Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.12.2014, 17:25   #11
Puke
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 1
Благодарю сообщество lossy за идею по восстановлению наушников ТДС-5. История такова: куплены были ТДС-ки в далёком 83 году за 59 рублей (не кислая сумма для студента со стипендией в 40 рябчиков) и использовались активно (но аккуратно) лет 10, пока не были заменены на заграничные. С тех пор до недавнего времени лежали они в кладовой (как я их не выбросил!) в коробке с кабелями и прочей радио-мелочью. Почитал я эту тему и решился реинкарнировать любимые когда-то уши. Осмотр показал следующее: амбушюры не только умерли но и разложились, шнурок вообще за гранью добра и зла, но корпус цел и драйверы в порядке (один 110,1 Ом, другой 108,9 Ом). За вечер, с большим удовольствием, проделал следующее: разобрал полностью и почистил корпуса (наушники решил оставить в максимально первозданном виде - не менять оголовье, не точить новые чашки из амаранта или венге...), заменил кабель, поменял демпфирование чашек (убрал диски из синтетического белого войлока, вложил войлочные диски из овечьей шерсти), отремонтировал погнутые шарниры на чашках, сшил новые амбушюры (лайковая кожа, наполнение - синтепон). Амбушюры приклеил на двусторонний скотч 3М - очень крепко и удобно, продаётся у торговцев материалами для производства рекламы. Собрал-включил и не был разочарован - играют и поют наушники больше, чем стОят... Конечно, сцена узковата, маловато «воздуха» и ВЧ не яркие, но НЧ отличные (мозги взболтают только так). Прекрасная микро- и макродинамика, перегрузочная способность поражает - при подходе к болевому порогу по громкости никакой каши - всё отчётливо (ау, любители митолла). Дня 3 послушал разные (для меня тестовые) произведения и понял - наушники заслужили место в моей коллекции. Вообще, моё мнение по поводу изодинамики таково - если вы любите музыку и пафосный чувак - купите Аудизе, если рационалист - то ХайФай Мэн. ТДС-5 не заменят эти современные изделия, они просто частица моей молодости и до сих пор радуют меня своей игрой.
З.Ы. Не такие они и бесчувственные - плеер АйБассо раскачивает их при 3/4 громкости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТДС-5.jpg
Просмотров: 1071
Размер:	148.1 Кб
ID:	6410  
Puke вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru