Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 01:22   #1
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
По умолчанию Усилитель Семынина

Наконец-то руки дошли до изготовления "Семигора" на ПП. Изготовил его на кт602 и кт908 в металлических корпусах. Совершенно случайно оказалось их много в наличии. Резисторы практически все MELF от Vishey. Однако, в эммитерах кт908 поставил С2-29. Электоролиты на выходе YAGEO 3300 uF. К сожалению, на 2200uF не оказалось в наличии. Остальные Samwha. Разделительные на входе полипропилен от фирмы Suntan. Потенциометр-младший альпс рк09.

Ну, что сказать: простая с виду, (но не простая, по сути) и хорошо звучащая схема! Даже в таком виде усилитель играет очень и очень прилично. Учитывая тот момент, что эта конструкция крайне чувствительна к качеству компонентов, то можно с большой долей уверенности сказать, что «выжать» из неё возможно ещё больше.

Звучит детально, трёхмерно (не плоский звук) и не очень отдалённо. Всё в порядке и с динамикой тоже. Такой интересный немного смягчённый, но активный бас. Есть, какой то свой «фирменный» почерк этих уникальных транзисторов. В целом, звук не яркий и не резкий, а как будто слегка смягченный, но без потери деталей. Может, на моей элементной базе так получилось. Звук реалистичный.

Есть и проблемы. Пока усилитель запитан от бп магнитафона «Маяк». С родным бп, который я спаял на LM317 хрипит весь. Тразисторы кт908 почти холодные. При увеличении громкости начинает усилитель хрипеть. Ему не хватает мощности. Надо экспериментировать ещё с разными трансами. Возможно, не хватает тока. Может изменить ёмкость резистора на 619 ом( ?), а может резисторы эммитеров кт908? Кто с этой схемой работал-подскажите?

Последний раз редактировалось PHD; 01.08.2010 в 16:21.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 17:04   #2
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Vitamir,cпасибо за информацию по расчёту.

Кстати с прогревом в 2 часа усилитель похоже вошёл в "режим" и несколько изменились показатели - теперь на резисторах 18 Ом напряжение в 5,73в и 5,58В ( то есть токи в 318ма и 310ма - то есть почти идеально ). Заметил кстати, что усилитель несколько подчёркивает недостатки конкретных наушников - на Филипсах 895 подчёркнуты колючие ВЧ, на Креатив Аурвана Лайв! - выделенный бас, а на ТДС-15 как раз недостаток баса. Но это скорее не минус, а плюс - данный факт как раз говорит о "честности" усилителя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM3120.jpg
Просмотров: 2597
Размер:	146.0 Кб
ID:	2443  
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:19   #3
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
А, мне пришлось транзисторы подбирать, к сожалению, чтобы получить по 6В.

В целом, этот усилитель звучит более "сочно" схемы "Лемана". Тот суше даёт звуковой почерк.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:08   #4
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
А, мне пришлось транзисторы подбирать, к сожалению, чтобы получить по 6В.
Ну 602-е я тоже подобрал по тестеру с hfe=125 оба, 908 по причине отсутствия выбора ( была только пара ) поставил какие есть, но судя по всему ( отличие выходных напряжений примерно на 3% ) они довольно близки по hfe. И как я понял из ссылки Vitamirа - 908 можно только уже впянные в схему померять - а распаивать всё каждый раз лениво что-то, хотя может завтра до Митино доеду - куплю кучку 908 для выбора
Несколько наблюдений для тех кто будет собирать - на трансформаторе не экономьте - хотя и пишут, что схема максимум 700мА кушает, но "честный" 1,5А трансформатор после 3-4 часов непрерывной работы нагревается по замерам примерно до 50 градусов. И ещё заметил, что наверное потенциометр лучше с линейной характеристикой ставить - из-за того, что это повторитель, а не усилитель фактически вся регулировка громкости на логарифмическом потенциометре на последние 10-15 градусов оборота приходится.
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:09   #5
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Здесь в моих сообщениях подробно описана моя конструкция "Семигора", жаль без фото, успешно повторенная несколькими другими самодельщиками.
Напряжения на резисторах 18 Ом не самоцель. 300..320 мА оптимальное значение тока коллектора для КТ908, т.к. при этих токах они имеют максимум бетта. Минимально его значение для КТ908 не ниже 35.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 01:45   #6
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от MaxKur Посмотреть сообщение
И как я понял из ссылки Vitamirа - 908 можно только уже впянные в схему померять
Верно. Это наиболее точный способ. Это определено существенной зависимостью бетта КТ908 (как и других транзисторов) от тока коллектора, а также слишком низким для КТ908 током, на которм производят измерения бетта универсальные приборы. При чем ток коллектора КТ908 можно и рассчитать по падению напряжения на резисторе 18 Ом, а ток его базы (с достаточной точностью равный току коллектора КТ602) необходимо только мерять непосредственно.

Цитата:
Сообщение от MaxKur Посмотреть сообщение
Несколько наблюдений для тех кто будет собирать - на трансформаторе не экономьте - хотя и пишут, что схема максимум 700мА кушает, но "честный" 1,5А трансформатор после 3-4 часов непрерывной работы нагревается по замерам примерно до 50 градусов.
Верное, вобщем, наблюдение, но в суровой реальности это не поблема. Вообще. Ни для трансформатора, ни для усилителя. С технической точки зрения, выбирать трансформатор с большим запасом - моветон, ибо для трансфоматора лучше быть нагруженным по номиналу. Так ему легче работается, и помех наружу он создает в таком режиме меньше.

Цитата:
Сообщение от MaxKur Посмотреть сообщение
И ещё заметил, что наверное потенциометр лучше с линейной характеристикой ставить - из-за того, что это повторитель, а не усилитель фактически вся регулировка громкости на логарифмическом потенциометре на последние 10-15 градусов оборота приходится.
Это связано с относительно низким (около 8..10 кОм) входным сопротивлением усилителя, которое шунтирует регулятор, искажая его передаточную характеристику. Тот номинал переменного резистора, что указан в оригинале, при линейной его характеристике, обеспечивает, совместно с актуальным входным сопротивлением, характеристику регулирования громкости близкую к логарифмической.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 17:57   #7
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
vitamir,
почёму ёмкость на выходе именно 2200мкф? Я поставил 4700мкф, потому что 2200 не оказалось в наличии и, возможно, из-за этого у моего усилителя звук даже тёмный и басовитый....

Написано позже: Не из-за этого. Огромное влияние оказывает на звук тип эммитерного резистора. С2-29 динамику не жмёт. С5-37-от звука остаются "рожки да ножки". Хочу попрорбовать ПЭВ ещё.

Последний раз редактировалось PHD; 26.08.2010 в 18:46.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 19:46   #8
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
почёму ёмкость на выходе именно 2200мкф?
Не догма. Просто, в оригинале стоит именно 2200 мкФ.
Можно и больше. Частота среза определяется из формулы f=1/6.28*R*C.
Ниже 2..2.5 Гц делать ее не вижу смысла. Для 16 Ом это примерно 4000...5000 мкФ. На первый взгляд, вроде много, но прикиньте реальное сопротивление Ваших наушников и все встанет на свои места
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил vitamir за это полезное сообщение
PHD (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 21:36   #9
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
А, ещё "Semigor" очень зависим от источника и межблочников. От ЗК так играет, от внешнего цапа иначе и т.д.

Отсутсвие оу, по-видимому, большой плюс: с оу в звучании часто наблюдается что-то типа компрессии, а здесь этого нет. Динамика не уничтожается и отсюда МУЗЫКАЛЬНОСТЬ. Возможно, такой звуковой почерк дают особенные транзисторы.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:52   #10
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Вопрос по "антивозбудным" шунтирующим конденсаторам 0.1мкф. Куда их правильно ставить - на разных форумах разная информация?
1 вариант - коллектор 908 - общий
2 вариант - эмиттер 908 - общий ( то есть параллельно резисторам 18 Ом )
И играет ли роль тип диэлектрика данного конденсатора ( лавсан, полипропилен и т.п. )
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru