PDA

Просмотр полной версии : DIY усилители


Страницы : [1] 2

Serge44
16.03.2009, 00:49
Обсуждение усилителей, собранных своими руками, идет в этой теме.

StaS
17.03.2009, 13:59
Неочень то буро идёт обсуждение тут :) На докторхеде засветил свой самодел, стоит ли здесь показать его?

Прокопыч
17.03.2009, 15:46
показывайте :)

может он окажется легче варианта Семынина

Serge44
17.03.2009, 15:51
Усилители Семынина не столь плохи в раскачке низкоомных наушников, особенно неплохи в раскачке нижнечастотного диапазона, но звуковая сцена у них плосковата, конечно, да и от верхнечастотного дипазона чудес ждать не приходится.

Прокопыч
17.03.2009, 16:01
в мои к514 усилитель добавил басов, но звук стал глуховатым, согласен, то срезались высокие ..... больше я его не включал, да и в сборке он не такой простой как кажется ....
имхо, расчитан он больше на высокоомные наушники

vitamir
17.03.2009, 16:03
Отдайте себе отчет в том, что Усилитель Семынина- повторитель напряжения сигнала, что ограничивает перечень наушников, с которыми его можно рекомендовать к использованию. И если напряжения от источника сигнала недостаточно для создания наушниками необходимого звукового давления, ему никто не поможет.
Качество звучания этого усилителя существенно зависит от качества примененных компонентов (блокировочных и разделительных конденсаторов, стабилизаторов питания и т.п.), а также конструктивного исполнения. Поэтому, я бы не обобщал так категорично.

Serge44
17.03.2009, 16:14
Все может быть, я слушал всего пару модификаций Семынина, в одной из модификаций высоких было действительно мало совсем, в другой модификации, наоборот, было явное излишество в верхнечастотном диапазоне, но звук был простоватым, затухание слишком короткое. Все-таки по нынешним меркам, усилитель слабоват. Kumisa III, например, произвел значительно более приятное впечатление.

vitamir
17.03.2009, 16:25
Повторитель Семынина и Kumisa III я бы не ставил на одну полку, ибо это очень разные усилители. Разного класса. И имеют разные секторы применения.
Повторитель Семынина целесообразно применять с источниками сигнала, имеющими относительно высокое напряжение (компьютерные звуковые карты, внешние ЦПАы ит.п.) и низкоомными наушниками чувствительностью более 95 дБ/мВт. Тогда он сможет показать себя во всей красе, если, конечно, конструкция правильная.
Kumisa III способен усиливать напряжение до 7 раз, поэтому более универсален в плане работы с разнообразными источниками и наушниками.

Serge44
17.03.2009, 16:27
Полностью согласен с вами.

StaS
17.03.2009, 19:05
После появления этого усилка, оба моих покупных усилителя отставлены в сторону и скорей всего будут проданы.


http://www.diyzone.net/images2/VIRGO0904-4.jpg
http://www.diyzone.net/images2/VIRGO0904-5.jpg

http://www12.file-upload.net/thumb/02.03.09/hnppwq.jpg (http://www.file-upload.net/view-1496431/Virgo-021.jpg.html)

Какер
17.03.2009, 20:09
Чё то, как то деталюшек много... Нам бы чего по проще. На данный момент меня очень устраивает ТРА-6120.

StaS
17.03.2009, 22:15
Согласен, составляющих тут немало, зато после того как собрал, голове о усилителе уже болеть ненужно. Я небуду говорить что это предел мечтаний, уверен найдутся люди которым и этого будет недостаточно, но это уже те у кого хобби собирать чтонибудь новое.
Для тех кому чтобы послушать и насладиться хорошим звуком, его будет предостаточно на долгое время. Лично я нахожусь в восторге от него. Это было кстати первое устройство вообще которое я собрал своими руками. Конечно же тут не обошлось без поддержки знающих людей, которые мне очень помогли дельными совеами. Но если имеются знания в этой области то проблем вообще недолжно быть.

wasp
17.03.2009, 22:21
StaS
Откуда схема и где брались печатки, если не секрет?

StaS
18.03.2009, 02:46
StaS
Откуда схема и где брались печатки, если не секрет?
Дану вы что! Какой секрет! Боюсь что саму плату вы можете заказать теперь только вот здесь http://www.my3c.net/product/detail.asp?gid=0&ky=Virgo&pid=1373
Полный комплек вместе с деталями тоже тамже, однако я неуверен что там такие же компоненты как и у меня будут.
Свой кит я приобрёл случайно на Ебау за невысокую стоимость. Нормальная его цена была 160 Евро.

Igodor
18.03.2009, 11:12
После появления этого усилка, оба моих покупных усилителя отставлены в сторону и скорей всего будут проданы.


Какие, если не секрет ? А то не понятно, с чем вы сравнивали.

StaS
18.03.2009, 19:03
Покупные мои усилители от производителя Little Dot.
Ламповый усилитель Little Dot MK II с лампами 6Н6П-И, 6ж1п-ев, Mullard 8100.
Транзисторный усилитель Little Dot MK V.

Serge44
18.03.2009, 19:09
MOSFET усилители для ортодинамических наушников:
http://wiki.faust3d.com/wiki//index.php?title=DIY_MOSFET_Amplifiers_Overview

deeper
19.03.2009, 00:40
Покупные мои усилители от производителя Little Dot.
Ламповый усилитель Little Dot MK II с лампами 6Н6П-И, 6ж1п-ев, Mullard 8100.
Транзисторный усилитель Little Dot MK V.
С какими наушниками слушали?

StaS
19.03.2009, 02:14
deeper
Прошу прощения что сразу всё подробно не написал, что с чем и как.
ThY показал наглядно как это нужно делать. К моему сожалению подобным талантом всё красиво расписывать неимею.
Кстати ThY, отличная работа во всех отношениях, усилитель этот также очень интересен и думаю что его я тоже как нибудь соберу.

Значит наушники слушались в основном Баеры 880 и Зенны 650, и изредка 990про и Косс ПортаПро. От работы Virgo с 880ыми вообще был поражён сразу, их какбудто подменили. Всегда их считал безжизнинными и наслаждения музыкой с ними практически никогда не испытывал. И тут такое, обьёмный, глубокий, чёткий и в тоже время бархатный звук! Зенны тоже находятся под полным контроллем у усилителя, бас стал плотней и чётче, динамика, атака вообще на высоте. Трудно это передать, лучше бы конечно это послушать.

ThY
21.03.2009, 12:18
to gav17

Насчет подписи я написал в раздел "Вопросы и предложения по работе форума". Надеюсь Серж рассмотрит предложение с подписью.

to StaS.

Спасибо за ваш отзыв.
Можно было бы попробовать собраться и сравнить звучания усилителей. Ваш DIY усилитель мне очень интересен да Little Dot V давно хотелось послушать.

StaS
21.03.2009, 20:26
ThY
Да я бы конечно с огромным удовольствием провёл сравнение наших усилителей. Живу я тоько далеко, в Германии. Поэтому думаю что врядли нам удастся провести сравнение.

Life138
24.03.2009, 22:39
Подскажите пжалста где можно заказать киты для усей,очень хочется попробовать собрать Cavalli-Kan Kumisa III и может ли составить усь собранный своими руками конкуренцию продукции Мейера ?

Yoshimo
25.03.2009, 17:26
...может ли составить усь собранный своими руками конкуренцию продукции Мейера ?

А почему бы и нет?
Коммерческую - маловероятно :) а в плане звучания - думаю, да.
Кстати, вот ссылка на одну из схем Яна Маера:
http://headwize.com/projects/showfile.php?file=meier_prj.htm

wasp
25.03.2009, 20:07
При собственноручной сборке даже с приличным корпусом Cavalli-Kan Kumisa III будет дешевле, чем Майеровские.

vitamir
25.03.2009, 20:42
О полных китах Cavalli-Kan Kumisa III для самостоятельной сборки я не слышал, но, по ссылке на предыдущей странице можно приобрести печатную плату высокого качества и некоторые компоненты (даже с сервисом попарной подборки по параметрам, где это критично) к этому усилителю. Те, кто уверенно держит в руках паяльник, вполне могут сэкономить

Serge44
25.03.2009, 21:23
Кое-что для Kumisa III купить можно здесь:
http://www.amb.org/audio/ck2/
Вполне надежный интернет-магазин.
Остальное надо выбрать и заказывать в других местах.

Life138
25.03.2009, 22:58
Спасибо ребята :) для меня это хорошее начало,дело совсем не в том чтобы сэкономить а в том чтобы научиться делать хорошие усилители и было бы очень здорово скооперироваться с кем-нибуть в этом сложном на первый взгляд увлечении

Yoshimo
25.03.2009, 23:04
В аппаратах, собранных своими руками есть один весомый плюс: можно по своему разумению менять элементы схемы тем самым добиваясь наиболее благоприятного звучания!
Удачи на поприще конструирования!

ThY
26.03.2009, 12:40
to Life138.

Я имел удовольствие сравнить звучание CK Kumisa III с Meier Corda Arietta, правда сравнение было не долгим и надеюсь, что в ближайшем времени удастся их сравнить более детально. Но общие впечатления от сравнения есть, и в целом (я надеюсь) они совпадают с мнением владельца Ариетты, Igodor'ом.

Первое на что обращаешь внимание - характер подачи и тембральный окрас очень похож у обоих усилителей. По этой причине на некоторых записях (где нет активной басовой состовляющей, но об этом ниже) я бы не смог их отличить. В действительности я проводил сравнение кумисы с Audiotrak DR.DAC2, Creek 21SE (топовая модель), Semigor (очень качественная реализация) и у всех вышеперечисленных усилителей своя, узнаваемая подача музыки, которую не сложно отличить на любимых записях в спокойной обстановке. Ситуация с Ариеттой в этом плане иная - они действительно похожи.

Касательно отличий - у Кумисы более плотный, глубокий и управлямый бас. Это легко услышать на качественных записях или тестовых дисках - Focal JMlab 2 Tools CD, High-End Audiophile (наушники на которых проводилось сравнение - Denon D2000 w/Markl mod). Разница не огромная, но заметная.

С другой стороны Ариетта действительно отличный усь за свои деньги, с превосходным соотношением цена/качество и удобным, солидным корпусом. В жизни он смотрится значительно лучше, чем на фотографиях.

Life138
26.03.2009, 14:17
ThY
Дело в том что CK Kumisa III будет использоваться именно с денонами т.к. глубокий и плотный бас это то что доставляет мне большое удовольствие в любимой музыке :)
Спасибо !
Было бы ещё очень интересно сравнение CK Kumisa III vs Meier Audio Corda Opera

Yoshimo
26.03.2009, 14:27
Очень неплохая и предельно простая схема:
http://headwize.com/projects/showfile.php?file=cmoy2_prj.htm
Стоимость такого проекта минимальная - в пределах 10$, собрать - проще простого, а звук вполне достойный!
Как проект выходного дня и получение первого опыта - самое оно!

Life138
26.03.2009, 16:09
Yoshimo
Перерыл много форумов и выяснил что усь построенный на OPA134 не очень катит с низкоомными наушниками, подскажете что всётаки лучше для низкоомных ?

IMGuest
26.03.2009, 16:44
Для низкоомных может быть Градо РА-1 подойдет?

Yoshimo
26.03.2009, 19:33
Yoshimo
Перерыл много форумов и выяснил что усь построенный на OPA134 не очень катит с низкоомными наушниками, подскажете что всётаки лучше для низкоомных ?

У этого уся выходное сопротивление порядка 1 Ома, должен работать и с низкоомными! Я, прада, с наушниками на 32 Ома не пробовал, но с К701 (62 Ома) работает спокойно!
Вот даташит на ОРА134:
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/56732/BURR-BROWN/OPA134.html

wasp
27.03.2009, 09:09
У OPA134 допустимая токовая нагрузка меньше, чем у OPA132. В случае низкоомных я бы посоветовал конструкции типа ОУ+буфер (например Kumisa II, MMM) либо мощный ОУ с токовой ОС типа TPA6120 или AD815.
Grado RA-1 вообще бы не рекомендовал, примитивная конструкция, разве что выглядит хорошо (это на любителя).

IMGuest
27.03.2009, 10:09
wasp, а послушать Градо у Вас была возможность? или заявление сделано только на основе знакомства со схемой?

Life138
28.03.2009, 00:39
Может поможем тут друг другу третью Кумису собрать ?

Очеень уж вкусный звук обещают, да и корпуса уже нашёл подходящие:)

Serge44
28.03.2009, 01:16
Стандартный вариант корпуса для Kumisa III будет Hammond серии 1455Q. Какой именно из зтой серии, зависит от того, будут ли фронтальные панели металлические или пластиковые, а также от конфигурации усилителя - в одном корпусе или блок питания будет в отдельном корпусе.

wasp
28.03.2009, 12:43
Не хочу разочаровывать, но корпус на второй картинке уже не купить у производителя :(.
Могу посодействовать в вопросе сборки/приобретении деталей для CKKIII. Прошу в личку.
Я сам собрал 2 экземпляра этого усилителя, звуком доволен, и не только я.

wasp
28.03.2009, 12:46
wasp, а послушать Градо у Вас была возможность? или заявление сделано только на основе знакомства со схемой?
Сам не слушал. Вообще, RA-1 не DIY усилитель, так что он здесь оффтопом :).

IMGuest
29.03.2009, 10:04
Схема RA-1 известна и в DIY использовалась неоднократно - так что вполне может быть принята к исполнению. К тому же в изготовлении очень проста.

Kolosch
06.05.2009, 11:43
А схемы Meier-Audio Corda Headsix/XXS уже использовались в DIY?
Делал ли кто-нибудь их копию?

Serge44
06.05.2009, 13:28
Вряд ли, Ян Майер один из спонсоров Head-Fi, а на данном ресурсе плохо относятся к тому, что может подорвать бизнес спонсоров, в том числе и клонирование усилителей, воровство названий и торговых марок и т.п. Хотя не удивлюсь, если, например, в России кто-то может заняться клонированием майеровских усилителей. В этой стране еще не знают о существовании интеллектуальной собственности.

Yoshimo
06.05.2009, 17:53
Одна из Майеровских схем есть тут:
http://headwize.com/projects/showfile.php?file=meier_prj.htm

Serge44
06.05.2009, 20:13
Да, это один из старых усилителей Майера.
Но тем, кто собрался клонировать брендовые усилители, стоит подумать, что кроме технического, этот вопрос имеет еще морально-этический, юридический и экономический аспекты. Массовое клонирование усилителей какого-либо бренда может ведь подорвать чей-то бизнес. Большинство брендов, производящих усилители для наушников, состоят из одного человека, иногда плюс один-два помощника, это не массовое производство. Заработать себе на жизнь таким способом, да еще и в жесткой конкурентной борьбе, очень и очень непросто. А какой-то жулик, к примеру, из России или Китая, может украсть идею, чью-либо разработку, название модели, раскрученной с таким трудом, и "срубить бабла по-легкому". Меня поймет тот, кто в своей жизни пробовал заниматься своим бизнесом по производству и продаже своего товара или услуг, не обязательно аудио-техники.

DIY аппаратура, когда идеи выкладывают в сети сами авторы-разработчики, это совсем другое дело. Некоторые люди, полупрофессионально занимаясь и производством таких усилителей под заказ, заполняют нишу на рынке усилителей для наушников, еще никем не занятую. Тогда это и хобби, и небольшой заработок и возможность приобрести аудио-аппаратуру недорого. Но я против откровенного воровства.

Steel_monkey
06.05.2009, 20:42
Serge44, Вы считаете, что в России возможно промышленное клонирование усилителей для наушников :) , или это скорее в сторону "империи зла" :) ? Из наших собстенных ушных усилителей я знаю только Лаконик. Настоящий ламповик по цене европейской малютки на двух ОУ ;) . Кит с подобранными лампами обходится вообще в смешные для такого аппарата деньги ( порядка 100 долларов), разработчики общаются с клиентами, отвечают на вопросы. Не знаю, какие у них там "терки" в США, и под какой маркой они там продаются, но был разговор, что их просто не пустили на рынок из-за низкой цены - аналогичные аппараты у них стоят от кило и выше. Так что нужды в клонировании нет :)
А уж схема его известна с середины прошлого века.

Serge44
06.05.2009, 20:54
На нашем форуме не будет обсуждения лакоников по причине, указанной выше. Я не поддерживаю воровство, каким бы словом это не называлось.
"Не пустить на рынок США" никто не может, что за ерунда. Это страна свободной экономики, экономические войны там бывают, но на уровне крупных гигантских корпораций, а не одиночек-самоделкиных. Но это все уходит от темы DIY усилителей.

StaS
13.06.2009, 14:47
Хочеться узнать мнение о кабелях у тех кто собирает сам усилители.
Какое внимание стоит уделить на те кабеля которые соединяют усилитель изнутри? Кто из вас что применяет для этих целей? В своём усилителе, там где идёт полезный сигнал (Переходники RCA> потенциометр ALPS> Усилитель> Выход на наушники), я поставил кабель, которвй шёл как межблочник в комплекте с Audiotrak Prodigy HD2.
Мой вопрос, в данный момент у меня есть два кабеля от SOMMER CABLE "SC-GOBLIN" и "SC-Onyx" Имеет ли смысл поставит один из этих кабелей на замену стоящему?

Steel_monkey
14.06.2009, 13:38
Вообще, внутренняя разводка усилителя давольно-таки скользкий момент. Если схема разведена на ширпотребовском текстолите самого обычного качества, и длина этой меди может быть немаленькой, а межблочные соединения выполняются с помощью кабелей ценой в годовой бюджет средней африканской страны - из полированной меди 99.999999% чистоты, то налицо противоречие. Получается, что можно либо наплевать на качество монтажного компонента, либо впадать в крайность и монтировать все внавес или на некотором подобии макетной платы. Я лично использую провод МГТФ - недорог, и считается вполне подходящим для музыкальных применений. Вообще, в DIY конструкция правильная топология разводки - особенно земли, на мой субъективный взгляд, намного важнее и "слышнее" качества монтажного провода, в чем я сам несколько раз убеждался. Выбирать монтажный провод, если в схеме стоят электролитические конденсаторы уровня Jackon тоже полный аудиофильский бред.

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2675
Опытные ламповики ( не аудиофилы) обмениваются опытом.

StaS
14.06.2009, 15:49
Steel_monkey
Благодарю за ваше мнение. Вы правы, применять хорошие кабеля в устройстве со слабым качеством всех состовляющих нет смысла. Свой же усилитель отношу к довольно качественному устройству на хорошей плате, качественными компонентами и доброй разводкой. Для пайки применялось олово Mundorf Lot MSOL_S, Silber-Lötzinn

http://www3.pic-upload.de/thumb/14.06.09/wj6qq3.jpg (http://www.pic-upload.de/view-2322714/Virgo-023a.jpg.html)

http://www12.file-upload.net/thumb/02.03.09/2m3weg.jpg (http://www.file-upload.net/view-1496434/Virgo-054.jpg.html)

Изходя из этого считаю что кабель лучшего качества может положительно повлиять на звучание усилителя. Вопрос в том, имеет ли смысл поставить один из мной перечисленных кабелей от Sommer Cable. Или стоит поставить что получше.

Steel_monkey
14.06.2009, 17:03
Ммм... вкусно выглядит. Качество явно выше среднего. Возможно, здесь Вам уже собственные уши будут лучшим советчиком ;)

Serge44
14.06.2009, 18:38
StaS
Пробуйте, все надо проверить на собственном опыте. Sommer Cable как все недорогие немцы, отличается грязью в высокочастотном диапазоне и приподнятостью верхнего баса, но насколько данный кабель лучше того, что сейчас стоит у вас, вы сможете убедиться только проверив. Не всегда нужный вариант находится с первой попытки, так что пробуйте, сравнивайте, экспериментируйте.

StaS
14.06.2009, 23:45
Steel_monkey
Serge44
Спасибо, буду значит слушать сам эти кабеля но как я полагаю многого от них ожидать не стоит. Какие ещё будут варианты в сторону очень хороших кабелей для внутреннего соединения?
У меня складывается мнение что лучшим вариантом на участке RCA > AMP In было бы использовать тот самый кабель, который используется в качестве межблочного. Это для того, что бы сигнал идущий в усилитель, поступал по одному, а не по двум разным кабелям. А вот на выходе можно уже установить другой.

Daly
15.06.2009, 00:28
to StaS
При сборке данного усилителя я поступил бы немого иначе. ALPS перенес бы к задней стенке непосредственно возле входных RCA. От ALPSа вынес штангу к фронтальной панели, далее ручка регулятора громкости. Плату развернул на 180 градусов в результате вход усилителя оказывается непосредственно возле регулятора громкости. В качестве проводников применил безэкранный по типу витой пары кабель. Извиняюсь, что пришлось испортить фото вашего усилителя, но так нагляднее. Этот способ действительно приведет к минимизации влияния внутренней проводки и позволит нюансы подобрать уже внешним межблочником.
PS Усилитель, собранный вами, просто радует глаз! Автор плат тоже вы?

StaS
15.06.2009, 01:00
Daly
Я понял вашу мысль, но к сожалению это не вариант, т.к если плату развернуть, не входит как нужно транс и устройство защиты для наушников (отсутствует на фото) которое помещается прямо в притык на пустом месте в корпусе. А корпус хочю оставить именно этот.
http://www3.pic-upload.de/thumb/14.06.09/33ro7q.jpg (http://www.pic-upload.de/view-2329015/Virgo-024_1.jpg.html)
А почему вы предлогаете именно безэкранный витой кабель в качестве межблочников? Какое приимущество у него?
Спасибо за комплимент! Да, усилитель собран мной, но автор не я.

Daly
15.06.2009, 01:17
Этот тип кабеля обладает наименьшей паразитной емкостью и максимально близкий к структурному строению проводников на самой плате, он как бы продолжение платы но в пространстве. При достаточно плотном свивании обеспечивает передачу сигнала без каких либо помех (проверено неоднократно) А на короткие расстояния и свивать особо не требуется.

PS А защита от постоянки на выходе+задержка?

StaS
15.06.2009, 01:27
Хорошо, идёт ли речь о каком то конкретном кабеле, как он называется?

Да, защита именно от этого.

Daly
15.06.2009, 01:49
Вообще, можно применить обычный медный провод свитый. Так, например, поступают в ПКД очень высокого класса с перехода от платы на разъемы RCA. Но только на расстояние не более 5-7см. Никаких "породистых" кабелей там нет! Нужно понимать, что нюансы подбирают внешними межблочниками и это на самом деле правильно (лично мое мнение) А внутри проводники - продолжение самой как бы платы. Но существуют такие кабеля, например как Black Rhodium (фото выше), Kimber Kable Silver Streak (медный посеребренный кабель) и т.д. Вот их подключают уже как внешний межблочник.

Velteron
15.06.2009, 18:53
Подумываю собрать CKKIII, есть пара вопросов.

Во сколько примерно вам обошлись все компоненты?
В каких магазинах заказывали компоненты?
Как с доставкой дела обстояли?

Serge44
15.06.2009, 19:52
Почти все для Кумисы заказывают на amb.org:
http://www.amb.org/audio/ck2/

Корпус Hammond 1455Q160x или Hammond 1455Q220x надо поискать, продают многие.

Velteron
19.06.2009, 20:21
Хотел заказать компоненты на mouser.com, но доставка до России в 120$ меня уничтожила.

ThY
19.06.2009, 22:10
Да, как правило доставка вытягивает чуть ли не треть стоимости кумисы, если усилитель изготавливается из рекомендованных amb.org деталей.

Если есть интерес - попытайтесь связаться с Wasp (http://www.lossy.ru/forums/member.php?u=30)'ом. У него приличный опыт заказа с сборки этих усилителей. Возможно он подскажет как минимизоровать затраты.

Hopkins
22.06.2009, 08:56
Подскажите пожалуйста, очень хорошую схему для портативного усилителя. Бюджет 200$.
Наушники Denon AH-C751, выбрал их именно из-за великолепного глубокого баса.
И немного оффтоп: может быть скажете портативный источник звука, который выдаст все на что они способны? Спасибо.

LDme
22.06.2009, 11:42
Hopkins
Mini³ stereo pocket headphone amplifier (http://www.amb.org/audio/mini3/)
а эта вам чем ненравится - стоит на равне с iBasso Boa как я знаю
полный кит можно заказать тут (http://www.hohodiy.com/ec.aspx?act=cate&cid=127) пока правда временно нет в продаже.
все вместе (с доставкой) выходит около 600 грн.
вот тоже хочется заказать сие чудо - за такие смешные деньги - попользуюсь - еси непонравится - буит лежать - мож пригодится :)

пришол ответ:
Sorry, this is cleance sale. "AMB Lab Mini3 DIY Kit" has been sold out 2 weeks ago, and will not be back to in stock.
:( вот фигня

Hopkins
22.06.2009, 17:30
LDme, может и устроит, я незнаю, поэтому на форум и пришел чтобы подсказали уже проверенные результаты. iBasso заказывать не хочу, боюсь слишком яркий звук будет с этими наушниками. Кто что еще посоветует? Вроде бы бюджет позоляет что-то относителньо хорошее в рамках портатива создать.

Velteron
27.06.2009, 11:18
На ebay.com продаются киты усилителей.

fantom327
27.06.2009, 19:47
Hopkins
Mini³ stereo pocket headphone amplifier (http://www.amb.org/audio/mini3/)
а эта вам чем ненравится - стоит на равне с iBasso Boa как я знаю
полный кит можно заказать тут (http://www.hohodiy.com/ec.aspx?act=cate&cid=127) пока правда временно нет в продаже.
все вместе (с доставкой) выходит около 600 грн.
вот тоже хочется заказать сие чудо - за такие смешные деньги - попользуюсь - еси непонравится - буит лежать - мож пригодится :)

пришол ответ:
Sorry, this is cleance sale. "AMB Lab Mini3 DIY Kit" has been sold out 2 weeks ago, and will not be back to in stock.
:( вот фигня

Фигня в том что hohodiy.com с первого июля закрывается, впрочем небольшой асортимент на сайте на это и намекал.

Прокопыч
07.07.2009, 11:54
вчер поменял, в Chu Moy, все резюки на погрешность 0,1 - 0,05%
также заменил все комуникационные проводочки на экранированные ... до этого не верил в то, что провода могут изменить звук
звук меняеется не кардинально, но в общем, становится более четким

Steel_monkey
08.07.2009, 01:43
А какие у Вас наушники и источник? Какой операционный усилитель применен? Единственное, что приходит на ум: возбуждение или помеха, которые устранились экранированием. Я вот сколько сравнивал, так и не услышал "звука" межблочных проводов, хотя от некоторых усилитель просто возбуждался :)

Прокопыч
08.07.2009, 10:37
уши AKG K240 studio и комп с Аудиджи2 - кончно не фонтан, но начинать с чего-то надо :)

opa134

ну кроме проводочков, я еще и детальки поменял :)

Прокопыч
28.01.2010, 14:28
http://shop2.hifidiy.net/ - неплохой сайтик с DIY наборами
- цапы
- усилки
- корпуса ....

Стас
30.01.2010, 01:40
Мы с dabustard братья по несчастью ))
У меня уши sennheiser 280pro ( 64ома ), в наличии две звукашки creative live 5.1 и asus D1 (аналог Xonar DX, только с PCE разъемом). Асус на высоких великолепен, но в остальном с грохотом и позором проигрывает креативу, особенно на низах. ОУ стоит JRC5532, что не есть хорошо, если есть возможность/желание, можно поменять его на AD 8397, бас должен появиться, но на сколько сильно я не знаю.

Чтоб не уродовать плату, решил остановиться на усилителе для ушей, но у нас их в продаже нет, да и тратить больших денег для его покупки тоже нет, потому придется собирать самому.
Покурив интернет решил остановиться на следующей схеме:
http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/349-headamp-on-lt1259.html
хотел бы услышать мнения др. участников форума о моих возможных заблуждениях.

Yoshimo
30.01.2010, 10:14
хотел бы услышать мнения др. участников форума о моих возможных заблуждениях.

А чего там заблуждаться? Простая классическая схема из учебника: делайте, работать будет! :)

Стас
30.01.2010, 11:22
Ну я надеюсь что будет. Может умные люди скажут что схема не очень, не тот чип и т.д.
:)

Yoshimo
30.01.2010, 12:48
Ну я надеюсь что будет. Может умные люди скажут что схема не очень, не тот чип и т.д.
:)

Схема классическая, она не может не работать!

Стас
30.01.2010, 13:47
Схема классическая, она не может не работать!
Это и ежику понятно! меня качество звука беспокоит. Выходной сигнал будет мощнее, но что будет с качеством?

Yoshimo
30.01.2010, 14:41
Это и ежику понятно! меня качество звука беспокоит. Выходной сигнал будет мощнее, но что будет с качеством?

Хотите качественного звука - делайте усилитель по схеме Lehmann Black Cube Linear. Схема простая и проверенная.

PHD
31.01.2010, 00:36
Хотите качественного звука - делайте усилитель по схеме Lehmann Black Cube Linear. Схема простая и проверенная.

И, это действительно так и есть. Звучание качественное чистое, детальное, натуральное. Единственное, в домашних условиях в этой схеме лучше повторять топологию платы производителя и трассировать тоненькими дорожками.

Стас
31.01.2010, 00:57
подскажите какие нибудь еще схемы достойных усилителей. Чтоб не очень сложно было.

Yoshimo
31.01.2010, 01:59
подскажите какие нибудь еще схемы достойных усилителей. Чтоб не очень сложно было.

Проще разве что взять даташит на микросхемы LT6172, AD826, AD828 и сделать усилитель по схеме из даташита. Но едва ли такой усилитель будет звучать лучше, чем Lehmann BCL.
Или, как вариант, есть еще схема Игоря Семынина "Семигор"
http://stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=11
О ней очень много хороших отзывов в рунете.

Гуру поменьше
31.01.2010, 02:18
Проще разве что взять даташит на микросхемы LT6172, AD826, AD828 и сделать усилитель по схеме из даташита.
TPA6120...

Steel_monkey
31.01.2010, 11:19
Семигора нужно собирать только на рекомендуемой элементной базе и по топологии автора - иначе звук фиговый будет. И каждая деталька и их замена хорошо слашна. Сам по этим граблям походил. В первый раз лучше, наверное, на ОУ.
Кстати, хороший усилитель вскроет все недостатки источника - будьте к этому готовы.

Стас
31.01.2010, 13:01
Всем большое спасибо!
Steel_monkey, у меня asus xonar D1, вроде не самая плохая звукашка, но усилки в ней ужасные стоят.

Steel_monkey
31.01.2010, 13:48
Ключевое слово - звукашка.

Прокопыч
16.02.2010, 10:36
Ура!
у меня руки дошли до Лехмановского усилка, который был успешно собран за два выходных :)

послушал всего пару минут, ибо пока, что нет радиаторов

теперь осталось подумать над дизайном корпуса материалом для него :)

Yoshimo
16.02.2010, 10:55
Ура!
у меня руки дошли до Лехмановского усилка, который был успешно собран за два выходных :)


Поздравляю, коллега! :)

Обязательно поделитесь печатлениями!

Прокопыч
16.02.2010, 11:05
спасибо!

первые впечатления самые яркие

в этот момент в сидюке стоял диск Kraftwerk - The Man Mashine там и без усилка классно слышно возбуждение аналоговых синтов, а с усилком звучание стало еще более четкое, бас стал более разборчивым, высоких немножко добавилось ... как-то так :)

Yoshimo
16.02.2010, 11:13
спасибо!

первые впечатления самые яркие

в этот момент в сидюке стоял диск Kraftwerk - The Man Mashine там и без усилка классно слышно возбуждение аналоговых синтов, а с усилком звучание стало еще более четкое, бас стал более разборчивым, высоких немножко добавилось ... как-то так :)

Будьте только осторожны: в этой схеме не предусмотрена защита от постоянки на выходе. Если один из выходных транзюков сгорит - на наушниках окажется 15В постоянки, потому без радиаторов я бы не рисковал включать.
Еще можно вместо ОРА2134 попробовать ОРА2132 - он получше будет.

Прокопыч
16.02.2010, 11:20
на фото только один канал :)
посему микрухи стоят ора134 ... в Харькове проблематично найти операционники :(

но как полностью закончу сборку, попробую найти ора132

а есть схемы защиты ушей? мне мои К240 жалко

Yoshimo
16.02.2010, 11:53
а есть схемы защиты ушей? мне мои К240 жалко

Тут не все так просто - нужно схему вкорне менять, но тогда это будет уже не Леманн.

Я бы поставил на выходе неполярный электролитический кондер, но аудиофильских таковых я не встречал.

Прокопыч
16.02.2010, 11:59
а какие есть не аудиофильские ? :)

вопрос в догонку
из чего вы корпус для ламповика делали ?
что это за дерево ?

Yoshimo
16.02.2010, 12:22
вопрос в догонку
из чего вы корпус для ламповика делали ?
что это за дерево ?

Далал мне корпус мой друг, столяр-краснодеревщик, из массива натурального ясеня.

Daly
18.03.2010, 23:18
Тут не все так просто - нужно схему вкорне менять, но тогда это будет уже не Леманн.

Я бы поставил на выходе неполярный электролитический кондер, но аудиофильских таковых я не встречал.


Конденсатор на выход ставить не рекомендуется. Менять в схеме ничего не придется аж абсолютно для добавления защиты от постоянки на выходе. Необходимо лишь добавить защитный модуль, включив его непосредственно перед наушниками. А вообще при корректном охлаждении и питании пробой оконечных транзисторов сведен к минимуму.

vitamir
29.05.2010, 12:20
Попалась на глаза конструкция (http://sjostromaudio.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=27), которая по качеству звучания может стать достойной альтернативой M^3. При кажущейся сложности, собрана на распространенных, легко доступных в Украине и не очень дорогих компонентах. Поверхностный монтаж = ловкость рук

LDme
29.05.2010, 12:51
vitamir
Либо я чтото не так посчитал, либо печатка только стоит 48$
и схемы все - ну фиг что видно, а пдф не качается. :(
можете закинуть схему печатки, список компонентов?

vitamir
29.05.2010, 17:34
Либо я чтото не так посчитал, либо печатка только стоит 48$
и схемы все - ну фиг что видно, а пдф не качается.
Где-то так. Но это стоимость комплекта печатка-схема-перечень элементов. Такова воля автора. Можете купить у него только схему и перечень элементов. Однако, в общем, сборка этого усилителя обойдется дешевле M^3.
Схема собственно усилителя представляет собой модифицированный вариант Diamond Buffer c токовой обратной связью и поддержанием нуля на выходе с помощью интегратора. Блок питания четырехканальный, за основу взята известная схема Waltera Junga. Конечно, єто конструкция не для начинающих, как, собственно, и M^3

wasp
31.05.2010, 23:50
У меня есть собранный QRV-08, проект практически завершен, остались последние штрихи, не влияющие на качество звучания.
Собран на оригинальной печатки и по BOM`у Per-Anders`a. Почти все детали брал в Mouser и Elfa.
Как сказал vitamir: "Поверхностный монтаж = ловкость рук" - 100% :). Очень много времени занимает монтаж, зато отлично прокачиваются скиллы в пайке. Немного повозился в настройке, но там была моя ошибка - некоторые ноги транзисторов висели в воздухе.
Звук - прецизионный, на данный момент не могу сделать выводов по причине ограничений со стороны "обвязки" - наушников и ЗК.

LDme
01.06.2010, 00:56
У меня есть собранный QRV-08, проект практически завершен, остались последние штрихи, не влияющие на качество звучания.
Собран на оригинальной печатки и по BOM`у Per-Anders`a. Почти все детали брал в Mouser и Elfa.
Как сказал vitamir: "Поверхностный монтаж = ловкость рук" - 100% :). Очень много времени занимает монтаж, зато отлично прокачиваются скиллы в пайке. Немного повозился в настройке, но там была моя ошибка - некоторые ноги транзисторов висели в воздухе.
Звук - прецизионный, на данный момент не могу сделать выводов по причине ограничений со стороны "обвязки" - наушников и ЗК.

Простите за наглость, но не могли бы вы дать схему, а главное список компонентов и вообще все что у вас есть по этому усю. :)

ЗЫ: вы платили 120$ за одну доставку с Mouser?

LDme
01.06.2010, 18:06
Офф топик
http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=2175&stc=1&d=1275401189

PHD
01.06.2010, 20:03
Нашёл у себя в запасниках большое количество натуральных советских КТ908А и КТ908Б, а так же КТ602Б. Практически все не паянные. Кто изготавливал Semigor: имеет ли он хорошее звучание? Как таковых, положительных отзывов много, но описания звука в сравнении с чем-нибудь интересным совсем не нашёл...И, кому не жалко поделитесь хорошей компоновкой платы этого повторителя?

deeper
01.06.2010, 20:17
Дима, почисти сохранённые сообщения у себя в лички, не могу тебе отправить.

Steel_monkey
01.06.2010, 23:06
Личка на форуме отключена похоже.

Монтаж нужен навесной и компактный - рекомендации есть у автора на сайте. Какой вариант Вы собираетесь делать трех- или двухканальный?

Что Вам мешает быть первым в сравнении Семигора и М3 ? :-)

PHD
01.06.2010, 23:13
Да, соберу и сравню конечно. Навесным не очень хочется. Видится симпатичная плата....Буду делать наверное тот вариант, который выложен автором на "народ.ру": http://semigor2.narod.ru/Ushi1_1.gif Единственное, если кто-нибудь хорошую разводку подарит. Грамотную какую-нибудь, ведь этот усилитель собирался многими в течении долгого времени и выработаны, наверняка, хорошие варианты.

Просто, любопытно как звучат такие транзисторы, не обычные, что ли.

Steel_monkey
01.06.2010, 23:23
Грамотный монтаж в этой схеме имеет очень большое влияние на звук как следствие простоты схемы ( в чем я лично убедился). Транзисторы достаточно высокочастотные, и вполне возможна генерация- были такие факты. Сам автор по собственному опыту утверждает, что даже 10 см. провода вполне могут "убить" звук схемы, а печатка это всегда компромисс.
Но в любом случае, необходимое условие - разделение силовой и сигнальной земель.

Кстати, этот усилитель построен по идеологии отсутствия ООС, и , по идее, должен подключаться к такому же источнику. Проектировался он для К501.

PHD
01.06.2010, 23:40
Грамотный монтаж в этой схеме имеет очень большое влияние на звук как следствие простоты схемы ( в чем я лично убедился). ..... Сам автор по собственному опыту утверждает, что даже 10 см. провода вполне могут "убить" звук схемы, а печатка это всегда компромисс.....


Вот это меня и смущает....Я когда "Леман" разводил, делал несколько вариантов и он всё фонил....И, только когда повторил топологию платы разработчиков, то всё отлично стало. А, навесной монтаж-это вечно дополнительные наводки, потери в проводах и т.д......ИМХО

Steel_monkey
01.06.2010, 23:49
Наоборот. С навесным монтажем получается наиболее компактно, так как никаких проводов не нужно - все соединяется "ногами" элементов. Плюс разводка трехмерная. К тому же, транзисторы надо крепить на радиатор, а с платой это неудобно.
Я бы вообще везде навесной использовал.

PHD
01.06.2010, 23:57
А, фотку своего можете кинуть как вы расположили элементы?

Yoshimo
02.06.2010, 00:33
Я когда "Леман" разводил, делал несколько вариантов и он всё фонил....

О, по-случаю хочу спросить: Дима, Вы в Леманн BD139/140 какие ставили?

Yoshimo
02.06.2010, 00:35
Офф топик


Обхаянная всеми, но очень хорошая по звуку лампа - 6С41С

Steel_monkey
02.06.2010, 00:48
А, фотку своего можете кинуть как вы расположили элементы?
Усилитель у меня сейчас разобран - ищу КТ908. Стояли КТ903, но их бас меня утомил :-) . У Игоря на сайте лежит набросок его мотажа http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html

PHD
02.06.2010, 08:21
Steel monkey,
Я даже не догадался, что там есть ещё и картинка. Сегодня, наверное, так же навесным монтажём набросаю.

Yoshimo,
У меня в наличии были от Fairchild Semicoductors. Говорят от Филипс хороши, но у меня таких не было.

Yoshimo
02.06.2010, 10:07
Yoshimo,
У меня в наличии были от Fairchild Semicoductors. Говорят от Филипс хороши, но у меня таких не было.

Fairchild неплохие, особенно BD139-16, BD140-16, во всяком случае, лучше, чем ST.

wasp
02.06.2010, 20:38
Простите за наглость, но не могли бы вы дать схему, а главное список компонентов и вообще все что у вас есть по этому усю. :)

ЗЫ: вы платили 120$ за одну доставку с Mouser?
К сожалению - не могу. Список деталей - только для ознакомления с ассортиментом. Мне автор выслал его по почте бесплатно.

У Mouser можно выбрать более дешевый способ доставки - USPS, обходится в 25-30 USD.

PHD
03.06.2010, 17:33
Yoshimo,
Посмотрел: у меня именно такие стоят под номерами "16".

Steel_monkey,
Собрал "Семигор". Навесным монтажём. Получился такой ужОс-ну типа макетки. "Ёжик" такой. Теперь, могу точно сказать, что настоящая плата во много раз лучше такого монтажа. Пока проверял, несколько раз перемыкал что-то. Коллекторы отдают ток прямо на радиаторы и касаться ничего нельзя. Элементы отпаиваются при их передвижении и т.д. По звуку выигрыша, естественно, никакого. Пока усилитель прогревается. Сейчас по звуку что то не впечатляет пока. Но, ещё отформуются электролиты. Потом, сделаю "начисто". Схема требовательна к элементам, да ко всему из-за своей простоты. Нужно искать наилучший вариант звучания на разной элементной базе, кроме транзисторов.

Вы не любите мосфеты....Я лично предпочитаю усилители именно на полевых транзисторах. Они звучат более динамично, музыкально и, с точки зрения детальности и чистоты, так же на высоте. Их только "надо уметь готовить". М^3 сделан кстати на IRFZ24N и IRF9Z34N

Yoshimo
03.06.2010, 18:04
По звуку выигрыша, естественно, никакого. Пока усилитель прогревается. Сейчас по звуку что то не впечатляет пока. Но, ещё отформуются электролиты. Потом, сделаю "начисто"

Еще не слышал ни одной схемы, которая сразу "из под паяльника" зазвучала бы хорошо. Нужно время на "прогрев" + тонкая настройка, подбор оптимальных на слух режимов.
Кстати, BD139/140 в оконечном каскаде мне больше всего нравятся при токе покоя 90-100мА: как в Леманне, так и в других схемах.

PHD
03.06.2010, 18:12
Yoshimo,
Да, я тоже это заметил. И появляется синергичность с низкоомными наушниками.

Yoshimo
03.06.2010, 18:19
Yoshimo,
И появляется синергичность с низкоомными наушниками.

Именно так!
Правда, выше 100мА у 139/140 начинается резкое падение бета, потому для них - это потолок. На днях отслушаю пару 2SD600/2SB631, там можно еще больше тока дать.

PHD
06.06.2010, 17:13
Эксперименты со схемой Lehmann.

Что я только с этой схемой не делал, каких только экспериментов не проводил....Для "выдавливания" максимального качества был увеличен ток покоя выходного каскада до 100ма. После этого пришлось посадить все 4 транзистора на большого размера общий радиатор, так как греться транзисторы стали не "по детски". Качество звука резко возросло. Звук стал чище, искажений меньше. Одновременно, транзисторы перестали фонить. По-видимому, они и должны находиться на одном общем радиаторе. Увеличены ёмкости буфера питания с 4700мкф до 10000мкф. Появился запас по басу. Улучшилась макродинамика. До 1000мкф увеличена ёмкость питания оу. Ещё лучше. Но...усилитель, тем не менее, по качеству звучания чуть не дотягивал до М^3. В результате, я стал проводить такой эксперимент: выпаял конденсаторы на входе сигнала (1,5мкф и 0,022мкф), подпаял провода и стал туда приделывать различные конденсаторы с разными типами диалектриков. Все ухудшают звук. Единственными высокого качества конденсаторами оказались фторопластовые ФТ-3, но и размеры.... Ни полипропилен (проярчает), ни лавсан (пресное не интересное звучание), ни бумага (звук "мутнеет") не подходят. В результате, вообще взял да и закоротил эти проходы. Эти кондёры там для безопасности, но опасности вроде бы и нет... И, вуаля(!)-в слепом тесте поначалу даже не смог отличить М^3 от "Лемана" (индивидуальные различия есть, но уровень один-высокий). И, это при том, что в М^3 стоят одни только аудиофильские бескомпромиссные компоненты, а в "Лемане" нет. Усилители 100% реализуют тракт. Биполярные транзисторы дают такое же высокое качество звука как и хорошо реализованные полевые. Мне кажется, что я "выжал" максимум из этой схемы. Эксперименты с "Леманом" завершены.

Yoshimo
07.06.2010, 00:28
Дима, поздравляю с успешными экспериментами!

Я в конечном счете, тоже отказался от пленки на входе.
Есть еще одна возможность "доточить" звук Леманна - применение транзисторной сборки с точно подобранными парами/квартетами транзисторов для входного каскада. Но это потребует пересмотра трассировки платы.

PHD
07.06.2010, 00:30
Дима, поздравляю с успешными экспериментами!

Я в конечном счете, тоже отказался от пленки на входе.
Есть еще одна возможность "доточить" звук Леманна - применение транзисторной сборки с точно подобранными парами/квартетами транзисторов для входного каскада. Но это потребует пересмотра трассировки платы.

ОГО! Это интересно! Неужели можно ещё лучше сделать, чтобы он зазвучал?! Я в ЛС напишу, если не против....

Yoshimo
07.06.2010, 00:34
ОГО! Это интересно! Неужели можно ещё лучше сделать, чтобы он зазвучал?!

Теоретически - да. Но будет ли улучшение заметно на слух - не знаю.
Но еще раз повторюсь - применение транзисторных сборок потребует пересмотра платы, т.к. сборки выполнены в корпусе SO-16.
Еще как вариант - замена операционника на ОРА2132. В отличие от 2134, у этого операционника точнее подогнаны транзисторы во входном дифкаскаде.

PHD
07.06.2010, 00:40
OPA2132 прикуплю. Сейчас в наличии нет. Пробовал несколько других туда опа2604, опа627...Почему то, именно 2134 в "Лемане" звучит лучше всего-не знаю в чём причина. Перетрассировать и попробовать-не проблема, ведь любопытно...Как говорят: "охота пуще неволи"))))).

Yoshimo
07.06.2010, 00:44
OPA2132 прикуплю. Сейчас в наличии нет. Пробовал несколько других туда опа2604, опа627...Почему то, именно 2134 в "Лемане" звучит лучше всего-не знаю в чём причина. Перетрассировать и попробовать-не проблема, ведь любопытно...Как говорят: "охота пуще неволи"))))).

Еще могу подкинуть идею - несколькими постами выше я писал о транзисторах 2SD600/2SB631. Сегодня я их испробовал в другой схеме в качестве выходных вместо BD139-16 / BD140-16. Результатами доволен.

PHD
07.06.2010, 00:51
Ок. Ярослав, спишемся и обсудим. Спасибо за наводки.

vitamir
07.06.2010, 21:49
Есть еще одна возможность "доточить" звук Леманна - применение транзисторной сборки с точно подобранными парами/квартетами транзисторов для входного каскада. Но это потребует пересмотра трассировки платы.
Если уж "дотачивать" Лемана, то до варианта схемотехнически аналогичного этому (http://sjostromaudio.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=120&Itemid=27&limit=1&limitstart=1). И здесь также будут уместны сборки по четыре 2N3904/2N3906 на одном кристалле. Между прочим, один в один похоже на схему выходного каскада ушника Audiotrak Dr.DAC2. Среди комплиментарных пар на выход хорошо смотрятся пары от Toshiba (только настоящие, не контрафактные, в Киеве можно купить) 2SA1358/2SC3421, 2SA1837/2SC4793, 2SA1930/2SC5171. И нет пар комплиментарнее.

Yoshimo
08.06.2010, 00:23
Если уж "дотачивать" Лемана, то до варианта схемотехнически аналогичного этому (http://sjostromaudio.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=120&Itemid=27&limit=1&limitstart=1). И здесь также будут уместны сборки по четыре 2N3904/2N3906 на одном кристалле. Между прочим, один в один похоже на схему выходного каскада ушника Audiotrak Dr.DAC2. Среди комплиментарных пар на выход хорошо смотрятся пары от Toshiba (только настоящие, не контрафактные, в Киеве можно купить) 2SA1358/2SC3421, 2SA1837/2SC4793, 2SA1930/2SC5171. И нет пар комплиментарнее.

Занятная схема, но, по-моему, перебор: придется сборки в пары отбирать :)
Дорого получится, mmpq6700 нынче недешева.

А где в Киеве можно купить оригинальные Тошибовские транзисторы?

vitamir
08.06.2010, 02:14
Занятная схема, но, по-моему, перебор: придется сборки в пары отбирать :)
Ну, типа, да.
Однако, ничего не стоит повторить это на рассыпных транзисторах. Покупаете по сотне тех и других и все легко подбирается.


А где в Киеве можно купить оригинальные Тошибовские транзисторы?
Спросите в Виакоме и РКС

Yoshimo
08.06.2010, 11:33
Ну, типа, да.
Однако, ничего не стоит повторить это на рассыпных транзисторах. Покупаете по сотне тех и других и все легко подбирается.


Главное проводить одбор при одинаковых температурных условиях за один прием, иначе точность отбора будет ниже и все достоинства токовых зеркал нивелируются.

PHD
08.06.2010, 20:56
Если уж "дотачивать" Лемана, то до варианта схемотехнически аналогичного этому (http://sjostromaudio.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=120&Itemid=27&limit=1&limitstart=1). И здесь также будут уместны сборки по четыре 2N3904/2N3906 на одном кристалле. Между прочим, один в один похоже на схему выходного каскада ушника Audiotrak Dr.DAC2. Среди комплиментарных пар на выход хорошо смотрятся пары от Toshiba (только настоящие, не контрафактные, в Киеве можно купить) 2SA1358/2SC3421, 2SA1837/2SC4793, 2SA1930/2SC5171. И нет пар комплиментарнее.
Если получится Dr/Dac2, то это "мимо кассы". Не хочу такое. Потому что, последний звучит стрёмно.

vitamir
08.06.2010, 23:34
Если получится Dr/Dac2,
Не получится, однако.
У Доктора беда не с усилителем, а с его питанием, там импульсный, довольно жидкий DC/DC преобразователь.

vitamir
14.06.2010, 03:22
Еще одна вариация на тему Лемана в виде КИТа (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200482734365). Там же можно приобрести трансформатор питания и корпус.

PHD
14.06.2010, 15:43
Еще одна вариация на тему Лемана в виде КИТа (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200482734365). Там же можно приобрести трансформатор питания и корпус.


А, вот тут просто откровенное воровство: http://cgi.ebay.com/LOVELY-CUBE-Linear-Headphone-Amplifier-Finished-Board-/200482693027?cmd=ViewItem&pt=UK_AudioTVElectronics_HomeAudioHiFi_Amplifiers&hash=item2eadb31fa3

Yoshimo
14.06.2010, 15:57
А, вот тут просто откровенное воровство: http://cgi.ebay.com/LOVELY-CUBE-Linear-Headphone-Amplifier-Finished-Board-/200482693027?cmd=ViewItem&pt=UK_AudioTVElectronics_HomeAudioHiFi_Amplifiers&hash=item2eadb31fa3

Да, засранцы передрали Леманн без малейшего зазрения совести.
Интерсно, кондеры Elna for Audio и BD139/BD140 у них паленные?

vitamir
14.06.2010, 16:04
Интерсно, кондеры Elna for Audio и BD139/BD140 у них паленные?
Засранцы, и это не обсуждается.
Транзисторы, похоже, паленые. А конденсаторы скорее нет.

PHD
14.06.2010, 16:09
Да, засранцы передрали Леманн без малейшего зазрения совести.
Интерсно, кондеры Elna for Audio и BD139/BD140 у них паленные?

Если, они оригинальные, то эта штука получается даже лучше по элементной базе, чем оригинальный вариант.

vitamir
14.06.2010, 16:13
На первый взгляд, да и это мне также бросилось в глаза. Не забывайте, что Леман свой усилитель выпустил не один год назад и ситуация с комплектовкой тогда была чуть другая. Во вторых, по фотографии трудно судить о качестве трансформатора, что они предлагают, а это тоже сильно может сказаться на звуке.

Whitefox
15.06.2010, 00:46
На первый взгляд, да и это мне также бросилось в глаза. Не забывайте, что Леман свой усилитель выпустил не один год назад и ситуация с комплектовкой тогда была чуть другая. Во вторых, по фотографии трудно судить о качестве трансформатора, что они предлагают, а это тоже сильно может сказаться на звуке.

На аукционе TaoBao, к слову сказать, более года назад появлялись полные КИТы для сборки LA BCL, включая корпус и трансформаторы.
Печатная плата полностью соответствует оригинальной разводке. Насчет качества деталей - как придется, зависит от продавца. Цена варьировалась около тысячи Юаней с чем-то, голая печатная плата вообще копейки. На eBay давно уже продаются, как минимум, два клона Лемана, но полностью в сборе. Но то, чтобы по зап. частям продавали - такое вижу впервые.
Качество деталей Lovely Cube, который Economy ed. (с защитой от постоянки), за исключением кондеров Panasonic FC, дрянь. По крайней мере, выходные транзисторы NJE340/350 - по всей видимости, это "закос" под Моторолу MJE340/350 - высоковольтные транзюки с невнятной частотной характеристикой. Если поменять их - то вполне недорого можно изобразить подобие оригинала. Однако топология платы изменена, и как будет себя вести усилок, в общем-то, склонный к ловле помех, неизвестно...

Yoshimo
15.06.2010, 00:55
Качество деталей Lovely Cube, который Economy ed. (с защитой от постоянки)

К слову сказать, защита от постоянки на релешках - фигня полная. Она неработоспособна, т.к. сработает тогда, когда наушники уже будут повреждены.

Whitefox
15.06.2010, 01:13
К слову сказать, защита от постоянки на релешках - фигня полная. Она неработоспособна, т.к. сработает тогда, когда наушники уже будут повреждены.

Не знаю - не знаю, но в "большом" усилителе релейная защита спасала не один раз мою акустику, еще в во времена СССР.
Таскал на свадьбы аппаратуру, за пару дней транзисторы сдыхали до состояния теплового пробоя. Реакции сработки реле хватало, даже щелчка в динамиках не происходило. А потом, какой еще способ защиты, кроме реле можно придумать, чтобы звук не поганило?

Yoshimo
15.06.2010, 01:19
Давайте считать вместе:
Предположим, у нас усилитель со скоростью нарастания выходного напряжения 20В/мкс и напряжением питания 15В. Это значит, что напряжение 15В появится на выходе через 15/20=0,75мкс. За такое время ни одна механическая защита не успеет сработать. Случай частный, но если, к примеру, подвиснет база входного дифкаскада, то примерно так все и будет.

Whitefox
15.06.2010, 22:23
Время отпускания (по даташиту) сигнального реле Fujitsu Takamisawa менее 3 миллисекунд. Это, конечно, перекрывает время появления постоянки на выходе на несколько порядков, но и катушка капсюля не сразу сгорает - ей необходимо время для разогрева, а это уже не микросекунды...
Так что шанс есть. К тому же, подобные схемы защищают от переходных процессов включения, если наушники на голове - то не шибанет по ушам шелчком.

Yoshimo
16.06.2010, 02:20
Я думаю, что основное повреждение от постоянки в капсюле наушников наносится не от перегрева катушки от большого постоянного тока, а от крутого фронта большой амплитуды, который повреждает подвижную систему.

vitamir
16.06.2010, 15:36
Разделительный конденсатор в этом смысле не лучше, а местами хуже.
В суровой реальности реле вполне успевают спасать нагрузку от постоянки.
А еще помогает внутреннее схемотехническое ограничение максимального тока, на который способен усилитель.

hellrider
26.06.2010, 20:12
Народ, а где мне достать не подделку opa627?

maksimmus
07.08.2010, 11:37
Заказал я себе такой вот комплект http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110567232850&ssPageName=STRK:MEWAX:IT Может ли кто нибудь помочь со сборкой ? Или даже собрать все и настроить за определенную суму ?

PHD
07.08.2010, 12:35
А, зачем вы заказываете то о чем даже представления не имеете?

maksimmus
07.08.2010, 12:47
Да там до конца аукциона оставалось пару минут, не успел прочитать что он не собранный, а лишь набор. Местные мастера говорят что соберут все, но сомневаюсь что получится что то хорошее. А так да действительно, глупость сделал.

Yoshimo
07.08.2010, 12:50
Заказал я себе такой вот комплект http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110567232850&ssPageName=STRK:MEWAX:IT Может ли кто нибудь помочь со сборкой ? Или даже собрать все и настроить за определенную суму ?

Боюсь, из всего набора для усилителя, ценность представляет только корпус с гнездами. Схема на уровне пионерских поделок: у мосфета очень высокая вх. емкость, для нейтрализации этой емкости никаких мер не предпринято, потому будет завал по ВЧ.
Авторский монтаж - просто произведение искусства! :)

Я бы рекомендовал в этом корпусе собрать что-нибудь получше, например, тот-же Сmоу со стационарным питанием.

PHD
07.08.2010, 12:51
Да, нет. Может и зазвучит: чёрт его знает. Бывает нечаянно.

PHD
07.08.2010, 12:58
Судя по всему там, врядли конечно это зазвучит.

Yoshimo
07.08.2010, 13:11
Там на вход можно поставить операционник, например AD826 - тогда зазвучит, но навесным монтажом это, конечно, не сделать.

maksimmus
07.08.2010, 13:54
Прикол в том что корпус в комплект не входит ! Ладно, попробую как то отменить ставку. Блин так не хочется заработать плохой отзыв (
Всем спасибо. Ну я и лох

Yoshimo
07.08.2010, 15:47
Прикол в том что корпус в комплект не входит ! Ладно, попробую как то отменить ставку. Блин так не хочется заработать плохой отзыв (


не расстраивайтесь - купите что-нибудь получше :)

maksimmus
08.08.2010, 12:08
не расстраивайтесь - купите что-нибудь получше :)

Спасибо. А можете ткнуть носом в туда где можно купить хороший усилитель для ТДС-16 ? Или может кто возьмется собрать ? не бесплатно конечно + могу подарить ТДС-7.....

Yoshimo
08.08.2010, 19:08
Wasp продает третью Кумису, посмотрите в разделе "продам"

wasp
09.08.2010, 00:13
Если хочется получше, то скоро будет QRV-08.
http://sjostromaudio.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=27

LDme
12.08.2010, 11:47
wasp
Буду ждать обзор данного усилка с нетерпением :)

ЗЫ: сколько в общем отдали за печатку, доставку, и если были дополнительные элементы то какие?
(дежавю, вроде спрашивал уже, или нет, не помню :( )

wasp
12.08.2010, 21:34
За печатку с доставкой - ок. 55 USD. Все остальное брал в mouser и на радиорынке в Харькове.

LDme
14.08.2010, 10:50
люди, ткните плиз носом в схемку усиля для тдс-7 ушек
(М^3 не предлагать, дорогой зараза)

vitamir
16.08.2010, 14:35
Из простых этот (http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=550) будет в самый раз. Или на TDA2050 по схеме из даташита.

410n3
07.09.2010, 02:37
Скажите пожалуйста, что будет собрать проще - Семигор или Кумису? И если одинаково что будет дешевле(боюсь дров наломать, тьфу тьфу тьфу). Собрать оба хочу, но начинать с чего то одного нужно=)

Yoshimo
07.09.2010, 10:38
Скажите пожалуйста, что будет собрать проще - Семигор или Кумису? И если одинаково что будет дешевле(боюсь дров наломать, тьфу тьфу тьфу). Собрать оба хочу, но начинать с чего то одного нужно=)

Семигор дешевле, но не проще :)
Но я бы начинал с Семигора, затем уж и Кумису можно собрать.

LDme
07.09.2010, 11:08
Yoshimo хоть я и не спец в этом деле (прохожий, при чем прохожий из далека), но думаю что после семигора уж лучше М3 собирать чем кумису.

Yoshimo
07.09.2010, 11:17
после семигора уж лучше М3 собирать чем кумису.

По звуку - согласен, но в сборке-наладке М-куб посложнее Кумисы будет.

Yoshimo
11.04.2011, 10:56
Разве что самому собрать, как никак по профессии электронщик) хотя бы пробно-бюджетный вариант. Подскажите схемку для начинающего аудиофила)

Есть неплохая многократно опробованная схема композита AD823+BUF634.
Еще можно собрать схему Lehmann BCL.

KOYOT
11.04.2011, 23:58
Есть неплохая многократно опробованная схема композита AD823+BUF634.
Еще можно собрать схему Lehmann BCL.
Пока присматриваюсь, но не нашел схемы выше упомянутого композита и раз схема многократно опробована то нет ли ссылки на печатку?

Yoshimo
12.04.2011, 00:13
Пока присматриваюсь, но не нашел схемы выше упомянутого композита и раз схема многократно опробована то нет ли ссылки на печатку?

Посмотрите даташит на BUF634, страница 9, figure 5. Только вместо двух одинарных ОРА132 ставится один двойной AD823; номинал резистора на 250 Ом нужно увеличить до 1,2...1,6кОм, искажения при этом снизятся.

KOYOT
12.04.2011, 13:17
Есть неплохая многократно опробованная схема композита AD823+BUF634.
Еще можно собрать схему Lehmann BCL.

Если по композиту AD823+BUF634 детали еще можно найти, то вот по Lehmann BCL не нашел операционника, при вводе в google надписей в левом нижнем углу схемы, выводятся китайские сайты. какой там операционник то? И можно ли достать его на Украине? и если я буду брать обыкновенные детали (транзюки,кондеры,резисторы) на радиорынке будет ли это приемлимо? обратной связи то нет.

Yoshimo
12.04.2011, 13:26
Если по композиту AD823+BUF634 детали еще можно найти, то вот по Lehmann BCL не нашел операционника, при вводе в google надписей в левом нижнем углу схемы, выводятся китайские сайты. какой там операционник то? И можно ли достать его на Украине? и если я буду брать обыкновенные детали (транзюки,кондеры,резисторы) на радиорынке будет ли это приемлимо? обратной связи то нет.

Операционник там OPA134, купить можно здесь:
http://www.imrad.com.ua/search.shtml?qs=OPA134&query=any
Транзисторы BD139-16 и BD140-16 Fairchild, BC550C и BC560C Philips есть в этом же магазине.

KOYOT
12.04.2011, 14:00
Премного благодарен. Не сочтите за наглость, а печаточкой не богаты?
и вот наткулся на такое интересное схемотехническое решение
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/20/
для моих koss pro3aa, 60 ом, 100db, как первый.пробный вариант подойдёт? если переделать питание +/-12V?

Yoshimo
12.04.2011, 14:37
Не сочтите за наглость, а печаточкой не богаты?
К сожалению, печатки нет - я вручную делал.

и вот наткулся на такое интересное схемотехническое решение
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/20/
для моих koss pro3aa, 60 ом, 100db, как первый.пробный вариант подойдёт? если переделать питание +/-12V?
Не самое удачное решение, я бы даже сказал, наоборот:
1. Три электролитических кондера в сигнальной цепи убьют звук в любом усилителе;
2. Операционник ВА4558 по сегодняшним меркам имеет более чем скромные параметры: частота первого полюса 20Гц при усилении 100дБ с разомкнутой ООС и каскад усиления напряжения с общим эмиттером дадут низкую скорость наростания выходного напряжения и быстрый рост искажений с увеличением частоты сигнала;
3. Питание от батареи.

В целом, схема хороша лишь как учебная или на первое время, до сборки более серьезного усилителя :)

Yoshimo
12.04.2011, 14:58
Как вариант, из простых схем могу предложить еще такую. Когда-то давно ее собирал, звучала очень прозрачно.

KOYOT
12.04.2011, 18:57
спасибо за содействие, замахнусь сразу на Lehmann BCL, уж больно отзывы о нем лестные)

KOYOT
12.04.2011, 23:21
Есть неплохая многократно опробованная схема композита AD823+BUF634.
Еще можно собрать схему Lehmann BCL.

вопрос возник. а землю то где мне брать? и как её заменить- занулить можно? и почему на схеме красным нарисованы эмиттеры двух нижних транзюков? это чьято доработка оригинальной схемы?

Yoshimo
13.04.2011, 10:14
вопрос возник. а землю то где мне брать? и как её заменить- занулить можно??

Земли как таковой в схеме нет - под обозначением "заземления" нужно понимать "нулевой провод"

и почему на схеме красным нарисованы эмиттеры двух нижних транзюков? это чьято доработка оригинальной схемы?

В изначальной схеме была ошибка - перепутаны эмиттеры и коллекторы. Красным цветом показано правильное обозначение выводов.

Yoshimo
13.04.2011, 14:57
кит клона Lehmann BCL можно заказать тут Не стоит поощрять откровенное пиратство.

Kudex
16.04.2011, 22:15
Есть наушники Audio Technica w1000x, собираюсь попросить одного человека сделать для них ламповый усилитель. Хотелось бы получить несколько проверенных схем, от знающих людей, которые подходили бы для этих наушников.

Yoshimo
17.04.2011, 10:54
Есть наушники Audio Technica w1000x, собираюсь попросить одного человека сделать для них ламповый усилитель. Хотелось бы получить несколько проверенных схем, от знающих людей, которые подходили бы для этих наушников.

http://sergeev21.narod.ru/6s45p.htm
http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.htm

Somik
04.05.2011, 14:41
Я нашёл у себя платку усилителя, на восьминогой TDA 2822, собраную по даташиту. До находки, меня привлекала простая схема на двух OPA134 (или одной OPA2134). Меня интересует мнение аудитории, подскажите, на каком варианте остановится? Какая микросхема лучше?

Yoshimo
04.05.2011, 17:00
Меня интересует мнение аудитории, подскажите, на каком варианте остановится? Какая микросхема лучше?

Какие наушники, какой у них импеданс и чувствительность?

Somik
05.05.2011, 22:57
Ушки у меня Эхо Н-16-40 С - сопротивление 40 Ом, о чувствительности данных нет. Есть ещё "хромые" Beyerdynamic DT-150 на 250 Ом, но им нужно, заметно, меньше для раскачки.

Yoshimo
05.05.2011, 23:31
Ушки у меня Эхо Н-16-40 С - сопротивление 40 Ом, о чувствительности данных нет. Есть ещё "хромые" Beyerdynamic DT-150 на 250 Ом, но им нужно, заметно, меньше для раскачки.
Тогда ОРА2134 не подойдет, Эхо он не потянет.

Somik
06.05.2011, 00:06
Спасибо за совет. А что ещё можно использовать под ЭХО, кроме варианта TDA2822 не подскажете? А то вариантов на форуме много, но оказывается наушники у меня не для "пионерского" усилителя.

Yoshimo
06.05.2011, 00:54
А что ещё можно использовать под ЭХО, кроме варианта TDA2822 не подскажете? А то вариантов на форуме много, но оказывается наушники у меня не для "пионерского" усилителя.
Зависит от того, какие у Вас навыки сборки и от того, что хотите получить от системы в конечном счете. Поставте точнее задачу: какой источник, какую музыку слушаете, какое звучание хотелосьп бы получить - тогда подберем Вам подходящую схему.

MaxKur
06.05.2011, 09:23
OPA134 или сдвоенная ОРА2134 без вариантов лучше чем 2822

Yoshimo
06.05.2011, 10:46
OPA134 или сдвоенная ОРА2134 без вариантов лучше чем 2822

Для 40-омных наушников? Едва-ли.

Somik
06.05.2011, 21:31
Главные мои требования - простота сборки, дешевизна (как тут -
http://headwize.com/projects/showfil...=cmoy2_prj.htm ).
Источник у меня ноутбук (места мало в комнате). Музыка - рок, электроника.
Звучание - не испортить себе нервы, и слух.

Yoshimo
07.05.2011, 02:16
Главные мои требования - простота сборки, дешевизна (как тут -
http://headwize.com/projects/showfil...=cmoy2_prj.htm ).
Источник у меня ноутбук (места мало в комнате). Музыка - рок, электроника.
Звучание - не испортить себе нервы, и слух.

Делайте по схеме, приведенной в посте 173 - проще и дешевле некуда.

Somik
07.05.2011, 19:00
Да,спасибо, эта схемка тож привлекала моё внимание. У меня напрашивается вывод - схема в 173 посте лучше потому, что на канал 2 операционника.

Yoshimo
07.05.2011, 21:47
Да,спасибо, эта схемка тож привлекала моё внимание. У меня напрашивается вывод - схема в 173 посте лучше потому, что на канал 2 операционника.

Нет, не так: эта схема лучше тем, что может отдавать до 100мА в нагрузку при скорости наростания выходного напряжения 350В/мкс в отличие от CMoy, у которого выходной ток 35мА и скорость наростания 20В/мкс.

Somik
07.05.2011, 22:21
О! То есть главные параметры ток, и скорость наростания напряжения.

Yoshimo
08.05.2011, 09:51
О! То есть главные параметры ток, и скорость наростания напряжения.

Да, ток отдаваемый в нагрузку одна из основных характеристик усилителя, т.к. от него зависит выходная мощность и нагрузочная способность. Чем выше этот ток, тем более низкоомные наушники можно подключить к усилителю и получить меньшие искажения.

Что касается скорости нарастания выходного напряжения - этот параметр будет определять динамику усилителя. Также, от него будет зависеть прозрачность на высоких частотах и верхней середине.

Serge44
06.09.2011, 18:38
Для желающих собрать PORTA CORDA III-USB своими руками Ян Майер предлагает дешевый набор основных деталей.

http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/bilder/porta3front240bwsmall.jpg


Подробности на сайте Яна Майера в рубрике specials.

Binar
27.12.2011, 18:36
Доброе время суток.
Меня интересует стоит заморачиваться с ушным усилителем с повторителем Уайта на лампах 6С19П ?
Достал в инете схемку по быстрому собрал один канал на проводках вроде работает.
Тут вроде уже обсуждали подобную схему на 6Н1П.
Мне вот теперь интересно стоит возится со схемой на 6С19П или перейти на 6Н1П.
У варианта на 19П побочник очень большое потребление по накалу.

Yoshimo
28.12.2011, 10:03
Доброе время суток.
Меня интересует стоит заморачиваться с ушным усилителем с повторителем Уайта на лампах 6С19П ?
Достал в инете схемку по быстрому собрал один канал на проводках вроде работает.
Тут вроде уже обсуждали подобную схему на 6Н1П.
Мне вот теперь интересно стоит возится со схемой на 6С19П или перейти на 6Н1П.
У варианта на 19П побочник очень большое потребление по накалу.

Должно получиться неплохо, только я бы заменил 6Н23П на 6Н6П пересчитав режим работы для тока покоя входного каскада 10-12мА. 1А это еще не большой ток накала, например, у 6С33С он 6,4А.

Binar
28.12.2011, 13:52
Должно получиться неплохо, только я бы заменил 6Н23П на 6Н6П пересчитав режим работы для тока покоя входного каскада 10-12мА. 1А это еще не большой ток накала, например, у 6С33С он 6,4А.

Впринцепе я против 6Н23П нечего неимею, но я вобще подумываю может поставить 6С3П.

Кстати может кто подскаже каково преднозночение цепи от катода нижней лампы до накальной обмотки аа. Это ошибка и точка соединения резисторов должна сесть на землю или это какойто неведомый способ обратной связи?

Yoshimo
28.12.2011, 14:46
Кстати может кто подскаже каково преднозночение цепи от катода нижней лампы до накальной обмотки аа. Это ошибка и точка соединения резисторов должна сесть на землю или это какойто неведомый способ обратной связи?
Конечно ошибка, средняя точка накала должна соединяться с землей. Кстати, накальные обмотки б-б тоже не должны болтаться в воздухе, средняя точка с нижней лампы должна быть соединена с землей, а верхней лампы поднята на +75В.

Кстати, вместо электролита 47мкФ в цепи затвора, я бы поставил хороший пленочный кондер на 1-10мкФ.

Binar
28.12.2011, 15:17
Кстати, вместо электролита 47мкФ в цепи затвора, я бы поставил хороший пленочный кондер на 1-10мкФ.
В данном усилителе я хочу поставить железные дроссели в место электроного, а задержку анодного организую на реле(Но в данном случае даже незнаю нужнали задержка при столь низком анодном напряжении).
Из за того что ставлю железные дросили меня особо нерадует ток потребления накала.
Еслибы ток был как у 6Н1П или подобных то можно былобы обойтись одним ТАН5, а так у меня ТН8+ТА98+2 дросселя. Вес как у обычного колоночного усилителя, а работает на уши.

Yoshimo
28.12.2011, 16:01
В данном усилителе я хочу поставить железные дроссели в место электроного, а задержку анодного организую на реле(Но в данном случае даже незнаю нужнали задержка при столь низком анодном напряжении).
Можно и не делать.
Из за того что ставлю железные дросили меня особо нерадует ток потребления накала.
А какая связь между током накала и дросселями? Вы же дроссели будете ставить в цепь анодного напряжения.
Еслибы ток был как у 6Н1П или подобных то можно былобы обойтись одним ТАН5, а так у меня ТН8+ТА98+2 дросселя. Вес как у обычного колоночного усилителя, а работает на уши.
Лучше вместо ТАНов поставить хороший заказной тор, а то ТАНы - это та еще гадость, которой место на помойке.

Binar
28.12.2011, 16:50
А какая связь между током накала и дросселями? Вы же дроссели будете ставить в цепь анодного напряжения.

Да чуть неправильно выразился. Просто из за большого тока накала буду ставить мощьный ТН8+ТА98. Еслибы накал был менее прожорливый можно былобо обойтись одним ТАН5.
Сочетание ТН98+ТА98+дроссели даёт довольно нехилую массу.

Лучше вместо ТАНов поставить хороший заказной тор, а то ТАНы - это та еще гадость, которой место на помойке.
С ТАНами проблем неразу небыло, а вот тор назаказ с такими характеристиками стоит окло 3000р. Что есть дорого.

Vstor
28.12.2011, 22:49
Кстати, вместо электролита 47мкФ в цепи затвора, я бы поставил хороший пленочный кондер на 1-10мкФ.


Этот конденсатор задает время задержки подачи анодного напряжения, чем меньше емкость - тем быстрее подается анодное, поэтому лучше его не уменьшать.

В данном усилителе я хочу поставить железные дроссели в место электроного, а задержку анодного организую на реле(Но в данном случае даже незнаю нужнали задержка при столь низком анодном напряжении).


Задержку анодного лучше делать, чем нет, так как эти лампы сами по себе низковольтные и такое низкое напряжение для них норма.

Yoshimo
29.12.2011, 10:17
Этот конденсатор задает время задержки подачи анодного напряжения, чем меньше емкость - тем быстрее подается анодное, поэтому лучше его не уменьшать.

Для емкости 10мкФ время задержки составит порядка 17 секунд, этого достаточно. К тому-же, я бы не стал это называть задержкой, скорее мягким пуском, т.к. переходный процесс у RC цепочки апериодический. А вот электролит там не на месте; в цепи фильтра стоит резистор 270кОм, а это значит, что даже малые токи утечки электролита будут подсаживать напряжение питания. К тому-же, это место очень чувствительное к качеству конденсатора, особенно если не предусмотрен сетевой фильтр. Электролит просто не справится с высокочастотными импульсными помехами.


Задержку анодного лучше делать, чем нет, так как эти лампы сами по себе низковольтные и такое низкое напряжение для них норма.

В таком случае, эту задержку лучше организовать на релейной схеме.
Тогда за нее не нужно будет расплачиваться качеством звука.

Binar
29.12.2011, 15:20
Для емкости 10мкФ время задержки составит порядка 17 секунд, этого достаточно.
Для 6С19П задержка в 17 секунд маловато будет. У моих экземпляров время разогрева катода окло 40 секнд.

Да и данный вариант электронного дроселя не самый лутчщий, даже сказать самый простой.

Мнебы кто подсказал как быть с выходным конденстором? За разумные деньги можно взять разве только Jamicon 1000мкфX160В (что я и сделал).
Чем его зашунтировать?

Yoshimo
29.12.2011, 17:35
Мнебы кто подсказал как быть с выходным конденстором? За разумные деньги можно взять разве только Jamicon 1000мкфX160В (что я и сделал).
Чем его зашунтировать?
Из советских К40-У9 или МБГП+ФТ; из импортных WIMA серии МКР или BlackBox. Из недорогих очень неплохи полипропиленовые EPCOS.

Anatolii
14.01.2012, 15:04
сделано мной . лампы 6С15П. выход трансформаторный.сопротивление наушников не имеет значения. один из выходов. бинауральный. устраняет эффект оркестра в голове. есть выход на акустику . при чувст. колонок более 93 дб довольно громко. в тракте кроме громкости нет ни одного резистора и конденсатора

Maximus Panin
22.01.2012, 02:17
один из выходов. бинауральный
Слушал записи бинауральные. А про выход не слышал такой. Можно подробнее ?

Anatolii
22.01.2012, 06:23
на вых . левого канала подмешивается немного сигнала правого с задержкой примерно ,за сколько звук проходит от уха до уха. и наоборот в правый из левого. , получается как будто в комнате слушаете.

Maximus Panin
23.01.2012, 00:24
Anatolii, а сколько по затратам выходит такое чудо ? И не планируете ли делать на заказ ?

Anatolii
23.01.2012, 05:19
этот был на заказ изготовлен. за 18000 руб. тут еще что делаю http://mostsound.narod.ru/

asd71
25.01.2012, 11:22
Подскажите, стоит покупать GOLD Dymanic A1 Headphone Amplifier?
схема

Yoshimo
25.01.2012, 12:04
Не стоит. Схема очень кривая.

asd71
26.01.2012, 03:51
А если ее до ума довести?

Yoshimo
26.01.2012, 11:29
А если ее до ума довести?

Я бы сделал так:
-два инвертирующих каскада заменил бы на один неинвертирующий с общей обратной связью;
-смещение выходного каскада сделал бы не на светодиоде, а на транзисторе, который разместил бы на одном радиаторе с выходными транзисторами. Притом, цепь смещения обязательно нужно развязать по переменке байпасным конденсатором;
-шумные стабилизаторы 7815/7915 заменил бы менее шумными LM317/LM337 и отвязал бы их от нагрузки RC цепочкой 5...10 Ом 2200мкФ.

serg01
15.02.2012, 04:29
Конечно ошибка, средняя точка накала должна соединяться с землей. Кстати, накальные обмотки б-б тоже не должны болтаться в воздухе, средняя точка с нижней лампы должна быть соединена с землей, а верхней лампы поднята на +75В.

Кстати, вместо электролита 47мкФ в цепи затвора, я бы поставил хороший пленочный кондер на 1-10мкФ.

(пост195)
Было бы хорошо подать на накал 6н23п +50V. Очень помогает в борьбе с фоном, а на накал верхней лампы вольт 100. Относительно +75V на катоде, уйти вверх на +25V. А на 6н1п переходить не надо. У них высокое внутреннее сопротивление.

ROMAN N
03.03.2012, 17:08
Здравствуйте господа. Пардон за вмешательство... Нельзя-ли и мне подкинуть несложную, проверенную схемку уська, как было сказано "проект выходного дня"?
С уважением, Роман.

Yoshimo
03.03.2012, 23:12
Здравствуйте господа. Пардон за вмешательство... Нельзя-ли и мне подкинуть несложную, проверенную схемку уська, как было сказано "проект выходного дня"?
С уважением, Роман.

Отчего же, можно :)
См аттач, стр.9 рис.5.
Рабочая, хорошо проверенная схема, только резистор на 250 ом нужно заменить на 2,5кОм.

VladGuardian
27.04.2012, 17:36
1) У кого есть в наличии рабочий Cavalli-Kan Kumisa III, дайте послушать на денек (под денежный залог, есесно).
Живу в Киеве. Наушники Denon D2000. Карта Audiotrak Prodigy HD2 Advance DE.

2) Кто в Украине спаяет данный усилок на заказ? (не охота возиться с добыванием компонент из зарубежных инет-магазинов).

Yoshimo
02.05.2012, 00:50
VladGuardian
Кумиса Денонам не пара. Этот усилитель подходит для высокоомных наушников. С Денонами хоть и будет работать, но их не раскроет.
Для Денонов намного лучше подойдет М-куб.

masterel
02.05.2012, 22:58
вопрос возник. а землю то где мне брать? и как её заменить- занулить можно? и почему на схеме красным нарисованы эмиттеры двух нижних транзюков? это чьято доработка оригинальной схемы?

Как правильно сделать заземление:
Оборудование контура заземления (http://scsiexplorer.com.ua/index.php/domachnij-elektromaster/683-oborudovanie-kontura-zazemlenija.html)
Раз нормально сделать. Я себе оборудовал, теперь при пайке никакой статики.

Reyngard
03.05.2012, 20:50
Класс! С 21 этажа, вгрызаемся в грунт! С уважением Reyngard.

mochalok.komandir
14.05.2012, 03:56
Посоветуйте. Кто что может сказать об усилителе PIMETA v1. http://www.tangentsoft.net/audio/pimeta/
Что он из себя представляет, достоинства, недостатки. Если можно,то немного подробней.
Как будет вести себя с dynamic-electrostatic высокоомными /400 ом/ наушниками AKG K340.
Спасибо

Yoshimo
14.05.2012, 10:25
Кто что может сказать об усилителе PIMETA v1. Спасибо
Странная схема: с одной стороны, автор сдвигает усилитель напряжения на AD8620 в класс А источником тока на Q1 Q2, а с другой стороны, выходной буфер работает в классе АВ, да еще и с ограничением тока на резисторе R11. Нелогично.
Коэффициент усиления схемы избыточный, я бы уменьшил R4 до 4,7кОм. Схема блока питания не закончена, нарисована на коленке, догадайся, мол сам :)

По схожей идеологии с активной землей и смещением усилителя напряжения в класс А построена схема М3, только в отличии от Пиметы, М-куб продуман и вылизан до мелочей, да и по сложности примерно такой-же.

mochalok.komandir
14.05.2012, 11:55
Просто появилась возможность купить собранный усилитель. Цена вопроса 130s.
Пытаюсь выяснить у продавца подробности. А вообще на head-fi.org пиметостроители много чего пишут http://www.head-fi.org/search.php?search=pimeta&currenttab=All&start=80 К сожалению, я в английском не силен, а через translatе - много непонятного. В рунете про этот усилитель почти ничего нет.
На что обратить внимание при покупке,если нет возможности послушать? (продавец писал, что усилитель в полой комплектации рекомендуемой автором, двойные буферы BUF634, ALPS RK27, чистый, аналитический звук). И вообще, стоит ли с этим связываться?

Yoshimo
14.05.2012, 16:35
На что обратить внимание при покупке,если нет возможности послушать? И вообще, стоит ли с этим связываться?
130$ для такого усилителя цена, в принципе, нормальная. Он в корпусе, или это только собранная платка?
Попросите у продавца подробные фотографии чтобы можно было бы оценить внешний вид, косметическое состояние и монтаж.

Serge44
14.05.2012, 22:21
Пимета - древний, допотопный усилитель, популярный в интернете, когда больше из усилителей для наушников почти ничего не было, в эпоху до Head-Fi. На нашем форуме хватает вариантов лучше.

tihonix
15.05.2012, 01:30
Всем доброго времени суток. Заказал себе усилитель для будущих ТДС-5м. Название "The Wire". Может кто встречал, если нет, прошу проследовать на страничку, где этот усилитель был измерен на очень качественном оборудовании за 30000$. The Wire (http://www.diyaudio.com/forums/headphone-systems/179298-wire-ultra-high-performance-headphone-amplifier-pcbs-90.html#post2790611)

Измерения говорят сами за себя. Ультра линейная АЧХ 5Гц - 80кГц +-0,05дБ. Уровень собственного шума -160дБ, соотношение сигнал/шум 0,1В до 7,2В соответственно от 96дБ до 133дБ, THD+N от 0,0016% до 0,0003, взаимопроникновение каналов 95дБ до 100дБ. Отсутствие разделительных конденсаторов на пути аудио сигнала.

Компоненты: операционник LME49990 и буфер LME49600 также говорят сами за себя

Надеюсь в скором времени собрать этот замечательный усилитель и написать обзор.

Box-771
20.08.2012, 04:07
Может не в тему,НО,ни как не могу найти opa2132PA в DIP корпусе,может поможете,подскажете где можно взять в Харькове,может у кого есть,новая,не паяная

Yoshimo
20.08.2012, 11:03
Может не в тему,НО,ни как не могу найти opa2132PA в DIP корпусе,может поможете,подскажете где можно взять в Харькове,может у кого есть,новая,не паяная

Как вариант, можно использовать переходник SO8 - DIP8.

Box-771
20.08.2012, 19:55
Пробовал,ничего хорошего и потом та,которую нашёл 2132UA,а надо 2132PA,UA не так звучит,РА звучит по приятнее,как то мягче

vitamir
20.08.2012, 22:04
Это ж на сколько кривой тракт надо иметь, чтобы DIP (PA) отличить по звуку от SOICа (UA) при одном типе кристалла?
Или насколько развитое воображение?
Питание у выводов ОУ зашунтируйте пленкой, керамикой на худой конец.

Box-771
21.08.2012, 00:08
И всё таки они отличаются,дело в том что SOICа (UA) вовсе не предназначен для использовании в аудио,а вот DIP (PA) вернее само (РА) как раз для аудио и предназначены,а вообще ОРА шками экспериментирую давно и разнится слышна даже не вооружённым ухом я даже не понимаю как её можно не слышать,особенно между 2132 и 2134 ,есть конечно не плохая замена на 2227,но тоже не то,несовсем понял лечения кондёрами в аудио,если это про шумы то о них даже и не говорится,разговор идёт о характере звучания

Yoshimo
21.08.2012, 00:18
И всё таки они отличаются,дело в том что SOICа (UA) вовсе не предназначен для использовании в аудио,а вот DIP (PA) вернее само (РА) как раз для аудио и предназначены...
Откуда такая информация?
а вообще ОРА шками экспериментирую давно и разнится слышна даже не вооружённым ухом я даже не понимаю как её можно не слышать,особенно между 2132 и 2134
Если слышна разница между SOIC и DIP версиями OPA2132, это говорит о том, что схема разведена отвратительно, и, как результат, имеем подвозбуд.
несовсем понял лечения кондёрами в аудио
Маленькие керамические конденсаторы-шунты емкостью 220-1000пФ ставятся прямо между ножками питания микросхем и земляным полигоном. Размещаются как можно ближе к корпусу микросхемы. Они предотвращают высокочастотный подвозбуд операционника.

Box-771
21.08.2012, 19:58
Информация http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://tangentsoft.net/audio/cmoy-tutorial/&prev=/search%3Fq%3Dcmoy%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26hs% 3DMLX%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest%26prmd%3Dimvn s&sa=X&ei=4K4zUNu9M4eDhQeuxoC4Aw&ved=0CFMQ7gEwAA,а вообще самая главная информация от ушей,сдесь более конкретно про наиболее используемые операционники http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dcmoy%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26hs% 3DMLX%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest%26prmd%3Dimvn s&rurl=translate.google.com.ua&sl=en&u=http://tangentsoft.net/audio/opamps.html&usg=ALkJrhgynQFtfDaYfNjxLO9Kmw6DqrfWsA

Yoshimo
21.08.2012, 23:35
OPA2134 - это та же ОРА2132, но более низкого качества, по сути OPA2132 low grade, потому имеет ярлык "for audio", смысл которого маркетологи извернули на 180 градусов сделав баг фичей.
Технологически 2134 от 2132 отличается тем, что у 2134 не проводится лазерной подгонки транзисторной пары во входном дифкаскаде.
DIP и SOIC версии обеих микросхем(не только 2132/2134) ничем не отличаются, только размером корпуса. Кристаллы абсолютно одинаковые, что для DIP, что для SOIC.

Reyngard
22.08.2012, 19:40
Спор дойдёт до посинения. Истина, пройдёт мимо. Yoshimo! Прав. 101%, прав. К мнению Уважаемого Yoshimo, стоит и нужно прислушаться. Упрямство, знание прошлого, стоит оставить на время. Ибо, остаться в прошлом, ничего не меняя. От сердца! Уникум, грамотный, талантливый Человек! С уважением, Reyngard. P.S. Не по теме. Начертано слушая Telemann - Andante from 'Concerto for Viola.

Kwas
12.02.2013, 23:11
Наткнулся случайно на немецкую игрушку http://www.nixiekits.eu/MiniHeadphoneAmp.htm , что она интересно может?

Yoshimo
13.02.2013, 23:13
Наткнулся случайно на немецкую игрушку http://www.nixiekits.eu/MiniHeadphoneAmp.htm , что она интересно может?

То же, что и китайская игрушка. 3В выходного напряжения при 10% искажений...

Yoshimo
26.02.2013, 16:50
Давно хотел собрать усилитель с токовой обратной связью, но до реализации дело дошло лишь недавно. В усилителях с ТОС меня привлекала их широкополосность, высокие динамические показатели и большая собственная линейность, позволяющая снизить глубину столь не любимой аудиофилами обратной связи до необходимого минимума.
С другой стороны, были опасения получить мертвый аналитичный, ничем не примечательный звук и генерацию на частоте нескольких мегагерц как плату за скорость и широкополосность.

Но, тем не менее, любопытство взяло свое и неделю назад усилитель был собран.

Чтобы избежать транзисторной аналитичности, в выходном каскаде усилителя я поставил пару мосфетов 2SK1058/2SJ162, которые были разработаны фирмой Hitachi специально для аудиоприменений (в отличие от операционников, для которых грейд «for audio» говорит об их непригодности для использования в других, более высокочастотных цепях).

Во входных и слаботочных каскадах были применены очень линейные биполярные транзисторы 2SA970/2SC2240. Конденсаторы – Elna Cerafine, обладающие нейтральным звуковым почерком и Nichicon FW, немного подчеркивающие верхнюю середину.

Еще одной особенностью усилителя стало полное отсутствие пленочных конденсаторов. На сегодняшний день производство керамических конденсаторов заметно прогрессировало, и в наиболее технологичных керамических диэлектриках NP0 и C0G пьезоэффект, который добавлял резкость и грязь в звук отсутствует.

Блок питания сделан с отдельными стабилизаторами для левого и правого каналов. Такое решение было продиктовано относительно большими токами потребления схемы (усилитель работает в чистом классе А), подключить оба канала к одному стабилизатору означало поиметь проблему с охлаждением транзистора стабилизатора.

В разделении схемы на две отдельные платы - блока питания и собственно усилителя была лишь технологическая необходимость. Вместо одной мне было проще изготовить две раздельных платы. Думаю, при других обстоятельствах я бы предпочел единую плату для БП и усилителя.

Результат получился очень удачный: честный нейтральный (не аналитичный) звук без преукрашательства с преобладанием макродинамики. Звуковые образы, как для транзисторного усилителя, довольно крупные (думаю, это заслуга мосфетов).

Единственное, что смущало – некая незавершенность, как будто, чего-то не хватало, да и местами слышались резковатые оттенки. Проблему удалось решить заменой резисторов, находящихся непосредственно на пути сигнала на угольно-композитные Allen Bradley. После замены звук смягчился, добавилось чуть-чуть теплоты, резкие оттенки ушли, звук приобрел завершенность.

http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4997&stc=1&d=1361885490


http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=5000&stc=1&d=1361885490


http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4998&stc=1&d=1361885490


http://www.lossy.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4999&stc=1&d=1361885490

Maximus Panin
09.03.2013, 17:24
Предлагают на прослушивание самодельный однотактник на ГУ-50, но за ним надо ехать 150км. Что можете сказать о лампах ?

Yoshimo
10.03.2013, 00:02
Предлагают на прослушивание самодельный однотактник на ГУ-50, но за ним надо ехать 150км. Что можете сказать о лампах ?

Без прослушивания не покупать. Лампы достаточно специфичны, особенно в однотакте.

BOND23
25.03.2013, 10:08
Вопрос к Yoshimo. Где можно такой корпус приобрести?

Yoshimo
25.03.2013, 10:37
Вопрос к Yoshimo. Где можно такой корпус приобрести?
Я покупал на Ebay в Гонконге.
Вот, к примеру:
http://www.ebay.com/itm/Full-Aluminum-Chassis-for-audio-DIY-Power-amplifier-enclosure-2109-/230939079447?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item35c50ab317

BOND23
25.03.2013, 10:51
Видел на Ебее много корпусов. А спросил потому, что может поближе есть?

Yoshimo
25.03.2013, 11:42
Видел на Ебее много корпусов. А спросил потому, что может поближе есть?

Есть смысл исследовать местный радиорынок, может найдете что-нибудь подходящее. У Hammond есть неплохие корпуса, но у нас на рынке они не продаются.

BOND23
25.03.2013, 11:53
30$ +25$ пересыл. Жаба душит..... Это из Гонконга...

Yoshimo
25.03.2013, 12:10
30$ +25$ пересыл. Жаба душит..... Это из Гонконга...
Ну, так смотря что внутрь корпуса ставить. Если усилитель - проект выходного дня, собранный просто поиграться, то да, дорого.

Обычно себестоимость транзисторного хедампа, собранного на хороших деталях, составляет порядка 250-300$. 55$ составляет 18-20% от стоимости проекта - это не дорого. А найти дешевле приличный корпус будет сложно. То, что есть, например, на киевском радиорынке, хоть и стоит вполовину дешевле, но вида не имеет никакого, а качество просто отвратительное.

BOND23
25.03.2013, 13:31
У нас на рынке ситуация схожая.... Торговцам нет смысла возить ни дорогую комплектуху ни корпуса.... Вопрос про кондёры Рубикон, Елна, Рифа вводит их в ступор...

Конструкции выходного дня такими и остаются..т.е в макете и используются в дальнейшем как донор.

Yoshimo
25.03.2013, 13:35
Даже с учетом стоимости доставки, покупать детали за бугром намного выгоднее, чем у нас, т.к. даже когда что-то хорошее появляется в продаже, то цены на него зашкаливают.

BOND23
25.03.2013, 13:59
Сейчас делаю усь на П605... Выглядит как "конструкция выходного дня"... Остаётся надеяться, что звучать он будет иначе.

Вячеслав
26.03.2013, 19:59
Заканчиваю токовый усилитель заточенный под изодинамику, конкретно под Одисеи LCD-2 rev 3 Пока макет.