Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2017, 06:20   #541
Dokken
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 134
Serge44, благодарю, тогда первоочередно подтяну цифру.

Пара вопросов:
1) В чем будет отличие если в качестве цифрового кабеля использовать обычный межблок (VD)? (можно взять один межблок из более высокой линейки или взять VD Master - именно цифровой (приписочка на кабеле- digital)?

2) Какой кабель на цифру лучше 1; 1.5 или 2.5 метра?
Dokken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:21   #542
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
В большинстве случаев, когда выбирают межблочный кабель выше в модельном ряду, результат лучше, чем коаксиальный ниже в линейке.
Я бы выбрал кабель покороче. Возле компа у меня обычно кабель 0.75 метра.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:10   #543
O.Bender1
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 162
Так как пришлось вернуться на подключение к цапу по оптике, слушал на ашановском кабеле за 49 руб Тут прикупил нормальный кабель. От глубины баса и качестве его проработки до сих пор отхожу, плюс нижняя середина стала намного гуще, верхний бас, да и весь остальной диапазон без изменений.
Разве сие возможно?
Цифровой поток ведь либо идет, либо нет.
O.Bender1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:25   #544
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от O.Bender1 Посмотреть сообщение
Разве сие возможно?
Цифровой поток ведь либо идет, либо нет.
Коротенько:

В окружающем нас мире все предметы - конкретны, т е каждый из них обладает суммой противоречивых чёрт. Наши рассуждения о любых предметах абстрактны т е - используют только какие- то некоторые , искусственно выделенные нами черты предметов.

Цифровых сигналов в мире не существует, есть только аналоговые. Понятие цифрового сигнала -абстракция- это удобная условность, отражающая одно свойство сигнала - например если величина напряжения в рассматриевой точке схемы от 0 до 0.5 V , то это логический "0", если от 2 .4 до 5.5V логическая единица. Подобная абстракция даёт определённые преимущества при использовании электронных схем.

Когда передаётся цифровой поток - реально по проводнику в сечениях текут микротоки, искаженность которых зависит в том числе и структуры проводника в об'еме-( идеальных проводников при обычных условиях не открыто). Соответственно на приемном конце проводника сигналы приходят с искажениями. Если эти искажения незначительны , по сравнению с допусками принятыми на нули и единицы - на приемном конце получается более менее не искажённая информация. Если присутствуют относительно сильные амплитудные, фазовые, временные и др искажения - это на аппаратуре высокого класса бывает слышно ( замыленность, искажения сцены и т п).

С оптикой в принципиально ситуация таже. Там свои заморочки с преломлениями, переотражениями, рассеянивами и т п.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
O.Bender1 (21.11.2017)
Старый 21.11.2017, 19:52   #545
O.Bender1
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 162
Временные искажения особенно понравились (это по-доброму). Я б исказился лет на 40 назад.
O.Bender1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 20:08   #546
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
ВременнЫе - в широком смысле. Пусть будут вместо них искажения фронтов-спадов( что бы разводить дискуссию).
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 13:00   #547
O.Bender1
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 162
В общем разобрался в проблеме. Всё было из-за дешманского некачественного кабеля. По ходу, половина звука вообще улетало в никуда. Кому интересно могу рассказать в лс.

А какие появились затухания и послезвучия м-м-м...
Стала очень интересная ситуация с детальностью. Микродетальность (которая меня достала) ушла на задний план, а макро (как ей и положено) вышла на первый, все основные звуки заняли главенствующее положение. Причем образы не укрупнились.
Музыкальность прям зашкаливает.
На коаксиале такого НЕ было и в помине, хотя на коксе у меня стоял нормальный кабель.
O.Bender1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 00:25   #548
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
У меня на Camelot Arthur v3.0 ( середина 90-х США, на PCM1702) обратная ситуация - три коаксильных кабеля-самоделки - все лучше оптики. На Asus Xonar Essence One не так заметно , но тоже коаксиал все же получше оптики звучит. Правда оптика покупная , недорогая ( ок 1000 руб).
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 13:24   #549
O.Bender1
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 162
В свете последних событий, мне думается что на коаксиал надо ставить кабель с самым маленьким сопротивлением, емкостью?, индуктивностью? (некоторые производители указывают такие данные выпускаемых проводов) и максимальным экранированием, а не цифровые кабели с 75 Омами и разного рода межблочниками, которые должны служить для корректировки звука.
Но я обратно на коаксиал не хочу. Слишком неправильная сцена при таком соединении.
O.Bender1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:48   #550
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
А что значит с максимальным экранированием ?
И как при этом получить минимальную емкость?
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru