Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 18:39   #201
Slava
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 3
Добрый день!

Приобщусь и я к этой теме и запрошу совета у экспертов :-)

1. Закрытые наушники. Главное - комфортные для большой головы :-)
2. Исключительно для дома.
3. Источник звука - серьезный CD-транспорт + серьезный ЦАП. (сетап с наушниками будет использоваться как второе решение в связи с семейными обстоятельствами :-))
4. Музыкальные предпочтения - камерный джаз, вокал, трио, немного классики. Никакой попсы и тяжеляка :-)
5. Бюджет. Хотелось бы вместе с усилителем для ушей (кстати, тоже хотелось бы получить рекомендации и по этому вопросу) вложиться где-то в 500-600у.е. Охотно рассмотрю приличные варианты б/у. E-bay и Audiogon - без проблем (уже сроднился с ними :-))

Заранее спасибо.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:16   #202
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Кандидаты:
Audio Technica A900.
Комфортные по посадке на голове, даже больших размеров за счет особенностей конструкции. Хорошая звукоизоляция. Универсальные по музыкальным жанрам, подойдут тем, кто любит быстрое, динамичное, "гибкое" звучание.
Fostex T50RP.
Посадка на голове неплохая, хотя и неотличная. Звукоизоляция не очень хорошая для закрытых наушников. По параметру комфортности и звукоизоляции предыдущий вариант лучше Фостексов. Но по звуку для камерной музыки эти ортодинамические наушники подойдут намного больше.

Минимально подходящий усилитель и для тех и для других наушников Corda Swing который продается напрямую с сайта Яна Майера.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 13:38   #203
Slava
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Кандидаты:
Audio Technica A900.
Комфортные по посадке на голове, даже больших размеров за счет особенностей конструкции. Хорошая звукоизоляция. Универсальные по музыкальным жанрам, подойдут тем, кто любит быстрое, динамичное, "гибкое" звучание.
Fostex T50RP.
Посадка на голове неплохая, хотя и неотличная. Звукоизоляция не очень хорошая для закрытых наушников. По параметру комфортности и звукоизоляции предыдущий вариант лучше Фостексов. Но по звуку для камерной музыки эти ортодинамические наушники подойдут намного больше.

Минимально подходящий усилитель и для тех и для других наушников Corda Swing который продается напрямую с сайта Яна Майера.
Сергей, спасибо!

Хотел уточниться еще по паре позиций.

1) Мои зарубежные друзья-удифилы :-) настоятельно рекомендовали мне обратить самое пристальное внимание на Денон-D5000. Как они в сравнении с рекомендованными Вами девайсами?

2) Еще вопрос по усилителю. Опять таки рекомендация "оттуда" - Woo 3+. Поскольку я не слышал ни Майера ни Ву - какой из них будет более предпочтителен? (С учетом, что новый Майер будет стоить 300, а слегка б/у Ву - 400 вечнозеленых). И стоит ли еще рассматривать Крик 21SE?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 15:55   #204
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Denon AH-D5000 для камерной музыки и вокала весьма неподходящие наушники. Вокал слушается комфортно, когда звучание близкое, мы слышим исполнителя рядом с собой. А Деноны наушники-чемпионы по отдаленности звучания, в них исполнители находятся не то, что рядом, а впечатление, что вообще за пределами зала.
Кроме того, у Денонов уделяется большое внимание микро-деталькам в ущерб макро-детальности. Я не знаю, с каким источником будут использоваться наушники и какой характер звука вы предпочитаете. но в моем понимании "камерность" звучания теряется, если все внимание уходит только на микро-детали.
Вот почему Denon AH-D5000 будут неплохим выбором для современной мульти-инструментальной музыки, но для камерной под вопросом. Хотя если вы любитель современного Hi-End звука, тогда Деноны могут вам подойти.

Затухание
Еще немаловажный момент. Для камерной музыки имеет большое значение параметр затухания. Наиболее натурально передают затухание инструментов ортодинамические наушники. А их многочисленные электродинамические собратья звук, особенно его плавное завершение, передают рвано, фрагментарно, нецельно. Примерно как на плохо сведенной записи или жеваной магнитной ленте - запись завершается, и звук в самом конце то появляется, то пропадает, потом снова всплывает, некомфортно одним словом.
Даже, если мы имеем дело с современной Hi-End системой от начала до конца, затухание звука там фальшивое.
Это ровная безжизненная прямая, спускающаяся книзу, обрубающая все отходы в сторону. Но вживую, на концерте затухание у инструментов совсем другое.
Или причудливая уродливая кривая, но это звук, приукрашенный эквалайзером, опять же, сильно отличающийся от того, что мы слышим на концерте.

И ортодинамические наушники справляются с воспроизведением затухания инструментов намного успешнее, чем электродинамические. Затухание не просто длительное, оно гладкое цельное, ощущается как натуральное.
Поэтому я всегда выбираю ортодинамические наушники из своей большой коллекции в те редкие дни, когда слушаю камерную музыку.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 16:02   #205
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
К вышеприведенным вариантам для камерной музыки стоит добавить MB Quart QP 250 и MB Quart QP 450 PRO. Также наушники этого бренда встречаются под именем нового бренда German Maestro. Неплохие наушники как раз по параметру затухания, что так важно для изящных жанров. Качественный источник крайне желателен, иначе звук получится слишком яркий.

Вначале стоит определиться все-таки с наушникам, а уже потом выбирать к ним усилитель (по выбору усилителей есть отдельная тема в другом разделе).
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:18   #206
Goodman
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: UA
Сообщений: 6
Здравствуйте форумчане !!!
Нужна Ваша СКОРАЯ помощь в выборе наушников для портатива.А скорая потому-что в данный момент мой товарищ гостит у своих родственников в Москве и имеет возможность заехать в Doctorhead.
Теперь опишу свою проблему:
Имею в наличии два MD-плеера Sony MZ-RH1 и Sharp MD-ST880B.Первым был куплен RH1 к нему прикупил Koss Porta Pro. В RH1 имеется эквалайзер."Поиграв" с эквалайзером от Порты добился довольно приличного звучания,которое меня вполне устраивало.
Потом на аукционе eBay мною был куплен Sharp MD-ST880B.Плеер не имеет эквалайзера,есть только трехступенчатая регулировка НЧ,если ее установить в "0",то звук на наушники идет как записан на диске,без изменения частотной характеристики. Подключив Порту к ST880, на многих композициях ощутил недостаток ВЧ или их сильную смазанность, хотя на некоторых композициях,ВЧ порой звучат даже красиво,но на большинстве смазанно и слабо.
Нужны наушники с более добротными ВЧ чем в Порта Про, с такими же СЧ как в Порте (не люблю когда СЧ вылазят вперед всех остальных,на эквалайзере всегда ставлю их немного в минуса),Нч такие же как в Порте,но желательно по-четче. А самое главное такая же мягкость звучания и панорамность как в Порте,неплохо-бы полутьше детализацию.

1. Только открытые наушники (другие варианты даже расматривать не буду).
2. Для улицы и дома.
3. MD-плеера Sharp MD-ST880B : Мощность - 5 мВт на канал, нагрузка - 32Ом ( 60 Омную Порту раскачивает на Ура,видимо из-за хорошей чувствительности Порты).
4. Музыкальные предпочтения-Disco, Instrumental, Gothic rock, Gothik metal, New Age, Pop, Techno, Electronic, Hard Rock, Punk Rock, ArtRock, Pop Rock, Alternative Pop/Rock.
5. Бютжет - до 70$.
Наметил для себя несколько моделей : AKG K412P, SENNHEISER PX100, ULTRASONE HFI-15G, GRADO iGrado (говорят грешат большим подемом на СЧ,если это так,то этот вариант наверное отпадает).Ни одной модели из перечисленых я не слишал,посему прошу вашей помощи.Может Вы предложите и другие варианты,но в первую очередь давайте рассмотрим эти.
К сообщению мог-бы прикрепить графики АЧХ этих моделей,но одно дело график,совсем другое реальное звучание наушников.(Графики можно посмотреть здесь : http://www.geocities.jp/ryumatsuba/review.html ).
Извините за такое огромное сообщение,просто хочу подробно описать ситуацию.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:03   #207
Goodman
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: UA
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от AKGешник Посмотреть сообщение
между AKG и Sennheiser, для ваших целей лучше последние, ибо АКГ, как и Градо, грешат поднятыми СЧ и ВЧ. хард в них будет звучать слишком звонко, быстро устанете
правда вам прийдется растатся с "особенным" басом порты

ЗЫ имхо на графики не стоит смотреть - это как судить о фильме, посмотрев трейлер
Дело в том-что мне и нужны наушники с поднятыми ВЧ ,но вот поднятые СЧ мне совсем не нужны. Судя по тем стилям музыки,что я слушаю скорее всего мне нужны какие-то универсальные по звучанию наушники,чтоб в их звучании небыло склонности к определенным стилям в музыке.
На сколько большая разница между басами Порты и Зенхов PX100.
Если Вам не в напряг опишите подробно разницу в звучании AKG K412P, Sennheiser PX100 в отношении Koss Porta Pro (потому как могу отталкиваться только от ихнего звучания,остальных никогда не слышал).
Что можете сказать о ULTRASONE HFI-15G.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 04:11   #208
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Если не нравится подъем в области средних частот, то AKG надо обходить стороной, наушники этого бренда обладают агрессивно приподнятыми средними частотами.
У Porta Pro баса хоть и много, но он слишком медленный и размазанный. После них другие более качественные наушники покажутся вначале малобасовыми, но потом станет ясно, что у приличных наушников с басом все в порядке, только он более упругий, собранный.

Проблема детальности и высоких частот решается несложно, если искать среди наушников более высокой ценовой категории. Самые дешевые наушники все страдают недостаточной детальностью.

Из вышеперечисленных наушников под большинство требований и упомянутых музыкальных жанров больше подойдут Зеннхайзеры.
Но если рассмотреть и закрытые наушники и еще увеличить немного бюджет, то примерно за 110$ реально найти Creative Aurvana Live!, которые будут не на чуть-чуть, а на порядок лучше Porta Pro.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
Goodman (29.05.2009), romik (02.05.2010)
Старый 29.05.2009, 13:13   #209
Goodman
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: UA
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от AKGешник Посмотреть сообщение
обратите еще внимание на модель Sennheiser HD238 - это малогабаритные наушники открытого типа
в ваш ценовой диапазон укладываются
звук, по сравнению с рх100, более детализированный, более разборчивый вокал и некоторые инструменты, баса, как мне показалось, даже немножко больше (вероятно из-за того, что наушники больше полу-открытые, чем полностью открытыте)

Заходил на сайт doctorhead.ru там оказываеться две модели подобных наушников,но разница в том-что одни открытые другие закрытые (и к томуже между ними существенная разница в цене).
Sennheiser HD 238 Precision - 2490 руб.(открытые)
http://www.doctorhead.ru/catalogue/?...order=4&inum=2
Sennheiser HD 228 - 1990 руб.(закрытые)
http://www.doctorhead.ru/catalogue/?...order=4&inum=2
И малогабаритными назвать их трудно,по виду они заметно больше PX100 Sennheiser HD 238 Precision - вариант очень интересный,вот только отзывов о них в нете нет.
О PX100 встречал несколько отзывов,в которых говорилось,что на большой громкости дают искажения в НЧ спектре.Собирался отдать предпочтение им,теперь не знаю что делать.
AKG отпадает однозначно остаеться определиться между Sennheiser HD 238 Precision и Sennheiser РХ 100.В последних очень маленькие габариты, малый коэфициент нелинейных искажений < 0,1% , меньшая стоимость (1450 руб), складная система,но бывают искажения на большой громкости (судя с отзывов).
В 238 мягше звучание,добротней басы,но нелинейные искажения < 0,5% ,
намного больше габариты,их нельзя сложить и цена их 2490 руб.
Вот и попробуй здесь определиться,жду Ваших советов.Времени не так много,всего несколько дней,до тех пор пока товарищ в Москве у родственников.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:18   #210
Goodman
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: UA
Сообщений: 6
Из вышеперечисленных наушников под большинство требований и упомянутых музыкальных жанров больше подойдут Зеннхайзеры.
Но если рассмотреть и закрытые наушники и еще увеличить немного бюджет, то примерно за 110$ реально найти Creative Aurvana Live!, которые будут не на чуть-чуть, а на порядок лучше Porta Pro.[/QUOTE]


Смотрел в нете Creative Aurvana Live,отзывы о них хорошие но габариты ужасные для портатива,да и вряд ли мой плеер их раскачает.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru