Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2010, 15:52   #111
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Aser Посмотреть сообщение
Смысл вопроса : Сигнал (в основном качественные ВИНИЛ-РИПЫ 24/192) по цифре с карточки ЛАЙВ я подаю на СД, затем с СД по аналогу на усилитель (получается что работает крутой ЦАП СД проигрывателя Харманн и карта особо не при чем). Все вроде б по логике правильно НО ...звук пока мне НЕ НРАВИТСЯ :( - простой ..скромный слабо детальный :(
Слишком много передискретизаций: сначала 44,1 -> 48, затем 48 -> 384; любой передискретизатор вносит толику шума; при передискретизации никакой полезной информации к сигналу не добавляется, только теряется. А делается передискретизация только лишь за тем, чтобы облегчить разработчику аппаратуры задачу проектирования аналогового фильтра.
По сути, на микросхемы ASRC вешаются функции цифрового фильтра - дешево и сердито!
К тому-же, джиттер такой длинной цепочки будет очень высок. Эти два момента в сумме и дали низкое качество звука.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:57   #112
Aser
 
Аватар для Aser
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Слишком много передискретизаций: сначала 44,1 -> 48, затем 48 -> 384;
По сути, на микросхемы ASRC вешаются функции цифрового фильтра - дешево и сердито!
К тому-же, джиттер такой длинной цепочки будет очень высок. Эти два момента в сумме и дали низкое качество звука.
Спасибо Yoshimo! значит правильно, что я думаю в сторону замены Карты. Скорее всего на Аудиотрак Продиджи или Джулию.
Aser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 00:46   #113
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Если хотите подключать Харман к звуковухе по цифре - тогда нужна карта с честным (без передискретизации) s/pdif выходом.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Aser (03.01.2010)
Старый 03.01.2010, 06:58   #114
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Карта все-таки "причем" в вашей системе, поэтому апгрейдить звуковую карту нужно. Детальность прибавится, но после вашей карты новая будет иметь худшую макро-динамику, что для старого рока существенно, лучшую микро-динамику, что многие называют "детальностью", но для старых записей это не столь существенно, меньше бас, особенно хуже будет середина.
Так что выигрыш будет, но не однозначный. После того, как вы привыкните к новой карте, к старой уже не вернетесь.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 11:02   #115
Aser
 
Аватар для Aser
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
но для старых записей это не столь существенно, меньше бас, особенно хуже будет середина.
Так что выигрыш будет, но не однозначный.
вот этого как раз и побаиваюсь. Размер комнаты небольшой вытянутый + колонки полочники - с басом и так не ахти, а получить МОНИТОРНОЕ мертвое звучание интересное только профикам для свода музыки я не хочу:( Я под музыку отдыхаю и ею наслаждаюсь. Карту надо менять !!! даже ради того, чтобы получить обыкновенный хороший аналоговый выход, ведь есть еще вариант подключения напрямую от карты к усилителю. Уважаемые ГУРУ . .посоветуйте карту из Вашего опыта !! И чтоб была доступна в продаже и цена не более 200 у.е.
Aser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 02:02   #116
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Лучшую макро-динамику и наиболее сбалансированное звучание у ISA карт 90-ых годов выпуска. Тогда нужно весь компьютер построить под такую карту.
Компьютер - в любом случае это большой компромисс. Переход на аналоговый источник решает проблему, если нужно слушать старый рок и для удовольствия.
Если все же есть желание перейти на современную карту, тогда E-MU 1212M или M-Audio Audiophile 192.
У меня для слушания старого рока компьютер отпал сам собой после того, как лучшие альбомы появились на виниле.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Aser (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:18   #117
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Прошу совета!

Мой транспорт - компьютер. Накопилось достаточное количество записей в формате 24/96. У меня есть внешний ЦАП, подсоединенный к компу по USB, но при таком способе соединения я могу максимум 16/48 на ЦАП подать.

На ЦАПе, помимо USB входа, есть цифровые входы (coaxial, optical), которые принимают сигнал вплоть до 24/96. Хочу перейти на digital coaxial. Поначалу хотел купить USB-SPDIF конвертор "Musiland 01USD", но на некоторых западных форумах прочитал отзывы электронщиков о плохом качестве цифрового сигнала, который выдаёт это устройство. Подумал было о другом подобном конвертере - "M2Tech hiFace", но цена за такую ограниченную функциональность кажется завышенной.

Решил обойтись встроенной звуковой картой. Что можете посоветовать? Нужна карта с хорошим цифровым выходом, с низким джиттером, чтобы при этом она НЕ делала апсэмплинг сама, но при этом могла бы по цифре отдавать все сигналы, вплоть до 24/96, которые к ней будут приходить из фубара.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 21:28   #118
Olby
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 23
В дополнение к предыдущему посту - по подробней кто-нибудь может рассказать об этих USB-SPDIF конверторах? Например, у меня музыкальный источник ноутбук и к нему подсоединена по USB звуковая EMU 0404USB, в таком случае, для улучшения музыкального тракта нужен мне еще один девайс (USB-SPDIF конвертор) или нет?
Olby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 04:22   #119
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Olby Посмотреть сообщение
В дополнение к предыдущему посту - по подробней кто-нибудь может рассказать об этих USB-SPDIF конверторах? Например, у меня музыкальный источник ноутбук и к нему подсоединена по USB звуковая EMU 0404USB, в таком случае, для улучшения музыкального тракта нужен мне еще один девайс (USB-SPDIF конвертор) или нет?
Если хочешь купить конвертор USB-SPDIF, то ищи такие, которые поддерживают асинхронный тип передачи данных (а не адаптивный и не синхронный). На данный момент на рынке очень мало таких устройств. Если я не ошибаюсь, твоя карта (emu 0404) - как раз из таких. Поэтому, если ты используешь эту карту для вывода цифрового звука, то я бы не стал менять её на что-то другое (впрочем, прочти вот эту тему: http://www.head-fi.org/forums/f7/usb...hiface-449885/)
А вот если ты используешь эту карту для вывода аналогового звука, то, судя по отзывам с форумов, качество его особых восторгов не вызывает.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили ironmine за это полезное сообщение
Olby (05.01.2010), peyot (05.01.2010)
Старый 07.01.2010, 15:41   #120
nexxgen
 
Аватар для nexxgen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Хилок, Забайкальский край
Сообщений: 9
Здравствуйте! Мой тракт: Встроенный звук ASUS P5Q-E (В общем режиме 16bit 192 kHz) SPDIF Coaxial->Кабель 10 метров (Самодельный посеребрянный 75 Ом) -> Yamaha RX757 (Pure direct ON) ->Tannoy Merсury MX 3 (Bi Wiring). Слушаю 90% lossless. Пару дней назад скачал несколько произведений классики в формате FLAC 24bit 192kHz. Качество просто великолепное. У меня возник вопрос - возможно ли улучшить качество заменой аудиокарты, например на EGO-SYS Juli@ и подачей на ресивер полноценного сигнала 24bit 192kHz. Конечно кабель слишком длинный но разница в качестве между 16bit 192 kHz и 16bit 44 kHz в общем режиме заметна даже при воспроизведении lossless 16 bit 44 kHz.
nexxgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru