Форум Lossy.ru
Старый 13.02.2016, 16:00   #641
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Garik.m74 Посмотреть сообщение
Ответьте пожалуйста.
Предложили тдс5, м не м не спросил. Сказали именно 100 омные драйвера и типа там магниты потолше и вроде первых серий и типо самые крутые. Стоит ли сьездить послушать?
Или это гон? Что в них может быть такого особенного?
Я думаю стоит. Самые лучшие - это тдс5(без м) и без знака качества (самые древние), сложно найти, но мне попались и сразу удачные, они как раз 100 омки. Качество изготовления выше (приятней пластик - более вязкий, толще оголовье и равнее намагничевание пластин и т.д.). Насчет толщины магнитов, не заметил, потом замерю и отпишусь.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 23:05   #642
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Думаю стоит. Хуже вам от этого точно не будет.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:17   #643
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Переедем в соответствующую ветку Тема весьма интересная ТДС5 vs остальные...
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
1) Нет. Тогда был такой принцип - "догоним и перегоним". Поэтому все, что внедрялось на уровне инженерных разработок - было на мировом уровне и выше. И да - "ортодинамика" - это патент ямахи.
3) Драйвера 100% оригинльные. Именно такой топологии магнитов и дорожек нет ни на одной известной ортодинамике.
насчет "догоним и перегоним": ТДС5 появились после японцев и немцев. Насчет японцев понятно, взяли принцип и улучшили. А с немцами как? Они явно их драйвера разбирали. Немецкие драйвера интереснее для меня(см фото):
- центральные отверстия 6 шт. против 3 у ТДС = меньше акустич. тень и выше открытость.
- центральный контакт: зачем такой широкий? оригинальный контакт все время закрывает до пары выходных отверстий! А посмотрите как у немцев!
- немецкий драйвер демпфирован более акустически правильной тряпочкой, причем с двух сторон, сбоку зафиксирован краской (механически более четкая фиксация - надежнее). Отверстия четко сопоставлены.
- намагниченность кольцами, тут паритет
- про толщину мембраны немцев, не знаю....
Для меня слово "перегоним" в те времена означало бы:
- уникальная топология дорожек, типа RP от фостекс (смахивает на звезду Давида). А в чем уникальность у ТДС5?
- избавление от центрального контакта
- магниты из редкоземельных металлов, или магниты с щелевидными отверстиями (как у фостекс).
и еще... насчет рифления мембраны ТДС5. Я не спорю, но чисто эмперически ее не видно, хаотичные волны... У ямахи, пожалуйста, через сеточку и магниты видно, а у ТДС5? Если есть фото, ssnorry покажи.
И если есть возможность, покажи на индикаторе магнитного поля магниты от Ямах и Peerless
П.С. уточню: первые 2 фото - драйвер от Bang & Olufsen U70 от немецкой Peerless, на 3 драйвер ТДС5м и ТДС5 со знаком качества.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2003.jpg
Просмотров: 1088
Размер:	63.0 Кб
ID:	7339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1994.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	52.9 Кб
ID:	7340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2008.jpg
Просмотров: 1072
Размер:	125.7 Кб
ID:	7341  
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:46   #644
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
1. ты что ли не представляешь, как работает ортодинамика? ты ж их разбирал кучу. Неужели не заметил, что центральная часть мембран драйверов такого типа неподвижна?
Поэтому 3 или 6 там отверстий - практически не имеет значения. Их там 6, а не 5 )))
2. центральный контакт находится со стороны "от уха" и под толстым слоем демпфера. так что на звук влияния практически нет. также иметь ввиду нужно особенности производства. Сборка ручная. Если деталька очень маленькая - работать с ней гораздо сложнее.
3. Демпфирование . У немцев в этой модели есть признаки передемпфирования. Что касается ТДС-5, то в них встречал разновидностей материалов демпфера как минимум 5 вариантов. Чаще всего поролонка, конечно, плюс войлочные проставки по бокам. если с демпфированием все в порядкеЮ собраны правильно и нормальные драйвера - это оформление дает поддержку на НЧ от 40 Гц и ниже, где у немцев вообще ничего нет )))
4. ТДС-5 не уникальны. Никто этого не утверждал.
5. избавление от центрального контакта возможно при дорожках с двух сторон. Это утяжеление мембраны. Такие излучатели делали потом очень многие.
6. В барий-ферритных магнитах нет ничего плохого. Неодим появился в наушникостроении гораздо позже и больше по маркетинговым причинам. Сам факт применения неодима не гарантирует хорошего звука.
7. Рифление у них есть. Разбери и посмотри. Я же от всех ТДС-5 давным-давно избавился )).
8. Ямахи, если дашь - разберу. Свои я портить не стану. разбирание винтажных изделий всегда связано с риском. Но тут и разбирать не надо. Круглое и квадратное и так понятно где )))

Мне не понятно, что из написанного мной может быть непонятно и вызывать возражение? аргументированно, пожалуйста.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил ssnorry за это полезное сообщение
AmaDeuS (01.03.2016)
Старый 01.03.2016, 19:48   #645
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
1) Ну вот... Я считаю максимально нужно открыть мембрану (пусть там ее ход и минимален) если это не приводит к искажению (уменьшению) магнитного поля или снижению механической прочности конструкции. Собственно, по этому принципу ты и насверлил отверстий в супермоде Фостексов (над и под магнитами) - минимум плоских поверхностей и снизить избыточное давление
2) Центральный контакт прижат к магниту, а не отделен от него демпфером, я стараюсь от этого лепестка избавляться (паяться к центральному штырю), тогда демпфер ложится на магнит ровно без "волн", а ровномерное демпфирование (всех без исключения дырочек) - это хорошо. Насчет мелкой работы, ну немцы смогли.
3) Неодим и это хорошо. Облегчение конструкции (возможно). Хотя тогда могли и самарий в магнитах применить. Собственно, без неодима и не появился супермод ТДС15....
А вот рифления, целенаправленного, не вижу...
Ямахи я разбирать не стану,просто подумал может у тебя магниты от модов, бракованные/поломанные остались.
Вывод - считаю драйвер от Peerless технически самым грамотным из "классической" ортодинамики. И непременно попробую поставить их драйвера в корпус от ТДС5
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:53   #646
Ostin
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Ukraine
Сообщений: 51
ssnorry
Я же от всех ТДС-5 давным-давно избавился
А что посоветуете из ортодинамики без доработок (то есть в стоковом варианте)?
Ну то есть хорошим вложением в звук, пусть и не идеальным, но относительно неплохим за свои деньги. Статистика то у Вас хорошая)
Ostin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:56   #647
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Что тут думать... любая Ямаха с живыми амбушюрами.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 22:52   #648
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Да именно ямаха. В стоке без изменений лучше ничего не встречалось.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил ssnorry за это полезное сообщение
AmaDeuS (02.03.2016)
Старый 01.03.2016, 23:04   #649
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
sacd
1) У ТДС-5 открытость маленькая, лишние 3 дырочки вообще погоды не делают. В остальном правильно. Открытость заметно сказывается, когда изменения в разы, а не в полпроцента.
2) Насчет центрального контакта и демпфирования. Тут просто надо понимать задумку инженеров в базовой конструкции. Чашка сделана полузакрытой. Демпфирование по бокам вместе с этой чашкой образуют акустическую полость, объем которой работатет на поддержку НЧ. Продуваемость этих демпферов (если все сделано правильно) подобрана так, чтобы обеспечить как раз баланс между АЧХ и искажениями. Поролонка же внутри работает чисто в качестве звукопоглотителя, чтобы было меньше резонансов и отражений. Это как вату в колонку кидают. Наличие или отсутствие контакта и плотность пролегания этого поролона в такой конструкции не имеют значения. Другое дело, что на призводстве стали пихать туда что попало, и оно практически никогда не работало нормально по причине нарушения технологии (((
3) Могли. Но наушники эти и так ползарплаты стоили.
4) Рифление сложно не заметить:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рифление.jpg
Просмотров: 987
Размер:	291.2 Кб
ID:	7342
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 19:37   #650
iotnik
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: kiev
Сообщений: 74
Господа ребята, у меня к вам снова дурацкий вопрос:
Я таки купил 5М - у них у всех сопротивление 100Ом? А то при подключении к одному и тому же проигрывателю, при проигрыывании одних и тех же песен, на примерно одной и той же громкости, они чуть ли не громче( но уж во всяком случае, не тише ) чем мои ТДС 15 с 14,5 Ом.
Или я что-то не так понимаю?
iotnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru