Форум Lossy.ru
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.11.2010, 03:32   #1
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
По умолчанию QRV-08 - супершвед

Как-то бороздя просторы Интернета наткнулся на страничку шведа с необычным для нас именем Per-Anders Sjöström. У него оказалось много конструкций, посвященных усилителям для наушников, но немного напрягал момент закрытости информации. Вершиной своего творчества в усилителестроении Per-Anders считает QRV-08: усилитель с токовой обратной связью и БП по схеме «двойное моно». Меня впечатлили технические характеристики: искажения 0,00046% и 1200 В/мкс скорости нарастания вместе с 129 дБ динамического диапазона! Страничку добавил в закладки и забыл…

Вернулся к ней через пару месяцев – необходимо было собрать усилитель высокого качества. Beta22 выходила за рамки бюджета, поэтому решил связаться с Per-Anders`ом для выяснения подробностей. Из BOM`а понял, что конструкция не будет золотой, использовались вполне доступные серийные детали без всякой аудиофильской экзотики.
Сборка заняла довольно много времени, т.к. деталей оказалось МНОГО! И 95% SMD 0805-го размера, так что набивать руку пришлось в процессе .

Теперь о том что получилось.

Внешний вид: усилитель моноблочный, размером 270х170х75 мм. Корпус изготовлен из окрашенной стали матового черного цвета. Передняя панель из алюминия 10 мм толщиной, покраска мелкозернистая черная. Идея корпуса взята из ранее выпускавшихся серийных корпусов ATI – скругленные формы граней вкупе с толстой передней панелью. На ней расположен серебристый металлический регулятор громкости, а также гнездо для наушников 6,3 мм. Индикация питания осуществляется через встроенный в ручку громкости светодиод красного цвета (cool ). На задней панели расположились входные разъемы RCA, выход сигнала «насквозь» (т.е. без прохождения через усилитель и соответственно без усиления), выключатель и разъем питания.




Внутреннее устройство: весь усилитель собран на одной плате, которая содержит все блоки, кроме входных/выходных разъемов и регулятора громкости. Последний – это качественный потенциометр ALPS RK27. Монтаж очень плотный, что обеспечивает минимальный путь сигнала. Сам усилитель сигнала занимает наверно 1/5 часть площади платы. Остальное – блок питания, конденсаторы питания, трансформаторы. Примечательно, что в БП не используются интегральные стабилизаторы L7815 или LM317, которым присущи повышенный шум и нелинейный импеданс в области ЗЧ. Вместо них используется связка ИОН + отличный ОУ AD825, которая обеспечивает на порядок меньший шум и динамические характеристики. Так что питание – это одно из ключевых отличий этого усилителя от других конструкций.




Перейдем к описанию звука. Перед этим хочу процитировать впечатления самого автора (в моем переводе):

«Как он звучит? Собранный прототип звучит действительно хорошо.
Это лучший проект, который я когда-либо делал. Я действительно удовлетворен.
Он полностью прозрачен, как полированный бриллиант с сухим аналитичным звучанием, абсолютно без окраса, что очень показательно. У Вас должны быть записи хорошего качества, так как ничто не маскируется. Здесь есть все: шумы, придыхания музыкантов, шум вентиляции, скрипы инструментов.
….»

Я слушал усилитель в составе системы: E-MU 0404 -> QRV-08 ->Sony MDR CD-780

Звучание действительно впечатляет. Усилитель просто выполняет свою работу – передает сигнал без искажения, увеличивая напряжение по Вашему вкусу. Никакой зажатости, нехватки частот, медлительности, тонального дисбаланса – все на своих местах.

После захотелось сравнить с другой аппаратурой. В наличии был Cavalli-Kan Kumisa 3.

Чтобы быть предельно ясным выкладываю ниже свои впечатления от прослушивания нескольких треков из тестового диска Chesky Records.

High Resolution Test

CKK3: Звучание слитное, басовые ноты прослушиваются четко, слитно. Голос звучит приятно, несколько напрягают сибилянты исполнительницы. Сцена небольшая, солистка прямо в голове.
QRV-08: Звучание в общем детальнее, чем у СКК. Это заметно на всех частотах: бас более собран (его немного меньше, но его четкость выше), голос звучит разборчивее, сибилянты практически отсутствуют. Шейкер, как и говорил автор модели, действительно звучит неодинаково при его движении «от» и «к» музыканту.
High Resolution Test - Intro
High Resolution Test

Midrange Purity Test

CKK3: Голоса звучат естественно. Различить певцов на бэкграунде можно только когда они подпевают «у-у-у», в других местах их голоса сливаются (отчасти проблемы системы). Щелчки пальцами звучат вполне естественно.
QRV-08: Характер воспроизведения такой же – детальность/разделение голосов бэквокалистов выше чем у СКК3. Голоса на подпевке намного более дифференцированы. При всеобщей детальности музыка не распадается на набор звуков, а звучит цельно и гармонично.
Midrange Purity Test - Intro
Midrange Purity Test

Visual Test

CKK3: Если слушать громко (согласно рекомендациям), то начинают напрягать духовые, которые звучат слишком напористо и резко. У моих любимых тарелок хвосты обрублены. Бас-гитара теряется на фоне ударной установки и ее слышно только при соло. Общая детализация заметно ниже, чем у QRV-08.
QRV-08: Слушателю открывается широкая сцена, но которой при желании можно найти всех музыкантов . Все на своих местах, духовые звучат реалистично. Эффект присутствие ощущается в полной мере. Немного не хватает разрешения типа бас-гитары, но здесь есть ограничение тракта.
Visual Test - Intro
Visual Test

Выводы: не хочу сказать, что это самый-самый лучший усилитель. Всегда найдутся более качественные, удобные, красивые… Но со своей задачей он справляется на «очень хорошо». Могу его рекомендовать тем, кто не гонится за брендами, а просто хочет открыть что-то новое в своих любимых музыкальных произведениях.

More to come!
wasp вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru