Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 23:01   #1
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
По умолчанию Портативный усилитель FiiO E6 (и сравнение с E5)

FiiO E6 пришёл на смену E5
(даёшь ортодинамику в портативный сетап)

Попали тут мне на некоторое время усилители-малютки от FiiO - E5 и E6.
Послушал их, посравнивал, ну вот и решил поделиться впечатлениями.

Если кто не знает, E6 - это новая улучшенная модель портативного микроусилителя от FiiO, пришедшая на смену Е5.



Приведу официальные технические характеристики Е6.

Выходная мощность: 150 мВт (при нагрузке 16 Ом), 16 мВт (при нагрузке 300 Ом)
Отношение сигнал/шум: >95dB
Искажения: < 0.009%(10 мВт)
Диапазон частот:10 Гц-100 КГц
Сопротивление нагрузки: 16-300 Ом
Заряд от USB: DC 5 V / 500 мА
Размер: 41 мм X 40.2 мм X 9 мм
Вес: 16г

Какие же отличия Е6 от предыдущей модели Е5 ?

Напомню, как вглядит FiiO Е5.


Корпус Е6 изготовлен из чёрного блестящего пластика, в отличие от алюминиевого корпуса Е5. Благодаря этому Е6 стал легче на 14 г и выглядит более стильно (но правда на блестящем чёрном пластике очень хорошо видны отпечатки ваших пальцев). Клипса для крепления на одежду съёмная, изготовлена из прочого прозрачного пластика. Если всё же она у вас сломается, то в комплекте есть ещё одна запасная. Ну по корпусу что сказать , тут как говорится, на любителя. Кому то прочный металлический корпус Е5 с его мощной металлической прищепкой понравится больше, так как выглядит надежней и наверняка прослужит дольше.

Эргономика и удобство работы на Е6 стали гораздо лучше, чем на Е5.
Во первых, органы управления убраны с тех боков, где расположены входные и выходные гнёзда. В Е5 при подключенных разъёмах не очень удобно пользоватся клавишей изменения громкости. А в Е6 эта клавиша перенесена на боковую сторону и увеличена в размерах. Кроме того в Е6 появилась функция блокировки клавиш для защиты от случайного нажатия. Она выполняется многофункциональным рычагом-качелькой, который расположен тоже на своей отдельной стороне корпуса усилителя. С помощью неё усилитель включается\выключается, выбирается режим эквалайзера, ну и включается режим блокировки. Так что тут всё идеально - вход снизу, выход сверху, органы управления по бокам. Придраться практически не к чему.

Хотя нет, есть ещё одно пожелание к FiiO. Не хватает в Е6 (как впрочем и в Е5) функции автоматического выключения усилителя при длительном отсутствии входного сигнала. Очень удобная штука и не только для забывчивых.

В Е6 по сравнению с Е5 расширены функции эквалайзера. Кроме обычного Bass Boost добавлены ещё два допонительных режима. Первый - лёгкое увеличение басов с небольшим ослаблением высоких. Второй - линейное ослабление уровня входного сигнала на 3 Дб. Этот режим позволяет Е6 поддерживать более высокое входное напряжение - 2.0в в сравнении с 1.4в в Е5. Все режимы эквалайзера подсвечиваются отдельным маленьким светодиодом разными цветами. Кроме того, выбранный режим запоминается при выключении питания усилителя.

В заключение технической части отмечу то, что в Е6 увеличен коэфыициент усиления: около 8dB против 5dB у Е5. Как вы далее увидите, это очень кстати.

Ну а теперь переходим к прослушиванию.

Подключались Е6 и Е5 к следующим источникам :

- Sony Ericsson W610i к наушиковому выходу.
- iPod Classic 160Gb к линейному выходу через LOD FiiO L9.
- EMU-1212m PCI к линейному выходу.

Слушались следующие наушники:

- Комплектная гарнитура от Sony Ericsson W610i. Никаких других затычек, арматур не слушал.
- AKG K412P
- Sennheiser PX 100-II (были по случаю в этот момент у меня)
- Audio-Technica ATH-AD900
- Audio-Technica ATH-A900
- AKG K701
- ЭХО Н-16-40С

Об особенностях звучания Е5 особо останавливаться не буду. По нему на форуме есть отдельная ветка, в которой достаточно подробно этот усилитель был описан ThY.

Отмечу лишь отличия в звуке Е6 от Е5, которые слышны были всегда не зависимо от наушников и источника,
Это сравнение делалось с выключенным эквалайром на обоих усилителях.
Звук у Е5 более жёсткий и резкий, чем у Е6. Бас у Е6 чуть быстрей и плотней. Высокие частоты у Е6 чище и мягче. В общем, в музыкальном плане у Е6 есть слышимое в прямом сравнении преимущество перед Е5. Поэтому в дальнейшем большую часть времени прослушивание различных связок проводилось на Е6. Лишь иногда для контроля и сравнения возврашался к Е5.

Использование усилителя Е6 дало выигрыш в качестве звучания для всех наушников без исключения. Для одних больше, для других меньше. Как и ожидалось, меньше всего выиграли от усилителя AKG K412P. Для тех кто не знает - эти наушники очень неплохо и с комфортной громкостью звучат даже от линейного выхода EMU-1212m PCI. Разве что маловат динамический диапазон и бас не такой уверенный. Вот эти моменты как раз в этом случае и улучшает усилитель Е6.

По запасу громкости были комфортны для прослушивания (т.е. был достаточный уровень громкости) следующие связки.

Sony Ericsson W610i: Е6 (как и Е5) нормально раскачивает все перечисленные уши. кроме AKG K701 и ЭХО Н-16-40С.

iPod Classic через LOD: Е6 нормально раскачивает все перечисленные уши, в том числе AKG K701 и ЭХО Н-16-40С (для которых уровня усиления Е5 как раз чуть-чуть не достаёт).

EMU-1212m PCI: Е6 (как и Е5) нормально раскачивает все перечисленные уши.

Описывать нюансы звучания разных связок смысла не вижу, характер звучания каждой из них определяется в первую очередь наушниками. Усилитель лишь в той или иной мере помогает полнее раскрыть их характер звучания, звуковой почерк.

Рассказать лишь хочется об одном потрясении, которое я испытал при этих прослушиваниях. Я большую часть своих наушников предпочитаю слушать в стационарных условиях с нормальным источником и усилителем. Для портатива же использую связку iPod Classic + AKG K412P - бюджетный комплект для ознакомительного прослушивания вне дома. И вот послушав связку iPod Classic + Е6 + ЭХО Н-16-40С я был потрясён - ЭХО можно использовать в качестве наушников для портатива. И они в этой связке действительно звучат - и как звучат. Какой драйв, напор. Я просто не мог оторваться, очень долго слушая записи Joe Satriani и другой гитарный рок в этой связке. Саундтрек Six-String Samurai (Red Elvises) был прослушан без пауз полностью. Вот я и призадумался. А не поменять ли мне ушки для портатива на ЭХО Н-16-40С. Единственно, что пока останавливет, так это то, что джаз и классику я предпочитаю слушать не на них.

Так что всем владельцам ЭХО, которым нравится их звучание и которым бы хотелось не расставаться с ними и на улице, советую обратить внимание на усилитель FiiO E6.

Приобрести FiiO Е6 можно конечно в разных местах, но вот здесь в Харькове его продаёт официальный представитель FiiO в Украине, который даёт официальную гарантию.

Ну и напоследок хочу сказать, что хоть Е6 лучше Е5, но ведь он и стоит в 1.5 раза дороже. Так что, как Е5 так и его преемник Е6 безусловно стоят тех денег, которые за них просят. И кому-то вполне достаточно будет для его потребностей возможностей Е5. Он хоть уже не производится, но в продаже ещё попадается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0711.jpg
Просмотров: 1621
Размер:	148.9 Кб
ID:	3982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0712.jpg
Просмотров: 1618
Размер:	147.3 Кб
ID:	3983  
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили Igodor за это полезное сообщение
Eugen (17.06.2013), Михаил С (26.10.2014), Serge44 (03.04.2012), Uvejourgen (15.09.2012), Yoshimo (06.06.2012)
Старый 26.10.2014, 00:15   #2
Михаил С
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Беларусь, Новополоцк
Сообщений: 1
Как раз недавно стал обладателем данного усилителя. В портативе использую вместе с Sennheiser mx270, от разных источников. Дома использую в связке с asus xonar ds (стоит ОУ AD826) и ушами KOSS UR40. Вещь нужная для любых ушей, пробовал переторкивать с усилителем и без него, разница видна.
P.S. Не аудиофил)))
Михаил С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru