Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 09:52   #61
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Чего точно не надо делать, так это повышать уровень громкости в своем компьютере до максимума, каким бы способом это не делалось
Но согласитесь, что это уже никак не проблемы софта :-) .
Я бы даже больше сказал - такой спопсоб меня интересует в контексте вывода цифрового потока на внешний ЦАП, который, естественно, никакими перегрузами в аналоговой части не страдает.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 05:27   #62
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Софтовый эквалайзер у всех плееров - зло, которого надо избегать.
Пользоваться можно только полноценным многополосным "железным" эквалайзером, такого добра сейчас полно продается на Ebay недорого. НО(!), пользоваться эквалайзером надо уметь, иначе звук будет безнадежно испорчен. Если навыков звукорежиссерских нет совсем, то тогда эквалайзер лучше не трогать.
Конечно, хотелось бы обойтись без эквалайзера, но часто приходится выбирать из двух зол меньшее. Например, я пользуюсь параметрическими эквалайзерами для активной коррекции акустики помещения. Конкретнее - для точечного подавления частот, которые резонируют в моей комнате. Я пользуюсь дорогими профессиональными софтовыми эквалайзерами, которые стоят не одну сотню - а иногда даже не одну тысячу - долларов. Эти эквалайзеры используются в студиях для мастеринга и сведения. Кто не верит, может потусоваться на форумах типа www.gearslutz.com и убедиться, что "не боги горшки обжигают". Железные же варианты этих эквалайзеров стоят тысячи долларов и не факт, что они будут лучше. Как бы там ни было, на eBay их точно за 200-400 баксов не купишь. За такие деньги там можно купить нечто вроде Behringer DEQ2496, но судя по отзывам аудиофилов, этот эквалайзер не отличается "аудиофильским" качеством и уж с топовыми софтовыми эквалайзерами его точно не сравнить, да и в приличных студиях, я думаю, его не увидишь.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 05:46   #63
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Зависит от того, насколько в усилителе реализована часть регулятора громкости. Если плохо, тогда чаще через регулятор Winamp.
Цифровой регулятор, по идее, лучше держать на 100%. Дело в том, что цифровая регулировка громкости приводит к потере низкоуровневой информации, содержащихся в младших битах. Другими словами - падает разрешение звукового файла (грубо говоря, было 16 бит - стало 12 или 14 полезных бит и т.д.). Это во-первых. Во-вторых, мы имеем ошибки округления -
при цифровой регулировке громкости каждый отчёт умножается на коэффициент и если цифра получается не круглая, а "с большим хвостом", который невозможно представить в данном количестве битов, то этот "хвост" срезается, а цифра округляется.

Если уж приходится регулировать звук в цифре, то лучше это делать, переведя предварительно 16 бит в 24 бит. Т.к. в этом случае к сигналу добавляются 8 пустых бит , которые дают большой запас по громкости (около 40 дб) и которыми можно безболезненно пожертвовать, когда громкость уменьшается, потому что, теряя эти пустые нижние биты, мы, по крайней мере, не теряем полезные верхние 16 битов.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили ironmine за это полезное сообщение
Гуру поменьше (29.01.2010), Nonsence (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 05:50   #64
Nonsence
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 27
ironmine, проверял как-то. Уменьшил громкость, послушал сам. Не понравилось. Дал послушать посторонним людям. Их вердикт был: "Че-то хреново" Сейчас выставил звук на максимум и в микшере, и в винампе. Сейчас все путем
Nonsence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 05:56   #65
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от info53 Посмотреть сообщение
Сделал так, как Вы предложили, поставил в фубар VST-Host и подцепил Sonnox Oxford - по ВЧ получше, чем встроенный фубаровский, но тоже не фонтан. В остальном порядок.
Я не знаю, как он звучит на ВЧ, я Oxford Sonnox пользуюсь, как я уже говорил, для НЧ диапазона 20-150 гц.

Попробуйте также такие эквалайзеры как FabFilter, Voxengo GlissEQ, Flux ePure I (II Вы не достанете пока). Возможно, Waves и Electric-Q. На мой взгляд и слух - они лучшие, а я перепробовал не мало. FabFilter очень хорош!
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 06:04   #66
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Я вот, хоть убейте, не понимаю причин влияния софта на звук при условии, что все программные махинации с последнем отключены - включая регулятор громкости. И при условии bit-perfect воспроизведения. То есть из файла сразу в карточку без перечетов/передискретизаций.
Тема мне действительно очень интересна.
Возможно, при воспроизведении mp3, ogg и т.д. разница в звуке есть за счёт того, что разные плейеры используют разные декодеры. Если же проигрывается flac, wav и т.д., то разницы быть не может. При условии отсутствия эквализации, передискретизации, изменения битности и т.д.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:58   #67
Nonsence
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 27
Подскажите,пожалуйста. В настройках винампа нашел функцию replaygain-что это такое, как влияет на звук, стоит ли ее включать?
Nonsence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 02:54   #68
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Функция replaygain это нечто вроде автоматической настройки громкости, чтобы все альбомы звучали на одном уровне.
Уровень replaygain в децибелах. Проблема автоматической настройки связана с общей аудио-неприятностью, о которой есть в теме Loudness war. Когда звукозаписывающие компании стали выпускать записи "громче и громче", что якобы звучит приятнее для слушателя. Старые записи записаны на одном уровне, а новые на другом.
Для выравнивания разных записей и есть функция делать это автоматически.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:32   #69
Sinaps
 
Аватар для Sinaps
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: россия
Сообщений: 12
Цитата:
Сделал так, как Вы предложили, поставил в фубар VST-Host и подцепил Sonnox Oxford
Можно более подробно объяснить где это можно взять и как это устанавливается?
Sinaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:17   #70
info53
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Sinaps Посмотреть сообщение
Можно более подробно объяснить где это можно взять и как это устанавливается?
Здесь плагин VST Bridge и инструкция по установке (166 Кб);
Здесь плагин FabFilter (5,22 Мб);
Здесь плагин Sonnox Oxford (6,13 Мб).

Плагин Sonnox Oxford на мой взгляд простоват и, к тому же, у меня с ним возникли проблемы - при перемотке песни ее "заедало", долго не разбирался с этим, установил фабфильтр - с ним никаких глюков нет.
info53 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил info53 за это полезное сообщение
Sinaps (11.02.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru