Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.02.2011, 18:47   #11
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от slava.sokolov Посмотреть сообщение
А вот и графики http://www.jblpro.com/catalog/suppor...pe=3&docid=569
Сможете прокоментировать?
Отличный пример для подражания! Практически исчерпывающая информация! Спасибо. А то я уже думал, что такого не увижу больше.

Тут понятно, что мы имеем дело со студийным монитором.

Первый график АЧХ, говорит сам за себя! Ей уделили массу времени и сил. Хотя нормализация (усреднение) сделана с относительно большим шагом, понятно, что она весьма ровная. Нижняя граница по уровню -10 Дб -35 Гц. Фундаментальный бас обеспечен. С другой стороны, эти измерения проводились в безэховой камере и как на самом деле будет выглядеть АЧХ у Вас дома -вопрос. Особенно в области НЧ.

Далее идет характеристика направленности. Тут всё в полном ажуре. Такие рупорочки на ВЧ-излучателе я первый раз увидел у колонок Genelec. У них удивляло практически полное отсутствие направленности в границах +/- 60 гр. от оси.

Следующей идет фазовая характеристика. Тут видно, что в колонке используются навороченные фильтры для коррекции АЧХ. В советсткой акустике такие фильтры применялись начиная с 75АС-009, 50АС-061/63. Нужно было видеть АЧХ головок по отдельности и суммарную АЧХ колонки, что бы удивится возможностям вычислительной техники уже в те года. Тем не менее, эти фильтры гробят фазовую характеристику. Тут нужно понимать, что хоть график и отображает монотонно понижающуюся линию, на самом деле каждые 360 гр. линия ступенькой должна возвращаться на верх, т.к. 360 гр. -это в фазе. Т.е. правильней было бы нарисовать пилу. Ясен пень, что о построении сцены в глубину и ширину говорить не приходится. Как оно будет можно только гадать.

График КНИ (только 2-я и 3-я гармоники) укладывается в нормы ГОСТ 23262-88 для нулевой группы сложности. Результат хороший. Однако, тут можно обратить внимание на всплеск 2-й гармоники в районе 30 Гц. Это частота настройки фазоинвертора. Такой всплеск воспринимается, как немного ватные, затянутые крайние НЧ. Это характерно для большинства АС с ФИ. Не понятно всплеск какой гармоники видно в ВЧ области. Если это вторая, то криминала почти нет, если третья - звук будет восприниматься жестковатым, ярким на ВЧ. Хорошо, что уровень гармоник почти не растет с повышением звукового давления. Это говорит о том, что колонки сделаны с большим запасом по подводимой мощности.

Далее идёт АЧХ головок по отдельности с суммарной АЧХ. Для рядового потребителя ни о чем не говорит.

Импульсная характеристика отличная! Практически полностью отсутствуют послезвучания. Головки отлично демпфированы. Может проявиться некоторой сухостью звучания. Однако, ураганная атака гарантирована.

График импеданса говорит о том, что пидсилювач нужен взрослый! Местами сопротивление падает до 2,5 Ом.

Очень полезный и редкий график Power Compression. Он показывает на то, как изменяется АЧХ системы в зависимости от подводимой мощности. Мне его просто не с чем сравнить, т.к. я вижу его в первый раз.

Как то так.

Последний раз редактировалось Гуру поменьше; 26.02.2011 в 22:31.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru