Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 14:38   #1
vampula
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Делайте если знаете как.
Меня мои тдс-5 в корпусе коссов тд85 устраивают, а делать мембрану с нуля я позволить себе пока не могу(нет опыта и средств).
vampula вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил vampula за это полезное сообщение
Tralfamadorin (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 15:16   #2
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
Меня мои тдс-5 в корпусе коссов тд85 устраивают, а делать мембрану с нуля я позволить себе пока не могу(нет опыта и средств).
Насчет опыта - дело , конечно наживное. А мод который я описываю - можно сделать очень дешево. Если взять драйверы от ТДС16 - 1000-2000 рублей, пленка из супермаркета - микрон 10 , хуже чем 2 мкм ,но пойдет, оголовье от чего-нибудь старого. Все остальное из куска фанеры. Плюс клеи. Кабель средней руки, но только не тонкий китайский. Средней руки амбушюры. Корпус кольца из дерева - тоже дрель и балеринка в помощь. В общем у кого это третий-четвертый мод вполне реально сделать при некоторой аккуратности. Даже в таком виде звучать должен так, что не стыдно будет перед HiFiMan & Audeze.

Если делать из нормальных деталей все на порядок дороже.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (12.03.2017)
Старый 27.12.2016, 14:51   #3
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
...Хотя получаются в итоге изодинамические двудрайверы и этот кольцевой будет давать мало басса...
Много баса - мало баса : зависит от многих факторов.

Двухдрайверные системы неминуемо потребуют согласование полос.
Кольцовой изодинамический излучатель слабо представляю, хотя бы потому, что непонятно , что делать с отверстием в центре.Если его заделать, это плохо скажется , на центральном драйвере. Если оставить отверстие в центре - потребуется сложное крепление этого кольца. Нет, все конечно можно сделать если упереться. Только все двух и более драйверные системы , с использованием изо или орто динамических драйверов не особо популярны, имхо , из-за того что сложнее в изготовлении и при этом не дают радикального прироста в звуке. Больше рекламная экзотика.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 22:57   #4
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Много баса - мало баса : зависит от многих факторов.

Двухдрайверные системы неминуемо потребуют согласование полос.
Кольцовой изодинамический излучатель слабо представляю, хотя бы потому, что непонятно , что делать с отверстием в центре.Если его заделать, это плохо скажется , на центральном драйвере. Если оставить отверстие в центре - потребуется сложное крепление этого кольца. Нет, все конечно можно сделать если упереться. Только все двух и более драйверные системы , с использованием изо или орто динамических драйверов не особо популярны, имхо , из-за того что сложнее в изготовлении и при этом не дают радикального прироста в звуке. Больше рекламная экзотика.
Ну obravo продвигают идею таких гибридов, правда на бас ставят динаму. Но стоит это дело дорого. Впрочем в наше время если на что-то со старта ставят низкую цену это моветон и загубит устройство. Первый пример который приходит на ум - грядущему дх200 прочат звук чуть ли не хуже айпода потому что ценник выставили вменяемый.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:59   #5
Box-771
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 210
Цитата:
Сообщение от AmaDeuS Посмотреть сообщение
Ну obravo продвигают идею таких гибридов, правда на бас ставят динаму. Но стоит это дело дорого. Впрочем в наше время если на что-то со старта ставят низкую цену это моветон и загубит устройство. Первый пример который приходит на ум - грядущему дх200 прочат звук чуть ли не хуже айпода потому что ценник выставили вменяемый.
Уж больно обравовский динамик на косовский смахивает,не заметили?
Box-771 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 22:46   #6
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
Я бы оставил динамик тдс-5 в покое по центру, и сделал бы с нуля кольцевой динамик, чтобы он был вокруг тдс-5го. Хотя получаются в итоге изодинамические двудрайверы и этот кольцевой будет давать мало басса...
Ну так удачи, в чем проблема?)
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 00:07   #7
wattt
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Far East
Сообщений: 30
Очень интересно ждём продолжения
wattt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 00:17   #8
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
По сути это уже реализовано в мембране Н25С, только гораздо лучше.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 07:14   #9
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
По сути это уже реализовано в мембране Н25С, только гораздо лучше.
Да, львовские разработки оказали влияние.( Oppo, ТДСн25с). Собственно они и навели на мысль.Долго думал как все это реализовать. От ТДСн25с данный вариант мода отличается радикально: здесь мембрана закреплена в центре и имеет большую переменную жесткость - в ТДСн25с - как я понимаю,наоборот, хотели от переменной жесткости избавиться. Соответственно другая конструкция - другой звук. Главное отличие - сильные затухания и резкие фронты. После них даже HiFiMan HE4 кажутся со смазанном басом.
Мембрану,без закрепления в центре как у ТДСн25с тоже думаю попробовать в разных вариантах.
Также от ТДСн25с отличает значительно большая открытость драйвера, более тонкая пленка ( 2 мкм), несколько больший размер. В конце концов материал драйверов фанера, а не пластмасса.
ТДСн25с слушал один раз в жизни , не моденные на Betta22+FiiOX5 - по воспоминаниям - звук совершенно другой.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 24.12.2016 в 13:31.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 11:29   #10
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Цитата:
сильные затухания и резкие фронты.
Покажите на измерениях.
То, что увидел - судя по конструкции, у нее будут значительно хуже все параметры, зависящие от явлений, связанных с инерцией.

Звук же становится совершенно другой от изменения любого элемента конструкции.

Всегда советовал и советую всем, кто начинает заниматься модами и конструированием наушников - купите измерительный микрофон и соберите измерительный стенд.
Мне нравится, что у вас есть некий "полет фантазии" и "бредовые идеи". Но без приложения к ним знания матчасти и объективных измерений нормального результата не получить.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили ssnorry за это полезное сообщение
Гуру поменьше (13.02.2018), Tralfamadorin (27.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru