Форум Lossy.ru
Старый 09.12.2010, 19:02   #151
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Насчет сохранности акустики я был не стал так сильно беспокоиться. Проблем там обычно не бывает. В крайнем случае все поправимо.

Акустика имеет довльно редкое акустическое оформление, по английски называется "transmission line". Это обозначает аббревитура TL в названии Sony SS-TL4. Пожалуй, это плюс, чем минус, учитывая что акустики не тяжелая по весу.

Вся эта линейкаTL была разработана для продажи на рынке США в начале 90-ых годов. У японской компании Sony была своя специфическая маркетинговая политика по отношению к американскому рынку аудио-аппаратуры. В основном, Sony делала комплекты аппаратуры "все-в-одном-флаконе", побольше железа и подешевле ценой. Для внутреннего рынка Японии и европейского рынка (куда относили и бывшие советские страны) изготавливалась аппаратура более высокого качества.
Но время от времени Sony делали на американский рынок специальные линейки выше по качеству на порядок, для покупателя более требовательного и с большими финансовыми возможностями.
Серия TL одна линеек качеством несколько выше среднеамериканской акустики Sony. Есть только одна линейка акустики Sony американского производства качеством еще выше.

Серия TL выпускалась в двух цветовых гаммах, классической черной и под светлое дерево. Последняя получалась очень удачной по дизайну.

По звуку.
Бас довольно приличный, несмотря на неогромные габариты. Наибольшие претензии будут к высокочастотному диапазону, вся серия Sony SS-TL ярчит, причем заметно, особенно когда источник тоже ярковат. Есть владельцы этой акустики которые занимаются доработкой конденсаторов и дополнительно демпфируют корпус, чтобы уменьшить яркость высоких, но это на любителя.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:33   #152
Dmitriy
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Если фирма не умеет делать колонки, то это диагноз. Слушал в салоне топовые Yamaha Soavo, подключенные к родному S-2000 комплекту. Вид красивый, но звучат отвратительно (резко, сухо, середина зажата, динамики нет, бас смазан). Никогда не берите колонки Ямаха и их акустические гитары. Ну не дано им...
Пару лет назад объездил многие киевские салоны, переслушав новодельные полочники до 1000 долларов. Приличных не так и много:

1) Epos M12.2 (несмотря на металлический твиттер, который не люблю)
2) Wharfedale Pasific Evo 2.10
3) И с "натяжкой" - SoundSound SL-1 LUX

Вот и все. Остальное - просто мебель (точки зрения музыкальности и слитности (цельности) музыкального полотна).

А если хотите отличную акустику, то наберитесь терпения, скопите денег и возьмите
Usher X-708 или Х-718. Не пожалеете. Звучание открытое, мягкое, прозрачное и естественное.

Последний раз редактировалось Dmitriy; 06.02.2011 в 03:43.
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 23:32   #153
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
К акустике резким характером лучше подбирать усилитель поспокойнее. Но что касается Yamaha Soavo это тяжелый случай. Акустику последних нескольких лет выпуска я решил пропустить, дома задерживается только выпущенное раньше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:37   #154
Dmitriy
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Monitor Audio Bronze BX2 неплохо басят, высоких частот многовато.
Электронная музыка заиграет на этих полочниках как надо, рэп тоже будет нормально. Гитарная музыка и барды терпимо, но похуже.
Но идеальной акустики все равно не бывает.
Полностью согласен по басовитости, добавлю, что высоких не только многовато, они еще и звонкие.
Большинству акустики с металлическим твиттером присуще воспроизведение вокала с оттенком металла. Это хорошо ощутимо, когда, в последствии, ставишь в тракт колонки с шелковой или бумажной писчалкой.
Может, это дело вкуса, но я вообще не признаю металлические твиттеры в акустике. Портят звук.

Последний раз редактировалось Dmitriy; 06.02.2011 в 03:41.
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:58   #155
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Акцент в верхней части высокочастотного диапазона - это веяние времени, характерное для всей современной аудио-аппаратуры, софтовых плееров, музыкальных инструментов и т.п.
Решается проблема просто, если вернуться к аппаратуре прошлых лет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:50   #156
Dmitriy
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Из современной акустики тоже можно выбрать эклемпляр со сбалансированным и цельным звучанием. Они будут новыми, и прослужат долго, при аккуратном обращении. Но приличная полочная акустика начинается от 1000 долларов, если говорить о классе. По прошествии восьми лет увлечения хай-фаем, я понял, что дешевле нет даже смысла брать.
Остановил свой выбор на полочниках Audio Physic "Yara". Это самая младшая линейка у фирмы, но даже они играют очень классно.
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 04:54   #157
Dimalf
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Доброго времени суток!
1. бюджет:
около 300$ ±200$
2. имеется:
AV-ресивер Harman/Kardon HK3470
источник звука mp3 плеер иРод, но возможна замена на Harman/Kardon FL8380
3. предпочтения:
в основном это техно, глэм-рок, эмбиент, эсид, индастриал и немного классики (совсем немного)))
4. в прикрепленной картинке планировка, в левом верхнем углу стол, под ним шкаф, внизу кровать =)
5. не знаю. хотелось бы еще саб.


рассказываю:
НК3470 имеет два канала,
(далее из инструкции на английском):
____100ватт на канал, 20гц-20кГц
@ < 0.07% THD (два канала работают в 8ом)
____135ватт на канал, 20гц-20кГц
@ < 0,2% THD (два канала работают в 4ом)

Сейчас у меня стоит пара SS-SCL5 (от музыкального центра SONY CHC-CL5MD), характеристики акустики:
6 ом
мощность нигде не указана (даже в мануале), но усилитель музыкального центра выдает 40ватт на канал, полагаю акустика 50-ваттная.

Есть проблема с динамиками (фото прилагается), ребенок их повредил (злой был, бил ногой в Вч-динамики, и один Нч), думаю стоит их починить/заменить, но кто это сделает хорошо?

Так же хочу звукоизолировать комнату, что посоветуете? Не хочу беспокоить соседей, а так же мне интересно как будет звучать музыка без отражений))))

Картинки::




Прошу Вас ответить чем побыстрее =)
С уважением Дима

Последний раз редактировалось Dimalf; 10.02.2011 в 21:59.
Dimalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:24   #158
axv
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Добый вечер всем !! Вопрос - бюджет 700- 1000 $ . Винил и CD-источник ,Слушаю новая волна,синт-поп диско 80-е,рок и электронное техно ,комната 15 м. посоветуйте усилитель и акустику.Спасибо Всем откликнувшимся !!
axv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 00:09   #159
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Dimalf
Насчет акустики, которая в наличии.
Если помятость не влияет существенно на звук, тогда и заморачиваться не стоит. Сами колонки дешевые, платить за их ремонт смысла мало.
Помятость динамиков устраняют пылесосом, только аккуратно.

Пока в доме маленький ребенок, динамики акустики должны быть обязательно закрыты грилем. Ставить акустику желательно, чтобы ребенок не сбил колонки, в труднодоступном месте. То есть, пока ребенок не подрос, колонки нельзя ставить посреди комнаты и без гриля. И дети будут здоровее, и аппаратура целее.

По расположению акустики.

Комната неправильной формы, непростая.
Сейчас акустику можно слушать, как я понял, или боком или за спиной.
А слушать колонки надо лицом к себе, на равном удалении от обеих колонок. Не должно быть, чтобы одна колонка была ближе, другая дальше, стереозвука не получится.
Как вариант, расположить акустику так, как развернут монитор на рисунке. Тогда музыку слышно и за столом и с кровати. На столе можно разместить колонки (или одну из колонок, а вторую в углу), если это будут полочники.

В случае выбора полочников, также будут иметь значение подставки.

Я не любитель сабвуферов, стереосистеме он не нужен, фильмы прекрасно слушаются и в стереоварианте, если есть такая потребность. С увеличением баса в системе, от того же сабвуфера к примеру, проблемность формы комнаты только обострится.

Выбор усилителя будет зависеть от окончательного решения, покупать или нет сабвуфер, даже в будущем. Если сабвуфер не покупать, тогда ресивер не понадобится, а будет достаточно интегрального усилителя. Недорогой интегральник значительно лучше такого же по цене ресивера.

Звукоизоляция и акустическое оформление комнаты связаны между собой, но не одно и тоже.
Простейшая звукоизоляция от соседей, без ремонта:
- застелить пол ковром или покрытием;
- занавесить окна шторами поплотнее и не в натяжку, а в складку чтобы висели. Кроме окна, штора тогда закроет и батареи. Это уберет призвуки от металла и уменьшит слышимость музыки соседям по стояку;
- входные двери желательно без щелей;
- шкафы, мебельные гарнитуры ставить к стенам, смежным с соседями.
Более существенная звукоизоляция может понадобиться, но потребует ремонта.

Пустые углы в комнате желательно заполнить. Занавесками, мебелью, большими мягкими игрушками, басовыми ловушками и т.п. А в данной комнате углов много. Отросток 1,8 м в первую очередь просится чем-то заполнить.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Dimalf (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 00:47   #160
Dimalf
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Выбор усилителя будет зависеть от окончательного решения, покупать или нет сабвуфер, даже в будущем. Если сабвуфер не покупать, тогда ресивер не понадобится, а будет достаточно интегрального усилителя. Недорогой интегральник значительно лучше такого же по цене ресивера.
Я думал обойтись только AV-ресивером, но подключить к нему еще одну пару колонок и по возможности саб. Насколько я понял, моей комнате не потянуть его.

В этом ресивере нет никаких предустановок (типа cinema, rock, dance, etc) есть только VMAx (в инструкции пишет: VMAx is signal-processing technique that creates an open, spacious sound field when only two loudspeakers are available. VMAx circuitry is able to decode the ambience of a concert hall or theater from a stereo recording).

А какой импеданс должен быть у новых колонок?
Dimalf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru