PDA

Просмотр полной версии : Выбор ЦАПа


Страницы : [1] 2 3 4

Serge44
21.04.2009, 04:16
В этой теме обсуждается выбор внешнего ЦАПа.

Serge44
21.04.2009, 04:44
to Serge44 & All.

Подскажите хорошие варианты ЦАПов для моей системы и музыкальный предпочтений (вся информация в профиле). Вопрос выбора хорошего источника еще более не тривиален, чем выбор усилителя.

Возможно вы знаете безпроигрышные варианты DIY ЦАПов, особенно интересуют мультибитные ЦАПы - это был бы отличный вариант.

Бюджет до 600$, хотя если будет вариант значительно лучше, но несколько дороже тоже рассмотрю. Было бы превосходно, если бы вы написали список хороших современных (и не очень) ЦАПов хотя бы из 5-10 моделей. Я думаю это было бы полезно многим, кто ищет информацию о ЦАПах.

Заранее благодарю.

P.S. Есть возможность взять новый MF X-DAC V3 за 400-450$. Как вы считаете это стоящий вариант для апгрейда?

Итак, апгрейд внешнего ЦАПа для компьютера как источника звука.
Нельзя забывать, что наибольший прирост качества звука идет в самом начале, когда низкокачественный компонент меняется на более высокого уровня.
Следующий апгрейд дает прирост, но "не в десять раз".

При выборе ЦАПа стоит обратить внимание на следующие моменты. Даже если сейчас это кажется малозначительным, после надо учесть возможность апгрейда самого ЦАПа и остальных компонентов системы, покупать ЦАП "на вырост".

Прежде всего, обращать внимание стоит на питание, возможность его апгрейда, включая внешний блок питания и сетевой кабель. Все цифровое, аудио или видео, дает заметный прирост в качестве именно при улучшении питания.
Обязательно надо обратить внимание при покупке американской продукции и в США, подойдет ли девайс к нашей сети.

Наличие входов.
Сегодня все больше моделей производитель старается нафаршировать полным набором соединений, но тем не менее есть модели, у которых может не оказаться нужного вам входа. Чтобы после покупки сие не стало неожиданным неприятным сюрпризом, обращайте внимание, какие входа у ЦАПа.
Наиболее распространены: коаксиальный, оптический, USB, AES\EBU.
Немного о сравнении коаксиала и оптики смотрите в другой теме нашего форума.
USB имеет смысл использовать только для портативной системы, не для дома.
AES\EBU не надо бояться, это хорошее соединение для серъезной домашней системы.
Менее распространены BNC, Firewire.
BNC соединение используемое для некоторых дорогих компонентов, Firewire длся студий, но не домашнего применения.

Выходы ЦАПа.
Mini-RCA, RCA, XLR.
Берите ЦАП, в котором побольше выходов, потом к нему можно будет подключить сразу несколько усилителей (с некоторыми моделями не все так просто, насчет подключения к нескольким выходам). На mini-RCA рассчитывайте меньше всего, это наихудший выход, а вот XLR может впоследствии очень пригодиться, когда понадобится выход с более близким звучанием, более сильным сигналом.

Наличие усилителя для наушников.
Имеет значение для бюджетной системы или портативной.
Для полноценной домашней системы понадобится отдельный усилитель для наушников. Проблема комбо-девайсов ЦАП\усилитель уже много раз обсуждалась, это выбор "или\или" - или ЦАП или усилитель, в нашем случае мы выбираем хороший ЦАП, усилителем можно пренебречь.

Serge44
21.04.2009, 05:08
При выборе надо определиться, двигаться в сторону винтажного ЦАПа - ЦАПы в 80-ых годов выпуска и середины 90-ых - "золотого века цапостроения", отличаются по звуку. Большая музыкальность, почти аналоговый звук, хорошая макро-детальность, недостаточная микро-детальность с современной точки зрения, менее яркий верхнечастотный диапазон, несравнимо лучшая динамика. Хуже функциональность, совместимость с другими компонентами. Можно иногда найти великолепную технику по умеренной цене и неплохую за копейки на западных аукционах.

Двигаться ли в сторону современного ЦАПа.
В большинстве случаев немузыкальный аналитичный безжизненный звук. Хорошая или отличная микро-динамика, путаница в макро-динамике, плохая динамика, зажатый звук. У многих моделей чрезмерно яркие назойливые верха. Совместимость с большинством современных компонентов, высокая цена. Можно искать варианты дешевле б\у в отличном состоянии на аукционах.

Двигаться ли в сторону гибридного ЦАПа.
Сегодняшняя попытка борьбы с немузыкальностью современных ЦАПов. Пока еще в развитии.

Serge44
21.04.2009, 05:21
Современные ЦАПы, примерно укладывающиеся в вышеупомянутый бюджет при покупке б\у.

Benchmark DAC 1
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgtlconv&1245260087&/Benchmark-DAC-1
Холодный яркий звук для любителей не музыки, но анатомии звуков

Lavry DA10
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgtlconv&1245373373&/Lavry-DA10
Не все в восторге от музыкальности данного девайса, но если нужен хороший контроль над басом, этот ЦАП выделяется среди других в данной ценовой категории.

Monarchy 22B
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgtlconv&1245201280&/Monarchy-Model-22B
Возможно, один из лучших кандидатов в этом списке.

Lite DAC 72 (modded)
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgtlconv&1245014503&/Lite-DAC-72-Modified
Интересный вариант, но не слушал

Wadia 12
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgtlconv&1244580921&/Wadia-12
Интересный вариант, но скорее в дополнение к CD транспорту, чем к компьютеру

ThY
22.04.2009, 22:42
to Serge44.

В очередной раз хочу сказать вам спасибо за проделанную работу и ценные знания.

ThY
14.05.2009, 17:34
to Serge44.

Внимательно изучив предложенные вами варианты источников, остановился на Lavry DA10, который, в данный момент, пытаюсь найти по приелемой цене.

А свой источник, который вы используете для прослушивания музыки с PC, котороый тоже попадает в эту ценовую нишу - Apogee Mini Dac, можете рекомендовать к покупке?

Насчет необходимости последующего апгрейда блока питания знаю и готов пойти на этот шаг. Будет ли вариант Apogee не хуже Lavry DA10 ?

P.S. В данный момент есть возможность взять Apogee Mini Dac w/USB по приемлемой цене.

Serge44
14.05.2009, 18:22
Прямого сравнения этих двух ЦАПов я не делал, а иначе сложно было бы сказать, какой из них лучше. Они примерно одного уровня, одного ценового диапазона, разница между ними в небольших нюансах.

Apogee Mini-DAC выбирался конкретно под карту M-Audio Audiophile 192. Карты данного бренда отличаются слабоватым басом, поэтому для удачной связки нужен был ЦАП с хорошим контролем в нижнечастотном диапазоне.
Конек аппаратуры от Apogee - микродетальность, что очень хорошо для современных записей. Но это же и недостаток - макро-детальности, то есть общему плану, масштабности звучания уделяется мало внимания.

Другой плюс Apogee Mini-DAC - портативность. Иногда мне приходится уезжать надолго за границу, внешний блок питания остается дома, ноутбук с цапом могут поехать со мной куда угодно. К ноутбуку ЦАП можно подключить и по коаксиалу и через USB. Соединения по оптике нет. В портативной системе Apogee можно использовать и как временный усилитель для наушников. Временный - потому что стационарные усилители у меня дома лучше: и по размерам звуковой сцены, и по динамике. Но как временное решение такой усилитель с прохладным звучанием подойдет, особенно для низкоомных наушников.

ЦАП имеет две пары выходов, у меня он подключен сразу на два усилителя - и для наушников и для акустики.

Но выбор Apogee Mini-DAC vs. Lavry DA10 окончательно можно сделать, сравнив их напрямую. По макро-детальности Lavry, скорее всего, будет лучше. По контролю над басом не знаю, надо сравнивать. По музыкальности также надо сравнивать напрямую, кроме того, еще многое будет зависеть от конкретной связки.

Нужно ли соединение через USB, которого нет у Lavry, это стоит обдумать. Для меня это соединение имеет ценность в случае портативной системы, для стационара лучше выбирать другое соединение, помузыкальнее - коаксиал, оптику, AES\EBU (последних двух нет у Apogee, зато есть у Lavry).

ironmine
15.05.2009, 10:40
А у меня ЦАП April Music Stello DA100. Сравнивал, синхронизируя трэки, со входов USB, коаксиал и оптика. Никакой разницы не обнаружил в качестве, вообще никаких отличий на слух. Недавно знакомый приходил, тоже подтвердил, что разницы не слышно.

При выборе ЦАПа я бы не считал вопрос питания, кабеля и трансформатора главным. Главное - это сам звук и функциональность (наличие входов и т.д.).

ThY
15.05.2009, 11:21
to Serge44.

Спасибо за информацию - ситуация несколько прояснилась.

to ironmine.

Спасибо за отзыв.

Kolosch
03.10.2009, 23:51
to Serge44
Собрался апгрейдить систему. Варианты найденные на просторах форумов, аукционов и магазинов оказались следующие.

- Apogee Mini DAC (про него вы уже достаточно много написали выше)
- Music Hall 25.2 DAC (пользуются некоторые заслуженные хэдфаеры, устройство 2в1 - tubed outs + SS balanced outs, кроме того как и Apogee имеет достаточно полезный выход на наушники и вход USB)
- Meier Audio Corda Opera DAC (неуверен в качестве DAC-секции аппарата, но за запрашиваемые за него деньги не всегда найдешь и аналоговую версию)
- Darkvoice 337

Подскажите предпочтительный вариант апгрейда для моей системы (информация в профиле).

P.S. Не хотел создавать 2 сообщения в разных темах, поэтому написал тут, все-таки из 4 устройств 3 имеют в названии DAC.
P.S.S. Или стоит подкопить денег на Meier STAGEDAC ?

Serge44
04.10.2009, 01:30
Meier Audio Corda Opera DAC - не лучшая комбинация. Усилитель хороший, а ЦАП не выдающийся, тем более учитывая не маленькую цену девайса.

Apogee Mini DAC вариант хороший, но если рассчитывать, что будет добавлен отдельный усилитель для наушников к этому ЦАПу и добавить внешний блок питания. Встроенный усилитель для наушников пригоден как походный, для стационарной системы нужен усилитель посолиднее. И само собой, соединение должно быть не через USB, а через коаксиал или оптику.

Meier STAGEDAC ко мне еще не дошел, присмотреться к этому варианту стоит.

Music Hall 25.2 DAC выглядит интересно, я его еще не слушал. Перспективны XLR выходы у этого ЦАПа. Если источник не очень качественный, например, компьютер, записи не все качественные, то ЦАП с XLR разъемами даст более объемный звук, близкий. Даже, если дальше в цепи будет усилитель с RCA входами.

Darkvoice 337 - продукция этого китайского бренда пока на порядок ниже, западным брендам это не конкурент, по крайней мере, на сегодня.

Iv...
04.10.2009, 03:03
А что можете сказать по поводу Meier Audio Corda Symphony, насколько у него интереснее ЦАП относительно Opera?

Serge44
04.10.2009, 03:48
Не сравнивал, но не уверен, что разница велика. Symphony Ян Майер выпустил в первую очередь, чтобы исправить косяки усилительной части Opera. А уже раз усилитель новый, то и логичным было выпустить обновленный комбо-девайс.

Daly
04.10.2009, 12:47
А какие косяки были замечены в Opera?

Serge44
04.10.2009, 18:00
Недораскачка старших моделей AKG, шумы при подключении наушников-затычек.

Kolosch
08.10.2009, 21:07
Meier STAGEDAC ко мне еще не дошел, присмотреться к этому варианту стоит.Сергей, когда к вам примерно должны прислать STAGEDAC?
Очень интересно сравнение с Apogee.

Serge44
09.10.2009, 01:09
В ближайшее время не предвидится, разве что кто из форумчан привезет на прослушивание.
Что касается STAGEDAC, на конечный результат повлияет, насколько улучшено питание этого девайса в сравнении с предыдущими майеровскими комбо-девайсами. Когда питание в ЦАПе реализовано грамотно, звуковая сцена по размерам больше. Разница в звуковом почерке разных ЦАПов одной ценовой категории зачастую не велика, скорее это вопрос вкусовых предпочтений типа яблоки vs. груши, кому что нравится.
Разве что я стараюсь не рекомендовать обычно ЦАПы с явным холодно-аналитичным звуком, далеким от музыкального, вроде Benchmark DAC1. Такой звук понравится разве что любителям псевдо-прозрачной аналитики, во всех остальных случаях лучше искать что-либо более музыкальное.

Kolosch
23.10.2009, 21:17
to Serge44:
поскольку продавец apogee предпочел обмен, мой выбор продолжается.
Интересуюсь Buffalo и Zhalou D2.5A (+zapfilter).

Serge44
24.10.2009, 03:03
Zhalou D2.5A будет ярковат и среднечастотный диапазон разочаровывает. ЦАПы в самой младшей ценовой категории - это слишком много компромиссов, да и разница в сравнении со звуковыми картами типа имеющейся M-audio Audiophile 192 не глобальна. Выход: или увеличивать бюджет или мониторить форумы, чтобы найти вариант с хорошей скидкой. Найти ЦАП с большой скидкой будет сложнее, когда модель популярна и активно обсуждается в сети. Недорого реальнее купить малоизвестную модель.
Buffalo Dac не слушал.

Pilgrim
25.10.2009, 09:55
Внешний ЦАП и предусилитель - это одно и тоже?

Хочу собрать систему CD-проигрыватель / предусилитель / усилитель мощности / ACы и headphones. Нужен ли в этой связке ЦАП? Спасибо.

Daly
25.10.2009, 11:21
Внешний ЦАП и предусилитель - это одно и тоже?


Это не одно и тоже, но внешний цап может выполнять функцию предусилителя и подключаться непосредственно к усилителю мощности напрямую. Такие цапы как Lavry имеют регулировку громкости выходного сигнала, что и дает возможность использовать цап в качестве преда.
Хочу собрать систему CD-проигрыватель / предусилитель / усилитель мощности / ACы и headphones. Нужен ли в этой связке ЦАП?
Цап в такой связке может потребоваться, если вы не собираетесь использовать аналоговые выходы CD плеера и будете использовать его только в качестве транспорта, для вывода цифрового сигнала S/PDIF (он нужен для работы внешнего цапа)

Pilgrim
25.10.2009, 11:52
Т.е. подключение внешнего цапа желательно, если цап CD-плеера не очень качественный. И в этом случае подключать дополнительно предусилитель не имеет смысла, правильно?

Serge44
25.10.2009, 23:30
Нет, маленькие коробочки типа Lavry или Apogee в качестве предусилителей не годятся, сигнал после них совсем слабенький. Функция преда в них всего лишь рекламная лапша на уши доверчивым людям. Настоящий предусилитель должен быть боольшой коробкой с тяжелым весом, то есть, с мощным питанием.

