Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.10.2009, 22:15   #11
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
По умолчанию Собрать тихий ПК

Всем привет!
Очень много тут написали, скажу что думаю по этому поводу и я.

Собрать тихий компьютер реально, и при наличии небольшого багажа знаний довольно просто. Все зависит от запросов "тишины", которые условно можно разделить на 3 уровня:
1 - комфортно работать (находится в метре от корпуса продолжительное время и не замечать шума вообще, т.е. он не обращает на себя внимания как на источник раздражения)
2 - комфортно спать (2-3м метра от корпуса)
3 - вообще не слышно (как п1 только ничего не слышно ! )

Теперь можно приступить к сборке!
Самое важно - купить хороший корпус и БП. Потратившись на них всего один раз перед каждым апгрейдом не будет болеть голова о недостающих ваттах или забитом платами корпусе без вентиляторов. Это не призыв к покупке киловатных БП! Даже для мощного игрового ПК с топовой видео и 4-х ядерником вролне хватит с небольшим запасом хорошего 500ватт БП. Из действительно тихих (удовлетворят даже п.3) могу порекомендовать Seasonic и Enermax. Отличительная черта этих БП - нелинейная скорость регулировки оборов вентилятора в зависимости от потребляемой мощности. И очень маленькая стартовая частота вращения пропеллера.

Про корпус могу сказать что он должен радовать Ваш глаз! В нем обязательно должен быть сквозняк(охлаждение холодным воздухом - залог долгожительства железа). Как минимум один вентилятор на вдув и выдув (или наличие места для их крепления). Монтаж HDD на пластиковых/резиновых/силиконовых задвижках, но не в коем случае не винтами к стойке! Кстате по поводу подвеса на резинках - вещь хорошая, но опасная в случае обрыва. Уважаемый Serge44, с неработающим диском в случае обрыва может ничего и не случится, а вот при работающем в лучшем случае отделаетесь бедами а в худшем он выйдет из строя. Я бы лучше сделал какуюто резиновую полочку и на нее положил винчестер. Если он действительно так сильно шумит. Впрочем об этом расскажу немного позже
Чтобы корпус издавал меньше паразитных призвуков он должен быть достаточно тяжелым. 7-8кг для алюминия и 12+кг для железного исполнения без БП. Чем меньше дырок в нем тем лучше звукоизоляция, но не забываем про сквозняк! Еще некоторые фанатики обклеивают шумкой внутренние стенки (но это уже для п.3)

Немного о вентиляторах. Комфортный для слуха предел у 120мм пропеллеров 900-1200 об/мин и зависит он в первую очередь от Вашего уха и производителя тех самых вертушек. Ну а дальше уже где расположен вентилятор и куда он дует. Лучше купить сразу хорошую вертушку. Если уже имеются высокооборотистые вертушки, то тогда приходится им понижать напряжение чтобы втиснуть в желаемые звуковые рамки. Главное с этим не переборщить и помнить что у каждой модели есть "стартовое напряжение" и далеко не все экземпляры способны всегда заводится на 5в. Для более тонкой настройки можно приобрести "контроллер вентиляторов" в народе именуемое реобасом. Лично у меня стоит Scythe Kaze Master. Неплохая продукция у компании Zalman. При желании можно найти еще кучу вариантов.

Процессор и его кулер. Если забыть про разгон, то в большинстве случаев штатной крутилки хватает только при наличии хорошей реализации управлением оборотов на материнке. Это помогает если Вы не сильно грузите процессор. Иначе при играх, видомонтаже и т.п. кулер все равно раскручивается и начинает досаждать. Перевешивать пропеллер на меньшие обороты плохая затея. Производители и так стараются радиаторы сделать поменьше экономя алюминий и вес коробки. По этому при посредственном обдуве запросто получить перегрев камня. Проблема решается полной заменой процессорного кулера. Хорошее сочетание цена/качество демонстрируют кулеры Scythe и Cooler Master. И еще маленькая заметка - чем больше межреберное расстояние между пластинами радиатора тем тихоходнее можно ставить кулер без особого ущерба для охлаждения пример

Материнская плата. Сейчас пожалуй невозможно найти плату с активным охлаждением, по этому этот раздел можно пропустить. Есть конечно некоторые нюансы, но при покупке не самой бюждетной материнки про них можно забыть (если будете спрашивать расскажу отдельно )

Видеокарта. Естественно лучше полного пассива ничего не существует, но как быть если хочется иногда побегать в какой нибудь ждалкер. Надо искать компромис между охлаждением и шумом. Лучший вариант - сразу покупать тихую видео и желательно с автоматической регулировкой оборотов биосом. Иначе - менять стоковое охлаждение на более приличное. (ссылки в разделе про кулеры для процессора я уже давал). Напомню, что у видеокарточек очень сильно греются елементы питания, не забывайте и про них!
(Желающим SLI/CrossFire: одна более производительная видео как правило выигрывает у двух как по производительности и потребляемой енергии так и по шуму, ведь они в два раза круче греют окружающее пространство)

Винчестер. Вот Вы купили крутой копрус, тихий БП, намазали эффективные термопасты на кулера и замедлили все пропеллеры, а гул хотя и значительно уменшился но все же остался. Теперь на звуковую передовую выходит винчестер (я так все красочно написал ибо долго был в этой точке бытия ). Сколько копий сломано в попытках его утихомирить. Его можно положить или подвесить на резинках, можно купить карман для винчестера (не тот для "гарячей" замены, а для уменьшения шумов и улучшения охлаждения), а можно просто найти винчестер тише! Самое важное - меньше оборотов блина = меньше шума. Также меньшее количество пластин = меньше головок, что тоже понижает шум. Идеально для экстратихого компа винчестер на 5400 RPM и 2-3 блинами. Вы потеряете 10-20% в производительности, но зато он будет бесшумным. Как владелец такого терабайтника я это могу подтвердить. Если все же нужна скорость, можно на системный/рабочий/игровой винт поставить шустрый 7200 RPM на 1-2 блина, а тихий использовать для мультимедия и ночных торентов. Удачный пример 5400 винтов - линейка GreenPower компании Western Digital. Характеристики можно найти здесь (Количество блинов п.19)


В принципе все. Старался охватить все и как можно лаконичнее.
Что не понятно, спрашивайте!
Спасибо всем осилившим мой труд )))

ЗЫ: это не статья в журнал, все кривые/пропущеные запятые не искал

UPD: хорошие форумы у оверов и хобота
UPD2: добавил ссылку на обзор 2 карманов для винчестеров

Последний раз редактировалось Azzy; 16.10.2009 в 02:54.
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Azzy за это полезное сообщение
Alexei (11.10.2009), axv (31.01.2011), DuchIvan (12.10.2009), Pilgrim (12.10.2009)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru