Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 01:31   #1
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
По умолчанию Усилитель для наушников ELEMENT

Здравствуйте.

Немного лирики
Год назад я задумал приобрести усилитель для наушников. Меня интересовали предложения в ценовом диапазоне – 10-15 тыс. рублей. К сожалению, то, что предлагается на рынке меня никак не привлекало, потому как я приверженец старой школы и всевозможные операционные усилители (OУ), обратная связь (которая была использована маркетологами в расчете на тех, кто слушает цифры и графики из тех. документации), “хитрые” обвязки «качественных» транзисторов, копеечные конденсаторы, которые сразу хочется твикнуть, такие же китайские разъемы, в которые втыкать позолоченный джек рука не поднимается, в общем и целом все это усилители, цена которых состоит на 40% из стоимости корпуса, 40% прибыли и 20% стоимости деталей. Скажу сразу, пришлось отказаться и от уважаемого всеми “ламповика”, потому как 250-500 вольт питания и горячие баллоны ламп не так опасно для осторожного и понимающего взрослого, а вот если в семье есть маленькие дети и домашние питомцы, то такое устройство лучше держать подальше от них.
Вот тысяч от 30 наверно уже можно что-то искать, наверно… Но за 30 тысяч можно … Это совсем другая история 
В общем, решено было строить транзисторный DIY. После долгих поисков остановился я на М3, очень хвалят, все довольны. Распечатал схему, пошел к своему товарищу, который мне собственно и привил хорошие манеры. Первое, что он сказал, было «Дык, тут же операционник!», второе «Если пробьет транзистор «постоянка» пойдет в уши и им хана.», третье «отрицательная обратная связь” и еще что-то, если честно не помню, мне хватило чтобы отказаться от этой идеи, между прочим, тоже не бюджетной. Начались долгие размышления, консультации, и вот нарисовалась концепция «Максимально короткий тракт». Дальше было примерно пол года поиска поставщиков качественных компонентов, разработка, тестирование параметров, прослушивание, снова поиска и так по кругу. Потом еще пол года проверок решений, разработки печатных плат и монтажной схемы, деньги, время, деньги. Скажу я Вам DIY это не просто, а разработка и настройка это как … не поле перейти.
Извиняюсь за длинную вводную, просто хотелось выплеснуть эмоциональную составляющую. Ниже цифры и графики, схемы и принципы.
Хочу представить Вашему вниманию авторскую разработку (эффекта новизны здесь нет, просто концептуальный подход и минимум компромиссов)

Усилитель для головных телефонов ELEMENT.

Особенности:
1. Ламповая схемотехника, чистый класс А, полная симметрия, как следствие плавное ограничение по току. Монтаж с учетом направления распространения электрического сигнала.
2. Полное отсутствие - обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей.
3. Гальваническая развязка на входе/выходе – Трансформаторы на железе типа М6 (Англия) и Permalloy (Sowter), 100% защита головных телефонов!
4. Максимально короткий тракт – 2 активных элемента на канал.
5. Тщательный отбор компонентов:
а. Транзисторы J-Fet – Военная приемка, транзисторы отобраны в пары с точностью до 0.5%.
б. «Сверхсиметричный» выходной трансформатор с трифилярной намоткой и воздушным зазором для уменьшения искажений.
6. Внешний блок питания – Исключение наводок от БП, входной сетевой фильтр, тороидальный трансформатор (оптимизирован по минимальному току ХХ), сверхбыстрые диоды Шоттки, фильтрующий дроссель, конденсатор 22.000 мкФ Nichikon FW (еще один установлен в усилителе и шунтирован пленочным конденсатором).
7. Входные/выходные разъемы Neutrik золото/серебро, углеродные 1% резисторы, регулятор громкости Alps Blue Velvet, общая буферная емкость 44.000 мкФ.


Технические характеристики:

Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 50.000 гц +/-0,5 дБ
Диапазон воспроизводимых частот на полной мощности по уровню -0,5 дБ
- при сопротивлении нагрузки от 300 Ом и выше 10 Гц – 50.000 Гц
- при сопротивлении нагрузки 32 Ом 10 Гц – 50.000 Гц
Сопротивление нагрузки 4 – 600 Ом
Максимальная выходная мощность определяемая по отсутствию ограничения выходного напряжения
- при сопротивлении нагрузки 300 Ом 0,65 Вт
- при сопротивлении нагрузки 32 Ом 1,5 Вт
Уровень гармонических искажений на частоте 1000 Гц при выходном напряжении 1,4 В и сопротивлении нагрузки 300 Ом 0,1 %
Коэффициент усиления 17х
Входные разъемы RCA х 2
Выходные разъемы Jack 6.3 x 2 (для низкого и высокого импеданса)
Напряжение питания 220/240 В 50 Гц
Потребляемая мощность Не более 35 Вт
Материал корпуса Сталь 1 мм / Алюминий
Габариты блока усилителя (Ш х Г х В) мм 200 х 230 х 125
Вес 8 Кг
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ_1.jpg
Просмотров: 1354
Размер:	128.1 Кб
ID:	2698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amplif.jpg
Просмотров: 1240
Размер:	10.1 Кб
ID:	2699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amp_1.jpg
Просмотров: 1578
Размер:	81.6 Кб
ID:	2700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amp_2.jpg
Просмотров: 1279
Размер:	58.1 Кб
ID:	2701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amp_3.jpg
Просмотров: 1253
Размер:	57.6 Кб
ID:	2702  

Последний раз редактировалось Kavalsky; 17.11.2010 в 12:55. Причина: Ошибка в описании.
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:21   #2
bursev
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Технические характеристики:

Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 60.000 гц +/-0,5 дБ
Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).




С уважением.

Алексей Бурцев
bursev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 13:23   #3
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от bursev Посмотреть сообщение
Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).

С уважением.

Алексей Бурцев
Постараюсь до , или на выходных обмерить. Там и будет видно
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 13:53   #4
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от bursev Посмотреть сообщение
Интересно глянуть на полосу при установке регулятора громкости на затухание -6дБ (решение установить фазоинверсный транс сразу после достаточно высокоомного РГ IMHO очень неудачное).

С уважением.

Алексей Бурцев
Скорее всего, сузится, но не думаю, что критично, возможно вылезет резонансный горб. Зависит от сопротивления РГ и конструктива трансов.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:22   #5
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Скорее всего, сузится, но не думаю, что критично, возможно вылезет резонансный горб. Зависит от сопротивления РГ и конструктива трансов.
Я не понял почему там сильно ужались фотографии, на схеме почти ничего не видно.
Сопротивление РГ не большое 10К.
Я сейчас ничего говорить предварительно не буду, будет график будет пища, но насколько я помню по отстройке претензий по данному вопросу не было.
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:05   #6
bursev
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Сопротивление РГ не большое 10К.
Если в затворах применены резисторы по 1К, то переменник можно попробовать включить напрямую между затворами. А транс будет работать достаточно низкоомного Ri источника.




С уважением.

Алексей Бурцев
bursev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:40   #7
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от bursev Посмотреть сообщение
Если в затворах применены резисторы по 1К, то переменник можно попробовать включить напрямую между затворами. А транс будет работать достаточно низкоомного Ri источника.

С уважением.

Алексей Бурцев
в затворах нет резисторов по 1к и конечно можно так поэкспериментировать, однако следуя концепции максимально короткого тракта, скорее всего я избавлюсь от еще одного компонента - переменного резистора ( реально альпс весьма бюджетная вещь с неидеальными параметрами) заменю на трансформатор аттенюатор.

Да и запас по полосе меня устраивает, зачем шире ?
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:49   #8
bursev
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
в затворах нет резисторов по 1к и конечно можно так поэкспериментировать,
Резисторы есть (по крайней мере на схеме). А включение РГ предлагалось вот такое:

Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
заменю на трансформатор аттенюатор.
Тоже вещь хорошая.


С уважением.

Алексей Бурцев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: amplif.jpg
Просмотров: 1392
Размер:	16.8 Кб
ID:	2704  
bursev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:28   #9
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
да интересное включение на досуге можно опробовать, однако в данном случае надо учесть, что сопротивления в цепи затвора 510 ом и при накоротко замкнутом алпсе получим в сумме 1 к. трансформатор повышающий в 2 раза поэтому оно нагрузит источник сигнала 250 ом, что ниже даже стандартных 600 ом.
Вообще-то нагружать источники как то не хочется, всякий источник может быть. И как-то скользящий контакт в затворах ... ИМХО интуитивно неудачное решение ... шуршать думаю будет сильно.
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 06:40   #10
bursev
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
да интересное включение на досуге можно опробовать, однако в данном случае надо учесть, что сопротивления в цепи затвора 510 ом и при накоротко замкнутом алпсе получим в сумме 1 к. трансформатор повышающий в 2 раза поэтому оно нагрузит источник сигнала 250 ом, что ниже даже стандартных 600 ом. Вообще-то нагружать источники как то не хочется, всякий источник может быть.
Во первых - 510 Ом легко заменяются на 1К. Во вторых - если даже оставить 510, то уменьшение нагрузки для источника при большом затухании РГ (т.е. уровень сигнала в наушниках очень маленький) немного возросший уровень гармоник вряд ли будет заметен. В третьих - при расчете приведенного сопротивления незабываем про сопротивление обмоток трансформатора.

Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
И как-то скользящий контакт в затворах ... ИМХО интуитивно неудачное решение ... шуршать думаю будет сильно.
А сейчас разве нет скользящего контакта? Если между затворами нет большой разности потенциалов, то и дополнительного шуршания не будет.




С уважением.

Алексей Бурцев
bursev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru