Форум Lossy.ru
Старый 17.03.2009, 17:13   #1
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
По умолчанию CORDA ARIETTA vs. Tapco MIX50

CORDA ARIETTA vs. Tapco MIX50

Было опубликовано на ХФ 04.04.2008

Всё-таки человек - это неугомонное существо. Сам себе ставит новые вопросы, задачи и потом сам же пытается получить на них ответ. Это я конечно-же в первую очередь о себе.

Для прослушивания своих наушников я с успехом использовал микшер Tapco MIX50 и он меня по звучанию вполне удовлетворял, а по функционалу тем более. Но не было мне покоя - просто хотелось самому получить возможность подержать, потестировать и оценить устройство, претендующее на гордое звание усилителя для наушников. Просто с таким классом устройств я вживую еще не сталкивался, хотя теоретически представлял их особенности и преимущества по сравнению с теми же микшерами. Вот мне и захотелось что-нибудь из этой категории пощупать. У нас же в Харькове к сожалению это можно сделать, только купив сначала что-либо под заказ или через интернет.

По информации в интернете и отзывам с Head-Fi.org заинтересовал меня из продукции Яна Майера усилитель CORDA ARIETTA (потратиться на большую сумму я морально и финансово был не готов). Конечно меня терзали смутные сомнения - не хотелось разочароваться, вслепую заказав усилитель CORDA ARIETTA, если я от него не получу ощутимого прироста в качестве звучания по сравнению с микшером. А пользоваться усилителем с сопоставимым качеством звука и значительно меньшей функциональностью я конечно не буду и тогда придётся продавать CORDA ARIETTA.

Но я всё-таки решился. После короткой переписки с Яном Майером заказал у него CORDA ARIETTA. Для пересылки он, к сожалению, использует только обычную наземную государственную почту. Поэтому посылка шла долго - 14 дней. И вот вчера я её наконец получил. Ян в письме пожелал мне "получить массу удовольствия от новой игрушки". Что я и постараюсь теперь сделать.

Первое впечатление от усилителя только положительное. Как говорится, держишь в руках и маеш вещь. Внешний вид, качество сборки, качество компонентов (не удержался - заглянул) - всё на отлично с плюсом, т.е. заявления Яна на его сайте соответствуют действительности. Отсутствие кабеля питания конечно немного неприятно смущает, но я об этом уже знал заранее и приготовил хороший кабель от приличного компьютерного блока питания. Ну и Яна можно оправдать в этом вопросе тем, что он решил максимально удешевить эту бюджетную модель и сделать её максимально универсальной по питанию для разных стран. Встроенный блок питания имеет переключатель на 100-120/200-240 вольт, а поскольку вилки на кабеле питания в разных странах должны быть разные, то он вообще изъял кабель из комплекта.

Ну теперь кратко первые впечатления о звучании. Слушал на нём по очереди все свои наушники - ЭХО Н-16-40С, Audio-Technica ATH-A900 и ATH-AD900. На всех них ARIETTA отыгрывает отлично, причем абсолютно разные музыкальные жанры без исключения. К усилителю никаких претензий абсолютно нет. Никаких явных украшательств звука не замечено. Породистость аппарата чувствуется. Если бы я его купил до микшера, то был бы доволен на все 100 %.

А как же ответ на мучавший меня вопрос о сравнении звука качественного бюджетного микшера (Tapco MIX50) и качественного бюджетного усилителя наушников (CORDA ARIETTA) ? Скажу честно, "вау-эффекта" не произошло. Такой большой разницы я не услышал, как это было, например после апгрейда звуковой карты или затем наушников. Но и утверждать, что её абсолютно нет, тоже не буду. Она есть, я её слышу и она несомненно в пользу CORDA ARIETTA. Если попытаться выразить количественный прирост качества звука только в цифрах, в каких-нибудь абстрактных процентах, то он небольшой - я бы оценил его где-то не больше 5% для Audio-Technica ATH-A900/AD900 и 10-15% для ЭХО Н-16-40С. Да, именно так - ARIETTA больше подружилась с ЭХО. Я вообще подозреваю, что CORDA ARIETTA должна хорошо раскрывать потенциал тяжелых для раскачки наушников (с высоким импедансом и/или низкой чувствительностью). И поскольку разница на моих наушниках и для моего слуха оказалась в таких небольших нюансах и деталях, то мне для более точной оценки требуется значительно большее время на прослушивание. Чем я теперь и займусь. А потом уже и решу, ценны ли для меня эти различия в звучании ? Или они не стоят той разницы в деньгах между усилителем и микшером ? И тогда наверно придётся продавать CORDA ARIETTA.

Так что, если кого интересует усилитель Яна Майера CORDA ARIETTA - подтягивайтесь , если не продам свой экземпляр, то могу заказать для вас у Яна такой же или ещё чего нибудь.

P.S. О-па. Сейчас только снова заглянул на сайт Яна Майера - а он уже поднял цены на свою продукцию (по крайней мере в долларах). И в Германии доллар упал низко. Так что продавать свою Ариетту буду уже по новой цене . Кстати - для таможни Ян пишет правильные цены , так что у него можно покупать хоть CORDA OPERA.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Igodor за это полезное сообщение
Harman (01.04.2009), PHD (18.09.2009)
Старый 17.03.2009, 17:29   #2
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
По умолчанию CORDA ARIETTA vs. Tapco MIX50 - продолжение

CORDA ARIETTA vs. Tapco MIX50 - продолжение
Было опубликовано на ХФ 07.04.2008

Выходных дней мне хватило, чтобы окончательно расставить для себя всё по местам в этом сравнении.

Всё это время у меня в голове вертелась одна фраза персонажа комедийного фильма, которая почему-то прицепилась для описания первых отличительных характеристик звучания Ариетты:"К людям нужно относиться мягше, а на вещи нужно смотреть ширше." У этого усилителя существенно более мягкое звучание и гораздо более широкая сцена, чем у микшера. Благодаря этим качествам Ариетты я даже в закрытых Audio-Technica ATH-A900 вполне могу с удовольтвием слушать джаз и классику. Хотя при наличии условий лучше это конечно делать в открытых Audio-Technica ATH-AD900 - тут без вариантов.

Второй плюс Ариетты - у меня появился замечательный бас. Возможно он слегка и приподнят в мидбасе, но это не самое главное. Главное - что во всём нижнем регистре появилась динамика и энергетика. Как атаку так и фазу звучания басовых звуков в Ариетте обеспечивают быстрые операционники, мощный выход и качественное питание. Это то, чего так не хватает в микшере.

Ну и третий момент. Возможно он является следствием того, что я перечислил выше, а может тут ещё что-то оказывает влияние, тут уж я пасую. Я сам не ожидал, что почувствую эту характеристику Ариетты как аудиокомпонента - это её музыкальность. При прослушивании музыки через микшер мозг часто или не очень, но переключается на анализ характера звучания фонограммы (что конечно зависит от её качества). А вот Ариетта напрочь отбивает этот рефлекс - просто хочется слушать музыку и всё. Причём кажется, что с помощью неё это можно делать сутками напролёт. Независимо от жанра, прослушивание музыки на ней совершенно не утомляет.

Отсюда мой вывод для себя - для прослушивания музыки Ариетта остаётся в моём хозяйстве на почётном месте , а микшер тоже остаётся, но для работы со звуком и различных коммутаций (для чего он собственно и предназначен).

Ну и последнее. Тут интересовались функцией Crossfeed в усилителях Яна Майера. Есть она и в Ариетте. Попробовал я и её. Ну что, сказать. Эта штука на любителя. Она сдвигает звуковую сцену из головы чуть вперёд, но при этом практически напрочь убивает разделение стереоканалов (за что боролись ? ). Она скорей полезна только при послушивании тех записей, где при сведении разные звуковые дорожки заводятся жестко на один канал без подмешивания в другой. Вот в этом случае функция Crossfeed помогает избавиться от неприятных ощущений при прослушивании через наушники.

P.S. Прошу прощения, упустил ещё одну характеристику, в которой Ариетта превосходит микшер. Это более широкий динамический диапазон. Здесь я под этим подразумеваю более достоверную передачу относительных уровней громкости музыки (от минимального до максимального) при максимально возможном сохранении остальных параметров звучания неизменными ( в первую очередь тембральный баланс и уровень искажений). Это очень хорошо прослеживается при прослушивании оркестровых классических произведений. У микшера дела с этим обстоят похуже.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Igodor за это полезное сообщение
Harman (01.04.2009), PHD (18.09.2009)
Старый 18.03.2009, 22:54   #3
Asser
Гость
 
Сообщений: n/a
Я,кстати, собираюсь купить себе MIX60... но я ...эээ хотел спросить - скока стоит (в долларах) Эта Ариетта и если не затруднит - ссылочку на сайт, где заказать мона
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:26   #4
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Asser Посмотреть сообщение
Я,кстати, собираюсь купить себе MIX60... но я ...эээ хотел спросить - скока стоит (в долларах) Эта Ариетта и если не затруднит - ссылочку на сайт, где заказать мона
Сайт Яна Майера - http://www.meier-audio.homepage.t-online.de/
Все указанные цены уже включают доставку в любую страну мира.

Кстати, сейчас цена на Ариетту еще снижена - похоже идёт распродажа остатков в связи с анонсом нового бюджетного усилителя CORDA SWING.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru