Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 12:32   #51
Rom
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Цитата:
У какого ЦАПа будел лучшая переходная характеристика: с аналоговым фильтром третьего или шестого порядка? У какого фильтра будет лучше фазочастотная характеристика: третьего или шестого порядка?
Причем тут фильтры. Вам показать переходные характеристики устройства на цапе без передискритизации? Наглядно показать что никаких проблем на переходной её отсутствие и наличие более простых фильтров не вызывает? Вы уходите далеко от темы.
Цитата:
Это зависит от...
Подождите подождите. Зачем мне вся эта информация от чего это зависит? Мало ли что от чего зависит - вы посмотрите измерения мультибитных цаопв без реклока просто напросто? Зачем забивать себе голову пустой теоретизировнной болтовней когда есть аппаратно измеренный подтвержденный факт??? Таким образом можно доказать что и хлеб из муки сделать нельзя и при этом покупать его каждый день в магазине.
Цитата:
Вот мы и подошли к мысли о том, что ЦАП без передискретизации сработается далеко не с каждым усилителем.
Во первых - я лично слушал подобные цапы с кучей усилителей - везде работает нормально. Если уситель хороший. А поганый усилитель - с любый цапом точно так же будет работать погано. И передискритизация тут не поможет ни чем.

Цитата:
Для себя вопрос о том, какой ЦАП звучит лучше: с цифровым фильтром или без него, я решил однозначно в пользу первого после экспериментов с микросхемами ЦАПов TDA1540, TDA1541A, TDA1543, AD1865, PCM58 и цифровыми фильтрами SAA7030, CXD1144BP, CXD1244S, SM5842APT.
Ну это вопрос вкусов. Его я нек касаюсь. Лично я убедился - что все мультибитные цапы с фильтрами - бесполезная тарта денег сил и времени. Гораздо проще взять дельту. Делать дешевле, и по сути тоже самое. И главное - на звук цап без фильтра НАМНОГО - прямо ощутимо лучше отрабатывает атаки - тоесть основу музыкального сигнала. Без точной отработки атаки это не точное воспроизведение а так - напевание в тон. Имхо конечно

Цитата:
Но то, что это устройство построено на неплохом ЦАПе Wolfson WM8840, а не на кодеке типа "все-в-одном", однозначно говорит в пользу iBasso.
к сожалению айбассо делает откровеено кривлй и сильно окрашенный вкус. Рассчитанный на тех кому хочется красиво но не обязателн качественно. С их продукцией я хорошо знаком. Последний плеер на сабре - DX100 - слушал и могу сказать что звук конечно в аудиофилистическом стиле - мягенько нежный с размазаными спадами сигнала, плохой артикуляцией, слабой детализацией но очень "миленький". Но совершенно непонятно за чт они деньги берут? Ковон и тот детальнее и точнее звучит.
Rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 12:56   #52
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rom Посмотреть сообщение
Причем тут фильтры. Вам показать переходные характеристики устройства на цапе без передискритизации? Наглядно показать что никаких проблем на переходной её отсутствие и наличие более простых фильтров не вызывает?
Мне показывать, ровно как и доказывать, ничего не нужно - я знаю теорию и имею опыт прослушивания.
Если говорить о графиках, то корректным было бы показать рядом переходные характеристики устройства с цифровым фильтром и без него. Тогда будет что обсуждать.
Цитата:
Сообщение от Rom Посмотреть сообщение
Подождите подождите. Зачем мне вся эта информация от чего это зависит? Мало ли что от чего зависит - вы посмотрите измерения мультибитных цаопв без реклока просто напросто? Зачем забивать себе голову пустой теоретизировнной болтовней когда есть аппаратно измеренный подтвержденный факт??? Таким образом можно доказать что и хлеб из муки сделать нельзя и при этом покупать его каждый день в магазине.
Это совсем не инженерный подход. При проектировании ЦАПа нужно учитывать то, что скорее всего, ему придется работать с транзисторным усилителем с глубокой ООС. А это накладывает определенные требования на фильтрацию выходного сигнала. Особенно, если ЦАП проектируется как коммерческое промышленное устройство.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 01:11   #53
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Для Rom. Очень грамотно! Old School. "Мир" меняется. Одно вводит в ступор, MyST. С уважением, Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 01:04   #54
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Дернул меня черт купить пять лет назад чудо-плеер NAD CD542. Три года мучил уши сухим ядренным звуком этого "чуда": все думал, авось наконец прогреется и зазвучит. Чуда не случилось: не прогрелся и не зазвучал... Не помогли и разные варианты доработок аналогового фильтра: яд из звука вывести не удалось.

Далее было принято решение "разжаловать" нерадивый плеер в транспорты и подключить к нему внешний ЦАП.
Поскольку плеер более не предполагался для использования далее в качестве аналогового источника сигнала, то решено было выводить цифровой поток в формате I2S (этот формат практически избавлен от проблемы джиттера) в мастер-режиме (транспорт тактируется от мастер-клока внешнего ЦАПа) с помощью протокола RS-485. Для этого в плеере был выполнен ряд труднообратимых изменений:
- удален родной ЦАП PCM1732U
- удален тактовый генератор в обвязке сервопроцессора CXD3017Q
- удалены операционные усилители аналоговой части.

Вместо микросхемы ЦАПа была установлена плата, обеспечивающая передачу сигналов I2S с помощью протокола RS485:




а на задней панели плеера был установлен разъем DB-9:




внутренности плеера получились такими:




Далее последовали эксперименты с разными ЦАПами: TDA1541, TDA1541A S1, AD1865. Но более всего, меня заинтересовали микросхемы PCM58P: наследник легендарного профессионального ЦАПа DAC729 и практически тот же PCM64P, но с последовательным интерфейсом ввода данных. Интерес к этим микросхемам также подогревал тот факт, что нигде на просторах Интернета я не нашел ни одного DIY проекта на этих микросхемах, а моделей промышленных плееров на них довольно мало.

В пару к бурым ПиСиЭмкам подобрал такой же малоизвестный соневский цифровой фильтр - CXD1144BP. Самодельщики его также обошли вниманием, а зря: фильтр очень хорош и по характеристикам и по звучанию.

Для аналогового выхлопа выбрал схему Peter Gunn ака Петя Рогов, обладающую близким к аналоговому звучанием.

Ну, и чтобы не обделить ЦАП питанием, сделал для каждой микросхемы отдельные стабилизированные линии питания с применением параллельных стабилизаторов в цифровой части и прецизионных источников напряжения, умощненных операционными усилителями в питании ЦАПа и аналоговой части.

Получилось так:




Сам ЦАП:




И в паре с новоиспеченным транспортом:



Думаю, теперь вопрос с цифровым источником закрыл для себя надолго.
Пора отключать паяльник и слушать Музыку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6987_01.jpg
Просмотров: 2763
Размер:	134.4 Кб
ID:	4175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6991_01.JPG
Просмотров: 2387
Размер:	123.6 Кб
ID:	4176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6992_01.JPG
Просмотров: 2707
Размер:	96.0 Кб
ID:	4177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7133_01.jpg
Просмотров: 3281
Размер:	96.9 Кб
ID:	4178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7630_01.JPG
Просмотров: 2702
Размер:	103.9 Кб
ID:	4179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7632_01.JPG
Просмотров: 2259
Размер:	102.2 Кб
ID:	4180  
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 8 поблагодарили Yoshimo за это полезное сообщение
Александр Лю (22.05.2012), deeper (21.05.2012), knignik74 (21.05.2012), L.A.P. (21.05.2012), Uvejourgen (22.05.2012), Vasiliy (08.07.2014), ViktorK (22.05.2012), Человек (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:07   #55
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Нет слов, одни эмоции! С уважением, Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 00:46   #56
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Нет слов, одни эмоции! С уважением, Reyngard.
Спасибо! У меня тоже
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:39   #57
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Схема ЦАПа из поста 54:
Вложения
Тип файла: pdf DAC PCM58P.pdf (221.1 Кб, 1039 просмотров)
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 00:40   #58
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Я вот думаю взять кит с ебея на TDA1541A + трансформатор подходящий.

Вроде бы чип очень хороший по описаниям и отзывам, главное чтобы реализация всего остального не подкачала.

Что скажете про этот чип и цап в целом?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:27   #59
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Я вот думаю взять кит с ебея на TDA1541A + трансформатор подходящий.

Вроде бы чип очень хороший по описаниям и отзывам, главное чтобы реализация всего остального не подкачала.

Что скажете про этот чип и цап в целом?
Чип отличный, описывать звучание бессмысленно, нужно слушать самому.
Но вот цифровой фильтр SAA7220 очень неудачный. Один из худших. Операцинники NE5534 тоже малопригодны для работы с TDA1541A - очень медленные.
В таком варианте TDA1541A реализуется самое большее, процентов на двадцать.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 14:12   #60
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Чип отличный, описывать звучание бессмысленно, нужно слушать самому.
Но вот цифровой фильтр SAA7220 очень неудачный. Один из худших. Операцинники NE5534 тоже малопригодны для работы с TDA1541A - очень медленные.
В таком варианте TDA1541A реализуется самое большее, процентов на двадцать.
Спасбо, значит не ошибся с выбором. Ну Операционники заменить не проблема, они там на площадках даже. Что не может не радовать. У меня вот валяется пара OPA627AP, вроде хорошие, или с этим чипом лучше что-то другое?

И какой чип можно использовать вместо SAA7220?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru