PDA

Просмотр полной версии : Выбор ЦАПа


Страницы : 1 [2] 3 4

Serge44
21.01.2012, 18:37
Все вышеперечисленное вычеркиваем, если важен звук.

Если компьютер десктоп, вначале стоит начать со звуковой карты PCI\PCIe. А затем докупить внешний ЦАП с соединением по оптике или коаксиалу. Хорошие сетевые кабеля на системнике с картой и ЦАПе еще существенно улучшат результат. Докупать эти компоненты можно поэтапно.

Наушники AKG K701\702 создавались в расчете на CD\SACD плеер как источник звука, возможен аналоговый источник. Если звук от компьютера, не уверен, что даже ламповый усилитель спасет положение.

cowonj3
21.01.2012, 18:44
Можно как то с вами в личке.а лучше аське или еще где то пообщаться? Просто надо к завтрешнему дню определиться( на форуме долговато писать)

Извините что не совсем в теме. Но вот это
Denon DN-C615 или TASCAM CD-500
будет нормально звучать с акг 702 моими?
Лучше того ЦАПа ?

santei
23.01.2012, 11:32
кто что скажет про MHDT Labs Havana так ли он хорош как пишут?

еще рассматриваю

Audio Alchemy DAC DDE 3
Masterclass DA-77
Markan Legenda SE
PureAudio Lotus DAC1
atoll dac100
benchmark dac1

либо посоветуйте что либо, звук нравится современный, микродинамичный в то же время что бы не было винтажной подачи, хочется что бы звуки вовлекали и сцена была четкая, а не просто как радио играло.

santei
25.01.2012, 11:32
не уж то нечего подсказать?

еще интересно какой цап поинтересней играет PS Audio Ultralink или Musical Fidelity A3.24 DAC ?

Yoshimo
25.01.2012, 12:10
звук нравится современный, микродинамичный в то же время что бы не было винтажной подачи, хочется что бы звуки вовлекали и сцена была четкая, а не просто как радио играло.

Тогда Маркан точно не подойдет, у него крупный звук. Зная PCM56, могу предположить, что у Гаваны звуковые образы крупные, подача сдвинута в сторону макродинамики.

Serge44
25.01.2012, 19:07
То, что обычно подразумевают под вовлеченностью - это как раз крупный звук и близость расположения музыкантов.
Atoll DAC-100 типичный представитель сегодняшнего Hi-Fi ширпотреба, вполне "современный звук".

santei
26.01.2012, 11:59
То, что обычно подразумевают под вовлеченностью - это как раз крупный звук и близость расположения музыкантов.


мне не нравится когда уху не за что зацепиться, когда нет нюансов, когда подача жирная, такой звук я сравниваю с обычными колонками от муз центра и не важно в какой они ценовой - это лично мое мнение. вот и ищу цап с акцентами на нюансах тк люблю пугаться именно от натуральности того или иного звука, голоса.

в идеале хочу бенчмарк дак 1 так как он вроде удовлетворяет моим потребностям, только по удачной цене его нигде нет, а человек который писал на данном форуме о его продаже - молчит.

Serge44
26.01.2012, 19:19
Если Benchmark DAC1 не окажется слишком яркий для остальных компонентов.

Каждому надо проделать собственный путь в аудио. Некоторым нравится псевдо-натуральность звучания.
Одно дело, если музыкант посреди спокойной песни заорал дурным голосом, и его задачей было напугать слушателя.
А другое дело, когда поет бард, сидящий перед костром. Если слушатель пугается голоса барда в балладе, то явно это совсем не то, что задумывалось музыкантом.

Возможно, надо пройти через детский восторг слушания охов-вздохов, радостного вслушивания в скрип стула под исполнителем, и перейти затем собственно к слушанию Музыки.

Sadahiva
28.01.2012, 11:16
Здравствуйте Serge44 есть возьможность купить nakamichi dac-111 для звуковой карты esi juli@.будет ли заметный прирост эмоциональности и вовлечённости в музыке

Serge44
28.01.2012, 17:43
После этой карты почти все будет живым и эмоциональным. ЦАП пользуется спросом, его будет легко продать в случае чего.

vgfan
30.01.2012, 19:49
Здравствуйте.
Что можете сказать по поводу ЦАПов:
Meier Audio Corda Stagedac
Moon 100D
Music Hall DAC 25.3
Burson Audio DA-160
Arkhipov`s Laboratory DAC 56
ONIX DAC25A
Arkhipov`s Laboratory DAC 1541
Тип подключения - coax.

Steel_monkey
30.01.2012, 20:12
Посоветуйте, как вывести звук из ноутбука, если в нем нет SPDIF/Toslink, только USB?

Yoshimo
30.01.2012, 22:00
Здравствуйте.
Что можете сказать по поводу ЦАПов:
Arkhipov`s Laboratory DAC 1541
Arkhipov`s Laboratory DAC 56
Полная профанация. Иначе это не назовешь.

У Архипова хорошие ламповые усилители, сделанные правильным классическим навесным монтажем. Но ЦАП, сделанный на манер лампового усилителя - и внешне, и с точки зрения схемотехники удручающее зрелище.

Serge44
30.01.2012, 22:22
Своего рода рекламный трюк - поставить лампу на видное место в ЦАПе или CD плеере. Типа, тех, кто устал от жесткого цифрового звука, якобы спасет лампа сверху корпуса девайса.

vgfan
30.01.2012, 22:26
Arkhipov`s Laboratory DAC 56 - не ламповый.
Тогда получается что и Music Hall DAC 25.3 отпадает.
По другим что-нибудь можете сказать?

Yoshimo
30.01.2012, 23:01
Arkhipov`s Laboratory DAC 56 - не ламповый.
Тогда получается что и Music Hall DAC 25.3 отпадает.

Почему отпадает? Дело не в самом принципе ЦАП + лампа, дело в конкретной реализации Архиповского аппарата, который напоминает паровоз с электрической печкой вместо угольной.

Архипов свел на нет всю прелесть звучания TDA1541A большими пленочными кондерами вокруг микросхемы ЦАПа, которая, к тому-же, ставится через промежуточную колодку, из за чего получается срач в эфире + простейшая организация питания + преобразование ток-напряжение на резисторе. И все эти косяки "подслащаются" лампой с повышающим трансформатором. Т.е. создаем себе проблемы, чтобы с ними потом бороться :)

santei
31.01.2012, 15:32
может все же найдутся те кто сталкивался с PS Audio Ultralink на ultraanalog, в свое время был топом, стоящий ли аппарат?

solonoi
31.01.2012, 16:13
Почему отпадает? Дело не в самом принципе ЦАП + лампа, дело в конкретной реализации Архиповского аппарата, который напоминает паровоз с электрической печкой вместо угольной.

Архипов свел на нет всю прелесть звучания TDA1541A большими пленочными кондерами вокруг микросхемы ЦАПа, которая, к тому-же, ставится через промежуточную колодку, из за чего получается срач в эфире + простейшая организация питания + преобразование ток-напряжение на резисторе. И все эти косяки "подслащаются" лампой с повышающим трансформатором. Т.е. создаем себе проблемы, чтобы с ними потом бороться :)

Как тогда воспринимать ажиотаж вокруг этого ЦАПа на Докторхеде? На последней сходке у всех была возможность сравнить его с многими другими девайсами. Только положительные отзывы.

Yoshimo
31.01.2012, 17:02
Как тогда воспринимать ажиотаж вокруг этого ЦАПа на Докторхеде? На последней сходке у всех была возможность сравнить его с многими другими девайсами. Только положительные отзывы.

Вау эффект.
К тому-же, TDA1541A на редкость удачная микросхема, которая даже в кривой реализации неплохо звучит. Но для реализации полного ее потенциала требует серьезного подхода в первую очередь к питанию, во вторую очередь, к разводке платы, которая бы обеспечила минимальную длину развязок динамических делителей тока, в третью очередь, к обеспечению близкого к нулю входного сопротивления преобразователей ток-напряжение.

nazar
31.01.2012, 20:45
На докторхеде еще и не такое похвалят

mpetruccio
01.02.2012, 17:00
Что думают уважаемые форумчане об использовании Harman\Kardon HD-970 в качестве ЦАП?

Serge44
01.02.2012, 20:57
Вряд ли стоит ожидать глубину звуковой сцены, четкости образов и прозрачности. Кроме того, если подсоединять его к компьютеру, да еще со встроенной звуковой картой, получится кашеобразный звук в высокочастотном диапазоне.

mpetruccio
02.02.2012, 08:47
А если подключить коаксиалом к материнской плате? (так называемым S/PDIF bracket )

Serge44
02.02.2012, 08:51
Или довольствоваться тем, что получится или подкопить деньги и купить что-то стоящее. Не будет за 100, 200, 300 долларов хорошего звука от компьютера.

mpetruccio
02.02.2012, 08:59
Так откуда будет брать цифровой звук хороший/плохой внешний ЦАП, если не с звуковой карты (а это получается цап на цапе ) или с метеринской платы? Если с USB, то больше 16 бит не получится.

rk8p9
03.02.2012, 11:09
Насколько мне известно в режиме USB Audio Class 2 возможна передача аудиопотока до 24 бит 192 КГц но с винды до 24/96
Так откуда будет брать цифровой звук хороший/плохой внешний ЦАП, если не с звуковой карты (а это получается цап на цапе ) или с метеринской платы? Если с USB, то больше 16 бит не получится.

mpetruccio
03.02.2012, 12:09
Да 16 битами ограничен USB1, второй уже 24/96. :)
А как быть с цап-на-цапе?

rk8p9
03.02.2012, 12:23
Возможно не совсем понял вопрос, но если и использовать связку звуковуха->dac, то звуковуху используют как транспорт для качественной передачи цифры на цап.
Да 16 битами ограничен USB1, второй уже 24/96. :)
А как быть с цап-на-цапе?

mpetruccio
03.02.2012, 12:37
А если DAC подключить коаксиалом к материнской плате? (так называемым S/PDIF bracket )

rk8p9
03.02.2012, 12:47
Уровень джитера думаю будет намного выше с выхода материнки чем звуковухи. Гляньте личку.

mpetruccio
03.02.2012, 14:03
Начитал следующее: "Синхронное подключение - это когда аудиокарта использует мастерклок не от собственного генератора, а из принятого через СПДИФ-вход внешнего сигнала. В случае с внешним ЦАПом для этого используется генератор внутри ЦАПа. Т. е. по одному коаксиальному проводу передается мастерклок от ЦАПа на вход аудиокарты, а второй провод - обычный, с выхода аудиокарты на вход ЦАПа. Получается, что сигнал данных поступает из вне на той же частоте, которой тактируется м/с ЦАП, юлагодаря чему сигнал на входе м/с ЦАП имеет минимально возможный джиттер (только собственный генератора) и его независимость от линии передачи и качества цифрового источника."
Ну, допустим, про "мастерклок" и частоту я интуитивно понял. Но получается что внешний ЦАП соединяется со звуковухой двумя кабелями/проводами ? А разве не по одному spdif (кокс/оптика) ?

Yoshimo
03.02.2012, 14:56
Но получается что внешний ЦАП соединяется со звуковухой двумя кабелями/проводами ? А разве не по одному spdif (кокс/оптика) ?
Да, при синхронном подключении ЦАП соединяется с транспортом двумя кабелями: по одному сигнал spdif идет от транспорта к ЦАПу, по второму сигнал мастерклока из ЦАПа передается в транспорт. Основное достоинство такого подключения - джиттер кабеля и spdif приемника не влияет на сигнал.
Стандартное подключение ЦАПа к транспорту, асинхронное, при помощи одного кабеля, по которому передается spdif сигнал асинхронное, при этом сигнал мастерклока для ЦАПа восстанавливается из сигнала spdif. Основной недостаток такого соединения - большая величина джиттера спидиф приемника накладывается на сигнал, от чего реальная разрядность сигнала падает.

mpetruccio
03.02.2012, 15:24
Спасибо вкурил!
Пока курил нашел вот: CD-Player-DAC-Transport List http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm#D

slava.sokolov
04.02.2012, 01:36
А можно ли таким способом подключить Apogee Mini-DAC?
Если в карте будет возможность синхронного подключения?
Как я понял оно называется Word clock?

Yoshimo
04.02.2012, 13:07
А можно ли таким способом подключить Apogee Mini-DAC?

А у Минидака есть выход мастерклока?

Если в карте будет возможность синхронного подключения?
Как я понял оно называется Word clock?

Нет, WCLK - это сигнал, отсчитывающий сэмплы и, в большинстве микросхем ЦАПов, дающий команду на преобразование очередной порции данных, т.е. сэмпла.

slava.sokolov
06.02.2012, 13:32
Я просто даже не представляю, как этот вход/выход мастерклока должен выглядеть.

lcf220
07.02.2012, 14:25
кто-нибудь имел дело с цапом yamaha da 202 или parasound d/ac 1000?

Yoshimo
07.02.2012, 15:28
Я просто даже не представляю, как этот вход/выход мастерклока должен выглядеть.
Похоже, его здесь нет.

Serge44
07.02.2012, 18:42
Masterclock применяется только в студиях звукозаписи для микширования. Для прослушивания музыки сей девайс не нужен вообще.

Компания Apogee делает хорошие известные мастерклоки, например, Большого Бена:
http://www.apogeedigital.com/products/big-ben.php

Но меломанам это все не требуется. Если кому-то нужно обсуждать аппаратуру для записи и сам процесс, делайте это в отдельной теме.

jahzzer
13.02.2012, 14:52
Сергей, как вы думаете сетевой проигрыватель cambridge audio np 30 мог бы заменить собой внешний цап и звуковую карту в системе среднего уровня на основе компьютера? ЦАП Wolfson WM8728. Теоретически очень удобная штука получается.

Serge44
13.02.2012, 18:38
Звуковую карту ничто не заменит, она нужна как транспорт. Как внешний ЦАП не знаю.

jahzzer
13.02.2012, 19:27
Но получается что этот аппарат сам является транспортом а комп используется как сетевое хранилище файлов. Или я что-то не понимаю

crosslinker
01.03.2012, 20:53
Госпада-товариши! Слушал вчера "прогон" торонто опера под рояль в маленьком зале (на человек 500). Дочь привела. Такого я не слышал никогда! Я 3 часа просидел с закрытыми глазами, что бы они своей беготней не ломали мне кайф. Я всегда переключал трек если там был хор. Теперь я понимаю что такое ХОР а не ШУМ. Вопрос: Как вы думаете, можно ли приблизительно такого добиться в наушниках. (конечно не по "сцене", т.к я сидел в 5 ряду и с закрытыми глазами мог сказать куда солист голову повернул!). Получить что то такое по деталлизации... У меня уже возникли сомнения по поводу лампового усилка... И какой DAC сможет поднять такой звук... Кто тут на форуме конкретный маньяк? В смысле любител оперы. Отзовитесь!

crosslinker
01.03.2012, 21:22
Повидимому мне понадабятся 2 системы:
1. "Ламповый", "вовлеченный" завук для камерного оркестра/струнных квартетов/джаза
2. "Сухой" ," аналитичный" для оперы и симфонической музыки.
Вот можно обойтись одним хорошим ЦАПом? И каким? BanchmarkDAC-1 или Audio- GD Ref 7.1?
т.е что более удачный компромис:"смягчать" лампой "сухой" Banchmark или "заострять" например электростатикой (STAX) мягкий Ref 7?
или тогда надо полностью 2 системы, 2 ЦАПа, 2 усилка...:-(

crosslinker
01.03.2012, 21:32
Ребята, у меня таких бабок конечно нет, но за 3-4 года можно собрать потихоньку такую систему. Хочется сразу знать, куда двигаться, что бы потом не продавать ничего. Очень не люблю я торговлю, не везет мне в ней.

santei
01.03.2012, 23:58
Повидимому мне понадабятся 2 системы:
1. "Ламповый", "вовлеченный" завук для камерного оркестра/струнных квартетов/джаза
2. "Сухой" ," аналитичный" для оперы и симфонической музыки.
Вот можно обойтись одним хорошим ЦАПом? И каким? BanchmarkDAC-1 или Audio- GD Ref 7.1?
т.е что более удачный компромис:"смягчать" лампой "сухой" Banchmark или "заострять" например электростатикой (STAX) мягкий Ref 7?
или тогда надо полностью 2 системы, 2 ЦАПа, 2 усилка...:-(

ко мне бенчмарк приедет 5 числа, если интересно могу написать как он справляется с данными жанрами.

crosslinker
02.03.2012, 00:55
Santei, спасибо. Буду ждать Ваших впечатлений. В Торонто есть магазин, Long@McQuade. Там все для музыкантов. Так вот из обсуждаемого на аудиофильских форумах там есть только Banchmark и Lavry. Что то подсказывает мне, что остальное все вкусовщина и маркетинг.

santei
11.03.2012, 11:32
сегодня только курьер привез цап, пока погонял на андреа бочелли, играет очень даже не дурно, вокал отлично подается, отличная сцена, динамика, эмоциональность все на высшем уровне, в общем я доволен покупкой на все сто, притом что у меня китайская оптика и стоковый силовой к нему подводятся, заметил что переключения битности как в проигрывате так и в выхлопе карты меняют звук в приличной степени. это первый мой цап и мне нравится хоть и взял в слепую.

slava.sokolov
11.03.2012, 12:09
Поздравляю с покупкой!
Я свой ЦАП тоже брал без прослушки - нравиться.Хотя может оно и к лучшему что без сравнения, типа меньше знаешь - лучше спишь :)

santei
11.03.2012, 15:47
Спасибо.

Опыт прослушки имеется многого, но моим сетапом я доволен, уровень поднялся одназначно, что мне и надо, по тихой с кабелями поиграюсь и добьюсь максимального выхлопа от системы, хотя и сейчас она играет очень не дурно.

crosslinker
13.03.2012, 03:41
Спосибо, santei. Вот больше всего я боюсь, что сильно потрачусь, а разницы большой не замечу:-) а продавать будет жалко, да и не люблю я продавать. Но раз Вы пишете, что уровень поднялся однозначно, то буду брать летом ЦАП. Лаврик или Бенчмарк.

slava.sokolov
28.03.2012, 22:20
Кто-нибудь сталкивался с новым ЦАПом ASUS Xonar Essence One ?
http://www.asus.ua/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_Essence_One/

Много фото
http://www.techpowerup.com/forums/showthread.php?t=151266

От топ звуковой Асуса есть отличия?

Основан на PCM1795 х 2

Цена на немецком ибэе около 500Евро
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=ASUS+Xonar+Essence+One+&_sacat=See-All-Categories

crosslinker
30.03.2012, 00:57
Вот! Отлично, что подняли этот вопрос. В Торонто компьюторшики в универе признают только платы Asus. Остальное прямо называют "грбиджь". Вот если такой монстр выходит на этот рынок, может он предложит продукт, ну пусть не на 100% , но хоть на 95% покрывающий Лаври или Бенчмарк?
Вот и ссылочка на канадакомпьютер, 569$ http://www.canadacomputers.com/product_info.php?cPath=40&item_id=044818

Отзывы в англоязычных форумах пока ругательные... как то не верится, что Асус выпустит слабый продукт.

Yoshimo
30.03.2012, 10:47
от если такой монстр выходит на этот рынок, может он предложит продукт, ну пусть не на 100% , но хоть на 95% покрывающий Лаври или Бенчмарк?
Ден Лаври стоит у истоков ЦАПостроения. Уверен, что Асус, который выпустил первый пробный ЦАП, сразу не сможет достичь результатов Лаври.
Для разработки не только технологически и схемотехнически, но и музыкально высококлассного устройства уйдут годы.

P.S. Тот факт, что в ЦАПе предусмотрена возможность замены операционников, сходу говорит о массовости и ширпотребности устройства.

slava.sokolov
30.03.2012, 13:31
Судя по немногочисленным отзывам и мнениям в интернете, вроде получается неплохая компьютерная игрушка за примерно 500$.
Которая вроде немного переигрывает топ звуковуху от Асус.
Лично мне по виду и коммутационным возможностям нравиться.По звуку - не слушал.
Вот ещё обзорчик:http://www.ixbt.com/multimedia/asus-one.shtml

И веточка с обсуждениями: http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7305

Yoshimo
30.03.2012, 13:35
вроде получается неплохая компьютерная игрушка за примерно 500$.

Да, именно неплохая компьютерная игрушка вроде ДокторДака!

Которая вроде немного переигрывает топ звуковуху от Асус.
Лично мне по виду и коммутационным возможностям нравиться.По звуку - не слушал.

Дык, она и стоит дороже звуковушки :)

slava.sokolov
30.03.2012, 13:47
Тут даже дело не в цене, тут же ж первый ЦАПЪ от АСУСЪ !!! :)
Поэтому и интересно мнение экспертов, что же у них получилось.
Удастся ли Асусу удивить рынок и аудиофилов, сунувшись со своим изделием в святая святых, в нишу до 500$?
Что за продукт получится, цапоразрывака, обычный ЦАПик, или серая невыдающаяся поделка?

crosslinker
31.03.2012, 16:57
Вообшем какая то мистика с этой аудиоаппаратурой... Я вот работаю руками в университетских лабах с 76 года. И прогресс ошеломляющий! то, на что уходили месяцы, сегодня китайский студент может сделать за неделю! и не "стоял" этот пацан "у истоков". А тут как бы накопленный десятилетиями опыт как бы никото не учитывает и все каждый раз разрабатывается по новой! Хрень какаято. Но то, что операционки можно менять - действительно настораживает.

Reyngard
31.03.2012, 22:21
С почтениям к Вашей персоне! Факт. Все наши стереотипы. В нашей голове. Сегодня на "работе" собрал усь. D. По China схеме. Все мои представления о! Великой и могучей лампе остались в моей больной голове. На неделе выложу фото и схему. После откатки. Вопрос. Без специфического оборудования, воспроизвести будет крайне затруднительно. С искренним уважением к Вам. В особой части к Уважаемому мной Молодому, Талантливому поколению Professional! В лице Yoshimo. Reyngard. P.S. Сегодня ночь Nonstop. Катаю усь D.

Yoshimo
31.03.2012, 23:36
Но то, что операционки можно менять - действительно настораживает.

Это говорит о двух вещах:
1. Послецаповый восстанавливающий фильтр разрабатывали на халяву без учета особенностей схемотехники применяемых операционников; это значит, что в диапазоне выше 384кГц будет полный срач.
2. Производитель сам подписался под тем, что не смог окончательно довести до ума звук оставив это на откуп потребителю, мол, дотачивай себе звук как понравится играясь с операционниками.

Что порадовало - полноценный трансформаторный блок питания.

Reyngard
31.03.2012, 23:37
Браво!!!!!!!!! Мэтр!

Forever27
02.04.2012, 01:57
Привет, любители качественного звука!

Давно интересуюсь темой, недавно заказал плеер Ibasso DX100 (http://www.ibasso.com/en/products/show.asp?ID=78), но понимаю, что никуда я его таскать не буду. И тут подумалось, что за те же деньги стационарная система будет звучать лучше. Я прав? Опыта сравнения нет, но чисто логически думается, плеер полностью должен слить усилителю с цапом за $1000

Так что скорее всего продам Ibasso после получения и таки буду собирать стационарную систему.
Слушаю вообще все подряд: Hi-Fi, ATB, Metallica, Vanessa Mae, Тату, RHCP, Bon Jovi, Depeche Mode, Виа-Гра, Меладзе, Эминем, Within Temptation, Земфира, Танцы Минус. В общем, нужно получить максимально универсальный звук
Слушать буду с Apple Imac, еще есть старый музыкальный центр Sony S7AV http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=7218&tree_id=24

Схему вижу такую: Imac->ЦАП->Усилитель->Наушники. Верно?
Первое, что приходит в голову после краткого мониторинга тематических форумов: Sennheiser HD650+Darkvoice 336+ Цап не дешевле 35к (Итого выходит 55-60 тысяч. Есть ли смысл увеличивать сумму? Не хочу потом думать, что доплатив чуть-чуть мог получить на порядок лучший звук)

Есть ли какие-нибудь проверенные универсальные и синергичные связки в пределах названной суммы? Вообще, чем дешевле, тем лучше:) Кто-нибудь может накидать конкретные варианты?
Ездить на прослушки смысла нет, вряд ли я смогу адекватно сравнить и оценить предлагаемое оборудование, ибо кроме мп3 из нокии ничего не слышал
P.S. Не против покупки достойных б/у вариантов

Pilgrim
02.04.2012, 08:48
Woo Audio WDS-1: 24-Bit, 192K Digital-to-Analog Converter (http://www.wooaudio.com/products/wds1.html):

http://img402.imageshack.us/img402/378/wds1left.th.jpg (http://www.wooaudio.com/images/fullsize/wds1-left.jpg)

Yoshimo
02.04.2012, 11:02
Woo Audio WDS-1: 24-Bit, 192K Digital-to-Analog Converter (http://www.wooaudio.com/products/wds1.html):


ЧуднОй дизайн, совсем не характерный для Woo Audio, скорее ближе к Майеровскому. Интересно посмотреть бы его изнутри.

Serge44
02.04.2012, 16:56
Forever27
Дешевле и качественее это противоположные направления.
Для начала стоит купить хорошие наушники, универсальные это вроде Audio Technica AD900 или A900. Когда плеера начнет не хватать, тогда уже думать об апгрейде источника.

Forever27
02.04.2012, 17:29
Я просто не очень понимаю, с чего надо начинать строить систему, какой компонент выбирать в первую очередь, а потом подгонять под него остальные?
Из наушников рассматривал Denon D5000/2000, AT W5000/1000, HD650, DT880 , б.у. и новые

Мне тут уже насоветовали, стою на распутье:
- Оставить DX100 и Imac, купить наушники и не парить мозг
- Продать DX100, купить к Аймаку ASUS Xonar Essence One (http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2163&p=1&pr=131&order=4&inum=2) и наушники. Я правильно понимаю, что в этом варианте не нужно брать цап и усилитель?
- Продать DX100, Imac, собрать системник на винде под музыку ( суммарно готов потратить на звук карту, цап, усилитель до 50к) и сверху наушники.

Serge44
02.04.2012, 23:38
Для не очень требовательного к звуку человека Асуся хватит на все.

crosslinker
08.04.2012, 18:03
Получил картбланш от жены на покупку уся и цапа. Ездили на Кубу. Отобрала у меня байеры 770 и слушала оперу, 6 дисков во флаке. неделя не снимала. Оценила разницу звука с плеера на прямую и через Грюндик в качестве уся! Ура!

crosslinker
08.04.2012, 18:07
Собственно вопрос: А нелзя ли исползоват' в качестве порататива, например ЛитлДот ламповый и запитыват' его от источника бесперебойного питания? как аккомулятора! просто я взял железный ящик от инструмента и велосипеднум локом пристегивал его к лежаку и зактрывал в нем на замок наушники и кошелек... вообшем такой 'портатив' киллограмчиков на 5-6. как идея:-) а ?

Reyngard
12.04.2012, 23:26
Уважаемый Crosslinker! О кейсе. Классный моддинг! Я от души! В кейс можно разместить любой девайс, подходящий по размерам на свой слух + аккумулятор. Зарядить всегда можно от генератора. Очистить кейс до чистой стали, выдержать его в соляной ванне+ кислород. После покрыть бесцветным автолаком. + GPRS в качестве телеметрии. В июне собираюсь в Сибирь. Поплавать, понырять. Морёной древесины для чаш поднять. Так что идея понравилась. С уважением Reyngard. P.S Как сейчас говорят " умники" прикольно. Суровый. Мужской кейс!

crosslinker
13.04.2012, 21:25
Спасибо, Reyngard. Именно "мужской кейс". Мужчина, не вюноша, должен делать все несуетсливо и с комфортом. Слушать, курить, любить, пить... впрочем для "пить" можно сделать исключение.:-)

crosslinker
13.04.2012, 21:52
Вот еще есть вопрос, который тут еще не поднимали, как мне кажется: Какие инновации (мерзкое слово, блин!) и темпы развития "цапостроения" ожидаются в ближайшее время?
1. Будет ли переход на USB 3? Нужен ли он?
2. Будет ли повышение битрейта выше 192, и скажется ли это на реальном качестве
3. Нет ли на горизонте каких либо микросхем, или инженерных решений, обещающих "революцию" в области "цапостроения"
Вопросы насущны вполне. Я хочу потратить на ЦАП около 2000$ и ЗАБЫТЬ о "железе" по крайней мере на лет 10-15 и просто слушать музыку. Без этого "червяка" в голове, мол " а сли бы я тогда купил ту железяку а не эту, то!..."
Есть ли у кого соображения на этот счет? Спасибо.

Serge44
13.04.2012, 22:50
Это вопрос больше из области психологии, чем аудио. Если есть недовольство собой, своей системой, все время будет погоня за чудом, поиск бога под названием "идеальный звук". Этим страдают аудиофилы. Для меломана главное удовольствие от слушания музыки. Если домашняя система дает это самое удовольствие, остальное несущественно.

USB изначально создавался для передачи данных, но не воспроизведения музыки. Для слушания музыки используют соединение по коаксиалу или оптике. На нашем форуме есть сравнение воспроизведения музыки через разные соединения.
Нечто новое в цапостроении не предвидится, золотой его эрой считается первая половина 90-ых годов.

Reyngard
13.04.2012, 23:33
Уважаемый Crosslinker! На этот вопрос однозначно ответил Уважаемый Serge44! Не по причине Администратор! Однозначно, не раз Вам как Спецу отвечал Уважаемый Yoshimo! Нет смысла отдавать честно заработанные деньги корпорациям. За их, так называемое "чудо". Желающим только одного прибыли! Обман! Один нюанс. Вы сами всё понимаете! Чудо в ближаишие 20 лет ждать нет смысла. Прогресс имеет мистическое, либо алгометрическое значение. Не суть. Но факт! Отрезвляющий факт! Вопрос в другом. Это моё мнение. Возможно? Что - то? Либо кто - то задействует наш мозг на 100%. Ждём! Нет! Упорно к этому движемся. На данный момент наслаждаемся звуком! Жизнь продолжается, не заканчиваясь! С уважением Reyngard.

crosslinker
13.04.2012, 23:33
"Нечто новое в цапостроении не предвидится, золотой его эрой считается первая половина 90-ых годов."
Спасибо, Серж. Это как раз и есть ответ на мой вопрос.

crosslinker
13.04.2012, 23:43
"Если есть недовольство собой, своей системой, все время будет погоня за чудом, поиск бога под названием "идеальный звук"." - Уж лучше искать "идеальный звук", чем "идеальную женщину". Дешевле..:-) . жаль, что я не могу послушать разные ЦАПы и усилки в Торонто. Единственный Хай-анд, или как там его, магазин с кучей колонок и ламповых усилков закрылся полгода где то назад. Год назад я зашел туда и посмеялся ценам и отсутствию покупателей, еще и продавца обсмеял. Сейчас думаю какой я баран... ведь он мог вокруг меня бегать час и дать послушать самую дорогую аппаратуру... и понял бы я надо мне тратится или нет. :-(

Reyngard
13.04.2012, 23:45
Трудно расстаться с прошлым, в том числе со стереотипами. Как в моём случае! Прогресс! Дыхание близко! Факт! С уважением Reyngard! P.S. Саквояж по Вашему патенту! Однозначно исполню + свои " фишки".

Yoshimo
13.04.2012, 23:46
crosslinker, даже потенциал формата CD-Audio 16/44,1 еще не реализован до конца, а чего уж говорить о 24/192, возможности которого в 256 раз шире.

Железо меняется постоянно, что бы Вы не купили, когда бы Вы не купили, через месяц-два или полгода появится новая железка. Будет ли она действительно чем-то новым, или же просто хорошо забытым старым но с новыми маркетинговыми ярлыками и слоганами - это еще вопрос. В любом случае, оттягивая покупку в ожидании появления чего-то нового рискуете так ничего и не купить :)

crosslinker
13.04.2012, 23:46
Да Reyngard. "Прогресс имеет мистическое, либо алгометрическое значение.". Самое неприятное, что за "прорывы" приходится платить здоровьем. Мистические вещи. Я думаю многие это замечали, кому посчастливилось сделать что то действительно новое.

Reyngard
13.04.2012, 23:52
Далеко немногие! Факт! 2% из 100. Нескромно? Возможно. С уважением Reyngard.

crosslinker
13.04.2012, 23:54
Спасибо, Yoshimo. Я долго изучаю вопрос, потом покупаю и уже не продаю, а пользуюсь до полного выхода из строя вещи. "Моральное" старение меня не особо парит. Вчера вот, дома вышел из строя Dell десктоп 700 Mhz...Старичек... Вообще привыкаю к вещам. Вот мечтаю привезти Волгу 2401, с "диваном" и "форточками" и "ручками" в Торонто. Только двигатель заменить на мерсовский дизель. Машина мечты. Мой отец работал на такой шорером, а я таксовал в начале 90х... Люблю старые вещи. А новые покупаю с большой осторожностью и мучаюсь при покупке... Пардон за лирику.

Yoshimo
14.04.2012, 00:05
Раньше вещи с душой делали, было больше ручного труда, вкладывалось больше усилий и каждая вещь носила отпечаток своего создателя. Да и на материалах не принято было экономить.
Современные же вещи, собранные на 100% автоматизированном производстве мертвяк полный.

Necht0
25.04.2012, 14:37
Здравствуйте! меня интересует, как Benchmark DAC1, будет работать с изодинамикой, fostex T50 RP, LCD2, возможно ли что "холодок" цапа спадет, и звук в целом станет мягче, или наоборот появится еще больше студийной аналитики?

Serge44
25.04.2012, 16:45
Холода спадут, прямо прогноз погоды какой-то.
Есть маленькое сообщество людей, кому по душе аналитичная подача музыки с микродетальками всякими, Бенчмарк для них.

Necht0
25.04.2012, 17:45
меня больше музыка целиком интересует, какой комбо цап можете посоветовать для изодинамики в пределах 1000$ ?

Serge44
26.04.2012, 15:21
Нет привязки конкретной модели ЦАПа к каким-либо наушникам.

ViktorK
28.04.2012, 09:06
Здравствуйте, а Ваше мнение про DAC Schiit Bifrost и в связке с нормальным источником и в случае использования его с ПК если его использовать в связке с усилителем Woo 3?
И вообще интересно услышать про продукты Schiit ( Vallhalla и LYR )
Спасибо

Garikkk
28.04.2012, 17:10
Фишка Аркама именно ЮСБ интерфейс-лицензионная подавление джитера. Как утверждают именно по ЮСБ он переигрывает дорогие цапы подключенные по коаксалу.
Меня интересует ваше мнение о данном аппарате. При желании как в данном случае солидная фирма может сделать супер качество за копейки - или это очередной миф.

Garikkk
29.04.2012, 23:27
Здравствуйте,
была ли у вас возможность сравнить в лоб прямых конкурентов в ценовой категории до 20к: DAC Schiit Bifrost и Arcam rDAC?
Оба, судя по отзывам, хорошо показали себя в работе с ПК как источником и оба имеют достойный асинхронный ЮСБ вход. Меня интересует их работа в связке с Мейеровским Corda Swing и наушниками AT A900 и 650 Зеннами (в перспекиве). Спасибо.

Necht0
30.04.2012, 00:02
Кто слушал *Audiolab*M-DAC, говорят хороший аппарат получился, хочется узнать о нем по подробнее.

shogo
06.05.2012, 22:42
Доброго времени суток, имею комплект stax 3030, хотелось бы совет по выбору цап, слушаю большей частью классику, на которой хорошо проявляется фирменная стаксовская вялость, поэтому требование прежде всего в её устранении при сохранении детальности, не усиливать вч; бюджет до 800-1000$. Рекомендовали на чипах 1541, 56, 63; есть предложения б/у маркана (850$) и mhdt havana (700), прослушать возможно лишь последний.

Serge44
06.05.2012, 23:49
Убрать "стаксовскую вялость" смогут другие наушники.

shogo
07.05.2012, 13:02
А какой из двух названных цапов лучше?

Yoshimo
07.05.2012, 14:06
shogo
Для электростатов я бы не рекомендовал ЦАП без цифрового фильтра (к ним относится и Маркан и Гавана), т.к. электростаты восприимчивы к высокочастотному мусору, который может появиться на выходе ЦАПа, работающего в режиме без передискретизации.
У PCM56 немного грубоватая подача звука, к статам он не подойдет; думаю, нужно смотреть в сторону РСМ63, хотя характер звучания сильно зависит от конкретной реализации этой микросхемы.

dap
09.05.2012, 01:42
Фишка Аркама именно ЮСБ интерфейс-лицензионная подавление джитера. Как утверждают именно по ЮСБ он переигрывает дорогие цапы подключенные по коаксалу.
Меня интересует ваше мнение о данном аппарате. При желании как в данном случае солидная фирма может сделать супер качество за копейки - или это очередной миф.

У меня ARCAM rDAC.
Сам по себе цап отличный - слушаю через него CD-проигрыватель Sugden Bijou - родной цап проигрывателя переигрывает полностью (сравнивал когда еще не было БП от TeddyPrado).
блок питания TeddyPrado докупил к цапу недавно - еще находится на стадии прогрева так сказать - улучшения дает, сцена глубже, послезвучия и негромкие звуки детальнее. Еще могу только отметить что значение сетевого кабеля малозаметно с ним (ну к родному БП сетевик и невозможно было поменять).

С компа музыку вывожу через обычный 3 метровый ЮСБ кабель HP (вскоре думаю прикупить китайскую поделку двухкабельную с ebay) - рипы (а я в них не силен если честно) с фирменных CD звучат неплохо, но все же чуть хуже оригинала. Зато 96/24 музыка звучит так что после нее CD слушать желание пропадает. Очень жаль что нужных мне записи в таком формате очень мало((

rDAC рекомендую, но с другими цапами (кроме родного от Sugden) я его напрямую не сравнивал.

Rom
10.05.2012, 19:11
т.к. электростаты восприимчивы к высокочастотному мусору, который может появиться на выходе ЦАПа, работающего в режиме без передискретизации.
как раз наоборот. Передискритизация добавляет некоторый уровень искажений. Если без нее переходная характеристика цапа (мультибитов - к которым и относится Маркан тот же) еще может быть неплохая, то с ним - уже однозначно портится. Следовательно и портится отработка атак и детализация и т.д.

Rom
10.05.2012, 19:14
А какой из двух названных цапов лучше?
Гавану не слушал, а вот маркан слушал и мерял (http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=937&view=findpost&p=2103). Технически это очень средненький уровень. На вкус многим нравится конечо, но у него чудовищный уровень гармоник.

crosslinker
12.05.2012, 00:38
Уважаемый Yoshimo, а что вы думаете о iBasso DB2, как портативное решение для выезда на природу и как временная замена полноценому ЦАПу? Вот если его баллансно подключить к ламповому усилку, как оно будет? Некошерно, конечно, но всеже?

Yoshimo
12.05.2012, 11:09
С портативными ЦАПами сталкиваться как-то не приходилось. Но то, что это устройство построено на неплохом ЦАПе Wolfson WM8840, а не на кодеке типа "все-в-одном", однозначно говорит в пользу iBasso. Элементная база вполне хорошая. Все будет решать стоимость, думаю, красная цена ему 300$.

crosslinker
12.05.2012, 17:16
Спасибо! Он где то так и стоит. Люблю послушать музыку на природе, или глядя на океан. Романтику. БСО. Всеравно нужен хороший "тракт" партотивный. Вот с него и начну.

Александр Лю
12.05.2012, 17:40
Здравствуйте, форумчане. Я по совету одного человека следил за разработкой цапа "ODAC" NwAvGUYя. Его производством занялась контора JDS labs, информация появилась 10 мая.
http://www.jdslabs.com/item.php?fetchitem=39
так же они делают усилитель от того же разработчика и всё в одном.
Готовую плату этого USB цапа можно купить за 100$. Очень даже бюджетно, если смотреть на характеристики.
http://nwavguy.blogspot.com/2012/04/odac-released.html
Я уже по приставал с этим вопросом к Yoshimo, его огорчило отсутствие цифрового фильтра.
У кого ещё какие мысли?
я эту штукенцию однозначно куплю хотя бы жене на iMac (в корпусе 150$).

slava.sokolov
12.05.2012, 18:49
Мыслей нет, если полюбому будешь брать - бери, нам потом расскажешь, вещь не особо дорогущая.

Yoshimo
13.05.2012, 01:12
Я уже по приставал с этим вопросом к Yoshimo, его огорчило отсутствие цифрового фильтра.
Что меня больше всего расстроило, так это питание от USB. Запитывать от USB аудиоустройство все равно, что пить воду из лужи.
Если ЦАП там сигма-дельта, то цифровой фильтр уже встроен в микрохему ЦАПа.

crosslinker
13.05.2012, 21:49
Вот еще один вопрос меня беспокоит. А нужен ли "современный" "супердеталный" цап, если он будет посключат'ся к ламповому усилителю? Вот нелинейные искажения 0.001% у цапа, а у усилка 0.3%, т.е хуже в 300 раз. Может и не нужен такой "точный" цап? Понятно, что сигма-дел'та и мул'тибитник звучат по разному. Но вот будет ли слышно разница между 500$ цапом и 2000$ цапом, одного типа, подкляченного к ламповику? Вопрос наверняка где то уже обсуждался. Если кто найдет уже написанное об'яснение - кинте ссылку, пожалуйста.

Serge44
13.05.2012, 22:43
Ламповый усилитель не должен искажать звук, поэтому разница в источнике будет заметна, если она есть. Новые ЦАПы до 800-1000 долларов это всегда большой компромисс по звуку.

Yoshimo
13.05.2012, 23:42
Вот еще один вопрос меня беспокоит. А нужен ли "современный" "супердеталный" цап, если он будет посключат'ся к ламповому усилителю? Вот нелинейные искажения 0.001% у цапа, а у усилка 0.3%, т.е хуже в 300 раз. Может и не нужен такой "точный" цап? Понятно, что сигма-дел'та и мул'тибитник звучат по разному. Но вот будет ли слышно разница между 500$ цапом и 2000$ цапом, одного типа, подкляченного к ламповику? Вопрос наверняка где то уже обсуждался. Если кто найдет уже написанное об'яснение - кинте ссылку, пожалуйста.

По большому счету, эти красивые цифры искажений ни о чем, т.к. измерения проводятся лишь на частоте 1кГц в лабораторных условиях.
В реальных условиях все будет совсем не так красиво.
Часто так бывает, что искажения на частоте 1кГц составляют 0,001%, а на частоте 15кГц эта цифра возрастает на несколько порядков до 0,1% и более.
А бывает так, что на 1кГц искажения 0,01%, а на 15кГц 0,02-0,03% :)

Помимо величины искажений и частотных характеристик, есть еще очень важный параметр усилителя или источника звука - скорость наростания выходного сигнала. От него напрямую зависит микро- и макродинамика системы вцелом. Только почему-то, производители "забывают" указывать этот параметр :)

crosslinker
14.05.2012, 07:14
Serge, Yoshomo, блол'шое спасибо. Значит будем копит' денюжку:-(

tihonix
15.05.2012, 01:11
Всем доброго времени суток. Заказал ЦАП ODAC от nwavguy у JDSlabs, так что скоро стану счастливым обладателем. Обязательно отпишусь про впечатления. 110$ с пересылкой.

Кстати насчет его бюджетности, меня это слабо волнует. Почитайте блог этого человека и поймете почему. У него неординарный подход к звуку, и что-то заставляет доверять его творению. Охотно верю в то что он пишет, так как сам не раз испытывал то, о чем он говорит. Он судя по всему хорошо разбирается в схемотехнике, дизайне плат, разводке. Кстати компоненты для ЦАПа он выбрал именно те которые я предполагал, и он прав в выборе, просто выбор в данном случае иллюзия. Это был единственный вариант.

Что касается питания по USB, так скажу я вам Yoshimo не беспокойтесь. Даже с таким питанием устройство не потеряет в производительности и не станет более шумным, если питание правильно реализовано. Сейчас обилие малошумных LDO регуляторов с высоким PSRR и CMRR, качественных SMD конденсаторов и других компонентов делает эту задачу вполне реализуемой. Да это сложно, но знания этого человека и его измерительное оборудование за 10000$ вполне распологают меня к мысли, что ему это по силам.

Сам чип es9023 от небезызвестных ESS Tech. Встроенный операционник ни есть плохо, если он хорошо применен, и тут ребята из ESS постарались на славу. Читал в интернете много отзывов об этом чуде, некоторые даже сравнивали с флагманом es9018 с хорошим выхлопом и говорят что es9023 очень достойно показывает себя.

Ресивер Tenor TE7022 практически единственный выбор в данном амплуа. И та же история, главное хорошая обвязка и разводка платы, плюс выводить звук через I2S и ЦАП зазвучит.

Надеюсь скоро порадовать вас хорошим обзором.

Yoshimo
15.05.2012, 11:53
Надеюсь скоро порадовать вас хорошим обзором.
Хорошо, ждем от Вас обзор.
Было бы интересно посмотреть на результаты измерений.

Necht0
15.05.2012, 16:14
Так что, про Audiolab M-DAC, ни кто ничего сказать не может?

RayZd
18.05.2012, 12:33
Д.день всем ,сорри, не вперекор ветке, нужна помощь в ситуации выбора ЦАП.В основном прослушка музыки 60%,фильмов 40% : - все от ноута,также имеется Sony PlayStation 3 Slim....недавнее приобретение стереоусилитель Cambridge Audio Azur 650A в этом магазине( http://pult.ru/product/45152.htm ) они советуют продолжать...... http://pult.ru/product/44608.htm , я по сути слаб в теориях и пр.философии законов звука ... думаю,что бы понять нужно наверно не меньше года разбираться,причем с каким-нибудь мастером чёрного пояса HI-END и паяльника этой магии.(т.к "Hi-Fi-инцефалит" укусил меня недавно)))Послушать ЦАПы негде и не укого,
?1 чисто теоретически и технически ЦАП Cambridge Audio DacMagic или ЦАП UNICORN. (по слабее у них ещё Pegasus) какой будет вашим выбором из этих ?(допустим, если предположить других возможностей выбора нет)
?2Так же интересны ваши варианты , не исключено что они будут удачнее,лучше.
Мой скромный бюджет до 15ти____край 17000 тыс.российских углей)))
Уважительно буду бладогодарен всем, кто правильно направит или просто прочитал .СПС.

Serge44
18.05.2012, 16:13
Пока больших требований к звуку нет, вполне можно "продолжать" и купить Cambridge Audio DacMagic.

RayZd
18.05.2012, 16:35
...в итоге на Ваш обзор Cambridge Audio DacMagic или UNICORN ? по грамотности (арсеналу) спектра деталей плат какой аппарат предпочтительней.
А так по материалу разное направление , безумный тяжеляк не слухаю ,максимум Рокбаллады, Shade,Moby,Bon Iver /MCMXCaD

Yoshimo
18.05.2012, 18:18
Cambridge Audio DacMagic или UNICORN по грамотности (арсеналу) спектра деталей плат какой аппарат предпочтительней.
DacMagic получше будет.

tagomago
27.07.2012, 10:54
Интересует Stello DA-100 , будет ли связка April Music Stello DA-100 -> LovelyCube -> Sennheiser HD 600 достойно играть?

Serge44
27.07.2012, 18:38
Если ярковатого восточного звука не боитесь, что допустимо для HD600.

ekrad
01.08.2012, 21:30
Здравствуйте!
Подумываю над апгрейдом системы. Текущий тракт:
foobar-> asus xonar D1-> wooaudio WA3-> sennheiser HD650
Подозреваю, что слабым звеном здесь является источник)))
Поэтому прошу порекомендовать ЦАПы на которые есть смысл менять эту ЗК и которые без особых проблем можно было бы купить с Украины. (желательно с наличием usb).
Жанровые предпочтения разние, но в основном слушаю классический рок, легкий джаз и блюз (Norah Jones, Katie Melua, Alison Krauss, etc.), немного классику.
Бюджет - в разумных пределах, так что бы ЦАП был на одном уровне с другими компонентами системы.

Serge44
02.08.2012, 01:29
Lavry Da10 или Apogee Mini-DAC хорошие классические варианты среднего ценового диапазона. Всегда лучше выбирать соединение через коаксиал или оптику, но не через USB. Покупать обычно проще и дешевле не на Украине, за исключением выгодных предложений б\у.

deeper
02.08.2012, 18:46
Текущий тракт:
foobar-> asus xonar D1-> wooaudio WA3-> sennheiser HD650

wooaudio WA3 где приобретали?

ekrad
02.08.2012, 22:49
Serge44
Спасибо! а не подскажете ​где их следует искать кроме ebay?

deeper
у Джека Ву на wooaudio.com

Serge44
03.08.2012, 01:03
Поиском выбирать американские интернет-магазины покрупнее, желательно со специализацией на проф. муз. аппаратуре. В европейских за счет цен в евро получится не дешевле и доставка будет стоить столько же, сколько из США. В украинских и российских магазинах обычно цены неоправданно высоки, и врут сплошь и рядом, когда выясняется потом, что в наличии у них ничего нет, а только под заказ и ждать придется несколько месяцев.

tagomago
03.08.2012, 10:44
Распродал все что было.

Сейчас Audiotrak Prodigy HD2 DE + HD 650

Сильно не хватает высоких частот и какой-то эффектности что ли в музыке, сцена плосковатая. Хотя в целом музыкально.

Заказал Matrix m-stage
И хочу поменять кабель у телефонов на рукодельный, серебро

Если после этих манипуляций все также будет не хватать яркости, эффектности, на какие ЦАПы мне лучше смотреть? Сам думаю об April Music Stello DA 100 на вторичке.

Насчет Matrix m-stage еще настораживает, что его расхваливает не уважаемый мной project86 с head-fi. Я уже по нубству весной купил рекламируемый им чудо-аппарат Youlong D100, хорошо хоть быстро продал.

Прямо сейчас инвойс в почте висит, не знаю брать или нет.

Serge44
03.08.2012, 17:43
Stello DA 100 более безопасная покупка.

deeper
04.08.2012, 17:47
deeper
у Джека Ву на wooaudio.com
сколько доплачивали за растаможку? (при нынешнем лимите в 300 евро)
с какими лампами заказывали усилитель?

ekrad
06.08.2012, 16:41
сколько доплачивали за растаможку? (при нынешнем лимите в 300 евро)
с какими лампами заказывали усилитель?

я решил с лампами сначала не игратся и взял со стандартными.
если хотите сразу апгрейд на лампы, то на форуме много экпертов, которые вам могут посоветовать наилучший вариант. вроде даже профильная ветка по WA3 есть.

а на счет украинской таможни, то ничего сказать не могу, так как мой WA3 шел сначала в одну из стран евросоюза, а потом был перевезен в Украину как частная собственность.
Если попросите, то Джек занизит цену в инвойсе до требуемого лимита. Но он меня предупреждал, что таможня может сделать переоценку товара ((

danik97
08.08.2012, 23:56
Выбираю ЦАП. Присматриваюсь к Violectric V800.
Что можете еще подсказать?

Maverick
11.08.2012, 18:31
Всем добрый вечер. Прошу помощи в выборе ЦАП в ценовом диапазоне 20000-30000р.
Ниже несколько из тех, что я себе присмотрел, какой из них лучше?
SIMaudio MOON 100D (http://pult.ru/product/54185.htm#null)
Teac UD-H01 (http://pult.ru/product/59803.htm)
Rega DAC (http://pult.ru/product/58613.htm)
Musical Fidelity M1-DAC (http://pult.ru/product/53464.htm)
ASUS Xonar Essence One (http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2164&p=1&pr=0&order=4&inum=2)

Если есть еще варианты, готов их выслушать.

danik97
11.08.2012, 22:50
Maverick

Я бы вам посоветовал посмотреть на Violectric V800, Wyred4Sound Dac-1 и Yulong D18.

Ivan 46
08.09.2012, 19:14
уважаемый Serge44.
Озадачился покупкой ЦАП. Как выяснилось, не такое это простое дело.Цель покупки: улучшить звучание плеера DuneHDMax + усилок RA ROTEL 971MK-2 КОЛОНКИ + СМ -4+ CD ROTEL RCD 961 + Beyerdynamic DT 990 PRO и иметь возможность слушать flac. В музыке всеяден, но по большей части Классика и Рок. На повестке дня: Cambridge Audio DacMagic Plus/ DAC Overture 3SE /Lavry DA11 / Спасибо.

Serge44
08.09.2012, 19:19
Lavry

pkt
08.09.2012, 19:23
Озадачился покупкой ЦАП.
На предыдущей странице упоминается только один нормальный цап - лаврик, остальное - продукты маркетологов. Еще могу порекомендовать benchmark dac1(у него к тому действительно хороший ушной усилок).

Serge44
09.09.2012, 00:21
Еще ни разу не видел человека, кому бы понравился Benchmark dac1.

Maximus Panin
23.09.2012, 20:25
Serge44, разъясните мне, только не сложно. Набрёл на форум, росийского производителя DAC (думаю поймёте о ком речь).
Так вот, он расхваливает свой ДАК и так и этак (не слушал, не знаю) и рекомендует в качестве транспорта к нему покупать высококачественный TEAC VRDS25 и ему подобные, т.е. из "золотой эпохи" как вы говорите.
Отсюда вопрос:
1. Разве современные референсы хуже ? (стоят порой дороже + их надо найти)
2. Для чего референсному транспорту внешний DAC, встроеный хуже ?

Serge44
23.09.2012, 22:06
Любую технику, конечно, надо слушать своими ушами тогда делать выводы.
Современная аппаратура, не только ЦАПы, плоха тем, что производители жлобятся на качественные комплектующие и даже высокая цена не является гарантией качества.

Минус двух отдельных блоков ЦАП + транспорт:
- подбор подходящей связки;
- дополнительные расходы на межблочник и еще один сетевой кабель.

Плюс двух отдельных блоков ЦАП + транспорт:
- мощное питание, которого должно хватить "на все".
Остальное может быть как плюсом. так и минусом, смотря как выполнен девайс в итоге.

Блочную аппаратуру лучше покупать тем, кто хорошо понимает, что и зачем покупает. Иначе универсальный вариант скорее даст звук, который полностью устроит.

Sergey_777
05.10.2012, 14:18
Здравствуйте.
Что можете сказать по поводу:
YBA Design WD202 D/A headphone amplifier.
Meier Audio Corda Stagedac.
Unicorn.
Cлушаю от тяж рока до классики.

Что посоветуете в пределах 500-600$(вторичный рынок).

Serge44
06.10.2012, 01:36
Ян Майер известен более своими усилителями для наушников, чем ЦАПами.
Продукция YBA встречается в магазинах, иногда договариваются взять аппаратуру на дом под залог.

Sergey_777
06.10.2012, 13:37
Что можете посоветовать в пределах 500-1000$новые или б/у.
Слушаю от тяж рока до классики.

Sergey_777
06.10.2012, 14:37
Ян Майер известен более своими усилителями для наушников, чем ЦАПами.
Продукция YBA встречается в магазинах, иногда договариваются взять аппаратуру на дом под залог.

Спасибо за ответ, из вашего ответа следует что Meier Audio Corda Stagedac брать не следует???
Подскажите пожалуйста где можно послушать в Харькове YBA Design WD202 D/A headphone amplifier.
Что скажете по поводу звука Unicorn.

Что можете порекомендовать 500 - 1000$ новые или б/у.

Serge44
06.10.2012, 18:08
По рекламе, у дилеров узнаются места продажи.
Если увеличивать бюджет, появится много вариантов, озвученных в теме. 500 долларов или 1000 - разница будет большая в выборе.

slava.sokolov
06.10.2012, 22:53
Подскажите пожалуйста где можно послушать в Харькове YBA Design WD202 D/A headphone amplifier.

У этих ребят спросите. Вроде продукция YBA у них представлена. Находятся они в районе Детского мира.
http://sound.kh.ua/produktsiya2.html

Sergey_777
11.10.2012, 21:51
А про:
LevZ DAC-S-15F
Benchmark DAC1
Lavry
что можете сказать?
Что можете посоветовать до 1000$.

Maximus Panin
13.10.2012, 03:08
Serge44, что лично скажете о Markan ? Меня насторожило самохвальство на офф.сайте, не люблю я этого.

Serge44
13.10.2012, 03:26
Слушал его только отрывочно, не дома. Основной покупатель этого девайса - человек, у которого проблемы с английским и страх покупок на Ebay и других интернет-магазинах. Если бы покупал ЦАП себе сегодня, то купил бы что-либо другое.

ViktorK
23.10.2012, 21:03
PS Audio digital link III вариант не худший и не лучший.
.
А что в нем не так что не считаете его достаточно хорошим?
И стОит ли за него сейчас отдавать на sale 500 USD?

Serge44
23.10.2012, 21:49
Все познается в сравнении :)
Звуковой почерк PS Audio всегда отличается несколько скромной, зажатой динамикой, и ЦАП и кабеля. Для кого-то это существенно, для кого-то нет. Если записи слушаются высокого качества, тогда лучше искать ЦАПы пошустрее, играющие посвободнее. Если в коллекции много записей плохого качества, тогда хороший контроль над высокими частотами - несомненное достоинство.

500 долларов это совсем недорого за ЦАП в отличном состоянии.

Finn
24.11.2012, 19:17
Здравствуйте! M2TECH EVO DAC не слышали? Может быть можете что-то сказать про него. Что интересно - не вижу его на вторичке, или вообще не берут, или после этого ниче не нужно, или берут те, кто не запаривается на звуке.

Serge44
24.11.2012, 20:29
Не раскручены, мало продаж, поэтому и отзывов нет.

pkt
24.11.2012, 20:31
Стоит практически как Lynx AES16, поэтому какой смысл его брать...

Finn
24.11.2012, 22:04
Не понял, причем тут Lynx AES16? У этой карты есть встроенный ЦАП?
Serge44, а у вас есть какое-то доверие к их продуктам?

Serge44
24.11.2012, 23:36
Lynx и другие сугубо проф. продукты меломану покупать противопоказано, если музыку хоть сколько-нибудь слушать надо.

Finn
25.11.2012, 00:35
я имел ввиду M2Tech, к ним доверие есть? А про Линкс я говорю, вообще не понял, при чем тут она?

Serge44
25.11.2012, 01:09
Все надо слушать своими ушами.

Serge44
25.11.2012, 05:59
Я обычно покупаю аппаратуру по другим критериям. В первую очередь, только ту технику, которая имеет большое количество положительных отзывов от меломанов. У такой аппаратуры отличная репутация в сети, а значит, ее легко продать и новую и б\у.

Если аппаратура не имеет положительной репутации среди меломанов, существует высокая вероятность, что она плохая, что особенно стоит учесть при покупке вслепую. И продать мало известную технику будет трудно.

Finn
25.11.2012, 21:19
Есть возможность взять Маркан за 15 тыс. Это хорошая цена? Можно что-то лучше взять за эти деньги?

Serge44
25.11.2012, 23:32
Известность у него больше, чем у предыдущего кандидата.

chuck_rock
28.12.2012, 22:35
Вечер добрый!
Озадачился выбором цапа для винтажного тракта
усилитель SCOTT 299, акустика Altec Bolero,

Порекомендуйте пожалуйста классические варианты ЦАПов
хочется детального, открытого и естественного звука!
бюджет около 20 000.
Заранее благодарен.

Serge44
29.12.2012, 02:01
За естественным звуком, это к аналоговому источнику надо обращаться. А деталек сколько угодно. В этом ценовом дипазоне это будет или портатив или ЦАП для тинейджеров.
Например, Corda Daccord Яна Майера. Или NU FORCE Icon HD\HDP. Или Musical Fidelity М1DAC, Music Hall DAC 15.2 и т.п.

chuck_rock
29.12.2012, 13:37
Дело в том, что аналоговый источник есть и вполне устраивает для прослушивания винила.
В качестве Цапа сейчас используется Pegasus, он тоже вполне себе ничего, но звук кажется несколько зажатым.
Стремление не столько к детальности, сколько к музыкальности и открытости.

Если обратиться к вторичке, возможно ли в этом ценовом диапазоне (можно и чуть приподняться) найти что-то посерьёзней ЦАПов для тинэйджеров и мэйнстрима?

Посоветовали обратить внимание на устройства произведённые в 90х годах, как образец музыкальности, но так ли это?

Рассматриваю также несколько вариантов
- musical fidelity digilog
- Audio Alchemy DDE 3.0
- Markan LegenDA Audio Dac
Возможно среди них есть зарекомендовавшие себя?

pkt
29.12.2012, 14:27
Алхимик и Маркан

Serge44
29.12.2012, 18:53
Audio Alchemy DDE 3.0 можно рассмотреть как вариант в комплекте с родным внешним блоком питания.

Maximus Panin
08.01.2013, 21:36
Не нашёл каких-либо отзывов на форуме о Meier Audio, он что, не в почёте совсем ? И в частности о CORDA DACCORD.

Serge44
09.01.2013, 05:55
Эта модель начала выпускаться несколько месяцев назад. По заявлению Яна Майера новая модель ЦАПа почти идентична предыдущей модели Stagedac.

Scarecrow
09.01.2013, 13:08
здравствуйте, Сергей. слушали ли Вы apogee dac 1000 с оригинальным блоком питания и как на ваш взгляд он играет по сравнению с apogee mini dac? спасибо

Kerleada77
09.01.2013, 14:59
кстати как по звуку PCM 2702-06 ?

Serge44
09.01.2013, 16:34
Не сравнивал. Под 1000-ный Apogee будет проблемой найти драйвера, если операционная система новее Windows XP.

Scarecrow
09.01.2013, 16:51
Lavry 10 или 11? на каком остановить выбор? спасибо.

Serge44
09.01.2013, 21:28
Lavry 11 предпочтительнее, если нужно соединение через USB и нет желания покупать конвертер для этого соединения.

Maximus Panin
10.01.2013, 01:50
Serge44, Meier продукция заслуживает внимания ?

Serge44
10.01.2013, 06:57
Решение покупать или нет ту или иную технику, каждый принимает самостоятельно. Большинство современных ЦАПов имеет не слишком существенные различия между собой, заметные разве что при непосредственном сравнении бок о бок. В расчет стоит брать функционал (сейчас отличий очень мало), цену, дизайн, репутацию бренда и модели.

На последний фактор также нужно обращать внимание. Модель, которая обладает множеством положительных отзывов в интернете, легче продать впоследствии на вторичном рынке с минимальной потерей по деньгам. О Майеровских ЦАПах, действительно, информации в сети немного, в отличие от усилителей этого производителя.

Yoshimo
10.01.2013, 10:51
кстати как по звуку PCM 2702-06 ?

Эти микросхемы на 90% используются для преобразования форматов данных из USB в s/pdif или I2S. Как самостоятельные преобразователи они очень посредственные.

Maximus Panin
10.01.2013, 23:36
Serge44, согласен с вами, опираюсь на отзывы, т.к. у нас нет такого магазина, куда можно прийти и сравнить продукцию.

Scarecrow
13.01.2013, 15:42
здравствуйте, Сергей. что можете сказать о DAC фирмы Krell? в частности о модели Krell SBP-32X? Спасибо

Serge44
14.01.2013, 04:28
Krell отличается специфическим Hi-End звуком, который не всем по душе. Нередко купив что-то из Krell без предварительного прослушивания, от ЦАПа стараются избавиться побыстрее. Поэтому покупать вслепую рискованно.

Mrak
14.01.2013, 15:10
Приветствую уважаемый Serge44 и форумчане!

Встал вопрос выбора ЦАПа до 1500$ + -
Сетап: Audio GD Fun -> Denon AH-D5000
: ONKYO Integra R1(полный апгрейд) -> Klipsch RF-82

Опыт пользования разных цапов равен поччти нулю, слушал CD Аудиолаб с HD-800 и стакс-009...симфоническая классика и джаз изумителен, объемная сцена, детализация и вокал на высоте(но это заслуга наушников), а вот мой материалл Рок-тяж слишком резокВЧ и середина впивается в мозг.
Норстар 192 +MS Audio Laboratory FHA 1.2 на Денон 5000, опять же по сравнения с моим Fun показался тоже резковатым на серединке и ВЧ, но появилась детализация и хоть какая-та сцена, тест был кротковременным к сожалению.
При выборе АС в салоне слушал клипше 82-е на CD Ротел(на сабре)+усил ротель-06, появилась и шикарная детализация, четкое распределение инструментов, глубокий и проработанный бас, правда немного акцентировались ВЧ, разумеется все это дело было не прогретым, да и Клипше немного акцентируют ВЧ...слушался Рок метал, в целом очень не плохо, джаз заиграл изумительно, настроение Френка Синатры завораживало. А вот смена уся Ротель на Харман Кардон 980, координально изменил картину, бас размазолся, сцена превратилась в нечто кашеобразное, вобщем испоганили все.

Интересны цапы W4S DAC-2(сабре, позиционируется как самый аналоговый, не утомляющий)///SA-2(1704, должен быть мягким, комфортным,с не плохой детализацией)Аудио гд///Лаври 11///Bryston - BDA-1/ Но к сожалению их я не послушаю, выбор в слепую. В основном упор делается на колоночный сетап.
Второй Беркли пока для меня слишком дорог.
Что посоветуете?

За ранее Благодарю.

Serge44
14.01.2013, 20:19
Клипши сами по себе обладают резкими высокими, это их почерк. Кроме того, вся современная акустика Klipsch предназаначена либо для кино, а не стереосистемы либо для источника вроде CD\DVD плеера либо для мягких-изящных жанров, но не тяжелого рока. Не уверен, что на Klipsch удастся достичь приемлемого результата для такой музыки. Неоднократно пробовал собрать систему с Klipsch RF-82 для современных тяжелых стилей, но потом отступал назад.

Но если все же пытаться построить систему с этой акустикой, хотя я бы ее таки менял, то:
Audio GD не подходящий вариант, как и остальные китайские бренды. Lavry или Bryston возможные кандидаты. Притушить изилшние высокие частоты поможет правильный подбор кабелей, в первую очередь сетевого к ЦАПу и системному блоку компьютера, а также подбор межблочных кабелей и акустического.

Scarecrow
19.01.2013, 13:43
здравствуйте, Сергей! по-прежнему в поисках качественного ЦАП. за небольшой период поиска, удалось прослушать не так много: apagee 1000, lavry 11, Benchmark DAC 1, и пару аудио-контроллеров среди которых BSS FDS-366T. впечатление разные. Первый и последний вариант мне показался интересным. но из-за технического состояния первого, высокой цены последнего, поиск решил продолжить. Что бы Вы посоветовали в качестве ЦАП бюджет от 2000$ до 3000$? источник звука: macbook pro retina. в зависимости от настроения, в качестве источника использую EMT-982. Спасибо.

Serge44
19.01.2013, 22:36
Раз уж Apogee понравился, его вполне реально поискать на аукционах в отличном состоянии.
Есть свой любитель на Wyred 4 Sound DAC 2 DAC, Theta Generation VIII иногда дешево продается, есть варианты среди продукции NorthStar, CAL, Wadia, PS Audio. В Москве вживую доступна к прослушиванию масса аппаратуры.

Serge44
19.01.2013, 22:47
Обширный выбор ЦАПов встречается на Аудиогоне. Но продавцы иногда не желают отправлять посылки за пределы Америки и иметь дело с покупателями с нулевым фидбеком.

Scarecrow
20.01.2013, 02:35
В Москве вживую доступна к прослушиванию масса аппаратуры.

забавная история случилась на днях. решил взять под залог на прослушивание рекомендованный вами ЦАП wadia 12 (стоимость 1500$). написал письмо продавцу. получил ответ: Да, но если не купите, то 10т.р. за прокат.
так что прослушка нынче дорогая в Мск.))) допускаю, что данный случай скорее исключение, чем правило. однако… а на какую ещё модель ЦАП у wadia имеет смысл обратить внимание? если подобная постановка вопроса уместна. спасибо

Serge44
20.01.2013, 03:05
Это, конечно, наглость отдельных продавцов, на которую соглашаться не нужно, платить такие деньги за прослушивание.
Возможно, попадутся модели Wadia 90-ых годов выпуска, без разницы какие. Каждый бренд обладает собственным почерком. Достаточно прослушать одну модель ЦАПа бренда, чтобы определиться в симпатиях (или антипатиях). Аппаратура Wadia имеет грамотно реализованное питание, но раскроется на записях высокого качества. Если в музыкальной коллекции много посредственных записей, то лучше выбирать среди других брендов.

Например, я часто слушаю альбомы азиатских групп, андерграунд 80-ых годов, эти записи нередко в сети существуют в единственном выложенном экземпляре, достать их в приличном качестве не представляется возможным. Для этой части коллекции я подбираю систему не из Hi-End класса. Если же слушаю мэйнстрим, популярные известные группы, записанные изначально в хорошем качестве, тогда включаю для прослушивания систему из других компонентов, более высокого класса и другой ценовой категории.

Scarecrow
20.01.2013, 21:18
Сергей, удалось ли Вам прослушать эти две пары: Denon DP-S1 & Denon DA-S1
Accuphase DP-90/DC-91
достойны ли они войти в список предполагаемых кандидатов на покупку?

Serge44
21.01.2013, 01:29
Нет, не приходилось. Вид, конечно, внушительный, солидный у аппаратов.

Gangstel
27.01.2013, 16:18
Являюсь обладателем Audio Alchemy DDE3 и он меня крайне радует. Но очень хотелось бы услышать нечто большее уровнем. На что нужно смотреть в районе $1000 (в первую очередь из б\у, в частности ритейл 80-90 годов), чтобы был скачок с DDE3.
Мои варианты:
Aragon D2 A MK II
EAD DSP-7000
Proceed PDP
Proceed DAP
Lavry DA

Serge44
29.01.2013, 11:51
Lavry обладает более устойчивой репутацией в аудиомире. Если не понравится, его проще будет затем продать.

Machine
04.02.2013, 12:09
Здравствуйте, denon da-500 никто не слушал?
http://emarket.ua/objavlenie/prodam-cap-denon-da-500-made-japan-ID1KY0B.html
есть возможность приобрести по хорошей цене.
И вообще какой ЦАП лучше всего подойдет под классический рок/металл?

Serge44
05.02.2013, 23:57
Эта модель выпускалась ограниченным тиражом, поэтому ее владельцев немного. ЦАП надо взять на дом под залог на прослушку, и спокойно в домашней обстановке оценить его на любимой музыке.

vb1962
24.02.2013, 23:04
Приветствую,Сергей. На сколько оправдано приобретение минидисковой деки Yamaha mdx 595 и использования её в качестве ЦАП в моей ямаховской системе. Цена только по моему высоковата 6000 руб. Спасибо

Serge44
25.02.2013, 01:11
Этого аппарата не слушал. Если дека не полностью рабочая, а такие часто продают, цена действительно высока. Минидисковые деки в качестве ЦАПа чаще покупают Sony середины 90-ых.

CanNaBis
02.03.2013, 22:16
Здравствуйте) Может ли кто поделиться впечатлениями , мнениями о ЦАПе Hegel HD 11 ?

shutze
26.03.2013, 23:02
По результатам изучения форума, обзавелся к наушникам AKG K701 усилителем WooAudio WA6. Какие цапы порекомендует к прослушиванию общественность в бюджете до 20-25 т.р.? (желательно из ассортимента Доктора Хеда)

maxcha
29.03.2013, 08:18
Здравствуйте.Порекомендуйте пожалуйста какой цап выбрать?
Комп-Asus Essence STX-HiFiMan He-4 Усилок планируется заказать не промышленного производства скорее всего на КТ88
Слушаю Рок,попсу 70 годов.В подаче желателен красивый звук,чтобы не хотелось выключать,также ритмичность,вменяемый бас и с учетом наушников не слишком выделенные верха.
Вот некоторые кандидаты,но может они и не годятся,возможно что либо посоветуете.
Creek DAC 60
Krell SBP-32X
EAD DSP-7000 SERIES II
Museatex IDAT44 Super Plus
Насчет последнего сомнения по поводу батарейного питания.

Serge44
30.03.2013, 04:32
ЦАП - на батарейках выигрыша по звуку явного не будет, только одна морока. Остальные желательно слушать, потому что "красивый звук" - понятие субъективное. Я пока еще не слышал систем на основе цифровых источников, чтобы рок и поп 70-ых годов мне понравились.

maxcha
30.03.2013, 05:45
Serge44 слушать у нас в Орле к сожалению негде.Поэтому приходится выбирать исходя из советов окружающих.А на счет цифровых источников это как бы реалии времени.Когда уже во всю были в обиходе CD диски я покупал кассеты и музыка была на них,на что мой сын всегда смеялся на до мной,что мол нужно идти в ногу с временем.Теперь уже лет пять как перешел на диски.И вот теперь озаботился улучшением звукового тракта.На счет субъективности красивого звука это конечно же верно,но все же есть звучание которое нравится многим,а есть отталкивающее, крикливое ,резкое.Поэтому и присматриваю цапы прошлой эпохи.Но возможно я и не прав.

Serge44
30.03.2013, 07:14
В этом списке наиболее интересен по звуку EAD DSP-7000 Series II. Более совершенной считается старшая модель в линейке EAD DSP-9000.

maxcha
31.03.2013, 13:32
А EAD DSP-7000 Series II получается интереснее Krell SBP-32X?

Serge44
31.03.2013, 23:24
Да, если не нравится аналитичный звук.

maxcha
01.04.2013, 10:51
Аналитичный звук не очень нравится.Сергей а что вы скажете про ЦАП AVM DAC 1,DAC Proceed PDP Стоит на них обратить внимание?

Serge44
01.04.2013, 17:49
Не сталкивался.

Alek
02.04.2013, 15:20
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста в выборе ЦАП.

Сейчас пользую Audio-gd NFB 11.32 (с апргейдом TXCO) в своей системе:
Комп (Win7, Aplayer), усиление Exposure 3010S2 (пред+УМ), акустика PCM Twenty 22.
И вот в чем вопрос, других ЦАПов кроме как этого Audio-gd я еще не слышал.
Поэтому хотелось бы спросить следующее:

1. По уровню качества звука этот ЦАП, рядом с какими ЦАПами от более известных брендов может позиционироваться? Просто я пытаюсь понять уровень звучания этого ЦАПа в контексте общей, так сказать, градации.
2. В плане прироста качества звука, есть ли смысл в моём сетапе менять этот ЦАП на ЦАП более высокого уровня?
3. Ну и в контексте пункта №2, на что посоветуете поглядеть в районе $1500? Больше ориентируюсь на аппараты с проигрыванием по USB, встроеный усилитель для наушников не нужен, интересует исключительно ЦАП.

Жанровые предпочтения: Арт-рок, прогрессив, немного классики, джаз-рок. Из самого тяжелого - хард, метал 70-80-х (Iron Maiden, Accept, Judas Priest).
Звук хотелось бы иметь детальный, артикулированный но мягкий, не жесткий, артикулированый, тонально ровный.

Спасибо!

Igodor
02.04.2013, 16:19
А что в звуке NFB 11.32 не устраивает ? Почему задались вопросом выбора другого ?

Alek
02.04.2013, 17:36
Да в общем о звуке NFB 11.32 ничего негативного не могу сказать, вроде бы все устраивает. Но я не слышал других ЦАПов, если бы услышал, возможно и бы и перестал бы устраивать. Все познается в сравнении :) Вот поэтому и хочу услышать мнение как он относительно других. К тому же этот ЦАП из явно бюджетной области, поэтому есть предположение, что аппараты за $1000 и выше будут звучать получше.
О приросте в качестве звука, предполагаю, что звук более дорогих аппаратов будет более естественен, мягок без потери детальности. Примерно так :)

Serge44
02.04.2013, 19:28
Хороший сетевой кабель к ЦАПу улучшит результат. В меньшей степени, но тоже даст эффект апгрейд сетевиков к усилителю.
Для музыки прошлых десятилетий акустика постарше временем будет играть намного интереснее, но, конечно, с другим источником звука.

Переход на соединение по коаксиалу даст мягче звук и не такой дерганый. USB лучше избегать всегда.
При выборе стоит обратить внимание на американские бренды, но не на китайцев.

Maximus Panin
09.04.2013, 18:15
Очень интересно в конце почитать про USB, SPDIF https://www.hdtracks.com/files/ComputerAudio_Demystified.pdf

Scarecrow
11.04.2013, 15:50
Здравствуйте, Сергей. Прежде всего хочу выразить Вам благодарность за рекомендации по выбору цап.
прибыл ко мне monarchy 22B.
сначала я подключил его по оптике к sony xa777es и честно говоря, был расстроен качеством звука. плоский, безжизненный…
подключил по балансу к cd emt, звучание мёртвое…
но всё изменилось, когда я подключил цап к macbook pro. цап заметно ожил и появилось всё, для комфортного прослушивания. однако вопрос по какой причине он не заиграл при подключению к другим источникам остался открытым. помогите разобраться). ведь многие подключая данный цап к своей системе, рискуют не услышать истинного звука, который он может выдать. большое спасибо!

Maximus Panin
11.04.2013, 16:53
по оптике к sony xa777es
По коаксиалу пробовали ?
одключил по балансу к cd emt
Это как ? cd emt -->monarchy 22B по балансу ?

Scarecrow
11.04.2013, 17:49
Это как ? cd emt -->monarchy 22B по балансу ?
возможно неправильно излагаю. цифровой выход emt (XLR) на вход в монарх (XLR).

Scarecrow
11.04.2013, 18:00
по коаксиалу тож пробовал. результат то же. мутное звучание. эквалайзер в i-tunes выключен если что.

Serge44
11.04.2013, 20:32
Плоский звук и аналитичный это разные вещи. Плоский звук это прежде всего узкая звуковая сцена в ширину, высоту и глубину или по некоторым из трех измерений. Если аппарат звучит аналитично, то звуковая сцена может быть и объемной, но безжизненность звучания есть. Аналитичный звук на любителя.

В связке с Sony такой результат неудивителен, потому как вся линейка этих плееров печально известна своей аналитичностью и синтетичностью. ЦАП только усилил почерк плеера.
Второй модели плеера у меня не было, но возможно, произошло то же, что и с Сони.

Эппловский звук игрушечный, позитивный, что было услышано вместе с ЦАПом, который беспощадно отображает характер источника звука.

Scarecrow
11.04.2013, 21:18
по-видимому именно этот _игрушечный_ открытый звук, с широкой сценой, живым вокалом, мне пришёлся по вкусу). как не странно, современная музыка и электронная музыка не особенна выразительна, а инструментальная и джаз --блеск. Абрахас и Dire Straits получил новое _прочтение_. Блеск! а что из источников (кроме компьютерных) позволит добиться такого открытого и позитивного звучания? на какой обратить внимание? понимаю тема не для этого раздела, но в продолжение темы разговора…

Serge44
11.04.2013, 21:51
Если речь идет о конкретном ЦАПе и к чему его подключить.
CD плееры обладают ведь разным характером. Нравится звук от CD помягче, более слитный, тогда дорога к моделям начала 90-ых годов или 80-ых. Но не все первые модели сидюков 80-ых годов имеют цифровые выходы для подключения внешнего ЦАПа.

Если речь идет о выборе источника звука вообще, тогда дорога к аналоговому звуку: винил, магнитная лента на катушках или кассетах. Вот здесь будет настоящее потрясение, когда аудиосистема построена грамотно.

Scarecrow
12.04.2013, 14:01
здравствуйте, Сергей. в качестве аналогового источника звука, использую уже несколько лет кассетный studer 710. в зависимости от местонахождения слушаю музыку из компьютера (macbook) и cd источника. к компьютеру похоже цап подобрал. теперь хочу модернизировать источник CD. планирую приобрести транспорт+ЦАП. бюджет 3000-5000$. в качестве ЦАП wadia15. транспорт тоже, предполагаю должен быть wadia. какая из моделей wadia, считается наиболее удачной? или имеет смысл смотреть в сторону другого производителя? спасибо

Serge44
12.04.2013, 14:19
Одна из классических связок плеер + ЦАП оба Wadia - с плеером Wadia 8.

Serge44
25.04.2013, 15:58
Не было.

Serge44
26.04.2013, 16:37
Если речь идет о классическом thrash-metal 80-ых годов, то мне трудно советовать то, что не нравится самому, такая музыка с компа не слушается, с любым ЦАПом. А вот, если бы это был кассетник, то можно найти модель, которая полностью укладывается по всем вышепомянутым параметрам - сцена, динамика, прозрачность, макродетальность, музыкальные жанры, внешний вид и бюджет.

Если речь о современном thrash-metal 2000-ых годов, то это другая музыка, из цифры она вышла и в цифру уйдет.

Serge44
26.04.2013, 23:29
Источник звука подбирается под коллекцию музыки. Если записи настолько редкие, что они есть в цифре у отдельных любителей, но нет ни на кассетах, виниле, CD, боббинах, тогда, конечно, остается ЦАП, за неимением ничего другого. Такая ситуация бывает, если речь идет об андерграунде, клубных командах, быстро собравшихся и также быстро распавшихся. Их записи редко встречаются хоть в каком-то виде. Если же это популярные пара десятков коллективов, чьи имена широко известны, то такие записи есть в продаже во всех форматах, включая кассеты, на которых только эти альбомы издавались. Продаются повсеместно от форумов до Ebay.

Goggles
02.05.2013, 19:09
Кто-нибудь сталкивался с новым цапом Naim Dac v1? В нем есть асинхронный USB до 24bit/384kHz для подключения к ПК и установлен цап Burr Brown PCM1791A. Имеет ли смысл рассматривать данный цап в качестве источника музыки с компьютера, чтобы не обременять себя лишними конверторами и клоками? Очень интересно как он будет звучать при подключении к ламповому интегральнику, у которого балансных входов нет, а только RCA.

Serge44
02.05.2013, 22:49
Лучшим соединением для слушания музыки с внешним ЦАПом считается коаксиальное. Что там намутили с асинхронным USB в этом ЦАПе, не знаю, не слушал.
Удручает отсутствие XLR выходов, они дают более полновесное, близкое звучание даже цифровому звуку. Такие выходы сейчас делают в большинстве современных моделей ЦАПов. То, что их нет в Naim, это серьезный недостаток.

Goggles
03.05.2013, 10:55
А как же пресловутый джиттер? и его влияние на качество звука? или все это сказки и можно подключить цап напрямую к звуковой через коаксиал?
Просто на моем усилителе нет балансных выходов, поэтому смысла брать балансный цап наверно нет?

Serge44
03.05.2013, 16:41
Да, через коаксиальный выход приличной звуковой карты получится лучшее соединение, на нашем форуме есть тема по сравнению разных типов подключения.
При отсутствии в усилителе входов XLR звук от источника звука через XLR выходы все равно получается полновеснее и с лучшей макродинамикой.

melehonow
23.05.2013, 23:48
Здравствуйте, посоветуйте цап в категории до 25т.р .форумы форошить нет времени. Сам склоняюсь к CAMBRIDGE Audio Azur DacMagic Plus Black , но мало чего о нем знаю. Заранее благодарен.

Serge44
24.05.2013, 00:16
Если без больших требований к звуку, тогда сойдет и этот.

knignik74
24.05.2013, 08:59
Здравствуйте, посоветуйте цап в категории до 25т.р .форумы форошить нет времени. Сам склоняюсь к CAMBRIDGE Audio Azur DacMagic Plus Black , но мало чего о нем знаю. Заранее благодарен.
Я его слушал..кроме богатого функционала похвастаться больше нечем.Не советую-впустую потраченые деньги

melehonow
25.05.2013, 01:03
Про этот Arcam rDAC Wirless Silver что нибудь скажете?

Maximus Panin
27.05.2013, 00:43
Сергей, ваше мнение об Weiss DAC2 ?

Serge44
27.05.2013, 02:37
Не было, только читал о нем. Такой ЦАП покупают в систему не начального, а повыше уровнем, где все компоненты будут соответствовать друг другу и по качеству и по цене. Чаще всего положительные отзывы об этой модели встречаются на аудиофильских ресурсах, что должно насторожить меломана. Может, владельцы Weiss подтянутся попозже.

jurgen
04.06.2013, 13:36
Всем доброго времени суток. Заказал ЦАП ODAC от nwavguy у JDSlabs, так что скоро стану счастливым обладателем. Обязательно отпишусь про впечатления. 110$ с пересылкой.

Кстати насчет его бюджетности, меня это слабо волнует. Почитайте блог этого человека и поймете почему. У него неординарный подход к звуку, и что-то заставляет доверять его творению. Охотно верю в то что он пишет, так как сам не раз испытывал то, о чем он говорит. Он судя по всему хорошо разбирается в схемотехнике, дизайне плат, разводке. Кстати компоненты для ЦАПа он выбрал именно те которые я предполагал, и он прав в выборе, просто выбор в данном случае иллюзия. Это был единственный вариант.

Что касается питания по USB, так скажу я вам Yoshimo не беспокойтесь. Даже с таким питанием устройство не потеряет в производительности и не станет более шумным, если питание правильно реализовано. Сейчас обилие малошумных LDO регуляторов с высоким PSRR и CMRR, качественных SMD конденсаторов и других компонентов делает эту задачу вполне реализуемой. Да это сложно, но знания этого человека и его измерительное оборудование за 10000$ вполне распологают меня к мысли, что ему это по силам.

Сам чип es9023 от небезызвестных ESS Tech. Встроенный операционник ни есть плохо, если он хорошо применен, и тут ребята из ESS постарались на славу. Читал в интернете много отзывов об этом чуде, некоторые даже сравнивали с флагманом es9018 с хорошим выхлопом и говорят что es9023 очень достойно показывает себя.

Ресивер Tenor TE7022 практически единственный выбор в данном амплуа. И та же история, главное хорошая обвязка и разводка платы, плюс выводить звук через I2S и ЦАП зазвучит.

Надеюсь скоро порадовать вас хорошим обзором.

У всех реализаторов ODAC цена совпадает. Но из Швейцарии в Беларусь прилетает сказочно быстро - 1 неделя. Плюс у швейцарского диллера можно купить кит на O2 весьма дешево.

Maximus Panin
04.06.2013, 17:26
tihonix, речь идёт вот об этом, в пакетике ? http://nwavguy.blogspot.ru

Максим Максим
07.06.2013, 22:24
Здравстуйте, выбираю себе ЦАП для компьютера, хотелось бы что то найти приличное за свои деньги, до 500$, и лучше сразу с усилителем.
Что Вы скажете о этих моделях?
http://www.audio-gd.com/Pro/Headphoneamp/NFB11.32/NFB11.32EN.htm
Или может
http://www.audio-gd.com/Pro/Headphoneamp/Compass%202/Compass2EN.htm
Или может есть что то более интересное?

Serge44
08.06.2013, 07:25
Это варианты, если привлекает яркий звук в верхнечастотном диапазоне.

knignik74
08.06.2013, 17:41
Слушал недавно NFB11.32..звука там нет..

RayZd
26.06.2013, 12:28
Доброго времени суток ребята, может повторюсь хочу приобрести ЦАП в небольшом бюджете в районе 20000 р,можете дать хороший вариант с правильным звучанием.(т.к. вариант прослушки в магазине,или у кого нибудь дома -не имею)не хочу хватать ошибок, что бы не получить холодный, сухой или звонкий,плоский звучание ЦАП . Система комп /стереоусилитель кембридж 650А
Спасибо ,можно ссылки или людей у кого купить.

Serge44
26.06.2013, 20:00
В начальном ценовом диапазоне компромиссы по звуку неизбежны, качественный ЦАП стоит в разы дороже.

RayZd
04.07.2013, 12:25
http://www.audiomania.ru/dac/teac/teac_ud-h01.html что можете сказать , про этот девайс, хорошая начинка и хар-ки?

Maximus Panin
05.07.2013, 01:32
RayZd имхо за эти деньги, что по ссылке, лучше присмотреть б\у девайс уровнем повыше.

RayZd
07.07.2013, 12:05
В начальном ценовом диапазоне компромиссы по звуку неизбежны, качественный ЦАП стоит в разы дороже.
дайте на другой бюджет, достойные модели ,ссылки.

mars
26.07.2013, 12:21
Интересует ЦАП с натуральным звучанием до 2000$. Есть ли вообще что-то достойное в этом ценовом диапазоне? Заслуживает ли внимания Nad M51? Почему-то очень полярные отзывы о нем.

Maximus Panin
26.07.2013, 12:39
mars, будет, особенно на вторичке.

mars
26.07.2013, 13:15
helmut newton, если можно, конкретнее. возможности сравнить одновременно несколько моделей не будет.

Maximus Panin
26.07.2013, 13:22
mars, посмотрите первые (http://www.lossy.ru/forums/showpost.php?p=946&postcount=4) сообщения темы. Если нужен звук без окраски, и тракт позволяет возьмите dac из моей темы о продаже.
P.s. перед покупкой в данной ценовой категории стоит для начала пройтись по магазинам и послушать.

Lyutic
01.08.2013, 09:15
Добрый день, ув. форумчанам.
Нужен комбайн к beyerdynamic dt 150 (250 Ом), подключаться будет к компьютеру, музыкальные направления самые различные, от тяжёлого рока и инструменталки до некоторой попсы, основное пожелание честный максимально неокрашенный звук (по этому параметру брал уши), прослушать самостоятельно не имею возможности - надеюсь на помощь в выборе. Кроме наушников ничего подключать не планирую. Бюджет до 20-25 тыс., если можно вообще в эту стоимость уместить то, что описал.

Serge44
01.08.2013, 14:26
Комбо-девайсы сейчас становятся менее популярными у производителей ввиду многих критических отзывов от пользователей. Полноценная связка это отдельный усилитель и отдельно ЦАП.

HeadAmp Pico
Fostex HP-P1
Apogee Mini-DAC, если поискать б\у
Майеровские комбо-девайсы прошлых лет

Но раздельно усилитель и ЦАП будет лучше.

Lyutic
01.08.2013, 17:42
да понятно что отдельно, но выходит дороже, пока не по карману..
а почему советуете портативные? из стационаров ничего нет за эти деньги?
сначала присматривался к Asus E-One, но потом засомневался

Serge44
02.08.2013, 04:13
Без особых требований к усилению можно рассматривать любые варианты ЦАПов с выходом на наушники.

ViktorK
02.08.2013, 12:04
да понятно что отдельно, но выходит дороже, пока не по карману..


Сжать зубы, затянуть пояс и копить, копить, копить , не размениваясь по мелочам

Lyutic
02.08.2013, 12:37
Сжать зубы, затянуть пояс и копить, копить, копить , не размениваясь по мелочам
не рубите на корню начинающего аудофила ))
да всё я понимаю, звук не первая специфичная тема в которую вникаю, две проблемы - негде послушать, вторая всё же бюджет..
уверен первая легко решается за счёт втрой :) (думаю какой-нибудь NAD M-51 можно брать не слушая), но пока мне в любом случае придётся с чего-то начать (это что-то потом на работу перекочует, если вырасту). Копаю дальше, на примете Audio-GD Fun.. параллельно просматриваю барахолки.

Спасибо за внимание к моему вопросу, помощь в этом, пока нелёгком деле мне не помешает.

Iv...
05.08.2013, 02:27
думаю какой-нибудь NAD M-51 можно брать не слушая

По возможности, лучше так не делать никогда =)

Lyutic
05.08.2013, 07:57
По возможности, лучше так не делать никогда =)
:) первым этапом возьму что-то начального уровня, или например м-дак на вторичке, вот дальше видимо без "послушать" не получится, но хотя бы будет с чем сравнивать

sbrother
18.08.2013, 12:29
Здравствуйте, помогите с выбором ЦАПа, сейчас имею в наличии: звуковая карта EMU-1212M с сетевым кабелем PS Audio Plus SC, усилитель для наушников MEIER-AUDIO CORDA CLASSIC, наушники Denon AH-D2000, слушаю death метал и все его слияния, бюджет 1500$.
или возможно не спешить и под собрать ещё денег?

knignik74
18.08.2013, 20:16
поменяйте наушники на Ультрасоны про 900 или Деноны 5000.Эффект будет будь здоров и без замены цапа.Но в любом случае еще остануться деньги на отличный роковый цап PS Audio Digital Link III (на вторичке примерно 600-650) и кошерный сетевик к нему (скажем TRANSPARENT Power link )

Serge44
18.08.2013, 21:08
Среди поклонников death-metal есть немало владельцев цапов Wadia 90-ых годов, таких как Wadia 12 и других моделей. Это скоростной, динамичный звук, жесткий, аналитичный, дающий брутальность. Остальные компоненты системы, включая качество записей, должны быть сбалансированы, чтобы не получилось переизбытка в верхнечастотном диапазоне с таким ЦАПом. В среднем цапы Wadia этой эпохи стоят 1000-2500 долларов, в зависимости от модели и аппетитов продавца.
Стоит учесть при покупке этого ЦАПа, что сетевик PS Audio с заторможенной динамикой, скорее всего, не впишется в связку.