Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 22:53   #1
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
По умолчанию Питание усилителей для наушников

Крайне удивлён, что нет отдельной темы, посвящённой питанию усилителей. Лично меня интересует апгрейд питания Pro-Ject Headbox II. Если источник питания встроенный, то понятно, что вопрос решается подбором сетевого кабеля. Усилители начального уровня чаще всего комплектуются дешёвыми китайскими БП и замена их на что-то более достойное заметно улучшает конечный результат. Что можно порекомендовать? Интересуют как готовые решения, так и схемотехника. Какие параметры необходимы для качественного источника питания?
P.S. В стационарной аппаратуре нередки решения, где питание и собственно усилитель разнесены и часто в питание вкладывается не меньше средств, чем в собственно усилитель.

Последний раз редактировалось prav88; 03.11.2009 в 02:33.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:48   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от prav88 Посмотреть сообщение
Какие параметры необходимы для качественного источника питания?
Желателен тороидальный трансформатор с низкой индукцией и хорошим запасом по току и шустрый стабилизатор напряжения + качественные конденсаторы.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
prav88 (04.11.2009)
Старый 05.11.2009, 02:07   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Хотя, конечно, качественные конденсаторы от Black Gate значительно увеличат стоимость апгрейда питания. Поэтому чаще всего такой апгрейд делают для более дорогих усилителей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
prav88 (05.11.2009)
Старый 05.11.2009, 03:24   #4
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Сейчас это чудо стоит около 150$, поэтому критиковать то особо не за что, тем более собран в Чехии. Внешне очень симпатичный и собран(внешне) очень качественно. Что касается звука, хммм, слушал я его только с низкоомными наушниками. Скажем так, разница между подключением напрямую к выходу ЗК и к нему очень небольшая, но искажений я каких-либо и отсебятины я не заметил. Думаю, что с высокоомной нагрузкой и относительно приличным источником питания ситуация улучшиться более существенно. Кстати, явно отрицательных отзывов по нему я не встречал, а вот положительных было достаточно много. Вот и всё, что пока могу сказать. Неудобно то, что у него нет выключателя и никакой индикации, а также отсутствие minijack 3.5 mm. Плюсом является то, что есть RCA линейный выход, что может быть полезно.
P.S. Интересует достаточно бюджетное решение. Есть, например, Pro-Ject Power Box II, но он дороже самого усилителя.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:51   #5
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, качественные конденсаторы от Black Gate значительно увеличат стоимость апгрейда питания. Поэтому чаще всего такой апгрейд делают для более дорогих усилителей.
Black Gate - это уже экстремальный вариант; есть очень неплохие конденсаторы Nichikon Muse или FineGold. Еще хорошие конденсаторы Hitachi серии HU4.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:37   #6
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Nichicon Fine Gold и Nichicon cерии "Muse" очень хороши. Но, значительно важнее сама схема бп. Необходимо, чтобы была хорошая фильтрация. Кроме того, хорошо если силовая часть будет отделена от аналоговой. Допустим, можно поместить в отдельную железную коробку или отделить металлической пластиной и довольно толстой. По моим наблюдениям, тороидальный и простой трансформаторы, кроме физических габаритов, в качестве звука не различаются. А, вот то, что после диодного моста очень даже влияет.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:40   #7
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, тороидальный и простой трансформаторы, кроме физических габаритов, в качестве звука не различаются. А, вот то, что после диодного моста очень даже влияет.
Не согласен. У тороидального трансформатора намного меньше ток холостого хода и меньше индуктивность рассеивания. Да и наводок от тора гараздо меньше, чем от обычного транса, поэтому БП на торике можно делать внутри корпуса усилителя не опасаясь паразитных наводок.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:42   #8
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Не согласен. У тороидального трансформатора намного меньше ток холостого хода и меньше индуктивность рассеивания. Да и наводок от тора гараздо меньше, чем от обычного транса, поэтому БП на торике можно делать внутри корпуса усилителя не опасаясь паразитных наводок.
Всё возможно, однако, я несколько раз к готовым усилителям подсоединял поочерёдно, то простой качественный транс, то тор-разницы никакой не было. Во всяком случае, на слух. Видимо, тут имеет ещё значение в каком конкретном случае что надо и критично ли.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:24   #9
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Всё возможно, однако, я несколько раз к готовым усилителям подсоединял поочерёдно, то простой качественный транс, то тор-разницы никакой не было. Во всяком случае, на слух. Видимо, тут имеет ещё значение в каком конкретном случае что надо и критично ли.
Я сравнивал торики со стандартными трансами серий ТАН/ТН/ТПП (бяка редкая). Торик не давал слышимых наводок даже тогда, когда я ради интереса, одел его прямо на входную лампу усилителя (т.е. самое чувствительное звено)! А вот, ТАН/ТН наводят фон даже на расстоянии 15-20см.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:32   #10
Crocodila2
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 17
"Допустим, можно поместить в отдельную железную коробку или отделить металлической пластиной и довольно толстой."
толщина на экронирование не влияет можно и обыкновенную фольгу главное чтоб земля была
Crocodila2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru