмоции, тогда прямая дорога к хорошему виниловому проигрывателю с качественными изданиями и к хорошему CD плееру с качественными изданиями.
Компьютер это музыкальный фастфуд, "быстро и удобно", но невкусно и вредно для здоровья. Поэтому музыка на компьютере имеет смысл как демо-режим, ознакомиться, к примеру, со всей дискографией исполнителя, выбрать лучший альбом, и купить его в правильном издании и слушать в правильной системе. Жанр не имеет значения, будь то классическая музыка, джаз, блюз, альтернативный рок или хэви металл - все обретает вкус, цвет, запах (эмоции, драйв, ритм, начинает звучать как задумано музыкантами), когда это полноценный источник звука и правильный носитель.

FUT
18.06.2009, 02:30
CD проигрыватель необходимо брать как-можно качественнее(в разумных пределах) в отличии от Винил-проигрывателей,которые и средние по цене играют красиво!А звуковые карты немного подсушивают музыку,но ето качественный звук!Есть 180$ - однозначно E-MU1212m,есть 1500$ - только тогда CD-player.

Velteron
21.06.2009, 13:44
А еще можно купить старенькую Audigy 2 или Audigy 2ZS и немного аппаратно ее доработать. После замены операционников эта карточка вполне употребима для прослушивания музыки.
Про доработку можно прочитать здесь:
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/blog/audio/4.htm
Методика на 100% работоспособна и мною опробована.
Меня заинтересовал данный мод. Вы его уже проводили? Какова Ваша субъективная оценка? А то я уж думал новую звуковую карту купить

slava.sokolov
25.06.2009, 14:27
Кто - нибудь слушал ASUS Xonar STX ?На некоторых форумах оценивают Juli@ 5 баллов,Elite pro 7.5,Xonar STX 10.У кого какие мнения?

Velteron
25.06.2009, 23:21
Кто - нибудь слушал ASUS Xonar STX ?На некоторых форумах оценивают Juli@ 5 баллов,Elite pro 7.5,Xonar STX 10.У кого какие мнения?

Такой громадной разницы между этими картами не будет.
Juli@ - проф. карта, она немножко с другим уклоном и с другим звучанием.

Elite Pro и Xonar STX - обе являются топовыми среди звуковых карт для обычных потребителей (не профессионалов). Из этих двух я бы выбрал STX. Однако следует учитывать для чего вам больше нужна карточка, потому что STX - стерео, т.е. мало годится для просмотра фильмов, а Elite Pro более мультимедийная, она поддерживает многоканальный звук.

slava.sokolov
26.06.2009, 15:24
Да просто веду бои с жабой что лучше.Сначала хотел взять топ ямахи cd s 2000 к усю ас 2000 и колонкам Соаво.Но дисков у меня штук 20 пираток :) , Да ещё Рауль Санчес отговорил "не будет никакой разницы ,если специально её не надумать,правда приготовься к тому что тебя заклеймят глухим".Это он про выбор сд против звуковухи.Вот и стоит дилемма Juli@ легкодоступная или недоступный STX.

Velteron
26.06.2009, 16:59
Я и сам стою перед выбором качественной звуковухи для музыки. Среди таких следует еще выделить : Audiotrak Prodigy 7.1 HiFi, Audiotrak Prodigy HD2. Сам склоняюсь ко второму варианту. По звучанию на уровне Elite Pro и STX. На Ebay.com можно купить новую с бесплатной доставкой за 120$. К плюсам можно отнести еще возможность замены ОУ без пайки, т.е. если потом докупить более качественные ОУ, то звучание будет превосходным.

Serge44
26.06.2009, 18:24
При выборе звуковой карты стоит подумать и наперед. Если музыка нужна, чтобы на заднем фоне что-то звучало в наушниках, возможно, хватит и простенького звука карты на всю оставшуюся жизнь. Если же выбор делает меломан, которому музыку надо слушать, тогда покупка карты это только начало. Рано или поздно встанет вопрос добавления внешнего ЦАПа, а здесь обнаружится, что не от каждой карты получится такой апгрейд. ЦАП может быть дорогим и качественным, а карта останется слабым местом в системе.

Одно из правил при построении аудио-системы - думать не только о текущей покупке компонента, но и наперед, как потом будет строиться система, по мере роста требований к звуку и ваших финансовых возможностей.

Yoshimo
29.06.2009, 01:19
Меня заинтересовал данный мод. Вы его уже проводили? Какова Ваша субъективная оценка? А то я уж думал новую звуковую карту купить

Да, я его проводил по необходимости: сгорел один из операционников на фронтальном выходе.
Мод вполне хорош: во первых, средние частоты становятся более прозрачными и разборчивыми, во вторых - верха чище. Субъективно, звуковушка начала "играть" как CD-плеер ценовой категории 250-300$.
Выходной мощности операционника OPA2134 вполне хватает, чтобы работать с наушниками 32-60 Ом.
Однозначно советую!
Кстати, закорачивание ключей, о которых вскользь упоминалось в статье, действительно ведет к побочным последствиям. Впрочем, если при работающем компьютере не переключать выходы звуковушки - то все нормально.
Если интересны подробности - пишите в личку.

Velteron
30.06.2009, 23:10
Ясно, спасибо за ответ! К сожалению справится с треском на моей карточке не удалось, поэтому буду вынужден купить новую :( Так бы с удовольствием перепаял операционники, ибо в фубаре через asio ее звучание вполне устраивало.

Yoshimo
01.07.2009, 00:57
Ясно, спасибо за ответ! К сожалению справится с треском на моей карточке не удалось, поэтому буду вынужден купить новую :( Так бы с удовольствием перепаял операционники, ибо в фубаре через asio ее звучание вполне устраивало.

У меня была проблема: на громкости выше 45% начинал хрипеть левый канал фронтального выхода, и на выход пробивала постоянка 1.8В. Проблема, как оказалось позже, была не в операционнике, а в ключе, но замена операционника
однозначно пошла звуковушке на пользу.
Честно говоря, удивил подход разработчиков карты: поставить неплохой ЦАП и копеечный операционник, который сводит на ноль все достоинства ЦАПа.

Dima Only
02.07.2009, 12:29
Serge44, можешь помочь мне в последовательной связке о которой ты говорил ранее. Для наушников Beyerdynamic DT 770 PRO, если у меня пока встроенная звуковая карта Realtek (т.е. "голая" аудио-система ), какую лучше сделать следующую связку - купить звуковую карту или усилитель. И порекомендуй какие модели именно.

P.S. как я писал в теме НАУШНИКИ я хочу собрать систему для качественного прослушивания музыки (электронная, в основном Trance), и микширования треков и написания своей музыки в таких аудиопакетах как Ableton Live.

Благодарю за внимания

Serge44
02.07.2009, 21:36
Неплохой вариант звуковой карты M-audio Audiophile 192. Лицензионный Ableton в сокращенном виде поставляется в одной коробке с этой картой. Но усилитель для наушников все равно понадобится, этой карты для раскачки Байеров не хватит.

MARONI
07.07.2009, 16:35
Serge44 Вопрос, в качестве источника хочу взять Creative Elit-Pro (ЦАП СL 4398 -АЦП-АКМ-АК-5394 но это на плате, на внешнем, блоке ЦАП-АЦП по скромней, но тоже весьма не слабые, плату хочу взять, под Denon-AH-D2000, нужно, устройство дающее хороший звук, для прослушивания музыки, но чтоб и в среде 3Д, не "тупила" как это бывает с проф. платами, в общем, суть вопроса такова, Creative-XF Elit pro, можно взять под данные наушники? Понимаю есть ещё Auzen, но на Украине его сей час не купить узнавал, не возят их к нам( покупка через Ебей, и так далее, меня не устраивает, не понятно как платить, и нет гарантии, что не будет обмана, заранее спасибо за ответ.

Serge44
07.07.2009, 21:59
Если звуку уделяется непервостепенное значение, тогда сойдет и эта карта. Бояться покупать за границей не надо, если в надежных местах.

Dima Only
16.07.2009, 00:36
Serge44, подскажи какая звуковая карта подойдёт для наушников Audio Technica ATH-A900. Бюджет до 9000

Serge44
16.07.2009, 01:59
Источник звука, в том числе и звуковая карта, подбирается не под наушники, это основа аудио-системы, под источник подбираются остальные компоненты. M-Audio Audiophile 192 подойдет вполне.

Dima Only
16.07.2009, 10:37
Serge44, мне Steel_monkey посоветовал звуковушку Audiotrak Prodigy HD2 Gold. Как считаешь, что будет лушче взять.

Serge44
16.07.2009, 18:43
Семейство карт Audiotrak Prodigy HD2 заинтересует больше рокера, чем трансовика.
M-Audio покупают музыканты, создающие у себя дома недорогую студию для своих экспериментов.

Maksym Kushch
21.07.2009, 00:17
Купил карту Creative SB Live 5.1 вместо встроенной. Колонки Sven BF-21 (20 Вт, активные). Звук улучшился значительно. Подскажите пожалуйста чем лучше продолжить upgrade ? Какой лучше подойдет усилитель ?

Serge44
21.07.2009, 02:23
Creative SB Live 5.1 карта весьма музыкальная, с акцентом на верхнем басе. Микро-деталек у этой карты не так много, как у современных звуковых карт, но намного лучше макро-детальность - отображение музыкального полотна крупным планом. Учитывая басовитый характер карты, остальные компоненты лучше подбирать с более легковесным звучанием, но не надо бояться компонентов с яркими высокими частотами, так как карта с "темным" звучанием, без протяженных высоких.

А выбор других компонентов лучше обсуждать в соответствующих темах, акустику (которую стоит заменить) и усилители к ней в отдельно созданной теме этого раздела, по усилителям для наушников есть своя тема в другом разделе.

prav88
31.07.2009, 04:31
Нужно другу для нетребовательных к усилителю AD-900. Источник - ноутбук. Денег нет почти.Terratec Aureon Dual USB. В буржуйских обзорах для PC рекомендуют...Ну уж лучше будет, чем встроенный звук. У меня была Aureon Fun дешёвая такая же, но звук с низкоомными наушниками был не плох. Цена вопроса - 20Евро. Стоит?

Angered
30.08.2009, 14:50
PCI карты:

E-MU 0404
E-MU 1212m
Creative SB Live! 5.1
Audiotrak Prodigy HD2 (Gold)
M-Audio Audiophile 2496
M-Audio Audiophile 192
RME Hammerfall HDSP 9632
DAL CardDeluxe

Если нужен винтажный аналоговый звук, то карты с ISA интерфейсом середины 90-ых.

Дурацкий может быть вопрос.
Они выстроены в порядке возрастания по качеству или произвольно.
Если последнее не могли бы вы скажем так расписат в порядке возрастания по качеству.
Вообще что бы вы посоветовали в качестве звуковой карты с максимально приемлемым соотношением цена-качесво?
Слушаю восновном диско, рок, джаз, инструменталку и класику.
В звуке нравится четкость, упругость басов и детальность-точность звучания.
И продолжение вопроса. Что лучше в плене акустики "присобачить" к такой звуковой карте? (интересует стерео а не окружающее звучание).

Serge44
31.08.2009, 01:56
Перечислены в произвольном порядке.
Купить можно E-MU 1212m.

XVD
11.09.2009, 02:23
Приветствую всех.
Кто что скажет об использовании зв.карты ESI Juli@ с ЦАПом Arcam delta black box (TDA1541A), аналоговый выход карточки будет работать на усилитель для наушников.

XVD
11.09.2009, 02:27
Кому интересно, то вот внутренности ЦАПа
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/26/vitlev.1/0_36e4d_cacad42_orig

oceanic
27.09.2009, 01:53
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать звуковую карту. Слушаю в основном электронную музыку (Psytrance, Ambient, Chillout). Акустика - будут напольники до 600$. Сейчас слушаю с Audigy + муз. центр + саб. Насколько будет ощутима разница в звучании при замене зв. карты?

Serge44
27.09.2009, 07:02
Апгрейд источника звука имеет смысл делать для более качественной акустики, если перейти, к примеру, на M-Audio Audiophile 192. Вырастет детальность, расширятся размеры звуковой сцены и увеличится частотный диапазон, динамика звука.

Currensy
25.10.2009, 17:58
Сергей скажите пож-та как подключать наушники на M-Audio Audiophile 192 и на E-MU 1212m ...(Усилителя пока что нет)

Serge44
25.10.2009, 22:39
Теоретически можно купить или спаять переходник, скажем, 1\4" female>2 разъема 1\4" male, и подключить наушники через такой переходник напрямую к M-Audio Audiophile 192. Но зачем? Карта не раскачает почти никакие наушники, усилитель все равно нужен. Какие наушники раскачает, даже сразу не скажу, все наушники я давно подключаю только через усилители.

Currensy
25.10.2009, 23:45
У меня уши - Сеньки 595 Hd ..тогда подскажите какой усил к ним прикупить..и Какую из этих 2-х ЗК мне оставить??? Для работы с Cubase i Nuendo

Serge44
26.10.2009, 00:23
M-Audio оптимальный выбор для домашней студии.
Наушники не очень сложные по раскачке, к ним подойдут многие усилители, например, из недорогих вариантов Corda Swing Яна Майера, заказать который лучше напрямую с сайта производителя. По усилителям есть отдельный раздел на форуме. Но усилитель нужен, одной карты будет маловато.

Currensy
27.10.2009, 02:38
Serge44, попытался заказать Corda Swing с офф сайта,но заказать в Ташкент оказалось проблемно..Есть ли альтернативы в пределах 300$ заказать этот через Москву?

Serge44
27.10.2009, 04:42
Усилителей есть масса, но они с 300$ только начинаются. Информация по усилителям в соседнем разделе.

Savage
30.10.2009, 22:41
Некоторое время назад обзавелся картой Turtle Beach Pinnacle (ISA Slot) в сравнении с ней V-Dac показался довольно пресным. Пиннакл богаче тембрально. Хотя V-Dac давал "больше пространства".
Итересно услышать мнение других пользователей об этой карте. Как ее можно позиционировать в отношении с другими картами. У меня ее толком расслушать не получилось. Комп стоит собраный, но ...

Serge44
31.10.2009, 00:33
В середине 90-ых компания Turtle Beach была одним из лидеров по производству звуковых карт. Учитывая, что их топ-модели в то время стоили около 450 долларов, увеличьте для сравнения по нынешней инфляции эту сумму в несколько раз.
Звуковые карты 90-ых годов - это макро-звук. То есть, для музыки прошлых лет звук намного более сочный, полновесный, музыкальный, но при слушании музыки последних лет покажется, что деталей не хватает, нет упора на микро-детальность.

У меня эта карта есть в одном из компьютеров, но главным образом, не для слушания музыки, а для оцифровки записей. У этой карты отличный АЦП, которого нет ни у одной современной карты, независимо от ценовой категории.

Savage
31.10.2009, 01:36
А вот мысль созрела. Если я слушаю джазовые трио, барокко, и т.д. Рок 70х-80х получается, что она в самый раз?

Serge44
31.10.2009, 02:41
Да, насколько только стоит ожидать от звуковой карты. Хорошее CD или виниловое издание на соответствующем источнике, конечно, не сравнится с компьютером.

abbat
16.12.2009, 23:50
Читал много. Понял мало. Посоветуйте.
Какую звуковую карту лучше купить для качественного прослушивания музыки.
Кроме прослушивания в формате 2.0 (стерео) ничего не интересует.
Бюджет до 200 USD плюс – минус. Лучше – минус (кризис задрал).
Музыка – старый добрый РОК.
Другие источники – виниловый Дюал 1225 (но винила катастрофически мало), Филипс 104, Сансуи – сд 1000, Техникс СЛ-Р2, усилитель - ламповый однотакт на ЕЛ-34, пару винтажных каменных усилителей (средненьких), акустика - на базе переделанных старых Кливер -150АС (но я лучше до 1500 USD просто не слышал). Для наушников есть (почти есть) ламповый усилитель.
Комп навороченный с операционкой ВИНДОС -7 (64!), память 8 Гиг. Но я в этом слабо разбираюсь.
Сейчас стоит Креатив Лайв 5.1 СВ 0100 (старье). На драйверах КХ. На слух лучше, чем встроенный ХАЙ ДЕФ… (как он там правильно).
То есть еще будет вопрос в драйверах под мой комп.
Пока присмотрел варианты
Creative X-Fi Elite Pro (SB055A) 147 $
Creative E-MU 0404 120 $
Creative E-MU 1212M 190 $
ASUS Xonar D2 154 $
ASUS Xonar D2X 184 $
ESI Julia Цена: 190$
M-Audio Audiophile 192 Цена: 190$
ESI Maya44 Цена: 144$



Это из того, что реально купить на Украине.
Склоняюсь к версии Creative E-MU 1212M 190 $.
С уважением,

Serge44
17.12.2009, 21:16
По музыкальности, да еще для "старого доброго рока", все вышеперечисленное будет хуже, чем Live 5.1. Очень существенно проиграет макро-динамика, все современные карты "мельчат звук", у них микро-динамика лучше, которая для современных записей нужна, а для старых записей требуется макро-динамика, жирные музыкальные мазки крупным планом, которой у современной техники то и нет.
Live 5.1 басовитая карта, после нее, к примеру M-Audio покажется безбасовой вовсе.
Лучший выбор для старого рока это ISA карты 90-ых годов выпуска.

Если нет желания тратить силы и деньги на обустройство качественного источника, тогда да, можно купить E-MU 1212M.

Aser
02.01.2010, 14:29
Добрый день уважаемые !! Я только что зарегестрировался и как раз попал на ВАЖНОЕ для меня обсуждение !! Спасибо !! Очень интересный форум, так вот вкратце:
1. как и АББАТ я слушаю в основном старый добрый рок и в компе у меня стоит стаарая добрая карта Креатив СБ ЛИВ 5,1!

2. из аудио арсенала имеется СД - проигрыватель Харманн Кардон HD 970 (В HD 970 используется уже третье поколение RLS-III. Входной сигнал подвергается пере-дискретизации до 384 кГц при помощи алгоритма Asynchronous Sample Rate Converter и затем подается на схему повышения разрядности Adaptive Resolution Enhancer, которая интерполирует его до 24 бит. (Заметим, что на сегодняшний день даже в самых серьезных устройствах используют ЦАП лишь 192 кГц/24 бита.) Повышенная частота пере-диеректизации улучшает качество сигнала после фильтров, что приводит к снижению цифровых шумов. Поэтому фирма в качестве выходного сигнала с проигрывателя, рекомендует использовать аналоговые выходы. Более того, чтобы и другие устройства смогли воспользоваться качественным процессом преобразования цифры в аналог, HD 970 оснастили двумя цифровыми входами: и оптическим, и коаксиальным.)

3. Усилитель MARANTZ PM 80 - старый добрый + полочные колонки B&W DM 303.

Смысл вопроса : Сигнал (в основном качественные ВИНИЛ-РИПЫ 24/192) по цифре с карточки ЛАЙВ я подаю на СД, затем с СД по аналогу на усилитель (получается что работает крутой ЦАП СД проигрывателя Харманн и карта особо не при чем). Все вроде б по логике правильно НО ...звук пока мне НЕ НРАВИТСЯ :( - простой ..скромный слабо детальный :(
РЕШИТ ли мою проблему покупка дорогой карты (до 200 у.е.)

Громадное спасибо за ответы !! Для меня это очень ВАЖНО !

Aser
02.01.2010, 14:31
да в догонку, СД мой показывает что на него с звуковой карты подается сигнал PCM48.0 kHz - явно геймерская ливовская чапстота :) - может в этом вся проблема !?!?

Yoshimo
02.01.2010, 14:52
Смысл вопроса : Сигнал (в основном качественные ВИНИЛ-РИПЫ 24/192) по цифре с карточки ЛАЙВ я подаю на СД, затем с СД по аналогу на усилитель (получается что работает крутой ЦАП СД проигрывателя Харманн и карта особо не при чем). Все вроде б по логике правильно НО ...звук пока мне НЕ НРАВИТСЯ :( - простой ..скромный слабо детальный :(


Слишком много передискретизаций: сначала 44,1 -> 48, затем 48 -> 384; любой передискретизатор вносит толику шума; при передискретизации никакой полезной информации к сигналу не добавляется, только теряется. А делается передискретизация только лишь за тем, чтобы облегчить разработчику аппаратуры задачу проектирования аналогового фильтра.
По сути, на микросхемы ASRC вешаются функции цифрового фильтра - дешево и сердито!
К тому-же, джиттер такой длинной цепочки будет очень высок. Эти два момента в сумме и дали низкое качество звука.

Aser
02.01.2010, 14:57
Слишком много передискретизаций: сначала 44,1 -> 48, затем 48 -> 384;
По сути, на микросхемы ASRC вешаются функции цифрового фильтра - дешево и сердито!
К тому-же, джиттер такой длинной цепочки будет очень высок. Эти два момента в сумме и дали низкое качество звука.

Спасибо Yoshimo! значит правильно, что я думаю в сторону замены Карты. Скорее всего на Аудиотрак Продиджи или Джулию.

Yoshimo
02.01.2010, 23:46
Если хотите подключать Харман к звуковухе по цифре - тогда нужна карта с честным (без передискретизации) s/pdif выходом.

Serge44
03.01.2010, 05:58
Карта все-таки "причем" в вашей системе, поэтому апгрейдить звуковую карту нужно. Детальность прибавится, но после вашей карты новая будет иметь худшую макро-динамику, что для старого рока существенно, лучшую микро-динамику, что многие называют "детальностью", но для старых записей это не столь существенно, меньше бас, особенно хуже будет середина.
Так что выигрыш будет, но не однозначный. После того, как вы привыкните к новой карте, к старой уже не вернетесь.

Aser
03.01.2010, 10:02
но для старых записей это не столь существенно, меньше бас, особенно хуже будет середина.
Так что выигрыш будет, но не однозначный.

вот этого как раз и побаиваюсь. Размер комнаты небольшой вытянутый + колонки полочники - с басом и так не ахти, а получить МОНИТОРНОЕ мертвое звучание интересное только профикам для свода музыки я не хочу:( Я под музыку отдыхаю и ею наслаждаюсь. Карту надо менять !!! даже ради того, чтобы получить обыкновенный хороший аналоговый выход, ведь есть еще вариант подключения напрямую от карты к усилителю. Уважаемые ГУРУ . .посоветуйте карту из Вашего опыта !! И чтоб была доступна в продаже и цена не более 200 у.е.

Serge44
04.01.2010, 01:02
Лучшую макро-динамику и наиболее сбалансированное звучание у ISA карт 90-ых годов выпуска. Тогда нужно весь компьютер построить под такую карту.
Компьютер - в любом случае это большой компромисс. Переход на аналоговый источник решает проблему, если нужно слушать старый рок и для удовольствия.
Если все же есть желание перейти на современную карту, тогда E-MU 1212M или M-Audio Audiophile 192.
У меня для слушания старого рока компьютер отпал сам собой после того, как лучшие альбомы появились на виниле.

ironmine
04.01.2010, 16:18
Прошу совета!

Мой транспорт - компьютер. Накопилось достаточное количество записей в формате 24/96. У меня есть внешний ЦАП, подсоединенный к компу по USB, но при таком способе соединения я могу максимум 16/48 на ЦАП подать.

На ЦАПе, помимо USB входа, есть цифровые входы (coaxial, optical), которые принимают сигнал вплоть до 24/96. Хочу перейти на digital coaxial. Поначалу хотел купить USB-SPDIF конвертор "Musiland 01USD", но на некоторых западных форумах прочитал отзывы электронщиков о плохом качестве цифрового сигнала, который выдаёт это устройство. Подумал было о другом подобном конвертере - "M2Tech hiFace", но цена за такую ограниченную функциональность кажется завышенной.

Решил обойтись встроенной звуковой картой. Что можете посоветовать? Нужна карта с хорошим цифровым выходом, с низким джиттером, чтобы при этом она НЕ делала апсэмплинг сама, но при этом могла бы по цифре отдавать все сигналы, вплоть до 24/96, которые к ней будут приходить из фубара.

Olby
04.01.2010, 20:28
В дополнение к предыдущему посту - по подробней кто-нибудь может рассказать об этих USB-SPDIF конверторах? Например, у меня музыкальный источник ноутбук и к нему подсоединена по USB звуковая EMU 0404USB, в таком случае, для улучшения музыкального тракта нужен мне еще один девайс (USB-SPDIF конвертор) или нет?

ironmine
05.01.2010, 03:22
В дополнение к предыдущему посту - по подробней кто-нибудь может рассказать об этих USB-SPDIF конверторах? Например, у меня музыкальный источник ноутбук и к нему подсоединена по USB звуковая EMU 0404USB, в таком случае, для улучшения музыкального тракта нужен мне еще один девайс (USB-SPDIF конвертор) или нет?

Если хочешь купить конвертор USB-SPDIF, то ищи такие, которые поддерживают асинхронный тип передачи данных (а не адаптивный и не синхронный). На данный момент на рынке очень мало таких устройств. Если я не ошибаюсь, твоя карта (emu 0404) - как раз из таких. Поэтому, если ты используешь эту карту для вывода цифрового звука, то я бы не стал менять её на что-то другое (впрочем, прочти вот эту тему: www.head-fi.org/forums/f7/usb-spdif-converters-shoot-out-emu-0404-usb-vs-musiland-monitor-01-usd-vs-teralink-x-vs-m2tech-hiface-449885/)
А вот если ты используешь эту карту для вывода аналогового звука, то, судя по отзывам с форумов, качество его особых восторгов не вызывает.

nexxgen
07.01.2010, 14:41
Здравствуйте! Мой тракт: Встроенный звук ASUS P5Q-E (В общем режиме 16bit 192 kHz) SPDIF Coaxial->Кабель 10 метров (Самодельный посеребрянный 75 Ом) -> Yamaha RX757 (Pure direct ON) ->Tannoy Merсury MX 3 (Bi Wiring). Слушаю 90% lossless. Пару дней назад скачал несколько произведений классики в формате FLAC 24bit 192kHz. Качество просто великолепное. У меня возник вопрос - возможно ли улучшить качество заменой аудиокарты, например на EGO-SYS Juli@ и подачей на ресивер полноценного сигнала 24bit 192kHz. Конечно кабель слишком длинный но разница в качестве между 16bit 192 kHz и 16bit 44 kHz в общем режиме заметна даже при воспроизведении lossless 16 bit 44 kHz.

ironmine
07.01.2010, 16:25
Здравствуйте! Мой тракт: Встроенный звук ASUS P5Q-E (В общем режиме 16bit 192 kHz) SPDIF Coaxial->Кабель 10 метров (Самодельный посеребрянный 75 Ом) -> Yamaha RX757 (Pure direct ON) ->Tannoy Merсury MX 3 (Bi Wiring). Слушаю 90% lossless. Пару дней назад скачал несколько произведений классики в формате FLAC 24bit 192kHz. Качество просто великолепное. У меня возник вопрос - возможно ли улучшить качество заменой аудиокарты, например на EGO-SYS Juli@ и подачей на ресивер полноценного сигнала 24bit 192kHz. Конечно кабель слишком длинный но разница в качестве между 16bit 192 kHz и 16bit 44 kHz в общем режиме заметна даже при воспроизведении lossless 16 bit 44 kHz.

А почему сейчас не можешь подать 24/192? Каковы ограничения SPDIF выхода твоей встроенной звуковой карты в компе и каковы ограничения SPDIF входа твоего ресивера? Я не верю, что ты можешь подать 16/192, а 24/192 уже не можешь.

nexxgen
07.01.2010, 18:13
Внимательно проверил все настройки и вот какая картина:
настройки SPDIF максимум 16\192 , а цифровом выходе есть 24\192 , но я не могу получить звук нигде, ни на оптике, ни на коаксиале. Изготовил переходник и взял сигнал непосредсвенно на материнской плате с разъёма SPDIF 4in1 рядом с AD 2000B.
Вот он и есть цифровой выход. Выставил в настройках 24\192 - работает. Возможно SPDIF на задней панели не поддерживает данный режим на уровне драйверов или имеется исскуственное ограничение. Качество пока не успел оценить необходимо длительное прослушивание. Вопроса своего я не отменял - имеет ли смысл взять EGO-SYS Juli@, дело в том ,что выбор комплектующих ограничен или цена серьёзно завышена.

Serge44
07.01.2010, 23:27
Добавление звуковой карты повлияет на конечный результат в лучшую сторону, если не будет других ограничивающих слабых мест в системе.
Juli@ карта с холодным, аналитично-мониторным звучанием.

ironmine
08.01.2010, 02:48
Внимательно проверил все настройки и вот какая картина:
настройки SPDIF максимум 16\192 , а цифровом выходе есть 24\192 , но я не могу получить звук нигде, ни на оптике, ни на коаксиале. Изготовил переходник и взял сигнал непосредсвенно на материнской плате с разъёма SPDIF 4in1 рядом с AD 2000B.
Вот он и есть цифровой выход. Выставил в настройках 24\192 - работает. Возможно SPDIF на задней панели не поддерживает данный режим на уровне драйверов или имеется исскуственное ограничение. Качество пока не успел оценить необходимо длительное прослушивание. Вопроса своего я не отменял - имеет ли смысл взять EGO-SYS Juli@, дело в том ,что выбор комплектующих ограничен или цена серьёзно завышена.

Наверняка что-нибудь улучшится (какой-нибудь data transmission jitter), но реально ли это улучшение услышать или нет - я не знаю. Попробуй взять карту на время и сравнить.

А по HDMI ты не можешь подать сигнал с компа на ресивер?

PS: По мне, так 24/96 лучше звучит, чем 24/192. И вообще, я считаю, что двойной передискретизации вполне хватает и при этом она должна быть кратной, т.е.: 44.1 > 88.2, а 48 > 96.

nexxgen
08.01.2010, 05:41
На ресивере нет HDMI.

Nonsence
14.01.2010, 03:20
Serge44,снова здравствуйте. Technics SU-VZ320,Radiotehnika S90, realtek hd(alc883). В данном вопросе разбираюсь плохо. Усилитель и колонки в ближайшей перспективе менять не планируется. В игры не играю, "спецэффекты" фильмов не важны, самое главное - прослушивание музыки(в основном Hard Rock и metal). Является ли,на данной системе, встроенный звук пределом? Или есть дискретная звуковая карта(цена/качество), способная полностью свой потенциал раскрыть на данной системе? Если есть - посоветуйте,пожалуйста.

Serge44
14.01.2010, 04:19
Купить E-MU 1212M.
А вообще хард-рок лучше слушать на виниле или магнитной ленте, на компьютере все равно толку не будет, сколько туда денег не вложи. Нормальный аналоговый источник и все встает на свои места. И S90, кстати, также акустика не для компьютера, а как раз для недорогого винилокрута 80-ых годов выпуска или бобинника тех же лет.

Nonsence
15.01.2010, 23:32
Serge44,лазил по форуму(http://www.klyachin.ru/forum/printpage.php?forum=3&topic=613&start=1), интересно ваше мнение. Там нахваливают DIAMOND MONSTER SOUND MX 300, мол дешевая и качественная по звуку(хоть и старая). Слушали ли вы эту карту, если слушали-что можете сказать о ней?

Serge44
16.01.2010, 07:17
Нет, не слушал.

Nonsence
16.01.2010, 07:20
Вроде как старая(1999) PCI

Nonsence
16.01.2010, 07:29
И еще вопрос,Serge44,ответьте пожалуйста. Семейство креатива(как пишется здесь на форуме) не "супердетка". Но, тем не менее, если, допустим поставить дискретную карту типа Audigy2(она у вас в профиле записана), ничего не теряю, знакомый отдает задаром. Лучше ли она(Audigy 2) чем встроенный realtek hd(alc883)?Также другие креативы в сравнении с ней? На компьютере не добьешься нормального звучания, но все же-какая карта будет лучше?

P.S. Пишут в форумах,"вот мол realtek, догнал по характеристикам audigy 2 и тд". А что-то не верится. По логике - на дискретной карте несколько аудио процессоров, качественный ЦАП. А на встроенной - что там можно разместить?

Serge44
16.01.2010, 08:34
Да, 300-ая карта не новая, но я ее все равно не слушал.
Audigy 2 многими считается the worst source ever, одна из худших карт всех времен и народов, с мультимедийным "пластмассовым" звуком.

Nonsence
16.01.2010, 12:39
"the worst source ever"-это плохо.

на сайте http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=69 была дана характеристика карт creative.

Creative Live! 5.1 – самая старая из актуальных на данный момент звуковых карт от Creative. Имеется поддержка EAX1 и EAX2. Качество звучания этого ветерана по современным меркам можно оценить как низкое.

Creative Live! 7.1 24-bit является своего рода старшей сестрой предыдущей карты. В плане сходства между этими устройствами можно отметить разве что название. Данная карта программно поддерживает EAX до третьей версии включительно, в результате чего производительность в игровых приложениях снижается ввиду «перекладывания» нагрузки от обсчета ЕАХ-эффектов целиком и полностью на центральный процессор ПК. Однако Creative Live! 7.1 24-bit оснащена достаточно качественными элементами в аналоговой части (такими же, как и у Audigy 2ZS), поэтому звучание этой звуковой карты можно назвать неплохим. По соотношению «качество звучания/цена» это практически лидер. К сожалению, Live! 7.1 24-bit снята с производства.

Creative Audigy появилась вслед за Live! 5.1 и ничем существенным от нее не отличается. Поддержка тех же версий ЕАХ, фактически такое же низкое качество звучания. Малопримечательный продукт…

Creative Audigy 2 (6.1) существенно отличается от своего младшего собрата. Здесь была введена поддержка EAX3 (а впоследствии и EAX4), заявлена поддержка режимов воспроизведения 192kHz/24bit. В силу применения в аналоговой части компонентов сравнительно высокого качества звучание Creative Audigy 2 можно охарактеризовать как приемлемое.

Creative Audigy 2 Value является упрощенной версией Audigy 2 и повторяет основные преимущества и недостатки «обычной» версии. Формальные возможности идентичны, однако следует отметить удешевление аналоговой части, что привело к небольшому падению качества звучания.

Creative Audigy 2 SE/LE/etc представляют собой «вариации на тему» предыдущих звуковых карт, будь то Live! 7.1 24 bit или же Audigy2. Для них характерна номинальная поддержка игрового API – все версии EAX исполняются только программно. Про качество звучания тоже сказать нечего – звучат откровенно плохо. К приобретению не рекомендуются.

Creative Audigy 2 ZS представляет собой обновленную версию Audigy2. Появилась поддержка EAX4 (также была введена и в Audigy2). Качество звучания улучшилось. Из приятных мелочей стоит отметить появление консоли управления, эквалайзера и THX-калибровки. THX-калибровка позволяет указать расстояние и угол поворота каждой колонки относительно рабочего места.

Creative Audigy2 ZS OEM представляет собой урезанную по возможностям Audigy 2ZS – пластиковые разъемы и отсутствие портов IEEE 1394. Иногда возможны проблемы с установкой новых версий драйверов. Игровые и музыкальные возможности находятся на уровне Audigy 2ZS.

Creative Audigy 4 – это новая реинкарнация звуковой карты, ранее известной под названием Audigy 2 Value. Существенных различий в звучании нами выявлено не было.

Creative Audigy 4 Pro является улучшенной модификацией Audigy 2ZS. Игровые возможности – те же. Благодаря применению элементов, которые используются в профессиональной линейке звуковых карт от Creative, было достигнуто не сильно значительное улучшение звучания.

Creative X-Fi Xtreme Music/Platinum – это младшие звуковые карты в новой линейке игровых карт. Как и во всех картах этой группы, была добавлена поддержка новой версии игрового API – EAX5. Улучшено позиционирование звука по сравнению со звуковыми картами линейки Audigy. Качество воспроизведения музыки находится на уровне Audigy 2ZS, иногда уступая, а иногда выигрывая у нее. В модели Platinum в комплект входит также выносной блок в 5.25 отсек и пульт дистанционного управления.

Creative X-Fi Fatality отличается наличием на борту звуковой карты памяти в размере 64MB. Теоретически, в будущем, когда производители игр начнут активно поддерживать новые возможности, от наличия набортной памяти возможен прирост производительности. На данных же момент разницы в скорости работы звуковой системы между Platinum и Fatality не наблюдается. Качество воспроизведения то же.




Creative X-Fi Elite Pro позиционируется как топовая звуковая карта в линейке. На борту также установлены 64 Мб памяти. Игровые возможности не отличаются от X-Fi Fatality. В плане качества звучания отметим, что это бесспорно лидер среди карт Creative. Однако несколько завышенная цена не позволяет нам однозначно рекомендовать приобрести именно этот вариант.

Согласны ли вы с данными оценками. По возможности,выскажите свое субъективное мнение

Yoshimo
16.01.2010, 13:05
Audigy и Audigy 2 заметно уступают по звучанию Diamond Monster MX300. У меня были все три карты, но, к сожалению, с Монстром пришлось расстаться.
Еще лучше Монстра - Aureal Vortex SQ2500: там стоит тот же аудиопроцессор, что и в Монстре; насчет ЦАПа - уже не помню, но Ауреаловская карточка звучала еще лучше Монстра.
Очень жаль, что погубили фирму Aureal. Ее звуковушки не оставляли Креативу ни единого шанса.

Serge44
17.01.2010, 05:47
Увы, история с Aureal это пример "вынужденного спроса". Некоторые наивные читатели полагают, что производитель спит и видит, как сделать свою продукцию для пользователя лучше и вкладывает огромные деньги в новые разработки и готов ждать много лет, пока эти разработки запустятся в производство. Но в нашем несовершенном мире крупной компании намного проще в кратчайшие сроки устранить конкурента любыми способами, законными и незаконными, и стать монополистом на рынке.
Поэтому на сегодняшний день на рынке звуковых карт производителей можно пересчитать по пальцам.

knignik74
17.01.2010, 22:35
Наткнулся вот на такую карточку AUDIOTRAK MAYA 5.1 MK-II ZENI.Вот ссылка http://cgi.ebay.com/AUDIOTRAK-MAYA-5-1-MK-II-ZENI-Sound-Card-5-1-Channel_W0QQitemZ120518969756QQcmdZViewItemQQptZLH _DefaultDomain_0?hash=item1c0f7d899c
Кто-нибудь может что-нибудь сказать про нее?

Steel_monkey
17.01.2010, 23:26
С точки зрения вывода по аналогу - вообще ничего интересного, кодек как на материнской плате, не ЦАП даже. Дико шумит, пищит в такт движениям мышки. Единственный момент - имеет "чесную" цифру на 44.1 КГц без передискретизации. Купил себе точный аналог: Via tremor 5.1 - на таких же микросхемах. Будет использоваться для вытаскивания чесной цифры при синхронизации от хорошего внешнего ЦАПа. Для других целей врядли интересна, разве что как SPDIF источник- хотя и не лучший выбор, но намного лучше SPDIF выхода материнской платы. Для этих целей Via tremor перешивается в М-аудио аудиофил 192, скорее всего такое возможно сделать и с этой картой.

knignik74
17.01.2010, 23:37
Мне как раз цифра и нужна.Но в данный момент у меня ЦАП подключен к Audigy 2 Platinum eX.Имеет смысл покупка этой карты?

Steel_monkey
17.01.2010, 23:41
Насколько я знаю, во всех аудигах имеется передискретизация 44.1-48. Для этого посмотрите, сколько кварцев стоит на Вашей карте - это такие металлические прямоугольнички с круглыми торцами с цифрами 24.5f3C ( возможно другое окончание, но цифра 24 и точка обязательны) и 22.579. Если второго нет, то передискретизация есть, и смена цифрового источника имеет смысл.

knignik74
17.01.2010, 23:44
Окей,спасибо!

Nonsence
18.01.2010, 04:26
Передискредитация(на всех картах где она присутствует) делается только по цифре или по аналогу тоже?

knignik74
18.01.2010, 09:12
А какую карту в пределах 150 у.е. можите посоветовать,если нужен максимально качественный оптический выход для подключения к ЦАП-у ?

Nonsence
18.01.2010, 10:03
Поставил Creative Live! 24 bit(цап audigy 2).

Впечатления(в сравнении с realtek hd(alc883):звук стал мощнее,естественнее, различимее(но вместе с различимостью стали слышны уже косяки непосредственно записи(исходного файла) ) А записи,которые я раньше считал хреновыми - на деле оказались очень хреновыми

Steel_monkey
18.01.2010, 10:49
Передискредитация(на всех картах где она присутствует) делается только по цифре или по аналогу тоже?
В любом случае.

А какую карту в пределах 150 у.е. можите посоветовать,если нужен максимально качественный оптический выход для подключения к ЦАП-у ?
Вот еще одна карта, не слишком распространенная правда: http://www.esi-audio.com/products/maya44/ . Импонирует наличие драйверов ASIO 2.0. Сам не щупал. Заранее качество звука в сравнении с audiotrak maya предсказать сложно - рискну предположить, что разница будет не слишком велика. Возможно, звук у ESI будет получше за счет поддержки ASIO. С точки зрения железа примерно одно и тоже. Направленности "для музыкантов" бояться не стоит - на мой взгляд, с точки зрения цифры, это плюс.
Других карт с оптическим выходом без передискретизации в этом ценовом сегменте, чесно говоря, не припомню.

Я прошу прощения насчет числа 24 на кварце - может быть кварц на 49 МГц как на ESI MAYA44

knignik74
18.01.2010, 11:30
Если разница невелика-почему разница в цене почти в три раза? ESI MAYA 44 стоит на ебее 88 $ а AUDIOTRAK MAYA 5.1 MK-II ZENI всего 33 $.

Steel_monkey
18.01.2010, 14:19
У ESI, во первых, в разы более сильная аналоговая часть, во вторых, собственные драйверы ( у аудиотрак нарисован стандартный драйвер VIA) плюс поддержка ASIO 2.0, плюс SPDIF и тослинк вместе, плюс микрофонный вход с фантомным питанием. Еще надо смотреть, какие программы входят в комплект поставки. Разница не слишком большая для вывода по цифре. Хотя ESI, на мой взгляд, получше будет, но тут лучше полагаться на отзывы слушавших.

knignik74
18.01.2010, 14:26
Дело в том,что нигде не смог найти отзывы людей,слушавших AUDIOTRAK MAYA 5.1 MK-II ZENI.Собственно,про другие варианты карты тоже ничего не нашел.Обидно.

Steel_monkey
18.01.2010, 14:35
У нас эти карты мало распространены. Искать нужно в англоязычном интернете.

knignik74
18.01.2010, 14:38
Там тоже особо ничего нет.Если подвести итог, везде написано одно- "дешево и сердито".И все.

Steel_monkey
18.01.2010, 14:46
Там тоже особо ничего нет.Если подвести итог, везде написано одно- "дешево и сердито".И все.
Это про аналог, или про цифру?
Можете посмотреть большую ветку на Вегалабе по карте Via tremor- точный аналог майи от аудиотрак, только без цифровых выходов. Используется именно для "вытаскивания" из компьютера цифрового потока: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12553 .Немного в другой ипостасии, правда, но и про SPDIF там есть, по моему.

knignik74
18.01.2010, 15:22
Уж очень много там специальных терминов и всяких непонятных для меня слов.Но смысл-то тот же - "дешево и сердито" ?

Steel_monkey
18.01.2010, 15:52
Ага ;-)
Я бы сказал даже больше- для своих целей просто находка.
Вы к ней ZERO DAC будете подключать?

knignik74
18.01.2010, 16:58
ага

Стас
23.01.2010, 11:09
Здравствуйте. У меня плата Creative SB Live! 5.1, наушники sennheiser HD280pro.
Скажите пожалуйста:
1. Звуковая карта совсем плохая? Дело в том, что хочу её поменять, взять что-то более солидное, но боюсь что новая карта не сможет "раскачать" наушники в 64ома, к Live претензий по мощности нет, но слушал свои уши на ASUS xonar D1, звукашка не справилась с ними.
2. Какую звуковую карту лучше купить? Бюджет в районе 100-200$

Andara
23.01.2010, 12:01
Здравствуйте. У меня плата Creative SB Live! 5.1, наушники sennheiser HD280pro.
Скажите пожалуйста:
1. Звуковая карта совсем плохая? Дело в том, что хочу её поменять, взять что-то более солидное, но боюсь что новая карта не сможет "раскачать" наушники в 64ома, к Live претензий по мощности нет, но слушал свои уши на ASUS xonar D1, звукашка не справилась с ними.
2. Какую звуковую карту лучше купить? Бюджет в районе 100-200$

Тебе нужна карта со встроенным усилителем для наушников. Например ESI Maya44, M-Audio Revolution 5.1.

Стас
23.01.2010, 12:09
Andara, спасибо. Сам присматриваюсь к ESI Maya44
Будет ли заметна разница между Creative SB Live! 5.1 и ESI Maya44 ?

Andara
23.01.2010, 12:16
Я с компьютера слушаю на ESI Maya44, перешел со встроенной аудиокарточки...разницу сразу почувствовал, особенно по громкости ну а потом и по качеству)

Стас
23.01.2010, 12:34
а на чем случаешь? наушники/колонки?

Andara
23.01.2010, 12:37
а на чем случаешь? наушники/колонки?

Слушаю на Creative Aurvana live (недавно сделал моддинг из ватина и синтепона)

Стас
23.01.2010, 12:44
Слушаю на Creative Aurvana live (недавно сделал моддинг из ватина и синтепона)

32ома вроде......
Сам я разницу между встроенной и креативом ощущаю очень сильно

Andara
23.01.2010, 12:48
32ома вроде......
Сам я разницу между встроенной и креативом ощущаю очень сильно
Esi maya44
Усилитель на наушники
импеданс нагрузки: 32-300 Ом
выходная мощность: 125 мВт на канал, при 32 Ом

Я думаю мощность не сильно упадет на 64омах, хватит с головой!

Savage
23.01.2010, 13:45
Здравствуйте. У меня плата Creative SB Live! 5.1, наушники sennheiser HD280pro.
Скажите пожалуйста:
1. Звуковая карта совсем плохая? Дело в том, что хочу её поменять, взять что-то более солидное, но боюсь что новая карта не сможет "раскачать" наушники в 64ома, к Live претензий по мощности нет, но слушал свои уши на ASUS xonar D1, звукашка не справилась с ними.
2. Какую звуковую карту лучше купить? Бюджет в районе 100-200$

В таком бюджете я бы глянул на местные разработки. Например ЦАП пегас или n-audio (правда последний чуть дороже и нет моделей с усилителем для наушников)
В сети есть много положительных отзывов, а также мнение, что они живее звуковых карт и за свои деньги отлично справляются с воспроизведением музыки.
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=4
http://www.n-audio.com/dac/index.htm

ИМО. Мнение основано на изучении отзывов, сравнений.
Почитайте и вы, может пригодится.

invasion
23.01.2010, 13:57
Здравствуйте. У меня плата Creative SB Live! 5.1, наушники sennheiser HD280pro.
.....
2. Какую звуковую карту лучше купить? Бюджет в районе 100-200$
советую взять PCI звуковую карту со встроенным усилителем:
- Audiotrak Prodigy HD2 DE, либо Gold, либо SE(у этой версии желательно проапгрейдить оу).
- ASUS Xonar Essence ST(STX)

Стас
23.01.2010, 14:29
советую взять PCI звуковую карту со встроенным усилителем:
- Audiotrak Prodigy HD2 DE, либо Gold, либо SE(у этой версии желательно проапгрейдить оу).
- ASUS Xonar Essence ST(STX)

к сожалению ни одна из указанных ЗК в казани не продается :(
Audiotrak Prodigy HD2 DE я бы с удовольствием прикупил.

Стас
23.01.2010, 18:46
Один интересный момент, на 2й странице данной темы, Serge44 в своем сообщении под №14 указывает список интересных карт. Среди этого списка оказалась и Creative SB Live! 5.1
Она действительно не так уж и плоха? или я что-то напутал?

Serge44
24.01.2010, 03:06
Если нужно слушать старый рок и нравится хорошая макро-детальность, мощный бас, невыпяченные высокие, приличная серединка, музыкальность, то Creative SB Live! 5.1 будет лучшим выбором или другая хорошая карта 90-ых годов выпуска. Если музыка современная, нравится микро-детальность, высоких побольше, звуковая сцена пошире, аналитичный звук, то современная карта будет намного выигрышнее по этим параметрам, чем Creative SB Live! 5.1.

Стас
24.01.2010, 12:03
Всем спасибо, буду дальше искать такую же, только с перламутровыми пуговицами.

Nonsence
24.01.2010, 21:12
Serge44,какие звуковые карты кроме Creative SB Live! 5.1, посоветуете от себя для "макродетальности"? Хотелось бы узнать, что вы вкладываете в понятие "современная музыка"? Это жанры, год выпуска или и то и другое?

Serge44
25.01.2010, 01:48
Лучшие по макро-детальности - топовые ISA карты, в свое время лидировали карты Turtle Beach. PCI карты от Diamond Monster 90-ых годов тоже могут оказаться неплохими.
Если нужен полноценный макро-звук, тогда не компьютер нужен, а винил.

Serge44
25.01.2010, 01:55
Современная музыка.
Учитывая, ч то в данном разделе мы обсуждаем не музыку, а аппаратуру для ее воспроизведения, речь идет о качестве записи. Немного о проблемах сжатой музыки есть в теме Loudness war. Это записи 2000-ых годов. Записи данного периода характеризуются следующими признаками: микро-детальность, раздутая трехмерная звуковая сцена, воздушность высоких, задавленная середина, преувеличенный верхний бас плюс эффекты нижнего баса на отдельных записях, немузыкальность, медленная динамика, "сжатый" формат записи даже на "фирменных дисках" и пр. и пр.

Nonsence
29.01.2010, 03:52
Serge44. Если я правильно понял, получается что современная музыка в большинстве своем микродетальна.
1 Значит винил(а он ведь макродетальный) для современной музыки бесполезен? Или есть специальные "микродетальные" винилы?
2 Какая ситуация с CD-проигрывателями?
3 Что произойдет страшного если на макродетальной карте слушать музыку, выпущенную после 2000 годов?

Serge44
29.01.2010, 07:04
Вопросы по выбору источника лучше задавать в другой теме.
Макродетальная винтажная аппаратура покажется "недетальной" при воспроизведении современных микродетальных записей.

Nonsence
01.02.2010, 15:16
Не нашел другой темы чтобы написать.Serge44,подскажите как лучше установить положение регуляторов Bass и Treble на усилителе - в среднее положение или на максимум?

Стас
01.02.2010, 17:37
Не нашел другой темы чтобы написать.Serge44,подскажите как лучше установить положение регуляторов Bass и Treble на усилителе - в среднее положение или на максимум?

позвольте я отвечу. Наверное как вам больше нравится и к чему вы стремитесь, ну и что за аппаратура у вас.

Serge44
02.02.2010, 01:45
В современной аппаратуре регуляторы низких и высоких частот почти не используются. В усилителях для наушников, к примеру, их вообще не делают. Но, если аппарат с ярким звуком, тогда высоких можно сделать меньше или наоборот, по вкусу.

ironmine
02.02.2010, 05:37
Не нашел другой темы чтобы написать.Serge44,подскажите как лучше установить положение регуляторов Bass и Treble на усилителе - в среднее положение или на максимум?

Это вопрос в духе: "Доктор, скажите - как я себя чувствую?" :)

Nonsence
02.02.2010, 09:02
Правильно ли я думаю, что эти регуляторы нужны для корректировки под помещение? Тоесть если окружающее пространство излишне отражает звук(эффект эха) тогда регуляторы ставятся ниже нуля. Если окружающее пространство излишне поглощает звук - тогда регуляторы ставятся выше нуля. Ставил оба регулятора в положение максимум - слишком ярко, поставил на +3 - само то.

ironmine
02.02.2010, 09:48
Правильно ли я думаю, что эти регуляторы нужны для корректировки под помещение? Тоесть если окружающее пространство излишне отражает звук(эффект эха) тогда регуляторы ставятся ниже нуля. Если окружающее пространство излишне поглащает звук - тогда регуляторы ставятся выше нуля. Ставил оба регулятора в положение максимум - слишком ярко, поставил на +3 - само то.

Активная коррекция помещения делается немного по-другому.

Стас
07.02.2010, 22:02
помогите сделать выбор звуковой карты, с учетом того, что использоваться она будет с наушниками в 64ома. Из имеющегося в продаже и подходящие по цене есть следующие кандидаты:
Audiotrak Prodigy 7.1 HiFi
ESI (EgoSys) Juli@
ESI (EgoSys) Maya44
Creative Professional E-MU 0404

vitamir
07.02.2010, 22:26
Я бы выбрал
ESI (EgoSys) Maya44
как единственную, имеющую на борту хоть какой-нибудь ушной усилитель.

Стас
07.02.2010, 22:45
Я бы выбрал
ESI (EgoSys) Maya44
как единственную, имеющую на борту хоть какой-нибудь ушной усилитель.

Audiotrak Prodigy он тоже есть.... вроде..., + есть возможность менять ОУ

vitamir
08.02.2010, 00:17
Приношу свои извинения. не досмотрел. У Prodigy 7.1 также есть ушной усилитель, но ни на чем он выполнен, ни о его качестве судить не могу.
ЦАП/АЦП на обеих картах имеют идентичные параметры, поэтому предел качества звука, который вы получите, меняя ОУ, будет одинаковым. Внушительно выглядит система стабилизированного питания аналоговой части Prodigy 7.1, что скорее плюс. Также Prodigy 7.1 восьмиканальная карта, а Maya44 двухканальная.
Выбор между ними я бы делал исходя из Ваших предпочтений к использованию ЗК как мультимедийной или как основы для бюджетной домашней студии. С остальных точек зрения они равноценны.

Стас
08.02.2010, 00:25
vitamir, Вы не были знакомы с Audiotrak Prodigy HD2 ? стоит прилагать усилия для её поиска?

vitamir
08.02.2010, 00:41
Я владею Audiotrak Prodigy HD2, первой версией. Ее ЦАП способен на большее.
Однако АЦП откровенно неважный и для оцифровки, например, не самый подходящий. Ушной усилитель хорошего начального уровня, с Вашими наушниками вполне справится. Сегодня карта в версии ADVANCE DE доступна из Кореи (http://www.gmarket.co.kr/challenge_eng/neo_search/search_total.asp?page=1&prev_keyword=&sort_field=rank_point_desc&page_size=30&gdlc_cd=&gdmc_cd=&gdsc_cd=&value_id1=&value_id2=&value_id3=&price_unit=&brand_nm=&maker_nm=&gd_state=&maker_no=&link_type=LIST&SearchClassFormWord=&anchor_flag=N&HalbumonthYN=&DiscCouponYN=&RtnOldGdYN=&DelFeeX=&isKR=&isMulti=N&OverSeaTrans=Y&gdlc_nm=&gdmc_nm=&gdsc_nm=&trad_way=&premium_brand_yn=&brand_no=&show_more_yn=N&keyword=Audiotrak+Audiotrak+HD2&search_type=goods) с доставкой по цене около $130.
В России объявился официальный дистрибьютор (http://www.audiotrak-cis.ru/) продукции Audiotrak, который обещает доставить ее за $140. Выбирайте.

Стас
08.02.2010, 01:02
Спасибо! а голдовской версией нет? и в чем разница между PRODIGY HD2 ADVANCE DE и Audiotrak PRODIGY HD2 ADVANCE SE ?
АЦП мне не важен, задача к звук карте одна, выдавать качественный звук на наушники.

vitamir
08.02.2010, 01:08
DE-Deluxe Edition это наилучший из выпускающихся сегодня вариантов.
Разница между этими вариантами косметическая. Разный набор ОУ и разные электролитические конденсаторы. Голд давно не выпускают.

Стас
08.02.2010, 01:38
DE-Deluxe Edition это наилучший из выпускающихся сегодня вариантов.
Разница между этими вариантами косметическая. Разный набор ОУ и разные электролитические конденсаторы. Голд давно не выпускают.

понимаю что это совсем наглость, но может знаете, как долго летит карта из кореи, и может быть такое, что не долетит вообще, а 140$ будут утеряны?

invasion
08.02.2010, 01:49
к сожалению ни одна из указанных ЗК в казани не продается :(
Audiotrak Prodigy HD2 DE я бы с удовольствием прикупил.
Audiotrak Prodigy HD2 DE можно приобрести у этого чела(вроде отправляет в другие города РФ) - http://audioportal.su/showthread.php?t=19610

надо иметь ввиду, что тарифы емс-почты недешевы. например, стоимость почтовой пересылки даже маленькой коробочки мне стоило 530руб. а если бы я отправил обычной почтой, то обошлось бы раза в 3 дешевле.

vitamir
08.02.2010, 02:01
понимаю что это совсем наглость, но может знаете, как долго летит карта из кореи, и может быть такое, что не долетит вообще, а 140$ будут утеряны?
Наглость - второе счастье. Доставка из Кореи в Украину не более 14 календарных дней с момента оплаты заказа. Это и мой личный опыт и опыт во многих других известных мне случаях. Деньги там не пропали ни разу. Но корейцы педантичнее немцев. Вас ожидает успех в том случае, если будете все делать только так, как подробнейшим образом прописано у них на сайте. Шаг вправо, щаг влево - потерянное время и порция негативных эмоций. На хоботе целая ветка посвящена тому, как там покупать. Проблемы были в основном у россиян, кто начинал умничать и жульничать. Корейцы этого не любят. Задержки с доставкой в россию были исключительно по вине московской таможни.

Стас
08.02.2010, 02:19
Спасибо огромное, пожалуй придется иметь дело с корейцами ))
Вы через наушники звуковую карту свою не слушаете? В целом сойдет? :)

vitamir
08.02.2010, 02:24
Сегодня уже нет. Слушаю через Dr.DAC2. Однако, пол-года слушал свои Техниксы 880 и Пионеры 1000 приносили и даже Сенхи 600 звучали прилично.

Стас
08.02.2010, 02:40
если не тайна, какая была необходимость приобретать Dr.DAC2 ?

vitamir
08.02.2010, 02:41
Мне часто нужен мобильный вариант. Да и компьютеров у меня несколько

Стас
08.02.2010, 02:43
через Dr.DAC2 звук сильно лучше?

vitamir
08.02.2010, 02:46
Да, разница заметна. Но и разница в цене и функционале также.

Стас
08.02.2010, 02:48
да уж не то слово. спасибо

Гуру поменьше
08.02.2010, 17:53
...задача к звук карте одна, выдавать качественный звук на наушники.
А Вы не рассматривали, как вариант ASUS Xonar Essence STX (http://ko.com.ua/node/41319)? Там на выходе ТРА6120. У меня усилитель как раз на такой микросхеме. Звук -очень и очень, я Вам доложу. Не знаю, как оно конкретно у этой платы, но отзывы весьма положительные:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/sounds/26344
http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml

Стас
08.02.2010, 18:14
А Вы не рассматривали, как вариант ASUS Xonar Essence STX (http://ko.com.ua/node/41319)? Там на выходе ТРА6120. У меня усилитель как раз на такой микросхеме. Звук -очень и очень, я Вам доложу. Не знаю, как оно конкретно у этой платы, но отзывы весьма положительные:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/sounds/26344
http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml

Спасибо за совет, но у нас данной ЗК нет в продаже. Считаете она лучше Audiotrak Prodigy HD2 DE ?

Гуру поменьше
08.02.2010, 18:15
Считаете она лучше Audiotrak Prodigy HD2 DE ?
Чисто теоретически, т.к. не слышал ни одной из них.

Стас
08.02.2010, 18:20
Вообщето я читал что Audiotrak Prodigy HD2 DE в тесте на ушах, чуть уступила Creative Professional E-MU 1616, а последняя очень серьезная карта...

invasion
08.02.2010, 23:28
Считаете она лучше Audiotrak Prodigy HD2 DE ?
по звуку не лучше(имхо, одна "малина"), у меня были обе ЗК. в сравнении с Prodigy HD2 DE, у Асус Эссенсе:
- более яркие и резкие высокие(будут цыкать на ярких наушниках)
- сцена поглубже и пошире(это лучше для акустической музыки)
- программная утилита на винХР, у меня иногда подглючивала

Misanthrope
14.02.2010, 21:26
Что можете сказать по-поводу "M-audio firewire audiophile", в качестве, скорее, мультимедийного устройства?

Стас
20.02.2010, 16:42
Господа, есть возможность купить Asus Xonar Essence ST 2.0
Вопрос стоит ли? Как оцениваете данную ЗК?
зы: Где я живу, выбор не велик. Слушаю музыку через наушники.

Гуру поменьше
20.02.2010, 21:08
Господа, есть возможность купить Asus Xonar Essence ST 2.0
Вопрос стоит ли? Как оцениваете данную ЗК?
зы: Где я живу, выбор не велик. Слушаю музыку через наушники.
Через неделю расскажу.

Стас
20.02.2010, 21:44
Через неделю расскажу.
мне бы до 23,02 узнать )

roman-son
21.02.2010, 01:19
Подыскиваю звуковую плату к Ноутбуку ASUS K40IN, слушать исключительно на ушах. Уши AUDIO-Technica A500, думаю брать E-Mu 0404 что скажете? У бука нет портов расширения кроме USB поэтому ExpressCard вариант отпадает. Спасибо заранее за мнения.

Serge44
21.02.2010, 01:31
Да, можно купить E-MU 0404.

roman-son
21.02.2010, 01:58
Да, можно купить E-MU 0404.
А Альтернативы есть в районе 200-300$? если есть подскажите модели - поизучаю

roman-son
23.02.2010, 20:37
Вот посмотрел на финансы, не тяну E-MU 0404 только 0202. Характеристики следующие:
ЦАП CS4392 (24 бит 192 кГц)
АЦП 24 бит 192 кГц
Аналоговые входы 1x универсальный разъем TRS/XLR микрофон/линейный вход Hi-Z (с предусилителем и регулятором уровня), 1x универсальный разъем 1/4” TRS балансный линейный вход/вход Hi-Z (с предусилителем и регулятором уровня), 1x miniJack микрофонный вход
Аналоговые выходы Линейный выход: 2х небалансных разъема 1/4”, 1x разъём miniKJack(стерео), 1x 1/4” выход на наушники(с регулятором громкости).
Динамический диапазон 113 дБ(А) - универсальные входы, 111 дБ(А) линейный выход, 110 дБ(А) выход на наушники
THD+N 0.0007% - универсальные входы, 0.0013% линейные выходы, 0.0013% выход на наушники.
Частота дискретизации 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 кГц (частоты выше 96кГц не поддерживаются под MacOS, также на них не работает Direct Monitoring)
Отношение сигнал/шум 113 дБ(А) - универсальные входы, 112 дБ(А) линейный выход, 108 дБ(А) выход на наушники
Уровень сигнала -10dBV номинальный, +12dBV максимальный
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц, +0.20/-0.10 дБ (вход), 20 Гц - 20 кГц, +0.05/-0.10 (выход)
Поддержка API ASIO 2.0, WDM, DirectSound (Windows), CoreAudio(Mac OS)
Интерфейс USB 2.0 (Под Windows возможна работа на USB1.1 в режиме 48кГц/16бит)
Требования к системе Процессор Intel или AMD 1,2ГГц и выше, 512 М памяти, 500М свободного места на диске
Поддержка ОС Windows XP SP2, Windows XP x64, MacOS X 10.4.3 и выше
Что по поводу ее скажите?

vitamir
23.02.2010, 20:50
Для "слушать в наушниках" ST/STX от ASUS получше будет.

Стас
23.02.2010, 21:13
Для "слушать в наушниках" ST/STX от ASUS получше будет.

сегодня только получил асус и он меня не разочаровал.
Признаюсь, опыт сравнения у меня не сильно большой, из более менее достойного слышал ему 0202. Последняя явно в проигрыше по мощности, ну и почему то кажется, что звук у ему попроще был, хотя может это только кажется....
Соглашусь с vitamir/ом, за эти деньги, для наушников, врядли можно что-то лучше купить.

roman-son
23.02.2010, 21:49
Да но карта PCI/PCI-Ex а у меня ноут даже без PCMCI и PC Ex порта - остается только USB

vitamir
23.02.2010, 21:51
Тогда Audiotrak Dr.DAC2 DX вне конкуренции

Стас
23.02.2010, 21:57
только цена вроде выше

roman-son
23.02.2010, 22:28
Неплохо... неплохо. Но дорого и не анонсировано для нашей страны. (

Scripe
25.02.2010, 17:45
Апгрейд можно делать и постепенно, вначале звуковая карта, а потом, по мере финансовых возможностей и растущих требований к звуку, добавить и внешний ЦАП. Хотя, если добавлять ЦАП, то апгрейд сетевых кабелей к системному блоку компьютера и ЦАПу также имеет смысл.

в чем именно заключается "апгрейд сетевых кабелей к системному блоку компьютера"?

roman-son
25.02.2010, 21:17
В общем взял я E-Mu 0202 USB к наушникам Audio-Technica ART A500. Усилитель звуковой карты расскачиваит их - звук обалденный (прослушал как FLAC 16/44100, так и DVD-Audio 24/192 LPCM Stereo). Единственное приходится переключать в настройках частоту опорного генератора. А так по сравнению со встроенным кодеком Realtec HDA звук стал чище (исчезла призвучка на ВЧ). Видимо связана она с переквантованием с 44 100 до 48 000 Гц. Микрофон любительский (считай что шел в комплекте с материнской платой ASUS) плата не расскачала (Давал усиление + 60 dB - еле слышно), и неприятная особенность платы - если в устройствах записи включить E-Mu Mic In то фон распространяется на наушники - даже если отключить кнопку Monitor на девайсе). В Общем покупкой доволен

Гуру поменьше
26.02.2010, 23:35
Сегодня приехала моя звуковуха -Асус Эссенция. Как оказалось, она легко таскает ТДС-7. Дело в том, что мой самопал, тоже собранный на ТРА6120, с ними вянет по басам. Буду разбираться.

Общие впечатления от первого включения весьма положительные. Мощи с огромным запасом, шумы отсутствую как класс, динамика великолепна. Есть претензии к ВЧ-диапазону -какой то он шершавый что ли. Думаю, что с прогревом (оказывается её тоже нужно греть!) и заменой ОУ на ЛМ4562 это уйдет. Кстати, без аттенюации звучит она лучше.

Стас
27.02.2010, 09:34
Сегодня приехала моя звуковуха -Асус Эссенция. Как оказалось, она легко таскает ТДС-7. Дело в том, что мой самопал, тоже собранный на ТРА6120, с ними вянет по басам. Буду разбираться.

Общие впечатления от первого включения весьма положительные. Мощи с огромным запасом, шумы отсутствую как класс, динамика великолепна. Есть претензии к ВЧ-диапазону -какой то он шершавый что ли. Думаю, что с прогревом (оказывается её тоже нужно греть!) и заменой ОУ на ЛМ4562 это уйдет. Кстати, без аттенюации звучит она лучше.

Тоже на днях получил эту ЗК. Доволен очень, шумов действительно нет, звук легкий. Планирую заменить ОУ, пока не могу определиться на какой.

Гуру поменьше
28.02.2010, 00:03
Народ очень нахваливает LM4562.

ewok
02.03.2010, 13:57
досталась "в наследство" Asus Xonar DS. Получу через недельку.
Стоит ждать значительного улучшения по сравнению со встроенным звуком?
Ушки у меня паршивенькие - sennheiser hd457.

Стас
02.03.2010, 20:27
Боюсь что будет ухудшение. Младшая линейка зк асус, не сильно "дружит" с наушниками. На карте можно попробовать поменять ОУ,
ниже есть тема: "Доработка звуковых карт". В ней ссылки, думаю там все ясно расписано.

Scripe
03.03.2010, 00:45
Посоветуйте пожалуйста внешнюю звуковую до 100$ для прослушивание музыки.

rocket
03.03.2010, 02:45
Может кто посоветует внешнюю зв. карту (ноутбук) для прослушивания музыки (разноплановой) или подскажите на чем лучше остановить свой выбор:
- Asus Xonar U1 Audio Station
- Native Instruments AUDIO KONTROL 1
- M-Audio Fast Track Pro
- E-MU 0404
- E-MU 0202
................
- ваш вариант

Заранее благодарен.

Scripe
03.03.2010, 21:41
кто нибудь тестировал Audiotrak MAYA EX5?

Audiotrak PRODIGY CUBE External USB Sound Card?

Alfik
05.03.2010, 22:20
Может кто посоветует внешнюю зв. карту (ноутбук) для прослушивания музыки (разноплановой) или подскажите на чем лучше остановить свой выбор:
- Asus Xonar U1 Audio Station
- Native Instruments AUDIO KONTROL 1
- M-Audio Fast Track Pro
- E-MU 0404
- E-MU 0202
................
- ваш вариант

Заранее благодарен.
Раз цена не указана... Вариантов очень много разных ценовых диапозонов.

Dr.Dac 2
ESI dac prime
Topaz и т.д.
В них есть встроенные усилители среднего качества.
Можно взять E-MU 0202, но просто для прослушивания музыки мне кажется она не удобна. Слабый усилитель. Требует установки дров, проф направленость.

rocket
06.03.2010, 02:39
Исправляюсь :)
По цене хотелось-бы не дороже 250$, дешевле - лучше...
Кроме цены есть еще вопрос доступности той или иной карты (приведеный список - то что можно купить в Украине и что ИМХО как-то подходят для этой цели). Например продукция ESI у нас не представлена, а к покупкам за границей через интерент я наверное еще не созрел. Наличие усилителя для наушников бесспорный плюс, а проф. напраленность не нужна вовсе (только слушать).

vitamir
06.03.2010, 14:31
ESI продается (http://www.realmusic.ua/ru/news/item/more/.seo/namm_esi/) в Украине.

rocket
06.03.2010, 18:23
Спасибо конечно, видел я это и раньше, но например Dr. DAC prime у них в прайсе нет, то что на этой странице это новости...

Alfik
06.03.2010, 22:37
Тогда берите EMU 0202 дешево(около 3к) и серьезно.

vitamir
07.03.2010, 00:43
Спасибо конечно, видел я это и раньше, но например Dr. DAC prime у них в прайсе нет, то что на этой странице это новости...
Сссылка, между прочим, была на сайт официального дистрибютора продукции ESI в Украине. Вы бы задали им вопрос.

Gastelllo
10.04.2010, 21:44
прикупил вчера 0404 для компа, чтоб послушать как народ рипает винил. очень приятный бокс. и что интересно неожиданно неплохо усиляет градо гс-1000. свои две сотни определенно стоит.

knignik74
10.04.2010, 22:03
А мне вот вчера приехала X-Fi Elite Pro.Подключил по оптике к цапу.Отлично!А вот аналоговый выход на наушники что-то отказываеться работать.Как,впрочем и пульт д.у.Но,насколько я понял,это недостатки Win 7 а не карты.Что порадовало-очень удобный интерфейс по сравнению с моей предыдущей картой-Audigy 2 platinum eX.

Yoshimo
10.04.2010, 22:16
А мне вот вчера приехала X-Fi Elite Pro.Подключил по оптике к цапу.Отлично!

Как она по цифре по сравнению с Audigy2?
У меня Audigy 2 ZS, подключил ее по спидифу к ЦАПу: звучит гаденько даже с драйверами kX Project.

knignik74
10.04.2010, 22:30
Я по оптике подключил к ZERO DAC.У меня есть пара альбомов в 2270 (!) битрейте.Так называемый HI-REZ.Скачал вот недавно.Они звучат просто великолепно.По сравнению с Audigy2 разница очень заметна.Короче,имеет смысл покупать Элит про.А то я, признаться,здорово нервничал.Вдруг деньги зря потратил?Но-нет!Рекомендую к покупке.
Пока не приехала Элит перебивался недельку на встроенной звуковушке.По коаксиалу пускал звук на ZERO.Фууу!!

lhfuup
25.04.2010, 14:53
Возник тут у меня вопрос: а какой есть граничный железный источник звука в рамках пк корпуса?
Т.е. взять железку и закрыть тему ПК источника.
Имеет ли смысл брать только для воспроизведения разрекламированную : Lynx L22 например и какие ещё есть конечные варианты?

ironmine
25.04.2010, 16:11
По моему (субъективному, но информированному) мнению, тему "ПК-источника" нужно закрывать как тему "ПК-транспорта".

Произнесу лишь одно слово-подсказку: M2Tech hiFace

Желаю удачи

lhfuup
25.04.2010, 23:40
По моему (субъективному, но информированному) мнению, тему "ПК-источника" нужно закрывать как тему "ПК-транспорта".

Произнесу лишь одно слово-подсказку: M2Tech hiFace

Желаю удачи

Спасибо за ответ, но первую его часть я к сожалению, не понял.
То есть, если не ошибаюсь, вы настаиваете на использовании ПК только как транспорта?
Вполне себе вариант, но не совсем мой случай. Пока.
Я, наверное, тоже не совсем точно сформулировал вопрос и обстоятельства.

По поводу M2Tech hiFace - забавная пипирка, было бы ещё забавнее взглянуть на её внутренний мир.

У меня есть полноценная зеленоглазая система Найм, но к сожалению, без ПК уже давно никак.
Я рассматриваю апгрейд текущей карты в ПК (Prodigy HD 2) на следующий и надеюсь, финальный уровень.
Слышал много лестных отзывов о проф картах Линкс.
Интересуют любые другие альтернативные карты подобного уровня в целях лишь воспроизведения аудиофайлов с ПК.
Где находится разумня граница для указанных целей и обстоятельств?
Какие есть варианты?
Кто имел подобный опыт общения с такими устройствами, прошу поделиться опытом и советом.

knignik74
26.04.2010, 00:14
Наверное,все-таки звуковуха высокого класса (Элит про,ему-1212 и т.д)+ЦАП.Все-таки с цапом получаеться звук более качественный.А линксы это чисто профессионалный звук.Заточенный скорее под создание музыки а не прослушивание.Это как с портативным хед-фай.Самые маньяки используют уже не плееры а рекордеры(хотя они неудобные и очень немало стоят).

Serge44
26.04.2010, 01:38
lhfuup
Компьютер лучше всего использовать для ознакомления с музыкой, а потом приобретать качественные записи на других носителях. А на компьютере останется музыка, которую невозможно достать, к примеру, на CD или виниле. Компьютер удобен тем, что скачав всю дискографию исполнителя, можно отобрать наиболее интересные альбомы и затем уже искать конкретное издание определенного альбома. Если все-таки музыку нужно полноценно слушать, а не для фона, вы придете к этому, спустя время и энную сумму денег.


Lynx - карты профессионального применения, не для слушания музыки. Дороже карты будут не лучше. На рекламу в аудио-мурзилках и компьютерных форумах полагаться не стоит, а изучать системы меломанов со стажем.

Для компьютерной системы надо иметь:
- хороший блок питания к системному блоку (есть возможности для моддинга)
- сетевой кабель к системнику
- PCI карту, не обязательно дорогую
- соединение через AES\EBu, BNC, коаксиал или оптику
- приличный кабель для соединения
- внешний ЦАП (питание помощнее)
- сетевой кабель для ЦАПа

Средняя общая стоимость компонентов получится порядка 2-5 тысяч долларов по западным ценам.

ironmine
26.04.2010, 02:37
То есть, если не ошибаюсь, вы настаиваете на использовании ПК только как транспорта? Вполне себе вариант, но не совсем мой случай. У меня есть полноценная зеленоглазая система Найм, но к сожалению, без ПК уже давно никак.

Да, я думаю, что лучше не пытаться делать из компьютера источник, а сделать из него транспорт. "USB-SPDIF конвертор >цифра> ЦАП" будет лучше, чем "звуковая карта>аналог>усилитель". В качестве USB-SPDIF конверторов в ценовом диапазоне до $200 можно посмотреть на асинхронный M2Tech hiFace или на изосинхронный TeraLink-X2 (www.teradak.com/ProductsView.Asp?id=21).

Что касается M2Tech hiFace, то почитать про неё можно здесь www.m2tech.biz/products.html и здесь http://www.m2tech.biz/public/pdf/White%20Paper%20on%20hiFace.pdf

Я тоже уже не могу без компьютера. Причины следующие:

1. Делаю коррекцию акустики помещения VST-эквалайзером FabFilter вдобавок к имеющимся акустическим панелям.
2. Когда слушаю наушники, использую плагины-кроссфиды (Isone Pro, VNoPhones, Dolby Headphone и т.д.).
3. Музыка скачивается и компактно хранится во FLAC.

и ещё много других причин.

Я, конечно, не слушал все имеющиеся в мире звуковые карты, но для себя я сделал вывод, что пока что нет на свете звуковой карты, которая звучала бы (по аналогу) так же, как аудиофильский ЦАП среднего ценового диапазона ($700-1200). По аналогу из компьютера трудно вытянуть звук, в котором бы было благозвучие.

Steel_monkey
26.04.2010, 19:46
Согласен, по аналогу карты рассматривать вообще не стоит ни в каком виде в силу субъективных недостатков звука.
А как M2Tech в сравнении с PCI картами на базе VIA ENVY24 ( рево 5.1, аудиофилы, джулия и еще маленька тележка разных названий, но это не суть как важно) ?

Kladimir
27.04.2010, 18:35
Помогите расставить все точки над i:
Имею iMac24" версия 10.6.2, усилитель Rotel 04 и колонки B&W 685.
Сейчас комп подключен к усилит через аудио выход(линейный/наушники) RCA разъемом. Звук не удовлетворяет. Хочу улучшить. Говорят, что iMac не имеет аудиокарты, это интегрированное аудио + два усилителя на собственные динамики. Планирую конфигурацию: Mac - Звуковая карта FireWire - ЦАП - Интегральный усилитель - АС. Хочу начать с хорошей карты. И здесь я потерялся т.к. вся информация о звуковых картах исходит от людей завернутых на компьютерах и от тех, кто занимается производством музыки. Я хочу использовать Mac как транспорт(не хочу покупать CD-плеер, по крайней мере сейчас) в домашней системе. Думал выбрать из:
M-Audio Audiofile
Echo Aodiofire 2 или 4
Почитал ваш форум и теперь даже не знаю как быть?
Помогите разобраться, плиз, а то я в компе чайник. Если бы все, что хочу смог бы достать на виниле, небыло бы и проблем.

Serge44
28.04.2010, 09:08
Соединения Firewire как и USB, по возможности стоит избегать, если музыку слушать. Внешний ЦАП, безусловно, будет лучше любой встроенной звуковухи. От маленьких коробочек с крохотным блочком питания чудес в звуке ждать не стоит. Побольше девайс, мощнее питание - и компьютер приблизится к хорошему источнику, хотя и не станет таковым.

Steel_monkey
28.04.2010, 15:56
И ни в коем случае не включать ЦАП в одну розетку с ПК.

Kladimir
28.04.2010, 16:52
В iMac нет PCI, а карту надо. Получиться только внешнюю USB или FireWire. Я склоняюсь к FireWire. Как быть? Очень интересно ваше мнение, т.к. карту хочу взять на долгие времена, а после карты взять достойный ЦАП в размере 1000EU и больше. А если карта будет плохая, то вся затея теряет смысл.

Kladimir
28.04.2010, 17:08
Есть совмещенный порт: Выход для наушников/цифровой оптический аудиовыход 3,5mm RCA. Как быть?

Serge44
28.04.2010, 18:10
Если карта будет внешняя, тогда не совсем ясна ее роль, когда будет добавлен тоже внешний ЦАП. Внешний ЦАП обычно добавляют к PCI карте. В данном случае видится одно внешнее устройство.

Что популярно среди хэд-файеров.
Владельцы iMac часто подключают Apogee Duet, которую рекламируют как совместимую с Mac системами. Да и по дизайну эта карта хорошо подходит к Мак-стилю.

Kladimir
28.04.2010, 18:56
Внешний ЦАП - это проект. Долгосрочный или краткосрочный - я не знаю. На сегодня реально купить карту, к тому же хорошей карте даже после покупки ЦАПа найдется применение.
Apogee Duet - в Австрии говорят, что хорошая карта, но не по этой цене, по которой ее продают сейчас.

Serge44
01.05.2010, 22:57
Apogee Duet оптимальный вариант на сегодня.


http://img138.imageshack.us/img138/945/img00112nw2.jpg