Crocodila2
21.11.2009, 02:06
так и не понял нафиг в принцыпе нужны цапы? при наличии топового цапа в звуковой карте?техе асус хонор D2 И STX оснащаются самыми совремнными и лучшими цапами а тут как я понял в теме обсуждаются цапы 10 давности с морально устаревшими техническими характеристиками

Daly
21.11.2009, 02:23
Crocodila2,тут нужно вам сперва почитать, изучить больше информации, тогда вы не будете писать такие глупости. Её (информации) в сети масса. Нужно понимать, что звук формирует не только сама микросхема цапа. Масса нюансов – качество питания, обработка сигнала до и после микросхемы цапа, точность отсчетов и еще очень много всего сказывается на звучании. Допустим микросхема цапа в этих звуковых картах лучшая (что абсолютно не так, сверх новая – да, с массой компромиссов – тоже да) А разве питание в звуковых картах качественно реализовано?! А это основа основ для серьезного звука. Так же почитайте о преимуществах микросхем выпущенных более 15-20 лет назад.

PS Согласен, технологии движутся вперед, технические характеристики тоже... и пожалуй все :) Для нас, меломанов, аудиофилов, немного не это главное.

Serge44
21.11.2009, 03:43
Какой-то идеальный производитель-альтруист, который спит и видит, чтобы сделать такого для меломана. Подумаешь, что новые разработки будут стоить милионы и отдача появится через много лет, главное, что людям будет лучше. Где вы такое видели? Производителя волнует только одно - получить прибыль. И тем более в нынешней экономической ситуации, ждать прибыль даже пару-тройку лет никто не хочет, в новых разработках сегодня никто не заинтересован.
Также как и селекция овощей и фруктов, к примеру. Апельсины в Турции никому не надо выращивать с лучшими свойствами, а нужны с толстенной коркой, тогда вес больше. Яблоки генно-модифицированные, кому нужно их улучшение, откусанное яблоко лежит две недели на воздухе и не гниет. Но вид! Вид у такого яблока красивее, вес больше, цена выше.

Также действует и производитель аудио-аппаратуры, главное - кратковременный эффект, плюс вложения в рекламу, которые дают мгновенный результат. Все остальное сводится к уменьшению себестоимости, максимальному, даже за счет ухудшения качества.
Поэтому разговор о моральном устарении ЦАПов 90-ых и якобы "современном развитии цапостроения" это детский лепет народа, зомбированного рекламой через аудио-мурзилки и компьютерные порталы.

"Топовая модель" - означает опять-таки рекламную лапшу, означающую, что это самая дорогая модель в линейке конкретного производителя. О свойствах продукта это не говорит ровным счетом ничего. Примерно также, как цифры о кассовых сборах по продаже билетов на какой-либо фильм за сезон, о художественной ценности кинокартины сие никак не свидетельствует.

Качественно ЦАПы развивались в 80-ые и по середину 90-ых годов. Дальше пошло увеличение количественных показателей.

Поэтому, если охота купить "модный, топовый, современный" и пр. ЦАП, на здоровье, только к слушанию музыки это не имеет никакого отношения.

Yoshimo
22.11.2009, 01:43
Интересная статья Андрея Маркитанова - одного из ведущих российских ЦАПостроителей:
http://markanaudio.ru/Articles/FAQ2005.pdf
Очень рекомендую ознакомиться с этой статьей всем, кто выбирает себе внешний ЦАП.

Steel_monkey
22.11.2009, 02:25
А каково мнение по поводу ЦАПов Lynx? http://lynxaudio.narod.ru/

техе асус хонор D2 И STX оснащаются самыми совремнными и лучшими цапами
Насмешили. :-D
Смотрите блок-схему ЦАПа CS4398, напротив аналогового выхода гордо красуется Switched Capacitor DAC and Filter :-D . Это, как бы сказать помягче, даже для современных ЦАПов низкий уровень, ТОПом тут и не пахнет, как бы не распинались на хоботе и в подобных местах. Звука не ждите.

Yoshimo
22.11.2009, 02:39
А каково мнение по поводу ЦАПов Lynx? http://lynxaudio.narod.ru/

Я этих ЦАПов не слышал, могу лишь озвучить часто высказываемое мнение владельцев этих аппаратов: детальный, холодный и совершенно нейтральный звук.

Serge44
22.11.2009, 03:29
У Андрея Маркитанова подход к звуку страдает перфекционизмом, слишком он зависает на том, чтобы создать идеальный ЦАП. В результате страдает динамика звучания, звуку у девайсов Маркитанова непозволительно быть грубым, широким, свободным, все должно быть выстроено "под линеечку". В результате звук "красивый, правильный", но живости нет.
Хотя многим слушателям, например, начинающим аудиофилам, такой подход придется по душе.

Yoshimo
22.11.2009, 13:25
Всей аудиофильской публике угодить невозможно, уж очень она разбалованная; собирать разные аппараты с диаметрально противоположным звучанием чтобы разными устройствами угодить всем, было бы уже чистой воды коммерцией. Андрей, же, как мне кажется, человек идейный, потому двигается в одном направлении.

Steel_monkey
22.11.2009, 14:24
Интересная статья Андрея Маркитанова - одного из ведущих российских ЦАПостроителей:
http://markanaudio.ru/Articles/FAQ2005.pdf


Статья, так скажем, не бесспорная. Например, по наличию цифрового фильтра существует совершенно противоположное мнение других не менее компетентных цапостроителей на постсоветском пространстве.

Также существует аргументированное мнение по поводу SPDIF и его оптического аналога о неприменимости этих интерфейсов для получения качественного звука ( причем если по предыдущему пункту возможно субъективные разногласия, то в этом вопросе качество имеет абсолютный характер), другое дело, что интерфейсов кроме вышеуказанных устройства ЦАП просто не предлагают. Про I2S написано нечто невразумительное.

Хотя насчет 24-битных преобразователей нельзя не согласиться.

В общем, статья в немалой степени рекламная. Для полного понимания происходящего стоит почитать статьи на линксаудио.

Serge44, я так понял, вы не любите сигма-дельта преобразователи?

Serge44
23.11.2009, 01:19
Вопрос не в том, нравится не нравится, а какое поколение записей при помощи этого самого ЦАПа слушается. Долгое время из цифровых у меня были записи конца 80-ых начала 90-ых годов и полностью устраивали CD плееры начала 90-ых. Записей 2000-ых годов почти не было. Сейчас все чаще у меня появляется азиатская музыка последних нескольких лет, записанная на современной аппаратуре, и под нее нужен современный ЦАП. А записи более ранние слушаю на виниле (преимущественно первоиздания), иногда тяжелый рок на кассетах. Выход - иметь несколько источников для различных музыкальных носителей.

Zajac
27.11.2009, 17:51
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста (выскажете Ваше мнение) по поводу этих девайсов

Ps audio Ultralink
Audio Alchemy dde v3.0
Cyrus Dacmaster

Какой из них предпочтительнее по Вашему мнению? Заранее благодарен.

Serge44
28.11.2009, 00:37
PS Audio Ultralink - не внушает оптимизма тот факт, что девайс постоянно висит в списках продаж всевозможных форумов. Причем реально он продается зачастую значительно дешевле розничной цены. Это говорит и о том, что владельцы не удовлетворены качеством аппарата, и о том, что эта покупка невыгодна с точки зрения дальнейшей его перепродажи.

Audio Alchemy dde v3.0 - несколько несовременный ЦАП по сегодняшним меркам, плюс это или минус, смотря что искать в звуке.

Cyrus Dacmaster - можно присмотреться поближе.

Zajac
30.11.2009, 13:43
Serge44 а скажите в чем заключается несовременность Audio Alchemy dde v3.0? Я слушал немного аппаратуры, но в звуке мне не нравится подход когда много навязчивых деталей, то есть когда он детальный, инструменты не сливаются в кучу то это хорошо, а когда на гитаре играют на сцене, а всяких мелких деталей столько и они так выделяются как будто играют тебе прямо в ухо это как то неестественно. При таком подходе не получается у меня слушать композицию хотя я могу слушать эти детали, а композиция звучит как бы фоном к ним))). Когда хорошо и точно передается динамический диапазон то есть градации громкости, и слышны детали это нормально, но когда эти детали так навязчиво выводятся на передний план то это мне кажется неестественным, поначалу впечатляет но потом понимаешь что вот как раз музыку при таком подходе послушать сложновато. Поэтому я решил при выборе ЦАПа смотреть на модели более ранних лет тем более на аукционах они иногда продаются по очень привлекательной цене. Что скажете правильное ли решение или лучше его пересмотреть и искать среди современных ЦАПов? Музыку слушаю и наверное буду слушать с компа уж больно удобно.

jagric
30.11.2009, 14:01
тогда Вам нужен цап с ламповым выхлопом.

Pilgrim
02.12.2009, 21:27
так и не понял нафиг в принцыпе нужны цапы? при наличии топового цапа в звуковой карте?техе асус хонор D2 И STX оснащаются самыми совремнными и лучшими цапами...

Разрешите задать вопрос иначе: если к внешнему DAC подключается PC, нужна ли в этом случае звуковая карта? Как в случае подключения CD-player к DAC как транспорт: цифровой сигнал с CD-player идет напрямую к внешнему DAC, минуя собственные DAC. Звуковая карта - тоже в принципе DAC - так нужна ли она при таком соединении?

Другой вопрос: какой внешний DAC Ва бы рекомендовали для подключения как PC так и CD-player/транспорт, без компромисной потери качества? Пока выбираю между StageDAC и Music Hall 25.2.

Заранее спасибо за разъяснения.

Serge44
05.12.2009, 04:05
Выражение "компромиссная потеря качества" не для аудио, так компьютерщики выражаются. Hi-Fi - иллюзия настоящего звука, здесь важно, что аппаратура прибавляет к звуку, насколько его приукрашивает. А кому надо "без потерь", так это надо не к компьютеру прислоняться, а бегом на живой концерт.

Serge44
05.12.2009, 04:07
Из вариантов это может быть North Star 192MkII.
Что о нем пишет сам производитель:
http://www.northstar.it/english/Dac_Model_192.html

Реально найти б\у в отличном состоянии дешевле.

Pilgrim
05.12.2009, 14:08
Извиняюсь за неправильное использование терминов. Имелось в виду, что чем универсальней девайс (например, большее количество входов), тем ниже качество vs. аналогичный девайс с меньшим количеством входов при той же цене.

Из вариантов это может быть North Star 192MkII.

Надо почитать форумы, что пишут об этом DAC. Спасибо за рекомендацию.

Serge44
07.12.2009, 04:17
Еще один вариант, если нужен ЦАП с акцентом на басе:
Electrocompaniet ECD 1

Этот девайс в той же ценовой категории, как и предыдущий North Star 192. Оба встречаются б\у в отличном состоянии дешевле, иногда намного, на аукционах. Набор входов\выходов примерно одинаковый у обоих кандидатов, у норвежца есть еще цифровые выходы.
К этому ЦАПу норвежская компания выпускает и CD плеер, но тот дорогой и достаточно редко встречается на аукционах.

Pilgrim
07.12.2009, 12:07
Вариант combo был бы идеальным, посольку все равно CD-player/транспорт нужен, и I2S соединение можно использовать. Понаблюдаю за аукционами. Спасибо за рекомендации.

Yoshimo
07.12.2009, 12:45
Очень хорошо, если транспорт и внешний ЦАП есть возможность подключить по I2S. Этот вариант подключения наиболее оптимальный.
Думаю, покупать дорогой транспорт и ЦАП, у которых нет выхода/входа I2S нет смысла: s/pdif есть практически у любого плеера даже самой нижней ценовой категории.

Pilgrim
12.12.2009, 14:19
Из темы Выбор CD проигрывателя: Electrocompaniet EMC1 UP CD-player
К этому плееру не обязателен ЦАП, но при добавлении внешнего ЦАПа будет еще небольшой прирост. Который под вопросом, впрочем, как обычно, когда используются раздельно плеер и ЦАП. Отдельное питание на внешний ЦАП дает прирост в звуке во многих случаях, ...

Какой DAC Вы порекомендовали бы к этому CD-player? С учетом, что к DAC будет подключаться также PC. А после DAC планируется подключать Headphone amp и Preamp/Power/Integrated amp.

Еще вопрос, где можно подробно ознакомится с "oдельным питанием на внешний ЦАП". Никогда не сталкивался с oдельным питанием для audio equipment.

Yoshimo
18.12.2009, 17:01
Вот довольно интересный авторский ЦАП от Назара:
http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=1064
Сделан на хорошей подборке микросхем с грамотно реализованным питанием.
Назар продает как готовые изделия, так и KIT'ы.
Здесь есть статья и схема самого ЦАПа:
http://www.diyaudio.org.ua/blog.php?u=2&b=29

Pilgrim
18.12.2009, 22:47
Спасибо, Yoshimo, но это слишком специализированный язык; а есть ли описание для "чайников", или может обсуждение?
Однако слова Лорда Рэлей (Дж. У. Стретт) неоспоримы.

Извиняюсь за off top. Как Вы относитесь к комментарию Назара о SONY XA7ES:Даные соньки звучат весьма фигово, примененный в них CXD2562 ... такой звук поправу называют "цифровым", жесть...

Yoshimo
18.12.2009, 23:10
Спасибо, Yoshimo, но это слишком специализированный язык; а есть ли описание для "чайников", или может обсуждение?
Однако слова Лорда Рэлей (Дж. У. Стретт) неоспоримы.

Извиняюсь за off top. Как Вы относитесь к комментарию Назара о SONY XA7ES:

Ну, если обобщить: Назар постарался выжать максимум из дельтасигмы применив spdif приемник с низким уровнем джиттера, исключив из блока питания электролитические конденсаторы заменив их "электронными батарейками" на транзисторах, и сделал простой, но эффективный аналоговый выхлоп. А стоит все это удовольствие смешные деньги: если не ошибаюсь, даже менее 300 долларов.
Что касается Соньки: как-то раз слышал одну их Х-серии. Звучала и правду жестковато. Мне как-то звук старых Филипсов 104-304 гараздо ближе :)

Pilgrim
18.12.2009, 23:13
А Вам не приходилось слушать его?

Yoshimo
18.12.2009, 23:19
А Вам не приходилось слушать его?

Мне - нет, но отрицательных отзывов на форумах не было, а схема и правду грамотная, посему аппарат просто обязан отлично звучать. Просто и со вкусом :)

Steel_monkey
18.12.2009, 23:20
Назар хороший парень и достаточно грамотны разработчик, сам иногда у него консультируюсь. Я уверен, намного грамотнее большинства нынешних иностранных цапоклепов-маркетологов, экономящих на каждой спичке, хотя, конечно, не Линкс. Насколько я знаю, у него есть и музыкальное образование.
Сам сообщает о себе, что "переболел" лампами, и теперь их "раскраски" его уже не интересуют - он стремится к максимально чесной передаче цифровой записи. Так что если Вам нужен мутный гармонизатор - усилитель макродетальности, то это не сюда. Насколько я помню, не любит звук старых филлипсов.
"Пусть я буду кривиться от работы неграмотных звукорежей, но слышать я должен все" - вольная цитата.
Если хотите, дам его электронный адрес - он отвечает на письма.

Сам не слушал, сейчас собираю кое-что в этом ключе.

Pilgrim
18.12.2009, 23:24
...отрицательных отзывов на форумах не было, ... :)

Ссылочку не кините?


Если хотите, дам его электронный адрес - он отвечает на письма.
Сам не слушал, сейчас собираю кое-что в этом ключе.

У нас очень разный уровень электронного образования - ему будет скучно.

Yoshimo
18.12.2009, 23:27
Ссылочку не кините?

Вот обсуждение этого аппарата на Вегалабе:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=23939
Правда, слишком много там ругани и флуда :)

Steel_monkey
18.12.2009, 23:31
Ссылочку не кините?
У нас очень разный уровень электронного образования - ему будет скучно.
Вы с ним не про электронику, а про жанровые и звуковые предпочтения поговорите :-D
Правда я не знаю, продает ли он корпусованную конструкцию - вероятно, нет. Поэтому если совсем без опыта, то возникают вопросы.

Вы действительно в Лос Анжделесе находитесь? Наверно, Вам проще на месте посмотреть и сориентироваться в выборе. Вероятно, Б\У вещи там можно купить по вполне доступной цене - оттуда в основном к нам везут, а не наоборот. Но это уже к Serge44.

Pilgrim
19.12.2009, 18:21
Вот обсуждение этого аппарата на Вегалабе:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=23939
:)

После 10 стр. (на больше было жалко тратить время и силы) трепа в перемешку с електронным жаргоном понял только, что девайс тестировался на посредственной аппаратуре для проигрывания комп. файлов, больше от него похоже и не ожидают. Некоторые называют это конкретно: "внешняя звуковуха". Так что это несовсем то, что нужно. Но в любом случае спасибо за проявленный интерес.

Steel_monkey
27.12.2009, 00:39
Ну называть то можно как угодно, главное, суть от этого не меняется :-D . Слушать по фотографиям - давняя дисциплина специальной олипиады, практикуемая на Вегалабе. Некоторые там не могут слушать аппаратуру, в которой нет "ведра блекгейтов". На самом деле, люди, которые пишут про "звуковую карту" отталкиваются от собственных ЦАПов с ценой только на детальки по 20-40 тыс рублей ( больше 1000 долларов). Ритейловая цена таких апаратов промышленного изготовления лежит далеко за границами добра и зла, поэтому сравнение со "звуковой картой" ни сколько не умаляет ценности ЦАПа.

Болшая ветка про известный в БСССР ЦАП markan http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785 . Есть над чем поразмыслить.

nazar
21.02.2010, 02:26
применив spdif приемник с низким уровнем джиттераглавное с очень низкой частотой среза петли ФАПЧ (в 100раз ниже чем у любых других)
и сделал простой, но эффективный аналоговый выхлоп.ну простого в этом цапе на самом деле ничего нет, если не считать простотой относительно небольшое количество деталей
"Пусть я буду кривиться от работы неграмотных звукорежей, но слышать я должен все" - вольная цитата.ну не совсем и не всегда)
После 10 стр. (на больше было жалко тратить время и силы) трепа в перемешку с електронным жаргоном понял только, что девайс тестировался на посредственной аппаратуре для проигрывания комп. файлов, больше от него похоже и не ожидают. Некоторые называют это конкретно: "внешняя звуковуха". Так что это несовсем то, что нужно. Но в любом случае спасибо за проявленный интерес.срачь в ветках о моих девайсах это вполне нормальное явление ибо все мои конструкции очень нестандартны потому что ставится цель получить максимум качества, и тут "стандарт" не подходит, его все мы можем купить и крывлясь слушать(в некоторых случаях и при максимальном ценнике просто слушать), но если "планка" ставится совсем иной то увы... поэтому мои конструкции для подавляющего большинства совсем не понятны и сразу возникает вопль мол че за бред тут применен:), проходит лишь пару лет пока приходит понимание что есть хорошо и почему и народ начинает юзать то что предложено. С другой стороны есть кучка народу для которых аудио стало просто бизнесом поэтому надо обсиракать в не зависимости от реальности все что есть "конкурентом" или может просветлить мозги массам. Вот такой вот бардачек :)

jahzzer
09.03.2010, 12:19
На многих форумах хорошо отзываются о Dr.DAC2, на Lossy не нашел о нем не слова. Совсем отстойный ЦАП? Стоит ли его рассматривать в связи с крайней скудностью бюджета (10000 р) для прослушивания джаза?

Serge44
09.03.2010, 20:15
Джаз надо слушать на CD\SACD\виниле\ленте.
Например, неплохой винтажный CD плеер можно найти за 100-200$, а дальше деньги вкладывать в качественные диски.

nazar
11.03.2010, 13:09
Да уж, за цену этого чудного "Доктора" можно поискать неплохой винтажный ЦДшник, результат будет на порядок лучше

jahzzer
11.03.2010, 13:36
CD слушаю именно на стареньком onkio. Но накопилось огромное количество релизов в flac и ape на компьютере. Для чего собственно и понадобился цап. Может посоветуете вариант в 300-350 уе. Понимаю что сумма недостаточна но увы... Джаз слушаю в основном с уклоном в new, fusion, ECM.

Serge44
11.03.2010, 16:47
Значит, система с CD плеером не устраивает, если все равно остается желание слушать компьютер. Я бы апгрейдил систему с плеером, приличный винтажный плеер не значит "любой старый".

Если нужен компьютер, стоит вначале купить звуковую карту, затем добавить к ней сетевой кабель, даже из недорогих б\у. А затем, когда появится больше денег, купить ЦАП поприличнее.

Маленькие дешевые коробочки-пукалки драйва не дадут, атака захлебнется.
Музыка фьюжн требует дорогой аппаратуры, выбор здесь надо начинать с внешних параметров - повыше цена, больше размеры, тяжелее вес, мощнее питание. И так выбирать надо все компоненты для этой музыки - источник, усилители, акустику.

jahzzer
11.03.2010, 17:20
Serge44, спасибо за совет. Хорошо что нашел ваш форум и не успел потратить деньги.
С компьютерным вариантом более менее разобрался, буду копить на приличный цап и карту.

Serge44
12.03.2010, 00:25
Акустика обсуждается в отдельной теме на нашем форуме.

ArtS21
09.04.2010, 15:10
Другой плюс Apogee Mini-DAC - портативность.

А не вызывает беспокойство то, что Apogee прекратили поддежку USB и FastWire для версий Windows старше Windows XP?

PS: И что Вы думаете по-поводу Cambridge Audio DacMagic?
http://www.cambridgeaudio.com/set_territory.php?TID=27&Redirect=/summary.php?PID=320

Serge44
09.04.2010, 20:02
Эта компания как аудио-бренд еще не состоялась. У них нет аппаратуры сколь нибудь примечательной (по крайней мере, на сегодня), это касается и вышеупомянутого ЦАПа. Ширпотреб в худшем смысле этого слова. Продается на каждом углу, стоит недорого, для людей, кому важнее малая цена, чем качество.

ArtS21
10.04.2010, 03:06
Ширпотреб в худшем смысле этого слова.

Понятно, спасибо. И хотел бы Вашего совета по выбору DAC.
Моя цель(и): построение более или менее приличного тракта для наушников (способность усилителя раскачать еще и АС - бонус необязательный). Основной источник - HTPC - а далее, как Вы и советуете, для любимых вещей его дополню CD/SACD/DVD транспортом.
Музыкальные предпочтения: джаз, в основном представленный Verve, классика от камерной до оркестровой, немного ностальгического по юности рока 60-80 гг.
Бюджет USD 3000 +/- 500 думаю распределить следующим образом: DAC до USD 1000 и усилитель до USD 2000, кабели и наушники - по отдельному бюджету. Т.к. предварительное прослушивание невозможно и придется слушать глазами, от мысли об электростатиках поэтому отказался, прочитав Ваше предупреждение, что их звучание - на любителя. Т.е. наушники будут динамические/орто/изодинамические и разные. Хотелось бы попробовать лампы, но необязательно, когда-то у меня была связка CD/усилитель Pioneer (средние в их линейке 1994 г.) и от этого остались приятные воспоминания.
Внимательно ознакомился с этим разделом, в частности впечатлениями _Vetal_ и ThY от их замечательных приобретений Mhdt Havana и Lavry Black DA10 соответственно. Также обратил внимание на Вашу рекомендацию по поводу винтажного Monarchy DAC 22B. Впечатлило, что последний предполагает балансное (симметричное) подлючение, насколько сильно это скажется в лучшую сторону для тракта?
На вторичном рынке есть несколько интересных предложений Monarchy DAC 22B и DAC/Preamp 33 (вместе с Monarchy DIP) в пределах моего бюджета, поэтому я сейчас - в муках буриданова осла - что же выбрать: 22B или 33?
Хорошо ли впишется каменный DAC к ламповому усилителю, например к балансному из линейки Wooaudio WA22?
А может не стоит связываться с винтажем? Ведь говорят конденсаторы имеют ограниченный срок жизни, а с паяльником я не дружу. Как Mhdt Havana и Lavry Black DA10 смотрятся на фоне Monarchy DAC 22B?
Что посоветуете, к чему присмотреться, что выбрать из перечисленного выше?

Serge44
10.04.2010, 06:36
Наибольшие вложения есть смысл делать в источник звука, усилитель для наушников оказывает меньшее влияние на конечный результат.

Двигаться в направлении винтажного звука или современного? Если человек воспитан на винтажном звуке, это будет ответом на вопрос. Хотя есть еще привычка, если последние годы ухо привыкло к современной подаче муз. материала, тогда поначалу винтажный звук покажется непривычно мягким, не столь детальным, темным в верхнечастотном диапазоне.

Целесообразность использовать компьютер с ЦАПом как серьезный источник звука для изящных жанров весьма сомнительна. Намного прямее будет дорога к CD\SACD плееру или аналоговому источнику. Я джаз или классику на компьютере слушаю разве что как тестовую запись перед покупкой альбома на полноценном носителе.

Винтажный ЦАП в отличном состоянии прослужит достаточно долго, найти того, кто "дружит с паяльником" реально при необходимости. В нерабочем состоянии значит ЦАП покупать не надо.

Балансное подключение дает более близкое звучание, лучшую макро-детальность, полновесность, что при слушании компьютерных файлов большой плюс.

Выбирать предусилитель для акустики надо отдельно, подбирая подходящий вариант.

Чтобы выбрать, вам нужно определиться, искать ли винтажный звук или современный?
Остановиться на компьютере как источнике звука или все же на взрослом решении? Многих меломанов старше и по возрасту и по опыту в аудио, к примеру, вполне устраивает винтажный CD плеер даже из недорогих, а основные средства идут на покупку качественных дисков.

ArtS21
10.04.2010, 15:05
Наибольшие вложения есть смысл делать в источник звука, усилитель для наушников оказывает меньшее влияние на конечный результат. ...
Остановиться на компьютере как источнике звука или все же на взрослом решении? Многих меломанов старше и по возрасту и по опыту в аудио, к примеру, вполне устраивает винтажный CD плеер даже из недорогих, а основные средства идут на покупку качественных дисков.
Спасибо за ответы, они кое-что разъяснили. Не примите за начало спора, но мне одинаково кажется неверным отказ от попытки приведения в порядок звука от такого удобного (flexible) источника как HTPC, так и отказ от такого качественного источника как CD-плеер. Тем паче, что помимо HTPC отдельный DAC можно прекрасно использовать с CD-траспортом без встроенного DAC. Т.е. одно другому не мешает, а дополняет.
Винтажный Monarchy DAC 22B мне приглянулся своей демократичной ценой на вторичке и интересными отзывами.
Резервирую возможность после покупки того или иного DAC обратиться еще раз к Вам за рекомендацией по поводу подбора усилителя к нему и CD-плеера/транспорта...

PS: Хотя и оффтопик, не могли бы рассказать (может в соседней ветке), на что нужно обратить внимание при покупке понижающего (step down) трасформатора 220-110В. Т.е. как определять его потребную мощность, можно ли маломощного потребителя подключать к мощному трансформатору, можно ли нескольких потребителей одновременно подключать к одному трансформатору, есть ли проверенные марки, которые не сильно шумят и т.п.

Serge44
10.04.2010, 18:13
Я за решения простые, надежные, эффективные. Питание штука тонкая, на звук влияет очень заметно. Если можно обойтись без трансформаторов, обходитесь.

ironmine
12.04.2010, 03:13
не могли бы рассказать (может в соседней ветке), на что нужно обратить внимание при покупке понижающего (step down) трасформатора 220-110В. Т.е. как определять его потребную мощность, можно ли маломощного потребителя подключать к мощному трансформатору, можно ли нескольких потребителей одновременно подключать к одному трансформатору, есть ли проверенные марки, которые не сильно шумят и т.п.

Возьмите вот отсюда www.220-110.ru трансформатор "Штиль". Тихие, негреющиеся, тороидальные. Мощные (имейте в виду, там у них указана мощность номинальная, в то время как другие указывают, чаще всего, максимальную мощность). Я с этого сайта покупал, у меня мощники через него включены, я доволен.

eko1og
17.06.2010, 14:11
Уважаемые эксперты что Вы можете сказать по такому вот девайсу:
Мультибитный ЦАП с усилителем для наушников DAC 1866 OCU
http://mycroft.su/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,107/category_id,8/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,47/
http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=434
Стоит он ли своих денег. Главным образом интересует качество звука в сравнении с другими мультибитами, например Марканом и др. на TDA1541.

Yoshimo
17.06.2010, 14:16
http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=434
Стоит он ли своих денег. Главным образом интересует качество звука в сравнении с другими мультибитами, например Марканом и др. на TDA1541.

Однозначно нет. Цена на него сильно завышена.
Думаю, Маркан будет на голову выше.

eko1og
17.06.2010, 14:31
Однозначно нет. Цена на него сильно завышена.
Думаю, Маркан будет на голову выше.
Yoshimo, неужели все так однозначно?? Просто по отзывам владельцев аппарат выдает совсем недурственный звук, и обвязка там вроде бы грамотная. Какова по Вашему мнению "красная цена" данного устройства?

Yoshimo
17.06.2010, 14:52
Yoshimo, неужели все так однозначно??


Нет, конечно. Это лишь мое мнение :)


Просто по отзывам владельцев аппарат выдает совсем недурственный звук, и обвязка там вроде бы грамотная. Какова по Вашему мнению "красная цена" данного устройства?

У самой AD1866 не самые заоблачные характеристики, преобразование ток-напряжение на встроенном операционнике, который питается от 5В, потому едва ли стоит говорить о звуке ценой в 1000амд.
К тому-же, шумный приемник DIR9001 гальванически не развязан с ЦАПом.
Я бы оценил этот аппарат в 500амд, не более.

Serge44
17.06.2010, 22:04
За тысячу долларов можно купить если не новый, то б\у в отличном состоянии ЦАП от полноценного производителя, типа Lavry или Apogee, который и продается в случае чего легко практически за те же деньги. К чему только что рожденный самопал за безумные деньги?

ArtS21
18.06.2010, 12:34
ЦАП от полноценного производителя, типа Lavry или Apogee

А о какой модели Apogee может идти речь?

Serge44
18.06.2010, 15:19
Apogee Mini-DAC.

ArtS21
19.06.2010, 18:14
Меня бы, конечно, для мобильного тракта не остановила бы покупка этого устройства на вторичке, но Apogee давно перестали поддерживать его для Windows-платформ, т.е. последние драйверы для него были под Windows XP, а у меня Windows 7.

Поэтому будучи не разочарованным пользователем Dr.Dac2DX, тем не менее сейчас ищу какой бы ЦАП получше приобрести ему в дополнение, и ничего найти не могу. Критерии: минимальные размеры при максимуме качества.

Согласен, Apogee Mini-DAC был бы достойным приобретением, если бы не снобизм Apogee по части нежелания писать драйвера под Windows.

eko1og
19.06.2010, 20:20
Вчера наткнулся на такой вот ЦАП на ББ1794 по цене в 500$:
http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5
кстати по нему тоже много положительных отзывов.
Интересует тоже самое качество звука и адекватность цены!

Serge44
19.06.2010, 23:45
ArtS21
ЦАП должен быть побольше, чтобы хорошо звучал.

Serge44
19.06.2010, 23:47
eko1og
Повторюсь, для самопала 500-1000 долларов это слишком много по деньгам, но недостаточно по звуку.

Yoshimo
20.06.2010, 17:33
Именитый российский ЦАПостироитель, Дмитрий Андронников, очень жестко раскритиковал ЦАПы Unicorn.
Если не хотите покупать ЦАП промышленного изготовления, у Назара (Nazar) можно купить готовые ЦАПы на TDA1541A и PCM1794A значительно дешевле, а звучат они хорошо. Я сам собирал ЦАП по его схеме Overture 2.3 - звучит изумительно!

eko1og
20.06.2010, 22:28
Yoshimo, а поделитесь ссылкой плизз.

Serge44
20.06.2010, 23:05
Кстати, правда. Краткосрочное знакомство с одним из изделий Назара не вызвало отрицательных эмоций по части звука. Для того, чтобы написать большой обзор, было слишком мало времени на знакомство с девайсом.

eko1og
21.06.2010, 11:08
Yoshimo , немного почитал об Overture 2.3 на TDA1541A - впечатлило, но что -то нигде не нашел цен. Интересно можно ли собрать такой с usb входом и усилителем для наушников в готовое изделие? и во сколько это бы обошлось?

Yoshimo
21.06.2010, 11:13
Yoshimo , немного почитал об Overture 2.3 на TDA1541A - впечатлило, но что -то нигде не нашел цен. Интересно можно ли собрать такой с usb входом и усилителем для наушников в готовое изделие? и во сколько это бы обошлось?

Узнайте у Назара, у него на этом форуме ник Nazar. Год назад собранный ЦАП стоил что-то около 350амд. Возможно, он сможет сделать на заказ с усем для наушников и USB входом.
Форум Назара здесь: diyaudio.org.ua

Yoshimo
21.06.2010, 11:42
Краткосрочное знакомство с одним из изделий Назара не вызвало отрицательных эмоций по части звука.

Сергей, а какой именно ЦАП слушали?

Serge44
21.06.2010, 18:44
Вот эту самую увертюру. Просто, чтобы написать обзор, нужно отслушать девайс у себя дома и хотя бы несколько месяцев. ЦАПы труднее описывать, чем другую аппаратуру, разница у них в нюансах.

Yoshimo
21.06.2010, 19:28
Вот эту самую увертюру. Просто, чтобы написать обзор, нужно отслушать девайс у себя дома и хотя бы несколько месяцев. ЦАПы труднее описывать, чем другую аппаратуру, разница у них в нюансах.

Самый главный недостаток он же и достоинство Увертюры 2.3 в том, что она привязывается к конкретному транспорту, потому "дать послушать соседу" очень проблематично.

hellrider
21.06.2010, 20:19
У меня есть ЗК Asus Xonar DX и усилок Zero DAC.У усилка есть свой ЦАП и мне интересно, как он будет играть в сравнении с ЗК?Но есть проблема, как мне заставить заиграть именно ЦАП усилка??

Yoshimo
21.06.2010, 21:21
Но есть проблема, как мне заставить заиграть именно ЦАП усилка??

Подключите его по коаксиалу.

hellrider
21.06.2010, 21:54
тоесть если подключить по каоксилу, то только тогда заработает ЦАП?У меня сейчас по оптике идёт.

Yoshimo
21.06.2010, 23:38
тоесть если подключить по каоксилу, то только тогда заработает ЦАП?У меня сейчас по оптике идёт.

Оптика, коаксиал - это все способы подключения цифровых сигналов. По сути, одно и то-же.
Если подключен по оптике - значит работает ЦАП Zero DAC`а.

hellrider
22.06.2010, 00:13
А есть ли тогда способ включить ЦАП ЗК?Для проверки, может лучше?

Yoshimo
22.06.2010, 00:19
А есть ли тогда способ включить ЦАП ЗК?Для проверки, может лучше?

Подключите наушники к выходу усилителя для наушников ЗК и послушайте так.

hellrider
22.06.2010, 00:51
А как будто там есть усилитель))) наушники играют до безобразия тихо и погано

Yoshimo
22.06.2010, 01:16
А как будто там есть усилитель))) наушники играют до безобразия тихо и погано

Да, действительно нет. Я ее с STX перепутал.

hellrider
22.06.2010, 01:19
значит никак?

Yoshimo
22.06.2010, 01:44
значит никак?

Выходит, да.

nazar
23.06.2010, 00:27
Согласен с Сергеем что быстро слушать не получается, особенно как многие любят "на ходу", в идеале нужно 2-4недели хотя опытным "ушам" для точности в 95% достаточно будет и нескольких часов. На счет того что разница в нюансах тут не соглашусь, она может быть и в нюансах и как пропасть, просто если УМЗЧ надо подбирать к АС (как по обьективным так и по субьективным моментам) то источник просто должен быть лучшим ибо если он чегото не выдаст остальным не будет че играть

nazar
23.06.2010, 00:33
Тут упоминали Увертюру 2.3, хочу еще сказать что так можно называть лишь когда соблюдены все рекомендации по пассиву, а это попадается крайне редко, люди любят лепить че попало из пассива и потом часто задают вопросы а почему вот ХХХ не так играет итд. И Увертюры в2.1-2.3 это на сегодня крайне старые конструкции, Picardian chord да Overture v3.0 реально на два порядка лучше их играют.
ЗЫ извините если пост както напоминает рекламу итд в мыслях не было

eko1og
25.06.2010, 15:54
Подскажите еще одну вещь: как грамотно организовать транспорт при использовании внешнего ЦАПа( например обсуждаемого здесь Overture v3.0, имеющего выход S/PDIF)
Если источником является ноут, и чтобы организовать транспорт будет нужен USB конвертер?
т.е. получается ноут-USB конвертер-ЦАП-усилитель-наушники, или можно по другому?
И можно ли при отсутствии усилителя(временно) организовать вывод звука с ЦАПа на наушники?

Serge44
25.06.2010, 17:08
USB кабель:

В таком типе соединения качество USB кабеля также имеет значение, не меньшее, чем обычный межблочник. В этом одна из причин, когда люди негативно отзываются о системе с ноутбуком как источником зука - низкокачественный USB кабель, также любой китайский копеечный межблочник, кривой даже визуально, дает кашу в верхнечастотном диапазоне, замыленность вместо порзрачности, срезает большую часть частот и вверху и внизу, и, разумеется, самое неприятное, в косо склепанных кабелях, это плохая, зажатая динамика, без которой музыкальности в системе не добиться.

vitamir
26.06.2010, 03:05
Подскажите еще одну вещь: как грамотно организовать транспорт при использовании внешнего ЦАПа( например обсуждаемого здесь Overture v3.0, имеющего выход S/PDIF)
Наиболее грамотным будет цифровое соединение, имеющее минимальное количество преобразований формата данных.
Наитивным форматом данных проигрывателя компактдисков является IIS, который затем преобразовывается в S/P DIF формат внутри проигрывателя.
В этом случае наилучшим вариантом будет соединение с использованием интерфейса IIS, если оба устройства имеют такую возможность.

Если источником является ноут, и чтобы организовать транспорт будет нужен USB конвертер?
т.е. получается ноут-USB конвертер-ЦАП-усилитель-наушники, или можно по другому? Для типичного мобильного аудиотракта достаточно использовать S/P DIF выход ноутбука. В стационарном варианте возможно достижение более высокого качества звука с выводом цифрового потока через USB c применением как отдельного USB/S/P DIF преобразователя, так и встроенного во внешний ЦАП.
И можно ли при отсутствии усилителя(временно) организовать вывод звука с ЦАПа на наушники?Можно, кое-как звучать это будет.

Topaze
25.07.2010, 21:31
Что можно посоветовать из ЦАПов стоимостью до ~1300 евро? USB крайне желателен, так как иначе придется докупать интерфейс USB/SPDIF. Жанровые предпочтения - классика.

Сейчас выбираю между Lavry DA11 и GD-Audio Reference 9 (или Reference 5). Кто-нибудь сравнивал их непосредственно? Рассматривалось еще несколько вариантов (напр., Benchmark DAC1, Hegel HD10, C.E.C. DA53N), но их я отбросил. Может, можно посоветовать что-то еще?

Serge44
26.07.2010, 02:31
Я бы выбрал Lavry как ЦАП с более сбалансированным звучанием, чем остальные вышеперечисленные.

Topaze
26.07.2010, 03:27
Спасибо за ответ, я тоже склонялся к Lavry - правда, в основном, по техническим причинам (мне кажется, что у него USB-интерфейс заметно лучше, чем довольно дешевый USB-компонент у серии Reference).

Один вопрос: вы порекомендовали, исходя из хороших впечатлений о DA11 или на основании именно опыта сравнения с Reference 9? Просто там, где я до этого спрашивал, мнения разделились примерно поровну: некоторые предпочитают Lavry, некоторые - Reference 9 (из-за того, что средние частоты вроде как лучше подходят для классики).

Serge44
26.07.2010, 04:21
Напрямую я их не сравнивал. Редко кто может сравнить сразу много девайсов у себя дома, отсюда и различие во мнениях. Разница между ЦАПами в любом случае будет не очень большой.

slava.sokolov
05.08.2010, 19:57
Сергей скажите,если бы вы сейчас выбирали цап для стационарной системы,взяли бы Апогей или Лаври?И вы говорили что в Мини даке нет AES/EBU, так что же там за разъем с надписью AES?

Serge44
05.08.2010, 22:34
AES\EBU в Apogee Mini-DAC я не пользовался, только коаксиалом.
Из этих двух моделей оба достойные кандидаты.
Apogee понадобится внешний блок питания, чтобы звук стал полновеснее, менее резкие верха и особенно полновеснее бас.
XLR выходы обязательно должны быть, если ЦАП получает звук от компьютера. Они есть у обеих моделей.
Apogee удобнее тем, что есть двое выходов, XLR и mini-RCA. У меня от Apogee звук идет и к усилителю для наушников и на усилитель для акустики. У Lavry только один выход.
По дизайну мне привлекательнее вид Apogee - солнечная Калифорния, чем техно-инженерный стиль Lavry. Кому что нравится.

slava.sokolov
05.08.2010, 23:29
Да вот прочитал что такие изделия как Мини дак,это начальный хай-фай(1070$).А вот попасть в аудио нирвану можно с помощью Акустик артс 6000$ и выше....Хотя некоторые тестили Апогей и Зеро дак и разницы не уловили.Вобщем забил себе голову аудиофильскими заморочками.

Grif
05.08.2010, 23:48
Serge44, маленькая просьба ... просветить насчёт внешнего блока питания, если не трудно ... каким образом можно его смастерить либо купить ... просто собираюсь приобрести Apogee Mini-DAC для домашней студии, и было бы совсем не лишним улучшить его ТТХ ...

Serge44
06.08.2010, 01:10
Попробовать можно на 12 вольт, с разъемом для подключения сетевого кабеля.

slava.sokolov
06.08.2010, 22:13
У меня два вопроса.
1 Правда что Ден Лаври ,раньше выпускал цапы Apogee?(потом ушел чтоли?)
2 Есть ли сейчас плеера(например СД) с возможностью отдельного подключения к их цапу?Раньше вроде NAD S 500i был?

Serge44
07.08.2010, 01:26
Вот что рассказывает о себе Дэн Лаври:
http://www.lavryengineering.com/innovationpage.html

Цифровые выходы есть практически у всех современных плееров.

slava.sokolov
07.08.2010, 12:32
Не,я про вход спрашивал.Тоесть захотел,пользуешся сидюком,захотел с компа через цап сидюка звук пустил.

Serge44
07.08.2010, 17:15
CD плееры с цифровыми входами:

Cambridge Audio 740C
Cambridge Audio 840C
Cary CD 306
Chord Red Reference CD
Harman\Kardon HD970
Kenwood DPF-7002
Meridian 808
Moon CD3.3
Musical Fidelity CD-Pre24
Pioneer DV-S9
Playback Designs MPS-5
Resolution Audio Opus 21
Stello CDA 320
Toshiba SD9500
Quad 99 CDP-2

За точность названий всех моделей не ручаюсь, из этого я бы не купил ничего.

slava.sokolov
07.08.2010, 21:56
Ух,сильно!Не думал что Мини Дак порвёт Кордов и Мусикал Фиделетяв.
Вот ещё вопрос,Мини дак мультибитник?
Как я понял однобитники (Bidat)бедны тембрами и для спокойных стилей,дельтасигмы лучше обойти,а вот мультибит самое оно(для всех жанров в т ч и быстрых.
Вроде как сначала были однобитники,потом дельтасигмы,ну а сейчас во все ресиверы ставят мультибитники.
Правильные у меня рассуждения?

Serge44
08.08.2010, 03:06
Это слишком общо. Конечный результат звучания ЦАПа зависит от многих факторов.

Кроме того, начинающие аудио-любители зачастую полагают, что обилие микродеталек это то, к чему надо стремиться в своей системе. Таким по душе придутся современные ЦАПы и вообще вся современная аппаратура. Что такое музыкальность, такие люди возможно поймут, но позднее. Тогда поменяются требования и к ЦАПам.

slava.sokolov
08.08.2010, 10:16
Мини дак мультибитник?

invasion
11.08.2010, 03:10
Мини дак мультибитник?
"Apogee Mini-DAC" - это однобитник, на микросхеме AD1955.

slava.sokolov
11.08.2010, 19:16
А как он на стене звука себя поведёт?И тембры он не подрезает?

Daly
15.08.2010, 19:43
"Apogee Mini-DAC" - это однобитник, на микросхеме AD1955.

Это не совсем верно. Это гибридный преобразователь (мультибит сигма-дельта). Первая страница datasheet об этом свидетельствует.

slava.sokolov
16.08.2010, 20:14
А вы бы могли рассказать про особенности звучания однобитника,мультибитника и дельта-сигмы?
Насколько я знаю однобитники-это несовременно,дельта-сигма - вообще стороной обходить надо,а типа мультибитники это хи-энд и токо их слушать надо.

А тут Мини дак оказывается мультибит дельта сигма.Я вообще ничё не понимаю.

Слышал что однобит с быстрыми жанрами и стеной звука не дружит (Death,speed ....)

Daly
16.08.2010, 20:38
Это довольно обобщенное описание. Очень много факторов, которые влияют на конечный результат и установленная микросхема преобразователя не является основным показателем, это лишь частично может свидетельствовать о возможностях аппарата. То есть фактически все зависит от реализации. Для тяжелой современной музыки как раз устройства на базе AD1955 могут стать хорошим выбором.

slava.sokolov
17.08.2010, 17:44
Другими словами,при моём тракте(с встроенной звуковой),случится ли у меня нечто рака мозга,если я куплю Мини дак?Будет ли космический прорыв в звучании?И будут ли заметны его огрехи в исполнении определённого жанра?.Или всё это может только замечаться при сравнении 2 цапов лоб в лоб,и то различия будут в микро нюансах?Всё-таки штука баксов как-никак

Усь у меня с балансными входами Ямаха A-S2000,+Соаво 1

slava.sokolov
19.08.2010, 20:03
Сергей,вы говорили что винтажные цапы :"Большая музыкальность, почти аналоговый звук, хорошая макро-детальность, недостаточная микро-детальность с современной точки зрения, менее яркий верхнечастотный диапазон, несравнимо лучшая динамика.

Двигаться ли в сторону современного ЦАПа.
В большинстве случаев немузыкальный аналитичный безжизненный звук. Хорошая или отличная микро-динамика, путаница в макро-динамике, плохая динамика, зажатый звук. У многих моделей чрезмерно яркие назойливые верха.

А вот что пишет Маркитанов:"Для однобитовых ЦАПов характерно очень мягкое, приятное звучание. Кажется, что весь свой звуковой потенциал они бросают на помощь солисту, оттесняя других участников музыкального произведения куда-то на задний план. Большие составы оркестров несколько "уменьшаются" по составу музыкантов, страдают мощь и масштабность их звучания.
Мультибитовые ЦАП
уделяют одинаковое внимание всем участникам музыкального действия, не отдаляя и не выделяя никого из
них. Динамический диапазон шире, звучание более ровное, но в то же время более отстраненное."

Так может разница между винтаж-современный,это разница между однобит-мультибит?

Serge44
19.08.2010, 20:25
В основном соглашусь с вышеприведенной цитатой.
По поводу позиционирования музыкантов компьютерный звук, компьютерная оцифровка это вообще переворачивание идеи, музыкального замысла "с ног на уши". Второстепенные несущественные детали становятся основными, доминирующими, а собственно канва произведения уходит куда-то назад. Особенно это заметно, когда слушаешь хорошо знакомое на аналоговой аппаратуре произведение впервые "в компьютерном исполнении".

Например, старый оцифрованный фильм - сцена с актерами, идущими и болтающими на улице. Естественно, все записывалось в студии и уличные эффекты тоже (для правдоподобности сцены). После оцифровки голоса актеров почти не слышно, все забивают уличные шумы. Первоначальная идея звукорежиссера извращена до неузнаваемости.

Что касается непосредственно вопроса.
Нельзя так общо сказать обо всех ЦАПах.
Все компоненты ЦАПа в той или иной степени влияют на конечный результат. И то, как будут реализованы входы, выходы, питание и т.д.
Поэтому есть смысл обсуждать звучание и сравнивать между собой конкретные модели.

slava.sokolov
20.08.2010, 17:40
Ну Маркитанова понять можно,он всё-таки мультибитовые цапы делает.

Сергей скажите,а у вас есть мысли об обновлении цапа?Или всё устраивает?Или следующий шаг улучшения получится слишком дорогим?

Serge44
21.08.2010, 01:23
У меня, как правило, не бывает апгрейда компонентов. Я не буду покупать аппаратуру новее, моднее и т.д. Все мои системы собираются сугубо прагматично - для слушания музыки. После того, как цель достигнута - нужная система собрана, ни к чему тратить больше деньги и время на железки. Дальше только растет музыкальная коллекция. Чтобы так получалось, не надо покупать некачественные или дешевые по своему уровню компоненты и не нужно совершать импульсивных покупок.

Я могу покупать другую аппаратуру, если изменились требования к системе. Например, появилось много новой музыки на ином носителе и следовательно, нужен новый источник звука и вся остальная аппаратура под него. Или переезд в другое помещение и тогда нужна другая акустика и усилители под нее.

Никаких причин для смены ЦАПа у меня нет.
Компьютер это лишь один из источников звука у меня. Много музыки есть и на CD, виниле и магнитной ленте.
Компьютер в любой конфигурации - худший, наименее музыкальный источник звука, в любых комбинациях карт, ЦАПов, кабелей, софта, это бесспорно.

Romas
02.11.2010, 15:37
Приветствую форумчан
Требуется инженерная мысль гуру :)
Есть усь класса D на DAC CS4345
Вот описание
Advanced multibit Delta-Sigma architecture
105 dB dynamic range
-90 dB THD+N
24-bit conversion
Automatic detection of sample rates up to 192 kHz
Single 3.3 V or 5 V power supply
Single-ended outputs
Popguard® technology
Low-clock-jitter sensitivity
On-chip digital de-emphasis
Support for all standard audio interface formats
Consumer and automotive grades
Package: 10-pin TSSOP; lead-free assembly

Я правильно понимаю что чип должен поддерживать 24 bit?
Почему же в foobar работает только на 16b?
Если есть классификация чипов, то примерно на каком уровне находиться данный? Мне почему то кажется что качественная часть усилителя больше влияет на звук, чем ЦАП

pkt
10.11.2010, 10:28
Подскажите как решить следующую задачу:
Имеется интегральник с балансными входами.
Буду брать усилитель для наушников (скорее всего модификация m^3, которую можно заказать в обычном или балансном варианте).
Нужен цап (выбор между лаври 10 и бенчмарк дак1).
Предпочел бы лаври, но не могу понять как решить проблему подключения цапа к интегральнику(через баланс) и усилителю для наушников.
Пока вижу только один вариант: бенч по балансу с интегральником и по небалансу с М^3(небалансный вариант исполнения). Может есть другие варианты?

Daly
10.11.2010, 14:47
Romas, у вас установлен CS4345 24-BIT, 192KHz STEREO D/A CONVERTER. Т.е. поддержка 24 бит есть. Про остальное, увы, не подскажу.
pkt, а интегральник не имеет балансных входов?

pkt
10.11.2010, 16:02
Интегральник имеет. Усилитель для наушников можно взять или с балансными или с небалансными входами. Вопрос в подключении - отсюда и выбор цапа(хочется лаври, но не могу понять как подключить правильно оба усилителя)

Romas
10.11.2010, 17:40
Я раскусил великий обман 21 века
На всех портативных (и большинстве стационарных) ЦАП усях, могут стоять сколь угодно крутые ЦАП, но по чьему-то недоразумению используется контроллер USB v.1.XX что накладывает аппаратное ограничение на ширину потока в т.ч. и невозможность пропускать емкие 24 битные записи.
Грустно и обидно

Yoshimo
10.11.2010, 18:02
Я раскусил великий обман 21 века
На всех портативных (и большинстве стационарных) ЦАП усях, могут стоять сколь угодно крутые ЦАП, но по чьему-то недоразумению используется контроллер USB v.1.XX что накладывает аппаратное ограничение на ширину потока в т.ч. и невозможность пропускать емкие 24 битные записи.
Грустно и обидно

Не расстраивайтесь по-напрасну: портатив априори не способен раскрыть потенциал 24-битных записей, потому поддержка хайреза - лишь формальность.

Serge44
10.11.2010, 18:29
Benchmark очень яркий ЦАП, понравится далеко не каждому, Lavry более безопасная покупка, тем более когда нет возможности предварительного прослушивания. Но Benchmark DAC1 имеет две пары выходов, тогда как у Lavry DA10 только один выход. Есть еще наушниковый выход, но использовать его для подключения усилителя для наушников я бы не стал, это будет слабое звено в системе.
В свое время, когда я столкнулся с аналогичной ситуацией, это определило мой выбор ЦАПа в одной из основных домашних систем. Я выбрал Apogee Mini-DAC с двумя выходами, XLR и mini-RCA, как раз для одновременного подключения к усилителю для акустики и и к усилителю для наушников.

pkt
10.11.2010, 21:27
а что даст балансное подключение интегрального усилителя? Может не стоит заморачиваться и подключить лаври через разветвитель при небалансном подключении?
Можно ли использовать разветвитель 1xlr-2xlr при балансном варианте в лаври + интегральник + балансный усилитель для наушников?

Serge44
10.11.2010, 22:13
Опыта с разветвителями XLR у меня не было. Разветвители RCA>2RCA пробовал несколько раз, но потом все равно от них отказывался, съедают они частотный диапазон и сверху и снизу. Разница (с разветвителями и без) не драматическая, но для меня была заметная.
Для не слишком требовательного слушателя, возможно, разветвитель это решение проблемы.

Балансное подключение дает более близкое расположение музыкантов, более полновесное звучание (особенно по басу), живее динамика. В случае, когда дохловатый источник звука - компьютер, балансное подключение улучшает ситуацию по трем вышеперечисленным параметрам.

Если в интегральном усилителе есть входы XLR и в ЦАПе такие выходы есть, почему бы не использовать такую возможность?

Есть еще одна очень существенная причина в пользу балансного соединения.
Вы столкнетесь с этим, когда будете собирать систему целиком.

Помехи длинного межблочного кабеля.
Если интегральный усилитель и ЦАП будут расположены близко друг к другу, скажем, один девайс на другом, то подобрать межблочный кабель будет нетрудно.
Но, если к примеру, компьютер с ЦАПом будет в одном конце комнаты, а интегральный усилитель в другом, то межблочный кабель получится длиной несколько метров. Некачественный кабель с плохим экранированием длиной 3-5 и больше метров будет ловить массу наводок. Например, это бывает слышно в паузах между композициями. Качественный кабель будет стоить в сотнях долларов как минимум. Обилие экранов далеко не всегда полезно для звука.

Выход из ситуации - использование балансного соединения. В этом случае не будет наводок даже при большой длине кабеля. Напомню, что балансное соединение используется в профессиональной звукозаписи, когда на сцене или в студии длина кабеля может составлять десятки метров.

Вот почему стоит использовать балансное соединение, когда есть такая возможность:
1. Более близкое и полновесное звучание.
2. Отсутствие наводок при большой длине межблочного кабеля.

Romas
11.11.2010, 12:03
Не расстраивайтесь по-напрасну: портатив априори не способен раскрыть потенциал 24-битных записей, потому поддержка хайреза - лишь формальность.

Позвольте с Вами не согласиться, сравнивал некоторые портативы (PICO, Iqube, Meier) c Musical Fidelity V8 - не сказал бы что разница разительна. 24 бита от 16, я и на встроенной звуковой карте на ноуте Sony, отличаю.
Немного поизучав тему столкнулся с тем что ЦАП/усил с поддержкой тру 24/96 - вообще кот наплакал и находятся они в высшей ценовой когорте. Между тем интегрированные решения, априори более качественные т.к. не имеют потерей при интерконнектах.
В итоге очень странная ситуация получается, копеечный контроллер USB переводит целую когорту достойных усилителей в категорию цифровых дешевок.

Serge44
11.11.2010, 17:21
Логика производителя современной аппаратуры такова, чтобы, во-первых, удешевить все, если только снаружи не видно, даже в ущерб качеству. Во-вторых, если у покупателя есть какие-требования к звуку, значит, он готов платить больше. Поэтому, если у девайса есть какие-то функции чуть-чуть "выше плинтуса", стоимость аппарата мгновено взлетает в разы.

Согласно этой логике производителя, если человек покупает комбо-девайс, значит хочет сэкономить. То есть, производитель напичкает комбик особо некачественными компонентами. Например, покупая ЦАП\усилитель для наушников, практически всегда получается приличное что-то одно, а второе ниже на порядок.

Есть отдельные случаи, когда покупатель может выскочить из этой жесткой вилки, то есть, недорого купить высококачественный продукт - это искать не среди современной аппаратуры, а прошлых лет выпуска.

Yoshimo
11.11.2010, 18:02
Между тем интегрированные решения, априори более качественные т.к. не имеют потерей при интерконнектах.


Зато имеют помехи и наводки через общую подложку микросхемы, общее питание, общую землю. Получается что-то сродни коммунальной квартиры, где далеко не всегда жильцы живут в мире друг с другом.

Serge44
11.11.2010, 21:19
Да, комбо-девайсы хуже и по этой причине тоже. Первое, это постом вышеупомянуто, производитель изначально делает комбо-девайсы хуже качеством. Второе, это более слабое питание и более грязное. В аудио классом выше считается аппаратура из раздельных блоков, без общих помех и раздельным, мощным питанием на каждый блок.

Catty
12.11.2010, 00:29
Здравствуйте!
Извиняюсь, что вклиниваюсь с вопросом...
Ищу ЦАП для ноута.
1.Antelope Zodiac+
2. MHDT Havana
3. Linn Magik DS
4. Audio Research DAC-1 20-bit DA Converter
5. APOGEE DA1000-E20 (ЦАП) + PS1000 (БП)
Какие еще варианты до 50 т.р.?

Serge44
12.11.2010, 07:30
Моделей всяких много, расширив выбор до покупки и на западных форумах\ауцкционах, и в состоянии новом и б\у.
Чтобы прояснить для себя вопрос, надо выделить приоритеты, что наиболее необходимо. Система с ноутбуком портативная или стационарная, какие типы подключений должен иметь ЦАП, к какому звуку стремиться (хотя различия между ЦАПами по звучанию не столь велики, как у других аудиокомпонентов), какие требуются дополнительные функции (например, усилитель для наушников, пред. усилитель), что в системе будет дальше. А чем можно пренебречь. И тогда выбор моделей отфильтруется.

Четче формулируем мысли, без лишней информации, учимся форматировать текст.

Serge44
14.11.2010, 06:29
Если больших требований нет, тогда и выбирать по дизайну, цвету, функционалу, без заморочек с чтением многочисленных форумов. По звуку ЦАПы в одной ценовой категории глобально отличаться все равно будут. Так что, при цене свыше 500$ вариант получится неплохой.
Только цену надо сверять с мировой, чтобы цена от местного продавца не отличалась в разы.

AлександR
11.01.2011, 15:43
Доброго времени суток.
Тракт на даный момент Creative X-Fi Elite Pro---Denon PMA-1500AE---Denon AH-D2000
Выбирая ЦАП присмотрел April Music Stello DA100 Signature. Опишите его звучание.Что еще вы можите посоветовать не дороже 40.000?
Я слышал что от звуковой карты тоже зависит конечное качество звука.Так ли это? Если так,то стоит ли мне задуматься над сменой карты на профессиональную,или это совсем мелочи и не будит стоить потраченых денег?
Все ли обычно кабеля для подключения идут с цапом в комплект? Какие обычно в комплекте? Или нужно по любому что-то отдельно заказывать?
Ну и собственно прирост качества звука будит примерно на сколько ощутимый,что конкретно улучшится в звуке?
Заранее спасибо!

Serge44
11.01.2011, 18:40
От качества звуковой карты, то есть, от компонента, который в самом начале системы, такой обычно называют "транспорт", зависит конечный результат звучания системы. Но в данном случае стоит пока остановиться на том, что есть, а наращивать качество своей системы за счет ЦАПа.
April Music Stello DA100 это ЦАП с ярким современным звуком. Для Денонов неплохой вариант начального уровня.
Внешний ЦАП - даст прирост звучания, но он будет менее заметен на первый взгляд, чем апгрейд звуковой карты. Другое дело, что к хорошему привыкаешь быстро, и обратно дороги уже нет.

Насчет кабелей.
Для Hi-Fi аппаратуры требуются кабеля высокого качества, которыми очень редко комплектуется техника. Предполагается, что пользователь покупает кабеля сам, на свой вкус.

В данной ситуации необходимы два межблочных кабеля.
От звуковой карты к ЦАПу.
Я бы советовал соединение коаксиальное (SPDIF). Для этого соединения не обязателен специальный кабель, чаще всего я пользуюсь обычными межблочными. То есть, если купить пару межблочных кабелей, использоваться будет один кабель из пары.
От ЦАПа к усилителю.
Необходима межблочная пара RCA>RCA.

AлександR
12.01.2011, 09:06
Последнее что хотелось бы уточнить.
Сетевой шнур идет в комплект с April Music Stello DA100?Или ими тоже очень редко комплектуются ЦАПы?

Serge44
12.01.2011, 09:21
Практически никогда сетевик не идет в комплекте. Сначала можно пользоваться "компьютерным" сетевым кабелем. А спустя время подумать об апгрейде, когда музыкальные запросы подрастут и финансовые возможности появятся.

Ubik
28.02.2011, 09:37
уважаемый Serge44, вы упоминали Monarchy Model 22B как один из лучших цапов в своей ценовой нише, но его выпуск давно прекращен, а что можете сказать про Monarchy NM24 Tube DAC?

Serge44
28.02.2011, 23:10
Я его не слушал. Отзывов много положительных в интернете. Долгое время продавался производителем на Аудиогоне за 1080$. Там же большое количество предложений Monarchy NM24 Tube DAC б\у в отличном состоянии по цене 850-900$.

Ubik
05.03.2011, 08:06
Появилось такое предложение:"We do have a Model 22ab upgraded with 24 bit chips, the PCM1704P-K.This improves the M22B's performance even further : with more inner detail.", "Please note the M22ab means the original chassis was M22a, and then we added the "B"alanced output and named it the M22ab.", "The M22ab had been used faultlessly in our sound room as demo". Цена вопроса 600$. Что думаете о таком предложении?

Yoshimo
05.03.2011, 11:05
Что думаете о таком предложении?

Вот это и я понимаю - лохотрон, рупь за два! Менять PCM63P-K на заведомо худшие РСМ1704Р-К еще и платить за это 600$!
Интересно, много ли нашлось желающих?

К слову сказать, истинная разрядность РСМ1704 редко достигает выше 17-18 бит, а 24 бита - пустая формальность на бумаге, не более того.

Ubik
05.03.2011, 14:01
Возможно, вы не совсем поняли, 600 баксов итоговая стоимость ЦАП Monarchy Model 22ab в котором чип заменен на PCM1704P-K, а не стоимость апгрейда. Havana с балансными выходами, например, в 2 раза дороже обойдется.

Yoshimo
05.03.2011, 14:21
Да, действительно я неверно понял и подумал о том, что за эти деньги лишь меняют один ЦАП на другой.
Если 600 долларов стоит готовое изделие на 1704 - это очень недорого. Взглянуть бы что у него внутри; если максимально сохранена элементная база и топология M22B, то этот ЦАП вещь стоящая своих денег.

Ubik
05.03.2011, 14:57
Есть вот такие фото:
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2956&stc=1&d=1299322497
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2957&stc=1&d=1299322502
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2958&stc=1&d=1299322502

Serge44
05.03.2011, 20:00
Судя по сообщению, которую вам прислали, предлагается демо-образец по сниженной цене. Если они в письме подтверждают, что ЦАП работает 100% технически исправно, тогда можно покупать. Как правило, ЦАПы б\у при аккуратном использовании, даже длительном, такие же по работоспособности и внешне, как новые.

Подтверждение полной работоспособности, в том числе по e-mail, и данные по ооплате храните на компьютере как минимум до момента, когда получите девайс и убедитесь, что с ним все в порядке. В случае каких-либо проблем у вас будут доказательства, что вы платили за товар и и вам гарантировали его полную работоспособность.

Yoshimo
08.03.2011, 11:08
Как-то очень неаккуратно запаян цифровой фильтр SM5813, такое впечатление, что паяли вручную на коленке.
ЦАП работает в 20-битном режиме.
Ну, а в общем - аппарат на свои деньги.

ant
12.03.2011, 18:38
Хочу приобрести мультибитовый ЦАП на РСМ63, AD186х или UA20400. Есть мнения по поводу? Предлагают Apogee DA1000, как лучший вариант. Чешу репу, деньги для меня немалые, не хочется промахнуться, особенно интересует надёжность ЦАПов, ясно, что отсутствие механики/оптики - это плюс, потому и рассматриваю не сидюки, коих выбор больше. Делитесь мыслями, не жадничайте, всем спасибо.

Karabas
12.03.2011, 19:14
Апогеев да1000 было несколько версий - две точно с разными мс цап - по памяти рсм63 и ад1862 (за абсолютную достоверность по мс цап не уверен, но вроде так), имеет смысл брать да1000Е-20 (20-ти битный), ну и с родным бп. Но тут надо очень внимательно смотреть/проверять состояние, поскольку возраст весьма почтенный и возможны казусы.

На ультрааналоге в приемлемые деньги цапов толковых не найдете, такова реальность.

Yoshimo
12.03.2011, 19:20
Ant, а как же Маркан? Не понравился?
У меня два ЦАПа, один на TDA1541A S1, второй на AD1865. Пока не смонтировал спидиф приемник, была возможность сравнить эти микросхемы при практически одинаковых условиях.
У TDA1541A звучание цветастое, размашистое, я бы сказал, праздничное.
Когда слушаешь AD1865, то его звучание напоминает черно-белую фотографию с большим количеством полутонов. Детализация у AD1865 выше, а звук изящнее. Хорошо передается настроение, не окрашивая любую композицию в радужные тона, особенно это касается вокала.

Karabas
12.03.2011, 19:36
Ant
мне 1541 с ламповым клоком и трансами на выходе, скажем так вполне слушабелен, но себе такой аппарат не брал бы, слишком много недостатков у этой конструкции для меня, опять же.

ant
12.03.2011, 20:46
предложение есть по Апогею на РСМ63 с родным БП. А по поводу чёрно-белого и цветастого, то чёрно-белый у меня Левз, хочется цветасто-драйвового.

Karabas
13.03.2011, 00:39
Не знаю даже что и посоветовать, если цена нормальная, так чтобы продать без особых потерь можно было, то можно думать, но опять же обращая внимание на то что такие цапы обычно очень плотно эксплуатируются - и не один год... я про студийную рабочую атмосферу.

Serge44
13.03.2011, 02:05
Apogee обладает характером неразмашистым, это микродетальный звук, но не широкий, не макро-.
Это по-своему хорошо и не очень, в зависимости от того, какие записи и какого качества слушаются и от субъективных предпочтений в звуке.

ant
13.03.2011, 10:14
Беда в том, что Маркан мне, в принципе понравился, и не стал бы я голову морочить, но после последней настройки фильтра, что проделал автор, он стал резковат. Обратился к Маркитанову с просьбой оттюнинговать, но, видимо, я ему надоел и он предложил вернуть мне деньги. Микродетальный, чёрно-белый и прочие неразмашистые мне не нужны, уже есть такой на сигма-дельте. Какой смысл покупать один и тот же звук? Я слушаю джаз и классику рока в основном, главное требование - чтобы это было похоже на реальность (скромненько так задвинул :)) Тембальную полноту люблю. Было бы просто зайти к хозяинк, да послушать. А то ведь отправишь назад Маркан, купишь Апогей, а он "не пойдёт". Ужас и времени на принятие решения по Маркану не осталось, "программа знакомства" завершена.

Yoshimo
13.03.2011, 12:15
Если хотите "цветного", макродетального и размашистого звука, то искать нужно аппараты на Барр-Браунах. Аналог-девайсовские мультибитники аналитичны, особенно в связке с цифровыми фильтрами SM58XX.

Резкость в Маркане от того, что автор в фильтре применил советские резисторы ВС. Эти резисторы имеют резковатый звук на верхней середине, немного напоминающий звук старого лампового радиоприемника (собственно, они там и применялись :)). Это можно вылечить заменив их на Allen Bradley.

Karabas
13.03.2011, 15:36
ant
все-таки попробуйте старший апогей, который 20 битный на ад мс. И не забывайте, что к этому цапу очень не помешает толковый интерфейс для вывода цифры с компа, что-то вроде lynxAES 16 и т. п. Ни в коем случае разного рода бытовой юсб-мусор (коего для любителей звука с пк сейчас выпускается вагон и тележка) иначе загадите себе цап.

ant
16.03.2011, 12:18
Решил оставить себе Маркан. Оченно он подошёл к моим Фостексам, как будто под них сделан. Те, кто не слышал с ним изодинамику многое потеряли, думаю и придирки про проваленную середину ЛСД-2 забылись бы. Кстати, наверное, хорошо, что не стал брать Апогей, хозяин, как-то уклончиво отвечал про наличие глюков и эксплуатационные характеристики, только честно написал, что состояние 6 из 10. Посмотрел соседнюю ветку про выбор винтажных ушей. Это состояние средней убитости, требующее мелкого ремонта, а с учётом уникальности конструкции Апогея, это опасно. Тем более за 40 тыр!

Yoshimo
16.03.2011, 12:47
За 40т. можно купить неплохой самодельный ЦАП на тех же РСМ63. Правда, покупать самоделку без предварительного прослушивания довольно рискованно.

Karabas
16.03.2011, 17:47
ant
поздравляю с окончанием метаний. Хорошо что не взяли старый апогей, с ремонтом в столицах вопрос достаточно легко решаем, но с учетом того, что Вы живете далеко, аппарат в не совсем понятном состоянии да и не топовый в линейке, можно сказать, что хорошо то что хорошо заканчивается.

Serge44
16.03.2011, 21:07
Если сам хозяин ЦАПа дает оценку 6 из 10, покупать у неизвестного человека очень рискованно. Брать девайс в неидеальном состоянии стоит разве что, если точно известны все дефекты, и у человека с репутацией.

Если с ЦАПом все в порядке, его состояние должно быть 9-10 из 10. Один балл от 10 минусуется, если нет мануала или родной коробки, иногда малозаметные косметические следы использования. Все, техническое состояние должно быть 100%-ным.
Покупать ЦАПы требующие ремонта может позволить себе человек, хорошо разбирающийся в подобной технике и который, конечно, покупает дешево.

iomran
28.03.2011, 16:26
Уважаемый Serge44!
Что можете сказать по поводу Fostex HP-A3?
Насколько я понял, модель достаточно популярна в Японии, а вот в остальном мире знают о ней мало - на eBay только один продавец.

Serge44
29.03.2011, 02:04
Это явно редкая модель, покупать девайс даже без положительных отзывов рисковано. Также будет трудно его продать в случае чего ввиду его малоизвестности. Хороший выбор разных ЦАПов, новых, б\у, винтажных есть на Audiogon.com.

mikrolux
29.03.2011, 02:55
Serge44,
выбор ушей остановил на Fischer Audio FA-003, теперь подбираю ЦАП в комплекте с усилителем, бюджет 100-150уе, подключать буду к макбуку. Хорошо отзываются о FiiO E7 Headphone Amplifier/USB DAC но смущает что он внешне слишком "цифровой" (с дисплеем, кнопками). Ощущение что через неделю сломается) В целом я потерялся в разнообразии, уши подобрать было проще.

Дополнение. Почитал форум, может для ушей FA-003 в данном случае приобрести просто ЦАП?
Спасибо за советы и форум!

Serge44
29.03.2011, 03:41
FiiO E7 это портатив, то есть, мощным такой усилитель не будет и ЦАП также самого минимального уровня. Если нужно что-то серьезнее, то искать среди девайсов крупнее размерами, лучшим питанием и дороже в разы.
Комбо-девайс усилитель\ЦАП - да, это самый дешевый вариант из возможных. Просто сумма для чего-то приличного маленькая.

Serge44
29.03.2011, 03:41
FiiO E7 это портатив, то есть, мощным такой усилитель не будет и ЦАП также самого минимального уровня. Если нужно что-то серьезнее, то искать среди девайсов крупнее размерами, лучшим питанием и дороже в разы.
Комбо-девайс усилитель\ЦАП - да, это самый дешевый вариант из возможных. Просто сумма для чего-то приличного маленькая.

vb1962
31.03.2011, 23:24
Serge44 Посоветуйте ЦАП с размашистым.макро-детальным звуком. Звуковушка Creative SB Live 5.1. Что можете сказать о PS Audio digital link III dac. Спасибо

Serge44
01.04.2011, 08:09
PS Audio digital link III вариант не худший и не лучший. Еще кандидаты стоит искать среди моделей выпуска первой половины 90-ых.
Звук пускать однозначно через XLR выходы.

mikrolux
03.04.2011, 16:41
Какой портативный DAC до 150уе подойдет к Fostex T40RP? Нужен ли усилитель для ушей такого типа?

Параметры ушей:
Импеданс 50 Ом
Чувствительность 93 дБ
Максимальная мощность 200 мВт

vb1962
04.04.2011, 01:04
PS Audio digital link III вариант не худший и не лучший. Еще кандидаты стоит искать среди моделей выпуска первой половины 90-ых.
Звук пускать однозначно через XLR выходы.

Может порекомендуете что то конкретно. В русле звучания SB LIVE 5.1, после установки которой в комп. наконец то ( и на удивление) старые записи заиграли "как тогда". Может карточка удачно вписалась в мою систему - усиление YAMAHA мх1 - акустика MB QUART, только звук моего ПКД YAMAHA cdx 993 меня , как то теперь не очень устраивает...

Serge44
04.04.2011, 03:11
Не всегда ЦАП приводит к лучшему результату. Со звуковой картой звук грязнее, меньше сцена, но система в целом нередко музыкальнее. С ЦАПом иногда меньше жизни получается.

Еще момент. Что будет первым компонентом системы?
Первый компонент оказывает немалое влияние на конечный результат, в данном случае звуковая карта перед ЦАПом.
Creative SB Live 5.1 лучше оставить как есть, не добавляя ничего после этой карты. Или же сменить карту и добавить ЦАП.

Что выбрать, винтажные карту и ЦАП или современные?
Это зависит от того, какого качества записи и какой последний компонент системы.
Если записи низкого качества и прошлых лет, тогда для разборчивости, большей звуковой сцены и объема хороши современные источники звука. А вот чтобы записи звучали "как тогда", последний компонент акустика\наушники выбирать винтажные.

vb1962
19.04.2011, 23:45
Сергей, на форуме "отечественная радиотехника 20 века" продают недорого MD Denon DN-995R.
Можно ли использовать сей аппарат в качестве ЦАПа ? Цена очень заманчивая.

Serge44
20.04.2011, 00:03
Балансные выходы это всегда плюс для ЦАПа.
У подобных агрегатов иногда бывает состояние не идеальное, а ремонт получится непростым, если там запчасти экзотические искать придется. Так что покупать стоит только у проверенного продавца.
Продать потом получается небыстро, это же не в чистом виде ЦАП, что ставит в тупик не знакомых с этой техникой покупателей.
По звуку это аппарат динамичный, драйвовый.

antmol
08.05.2011, 17:51
Может кому будет интересно: после трёхнедельного мониторинга ЦАПов на audiogon.com могу сообщить что из дешёвых ЦАПов самым покупаемым из б/у оказался Cambridge Audio DACMagic Он покупался очень быстро, как правило в течении дня. Пользуется спросом.

Yoshimo
16.05.2011, 11:05
из дешёвых ЦАПов самым покупаемым из б/у оказался Cambridge Audio DACMagic

...и самым продаваемым тоже. Как бы сказал Винни Пух, "это "ж-ж-ж" не с проста..." :)

Serge44
16.05.2011, 18:54
То, что стоит дешевле, чаще покупается и продается и имеет больше всего яростных поклонников. Кроме дешевизны в сравнении с остальными современными брендами, у аппаратуры Cambridge Audio других достоинств я пока не нашел.

juristkostya
17.05.2011, 12:14
Коллеги, прочитал форум, но информации мало и она довольно размазанная, поэтому спрошу:
Имеет ли кто-то опыт сравнения хорошей звуковой карты типа EMU 0404 с "Пегасом"? Цены близки, ЭМУ намного компактнее, а что в пользу Пегаса ?
Интересует сравнение в первую очередь для целей вывода сигнала на внешний усилитель и затем на колонки в составе бюджетной hi-fi системы.
В принципе, держу в уме и прослушивание через наушники, но это в перспективе (сейчас имеются радионаушники Зенгайзер за 230 долл, для которых, насколько я понимаю, разница не принципиальна (?) ).
Запись звука и т.п. специфические навороты не интересуют.

Заранее благодарен за мнения.

antmol
17.05.2011, 18:05
...и самым продаваемым тоже. Как бы сказал Винни Пух, "это "ж-ж-ж" не с проста..." :)

Yoshimo . Я понимаю Ваш лёгкий юмор. Но это бюджетный ЦАП. А если товар и самый покупаемый, и самый продаваемый соответственно, то это совсем не плохо. Что касается Cambridge Audio DACMagic, то для своих денег, это тоже не плохой вариант. Моя M-Audio Audiophile 192 с этим ЦАПом заиграла заметно лучше. Соотношение "Цена - качество" во всём присутствует. Со временем хочется большего. Год назад DACMagic являлся довольно значимой покупкой, а сейчас я жду посылку с Lavry DA 10 для своего компьютера. А вообще, как писал Сергей, товар перед покупкой необходимо мониторить. Хорошим и характерным примером ( приведённым им же) являются например сетевые кабеля MIT, которые многие продают, но практически никто не покупает. Так на usedcable.com 60 - 70 % из всего ассортимента кабелей, это очень плохо продаваемая продукция - MIT, а Shunyata Research - всего 2шт. Вот это хороший пример как можно попасть, и как сделать чтобы этого избежать.

Serge44
17.05.2011, 18:30
juristkostya
Вместе в одной системе я их не сравнивал. Но из сравнений по отдельности я выбрал Пегас. Для цифровых устройств важное значение имеет качество питания, чем оно выше, тем лучше звук. Пегас в этом выигрывает в сравнении с E-MU 0404. ЦАПы лучше Пегаса, конечно, есть, но сумму надо будет увеличивать в разы.

juristkostya
17.05.2011, 18:54
Спасибо.
А насколько оправдана модель Пегаса с усилителем для наушников ? Имеется в виду, существенна ли разница в работе наушников через спец усилитель Пегаса и через тот выход 6,3мм, который есть на любом внешнем усилителе? Можно ли сказать, что для наушников выше какого-то класса/дороже какой-то цены это уже оправдано?

Кроме того, абсолютно нет информации, как у Пегасов с гарантией. Кто-то сталкивался с производственными дефектами и как они устранялись?

Serge44
17.05.2011, 23:58
Как усилитель для наушников Пегас слушабелен, но без чудес.
Наушниковые выходы усилителей для акустики разные по качеству. У современных ресиверов они отвратные, причем даже у дорогих моделей, эта техника только для домашних кинотеатров. У интегральных усилителей наушниковые выходы неплохи для отдельных наушников, но не более того. Нужно высокое качество усиления, тогда покупают отдельный усилитель для наушников.

juristkostya
18.05.2011, 00:33
Не совсем понял вас, если честно.
Можно ли подытожить, что Пегас как усилитель для наушников вцелом не хуже неспециализированных усилителей?
Опять же, насколько я понимаю, компоненты должны соответствовать друг другу по классу. Можно ли сказать, что Пегасу соответствуют наушники такой-то ценовой категории ?

Спасибо.

Serge44
18.05.2011, 02:33
Так в общем нельзя сказать. Интегральные усилители имеют наушниковые выходы разного качества. Наушники бывают современные, прошлых лет выпуска, низкоомные, высокоомные. Для различных наушников отличаются требования по усилению. Есть смысл только подбирать усилитель для конкретной модели наушников.
Если требования к звуку невелики, тогда Пегас подойдет. Но за маленькие деньги не будет чудес ни от усилителя для наушников ни от ЦАПа.

vb1962
09.08.2011, 08:00
Пробовал вместе с CD YAMAHA 993 , ЦАП PS AUDIO ultralink. Может звук стал чуть точне, плотнее но стал ли он лучше, большой вопрос. Потерялся ямаховский масштаб и некая разухабистость звука. С компом не пробовал,т.к. звук не мой. Возможно при длительном прослушивании,преимущества ЦАПа и проявили бы себя, а пока думаю - за что берут "бешенные тыщи"

Serge44
10.08.2011, 08:40
Сейчас аудиотехника вообще стоит недешево и ЦАПы в частности.
Совершенно верно, современный ЦАП это прежде всего микродетальность, мелковатый звук.

santei
05.09.2011, 17:26
подскажите как вам вот такой цап atoll dac 100, подумываю о покупке и хотелось бы узнать мнения.

Serge44
06.09.2011, 04:00
В духе уже имеющейся бюджетной современной аппаратуры. Ярковатый характер, "льстивая французская улыбочка".

alexx
09.09.2011, 12:59
Уважаемые форумчане!

Озадачился покупкой ЦАП. Как выяснилось, не такое это простое дело.
Проблемы: стоимость, доступность(для прослушки и для покупки).
Цель покупки: улучшить звучание CD Marantz SA-7001(CS4397, 24/196 битный Delta-Sigma) и иметь возможность слушать flac. E-mu 0404 usb звучит как ЦАП по оптике сильно хуже CD источника да и слушаю я 0404 на работе с Danon AH-D2000.
Дома, Sennheiser HD 650 и Lehmannaudio Black Cube Linear(как предусилитель и как усилитель для наушников). В музыке всеяден, но по большей части Классика и Рок.
На повестке дня:
1) Маркан DAC- про ЦАП неплохие отзывы, но продается ТОЛЬКО в комплекте с межблочником, т.е. DAC-950$+межблочник 299$. Кроме того, очень "смущают" познания и высказывания самого Маркитанова;
2) Lynx D47 -отзывы хорошие, сколько стоит и где найти, непонятно;
3) DAC Overture 3SE- по этому ЦАПу отзывов не встречал, но Nazar, уважаемый человек.
4) Young M2 TECH-доступен к покупке и прослушке, цена 50тыс., немного дороговато, но вдруг шедевр?
5) Lavry DA11 - 1400$ на e-bay, предложений мало, где в Москве слушать, не понятно.

Прошу высказаться тех, кто слушал или сравнивал по существу,желательно по пунктам. Или может сменить источник на другой CD? Но должен быть оптический вход и хороший ЦАП(желательно мультибитник).

Yoshimo
09.09.2011, 14:00
1) Маркан DAC- про ЦАП неплохие отзывы, но продается ТОЛЬКО в комплекте с межблочником, т.е. DAC-950$+межблочник 299$. Кроме того, очень "смущают" познания и высказывания самого Маркитанова;

Зря смущают. Аппарат сделан большой толикой перфекционизма и немного эзотерики. Но своих денег однозначно стоит.

2) Lynx D47 -отзывы хорошие, сколько стоит и где найти, непонятно;

Найти можно на http://www.lynxaudio.narod.ru
Чтобы заказать и узнать цену - напишите Дмитрию письмо.

3) DAC Overture 3SE- по этому ЦАПу отзывов не встречал, но Nazar, уважаемый человек.

У Назара очень хорошие конструкции, соотношение цена/качество выше, чем в первых двух пунктах.

Но должен быть оптический вход и хороший ЦАП(желательно мультибитник).
D47 построен на сигма-дельте.
Могу порекомендовать вот этот ЦАП - очень удачная бюджетная реализация PCM63P-K: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/18037-ЦАП-на-PCM63-от-SergioT

alexx
09.09.2011, 15:30
Зря смущают. Аппарат сделан большой толикой перфекционизма и немного эзотерики. Но своих денег однозначно стоит.

Да, отpывы неплохие, но межблочник в "нагрузку"? Не хочу за что-то платить, если это мне не понравится(может "Укол героина" и неплохой). Мне кажется чеснее просто накинуть 50-100$ к стоимости DAC.Найти можно на http://www.lynxaudio.narod.ru
Чтобы заказать и узнать цену - напишите Дмитрию письмо.

Написал, жду ответа. Не понял правда, он DAC продает или только KIT'ы.
У Назара очень хорошие конструкции, соотношение цена/качество выше, чем в первых двух пунктах.

Написал, жду ответа.

D47 построен на сигма-дельте.
Сам ЦАП безусловно важно какой, и по мне, мультибитник лучше. Но, все зависит от конкретной реализации. А реализация людям вроде как нравится.
Могу порекомендовать вот этот ЦАП - очень удачная бюджетная реализация PCM63P-K: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/18037-ЦАП-на-PCM63-от-SergioT
Спасибо, буду исследовать))

alexx
09.09.2011, 17:16
Зря смущают. Аппарат сделан большой толикой перфекционизма и немного эзотерики. Но своих денег однозначно стоит.

Да, отpывы неплохие, но межблочник в "нагрузку"? Не хочу за что-то платить, если это мне не понравится(может "Укол героина" и неплохой). Мне кажется чеснее просто накинуть 50-100$ к стоимости DAC.

Найти можно на http://www.lynxaudio.narod.ru Чтобы заказать и узнать цену - напишите Дмитрию письмо.]


Написал, жду ответа. Не понял правда, он DAC продает или только KIT'ы.

У Назара очень хорошие конструкции, соотношение цена/качество выше, чем в первых двух пунктах.

Написал, жду ответа.

D47 построен на сигма-дельте.

Сам ЦАП безусловно важно какой, и по мне, мультибитник лучше. Но, все зависит от конкретной реализации. А реализация людям вроде как нравится.
Могу порекомендовать вот этот ЦАП - очень удачная бюджетная реализация PCM63P-K: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/18037-ЦАП-на-PCM63-от-SergioT
Спасибо, буду исследовать))

alexx
09.09.2011, 18:19
Пока на первом месте Назар.
Говорит что готовится к запуск DAC Symphony.

Karabas
14.09.2011, 12:07
Пока на первом месте Назар.
Говорит что готовится к запуск DAC Symphony.

В Москве разве нельзя послушать разные цапы? Не такая уж и большая проблема. Сенхи 650 под рок еще нормально, но под классику ой-ой. Ну и под классику нужен хороший нейтральный цап и музыкальный. Про адронниковские конструкции можете сразу забыть в этом случае - набор звуков.
Цап на PCM 63 от СержиоТ как готовое изделие будет штуки 1,5 зеленых примерно стоить.
Советую не спешить, а вначале походить по салонам и послушать цапы разного уровня, благо в Москве есть куда сходить.

Yoshimo
14.09.2011, 13:58
Как по-мне, то для сенхов нужен ЦАП с легким, слегка теплым звучанием и упором на макродинамику, т.е. что-нибудь на PCM63, PCM64 или PCM58.

Karabas
14.09.2011, 17:12
Как по-мне, то для сенхов нужен ЦАП с легким, слегка теплым звучанием и упором на макродинамику, т.е. что-нибудь на PCM63, PCM64 или PCM58.

может я и перебарщиваю, но на сенхах классику лучше не слушать (для меня так точно). Да и как им поможет цап с упором на микродинамику, если они мутные сами по себе? Не знаю:)

Yoshimo
14.09.2011, 22:29
Ни в коем случае не микро-, только макро-, иначе венигрет получится.

Serge44
14.09.2011, 22:45
"Мутность" Sennheiser HD 650 это проблема дохлого усилителя, не способного их раскачать. Уже сколько раз обсуждалось. Зеннхайзеры отличный вариант для классической музыки, но в системе соответствующего класса, не для нищебродов, которые купили наушники, но не желают потратиться на качественный источник звука, кабеля и усилитель.

Конечно, чем лучше ЦАП, тем больше наушники дадут конечный результат во всей красе. Хотя HD 650 не столь критичны к выбору только лишь ЦАПа, усилитель важнее.

Karabas
14.09.2011, 23:35
Лично мне и 800-е сенхи мутноваты, не говоря уже о других недостатках, что вычеркивают этого производителя в моих рекомендациях для классики. Слушал сенхи с хорошими усилителями и источниками. Под хорошим источником хфилипс из 80-х не подразумеваю, хотя слушал такое добро и с ламповым клоком и трансом на выходе - кривая муть, остается кривой мутью. Но кто-то такое любит - ну так на здоровье.

P.S.
По цапам:) хороший цап прекрасно справляется и с записями 50-х и 60-х и 90-х и 20--х годов, без разницы (конечно бывают клинические случаи, особенно это касается архивных записей начала 20-го века, 20-х, 30-х и 40-х годов (хотя и там исключения бывали), до появления магнитной ленты).

alexx
15.09.2011, 16:27
Пока на первом месте Назар.
Говорит что готовится к запуск DAC Symphony.
У DAC Symphony какой ЦАП,USB?

>>А какое это имеет значение для не разработчика?) вм8741
>> USB 1.1
>> Те кто ее слушает по форумам в основном не лазят, один отзыв есть у
>> меня в блоге, еще 3-4 на одном форуме, тамже должны еще три появится.
>> DAC Symphony - 2 спдиф входа, поддержка до 24\192, полностью пассивная
>> аналоговая часть, гальваническая развязка выхода, балансные и\или
>> небалансные выходы, есть варианты с питанием или от сети 220В
>> (180-250В) или от бортсети автомобиля (12В)

что-то вм8741 смущает и USB 1.1 не есть хорошо. Это при том, что Назар в DAC Overture 3SE оптический вход не ставит. Говорит нехорошо работает.

alexx
15.09.2011, 16:38
Лично мне и 800-е сенхи мутноваты, не говоря уже о других недостатках, что вычеркивают этого производителя в моих рекомендациях для классики. Слушал сенхи с хорошими усилителями и источниками. Под хорошим источником хфилипс из 80-х не подразумеваю, хотя слушал такое добро и с ламповым клоком и трансом на выходе - кривая муть, остается кривой мутью. Но кто-то такое любит - ну так на здоровье.

P.S.
По цапам:) хороший цап прекрасно справляется и с записями 50-х и 60-х и 90-х и 20--х годов, без разницы (конечно бывают клинические случаи, особенно это касается архивных записей начала 20-го века, 20-х, 30-х и 40-х годов (хотя и там исключения бывали), до появления магнитной ленты).

Karabas, мы здесь не говорим про абсолют, а о получении удовольствия при прослушивании музыки. Если взбираться по ценнику вверх до небес, то на эти деньги, можно до конца жизни из Консерватории не вылезать.
600-е, это популярный продукт, и звучат они неплохо. 800-е уже сильно дороже, соответственно не так много людей, кто ими пользуется.ИМХО

p.s. в Москве, много с чем проблемы, с точки зрения наличия)))

alexx
15.09.2011, 16:47
"Мутность" Sennheiser HD 650 это проблема дохлого усилителя, не способного их раскачать. Уже сколько раз обсуждалось. Зеннхайзеры отличный вариант для классической музыки, но в системе соответствующего класса, не для нищебродов, которые купили наушники, но не желают потратиться на качественный источник звука, кабеля и усилитель.

Конечно, чем лучше ЦАП, тем больше наушники дадут конечный результат во всей красе. Хотя HD 650 не столь критичны к выбору только лишь ЦАПа, усилитель важнее.

Lehmannaudio Black Cube Linear- считается неплохим усилителем для HD 650, хотя на мой взгляд, этой связке не хватает тепла. Отмечал эффект, когда сопровождающие музыкальное произведение звуки возникают в паре метров от головы, и возникает ощущение, что этот звук не с записи, а извне. Очень хорошо это слышно ночью.

VVK
16.09.2011, 00:39
Lehmannaudio Black Cube Linear- считается неплохим усилителем для HD 650, хотя на мой взгляд, этой связке не хватает тепла. Отмечал эффект, когда сопровождающие музыкальное произведение звуки возникают в паре метров от головы, и возникает ощущение, что этот звук не с записи, а извне. Очень хорошо это слышно ночью.
Этой связке много чего не хватает.
Я бы на вашем месте начал бы не с ЦАПа а с усилителя. Подключать ваш Марантц по оптике точно не стал бы к Леманну с любым ЦАПом.
Или взял бы другой проигрыватель, хотя, от Леманна всё равно бы избавился.

alexx
21.09.2011, 16:45
Я понимаю, что ЦАП не решит все мои проблемы. А есть мысли по поводу:
Musical Fidelity M6CD/DAC
Marantz SA-KI Pearl LITE
Denon DCD-2010AE
?

Serge44
21.09.2011, 20:38
В выборе ЦАПа главное он самый, а не остальные компоненты системы. Musical Fidelity M6CD/DAC у меня не было, но пока другая продукция этого бренда последних лет выпуска не оставила приятных впечатлений. Так что прослушивание до покупки обязательно, и именно в роли ЦАПа, как вы планируете использовать данный девайс.

Yoshimo
22.09.2011, 00:03
Lehmannaudio Black Cube Linear- считается неплохим усилителем для HD 650, хотя на мой взгляд, этой связке не хватает тепла.
Легко лечится заменой четырех резисторов 10 Ом в эмиттерах выходных транзисторов на 5,1Ом. При этом, появится больше макродинамики, звук станет крупнее.

alexx
28.09.2011, 19:53
В выборе ЦАПа главное он самый, а не остальные компоненты системы. Musical Fidelity M6CD/DAC у меня не было, но пока другая продукция этого бренда последних лет выпуска не оставила приятных впечатлений. Так что прослушивание до покупки обязательно, и именно в роли ЦАПа, как вы планируете использовать данный девайс.

Послушал Musical Fidelity M6CD/DAC- не сильно впечатлил.
Marantz SA-15S2-отличная детализация, но звук разковат. уши устают.
Понравился как звучит Roksan Caspian M2 CD, но он без цифрового входа.

Ребята посоветовали Musical Fidelity M1 Click Black, может кто слышал?
Мне он показался точным но аналитичным, без воздушной сцены(Проигрывали flac с NASа).

alexx
28.09.2011, 19:56
Еще вопрос по питанию ЦАП(те, что от внешних блоков питания).
Пробовал кто использовать портативный аккумулятор?
Сейчас их полно, для питания ноутов и др. девайсов.
По типу этого: http://microvideomir.ru/shop/UID_44.html

Serge44
28.09.2011, 20:06
Положительных результатов от применения аккумуляторного питания с ЦАПами практически нет. Питание от сети плюс хорошие сетевой кабель - ключ к успеху.

Dmitriy
02.10.2011, 12:17
Информация по тестам разных ЦАПов.
Много интересного можно найти. Результаты, по сравнению со статьями в хай-фай журналах, честнее и объективнее.

http://hi-fi.itc.ua/thread-28505.html

alexx
05.10.2011, 18:11
Информация по тестам разных ЦАПов.
Много интересного можно найти. Результаты, по сравнению со статьями в хай-фай журналах, честнее и объективнее.

http://hi-fi.itc.ua/thread-28505.html

Спасибо, мне понравился этот топик.
Автор дает следующие рекомендации:
«Честные»:
Bel Canto DAC3, North Star DAC, Sonic Frontiers sfd-1, Masterclass DA-1, Classe DAC-1, Dodson Audio DA-217, Esoteric D-07, Audio Research DAC-7, Linn Acurate, Prism Sound DA-1, DCS Debussy, DCS Scarlatti
«Красивые»:
MHDT Paradisea+, Museatex Bitstream, Audio Note Dac-1, Audio Aero Prima Dac, Museatex Bidat, Accustic Arts Tube Reference Dac, Accuphase DC-91, McIntosh MDA-1000, Zanden 5000 Dac
«Политики»(что-то среднее между Честные и Красивые):
Aragon D2A mkII, Lavry DA-10, Marc Levinson 360S, Reimyo DAP-777, Marc Levinson 30.5
Что сказать,
North Star DAC-непонятно это он про что, в продаже есть North Star Essensio
Lavry DA-10- любимчик многих
Остальное или дорого или непонятно где искать.

Serge44
05.10.2011, 22:11
"Честный" в устах начинающего аудиофила означает аналитичный или даже сверханалитичный звук, когда отдельные детальки заметнее всего музыкального произведения.

"Красивый" в устах начинающего аудиофила означает окрас звучания, когда отдельные фрагменты частотного диапазона настолько негармонично выпирают, что это крайне заметно при прослушивании музыки.

antmol
06.10.2011, 00:27
Да. Всё больше хочется НЕ честного и НЕ красивого звука.

santei
06.10.2011, 02:08
Да. Всё больше хочется НЕ честного и НЕ красивого звука.

как правило такой звук и хочется слушать, правильный звук он совсем не западает в душу, не цепляет так сказать. слушал сетапы на марках левинсонах за бешенные деньги с топовыми динами и акустическими за пол лимона... ну не цепляет этот звук.

Yoshimo
07.10.2011, 18:32
как правило такой звук и хочется слушать, правильный звук он совсем не западает в душу, не цепляет так сказать. Послушайте Berkley Audio Design Alpha DAC - честный, ровный и вместе с тем музыкальный звук.

santei
08.10.2011, 06:12
Послушайте Berkley Audio Design Alpha DAC - честный, ровный и вместе с тем музыкальный звук.

негде=(
а что можете предложить из цапов которые можно реально приобрести на территории россии в бюджете 1,5-2т $ ?

вот к стате нарыл фотку сетапа за бешенные деньги, который наш местный дилер по хифи называет хреновым=)

slava.sokolov
10.10.2011, 01:26
Акустика Контур 5.4 вроде сама по себе очень басовитая, а судя по фото стоит в углах не очень большой комнаты.Поэтому какой бы ни был навороченный тракт, за кучку денег - звучание будет не очень.Из всей линейки Контур, диноводы больше всего любят 3.4 как наиболее удавшиеся.
Да и судя по картинке, сэтап скорее всего собирался для мебели, и чтоб музыку с фильмами послушать/посмотреть.Хотя хорошего звучания можно было бы достичь и при намного меньшем бюджете.
Вот такие мои лечения по фотографиям и ИМХО.

Machine
24.11.2011, 23:55
Люди а что из себя представляет Пегас с реклоком и на сколько он будет лучше по звуку за старую карточку Creative SB Live (SB0220)?

rk8p9
25.11.2011, 17:26
Был первый Пегас с реклоком. СБ Лив серьезно ниже уровнем.

Maximus Panin
26.11.2011, 04:36
Serge44, что скажете про:

1. Dr.Dac prime (http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1165)
2. Burson Audio (http://bursonaudio.com/HA_160DS.html) HA-160DS DAC / Headphone Amp
3. Burson Audio (http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=1891&p=&pr=180&order=&inum=) HA-160D DAC / Headphone Amp / Preamp (нужен ли предусилитель ?)

Serge44
26.11.2011, 10:01
Я не слушал этих цапов.
К любой маленькой цифровой коробочке всегда лучше для звука, когда блок питания помощнее, или внутри корпуса или внешний.
Усилители для наушников, особенно маленькие, как предусилители обычно слабоваты.

Maximus Panin
26.11.2011, 15:28
Я рассматриваю устройства с точки зрения ЦАПы.
Пред.усилитель, как дополнение. Вообще, для чего он в данном аппарате служить может и стоит ли переплаты ?

Serge44
26.11.2011, 19:11
Предусилитель надо покупать отдельным блоком, если таковой понадобится.

Yoshimo
27.11.2011, 19:04
У подавляющего большенства меломанов/аудиофилов в домашних системах усилители для акустики интегральные, для них предусилитель не требуется.
Функции предусиления в усилителях для наушников и бюджетных ЦАПах - на 100% рекламная замануха, не более того.

alexx
14.12.2011, 11:37
Всем спасибо за высказывания, советы и участие. Особенно Dmitriy'ю
за ссылку: http://hi-fi.itc.ua/thread-28505.html
Сегодня получил из Штатов посылку Lavry DA11. Если у кого будут вопросы по этой железке, отвечу с удовольствием.
Lavry DA11 у нас можно купить: http://www.zvuk-svet.ru/products.php?id=1234790

з.ы. У кого есть ещё денег, рекомендую послушать North Star USB DAC 32(у нас 78 тыс.)

Maximus Panin
14.12.2011, 12:00
Вот ещё интересные цапы http://www.antelopeaudio.com/ru/products_integrity.html
Тем более, до Нового Года можно купить у дилеров со скидкой, цена $1,295

solonoi
30.12.2011, 19:18
Каковы особенности звучания NOS DAC(non-oversampling). Какие есть плюсы и минусы. Есть ли какие-то противопоказания в применении. Обычно в описании упоминается отсутствие передискретизации, а что это даёт непонятно.

Yoshimo
31.12.2011, 01:11
Каковы особенности звучания NOS DAC(non-oversampling). Какие есть плюсы и минусы. Есть ли какие-то противопоказания в применении. Обычно в описании упоминается отсутствие передискретизации, а что это даёт непонятно.

Отсутствие передискретизации в последне время это маркетинговый ход, основной целью которого является экономия на недешевой микросхеме цифрового фильтра, т.е. тот случай, когда конструктивный недостаток пытаются выдать за изюминку.
Работа ЦАПа без цифрового фильтра и передискретизации требует очень серьезного подхода к проектированию аналогового восстанавливающего фильтра. 99% китайских погремушек не имеют должного аналогового фильтра; как следствие - большой уровень цифровых помех на высоких частотах, кратных частоте дискретизации.
Противопоказания для таких ЦАПов - работа с транзисторными усилителями с глубокой ООС, т.е. большенством транзисторых усилителей.

Maximus Panin
15.01.2012, 23:32
http://www.pc-audio-fan.com/wp-content/uploads/2011/10/DA-100_front-594x386.jpg

Не нашёл информации по Luxman DA-100 на русском. Что скажете ?
P.s. надо бы списочек ЦАПов в заголовке создать.

max76
19.01.2012, 17:02
Serge44
Вы на первой странице хвалили Monarchy 22B, а что можете сказать про Monarchy 22A?

Serge44
19.01.2012, 19:07
Не слушал. Не хвалил ничего, написано в предположительном смысле.

Steel_monkey
19.01.2012, 20:41
А adcom GDA-600?

Serge44
19.01.2012, 23:21
На западных форумах народ любит повозиться с моддингом Адкома.
Без моддинга от недорогого ЦАПа чудес ждать не стоит, все равно компромисс по звуку.

cowonj3
20.01.2012, 19:18
OrigenAE M7 ЦАП Усилитель
Что вы думаете по поводу данного девайса если его использовать с AKG K702 ???

Serge44
20.01.2012, 19:28
У него ведь только USB вход, зачем такое для музыки?

cowonj3
20.01.2012, 19:30
Почему бы и нет?) Если там все качественнное.
Подскажите

Serge44
20.01.2012, 23:26
Много раз уже перетерто, что для музыки выбирают соединение по коаксиалу или оптике.
Вот есть тема, если такая лень искать:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=95

cowonj3
21.01.2012, 17:23
Просто у меня выбор из трех девайсов...и так как я в этом ноль вопрос что лучше из них будет звучать с моими ушами) AKG k702///
Focusrite ISA220
xonar essence stx
OrigenAE M7
Плиз срочно нужна помощь) я ноль в этом) (пока что)