Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 22:40   #1
ckv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
По умолчанию Выбор системы, винтаж или не винтаж.

Рад приветствовать всех.

Зовут меня Константин, я из Екатеринбурга (Россия). По специальности я радиоинженер. На данный момент мне 33 года.

Написать в данную тему меня побудило следующее:

Лет с 14, мы с другом зарабатывали на жизнь тем, что покупали по объявлениям сломанную отечественную и импортную аппаратуру (усилители, деки, акустику, иногда эквалайзеры), восстанавливали, и, продавали также, по объявлению. Через наши руки прошла почти вся аппаратура с 4 по 0 класс. Знакомство отечественной аппаратурой закончилось для меня борьбой с «глухостью» Корветов 75АС-001 и попытками экранировать трансформатор в «двухблочнике» Амфитон 001.

Тогда, знакомство с импортной hi-fi аппаратурой закончилось «головой» Technics SL-PD-670S, усилителем Arcam Aplha 5 Plus, акустикой Pioneer Prologue S-80 и 1998 годом). Данная связка, пожалуй, обладала для меня неким референсным звучанием в то время.

Занимаясь радиоэлектроникой почти с детского сада и читая с начала сознательного возраста журналы Stereo & Video, приложение Hi-End Review, я никогда не смеялся над рассуждениями редакторов о звучании межблочных и акустических кабелей. Я понимал, что «звучание» межблочников зависит, скорее, от степени экранирования и пайки, а проводов для акустики — от их сечения. Тем не менее, мне казалось что я реально слышал разницу в звучании последних. Слушалось всё, естественно, с нажатой кнопкой Direct. При хроническом прослушивании в «линейку» становилось мучительным слушать музыку с «завёрнутыми» тембрами в машинах и на музыкальных центрах у друзей.

Спустя 13 лет, случайно наткнувшись и просидев почти до утра на Ваших форумах, я «выкупил» обратно свой усилитель Arcam Alpha 5 Plus, также прикупил акустику Pioneer Prologue S-200. Приехав домой и прослушав оригинальный диск Dire Straits Remastered через всё это «хозяйство» меня постигло разочарование. «Середины» не было, «тарелочки» были какие то тусклые, правда, к басам вопросов не было.

Послушав пару недель данную связку через SB Live, скачивая FLAC оцифровки Dire Straits, Pink Floyd и т.*д. Я задался вопросом — может быть я действительно отвык за 13 лет от звучания композиций «в линейку», да и с каких источников слушают современные аудиофилы композиции — неужели с небюджетных 24 бит ЦАП подключенных к PC ? Самое главное — какую оценку Вы можете дать данной связке усилителя и акустики? Может быть, они не сочетаются ?

С уважением, Константин.
ckv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 03:27   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Насчет аудифилов.
Сейчас есть большое разнообразие в этой среде. Есть приверженцы современного Hi-End - микродетальность, позволяющая расслышать каждый скрип и кашель, огромные размеры звуковой сцены, воздушность звучания. В русле данной концепции есть винил, CD, SACD, DVD, компьютерные форматы. По дизайну это неоклассика или урбанистика. Стоимость многих компонентов начинается от нескольких тысяч долларов за единицу.

Есть приверженцы винтажного Hi-End.
С одной стороны, такая аппаратура подешевела за много лет. С другой стороны, технику в отличном состоянии трудно найти дешево, затрат потребует ремонт. По источнику звука такая аппаратура - это винил, CD, кассеты, перезаписи с CD и винила на кассеты\боббины\DAT и редко компьютерные файлы. По дизайну это дерево или его имитация, новая волна, "серебрянная морда", много разных .

Есть меломаны, которых больше волнует сама музыка, чем качество.
У этих людей самые разные источники и аппаратура. От виниловых проигрывателей и граммофонов до компьютера и портативных плееров. Главный параметр - музыкальность компонентов. Больше денег вкладывается в музыкальные носители, чем в аппаратуру.

Так что у различных людей отличаются взгляды на то, какой звук считается референсным, различные музыкальные вкусы, отличаются финансовые возможности. То есть, единства нет по этому вопросу.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 03:39   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Насчет конкретной связки.
Если источник звука - Creative SB Live!, то к системе с таким источником не стоит предъявлять высоких требований. Возможно, это будет меломанская система, но не аудиофильская, это однозначно. Акустика и усилитель не раскроют себя во всей красе с таким источником. Это басовитая карта, одна из самых басовых из всех. Но высокочастотный диапазон оставляет желать лучшего.

Построение системы на основе компьютера как источника звука уже обсуждалось на нашем форуме. Вкратце это тихий системник, качественный блок питания, качественный сетевой кабель к системнику, PCI карта, качественный межблочник с соединением по оптике или коаксиалу, внешний ЦАП с качественным питанием и сетевиком. Такой источник получится от 1-2 тысяч долларов стоимостью, но может быть собран поэтапно, хоть за несколько лет.

Pioneer Prologue S-200
Это уже не легендарная акустика известного бренда, а удешевлнный современный вариант, рассчитанный прежде всего на CD как источник звука. Лучше этой акустике удается электронная музыка. На гитарной музыке, вокале не стоит ожидать от этих Пионеров душевности.
Усилитель не мощный, но по минимуму вполне справится с этой акустикой.

Не знаю, мои ответы разъяснили что-либо или запутали.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 17:52   #4
Uvejourgen
 
Аватар для Uvejourgen
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 221
Если не сильно понравилось звучание Creative SB Live!, попробуйте из винтажных карт Diamond Monstrer MX 300. Имхо звучит гораздо ровнее, без особой басовитости, но, на мой слух более приятно.Винтажные звуковые карты
Uvejourgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 21:26   #5
ckv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Огромное спасибо за море полезной информации!

Видимо, я встал на бесконечный путь перебора компонентов. Подскажите, с замены акустики или усилителя начать? Я думаю, что, наверное, акустики. Какую акустику лучше послушать (из имеющихся предложений 90-х годов выпуска) чтобы сделать выбор для прослушивания, в первую очередь, композиций типа Dire Straits и Pink Floyd. Ну, и, House и Trance иногда. Какую "PC" 24 bit звуковую карту (можно внешнюю) посоветуете?
ckv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 07:06   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Путь подбора компонентов для меломана не бесконечен. Вначале надо определиться, к какому звуку идти.
90-ые годы в акустике - это уже не винтажный звук, хотя и несколько отличается от моделей последних лет, преимущественно без утомляющего звона в высокочастотном диапазоне.
Конечно, любую акустику крайне желательно слушать до покупки. Форумы это только пища для размышлений, в каком направлении искать.

Стоит обратить внимание на британские бренды, например:
KEF - очень хорошо вокал, бас для транса слабоват;
Monitor Audio - наоборот, хороши для электронной музыки, транса;
B & W - особенно хороши для электронной музыки, тяжелых стилей, более-менее универсальны по музыкальным жанрам. Но (!) потребуется усилитель\усилители помощнее для раскрытия их потенциала.
Из 80-ых годов выпуска интересны Celestion Ditton.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 07:20   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Звуковая карта.
От внешней карты я всегда стараюсь отговорить, тем более при соединении через USB, когда потом наступает долгая изнуряющая борьба с резкими кашеобразными высокими частотами в своей системе.
Получить полноценный источник звука, обойдясь одной лишь звуковой картой, не выйдет, независимо от ее стоимости. Выше перечислен набор необходимых компонентов для компьютера. Покупка карты это только начало.

Если предпочесть звук наподобие Creative SB Live!, только немного более сбалансированный, тогда вышеупомянутая Diamond Monstrer MX 300 вполне вариант. Встречается недорого на американском Ebay постоянно.

Если привлекателен более современный звук с более широким частотным диапазоном, бОльшей звуковой сценой, тогда надо покупать современную карточку. Среди кандидатов стоит упомянуть M-Audio Audiophile 192, Creative E-mu 1212M, Asus Xonar STX или другой Асусь, если нравится звук современного флэш-плеера\мобилки.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 16:03   #8
ckv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Подключив сегодня усилитель к интегрированной звуковой плате был сильно удивлён, насколько, по сравнению с SB Live!, больше середины и верхов и меньше баса. Хотя, середина могла быть более выражена за счёт меньшей "басовитости". Правда, шумит встроенная "звуковуха" доволно сильно. Решил пока остановиться на M-Audio Audiophile 192 (закажу с Ebay) и провести небольшой эксперимент - PC соберу на небольшой плате с питанием 12V, в качестве источника напряжения использую аккумулятор дабы шумы с БП не попадали в тракт по питанию. Всё же меня мучает вопрос - чем же может отличаться звучание "сграбленного" оригинального диска Dire Straits в WAV с последующим воспроизведением через M-Audio Audiophile 192 от CD проигрывателя среднего класса?
ckv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 18:22   #9
ckv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Также, ввиду невозможности постить в раздел "наушники", хотел узнать: мне "едут" наушники AKG K 272 HD. Почитав форумы я увидел разделение мнений - одни считают наушники "всеядными", другие - принципиально студийными, в которых слышны огрехи музыки но не музыка. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
ckv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 21:20   #10
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Уважаемый CKV! Я вмешаюсь в Ваш диалог с Serge44! M-Audio Audiophile 192 отличная карта жаль что её нет в ExpressCard для ноутов. Ибо я предпочитаю именно их. Но это не суть. Суть в том что нет смысла ставить ей отдельное питание, при отличном БП. Вы же радиоинженер, позтому лишние вопросы не к месту. К слову Serge44 плохо не посоветует. Это я от чистого сердца. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru