Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2012, 23:09   #101
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Вопрос по соединительным проводам, как я понял при выборе расположения компонентов внутри корпуса лучше максимально сокращать растояние между соединительными проводами. Особенно сигнальные.
Да, по возможности нужно стараться сократить длину монтажа. Но при этом располагать цифровые сигнальные провода нужно подальше от аналоговых и не собирать в один жгут аналоговые и цифровые цепи.
Блок питания стоит расположить так, чтобы длина проводов 220В была как можно меньшей и эти провода располагались как можно дальше от всего остального.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Так как все разъемы на задней панели то стоит расположить основные компоненты ЦАП и буфер в задней части, а блок питания в передней части. Благо корпус вроде бы позволяет.
Это зависит от компоновки плат: с какой стороны находятся входы/выходы и с какой стороны подвод питания.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Какими проводами соединять??? Экранированными или обычными?
Можно экранированными, можно нет. Для цифрового сигнала экранированный лучше. Для звукового - вопрос вкуса.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Скручивать или нет? Моножилы или многожильные?
Читал в соседней теме про усилители что лучше юзать моножилу неэкранированную. Так как такой провод максимально похож на дорожки на печатке. Правильны эти суждения?
А это смотря с какой стороны посмотреть. Если рассматривать как продолжение платы, то да, а если рассматривать как начало межблочника, то нет
Моножила не удобна для монтажа т.к. она не эластичная и легко ломается.
Скручивать провода в пары есть смысл для дифференциальных сигналов.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Еще вопросик про припой. На многих компонентах имеются марки RoHS, Pb-free. итд. Можно ли паять их свинцовым припоем, или лучше такие без свинца, а обычные компоненты - свинцовым. Или разницы нет? Слышал что может реакция произойти и контакты окислится или что-то в этом роде.
Подобное к подобному: бессвинцовые компоненты лучше паять бессвинцовым припоем. А чтобы пайки не окислялись, готовую плату после монтажа и наладки нужно покрыть специальным лаком типа PLASTIK 70.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Нашел такие экземпляры фильтров:
Отзывов никаких нет, но задвигают красиво. Как думаете, стоит ставить?
Трудно предположить что туда напихали китайцы. Плохо сконструированным сетевым фильтром можно легко испоганить весь звук.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Maximus Panin (09.03.2013)
Старый 13.11.2012, 12:40   #102
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Снова нужна консультация.
Проверьте пожалуйста, правильно ли я подключаю?


Больной вопрос.
Куда подключать зеленые квадратики? (землю) К Корпусу? И какие нужно а какие не стоит?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:28   #103
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Проверьте пожалуйста, правильно ли я подключаю?
Больной вопрос.
Куда подключать зеленые квадратики? (землю) К Корпусу? И какие нужно а какие не стоит?
Ну, если предположить, что те кружочки ниже фильтров это трансформаторы, а ЦАП имеет свой блок питания +/-5В и -15В, то как-бы все правильно.
Что касается земель - их нужно будет собрать так, чтобы не было замкнутых земляных контуров. При том, земли от ЦАПа к фильтру (буферу) должны быть минимальной длины и толстыми проводниками. Т.е. три верхних земли нужно соединить так: одно соединение Земля цапа с землей левого выходного тюльпана, второе земля цапа с землей правого тюльпана; третье соединение - земля цапа с землей БП +15В, четвертое земля буфера с землей БП +/-18В. С корпусом пока ничего соединять не нужно.
Земли на фильтрах и вводном гнезде питания оставить неподключенными.

Длина соединительных проводов между цапом и буфером (две красные линии) должна быть минимальной: критичен каждый миллиметр!
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 14:09   #104
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Спасибо, приду домой, проверю еще раз платы и сделаю исправленный рисунок по вашим советам.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:21   #105
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Перепроверил платы, такая картина намечается:



А так вроде все точно. Чтобы подключить Рогова нужен конвертер с резисторами, он между выхлопом и цапом. Вообщем опять куча зеленых квадратов.

Вот еще странная земля:


не могу понять зачем она? Это для трансформатора чтоли? У меня нету на них земельных проводов. Оставить неподключенной?
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:50   #106
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Перепроверил платы, такая картина намечается:
Если вы правильно срисовали схему, то подключить нужно так:



Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Схема к цапу неверная - китайцы посторались :\
Да, китайцы делают много ошибок, это факт. За ними все проверять нужно.

Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Не могу разобрать сколько линий в питании +/-5В
Если микросхема ЦАП TDA1541 (1541A) то у него питания +5, -5, -15В.
Дополнительный источник питания +5В может понадобиться для цифровых цепей, но не факт, нужно смотреть что там китайцы намудрили.

Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Чтобы подключить Рогова нужен конвертер с резисторами, он между выхлопом и цапом
Да, для компенсации 2мА тока нуля в простейшем случае нужен резисторный делитель (по два резистора на канал: один постоянный, второй подстроечный), т.к. постоянный ток 2мА Рогов не переварит.

Кстати, а зачем Рогову дополнительный источник питания +15В?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b5a1401af637.jpg
Просмотров: 1755
Размер:	55.0 Кб
ID:	4723  
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:56   #107
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Вот еще странная земля: не могу понять зачем она? Это для трансформатора чтоли? У меня нету на них земельных проводов. Оставить неподключенной?
Это очень похоже на полярное питание +/-18В, для такого питания земля нужна, она берется с центрального провода от вторички (или с точки соединения двух вторичных обмоток) трансформатора. Только не могу взять в толк: для чего ЦАПу может понадобиться +18В? У него есть свои собственные преобразователи ток-напряжения и пост-фильтры?
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 18:59   #108
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Это очень похоже на полярное питание +/-18В, для такого питания земля нужна, она берется с центрального провода от вторички (или с точки соединения двух вторичных обмоток) трансформатора. Только не могу взять в толк: для чего ЦАПу может понадобиться +18В? У него есть свои собственные преобразователи ток-напряжения и пост-фильтры?
В схеме ничего не понятно. Судя по всему данный ЦАП перепроектировался а схема осталась старой. Маркировки на плате вообще не совпадаеют с тем что в схеме + все номиналы изменены.

Как я понял AC18V Это для -15VDC. Но зачем там земля непонятно.
А 2*АС9V Для +/-5VDC Но Там блок питания вообще странный, куча всяких транзисторов и опамп NE5532P зачем-то. В схеме к цапу этого вообще нет. Поэтому я подумал что возможно это какой-то гибриднй БП для +/-5В для TDA1541 и еще +5V для SPDIF ресивера, светодиодной панельки и прочих штук на цапе.



Честно говоря эта земля вкупе с кривой схемой меня вообще с толку сбивают. Неужели там не 3 линии (18,9,9) а 6 (18 18 9 9 9 9). Хотя в описании цапа указано что 3. Маркировка странновата просто. Скорее всего там [18]-[GND]-[0], [9]-[0], [9]-[0].

Вот схема на всякий случай. Посмотрите, может что проясниться. там формат .doc

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Кстати, а зачем Рогову дополнительный источник питания +15В?
Вроде бы это нужно для его работы.
Вот пример Назаровской увертюры с таким же принципом.
Вложения
Тип файла: pdf Schematic DAC TDA1541-10UI.pdf (121.0 Кб, 844 просмотров)

Последний раз редактировалось Rasetsu; 15.11.2012 в 00:12.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:29   #109
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
В схеме ничего не понятно. Судя по всему данный ЦАП перепроектировался а схема осталась старой. Маркировки на плате вообще не совпадаеют с тем что в схеме + все номиналы изменены.
...или схема не та
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Как я понял AC18V Это для -15VDC. Но зачем там земля непонятно.
Возможно, для заземления на корпус - не знаю. Но по компоновке платы видно, что там нет двухполярного питания +/-18В.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Но Там блок питания вообще странный, куча всяких транзисторов и опамп NE5532P зачем-то.
Видимо, стабилизатор там построен по схеме ИОН+ОУ+транзистор.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
В схеме к цапу этого вообще нет. Поэтому я подумал что возможно это какой-то гибриднй БП для +/-5В для TDA1541 и еще +5V для SPDIF ресивера, светодиодной панельки и прочих штук на цапе.
Да, скорее всего, один источник +5В для питания ЦАПа, второй для цифровых цепей. Об этом я уже писал.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Честно говоря эта земля вкупе с кривой схемой меня вообще с толку сбивают. Неужели там не 3 линии (18,9,9) а 6 (18 18 9 9 9 9). Хотя в описании цапа указано что 3. Маркировка странновата просто. Скорее всего там [18]-[GND]-[0], [9]-[0], [9]-[0].
Скорее так:
[-18]-[AGND], [+9]-[AGND], [+9]-[DGND]
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Вроде бы это нужно для его работы.
Вот пример Назаровской увертюры с таким же принципом.
Это компенсация тока нуля шкалы ЦАПа. Для нее можно спокойно брать напряжение +18В с блока питания Рогова и не городить отдельный БП.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Rasetsu (16.11.2012)
Старый 16.11.2012, 12:52   #110
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Цитата:
Это компенсация тока нуля шкалы ЦАПа. Для нее можно спокойно брать напряжение +18В с блока питания Рогова и не городить отдельный БП.
Хм, хорошая идея. Спасибо. Как раз можно будт избавиться от одного лишнего трансформатора + фильтра.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru