PDA

Просмотр полной версии : Выбор акустики


Страницы : [1] 2 3 4

Serge44
22.07.2009, 23:51
Вопросы по выбору акустики обсуждаются в этой теме.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, укажите:
1. Бюджет.
2. Источник звука.
3. Музыкальные предпочтения.
4. Помещение (и размеры).
5. Полочники или напольные.
6. Опыт прослушивания другой акустики, что понравилось\не понравилось.

Акустика, акустический пишется через одну(!) букву к.

Maksym Kushch
23.07.2009, 01:51
Прошу совет по поводу приобретения колонок. Источник звука - карта Creative SB Live 5.1. Бюджет 300-500 у.е. Желательно не громоздкие. Музыкальные предпочтения - IDM, electro, hip-hop, industrial, ambient, ethno, rock, metall. Живую и электронную музыку слушаю примерно одинаково, часто в виде экспериментальных смесей. Шнуров и усилителя пока нет. Комната небольшая, 12 кв.метров. Не обязательно новые, могу поискать б.у. варианты.

Serge44
23.07.2009, 02:26
Для небольшой комнаты акустику, действительно, лучше брать небольшую по размерам.

Акустика бывает полочная и напольная. Полочники меньше по размерам и звук у них скромнее, не такой масштабный, хотя бывают и исключения. Напольные колонки размерами побольше, иногда бывают модели более миниатюрные, примерно как крупные полочники.
Из названия ясно, что полочную акустику можно размещать на столе, полке, но зачастую требуются отдельные подставки. Подставки в той или иной степени могут повлиять на конечный результат. Полочная акустика среднего ценового уровня на треть возрастает в цене из-за стоимости хороших подставок. Так что полочная акустика не обязательно получится дешевле напольников.
Напольная акустика, как правило, показывает лучшие результаты, когда стоит на полу, без подставок, к примеру, на шипах, которые входят в комплект.

Serge44
23.07.2009, 02:43
Если подбирать акустику грамотно, то усилитель надо подбирать сразу вместе с колонками. Сочетание акустики и усилителя имеет даже большее значение, чем сочетаемость наушников и усилителя для наушников. Колонки могут играть скучно, невовлекающе с одним усилителем, и запеть, заиграть с другим.

Усилитель для акустики может состоять из двух отдельных усилителей - предварительный усилитель и конечный. Или из одного блока, где соединены функции предварительного и конечного усилителей - такой усилитель называется интегральным.

Желательно усилитель подбирать того же поколения, что и акустика. То есть, если колонки производства начала 90-ых годов, то и усилитель стоит подбирать того же времени. Если акустика 2007 года, то и усилитель стоит искать произведенный тогда же плюс-минус несколько лет.

Serge44
23.07.2009, 02:57
Выбор акустики во многом зависит от источника звука.

Если источник звука компьютер, то более-менее современный цифровой источник ставит выше требования к акустике в плане отображения микро-деталей и ниже требования к подаче макро-деталей.

SB Live 5.1 относится к звуковым картам прошлого поколения, что имеет свои и плюсы и минусы. Музыкальность карт прошлого века выше, чем современных, более сбалансированное звучание, большая макро-детальность и худшая микро-детальность. Поэтому и акустика для такой карты больше подойдет не 2000-ых годов, а постарше, 90-ых годов выпуска. Как я уже ранее писал, карта имеет акцент на верхнем басе, поэтому лучше не выбирать усилитель и акустику слишком басовитые, зато верха у карты щадящие, можно не бояться ярких по звуку колонок и усилителя.

Serge44
23.07.2009, 03:02
Акустический кабель.

Как правило, современная акустика привередлива к подбору акустического кабеля, винтажная нет. Подбирать акустический и другие кабеля надо только после покупки основных компонентов - источника звука, усилителя, колонок.
Во многих случаях выбора винтажных колонок акустический кабель может подойти из числа самых недорогих даже небрендовых моделей.

Serge44
23.07.2009, 03:11
Что конкретно выбрать.
В данном случае я бы советовал искать именно среди б\у акустики в хорошем и очень хорошем состоянии. И количество вариантов расширится и подходящей все-таки будет акустика немного старше, чем последних лет.
Поискать стоит на местном городском форуме в балке, может и на других аудио и прочих форумах, где есть объявления из Харькова. Потом можно обсудить со мной конкретные найденные варианты, на что стоит обратить внимание, а на что нет. А затем съездить и послушать кандидата, причем послушать свою любимую музыку. Крайне не рекомендуется покупать акустику вслепую, без предварительного прослушивания, поэтому я и рекомендую выбирать только из объявлений городских с возможностью прослушивания.

Steel_monkey
23.07.2009, 12:43
Serge44, интересно Ваше мнение по поводу советской акустики 15ас-109. Тратиться на создание полноценной АС не планирую, но есть пара таких колонок примерно двадцатилетнего возраста. Есть идея довести их до ума и собрать к ним недорогой усилочек. Есть смысл или лучше, как говорится, "закопать обратно" ?

Serge44
23.07.2009, 18:33
Если для карты M-Audio, то лучше более современную акустику. Эти подойдут для советского винилокрута с пластинками от Мелодии.
В любом случае их придется дорабатывать.

Steel_monkey
23.07.2009, 21:06
Спасибо. К сожалению, винилокрут (классное слово ;) ) несвоевременно почил в бозе, да и интересных пластинок у меня нет. Обязательно займусь доработкой колонок - это основное, ну и усилитель простенький к ним. Думаю, в 50 долларов уложусь ( без корпуса, естественно). Вопрос скорее во вложении времени и сил.
Боюсь, новая современная акустика имеет несколько завышенную цену, проще купить за эти деньги наушники попроличнее, или собрать хороший внешний ЦАП.

Maksym Kushch
26.07.2009, 23:16
Я поискал , из того что сейчас актуально на Харьков-форуме есть такая аппаратура:

Колонки : 1) "Амфитон 50АС-022"
2) Sansui S-65, 4х полосные, 8-ОМ, 110ВТ
3) Monitor Audio Silver RS6
4) АМФИТОН 35 АС-018
5) DLS R50m
6) Колонки "Grundig BOX-5000" + стойки.


Усилители: АМФИТОН А1-01-2 стерео полный
"Akai U61"
"Sony TA VE110"
"Pioneer A-656" + тюнер "Pioneer"
"Technics AMP SU-A800D" двух блочн.
Амфитон 75у-101с

Подскажите пожалуйста на что здесь стоит обратить внимание ? Есть еще идея поехать на радиорынок, там должен быть выбор.

Serge44
27.07.2009, 02:00
Амфитон 50АС-022 - слишком большие для маленькой комнаты, бас будет некуда девать
Sansui S-65 - можно поехать послушать, вдруг понравятся
Monitor Audio Silver RS6 - можно послушать, верхнего баса чтобы много не получилось для небольшой комнаты, яркие, для такой звуковой карты не так и плохо
АМФИТОН 35 АС-018 - может и понравятся, стоить должны совсем недорого (баса также много)
DLS R50m - эти не слушал, полочники с менее масштабным звуком могут подойти для небольших площадей
Grundig BOX-5000 - не слушал

Усилители не стоит брать советские, с ними надо возиться, дорабатывать, да и по звуку ничего выдающегося.
Японцы могут послужить вариантом, надо будет уточнять по тем конкретным колонкам, которые будут выбраны.

Maksym Kushch
28.07.2009, 14:06
Появились в продаже колонки Monitor Audio RS1 (460 у.е.) с упаковкой, и Sharp - CP 1122 (150 у.е.).
Sansui S-65 - оказалось что там не родные басовики, откуда они хозяин не знает. Все равно поеду послушаю поскольку уже договорился. Но мероприятие уже сомнительное получается. Просит 150 у.е.

Serge44
29.07.2009, 00:12
Monitor Audio RS1 - это акустика современная, понравится или нет, зависит от того, к какому звуку стремиться.
В идеале, конечно, акустика должна слушаться у себя дома, со своим источником, от помещения очень многое зависит, то, что хорошо играет в одном помещении, иногда совсем иначе показывает себя в другом помещении - площадь, высота потолков, обстановка, дом - это все накладывает свой отпечаток на конечный результат.

Весьма желательно оговаривать манибэк, возврат денег в случае, если акустика дома решительно не понравится или проявятся какие-либо дефекты.
При прослушивании у кого-то дома стоит обратить внимание на то, с каким усилителем работают колонки, может, будет продаваться удачно подобранная связка целиком, да и скидка бывает в таких случаях.

Maksym Kushch
31.07.2009, 01:28
Съездил послушал Sunsui S-65. В комбинации с усилителем Yamaha звучат здорово, чисто, все частоты ясные и сбалансированные. Но размер 72х38х18, для моей комнаты слишком большие.
Сегодня слушал на дому систему: "Technics AMP SU-A800D" двух блочный усилитель, Technics CD проигрыватель. Колонки "Visonik" (немецкие), звук хороший, понравился. Просят 350 у.е. за все. Единственное что смущает - фирма колонок, никогда не слышал, но звучат неплохо, гораздо лучше немецких грюндиков, которые у него тоже были.

Serge44
31.07.2009, 02:22
Послушать несколько пар совсем разной акустики это всегда хорошо, чтобы получить какое-то первоначальное представление.
Visonic не слушал и о такой акустике пока ничего не знаю. Главное, чтобы самому себе такой звук понравился, все остальное - название бренда, страна-производитель тогда уже не столь важно. Большой плюс, когда вся система целиком слушалась дома, и покупка проходит намного проще, если сразу купить готовую связку акустика+усилитель. CD плеер понадобится, конечно, только в том случае, если в перспективе будут покупаться диски для него.

Maksym Kushch
31.07.2009, 10:32
CD плеер продавец отдает в придачу к колонкам и усилителю. Я возьму его, буду понемногу покупать диски своих любимых исполнителей. По поводу колонок я почитал в сети. Фирма Visonik оказалась довольно известная, делают акустику с 1975 года, но, как про нее пишут "Малоизвестная широкому кругу меломанов компания из Берлина". Вот их сайт: http://old.visonik.de/
Таких колонок, какие я слушал, я там не нашел, они годов 90-х, старого образца. Как Вы и советовали, вся техника получается примерно одного временного периода.

artur tolstopuz
15.08.2009, 20:49
Serge44--Скажите, пожалуйста, для 16 м комнаты, имея связку 1000+1000 ямах и полочники Quad 11L2 имеет ли смысл задумываться над покупкой саба? Или подождать увеличения жилплощади и искать нормальные напольники? Особых предпочтений в музыке нет, слушаю в основном не громко. Если посоветуете саб, то какой и как его подключать: на преамп выход усилителя и всё, либо затем к нему акустику? Как считаете в моей ямахе выход на наушники сопоставим с отдельными ушными усилителями похожего ценового уровня(просто ВООБЩЕ не знаком с отдельными ушными усилителями)? Спасибо.

Serge44
15.08.2009, 22:02
Если акустика нужна для слушания музыки, кинотеатральные эффекты не нужны, тогда сабвуфер вообще не понадобится, ни сейчас, ни потом. Хорошая стерео-система из двух колонок была и остается лучшим решением для слушания музыки.

Что касается использования выхода для наушников.
В минимальном варианте выходы от усилителей и ресиверов могут использоваться для подключения наушников. Но полноценный усилитель для наушников будет лучше: по размерам звуковой сцены (разница большая), по динамике звука, музыкальности. А дальше каждый решает сам, насколько качественный звук ему нужен и сколько он готов за него заплатить.

Maksym Kushch
16.08.2009, 01:10
В итоге я приобрел следующую аппаратуру:
CD-проигрыватель Technics SL-PG490
Двухблочный усилитель Technics SU-C800U/Technics SE-A800S
Колонки Visonik (модель неизвестна, фото прилагаю)
Звуковая карта по прежнему Creative live 5.1
Звук нравится, но есть ощущение что звуку в этой комнате тесновато, и после длительного прослушивания побаливают уши. Это создает определенный дискомфорт.
Межблочные шнуры и шнуры к колонкам плохие, пока ничего не приобретал для этих целей. Еще прошу совет как их лучше разместить ? Вдоль узкой стены или вдоль широкой ? И на что поставить ?

artur tolstopuz
16.08.2009, 01:46
Serge44----Понимаете, мне мои колонки очень нравятся, но всё-таки получить желаемый бас от них..... не получится, а напольники ставить некуда....Много отзывов читал , что с полочниками при приобретении саба решается эта проблема. Ваше мнение понимаю, КАК ОДНОЗНАЧНО ДЛЯ МУЗЫКИ САБ НЕ НУЖЕН?
В Минске, ЧТО-ТО не очень с выбором ...всего ....и особенно с усилителями для наушников, поэтому хотелось бы уточнить, начиная с какой стоимости будет качественная разница с моей 1000 ямахой? После выхода в 497 ямахи и теперешним она ОЧЕНЬ ОСЯЗАЕМА! Спасибо!!!

Serge44
16.08.2009, 02:48
artur tolstopuz
Да, есть народ, который с помощью сабвуфера стремится решить проблему баса полочников. Для меня и не только, такой звук не комфортен - если первоначально музыка создавалась как стерео-запись, то наиболее природно ее слушать в стерео-системе. Некоторые музыку и в кинотеатральных системах слушают, но все это обилие колонок предназначено для воспроизведения спец. эффектов, но не стерео-записей.
Ситуацию я хорошо понимаю, сам не люблю полочники. Бывают напольники не очень больших размеров, но им все равно нужна какая-то площадь, чтобы их разместить.

Вопросы по усилителям для наушников у нас обсуждаются в другом разделе. В первом сообщении соответствующей темы есть перечень вопросов, на которые надо обратить внимание при выборе усилителя.

Serge44
16.08.2009, 02:59
Maksym Kushch
Колонки оказались немаленькие по размеру.
Ставить их правильнее к торцевой стене, тогда звуковая волна получается длиннее. Всегда есть смысл подвигать акустику по разным местам, чтобы найти оптимальное.
Стол, на котором стоит акустика сейчас, может создавать дополнителный излишний бас. Стоит поэкспериментировать, или колонки поставить на что-либо другое либо попробовать подложить что-нибудь для смягчения резонансов.

Maksym Kushch
16.08.2009, 11:13
Излишний бас действительно есть. Может из-за него и уши болят ? Скажите пожалуйста что можно под них подложить ? стоек для них все равно пока что нет. Еще предлагали варианты: подвесить их к потолку, так чтоб они свободно висели, или поставить на конусы, бронзовые или дубовые.

Человек
17.08.2009, 02:11
Как один из простых вариантов, под колонки можно подложить канцелярские ластики. Размеры и твердость подбираются экспериментально.

Maksym Kushch
17.08.2009, 02:31
Спасибо, интересный вариант, я попробую. Пока что я подложил под них атласы по анатомии, фолианты по 1,5 см толщиной. Излишний бас они приглушили, уши, кстати уже почти не напрягаются. А как насчет подвесить, или купить бронзовые конусы ? сегодня я видел такие на радиорынке. Они монтируются в нижнюю панель с контрагайками, но вариант уже стоит 20 долларов поэтому здесь хорошо бы знать наверняка, хорошо это или плохо.

Serge44
17.08.2009, 04:35
Можно пробовать, экспериментировать. Шипы более актуальны для современной акустики, чем для винтажа. Подвесить к потолку не очень хорошая идея, лучше, когда динамики (прежде всего верхнечастотные) находятся на одном уровне с ушами слушателя.
В данном случае проблему составляет большая резонирующая поверхность стола.
Надо или переставить колонки на что-либо более прочное, основательное или пробовать с подложкой для акустики, чтобы развязать корпуса колонок от стола.

Serge44
18.08.2009, 01:27
Насчет того, чтобы подложить под колонки резиновые ластики.
В аудио рассматриваются вибрации электрические и механические. В данном случае важны механические вибрации. Если нужно уменьшить количество паразитических колебаний, то нужно использовать материалы, в которых эти резонансы будут гаснуть. Бытовые материалы из резины бывают разные по этому параметру. Проверить можно элементарно, если, к примеру, попробовать использовать тот же резиновый ластик как мячик, бросив его на пол. Если резина в данном материале хорошо гасит колебания, то мячик из такого ластика не получится - он почти не будет подпрыгивать, волна в нем сразу же тухнет. А есть материалы из резины, которые с хорошей прыгучестью, вот они как раз для аудио-целей не годятся, даже если сам материал будет большой толщины. По моим наблюдениям, плохие результаты показали материалы, которые продаются на Украине\России, намного от них отличались те, которые я привозил из заграницы.

Подставка под акустику из стекла.
Несмотря на свою эстетическую привлекательность, такие подставки не пригодны для аудио-целей, причем не только для акустики, но и как подставки для многих цифровых устройств: ЦАПы, CD\SACD плееры и т.п. Стеклянные подставки плохо справляются с механическими резонансами, особенно сие заметно в высокочастотном диапазоне при прослушивании аудио-системы на такой подставке. В быту, кстати, такие подставки еще не удобны тем, что на них очень заметна пыль, неизбежно скапливающаяся в любом помещении.

Scarecrow
18.08.2009, 21:22
Добрый день Serge44. Озадачен поиском акустики для комплекта для Accuphase A-20V(2 моно) (2000год) + Accuphase C-280L (1984год)
Сейчас в качестве акустики использую SONY SS-F80 ES (1994год), которые остались от ранее используемого комплекта sony N90ES и Sony TA-E80ES (колонки пели с этим комплектом). В качестве источника использую SONY SCD-XA777ES. Такой вот винегрет. В целом звучит не плохо, но хотелось бы раскрыть потенциал системы. Если есть слабые звенья, пожалуйста укажите. Помещение где предполагается использовать акустику прямоугольное, выполненное из деревянного бруса. Размер 6*10 метров, высота 3,30. Планирую так же подобрать SACD от Accuphase. Хотелось бы услышать ваше мнение и по этому поводу. Музыкальные предпочтения: джаз, арт-рок, прогрессив рок, электронная музыка. Спасибо.
PS. Многие наушники из Вашей коллекции пересекаются с моей.

Serge44
18.08.2009, 23:05
Точно ли, что Sony SS-F80 ES выпуска 1994 года? В этом году из пассивной акустики для стерео-систем фирма Sony выпускала серии SS-A, SS-E и SS-F. В серии SS-F были выпущены модели SS-F2, SS-F5 ES и SS-F7 ES. Это не считая активной акустики и акустики для кинотеатров, которую Сони стали выпускать с этого года.

Есть сомнения насчет дальнейшего использования этих колонок. У меня было несколько подобных систем Sony, у моих друзей тоже. Во всех случаях все было прекрасно, пока система не разбивалась. Как только появлялся другой источник, усилитель пусть того же времени, но другого бренда, и идиллия заканчивалась. Акустика Сони звучала неплохо, но тем не менее далеко от первоначального результата, особенно, когда было с чем сравнить.
Поэтому я не уверен, что с новым комплектом Accuphase данная акустика Sony сыграется.

Большой плюс девайсов Accuphase - очень хорошая динамика. И для джаза и для прогрессивного рока это интересные варианты. Но акустика, скорее всего, потребует апгрейда.

Помещение, выполненное полностью из дерева - довольно специфично. ЛУчшие результаты чаще получаются, когда помещение из комбинированных материалов. В данном случае, когда и площадь и кубатура помещения не маленькие, возможно, стоит сочетать дерево с камнем (пол и\или стены). Полностью помещение из дерева подойдет в случае, если будет электростатическая акустика. Но, как я понял вы любитель и электронной музыки тоже, а электростаты будут звучать слишком худосочно в подобных жанрах.

Возможно, если музыка слушается 70-80-ых годов, стоит обратить вниманание на акустику тех же лет. Но опять же, скорее всего это будут не те Сони, которые сейчас есть.

Serge44
25.08.2009, 05:29
Для вышеупомянутых Accuphase и жанровых предпочтений стоит обратить внимание на акустику Tannoy. Tannoy Edinburgh - это вариант, хотя, возможно, имеет смысл поискать аналогичную модель 80-ых годов в хорошем состоянии.

within temptation
27.08.2009, 14:10
Уважаемые форумчане, может кому то доводилось слушать акустику System Audio SA 705 mpl или System Audio SA 705 ch, подскажите насколько достойно она звучит?

Serge44
28.08.2009, 03:49
Корпус оптимизма не внушает. С высокой вероятностью можно предположить: отсутствие нижнего баса, размазня в верхнем басе, задавленная середина, по высоким надо слушать. Что поделать, картонный корпус.

Luca Brasi
28.08.2009, 11:43
Здравствуйте! нужна помощь в выборе сабвуфера к моим Wharfedale Emerald 91 с усилителем Denon PMA-500AE

1. в порядке цен на данный продукт не разбираюсь, но желательно 185-250$.
3. Музыкальные предпочтения - тяжелая музыка, если точнее - хардкор.

заранее благодарю

п.с. и кстати хотел бы услышать ваше мнение по поводу вышеописанной аппаратуры.

Serge44
28.08.2009, 17:16
По сабвуферам это не ко мне, может кто другой подскажет. Я за то, чтобы стерео-записи играли в стерео-системе, моно записи в моно-системе, многоканальные записи в многоканальной системе.

Вышеупомянутые Wharfedale подойдут для начинающего любителя тяжелого рока, воспитанного на современном звуке.

knignik74
28.08.2009, 22:42
Все приличные сабы стоят дороже.Вот неплохой вариант http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=427937.А если еще и поторговаться...

within temptation
28.08.2009, 22:55
Luca Brasi
Относительно недорогие сабвуферы, воспроизводящие сравнительно правильно низкие частоты начинаются с ценовой категории = 500-700 уе, (подчеркну воспроизводят бас , а не неразборчивый гул), ну а признаным лидером на массовом рынке среди сабвуферов по праву считают фирму REL, стоимость которых от 750 уе и выше.(частотный диапазон, Гц: 25-100)
Сейчас почти каждая фирма, производящая акустику в том числе изготавливает и сабвуферы.(как активные так и пассивные) В интернете достаточно много полезных рекомендаций о построении полноценной стерео системы разных уровней, почитайте.......
в вашем случае сабвуфер за 185-250$, будет лишним, и даже может испортить звуковую картину

Angered
30.08.2009, 14:29
Хочу на работу к помпютеру систему 2.1 с более менее пристойным звучаением (а то заколебался уже через 5 доларовые колонки слушать.. не звук а бееее).
Соответсвенно источник звука или матринка со встроемым аудио или звуковая карта будет.
Музыкальные предпочтения:
Джаз
Диско
Класика

Подскажите пожалуйста комплект.

knignik74
30.08.2009, 21:32
Microlab solo 6.Саба здесь правда нет,но он им и не нужен.Пожалуй самые нормальные колонки из мультимедии.И сравнительно недорогие.

Luca Brasi
31.08.2009, 11:34
Спасибо за советы!

Luca Brasi
18.09.2009, 21:38
Снова здравствуйте! хотелось бы узнать мнение уважаемых within temptation или knignik74(ну или еще кого разбирающегося)по поводу даного саба - XTZ 99 W8.16. ценовая категория чуть выше чем я говорил € 330. Отзывов нашел достаточно мало, но судя по тому что я прочел - фактически урод в семье качественных сабов - потому как стоит не сильно много. Заранее спасибо

knignik74
19.09.2009, 22:15
Никогда с ним не сталкивался,что неудивительно,потому как модель весьма нераспространенная.Где вы только ее нарыли?Обзоры вроде неплохие,тем более что заявленная цена в инете под полторы тысячи.За 330 думаю можно рискнуть.

Luca Brasi
20.09.2009, 10:09
нарыл совершенно случайно в одном магазинчике в киеве. вот она более подробно http://www.world-sound.com.ua/ru/cat/313/1644.html?begin=21
немного настораживает что не смог найти где ее вообще можно купить кроме как в швеции.(ну и этого магазинчика)

knignik74
20.09.2009, 19:00
По идее этот производитель продает свои товары только через инет.Наверно здорово экономит на дилерах.Знаю я этот магазинчик ( с чужих слов ).Саб может быть б.у. хотя это и не страшно.

Zajac
05.10.2009, 12:42
Добрый день. Подскажите пожалуйста, очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу усилителя Onkyo Integra A8850 и акустики Monitor Audio MA9.

Serge44
05.10.2009, 22:20
Не слушал эту связку. Усилитель желательно, чтобы был на 220в, а не на Японию рассчитан. И усилитель и акустика должны стоить недорого.

Pilgrim
09.10.2009, 12:39
Хотелось бы собрать достойную аудио систему. Для начала хочу купить аудио карту ASUS Essence STX. На форумах ее считают даже лучше чем Creative Sound Blaster X-Fi Elite Pro, E-MU1212m, Audiotrak Prodigy HD2 Gold. Она так же имеет отдельный выход на наушники с качественным усилителем.

http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml

В наличии имеется ONKYO AV Receiver TX-SR705 (к сожалению покупку делал до того, как попал на этот форум). Не подскажите это хорошие копоненты, и если нет, чтобы вы посоветовали? Чаще слушаю наушники, но правильную акустику люблю тоже.

Какую акустику вы порекомендовали бы?

Предпочитаю мягкое, глубокое, но четкое, чистое, прозрачное, натурально-естественное звучание, с выраженным звуковым давлением, атакой/затуханием, с четким, упругим басом.

Музыкальные предпочтения: classical; progressive rock, folk; instrumental; иногда хоровое пение, vocal, opera; реже тяжелую музыку.

Слушаю в осовном на низко-средней громкости.

Бюджет до $2-3.000.

Заранее благодарен.

knignik74
09.10.2009, 21:09
Мощная лампа+klipsch heresy 2 (лучше винтаж заказать с ебея).Вместе с межблочниками и акустическими как раз в 2000 можно уложиться.

Pilgrim
10.10.2009, 15:19
А что вы думаете о Heresy III?

knignik74
10.10.2009, 18:00
Звучание похуже.Хотя заявлены лучшие показатели относительно Heresy 2,но рупор там пластик и вообще наблюдаються попытки снизить себестоимость.А это не есть гуд.Месяца два назад выбирал себе колонки (слушаю практически то же,что и вы) и перерыл кучу информации.Пообщался с владельцами и будущими владельцами (которые уже заказали) и к сожелению понял что вместе с колонками придется менять и усилитель,потому как моя Yamaha A-1000 для клипшей будет жестковата.Деньги же были только на колонки.Это единственная причина,по которой я не взял Heresy 2.Оочень рекомендую взять все-таки винтаж.Ну а лампу покупать ТОЛЬКО после прослушки.Из современных моделей рекомендую Klipsch RF-7.Они тоже влазят в бюджет но к ним нужен транзисторный усилитель помощнее (и комната побольше).

Serge44
10.10.2009, 21:15
Слишком разношерстные требования к звуку. Советую почитать темы в разделе Аудио-терминология.
"Натурально-естественное" звучание не бывает "чистым, прозрачным", да еще с "выраженным звуковым давлением" да еще "с четким, упругим басом". Птичек послушайте в лесу, не поют они хрустально-прозрачно, собаки на улице не лают "с четким, упругим басом". Поэтому надо определиться, двигаться ли в сторону натурального звучания или все-таки одного из направлений Hi-Fi звука, например, современного.

Источник.
Если источник звука будет звуковая карта, то после апгрейда на приличную акустику карточка будет все время оставаться слабым местом в системе. До тех пор, пока не добавится внешний ЦАП, если музыка в виде компьютерных файлов. Или наконец придет желание слушать музыку качественно, то есть, не от компьютера. Хорошая акустика покажет свой высокий класс с качественным источником.

Усилитель выбирается под конкретную акустику, или, как поступают мудрейшие, вместе с акустикой. Результат звучания системы крайне меняется в зависимости от подбора связки усилитель+акустика.

Качественный звук на малой громкости получается, если вся система будет высокого класса. Это и есть одно из главных отличий систем дешевых от дорогих.

Pilgrim
11.10.2009, 10:44
...Оочень рекомендую взять все-таки винтаж.

Что имеется в виду?

Слишком разношерстные требования к звуку. Советую почитать темы в разделе Аудио-терминология...

Почитал. Познавательно. Спасибо.

Наверное я неправильно выразился: не очень силен в терминологии. Наверное правильнее будет сказать, что аппаратура должна искажать/влиять на звук/музыку как можно меньше, и быть способной воспроизвести весь диапазон, записанный на носителе (CD, Blue Ray, vinyl, mp3, loss-less, etc.).

Т.е. чтоб можно было услышать, что хотел передать артист, или зукорежессер в своем произведении: если ественное пение птичек в лесу с полным звуковым фоном - это и должно быть слышно; если птичка должна звучать по задумке автора хрустально-прозрачно - должно быть слышно именно это, ни больше, ни меньше; и если музыкант записывал на трек собаку, которая должна ошеломить слушателя своим мощным басовитым рыком - хотелось бы это и услышать во всей его полноте.

И если запись делали грамотно, на соответствующей аппаратуре, то и звучать она должна так, как это задуывалось при ее создании. А если все делалось "ногами", да еще на хреновенькой студии, то весь этот "результат" и будет воспроизводиться аппаратурой.

Наверное это ближе к Hi-Fi.

Но в то же время однозначно не приемлема "мертвая" передача звука, пусть хоть и идеального по всем характеристикам, не говоря уже об окрашивании его каким-то своим "фирменным" зучанием.

Не могли бы Вы подсказать на что следует обратить внимание?

Serge44
12.10.2009, 02:32
При выборе акустики в первую очередь следует учесть:
- основные музыкальные жанры;
- источник звука;
- особенности помещения;
- предпочтения в звуке.
- бюджет.

Источник звука во многом определяет, какой тип акустики стоит выбрать. Винтажную акустику для компьютера стоит выбирать в случае, если музыка будет слушаться прошлых лет. Для современной музыки и новой звуковой карты лучше выбирать и акустику последних лет выпуска.

Обязательно нужно обратить внимание на то, в каком помещении будет использоваться акустика. Прежде всего, какова площадь комнаты и какой дом (материал стен). Также нужно учесть и другие факторы, в том числе делающие помещение нестандартным, например, большая или маленькая высота потолков, нижний этаж и т.д. Помещение, грамотно подготовленное акустически, в значительной степени повлияет на конечный результат звучания системы.

Serge44
12.10.2009, 02:42
Вышеупомянутые Клипши неплохой вариант, если принято решение покупать винтаж, а не новодел. Но акустика этого бренда требовательна к размерам помещения. Для маленьких комнат лучше выбирать что-либо другое. Хереси, кстати, немаленькие по размерам, вид на фото обманчив, вживую колонки окажутся больше. И для Heresy II и III лучше выбирать ламповый усилитель. Какой именно сейчас не скажу, так как пока не изучал этот вопрос, хотя сам подумываю об апгрейде акустики и Heresy II в списке кандидатов. Скорее всего, усилитель я бы выбирал ламповый DIY.

knignik74
12.10.2009, 10:32
Усилитель вроде вот такой рекомендуют http://www.6moons.com/audioreviews/cayin/a88t.html.

Pilgrim
12.10.2009, 14:53
knignik74,
Выбора на ebay Heresy II практчески никакого, a Klipsch RF-7 вообще нет. Только на сайте производителя.

Не знаете, чем Klipsch RF-7 отличается от Klipsch Classic RF-7? Характеристики те же, только первые уже не выпускают.

knignik74
12.10.2009, 17:44
Насчет выбора-раз на раз не приходиться.У них это довольно распространенная модель,поэтому выбор обязательно появиться.По моим налюдениям за последние полгода-год цена поднялась раза в полтора ( народ понял,что винтажные колонки лучше новых).И сейчас Heresy 2 в нормальном состоянии можно взять где-то за 330-375.Ну и попадаються идеалы до 500-550.Лучше брать до 1980 года выпуска.Насчет RF-7.Их не имеет смысла везти с ебея из=за огромного веса и высокой цены.Последний раз я их видел в районе 1000+300 по Америке+1000 на Украину (простите,не знаю вашу страну,но если Россия-будет немного дороже).За такие деньги их можно найти и на месте,учитывая,что не такие уж они и старые.
p.s.насчет различий не скажу-не в курсе.

knignik74
12.10.2009, 18:04
Почитал на форуме Klipsch про изменения в RF-7.Похоже Клипш просто вернули в производство одну из самых популярных моделей последних лет,а чтобы добавить слово classic в название сделали изменение в дизайне-лицевую панель оформили в дереве а не в черном пластике,как было.

Pilgrim
13.10.2009, 13:12
Да-а, смотрятся они - труба; и харакеристики и отзывы на уровне. Но цены кусючие. Хотя с другой стороны, АСы не каждый день покупаешь.

knignik74
13.10.2009, 19:12
Такие-точно не каждый день.Поищите б.у.Сейчас и у нас за полцены колонки можно купить,не только на ебее.Кризис,трах-тибидох.К уилителю это тоже относиться.Можно много денег сберечь.

Pilgrim
22.10.2009, 18:14
Еще не плохо отзываются о Klipsh Forte. Выпукались до 1996.

knignik74
22.10.2009, 22:08
Насколько большое у вас помещение?Это критично при покупке Forte и Forte 2.

Pilgrim
23.10.2009, 10:23
Понимаю о чем вы. На сегоднящний день - не очень большое. Но не хотелось бы зацикливаться на размере помещения - "завтра" оно может быть уже другим.

А вот приобрести хорошую аппратуру, чтоб и тихо, и гроко воспроизводила музыку однаково качественно - не так уж просто.

Кстати о подготовке помещения под аккустику. Мой друг, он правда больше музыкант, чем меломан, так он свою небольшую комнатку обклеил - раньше продавали, не знаю, как сейчас - как обои, но в виде фигурного толстого поролона, или что-то в этом роде - и стены, и потолок; на полу - ковровое покрытие.

Конечно для громкой музыки там было все равно тесновато, а вот слушать на низко-средней громкости было одно удовольствие: никаких внешних и внутренних шумов, музыка звучит мягко, слышны все нюансы, прослушивание не вызывает никакого напряжения.

У него были Technicks: Power ampl, preampl, CD player, и АСы, то ли Амфитон 150 Вт, то ли S-90, то ли и то, и другое.

Azzy
26.10.2009, 19:06
Очень интересно почитать про выбор дорогущей аппаратуры, но у меня сегодня вопрос более приземленный :)

Играют у меня Microlab solo2 уже 2-й год. Все в принципе нравится. Есть претензии к неравномерному и не сильно глубокому басу. Но как всегда хочется большего... Что можете посоветовать как следующую ступеньку? Бюджет до 150уе

Источник - компьютер со звуковухой Creative Audigy2.
Музыкальные предпочтения - современная тяжелая музыка. От прогрессива до брутальщины. Может руки, пардон уши, и до джаза вскоре дорвутся. Хе-хе

Хотелось бы получить звук по картинке около наушников Seinhaisser 380 Pro или Creative Aurvana Live!
Я понимаю, что это для такого бюджета не реально, хотелось показать что мне в звучании нравится.

Пока из претендентов Jetbalance JB-371. Только не факт что я его смогу найти в Киеве :(

knignik74
26.10.2009, 21:38
В смысле,нужна активная акустика?

Акустика пишется с одним К!

Serge44
26.10.2009, 21:40
Выбирать среди пластиковых баночек под названием "компьютерные колонки" это кому что больше нравится, яблоки или груши. Качественный рост будет, если выбирать не среди "мультимедийной", а Hi-Fi акустики. В самом нижнем ценовом диапазоне встречается винтаж, но не исключено, что потребуется доработка, особенно, если это будет советская акустика.

Azzy
27.10.2009, 12:56
В смысле,нужна активная акустика?
Я слабо представляю как пассив + усилок втиснусть в 150уе. И будет ли оно играть лучше чем вышеуказанные Jetbalance.

Качественный рост будет, если выбирать не среди "мультимедийной", а Hi-Fi акустики. В самом нижнем ценовом диапазоне встречается винтаж, но не исключено, что потребуется доработка, особенно, если это будет советская акустика.
Может приблизительно соориентируете парой-тройкой достойных недорогих моделей ? Даже можно немного увеличить бюджет до 200-250уе.

Yoshimo
27.10.2009, 13:34
В 150уе может вполне вписаться связка: усилитель Амфитон А1-01 и колонки С-90. Это, конечно, не верх аудиофилии, но всяко лучше, чем компьютерные мультимедийники.

knignik74
27.10.2009, 19:50
согласен.Только лучше не С-90,а колонки от Эстонии.

Azzy
27.10.2009, 20:41
В 150уе может вполне вписаться связка: усилитель Амфитон А1-01 и колонки С-90. Это, конечно, не верх аудиофилии, но всяко лучше, чем компьютерные мультимедийники.
Народ, можно пожалуйста колонки не требующие периодических доработак напильником? У самого на родине Радиотехника С-70 с усилком стоит. Тока вот там все надо внутри перепаивать ибо колонки мамонтов помнят :(
согласен.Только лучше не С-90,а колонки от Эстонии.
Что есть "колонки от Эстонии" ?

Колонки нужны не огромные, я хочу их на комп. стол ставить. Слушать на средне-низкой громкости с расстояния 1-1.5м. Дальше жизнь покажет. Изменятся запросы - изменится и акустика :)

Чувствую что меня опять закидают какашками по поводу мультимедийки, но все же спрошу что думают специалисты по поводу Edifier S2000V стоят 250уе?

knignik74
27.10.2009, 20:55
Что такое колонки от Эстонии?Вот вам http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=14600.0.

Yoshimo
28.10.2009, 01:37
Edifier S2000V стоят 250уе?

Слушать надо...
Еще неплохо бы посмотреть, что там внутри колонок :)
LM3886 вроде неплохая микросхема, но, вот, как там питание сделано...

Azzy
27.11.2009, 02:09
Вобщем начитался я про акустику + усилки и понял что с колонками пока повременю (скоро переезд грядет).
Пока я присмотрел активные студийные мониторы KRK RP8G2. Может появится возможность прослушки так будет вообще отлично.

ПС: пока решил перекантоваться комплектом уши "Denon D2000" + звук-карта "Asus Essence ST". Лишними в хозяйстве не будут.
Нормальные отзывы напишу как догрею уши и приедет асус. Сейчас слов нету, одни эмоции и это на обычной аудиги :)

Serge44
27.11.2009, 02:18
Поздравляю с приобретением.
Акустику действительно сложнее выбрать, чем наушники, ее намного больше. Очень советую слушать до покупки, акустику вместе с усилителем, желательно со своим источником и любимой музыкой. В своем помещении (многие магазины и частные продавцы дают акустику на дом под залог).

Peter
25.01.2010, 07:59
Здравствуйте, Serge44. Помогите, пожалуйста, подобрать напольные колонки под усилитель Sony STR-DA2400ES (http://www.sony.ru/product/hcs-home-cinema-receiver/strda2400esb.cel#pageType=TechnicalSpecs). Колонки будут использоваться как для прослушивания стереозаписей, так и в качестве фронтальных в составе домашнего кинотеатра. Судя по многочисленным отзывам, этот усилитель достаточно сбалансированный с очень небольшим уклоном в "яркую" область. Музыкальные предпочтения: не тяжелый рок, джаз, женский вокал. Помещение: дерево, гипсокартон, сплошное ковровое покрытие. Бюджет: хотелось бы уложиться в 1000 долларов.

Самостоятельно послушать все интересующие колонки не получается, поэтому в основном приходится полагаться на ревью. Позже будут докупаться сателлиты и сабвуфер для домашнего кинотеатра, желательно, той же фирмы, что и основные колонки. Основные претенденты:

JBL Studio L Series L890 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=923474&hid=90548). (+) Всё, что доводилось слышать раньше этой фирмы, не вызывало отторжения. (-) Судя по ревью, некоторая "яркость".

Klipsch Reference Series RF-52 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=948709&show-uid=756269912643931711) (+) То же, что и JBL. (-) Дизайн, узкий угол звукового потока.

Sony SS-F7000 (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665089269) (+) Цена и неожиданные для такой цены стабильные хорошие отзывы. (-) Чуть меньшая (на 1 dB) чувствительность, чем у конкурентов.

Serge44
25.01.2010, 08:27
Площадь помещения таже важна. Большая акустика может не вписаться в маленькое помещение. В таком случае лучше или напольники поменьше или даже полочники.
Всвязи с этим вызывают некоторые сомнения JBL. Если еще комната пустая, тогда гипсокартонные полости в комнате могут подгуживать, на верхнем басе. Если в комнате пустых стен и углов нет, тогда о JBL можно подумать, но я бы их все равно поставил на мраморные плиты, чтобы бас все-таки укротить.

Клипши - неплохой вариант. Чтобы звуковая сцена была широкой, такую акустику надо ставить в длинной комнате в торце, на большом расстоянии от слушателя, тогда с размерами звуковой сцены и со стерео-панорамой будет все в порядке. Но если придется сидеть в полуметре\метре от акустики, тогда лучше выбирать другой вариант.

Сони - этих я не слушал, до покупки, конечно, надо акустику обязательно слушать. Сабвуфер, скорее всего, для Сони не будет лишний.

Все три варианта по-своему неплохие, да, ярковатые в верхнечастотном диапазоне. Для женского вокала и джаза это скорее плюс, чем минус.

Peter
25.01.2010, 09:36
Спасибо, Serge44.

Комната - гостиная размером примерно 3.6 на 6 метров, открытая с одного конца в прихожую и кухню, то есть, не замкнутая коробка. Расположить колонки можно только по центру длинной стены на расстоянии 2.5-3 метра друг от друга. При этом основная точка прослушивания будет находится в 3-х метрах у противоположной стены. Постараюсь по возможности послушать все три варианта.

Serge44
25.01.2010, 21:56
Если будет возможность послушать все варианты, это самое лучшее. На прослушивание надо брать свои диски со своей любимой музыкой.
Сложность при прослушивании в помещении. В аудио-салоне помещение, как правило, акустически грамотно обработано, а дома помещение будет другое.

С высокой вероятностью можно предположить, что в любом из выбранных вариантов акустики, да еще учитывая гипсокартонные стены, не исключены проблемы с гуляющим басом. У многих американцев эта проблема решается, когда под акустику ставят мраморные плиты, тогда бас станет тверже, четче.

Peter
29.01.2010, 03:55
Здравствуйте, Serge44. Есть возможность послушать большое количество колонок от Polk Audio. Есть ли у вас общие замечания по их продукции? Конкретно рассматривается возможность приобретения

RTi A7 (http://www.polkaudio.com/homeaudio/rtia/index.php?s=rtia7)

или более дешевой модели

TSi500 (http://www.polkaudio.com/homeaudio/tsi/index.php?s=tsi500)

Serge44
29.01.2010, 07:07
Менее "душевная" акустика, середина слабее выражена, что не очень хорошо для вокала и гитарной музыки. Звуковая сцена широкая, неплохо справится с электроникой и всякими спец. эффектами в записях.

Гуру поменьше
29.01.2010, 18:10
Усилители не стоит брать советские, с ними надо возиться, дорабатывать, да и по звуку ничего выдающегося.
Позвольте не согласиться. Да, в большинстве своем советские усилители так себе, но не все. Когда я первый раз услышал Одиссей 021, у меня был если не шок, то близко к тому. Эффект сродни первому прослушиванию ортодинамических наушников. Просто не верилось в такое обилие деталей на записи. А ещё это единственный усилитель (я их слышал не мало, поверьте), который из советских НЧ динамиков (с очень тяжелой подвижной) извлекал БАС, всё остальные -какое то невнятное бубнение.

knignik74
29.01.2010, 18:22
Может советские колонки он и качает,но для нормальной акустики он слишком "шумный" ,т.е. не очень чистый звук.Знакомый рассказывал про удачный опыт переделки Одиссея,но он в это столько вкинул труда ( и денег),что это у него стала скорее идея фикс -доказать,что советская техника тоже может быть Hi-Fi.

Гуру поменьше
30.01.2010, 11:31
Может советские колонки он и качает,но для нормальной акустики он слишком "шумный" ,т.е. не очень чистый звук.Знакомый рассказывал про удачный опыт переделки Одиссея,но он в это столько вкинул труда ( и денег),что это у него стала скорее идея фикс -доказать,что советская техника тоже может быть Hi-Fi.
Шумный -это шумный, на сколько я понимаю. У него соотношение сигнал/шум не менее 95 Дб. На практике это означает, что его шум можно услышать в очень тихом помещении (желательно ночью), поднеся ухо вплотную к колонке. Что касается термина "чистый звук", то в это понятие каждый вкладывает то, что ему нравится. Вы бы уточнили.

Вероятно, знакомый рассказывал Вам про "Одиссей"-010 (см. первую картинку). Он и в самом деле отвратительно звучит. И что бы он зазвучал нормально, от него нужно оставить только корпус и трансформатор. Я же говорю про модель 021 (второе фото). Единственное, что бы я в нем поменял, это выходные подпружиненные зажимы, т.к. в них не лезет толстый провод.

knignik74
30.01.2010, 18:17
Все верно,извиняюсь,перепутал модели.

Peter
31.01.2010, 12:56
Здравствуйте, Serge44. Маленький отчет о проделанной работе. :) Были переслушаны нижеперечисленные колонки (несколько разных моделей от каждого производителя). Слушалось на трех компактах, все спецэффекты на усилителе выключены:

- запись концерта музыки Моцарта 60-х годов, сведенная с оригинальных лент;
- Rolling Stones, the Best, не remastered;
- Tom Waits, Rain Dogs, 85-й год, не remastered.

KLIPSCH: Мясистый, резковатый звук, но цепляющий и увлекающий. Колонки яркие, живые, как молодые жеребцы, просящиеся выкрутить громкость подальше вправо, но и на самой минимальной громкости добротно выдающие весь спектр. Очень, очень задиристый звук со смачной серединкой, особенно верхней - под такой трудно оставаться спокойным - постепенно начинаешь "свинговать" и через какое-то время уже просто ведешь себя как на рок-концерте.

POLK AUDIO: Звучат неплохо, но немного бездушно, плосковато. Вроде бы и спектр есть, но чего-то в серединке не хватает - того самого "мясца", которого до одури много в "клипшах".

KEF: Я куплю эти колонки "when I'm sixty-four". Очень мягкий, невероятно теплый звук, как будто сидишь в задрапированной ложе с бокалом шампанского в руке. Очень классные колонки, совершенно не напрягают ухо, но, опять же, на мой вкус, нет в них эдакого молодого задора.

BOSTON ACOUSTICS: Это американский KEF. Середина ярче, но немного выше детализация - начинаешь увлекаться слушанием отдельных инструментов, а не общей картины.

Все вышеперечисленные колонки очень хороши и обязательно найдут своего слушателя. Меня же нашли Klipsch Reference Series RF-52 Floorstanding Tower Speaker (http://www.klipsch.com/na-en/products/rf-52-specifications/). :) Я приволок их домой, подключил к усилителю и завис на следующие четыре часа. Совершенно не потому, что знакомая музыка зазвучала по-новому, совсем нет, она просто зазвучала как надо (как мне надо). Да, в знакомых треках я услышал нечто такое, чего раньше не слышал, но музыка осталась музыкой - при возросшей в разы детальности она не рассыпалась на составные части. Ты просто слушаешь знакомый трек, трясешь головой в такт и вдруг - бах! вау! - а ведь я никогда этого момента не слышал. Эти колонки наверняка многим покажуться слишком яркими, привередливыми к источнику звука и расположению в комнате. Но если выставить все по науке, вырубив в усилителе все эффекты и дать им "обкататься" (продавец настоятельно рекомендовал 120 часов работы на небольшой громкости, а затем - до 5 лет "взросления", в течении которых колонки будут накапливать "теплоту") - то они будут одними из лучших колонок в своем ценовом сегменте, которые мне доводилось слышать. Спасибо, что обратили на них мое внимание. :)

Гуру поменьше
31.01.2010, 13:31
Меня же нашли Klipsch Reference Series RF-52 Floorstanding Tower Speaker (http://www.klipsch.com/na-en/products/rf-52-specifications/). :)
Всегда интересовало, какой у таких колонок звук на ВЧ? Я имею в виду, как на них влияет рупор? Не поделитесь?

Serge44
31.01.2010, 23:09
В общем то, я так и предполагал, что Клипши понравятся больше всего. Поздравляю с покупкой. Чтобы подобрать правильное располжение акустики в комнате, надо ее немного потягать, попробовать ставить в разных местах. Для хорошей стерео-картинки оси колонок должны сходиться на слушателе, то есть, акустику надо правильно развернуть.

Вячеслав
01.02.2010, 21:25
Насколько мне известно, то есть такой метод расстановки колонок, как равносторонний треугольник (в плоскости), на двух вершинах которого стоят колонки (повёрнутые паралелно осям треугольника), а на третьей распологается место для прослушивания !!!!

Peter
01.02.2010, 23:09
Поздравляю с покупкой. Чтобы подобрать правильное располжение акустики в комнате, надо ее немного потягать, попробовать ставить в разных местах.

Спасибо! Да, пришлось подвигать так, чтобы место для прослушивания оказалось полностью "накрыто". Забавный момент: сначала колонки были расставлены полагаясь только на слух и интуицию, а позже был сделан калибровочный тест усилителя при помощи идущего в комплекте микрофона. По его результатам никаких изменений вносить не пришлось: колонки стояли на равном расстоянии от точки слушания с точностью до дюйма. :) С уровнем, фазами и прочими параметрами тоже все оказалось в порядке.

Peter
01.02.2010, 23:19
Всегда интересовало, какой у таких колонок звук на ВЧ? Я имею в виду, как на них влияет рупор? Не поделитесь?

К сожалению или, скорее, к счастью я не аудиофил и ответить что-то внятное не смогу. Недостатка в высоких нет, это точно. Но проявляется это не в "цыканьи" от которого болят уши, а в неожиданной "мясистости" звучания даже таких инструментов как дробник ударных или тамтам, которые вместо привычного "бум!" начинают звучать ближе к "т-тах!" (баса при этом тоже предостаточно).

jahzzer
12.03.2010, 12:26
Подарили напольники Sony ss-e355v (начало 90 г-в) . Подскажите какой усилитель был бы оптимальным для них?
Транспорт Onkyo cd receiver R1. Музыка - джаз (не оркестровый) и блюз, в основном инструментальная.

knignik74
12.03.2010, 19:07
А бюджет какой?

Serge44
12.03.2010, 19:09
Японский интегральник примерно того же возраста, и чтобы по мощности ватт на канал хватало. Я обычно Соньки к Сонькам покупал и проблем с совпадением по звуку никогда не было.

prav88
12.03.2010, 20:48
Интересует АС для помещения примерно 3Х6 метров. Основное требование - умение воспроизводить музыку на малой громкости. Жанры - в основном фолк, джаз, камерная музыка. В отношении остальных компонентов пока не определился, бюджет на АС ~ 1000$, если это невозможно, то какой минимальный? Пока остановился на Magnepan MG12.

Serge44
12.03.2010, 23:50
Младшие Магги интересный вариант. Для небольшой комнаты баса должно хватить. Есть известный моддинг кроссовера для этой модели, результаты моддинга я вживую не слышал, только читал о нем в сети.

Естественно, надо будет поэкспериментировать, как установить эти колонки и приготовить комнату акустически.

Возможность воспроизведения музыки на малой громкости зависит не только от акустики, но в бОльшей степени от усилителя.
Специально подбором усилителя для Магнепанов я не занимался, но искал бы в направлении ламповика, не исключено, что из винтажных ламповых интегральных усилителей. В районе тысячи долларов.

prav88
13.03.2010, 01:06
Serge44Спасибо. Я их слушал на одной из выставок без модов в конце 90-х. Усилитель был Sonic Frontiers Ahthem Integrated 1 вроде бы, пуш-пулл, 25Вт на канал(или мощник из этой же серии 40ВтХ2). В этом направлении нормально? Может дадите наводки на что-то аналогичное?

Serge44
13.03.2010, 05:41
У этой же фирмы есть еще почти такая же 2 модель, Sonic Frontiers Ahthem Integrated 2. Основной недостаток - слабоватая динамика, акустика с этим усилителем небыстро будет звучать.

У 1 модели шире звуковая сцена, но за счет задранных высоких. В случае выбора любой из этих двух моделей стоит поэкспериментировать с подбором ламп, тема по семейству 6922 есть на нашем форуме. Владельцы этих усилителей зачастую выбирают для апгрейда лампы подороже, 7308 (о них есть в той же теме по семейству 6922).

То есть, усилители не лучшие, но и не худшие.

jahzzer
13.03.2010, 12:08
Японский интегральник примерно того же возраста, и чтобы по мощности ватт на канал хватало. Я обычно Соньки к Сонькам покупал и проблем с совпадением по звуку никогда не было.

Вот что сейчас есть в продаже
TA - F 545R - 4500р
TA-2650 - 5500
TA-AX35 - 7500
TA-F511 - 10000р

Какой предпочтительнее усилитель ? ss-e 355v насколько я понял колонки не дорогие. 160w

Serge44 - большое спасибо за советы!

Вячеслав
13.03.2010, 13:54
У меня лично Sony TA 630 ES - очень доволен, отличная макро детальность, динамика и широчайшая сцена. Одиним словом гуд

Serge44
13.03.2010, 22:58
Большинство интегральников Сонек 90-ых годов на Украине продается за 100-200$, в России около того, привозятся в основном с немецкого ebay.
Серия TA-F хорошая.
Первая цифра означает класс.
2,3 - начальные модели, зачастую одна и та же, в младшей нет пульта.
4,5, 6 - средний уровень.
7-9 - верхний уровень, модели мощнее, больше наворотов, часто ненужных.
Флагманские модели Sony (800-ые, 900-ые) иногда были шире, с боков были вставки из темно-красного дерева.
По прошествии года применялся такой маркетинговый трюк, как повышение класса модели. Например, 4** модель 94 года выпуска в линейке 95 года становилась 5**. Все, кроме номера, тоже самое.

amigo
24.06.2010, 16:48
Добрый день
Есть возможность купить БУ вот такие колонки. Производствово США.
http://www.pinnaclespeakers.com/ac850.html
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Привлекает высока чувствительность ... планирую слушать на небольшой громкости.
Направления самые разные включая тяжёлую музыку.

knignik74
24.06.2010, 17:11
Пинакл очень приличная фирма.Их старшие колонки просто супер.Эти не слушал,но должны быть неплохими.

amigo
24.06.2010, 18:14
Пинакл очень приличная фирма.Их старшие колонки просто супер.Эти не слушал,но должны быть неплохими.

Не могу определиться с первоначальной ценой этой акустики. Её нет в продаже. Предлагают за ~160уе.
Смущает динамик 8 дюймов. Боюсь будут проблемы со срединой .... как думаете!?

Serge44
24.06.2010, 18:23
С серединой проблемы будут. Что нехорошо для многих направлений рока. На тяжелом роке звучат вяло-утонченно.
160 долларов это примерно четверть от первоначальной цены. Сумма смешная для любой акустики в наши дни.

За неправильное написание слова акустика буду наказывать.

amigo
24.06.2010, 19:25
С серединой проблемы будут. Что нехорошо для многих направлений рока. На тяжелом роке звучат вяло-утонченно.
160 долларов это примерно четверть от первоначальной цены. Сумма смешная для любой акустики в наши дни.

За неправильное написание слова акустика буду наказывать.

Виноват ... исправился. :) В силу ограниченности бюджета присматриваю что-то вроде HECO Victa 300. Имеет ли смысл рассмотреть вариант PINNACLE ас850 в этом контексте или HECO будут получше?! Приоритетом является голосовой диапазон. Терпеть не могу когда вокал искажённый или утопает в басах.

knignik74
24.06.2010, 19:33
Так сходите,послушайте.Продавец же тоже в Харькове.

amigo
24.06.2010, 20:54
Так сходите,послушайте.Продавец же тоже в Харькове.

Я просто не могу понять класс этой акустики (практически нет информации) и вообще стоит ли морочить человеку голову. У меня небольшой опыт прослушивания. Из свежих воспоминаний: B&W 685. Это звук который мне понравился. Но цена ....
Из бюджетных слушал Mission M32i (слушал на лампе). Выводы: Голос Дэвида Гилмора на этой акустике не понравился. Из понравившихся ещё могу отметить [AUDIOPHISICS] Yara II Compact. Очень хорошо подала Rammstein ;).

К какому классу условно можно отнести Pinnacle ac850. Винтаж!? Если - да, тогда это, наверное, не мой вариант. Я слушаю музыку с компьютера и в основном современные записи лаунж, джаз, рок, металл.

Serge44
25.06.2010, 03:41
Если бюджет ограничен, не нужно торопиться делать импульсивные покупки, а более тщательно выбирать.

Если акустика будет выбрана неправильно, все остальное в системе положение не спасет.

Надо определиться для себя, к какому звуку стремиться, что приоритетно и не отступать от приоритетов ни при каких обстоятельствах, чтобы потом не было разочарований. Акустика многими выбирается на годы.
Например, трудно найти универсальную акустику для всех музыкальных жанров, но надо выделить основных исполнителей, которые будут слушаться на 80-90% и при выборе отталкиваться из того, чтобы именно эта музыка звучала хорошо на выбираемых колонках.

Но могут быть и не принципиальные моменты, в которых допустимы компромиссы, которые неизбежны, особенно при маленьком бюджете. Например, увеличить сумму денег на покупку, согласиться на не идеальное внешниее состояние при покупке б\у аппаратуры и т.п.

Акустику обязательно надо слушать до покупки, но не покупать только лишь по форумным мнениям.

При выборе необходимо учитывать особенности помещения. Например, огромных размеров напольники могут не подойти в маленькую комнату и наборот, небольших колоночек со слабым усилителем может не хватить для большого зала.

Связка акустика+усилитель имеет значение.
Если меняется акустика на другую, с высокой вероятностью понадобится и смена усилителя.

Serge44
25.06.2010, 04:13
Акустика современная предназначается тупо и упорно производителями как фронты для кинотеатров. Слушание музыки полагается производителями на такой акустике как функция дополнительная и необязательная. Разница в том, что одна акустика полагается в основном для кинотеатров и чуть-чуть для музыки, а есть та, которая полагается наполовину для музыки.

Отсюда:
1. Современная акустика подает сверх-ультра-реалистично второстепенные эффекты на первый план, даже солисты отступают назад. Бомбочки взрываются натурально, сопенье вокалиста в микрофон, перелистывание партитур, скрип стульев под музыкантами.
2. Глубоким басом современная акустика не отличается. Зачастую даже недешевая и большая по размерам. Типа, вас развели на покупку дорогой акустики, купите у нас еще и сабвуфер. То есть, так или иначе людей загоняют в резервацию многоканальной системы.
3. Все выше, все выше, все ярче!
Сжатым записям стараются придать воздушность, близость звучания, опять-таки спец. эффекты должны быть реалистичнее. Высокие частоты задирают все больше каждый год и последние пару лет производители превзошли все мыслимые пределы. Любая музыка теперь сссссцццокает, все равно какую запись на ней ссссслушаттть. Прозрачность звука перестала существовать как параметр.

Исключение:
Многотысяная акустика, которая предназначается производителями для богатенького владельца стерео-системы. Требует такого же по стоимости усилителя\лей. Но тех, кто слушает рок-музыку, стоит предупредить, что современный Hi-End тупиковое направление.

kchekalov
29.06.2010, 03:01
подскажите плз
пишу электронную музыку (грубо говоря хаус)
на все коплю поэтому финансовая сторона оставляет желать лучшего
имеется пара krk rockit 8 но комната маленькая и естественно они стоят на стойках а за счет того что стол угловой стоят далеко не под 60 градусов, пропадает картинка периодически на средних, с басом у них все впорядке, чего на полочной акустике как мне кажется неосуществимо. в общем наверное нужны более маленькие типа adam 5 только дешевле, скажите что думаете по поводу krk 5gr
в общем вот:
1).бюджет - 20000 за пару
2).источник- Saffire 6 usb(нормально ли это?и вопрос еще- вытянен 80 омные баеры?сорри за непотеме)
3)....
4).угол 20 метровой комнаты(продолговатой)
5). полочники скорее всего
заранее огромное спасибо

Serge44
29.06.2010, 04:24
Звуковой карты как усилителя для Байеров не хватит. Hi-Fi акустике нужен усилитель, у многих интегральных есть выход на наушники, которого хватит для раскачки наушников. Если рассмотреть и приобретение интегрального усилителя, тогда получится двух зайцев одной покупкой.... При ограниченном бюджете стоит рассмотреть и варианты б\у в отличном состоянии, на аудио-форумах если поискать.

Акустику обязательно нужно слушать до покупки, вслепую не покупать, в идеале взять под залог и послушать у себя дома на своей музыке.
20 м2 - не так мало для полочной акустики.
Меньший литраж акустики чреват более слабым басом. Из недорогих моделей 8-ки, которые есть сейчас один из оптимальных вариантов. Перспективу улучшения звука поискать в более правильной расстановке акустики в комнате, по вашему сообщению есть ощущение, что проблема кроется именно в расположении акустики. Если помещение акустически не подготовлено и акустика стоит неудобно, то не факт, что покупка другой модели спасет положение. Надо подвигать в комнате мебель и колонки во всех возможных вариантах.

kchekalov
01.07.2010, 17:56
насчет акустики да решил притормозить
думаю может на стол поставить фронтом.звук 8 меня полностью устраивает
мощность тем более

Человек
02.07.2010, 01:19
Если на стол, то лучше через демпфирующие подставки, иначе вместе с колонками будет "играть" (резонировать) и сам стол. И из угла нужно выбираться, частотные перекосы там наиболее выражены.

Scarecrow
07.07.2010, 18:14
Цитата:
Сообщение от Serge44
Точно ли, что Sony SS-F80 ES выпуска 1994 года?

Я неуверен, продавец сказал, возможно он и ошибся. В интернете совсем мало информации об этой акустики. Она была выпущена лимитированной серией (400 комплектов).

Сообщение от Serge44
Есть сомнения насчет дальнейшего использования этих колонок.
Поэтому я не уверен, что с новым комплектом Accuphase данная акустика Sony сыграется.

Возможно, если музыка слушается 70-80-ых годов, стоит обратить вниманание на акустику тех же лет. Но опять же, скорее всего это будут не те Сони, которые сейчас есть.
Я тоже не доволен, как поют эти колонки с Accuphase. И озадачен приобретением новой акустики. Гласный вопрос: в сторону какого бренде устремить свои финансовые потоки и какие Сони стОит послушать?

Сообщение от Serge44
Для вышеупомянутых Accuphase и жанровых предпочтений стоит обратить внимание на акустику Tannoy. Tannoy Edinburgh - это вариант, хотя, возможно, имеет смысл поискать аналогичную модель 80-ых годов в хорошем состоянии.


Здравствуйте, Сергей.
Сейчас есть предложение о покупке Tannoy Edinburgh HE выпуска 2000 года. Это то что Вы имели ввиду?
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/754311
http://injapan.ru/auction/f85876846.html
Говоря об акустике 80-тых, что можно рассмотреть в качестве хорошей альтернативы 2000-ным? По- прежнему перед выбором...
2000 Tannoy Edinburgh HE, или всё таки озадачится поиском винтажа?
Спасибо!!!

Serge44
08.07.2010, 06:12
Сама модель Танноев не новая, но выпуск 2000 года имеет более современный характер - как всегда, увеличены высокие, воздушности поболее и т.п.
Старшие модели Танноев бывают в продаже в Москве в магазинах. Стоило бы хоть раз послушать, что такое звук данного бренда. Тогда вы бы поняли, нужно ли двигаться в сторону акустики этой фирмы, пусть и ранних выпусков или вам нужно что-то другое. Современный Танной во многом все-таки это тот же Танной. Но слушайте старшие модели, младшие модели определенно не для вашего помещения.

Serge44
08.07.2010, 19:14
Tannoy Classic Monitor - это удачная интересная модель из верхних Танноев. Как и вся линейка SRM (Studio Monitor Range), выпускавшаяся в 1979-80 годах.
Из этих двух моделей для себя я бы выбрал, конечно, Classic Monitor, но всегда лучше все послушать своими ушами.

andovgan
27.07.2010, 12:54
Посоветуйте стоит ли менять акустику?
На данный момент перешёл с компьютерной акустики и тракта на CD.
CD-Philips cd303,усилитель luxman LV-103,акустика technics sb-m300 в дальнейшем планирую добавить ресивер для кино и добрать тылы,саб,центр но фронт хочется использовать тот же что и под музыку.Комната во вложении.

Serge44
27.07.2010, 21:56
Если все устраивает, тогда ничего менять не надо. Но полноценная стерео-система собирается отдельно, а кинотетральная отдельно. Сочетать их вместе - это все равно компромиссы.

Scarecrow
03.08.2010, 13:20
Tannoy Classic Monitor - это удачная интересная модель из верхних Танноев. Как и вся линейка SRM (Studio Monitor Range), выпускавшаяся в 1979-80 годах.
Из этих двух моделей для себя я бы выбрал, конечно, Classic Monitor, но всегда лучше все послушать своими ушами.

Здравствуйте, Сергей.
Как я и говорил в предыдущих сообщениях, звучание Tannoy Classic Monitor, мне показалось комфортным. Я слушал Tannoy на мягких "подвесах".
Сейчас предлагают Tannoy Classic Monitor (1978года) на "жёстких" подвесах.
Подскажите, выпускалась ли данная модель на "жёстких" подвесах?
По словам продавца, данная акустика использовалась на "Союзмульфильме" и там же была куплена, состояние идеальное...
Можно ли приобретать акустику с такой родословной?
В чём принципиальное отличие в звучании мягких и жёстких подвесиков?
Спасибо

Serge44
03.08.2010, 14:33
Обязательно стоит послушать акустику до покупки, и по возможности сравнить бок о бок. Потому как отличия будут на уровне нюансов.
В целом считается, что мягкий подвес хорош для акустики закрытого оформления и малолитражной. То есть, небольшой басовый динамик тогда реально разместить в маленьком корпусе.
В остальных случаях лучшим считается жесткий подвес. Есть мнение, что большой динамик с жестким подвесом дает звучание, наиболее приближенное к реальным акустическим инструментам.
В вашем случае стоило бы дать шанс модели с жестким подвесом и послушать ее.

Вячеслав
03.08.2010, 14:44
Сегодня неожиданно пришла идея (на самом деле идея пришла давненько) сменить свои Tannoy F4 !!! И тоже на Tannoy, но с уклоном к винтажности, Tannoy 637 или 638 (слово "коаксиалы" очень уж красивое) !!! Хотелось бы услышать мнения по поводу, только реальных пользователей, музыкальных предпочтений этих колонок, а не давать мне ссылки на отзывы "кого-то". Что придётся поменять в системе для их комфортного звучания, ведь компоненты у меня самого что ни на есть начального уровня !!! Заранее благодарен, С уважением Я

Serge44
03.08.2010, 15:43
У 638 Танноев бас должен быть поглубже, я их не слушал. А вот меньшие братья 637 отличаются заметным слабоватым басом, и для некачественного источника и некачественных записей лучше искать что-нибудь другое.
Конечно, это не те модели, которыми знаменит бренд.

Вячеслав
03.08.2010, 16:30
В скором времени хочу заменить все компоненты системы на более качественные !!! В качестве усилителя возьму связку Sony TA - E 77 ESD + Sony TA - N 77 ES, сиди плеер Sony CDP-X707ES и кассетник какой нибудь из серии ES. А что из колонок можете посоветовать в диапазоне киллобакса !?

Serge44
04.08.2010, 00:58
Вначале стоило бы определиться с акустикой, а уже под нее подбирать усилительную часть.

Sony TA-N77ES это довольно мощный усилитель, который часто включают в систему как моноблок, то есть, после преда Sony TA-E77ESD подключают два оконечника TA-N77ES. Конструктивная недоработка оконечника - его же изюминка - лампочки подсветки за индикаторами дохнут быстро. Читал, что после одной дорогостоящей замены всех ламп в итоге ставят другие лампочки послабее, но которых хватает надольше.

Из вариантов акустики вроде бы логично выглядит в комплект Sony добавить и акустику этого же бренда. В конце 80-ых-начале 90-ых годов были выпущены лучшие модели Sony (кроме пары весьма редких моделей конца 70-ых годов).
Hi-End модели Sony этого периода: серия SS-M. Серия была выпущена для американского рынка, вся линейка была разработана по спец. заказу одним из ведущих американских дизайнеров акустики. Получился Avalon немного уменьшенных размеров.

До тысячи долларов из этой серии можно найти разве что самую младшую полочную модель Sony SS-M3. Модель интересная, но нижнего баса у небольших колонок не будет.

Получше в нижнечастотном диапазоне следующая модель линейки тяжелые (25 кг каждая колонка) и большие полочники Sony SS-M7. Но они получатся дороже тысячи долларов.
В комплект и SS-M3 и SS-M7 входят фирменные подставки.

Sony SS-M7

http://www.agoraquest.com/editor/upload/2ka843322472.jpg


http://www.agoraquest.com/editor/upload/2kcb40a27342.jpg

gagarin
08.08.2010, 19:51
Здравствуйте Сергей и форумчане. Вот решил купить акустику и хотел бы попросить совет. Бюджет 200-250 у.е. усилителя пока нету. Хотел бы просто попробовать послушать не в наушниках. Слушаю и Радиохэд и Цезарию Эвору. Источником будет комьютер с картой Сонар от Асус. Смотрел на
Wharfedale Diamond 9.1
Mordaunt-Short Avant 902
Tannoy Mercury F1

Если ли смысл присматриваться к таким колонкам (для меня важно, что бы были не большими). И Реально ли получить приличный звук от таких колонок без усилителя.

Может дадите еще какие рекомендации. Заранее спасибо

knignik74
08.08.2010, 20:35
Рекомендую обратить внимание на Wharfedale Diamond 8.4.Но они напольники и пожалуй самые нормальные за свои деньги (около 200 $ б.у)
Без усилителя ни одни из этих колонок не работают.

Serge44
08.08.2010, 21:26
Усилитель нужен обязательно, для любой акустики. Как минимум интегральный.
200 долларов и на усилитель и на акустику, хм, это в Америке возможно, но на Украине понадобится больше бюджет.
Если искать среди б\у в хорошем состоянии и усилитель и акустику, получится дешевле.
Искать среди винтажа стоит, если есть стремление к такому звуку, но не ради одной лишь дешевизны.

Отличия между вышеупомянутыми моделями английских полочников на уровне субъективных предпочтений. То есть, они все неплохие по-своему варианты, но слушать до покупки акустику надо обязательно.

Еще важно подумать, где и на чем будет стоять акустика. Все эти модели современные, легонькие, из тонюсеньких корпусов, все критичны к месторасположению. Насколько далеко от стен, на каких подставках, что еще в комнате - все эти факторы повлияют на конечный результат в большой степени.
Подставки для полочников займут место в комнате и будут стоить денег.

Чтобы получить приличную систему, понадобятся не только деньги, но и еще немного потрудиться надо будет. Но все возможно. Начинать надо с прослушивания выбранных кандидатов. Слушать свою любимую музыку.

Человек
02.09.2010, 14:32
Предлагают за 60 доларов такие Sony SS-4050 (http://audio-heritage.jp/SONY-ESPRIT/speaker/ss-4050.html). Состояние на 4, помяты пыльники. Сейчас слушаю японские полочники того времени Sansui SP-30. Звук в общем нравится, но ярковат и немного не хватает низа. Есть предположение, что характер звука у Sony может быть таким же. Смущает всего две полосы в таком корпусе и нераспространенность модели. Их можно будет купить под манибэк и послушать дома, но не хотелось бы напрасно тратить время и деньги на перевозку, если модель не стоит внимания.

Усилитель Marantz PM-200, музыка в основном "живая", гитарная, ударная и вокальная. Со временем, благодаря этой теме (http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2294), нацелился купить Dahlquist DQ-10, понравилось их звучание. Пока буду слушать промежуточные варианты.

Serge44, подскажите пожалуйста по этим Sony.

Serge44
02.09.2010, 16:39
Что учесть при покупке винтажной акустики?

Вся подобная акустика из неизвестных рук потребует доработки. Прежде всего это замена высохших конденсаторов и замена подвесов. К популярным моделям продаются уже готовые наборы по замене подвесов.
Есть распространенная ложь среди продавцов винтажа, что резиновые подвесы не нуждаются в замене и служат вечно. На самом деле резиновые подвесы, как и все в этом мире, требуют ухода, иначе они твердеют, что непременно отразится на ухудшении динамики звука.

Плюс пересылка даже таких небольших комплектов также повлекут за собой расходы, перевалив за сотню долларов. Иногда можно сократить эти расходы, если покупать акустику с уже замененными подвесами. И здесь, бывает, ожидают сюрпризы - замена подвесов сделана кривыми руками.

Рабочие ли все динамики? Проверять надо обязательно. Поиск динамика к редкой модели получится непростой. Перед покупкой надо прослушать каждый динамик. Американцы в этих целях пользуются рулоном туалетной бумаги.

Совсем попадалово.
Некоторые из динамиков заменены давным давно на непонятно что. В итоге получится не родной звук модели, а нечто непредсказуемое. В ряде случаев это удается распознать, сличая покупаемые колонки вживую или по подробному фото с фото оригинальной модели.

Serge44
02.09.2010, 17:04
Многих вышеописанных неприятностей реально избежать, если покупать акустику у человека опытного, который бережно, хранил, эксплуатировал и аккуратно дорабатывал ее.
С точки зрения условий хранения, теоретически, если покупать акустику в США, то лучше покупать акустику в южном сухом районе. Всякий винтаж хранится у американцев штабелями в подвалах многие и многие годы, климат также сыграет свою роль. "Теоретически" - потому что могут быть исключения из правил, разумеется.

Пересылка.
Калькулятор пересылки на Ebay сейчас неправильно считает расходы для акустики. Только маленькие полочники пересылают в одной коробке, продавец обычно упоминает об этом. В остальных случаях калькулятор выдает стоимость пересылки одной коробки, а их будет две. Или больше (3,4 коробки), если в комплекте идут еще стойки.
Эти вопросы надо выяснять с продавцом.

Serge44
02.09.2010, 17:23
Насчет покупки Dahlquist DQ-10.

Сейчас их продается много. Покупать их, конечно, надо в США. Но Ebay это крайний случай.
Американцы продают такие вещи на Крэйглистах. А на Ebay выставляют, когда на месте аппаратуру никто не покупает и продавец пожаднее.

В последние пару месяцев я видел много объявлений о продаже не только Далквистов десяток, но и двадцаток. Двадцатки вертикальные, в отличие от лежащих на боку десяток.
Самые симпатичные десятки внешне попадались на Аудиогоне.
Гриль был обновлен на белый, деревянные боковины сделали светлого цвета под сосну.

Перед тем, как сделать свой выбор в пользу этой модели, стоит учесть, что колонки немаленькие по размерам. Помещение к ним также желательно побольше. В клипе у хозяина акустики был большой подвал с бетонным фундаментом, гасящим гуляющий верхний бас.
Источник к Далквистам - винтажный винилокрут или бобинник.
Усилитель понадобится качественный. Провода в данной системе большой роли играть не будут.

Кроссовер к модели продается обычно на Аудиогоне.
Сабвуфер чаще продается там же. Без него глубокого нижнего баса не будет, это аппаратура другой эпохи, когда не знали, что это такое, нижний бас.

В целом, Dahlquist DQ-10 это акустика высокого класса, не тот случай, когда "включил и слушай". Настроить, подобрать систему потребует времени, сил и некоторых вложений. Оценят по достоинству Далквисты любители сложной симфонической музыки, насыщенной инструментальной.

Scarecrow
27.09.2010, 17:42
Tannoy Classic Monitor - это удачная интересная модель из верхних Танноев. Как и вся линейка SRM (Studio Monitor Range), выпускавшаяся в 1979-80 годах.
Из этих двух моделей для себя я бы выбрал, конечно, Classic Monitor, но всегда лучше все послушать своими ушами.
Здравствуйте, Сергей.
Несколько дней назад, после длительных поисков и прослушиваний, остановил свой выбор на Tannoy Lancaster 15Gold (LSU/HF 15/8) (1962года).
(ссылка на фото аналогичной акустики http://injapan.ru/auction/k132687865.html)
Даже в своих "родных", ДСП-коробах, (не поворачивается язык назвать их кабинетами), звучание в верхнем и среднем диапазоне порадовало своей реалистичностью. Инструментальные партии и вокал выше всяких похвал.
В перспективе, закажу другие кабинеты, для получения внятного низа.
Подскажите, какой акустический провод использовать для данной акустики? Ещё раз спасибо за ваши советы и комментарии.

Serge44
28.09.2010, 04:48
Для настоящей винтажной акустики логично было бы попробовать и винтажный акустический кабель. Не очень дорого его можно найти на аукционах.
Например, на ключевые слова "vintage cable" есть несколько подходящих лотов с акустическим кабелем и по умеренной цене:
http://electronics.shop.ebay.com/Electronics-/293/i.html?_kw=vintage&_kw=cable

Scarecrow
28.09.2010, 13:47
Здравствуйте, Сергей.
Несколько дней назад, после длительных поисков и прослушиваний, остановил свой выбор на Tannoy Lancaster 15Gold (LSU/HF 15/8) (1962года).

Здравствуйте Сергей. Слышали ли Вы эту акустику и как в целом оцениваете её звучание? Имеет ли смысл изготавливать для этих динамиков другие кабинеты? Есть ли в Москве специалисты, способные профессионально справиться с этой задачей? Спасибо.

Serge44
28.09.2010, 17:38
Да, мне доводилось их слушать, но только в оригинальных корпусах. Акустика недаром полагается многими как фирменный "Abbey Road" звук. Записи тех лет (60-70 ых годов) звучат на этой акустике так как и задумывалось музыкантами.
Для более современной музыки стоит искать среди других вариантов.
Об апгрейде корпусов я только читал, вживую не сталкивался.
Например, здесь:
http://www.audio-talk.co.uk/phpBB2/viewtopic.php?t=1919&sid=e8ff8276730606c81ff3c8c783a7718d

Возвращась к вопросу подбора акустического кабеля.
Если будут использоваться родные корпуса, разъемы для кабеля там маленькие. Поэтому или кабель надо искать среди самого малого диаметра. Или купить кабель какой хочется и добавить затем подходящие штекеры.

Rotor
02.10.2010, 22:38
Сразу скажу, я человек довольно далекий от всей этой аудио аппаратуры и своей акустики у меня никогда не было, ну если не считать сателитов джениус для компа. Всегда довольствовался мп3 плеером. Так вот, шел я как-то по одному подземному универмагу и остановился метрах в трех от отдела, торгующего муз. дисками. Обычно, прохожу не останавлимваясь в таких случаях, но тут понравилось звучание. Очень редко такое бывает. Даже остановился. Потом где-то через месяц снова оказался в том универмаге и снова обалдел от звука. И вроде место то такое, не располагающее к звуку, но как они приятно играли... На этот раз подошел поближе, чтобы посмотреть что там играет. В инете определил что это некие вега 50ac106.
И теперь вопрос. За сколько можно получить примерно такие же по звуку колонки, придя в магазин и на какие модели смотреть? Уже как-то спрашивал это на другом форуме, получил ответ что бюджетные типа соло будут хуже(именно к ним я присматривался). Затем я лично убедился в этом, когда соло 5 купил мой друг. Признаюсь, что сначала была мысль покопаться в объявлениях и на нашем радио рынке, но сейчас как-то поостыл. Все-таки в старье не хочется копаться. Плюс к ним ведь еще нужен советский усилитель. Что мне делать??? Бывают иногда такие обострения к покупке звуко-впоспроиводящей техники, вот сейчас одно из них.

Serge44
02.10.2010, 22:53
Советская акустика она душевная и музыкальная: Эстония, Вега, Радиотехника за смешные деньги. Небольшая доработка - улучшение проводки внутри, демпфирование корпуса улучшит верхнечастотный диапазон и уберет лишний бас. Если нет желания дорабатывать самому, то на многих местных форумах можно найти уже улучшенные колонки немного дороже.

Усилитель лучше покупать не советский, которые обычно неважные по качеству и требуют кропотливого ремонта. А купить интегральный усилитель японского производства конца 80-ых-начала 90-ых годов, только в полностью рабочем состоянии. Например, Sony, Pioneer. Большинство таких усилителей также в изобилии продаются на местных городских и аудио-форумах в пределах 100-250$.

vb1962
14.10.2010, 07:59
Прошу совета в выборе акустики к комплекту YAMAHA MX1 CX1.Очень нравятся MB QUART QL-SP X8, но их сейчас очень трудно найти.За ранее спасибо.

Serge44
14.10.2010, 20:05
Если так нравятся MB Quart, их стоит поискать. Чаще всего они встречаются на немецком Ebay. Эта и похожие модели всплывают периодически и недорого.

vb1962
06.11.2010, 10:10
Есть возможность приобрести YAMAHA NS 1000. В живую акустику не слышал,она в другом городе.Как NS1000 будут в моей системе.Слушаю старый рок и кое что из шансона.Акустика дорогая,опасаюсь что будет слишком звонко и без "мяса".Спасибо,с уважением Владимир

Serge44
06.11.2010, 16:24
Небольшие фрагменты с записями этой модели можно послушать в разделе Акустика на нашем форуме.
Да, Yamaha NS 1000 яркая, характер звучания аналитичный. Покупать такую неоднозначную акустику стоит только после предварительного прослушивания на своей любимой музыке, иначе лучше пропустить.

kto19
14.11.2010, 20:07
1. Бюджет 25-30 т.р.
2. Источник компьютер- звуковая emu 1212m
3. Предпочитаю рок, электронный рок, пост рок, рэп(редко), блюз, барды
4. Помещение спальня 3,6х3, сижу в правом углу...
5. Хочу комплект усилитель плюс полочники!
смотрю сторону nad326bbe и Monitor Audio Bronze BX2
посоветуйте ещё какие то варианты, ну и как этот подойдёт?

Serge44
14.11.2010, 21:52
Monitor Audio Bronze BX2 неплохо басят, высоких частот многовато.
Электронная музыка заиграет на этих полочниках как надо, рэп тоже будет нормально. Гитарная музыка и барды терпимо, но похуже.
Но идеальной акустики все равно не бывает.

kto19
15.11.2010, 21:30
а какой усилитель лучше подойдёт к этим колонкам NAD C326BEE, AMC 306d, Marantz PM5003, Denon PMA-500AE(700AE)? А ещё кабеля к ним нужны или они в комплекте обычно идут? а вот вариант ещё есть взять Monitor Audio Silver RS 1 или Monitor Audio Bronze BX2?

Serge44
16.11.2010, 01:43
Monitor Audio Silver RS 1я не слушал.
Над более безопасная покупка и легче продается в случае чего.

Zajac
02.12.2010, 15:31
Добрый день. Скажите пожалуйста у кого какие мнения по акустике Canton. Интересует мнение о сери Quinto, ну и вообще о других моделях этой фирмы тоже. Заранее спасибо.

Serge44
02.12.2010, 22:28
Серию Quinto немецкая компания Canton делала в первой половине 80-ых годов. Недешевая была акустика, 900-1500 марок в зависимости от модели. Энергичная акустика для драйвовой музыки, играет шустро и громко, несмотря не небольшие размеры. Для изящных жанров лучше поискать что-нибудь другое. Эта акустика не для любителей тонких ажурных затуханий, а там, где нужен убедительный, весомый звук.

Zajac
02.12.2010, 23:35
То есть для акустической музыки лучше выбрать другую модель или вообще другого производителя?
Например? Из того же ценового диапазона на сегодняшний день.

Serge44
03.12.2010, 03:08
Canton хороши для рока второй половины 70-ых и 80-ых годов. Яркость высокочастотного диапазона будет даже к месту, если источник виниловый проигрыватель или магнитная лента.

Кроме того, очень многое зависит от субъективных факторов - кому какая подача муз. материала нравится. Я встречал людей, которые с удовольствием слушают любую музыку на винтажных Кантонах, также и тех, кто находит для себя их воспроизведение изящных жанров неприемлемым. Так что, смотря к какому звуковому почерку акустики стремиться.

Объективные факторы перечислены в первом сообщении темы.

ЮРА
09.12.2010, 16:27
Здравствуйте!
предлагают акустику - Sony SS-TL4, трехполосная, производства США, 1991 года выпуска. Акустика в отличном состоянии, но посмотрев ваши посты пришел к выводу , что не стоит приобретать из-за времени в 10лет отделяющие нас от того времени (высохшие конденсаторы, подвесы) хотя очень колется. Поэтому хочу спросить совета, стоит или нет(приобретать)!

Serge44
09.12.2010, 18:02
Насчет сохранности акустики я был не стал так сильно беспокоиться. Проблем там обычно не бывает. В крайнем случае все поправимо.

Акустика имеет довльно редкое акустическое оформление, по английски называется "transmission line". Это обозначает аббревитура TL в названии Sony SS-TL4. Пожалуй, это плюс, чем минус, учитывая что акустики не тяжелая по весу.

Вся эта линейкаTL была разработана для продажи на рынке США в начале 90-ых годов. У японской компании Sony была своя специфическая маркетинговая политика по отношению к американскому рынку аудио-аппаратуры. В основном, Sony делала комплекты аппаратуры "все-в-одном-флаконе", побольше железа и подешевле ценой. Для внутреннего рынка Японии и европейского рынка (куда относили и бывшие советские страны) изготавливалась аппаратура более высокого качества.
Но время от времени Sony делали на американский рынок специальные линейки выше по качеству на порядок, для покупателя более требовательного и с большими финансовыми возможностями.
Серия TL одна линеек качеством несколько выше среднеамериканской акустики Sony. Есть только одна линейка акустики Sony американского производства качеством еще выше.

Серия TL выпускалась в двух цветовых гаммах, классической черной и под светлое дерево. Последняя получалась очень удачной по дизайну.

По звуку.
Бас довольно приличный, несмотря на неогромные габариты. Наибольшие претензии будут к высокочастотному диапазону, вся серия Sony SS-TL ярчит, причем заметно, особенно когда источник тоже ярковат. Есть владельцы этой акустики которые занимаются доработкой конденсаторов и дополнительно демпфируют корпус, чтобы уменьшить яркость высоких, но это на любителя.

Dmitriy
03.02.2011, 22:33
Если фирма не умеет делать колонки, то это диагноз. Слушал в салоне топовые Yamaha Soavo, подключенные к родному S-2000 комплекту. Вид красивый, но звучат отвратительно (резко, сухо, середина зажата, динамики нет, бас смазан). Никогда не берите колонки Ямаха и их акустические гитары. Ну не дано им...
Пару лет назад объездил многие киевские салоны, переслушав новодельные полочники до 1000 долларов. Приличных не так и много:

1) Epos M12.2 (несмотря на металлический твиттер, который не люблю)
2) Wharfedale Pasific Evo 2.10
3) И с "натяжкой" - SoundSound SL-1 LUX

Вот и все. Остальное - просто мебель (точки зрения музыкальности и слитности (цельности) музыкального полотна).

А если хотите отличную акустику, то наберитесь терпения, скопите денег и возьмите
Usher X-708 или Х-718. Не пожалеете. Звучание открытое, мягкое, прозрачное и естественное.

Serge44
04.02.2011, 22:32
К акустике резким характером лучше подбирать усилитель поспокойнее. Но что касается Yamaha Soavo это тяжелый случай. Акустику последних нескольких лет выпуска я решил пропустить, дома задерживается только выпущенное раньше.

Dmitriy
05.02.2011, 18:37
Monitor Audio Bronze BX2 неплохо басят, высоких частот многовато.
Электронная музыка заиграет на этих полочниках как надо, рэп тоже будет нормально. Гитарная музыка и барды терпимо, но похуже.
Но идеальной акустики все равно не бывает.

Полностью согласен по басовитости, добавлю, что высоких не только многовато, они еще и звонкие.
Большинству акустики с металлическим твиттером присуще воспроизведение вокала с оттенком металла. Это хорошо ощутимо, когда, в последствии, ставишь в тракт колонки с шелковой или бумажной писчалкой.
Может, это дело вкуса, но я вообще не признаю металлические твиттеры в акустике. Портят звук.

Serge44
05.02.2011, 18:58
Акцент в верхней части высокочастотного диапазона - это веяние времени, характерное для всей современной аудио-аппаратуры, софтовых плееров, музыкальных инструментов и т.п.
Решается проблема просто, если вернуться к аппаратуре прошлых лет.

Dmitriy
05.02.2011, 19:50
Из современной акустики тоже можно выбрать эклемпляр со сбалансированным и цельным звучанием. Они будут новыми, и прослужат долго, при аккуратном обращении. Но приличная полочная акустика начинается от 1000 долларов, если говорить о классе. По прошествии восьми лет увлечения хай-фаем, я понял, что дешевле нет даже смысла брать.
Остановил свой выбор на полочниках Audio Physic "Yara". Это самая младшая линейка у фирмы, но даже они играют очень классно.

Dimalf
10.02.2011, 03:54
Доброго времени суток!
1. бюджет:
около 300$ ±200$
2. имеется:
AV-ресивер Harman/Kardon HK3470
источник звука mp3 плеер иРод, но возможна замена на Harman/Kardon FL8380
3. предпочтения:
в основном это техно, глэм-рок, эмбиент, эсид, индастриал и немного классики (совсем немного)))
4. в прикрепленной картинке планировка, в левом верхнем углу стол, под ним шкаф, внизу кровать =)
5. не знаю. хотелось бы еще саб.


рассказываю:
НК3470 имеет два канала,
(далее из инструкции на английском):
____100ватт на канал, 20гц-20кГц
@ < 0.07% THD (два канала работают в 8ом)
____135ватт на канал, 20гц-20кГц
@ < 0,2% THD (два канала работают в 4ом)

Сейчас у меня стоит пара SS-SCL5 (от музыкального центра SONY CHC-CL5MD), характеристики акустики:
6 ом
мощность нигде не указана (даже в мануале), но усилитель музыкального центра выдает 40ватт на канал, полагаю акустика 50-ваттная.

Есть проблема с динамиками (фото прилагается), ребенок их повредил (злой был, бил ногой в Вч-динамики, и один Нч), думаю стоит их починить/заменить, но кто это сделает хорошо?

Так же хочу звукоизолировать комнату, что посоветуете? Не хочу беспокоить соседей, а так же мне интересно как будет звучать музыка без отражений))))

Картинки::
http://s41.radikal.ru/i091/1102/63/4c4532fc0f37.bmp
http://s44.radikal.ru/i105/1102/3b/0a86e27f29cf.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1102/6f/b7289efebe00.jpg

Прошу Вас ответить чем побыстрее =)
С уважением Дима

axv
10.02.2011, 20:24
Добый вечер всем !! Вопрос - бюджет 700- 1000 $ . Винил и CD-источник ,Слушаю новая волна,синт-поп диско 80-е,рок и электронное техно ,комната 15 м. посоветуйте усилитель и акустику.Спасибо Всем откликнувшимся !!

Serge44
10.02.2011, 23:09
Dimalf
Насчет акустики, которая в наличии.
Если помятость не влияет существенно на звук, тогда и заморачиваться не стоит. Сами колонки дешевые, платить за их ремонт смысла мало.
Помятость динамиков устраняют пылесосом, только аккуратно.

Пока в доме маленький ребенок, динамики акустики должны быть обязательно закрыты грилем. Ставить акустику желательно, чтобы ребенок не сбил колонки, в труднодоступном месте. То есть, пока ребенок не подрос, колонки нельзя ставить посреди комнаты и без гриля. И дети будут здоровее, и аппаратура целее.

По расположению акустики.
Комната неправильной формы, непростая.
Сейчас акустику можно слушать, как я понял, или боком или за спиной.
А слушать колонки надо лицом к себе, на равном удалении от обеих колонок. Не должно быть, чтобы одна колонка была ближе, другая дальше, стереозвука не получится.
Как вариант, расположить акустику так, как развернут монитор на рисунке. Тогда музыку слышно и за столом и с кровати. На столе можно разместить колонки (или одну из колонок, а вторую в углу), если это будут полочники.

В случае выбора полочников, также будут иметь значение подставки.

Я не любитель сабвуферов, стереосистеме он не нужен, фильмы прекрасно слушаются и в стереоварианте, если есть такая потребность. С увеличением баса в системе, от того же сабвуфера к примеру, проблемность формы комнаты только обострится.

Выбор усилителя будет зависеть от окончательного решения, покупать или нет сабвуфер, даже в будущем. Если сабвуфер не покупать, тогда ресивер не понадобится, а будет достаточно интегрального усилителя. Недорогой интегральник значительно лучше такого же по цене ресивера.

Звукоизоляция и акустическое оформление комнаты связаны между собой, но не одно и тоже.
Простейшая звукоизоляция от соседей, без ремонта:
- застелить пол ковром или покрытием;
- занавесить окна шторами поплотнее и не в натяжку, а в складку чтобы висели. Кроме окна, штора тогда закроет и батареи. Это уберет призвуки от металла и уменьшит слышимость музыки соседям по стояку;
- входные двери желательно без щелей;
- шкафы, мебельные гарнитуры ставить к стенам, смежным с соседями.
Более существенная звукоизоляция может понадобиться, но потребует ремонта.

Пустые углы в комнате желательно заполнить. Занавесками, мебелью, большими мягкими игрушками, басовыми ловушками и т.п. А в данной комнате углов много. Отросток 1,8 м в первую очередь просится чем-то заполнить.

Dimalf
10.02.2011, 23:47
Спасибо большое за ответ!

Выбор усилителя будет зависеть от окончательного решения, покупать или нет сабвуфер, даже в будущем. Если сабвуфер не покупать, тогда ресивер не понадобится, а будет достаточно интегрального усилителя. Недорогой интегральник значительно лучше такого же по цене ресивера.

Я думал обойтись только AV-ресивером, но подключить к нему еще одну пару колонок и по возможности саб. Насколько я понял, моей комнате не потянуть его.

В этом ресивере нет никаких предустановок (типа cinema, rock, dance, etc) есть только VMAx (в инструкции пишет: VMAx is signal-processing technique that creates an open, spacious sound field when only two loudspeakers are available. VMAx circuitry is able to decode the ambience of a concert hall or theater from a stereo recording).

А какой импеданс должен быть у новых колонок?

Serge44
11.02.2011, 00:35
Ресивер понадобится только в случае покупки сабвуфера.
В остальных случаях лучше интегральный усилитель. Почти все интегральники имеют выходы для двух пар акустики.

Сопротивление акустики может быть 4\8 или 6 Ом. Стоит обратить внимание на сочетаемость с конкрентым усилителем\ресивером: по мощности, сопротивлению, характеру звука. Многие усилители способны раскачать акустику с разным сопротивлением.

Dimalf
11.02.2011, 01:06
А у меня ничего кроме ресивера HK3470 нету, я то думал достаточно будет прикупить к нему пару/две пары хороших колонок, а о покупке усилителя я даже и не думал, ну и вообще я в этой теме практически ничего не знаю, сижу третий день читаю, так ничего и не придумал =(

смотрел Jamo S606, может взять таких две пары?

Ой, извините, у меня не AV-ресивер, а стерео ресивер.
Вот он http://reviews.cnet.com/amplifiers-preamps-processors/harman-kardon-hk-3470/1707-7871_7-9858486.html

Serge44
11.02.2011, 02:02
Если аппаратура новая, она есть в продаже. В Киеве вначале поискать по интернету, а потом походить по магазинам стоит. Все надо послушать своими ушами. Не надо сразу что-то покупать, лучше идти в магазин без денег. Потом сходить во второй магазин, третий. Ходить на прослушивание надо со своей любимой музыкой, а не той, которую будет подсовывать продавец. В некоторых магазинах дают аппаратуру на дом под залог. Это самое лучшее, послушать акустику у себя дома на своем источнике и усилителе.
Пища для размышлений появится после прослушивания нескольких разных систем.

Если покупать б\у, то вариантов для покупки появится больше.

Dimalf
11.02.2011, 02:50
Спасибо большое за советы! Буду искать.

И подскажите еще одну вещь, стоит ли покупать эквалайзер?

Serge44
11.02.2011, 03:34
axv
Акустика 80-ых годов и все получится. Интегральник того же поколения, американец или японец.

New Wave мне нравится на советской акустике и американской. Японская звучит слишком резко и чрезмерно утонченно на подобной музыке. Английская не басит, как надо. Немецкая ничего, хотя несколько жестковато.

Надо определиться напольники или полочники покупать. Для такой комнаты могут подойти и полочники, если дискотека дома не нужна. Из полочников подходящие кандидаты попадаются и среди акустики закрытого оформления. Пусть не смущают небольшие размеры колонок, закрытый ящик выдает очень приличный верхний бас.

Например, у меня дома для new wave-виниловая система-16 метров комната, используются Realistic MC-1200. Американская акустика начала 80-ых, оформление закрытый ящик.
Вот образец (клип не мой):


http://www.youtube.com/watch?v=iITnUDKMFeg

Serge44
11.02.2011, 03:39
Dimalf
Эквалайзер вещь обычно мало полезная, и затем трудно продаваемая.

axv
11.02.2011, 08:32
Да,интересно,но все же склоняюсь к напольникам,можно еще связку ус.+Ас (новая волна,синт-поп диско 80-е,рок и электронное техно).Думал о японских связках,насчет амереканцев даже не думал... Realistic MC-1200 погуглил а цену ненашел... а немецкие варианты ?

Dimalf
11.02.2011, 18:57
Ходил слушал, наслушал на jbl es-80.
Думаю расположить их следующим образом:
http://s51.radikal.ru/i134/1102/17/4d8ad68ad357t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1102/17/4d8ad68ad357.jpg.html)

волнистая рамочка это будет какая-то изоляция, какая еще не придумал, может быть это толстая ткань? или акустический поролон?

Serge44
11.02.2011, 19:10
axv
Подходящая немецкая акустика 80-ых фирмы Canton. У них есть крупные полочники по размерам напольников. Если на немецком Ebay искать, там же встречаются интегральники немецких фирм тех же лет. Японских там тоже много, но их минусом (Sony, Pioneer) является недостаточно твердокаменный бас. Для техно с виниловом источником драйвовее будет играть акустика и усилители с твердым верхним басом и яркой нижней частью верхнечастотного диапазона. Из усилителей это немцы и американцы. Немецкий звук жестче, американский крупнее, ураганнее.

Serge44
12.02.2011, 05:29
Dimalf
С точки зрения звука такое расположение акустики дает много преимуществ. Среди современных полочников много моделей с задним фазоинвертором. Чем дальше их ставить от стены, тем лучше.
С точки зрения удобства пользования комнатой, расположение имеет неудобства.

В былые времена, когда акустическое оформление делали по всем правилам, в театрах, хороших аудио-салонах стены оббивали тканью, сложенной в складку. По дизайну жилых помещений это вполне допустимое решение, например, рабочая зона с компьютером отделяется от остальной части комнаты занавеской на карнизе. Ткань можно подобрать симпатичного цвета, чтобы она вписалась в интерьер. Не обязательно, чтобы ткань была очень толстой, но весьма желательно расположить ее не в натяжку, а в складку, и чем чаще складка, тем лучше. Это позволит, как минимум, частично устранить паразитический бас и практически полностью убрать "порхающее эхо" - лишние отражения высокочастотного диапазона.

Serge44
12.02.2011, 05:35
Пример, иллюстрирующий, как тканью перегораживается часть комнаты, причем все вполне прилично выглядит по дизайну:


http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2882&stc=1&d=1297478090

avatar
13.02.2011, 21:31
Serge44
Добрый день. У меня Амфитон 50АС-022, ресивер pioneer vsx-d514. Звук не нравится... Сейчас собираю усилитель stonecold, звук в разы лучше стал, небо и земля... Но чувствуется, что АС немного съедает СЧ и ВЧ, но не критично... Думаю на тему: купить буржуйские новые, или же заменить СЧ и ВЧ головки на амфитонах + переделать фильтра...
Походил по магазинам, послушал несколько буржуйских колонок от 15 до 30круб, звук не впечатлил... Нижнего баса нет вообще (в амфитонах его завались), средний бас в некоторых присутствует, средние еще ничего, вч какие-то резкие и смазаные на всех колонках, которые слушал...Амфитоны со стонкольдом в разы лучше звучат...

Что посоветуете? Покупать новые (только какие?) или же переделывать имеющиеся и как?

Добавлено позже: и что скажете о Attitude Alpha 30?

Serge44
14.02.2011, 02:07
После Амфитонов получить глубокий нижний бас у современных колонок получится в ценовом диапазоне от 20 000-50 000 долларов и до самого верха, дешевле нет смысла и слушать.

Многие из тех, кто скептически относится к советской акустике, никогда не слышали ее с усилителями лучше сдохших советских или слабеньких ресиверов. Хотя качественное усиление благотворно скажется на любой акустике.

Доработка Амфитонов повлияет в лучшую сторону на конечный результат. Как всегда это более добротное демпфирование, замена внутренней проводки. Замена фильтров и динамиков тоже приведет к изменениям в звуке, это уже не совсем оригинальные Амфитоны получатся.

Также возможное направление - винтажная акустика. Но, чтобы выбрать окончательно, надо определиться в приоритетах, какую музыку слушать, к какому звуку стремиться.

avatar
14.02.2011, 21:48
ясно, значит оставляю то, что есть :)

Также возможное направление - винтажная акустика. Но, чтобы выбрать окончательно, надо определиться в приоритетах, какую музыку слушать, к какому звуку стремиться.
Музыка в основном электронная: chillout, psychill, ambient, synth pop; инструметальная; этническая
металл, рок, клубняк не слушаю

игорь 76
28.02.2011, 17:51
Привет знатокам !!! Кто слушал Klipsch Cornwall III ? Как звучат с транзисторным усилом , кто пробовал ? С лампой наверное супер ? Толковые колонки ? Есть информация о них по их звучанию... ???

Serge44
28.02.2011, 20:21
Да, Клипши это акустика с высокой чувствительностью, как раз под ламповик. Cornwall имеют большой, очень большой звук со своими требованиями к акустике помещения. Резкий, напряженный характер звучания, как у всех Клипшей, с выпадающей серединой, шустрой динамикой, драйвовость. Акустика крайне неоднозначная, покупать только предварительного прослушивания.
По вопросу усилителей есть на сайте Клипшей большой форум фанатов-клипшеводов.

игорь 76
06.03.2011, 17:00
Привет Сергей ! Акустика крайне неоднозначная - это как понять ? Не интересная ? Или на любителя ? Сергей а что вы можете сказать про Klipsch Heresy III ? А Pro Ac Response D Two слушали как думаете будут играть с лампой ?

Serge44
07.03.2011, 00:20
Клипши обладают настолько заметными достоинствами и недостатками, что покупать без предварительного прослушивания, только по обзорам в интернете, очень не советую. Такую акустику любят или не терпят с первой минуты прослушивания.
Проаки акустика тугая для раскачки, Клипши "намного более ламповые".

игорь 76
08.03.2011, 17:53
Serge44 а что про Heresy III можите сказать ?

Serge44
08.03.2011, 19:13
Любые Клипши нужно слушать своими ушами. Хотя такое можно сказать о любой акустике, разумеется, но когда она имеет очень заметные достоинства и недостатки, выбор зависит от субъективных предпочтений слушателя. Для меня, к примеру, рупорная акустика слишком назойлива, утомительна своим высокочастотным диапазоном, но есть и поклонники такого звука.

игорь 76
08.03.2011, 19:27
Согласен с вами Serge44!

игорь 76
08.03.2011, 19:47
Serge44 как вы относитесь к pro ac Response D Two и Dynaudio Contour S 1.4? Слышали эту акустику ??? Если да , то с какой электроникой ?

Serge44
09.03.2011, 03:05
Слышал и ту и другую, у знакомых в разных комбинациях, в магазинах в стандартном наборе, как продают во всем бывшем совке. Эти два бренда ближайшие конкуренты между собой, поэтому так агрессивно отстаивают Динаудио на форумах продавцы из магазинов и жертвы их пропаганды.

Большой минус обоих брендов - к ним желательны дорогие источники звука и мощные, тоже дорогие усилители. Обе модели не столь интересны, как старшие модели в линейках.

Dynaudio Contour S 1.4 обладают пластиковым, синтетическим характером. Исполнители прошлых лет звучат ненатурально, все время чувствуешь, что слушаешь цифру, а не живой звук. Фортепиано похоже на японский синтезатор. Рок звучит приглаженно и по-идиотски нелепо, как если бы рокера одеть в костюм с галстуком.

Proac Response D Two будут поинтереснее, на вокале и акустической музыке. У этой акустики нейтрально-отрешенный почерк, немного ближе к готической романтике. Резь сибилянтов наблюдается у акустики обоих брендов, впрочем как и любой современной.

Нейтральный характер у акустики обоих брендов, но у Динаудио он склонен к аналитике, к разложению на отдельные микродетальки, Проаки несколько музыкальнее, романтичнее.

игорь 76
09.03.2011, 09:59
Да Serge44 я с вами полностью согласен -Большой минус обоих брендов - к ним желательны дорогие источники звука и мощные, тоже дорогие усилители !!! У меня Proac Response D Two работают с усилом leben cs-600 и СD Marantz sa-11s2 ! Мне очень нравится ! А вот вы пишите - Резь сибилянтов наблюдается у акустики обоих брендов, впрочем как и любой современной. Скажите в какой акустике нету рези ? Если в этой ценовой категорие резь ! Вроде самые пантовые колонки можно так сказать ! Не из дешовых ! Для лампы чтоб на ваше усмотрение посоветовали бы , кроме Клипшей ??? Altec Carmel 838 -1963 года за 160000-200000 рублей ????Или tannoy престиж ? Я переслушал много акустики и компонентов ! Знаете для меня тяжело выбрать что то , так как слушаю и джаз 20 и металл и электронику и классику , у меня большая коллекция правда фирменных сд , пластинки так на втором месте для души , фирменные ! Сижу только на лампе , камень только в кино могу слушать или на вечеринке , у меня смтоят 15"
cerwin-vega для этого случия !

Serge44
10.03.2011, 01:40
Если крупные размеры не смущают, то "понтовые колонки" из винтажа Altec "Voice Of The Theatre". Под лампу самое то, что надо.

Гуру поменьше
10.03.2011, 14:36
Кто ни будь скажите что нибудь про диностатические активные Sony SA-H7900.

http://n2.vatera.hu/photos/7c/0b/7955_2_big.jpg

Serge44
11.03.2011, 02:52
Sony делали электростатическую акустику со второй половины 70-ых годов до начала 90-ых. Как правило, каждая модель выпускалась в ограниченном количестве, поэтому так мало отзывов.
От этой пары, стоит ожидать того, же, что и от другой электростатической акустики - она хороша для легких изящных жанров, без заметных басовых партий. Медленный бас это наибольший недостаток акустики данного типа.

андрей ситников
12.03.2011, 12:53
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Я прочитал целиком данный форум и он полностью подтвердил что я в подборе акустики двигался в правильном направлении. Акустика у меня Onkyo monitor 2000x.Подвес стоит не родной жёсткий материал не понятный внешне похож на велюр который мне кажется поверх резины.По звуку претензий нет. Но у них фазоинвертор сзади на какое расстояние их нужно ставить от стены? И какое требование к помещению по размерам. Хотелось прочесть мнение Serge44 по поводу этой акустики.Если вы её слушали. И всем кто покупает винтажную акустику я советовал подтянуть винты крепления динамиков гарантировано это оборот полтора.

андрей ситников
12.03.2011, 13:52
Что касается усилителя у меня полный ажур из рекомендаций этого форума Сергей рекомендовал усилитель тех лет что и акустика у меня Ямаха ах 2000. Очень многие производители из японии выпускали 2000-ю серию как акустики так и усилителей. И их характеристики очень подходят. Ну и в принципе похожие.

Serge44
12.03.2011, 18:47
Именно эти не слушал, но с похожей акустикой доводилось встречаться.
При наличии заднего фазоинвертора минимальное расстояние от задней стены должно составлять 20-30 см. 1-1,5 м до задней стены будет еще лучше, но не всегда у слушателя позволяет помещение таке расположение.

Несмотря на свои внушительный размеры, это полочники. То есть, их желательно располагать не на полу, а на подставках, равных по высоте и на равном расстоянии до слушателя от обеих колонок (чтобы стереокартинка сохранилась).
Стандартное расположение по высоте - высокочастотные динамики должны быть примерно на высоте ушей слушателя. Подразумевается, что музыка слушается сидя :).

андрей ситников
12.03.2011, 19:20
Ну у меня где-то так и получаеться. Плюс у меня оригинальные подставки Онкио и как раз высокочастотник где-то на уровне ушей их высота 30см.Я их ещё на шипы поставил вообще нет резонанса в пол.Ну а размер минимальный помещения какой нужен? вот их характеристики:
System 3 ways 3 speakers [basurehu] system bookshelf type
Use unit It is low for limits: 34cm cone type
For middle limits: 10cm cone type
For high pass: 2.5cm dome type
Playback frequency zone 25Hz - 50000Hz
Crossover frequency 500kHz and 4000Hz
Impedance 6Ω
Largest input 250W (EIAJ)
Output overpressure value 91dB/W/m
Cabinet content volume 75L
External size Width 418× height 732× depth 396mm (the saran net is included)
Weight 43kg

андрей ситников
12.03.2011, 21:14
Ещё хотел спросить.Сергей какой ламповый усилитель вы бы посоветовали под мою акустику? Бюджет 1,500-2000уе.

Yoshimo
12.03.2011, 21:19
Под 6-омную трехполоску и с невысокой чувствительностью ламповик не очень-то подходит. Для такой акустики транзисторник больше подойдет.

андрей ситников
12.03.2011, 21:41
Я так понимаю затею с лампой можно похоронить.Хотя чуйка 91дц не такая уж и не высокая.

Yoshimo
12.03.2011, 22:00
Я так понимаю затею с лампой можно похоронить.Хотя чуйка 91дц не такая уж и не высокая.

Ну, не то чтобы похоронить. Однотактники отпадают сразу, а вот среди двухтактников можно поискать. Покупать вслепую я не стал бы, нужно обязательно слушать усилитель в связке с колонками.
С транзисторником меньше мороки, покупка более безопасная если покупать без прослушивания, с места в карьер.
6 Ом тяжелая для ламповика нагрузка, коэффициент демпфирования будет не более 3-4, а это значит, что импеданс акустики должен быть максимально ровным, чтобы не было перекосов АЧХ.

андрей ситников
12.03.2011, 22:06
Ну из макентошей 275 подойдет. Или смотреть на японцев лаксманов.

Serge44
12.03.2011, 22:13
Не вижу проблем использовать эту акустику в обычном помещении малых и средних размеров, площадью до 35 м2 и высотой ниже 3,5 м2. Только если больше помещение, тогда нужна будет другая акустика.
Стандартная проблема крупных полочников - резонансы от верхнего баса. Но это довольно тяжелые колонки. Так что на подставках, и не в голом помещении, проблем не возникнет.

Serge44
12.03.2011, 22:22
В целом ламповик не логичен в данном случае.
MacIntosh интересный вариант усилителя, но даже модели 70-ых годов в поюзаном состоянии недешевы. Понадобится конвертор напряжения для 220 в.
Из японцев конца 70-ых годов, например, хороший вариант Пионеров - Pioneer SA 9800. И близкие к этому модели.

KaRbOFFoSS
21.03.2011, 21:26
Сорри за оффтоп. но немогу найти на сайте темы про доработку 35ас-018

Serge44
22.03.2011, 01:12
Есть тема по 25ас:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=1123

KaRbOFFoSS
22.03.2011, 06:36
эту тему я читал. Просто меня больше интересует доработка корпуса, дизайн так сказать. а у этих сами понимаете не то.

antmol
23.03.2011, 23:25
Здравствуйте Сергей и форумчане. Подскажите об акустике "Лаборатории Александра Клячина". Судя по сообщениям на форуме производителя его акустика с очень винтажным звуком, новая, и по очень приемлемым ценам для современной акустики. Ну и совсем коротко об его усилителях. Ищу полочники для рока и другой хорошей музыки 70-80-ых с аудиокарты M-Audio Audiophile 192.

Serge44
24.03.2011, 01:27
До меня еще не дошла эта акустика, только читал о ней. У ее создателя, несомненно, есть своя позиция об аппаратуре, в чем-то наши взгляды совпадают, но покупать без прослушивания рискованно.

А зачем покупать современную технику, ища звук под винтажный, почему бы не купить именно акустику прошлых лет?
Полочниками называют разную акустику, это и модели скромных размеров, но и колонки размеров С-90 тоже полочники, их также желательно размещать не на полу, а повыше.
При определении размеров своей акустики стоит исходить из назначения. Если комната побольше и ее надо озвучить, тогда это крупные полочники. Если, как часто сегодня принято, это колонки стоят возле компьютера на столе, и расстояние до 0,5-1 м, тогда это будут "маленькие" полочники.

Гуру поменьше
24.03.2011, 01:50
А ко мне приехали мои полочники. :) Те, которые немецкий Pilot.

Serge44
24.03.2011, 02:19
Внешне очень симпатичные, мне нравится деревянный корпус. Если верхний бас у них будет подгуживать, понадобится дополнительно демпфировать корпус.

Гуру поменьше
24.03.2011, 03:08
Да, пара распорок там не помешает.

antmol
24.03.2011, 03:54
А зачем покупать современную технику, ища звук под винтажный, почему бы не купить именно акустику прошлых лет?
.

Сергей! Полочники нужны для кабинета (10 кв.м) от ПК. Устанавливаться будут на стойки.До слушателя 1м. В середине 70-ых уже имел приличную аппаратуру для юноши. Остались с тех давних времён только колонки 35АС-1, причём каких-то первых номеров и память о том звуке. Ваш форум много раз перечитывал. По поводу винтажной техники с Вами соглашусь, особенно после прослушки современной акустики до 100000т.р. По мне так она недалеко ушла от моих Monitor Audio Silver RS -1 именно по макродинамике. Хотелось бы собрать винтажный комплект. Но для меня гораздо тяжелее подобрать комплект из винтажной аппаратуры нежели из современной т.к. знаний и опыта в этом вопросе мало. Покупать и тут-же продавать,если не понравилось, не выход.Остаётся или покупать дорогие вещи (гарантированно что понравиться) или воспользоваться услугами опытных людей. Скорее всего так и получится. Сергей, а что ещё можете сказать по поводу акустики ATC SCM-19 и Spendor SP2/3 R2. Мне их порекомендовали послушать

Serge44
24.03.2011, 09:18
Если есть возможность послушать, то стоит пробовать любую акустику. Даже если вы ее не купите, это четче обозначит, что вам нужно или не нужно. Слушайте обязательно на своей любимой музыке.

Когда нет возможности послушать перед покупкой, то не надо торопиться и делать импульсивные покупки. Определяйтесь постепенно. То, что имеет звездный статус на одном форуме, будет втоптано в грязь на другом. И это правильно :), оценка тогда станет объективнее.

Расстояние метр до слушателя имеет большое преимущество - окраска звучания системы помещением сводится почти к нулю. Недостаток - вряд ли удастся получить широкую и глубокую звуковую сцену, впрочем, не всегда сие и нужно.

Если акустику поставить на стол рядом с монитором, подставки не понадобятся. При условии, что стол прочный и тяжелый.

Учтите, что могут возникнуть проблемы с басом, если акустику ставить вплотную к стене, а акустическое оформление задний фазоинвертор. В таком случае колонки надо располагать либо подальше от стены, либо покупать акустику с передним фазоинвертором либо с оформлением закрытый ящик.

Далее определитесь точнее, какую музыку слушаете и какой характер звука вам по душе (что не нравится).

antmol
24.03.2011, 12:37
Расстояние метр до слушателя имеет большое преимущество - окраска звучания системы помещением сводится почти к нулю. Недостаток - вряд ли удастся получить широкую и глубокую звуковую сцену, впрочем, не всегда сие и нужно.


Сергей! Спасибо за ответ. Особенно за эту новость. Прочитал много форумов, но впервые узнал от Вас. Для меня всё-же "расстояние метр до слушателя" это преимущество.

Serge44
24.03.2011, 23:36
Так в студиях почему применяются наушники и как раз полочная акустика на близком расстоянии, так называемые мониторы ближнего поля? Именно для того, чтобы при сведении записи исключить окраску звука помещением.

Но чтобы дальше делать выбор, определитесь, к какому звуку вы стремитесь, чего хотите избежать.
Также поставьте для себя верхнюю планку бюджета. Тогда будем дальше выбирать.

notlikeanother
14.04.2011, 22:20
такая мысль у меня промелькнула..
хорошо, если собирать систему под "старую" музыку, тогда какую акустику лучше подбирать для, скажем, creavite sb live! 5.1?

Serge44
15.04.2011, 04:13
Простейший и наидешевейший вариант советская акустика типа Амфитон 25, чья доработка уже обсуждалась на нашем форуме.

Гуру поменьше
15.04.2011, 12:11
Единственное НО: Усилитель должен быть с высоким коэффициентом демпфирования, иначе вместо баса будет каша, т.к. подвижка у 250 мм советских НЧ-динамиков очень тяжёлая. Из советских (украинских) усилителей в этом отношении хорошо себя показал 100У-021 Одиссей (не путать с 010).

Если будете брать 25АС-027 (они же 150АС-007) или 50АС-022, весьма рекомендую заменить СЧ-динамик. Это их слабое звено.

Zajac
18.04.2011, 23:09
Добрый день уважаемые форумчане. Есть возможность приобрести данную акустику(Yamaha NS-645 и SONY SS-2070), причем послушать SONY есть возможность, а вот послушать Yamaha и значит сравнить оппонентов возможности нет. Прошу высказывайте ваше мнение какая акустика предпочтительней или обе АС не стоят внимания? Цену просят одинаковую чуть меньше 300$. А может присмотреться к новоделу который немного дороже? Например Monitor Audio Bronze BX2? Составит ли он конкуренцию данным АС? Заранее благодарен.

Serge44
19.04.2011, 01:28
О каких моделях "данной акустики" идет речь?
Слушать надо любую акустику, когда есть возможность. Monitor Audio не такая редкость, их вполне реально найти, что бы послушать, если не эту модель, то другую этой же фирмы.

Zajac
19.04.2011, 01:43
Извините что не указал сразу. Речь идет о моделях Yamaha NS-645 и SONY SS-2070. Еще раз извините что не указал сразу.

Serge44
19.04.2011, 03:02
Yamaha NS-645 обладают почерком от нейтрального к аналитичному. Могут звучать чрезмерно ярко с компьютером. Им бы лучше виниловый источник.
Sony SS-2070 имеют более сбалансированный характер.

Чтобы определиться, нужна ли современная акустика, надо сходить послушать чего-нибудь на своей любимой музыке. Если понравится, но дороговато, подкопить денег и поискать варианты б\у в хорошем состоянии.
Винтаж покупать стоит не потому, что дешевле, а когда нравится подача муз. материала.

notlikeanother
21.04.2011, 20:25
пардон, пропустил эту тему >_<
У нас есть музыкальный центр - technics ch 770, как-то им не пользуемся, что можете сказать про колонки от него и стоит ли их подключать, к тому же, creavite sb live! 5.1 ?


1. 100-200 долларов
2. компьютер
3. самый сложный вопрос) джаз, рок, панк
4. жилая комната, примерно 12-13 метров
5. скорее наполочники, но больше важен результат, а там уж можно и напольники, если будет лучше в итоге

Serge44
21.04.2011, 20:46
Подключить колонки от центра никто не мешает, только усилитель нужен. Ни эта карта, ни колонки не являются лучшим вариантом для джаза, хотя с роком справятся. Но идеальной аппаратуры не бывает.

fimber
25.04.2011, 19:40
Добрый день!
В 90-х годах, в Японии одно время была выпущена в свет акустика, подобная этой (http://audio-database.com/ONKYO/speaker/d-55f-e.html).
Подобные формы прослеживались и у Диатоне, Ямахи, Техникса и др. фирм.
Кроме красивых, аккуратных форм, насколько качественны, относительно звука, были подобные серии? Какие характерные недостатки, слабые места, присущи данным моделям? Буду признателен за ответ.

Serge44
25.04.2011, 21:14
Onkyo D-55F как выглядят, так и звучат, здесь психология совпадает со звуком.
Хороши на женском вокале, джазе, классической музыке. Там, где желательна утонченно-изящная подача муз. материала. Но диско, большинство направлений рока, электронную музыку отыграют неправдоподобно, не хватит жесткости, напора.

Акустика будет звучать легко, воздушно, если источник и записи будут высокого качества, но слишком ярко и холодно, если источник звука будет с проблемами.

Колонки нетяжелые по весу, требовательны к акустическому оформлению помещения и расстановке.

fimber
25.04.2011, 22:41
Спасибо за Ваше мнение, мне оно очень важно. Когда первый раз услышал,-очень точный звук, пожалуй чересчур интеллигентный..но без души....без настроения.. Допускал, что мое восприятие может быть просто ошибочным + накладывается несовершенство тракта и комнаты (далеко не идеальной в акустическом плане).
Теперь понимаю, что примерно "правильно" оценил данные АС. "Послушал" в соседней ветке ямаху 1000-ую,- подача похожа, только у онкье басов поменьше...

Serge44
26.04.2011, 00:38
Если акустика не нравится, все остальные компоненты, вместе взятые, положения не спасут. Насиловать себя не стоит, аудиаппаратура ведь покупается для отдохновения под музыку.
Не вся японская техника обладает таким аналитичным и холодным характером, но классическая Ямаха еще резче, жестче по звуку.

По крайней мере, вы уже знаете, какой звук вам не подходит.
Чтобы выбрать направление дальнейших поисков акустики, надо определиться, для каких муз. жанров, каковы другие компоненты системы, размеры комнаты и предполагаемый бюджет.

fimber
26.04.2011, 09:09
Да, Вы правы,- японец не подошел по характеру звучания. Имеется еще MA BX2. И хотя колоночки в три раза меньше и легче - звук на них нравится больше. (как то плотнее, сбалансированнее что-ли..) Масштабность, конечно, не та, но в остальном очень нравится. В дальнейшем, по возможности, рассмотрю напольные варианты.
------------------------------------------------------------------
Спустя время:
Похоже, мастера, которые заменили подвесы, больше "техники" по натуре. Т.е. заменили, на совесть, отлично...Но, прослушиванием особо не занимались...После прогрева (или раскачки новых подвесов), ушла "холодность", мониторная "беспристрастность", звук потеплел....не потеряв своей точности и прозрачности. Продавать пока расхотелось....
Прошелся по салонам, послушал,- аналогов в новом сегменте и близко не встретил... :)

antmol
11.05.2011, 03:35
Здравствуйте Сергей. Подскажите у Вас в системе с компьютером какие колонки и усилитель стоят? Винтажные? Какие именно. В профиле очень много всего.

Serge44
11.05.2011, 03:59
fimber
Это верно, если у акустики менялись подвесы, то потребуется некоторое время на их прогрев, притирание.
Сравнивать акустику современную и винтажную, да и всю аудио-технику один к одному не получится. Это аппаратура разных поколений, создававшаяся по разным принципам. Если вам по душе звук прошлых лет, тогда сравнивать стоит винтаж с винтажом.

Serge44
11.05.2011, 04:16
antmol
В профиле только малая часть того, что бывает дома. Что-то быстро появляется и исчезает, что-то задерживается надолго. Акустики сейчас почти столько же, сколько наушников.
Смена акустики зависит от того, какие жанры слушаются, на каком носителе. А также и от того, в каком помещении. Переезд обязательно приводит к смене акустики.

Сейчас с компьютера я слушаю большей частью рок 80-ых годов. Для озвучки всей комнаты стоят напольники Realistic Optimus T-120 (американцы середины 80-ых годов). А на столе как мониторы ближнего поля используются полочники Realistic MC-1200 (американцы начала 80-ых годов). Возможно, чуть позже напишу обзоры по этим моделям.

antmol
11.05.2011, 04:23
Сергей! А усилитель какой для этой акустики?

Serge44
11.05.2011, 04:43
Вы лучше не торопитесь. Определитесь в своих музыкальных предпочтениях, какое у вас помещение и предполагаемый бюджет. Выберите, какой звук вы хотите получить, чего избежать. Чтобы построить систему под ваши собственные музыкальные вкусы. В аудио правильных ответов бывает больше одного :)

antmol
11.05.2011, 05:07
Да уже времени остаётся не так много, что бы выбрать себе нужную систему и наслушаться её. Поиск длиной во всю жизнь не хотелось бы. Сергей! Всё таки ответьте какой у Вас на компьютере усилитель под Вашу акустику. Поскольку собираю систему по Вашему профилю.
Сергей! На компьютере у Вас стоит M-Audio Audiophile 192 и ЦАП как я пониманию Apogee Mini-DAC. К винтажу ни первая, ни второй не относятся, судя по Вашим обзорам. А далее в Вашей системе идут винтажные усилитель и акустика. Я понимаю, что для Вас эта система сбалансирована, как наверное и для многих других. Но как тут можно объяснить сбалансированность системы, если в ней есть и винтаж, и не винтаж. Вроде как по смыслу, если уж винтаж, то всё должно быть винтажом. Немного витеевато, но смысл должен быть понятен.

Вячеслав
11.05.2011, 08:08
Есть вариант приобрести за сходный кошт эти самые Jamo power 365 !!! А шо они за звери - неведомо ! Из того что удалось разузнать : 1987 год, Дания, 200 Вт., 22 - 20 000 Гц., 8 Ом., чуйка 96 Дб., /высота- 68 см., ширина- 38 см., глубина-35 см. Диаметр бассовика - 10" . Вот собсна и всё Так что если кто-то, что-то о них знает или слышал, хорошего и плохого просьба не проходить мимо

Serge44
12.05.2011, 06:06
Вячеслав
Своеобразный басовик у этой акустики. Детям-тинейджерам для дискотеки в школьный спортзал такое купить в самый раз (если за копейки), но для домашнего вдумчивого прослушивания сильно сомневаюсь, что вам понравится.

Serge44
12.05.2011, 06:40
antmol
Вы спрашиваете о принципе подбора компонентов одного поколения, как я понял.
Дело в том, какую задачу поставить перед источником звука. Есть звуковые карты 90-ых годов с жирным аналоговым характером. Но они хороши, если в коллекции только высококачественные рипы. И музыка только прошлых лет. У меня же музыка бывает самых разных жанров, разных декад. Есть множество рипов очень редких записей, которые невозможно достать в лучшем качестве. Современная карта позволяет слушать музыку последних лет. И внешний ЦАП плюс приличный сетевик значительно увеличивают разборчивость низкокачественных записей. В таком варианте источник дает большую универсальность по слушанию различных музыкальных направлений.

А чтобы получить адекватный звук, например, на музыке 80-ых годов, для этих целей подбирается акустика и наушники той же эпохи.
К акустике Realistic подойдут усилители Sansui, Realistic, Sony и много чего еще из 80-ых.

К выходам Apogee Mini-DAC у меня обычно подключены два усилителя, например, современный ламповый и винтажный интегральник, что позволяет переключаться на любую из двух разных систем. Техника меняется время от времени.

У меня есть другие системы, простые и недорогие, основанные только на винтажной звуковой карте (Creative, Turtle Beach, Digidesign) и таких же недорогих усилителях и акустике. В таком меломанском варианте вполне слушабелен качественно записанный мэйнстрим прошлых лет, но далеко не весь андерграунд.

juristkostya
19.05.2011, 15:46
Уважаемый Serge44 и другие знатоки!
Порекомендовали мне Jamo С607 + усилок Маранц РМ7001. В качестве источника сигнала предполагается ноутбук через ЦАП Пегас.
Как охарактеризуете эту связку?
Слушать предпочитаю джаз и акустические гитарные композиции на умеренной громкости. Помещение - комната в стандартной кирпичной 9-этажке площадью ок 17-18 кв.м.

Благодарю за мнения.

Serge44
19.05.2011, 19:40
Вполне ничего для начального уровня.
Для начала послушайте у себя дома, если все в порядке, тогда просто получайте удовольствие от прослушивания музыки. Но иногда у такой связки бывает проблема с излишним бубнением в области баса. Если такое явление наблюдается, то, во-первых, надо демпфировать комнату. Самое простое это шторы на окна, ковер хотя на часть пола, углы комнаты должны быть пустыми, а закрыты мебелью, мягкая мебель в комнате. Во-вторых, если излишний бас остается, поставить акустику на гранитные плиты (заказываются в мастерских по изготовлению памятников).

juristkostya
20.05.2011, 11:08
Ясненько. А какие требования к подставкам (масса/толщина) ?
И тот момент, что фазоинвертор у этих колонок выведен на тыльную сторону - он как-то влияет на работу колонки вблизи стены ? Есть какие-то правила по установке на сей случай ?
И ещё один уточняющий фактор: в той же комнате сейчас стоит пианино. По идее, оно будет резонировать, вносить непредсказуемое влияние и лучше его куда-то деть?
Спасибо.

Serge44
20.05.2011, 16:44
Толщина плит оптимальная три сантиметра.
Вот здесь уже немного это обсуждалось:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2230

Акустику с задним фазоинвертором надо размещать не вплотную к стене, а подальше. Но, конечно, в условиях жилой комнаты редко удается поставить акустику дальше, чем на несколько десятков сантиметров.
Пианино само по себе не помеха, оно очень тяжелое.

antmol
22.05.2011, 01:45
Здравствуйте Сергей. Не могли бы Вы сказать пару слов об акустике "Mark & Daniel Maximus Monitor+" (http://cgi.audiogon.com/cgi-bin/cl.pl?spkrmoni&1311036860) и немного об этом производителе. Довелось ли их послушать? Это известная американская фирма, или небольшая фирмочка? Хотел бы использовать их для компьютера, как мониторы ближнего поля. Привлекают частоты: 38Hz-25KHz. Комната 10 кв.м . Информации на русскоязычных сайтах мало. Давно к ним присматриваюсь, но скорее всего есть подводные камни. Иногда эта акустика появляются на audiogon.com.

Serge44
22.05.2011, 02:40
Это для компа акустика?
К ней очень желателен качественный источник, как минимум, очень хороший ЦАП. К дешевому ЦАПу или звуковухе такую акустику не стоит цеплять. Лучше подойдет современный CD\SACD плеер. И очевидно, что усилитель понадобится мощный и недешевый. Больше информации по этому бренду получится выспросить на самом же Аудиогоне, это как раз специфика их форума - современный Hi-End. Для драйвовых жанров использовать эту акустику сомнительно.

Стас
20.06.2011, 21:47
Уважаемые знатоки, хотелось бы узнать ваше мнение об отечественных колонках, таких как Вега106, s-50, s-90, стоит ли их брать, какого уровня у них звук?
Понимаю что не в той теме, но такой же вопрос про отечественные усилители: Бриг, Барк, Кумир. Стоит ли обращать на них внимание?

Serge44
21.06.2011, 01:24
Если нужен аудиофильский звук, тогда советская акустика под большим вопросом, нужна фирмА.
Если важнее музыкальность, слушается рок и поп-музыка прошлых лет, тогда стоит подумать. Советский звук отличается теплотой, выпяченной серединой. Большинство моделей надо как следует демпфировать, чтбы преодолеть бубнеж верхнего баса. Есть модели с глубоким басом, после которых можно перебрать множество импортной акустики, но такого глубокого баса не найти.
Высокочастотный диапазон наиболее проблемен у советской акустики. Не хватает проятженности вверх, четкости разборчивости.

Советскую акустику надо дорабатывать обязательно.
Покупая акустику после чужого моддинга, надо внимательно смотреть, что туда "зафигачили".

Стас
21.06.2011, 20:25
А что касается отечественных усилителей? (понимаю что не в той теме, но)

Serge44
22.06.2011, 01:36
Не надо, импортного винтажа полно.

Bazilius
26.06.2011, 18:21
Zdrastvuite !!! Ia iz Kisineva, zdessi u nas toliko dva magazina gde prodaiut audio tehnicu; cajdii iz nih prodaiot svoi brendi ( po 2-3 brenda u cajdodo- B&W, Magnat, Cabasse, wharfedale, DLS i vseo. ), nu i tzeni cusaiutza. Tac vot , prihoditza pocupati s ruc s obiavleniah v i-nete.
sobstveno po teme : nashol paru colonoc : Quadral Argentum 390 ( 500 euro - new )
pro nih malo napisano, nashol toliko paru saitov na nemetzcom, i to, toliko teh. info. Na www.quadral.ru --- teh.info.
Scajite pojaluista 4to eto za "brend", stoit brati? ili iscati 4toto drugoe ???
thank you
izvinite 4to latinskimi bucvami ( ruskih ploho znaiu )

Serge44
27.06.2011, 00:21
Я не слушал. Более надежно выбирать из известных брендов, вроде B & W.

Bazilius
28.06.2011, 00:08
mdaaa..., ia ponimaiu 4to lu4she iskati drugoi izvestnii brend, no eto uje budet cac minimum v 2 raza doroje. B&W 6 series , ot 1100 euro ..... ne po carmanu.
Da, esti es4io tacoi variant : DLS R 55 -- 700 euro new ! 4to scajite pro etu acusticu?
i mojet ctoto otvetit mne o acustike QUADRAL ???
thanks
p.s.
plyer -- onkyo dv-sp500 ( uje esti )
amplifier --- marantz pm 40 se ( uje esti )
mejblo4nii --- real cable AN OCC 90 0.75m ( planiruiu ) ???
acustic. cabeli --- real cable ( medi + serebro ) 2,5mm ( planiruiu ) ???

doubleb1
28.06.2011, 19:03
Здравствуйте! Горю желанием подарить своим ушам качественный стереозвук) благо и возможность появилась. Комнатка 18кв., слушаю от house до Chillout/lounge. Планирую приобрести Monitor Audio RX6. Будте добры, посоветуйте равноценный к этим напольникам усилитель и ЦАП, т.к. источник всеравно будет ПК. и что вообще думаете о сей модели? Бюджет на полный комплект (АС,Усилитель, ЦАП иль (ЗК) до 100тыров. С Уважением.

Serge44
28.06.2011, 19:59
Неплохо для первой стереосистемы.
Акустику надо будет подвигать по комнате, чтобы найти наилучшее для нее расположение. Не рекомендуется ставить вплотную к стене.

Возможный вариант усилителя Sugden A21.
Не подойдут слишком яркие усилители типа Ямахи.

Alex_1980
14.07.2011, 23:22
Здравствуйте, Сергей. Подбираю колонки (усилителя тоже пока нет). Комната 4.3мХ3.3м. Скорее всего полочники (для напольников, думаю, места мало), располагаться будут по длинной стене, на полке, стойки покупать не буду.
Источник: ноут + внешняя ЗК Creative X-Fi HD.
Музыка - Металл (heavy, power, symphonic, gotic, progressive, speed, industrial, thrash, alternative), хард-рок, рок, джаз, классика, транс.
Под такую музыку мне предложили:
1. Canton (GLE 420) а также серию CD
2. ELAC (без модели)
3. Castle Knight 1
4. Heco Victa 300
4. PSB Image B5
5. Mission M32i
Хотелось бы получить достаточно сбалансированное звучание, и в то же время, чтобы АС "успевала" воспроизводить "быстрый бас". Вообще мне нравится такое звучание, как иногда играют наш рок/поп-рок на концертах, т.е довольно жесткое, грубое, не "приглаженное" , с резкой, отчетливо слышной, но не бубнящей, как в дешевом сабе, бас-гитарой.
На б/у смотрю как-то с опаской - боюсь купить, как бы это помягче выразиться, то, в чем уже "поковырялись" и все перепаяли.
Теперь о грустном. Бюджет довольно скромный: 10-12к (+/-)

Serge44
15.07.2011, 00:36
Грустное - это не бюджет. Грустная современная акустика.
Практически вся она звучит "приглаженно", не для рока, все распадается на микродетальки, задранные высокие, вялый бас, середина выброшена.
А потом люди жалуются: перестал слушать рок, перешел на оперный вокал и легкий джазок. Потому что другую музыку купленная акустика не воспроизводит.

Из новых полочников для рока народ иногда выбирает "бивни" - B & W. Обязательно надо слушать только на своей любимой музыке и со своим источником, желательно взять на дом под залог.

Еще соображения.
Для полочников на стойках все равно потребуется место, тем более современные полочники надо ставить подальше от всех стен. Если фазоинвертор (дырка такая круглая) находится сзади корпуса, тогда расстояние от колонки до стены потребуется побольше. Если фазоинвертор спереди, тогда расположение до задней стены менее критично, но все равно потребуется.

Стойки влияют на конечный результат звучания и тоже стоят денег.

То есть, полочники все равно занимают место в комнате и с учетом стоимости стоек иногда стоят не дешевле напольников.

Новая акустика может не сочетаться с винтажным усилителем. В любом случае конкретную связку акустика+усилитель надо слушать до покупки. Более гарантирован результат, когда и акустика и усилитель примерно одного времени выпуска.