Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2012, 23:00   #21
TRANSFORMER
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 36
to Reyngard.
Присоединяйтесь к идее!
по-моему конструкция не требует доработок..
Может лишь потребоваться точнее определить оптимальную жесткость подвижной системы.
При слабой жесткости - излучатель на сравнительно небольшом уровне НЧ сигнала будет задевать за фланец керна магнитной системы и обезображивать звук.
При чрезмерной жесткости - завал басов пойдёт, однозначно, вследствие повышения резонансной частоты колебательной системы.
TRANSFORMER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 00:00   #22
eikei
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Цитата:
eikei, ну если вам проще достать пружину из часов, то пробуйте.
Ну как сказать проще - оно у меня есть. Валяются запчасти от часов старых, нужно порыться, поискать. Попробую разные варианты, когда дойдут руки. Я вот размышляю, как бы подогнать эту идею под более-менее промышленный дизайн.
eikei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 12:49   #23
eikei
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Вот приблизительно так, думаю, должен выглядеть наушник. Материал - акрил 2 мм. У меня есть возможность порезать такие детали лазером. Две верхние детали склеиваются между собой, так же как и три нижние и подвижная система. К двум верхним, образующим, таким образом, крышку, приклеивается магнит. Нижняя и верхняя половинки соединяются при помощи винта и гайки. Между ними должна быть тонкая резиновая или силиконовая прокладка в форме поверхности контакта. Центровка магнита относительно зк осуществляется смещением крышки вверх-вниз по оси отверстия под винт в нижней половинке (специально выполненном не круглым, а удлиненным в этом направлении), а так же поворотом влево-вправо относительно оси винта. После нахождения нужного положения винт затягивается.

Так же можно видеть в одной из деталей канавку под дужку - предполагается фиксировать данный наушник на ухе за счет заушной дужки. Как должен выглядеть элемент, входящий в ушной канал, еще окончательно не решил.

Не показаны места распайки проводников. Думаю, там нужно приклеить между держателями на нижней половинке кусочек текстолита с вытравленными площадками для пайки. Так же неверно изображено отверстие в крышке по центру магнита - оно там не нужно. Ну это пока наброски.

Размеры данной конструкции (приблизительно) 24х40х10 (без учета элемента, входящего в ушной канал).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 959
Размер:	187.3 Кб
ID:	4446  
eikei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 14:03   #24
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Присоединюсь! Для начала всё должным образом смоделируется в голове. После, практическая часть. Нужно изготовить дотошно. Ювелирно, красиво. Скоро не обещаю. Проблемку ещё не закончил. Идея хорошая, оживит форум, примет здравую состязательную форму. С уважением, Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:02   #25
TRANSFORMER
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 36
Мое ИМХО по поводу этой конструкции - предназначена для комфортного прослушивания в сравнительной тишине.
Если покумекать, попридираться, то можно сообразить что отдача наушников невысока, в сравнении с зводскими электродинамическими. Ну это на ваш вкус. Есть ведь конструкции, которые требуют внешнего УНЧ - так что это трудно назвать недостатком.

В статье есть цитата:
"Звуковое давление наушников на частоте 20 Гц при мощи на катушке 1 мВт составляет 1 Паскаль."
А кто нибудь из профи может мне объяснить сколько это будет в децибелах?
Вроде у чувствительных наушников отдача около 100 дБ на 1 мВт.
Просто хочется сравнить на цифрах...
TRANSFORMER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:16   #26
eikei
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 26
TRANSFORMER, это только корпус драйвера. Там еще должен быть канал, вставляющийся в ухо, с (наверно лучше всего) резиновым внутриушным амбушюром. Просто как-бы сама конструкция предполагает то, что это должны получиться наушники для портатива, а сделать просто вкладыши или затычки проблематично из-за подвеса, который занимает много места. Поэтому проще сделать более крупный корпус с заушным фиксатором.
eikei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:31   #27
TRANSFORMER
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 36
Для свободного излучателя нет преград!
Просто приклеивайте напротив отверстия трубку из бумаги и на неё насаживайте поролоновый цилиндр, как советуют авторы.
Больше ничего не требуется. Качество звука скорее пострадает, если плохо сделать излучатель с подвеской.
Амбушюр чисто для красоты и для фиксации в ухе.
TRANSFORMER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:40   #28
eikei
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Цитата:
В статье есть цитата:
"Звуковое давление наушников на частоте 20 Гц при мощи на катушке 1 мВт составляет 1 Паскаль."
93,9 дБ звуковой шкалы громкости dBSPL, то есть по отношению к принятому порогу слышимости в 20 мкПа. Это, в общем-то, мало. Но тут скорее проблема не в самой конструкции (как в случае с орто/изодинамическими драйверами), а в исполнении.
Цитата:
Амбушюр чисто для красоты и для фиксации в ухе.
а так же для звукоизоляции от внешней среды. Для портативных наушников это важно.
eikei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:25   #29
TRANSFORMER
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 36
[QUOTE=eikei;17142]93,9 дБ звуковой шкалы громкости dBSPL, то есть по отношению к принятому порогу слышимости в 20 мкПа. Это, в общем-то, мало. Но тут скорее проблема не в самой конструкции (как в случае с орто/изодинамическими драйверами), а в исполнении.[QUOTE]

вы считаете, что отдача невысокая может быть только изза кривого исполнения? Это радует!...

Ну а 1 Па/мВт - это эквивалент скольки дБ/мВт получается?
То есть у нашей конструкции выходит отдача 93,9 дБ/мВт ?

если я правильно понял, вполне неплохо. Для тихих помещений по горло достаточно.
У моих электродинамических "ракушек" Sony написано, что
отдача 100 дБ/мВт. Ненамного больше получается. А звучат очень громко на средней громкости МР3 плеера.
TRANSFORMER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 22:05   #30
eikei
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Цитата:
вы считаете, что отдача невысокая может быть только изза кривого исполнения? Это радует!...
Я думаю, этот параметр можно повысить установкой более мощного магнита, например. В частности, неодимового вместо ферритового. Вообще нужно экспериментировать. Ну и я не о кривом исполнении говорил, а просто о конкретном, с использованием конкретных материалов и т.д. Мне, например, еще интересна тембральная картина звучания разных металлов - наприер, если сделать излучатель из серебряной фольги, то будет ли разница. И что дает кроме повышения жесткости вот это кольцо вокруг диффузора. В первой статье Зининых излучатель его не имеет и вообще довольно сильно отличается от того, что описано во второй.
eikei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru