Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2014, 13:21   #431
MuadDib
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Слушал совсем без корпусов, прикладывая различные материалы, изменяя объем ладони, имитирующей чашу, силу прижима и даже угол, изменения в звуке наблюдались огромные, даже при незначительных манипуляциях.

Пришел к выводу, что особенность этих динов - оочень сильно выпячивать середину, да еще и чудовищным эхом. Эхо, вероятно, недостаток магнитов формы "крекер", между которыми оно и появляется. (разработчики тонко это подметили в названии).

Эффективное избавление от "эхов" - выкинуть нафиг! умеренное ограничивание подвижности мембраны (т.е. демпфирование мембраны), а уже потом увеличение звуко-вибро-поглощения чаш (т.е. демпфирование чаш). Вот эти вещи разные, и обе важны, не путайте.

Естественно, получив бутерброд, звучащий в руках хорошо, и собрав уши, я получил совершенно задавленный звук. Разбирал и собирал раз 20, подбирая дозировку материалов. Итоги такие, что только бумажная салфетка, плотно прижатая кожей к задней стенке драйвера демпфирует именно мембрану, и ест именно средние частоты, при этом позволяя пройти сквозь себя басу, и отразиться от кожи обратно. (в отличии от ватного кружочка, который ест всё, и бумаги, которая отражает еще и средне-верхний бас, делая "бочку" пластмассовым ведром)

Только вот такие ухищрения помогут новым владельцам Эх подогнать их под свой слух и найти решения именно для своих динамиков, выжав из Эх максимум. Ушло у меня на это часа четыре, и полкило живого веса.
MuadDib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:44   #432
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от MuadDib Посмотреть сообщение
Пришел к выводу, что особенность этих динов - оочень сильно выпячивать середину, да еще и чудовищным эхом.
http://www.lossy.ru/forums/attachmen...4&d=1394211993
В посте #394 Ssnorry приводит снятую АЧХ НЕМОДЕННЫХ ТДС-16, (видимо с хорошо сохранившимся штатным поролоном) - в общем никакой выпяченной середины там нет.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 06:07   #433
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Там и никакого эха не было.
Был хороший ровный детальный звук, весьма конкурентоспособный среди наушников до 300-400$.
Но мне больше не попадалось ТДС-16 с таким звуком.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 11:54   #434
MuadDib
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
ориентриуюсь на свой слух, может быть это особенность именно моей модели (киев, перфорация, разноцветные вставки)
MuadDib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 12:11   #435
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
График был снят с киевской модели с цветными вставками. Это вообще лучший из когда-либо мне попадавшихся экземпляров.
Я многократно в разных местах писал (и здесь тоже), что у советской ортодинамики очень большой разброс параметров. Достаточно хорошо могут звучать в среднем одни из пяти. А очень хорошо или великолепно - только единичные экземпляры. Вывод сделан на основе нескольких десятков экземпляров, прошедших через мои руки.
Поэтому если мне попадаются такие отборные экземпляры, я при продаже прошу за них 5-6,5 т.р. Все равно это дешевле в несколько раз, чем покупка близких по классу звучания других наушников и эффективнее, чем перебирать пачку точно так же выглядящих, но отвратительно звучащих ТДС-5 или ТДС-16.
И как показывает мой опыт, повороты мембраны и магнитов лишь в редких случаях действительно могут улучшить звучание. При этом высокий риск получить отслоение дорожек и вообще испортить наушники.
В настоящий момент таких приличных ТДС-16 у меня нет. Это вообще редкость.
Если такие попадутся - берегите. )))
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:10   #436
MuadDib
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
вот сейчас еще раз послушал, уже не нравится... еще повожусь на досуге с демпфингом.
MuadDib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 07:07   #437
Soldador
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1
Подскажите незнающему ТДС-16 смогут проигрывать музыку с плеера, телефона или звукувой карты компьютера без усилителя? Или все-таки необходим усилитель?
Soldador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 09:03   #438
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Необходим. В качестве портатива лучше купить современные наушники с чувствительностью более 100 дБ и которые будут несравнимо удобнее на голове, чем винтаж. А ТДС-16 подарить, поменять, продать ценителям их звука.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 16:51   #439
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Soldador Посмотреть сообщение
Подскажите незнающему ТДС-16 смогут проигрывать музыку с плеера, телефона или звукувой карты компьютера без усилителя? Или все-таки необходим усилитель?
проигрывать музыку скорее всего смогут, НО есть много НО. Например:
Плеер - FiiO X3 - по громкости большой запас , раскачка не полная - т е как обычно в таких случаях - не блестящий бас , теряются детали и т п
Телефон - у меня Samsung Wave 2 - громкость на максимуме + проблемы плеера в несколько большей степени .
Звуковые карты - тут разные варианты - больше со звуком не очень.

Так что слушать в принципе можно - какое-то время перекантоваться. Удобство на голове - то же среднее - сильно зависит от состояния амбушюр.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 19:14   #440
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
DX100, MA9, MA8, HiFMan 801/901, QLS350 v2 с усилением ТДС-15, ТДС-16, ТДС-5 справляются. Но цена вас не порадует.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru