Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 07.05.2009, 00:02   #10
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Присматривал разные схемы усилителей для наушников на лампах. Исхожу из того, что невозможно использовать в схеме редкие на сегодняшний момент ТВЗ, а обойтись обычными тороидальными трансформаторами большой мощности ( 30-100 Вт ?), которые на порядок достепнее. Для этого через трансформатор не должен течь постоянный ток, то есть необходимо создать искусственную среднюю точку конденсаторным делителем.

Первая схема постоянно появляется вместе с выражениями типа " на трансформаторах будет лучше" или " на трансформаторах звучит мягче"
http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm . Автор рекомендует ТВЗ, но, возможно, тороидальный трансформатор тоже будет работать.

Вторая схема всплыла в табулированной ветке на аудиопортале (смотреть приложенные схемы).
По словам автора, схема к трансформаторам "всеядна" и были использованы торы. С другой стороны, говорят, что использовали аморфное железо. В общем, непонятки, но подмагничивания нет.

Третья схема всплыла в этом же топике (смотреть приложенные рисунки). Автор утверждает, что трансформаторы должны быть без зазора, и что торы на 80 Ватт играли лучше ТВЗ.

Схемотехнику четвертой и пятой схем до этого не видел.
Схема 4 http://tubecad.com/2004/blog0015.htm
Схема 5 http://www.tubecad.com/2005/January/blog0030.htm
В первой обещают очень низкое выходное сопротивление и работу на низкоомные наушники. Я так понимаю, это заслуги ООС?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trans3.jpg
Просмотров: 8368
Размер:	22.3 Кб
ID:	661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: trans2.jpg
Просмотров: 7898
Размер:	20.2 Кб
ID:	660  
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru