Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Разное > Искусство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2024, 10:32   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
По умолчанию Диалог между дровосеком и рыбаком (даосизм)

Диалог между дровосеком и рыбаком (даосизм)

автор Шао Юн Shao Yong (1022-1077)
https://www2.kenyon.edu/Depts/Religi...Woodcutter.pdf

1. О цели
Рыбак закинул крючок с берега реки И, когда мимо него проходил дровосек. Сняв шест с ношей с плеча, он сел на большой камень и спросил рыбака:
«Можешь ли ты ловить рыбу на этот крючок?»
"Да."
«Если бы на крючке не было наживки, ты бы смог ее поймать?»
«Конечно, нет».
«Тогда ты на самом деле не «подсаживаешь» ее, ты ее «наживляешь». Рыба получает пользу от еды и получает ущерб. Ты получаешь выгоду от рыбы и скрываешь свою выгоду. Польза та же, а вот ущерб совсем другой. Могу ли я осмелиться спросить причину этого?»
Рыбак ответил: «Ты дровосек и действуешь не так, как я. Как ты можете понимать мое ремесло? Тем не менее, я тебе это объясню. Преимущества одного действительно аналогичны преимуществам другого. Но ущерб в одном случае такой же, как и в другом. Ты понимаешь подробности, но упускаешь суть.
«Выгода рыбы состоит в том, чтобы получить пищу. Моя выгода также состоит в том, чтобы получить пищу.
Таким образом, ущерб для рыбы связан с едой (с ее отсутствием). Мой ущерб также связан с пищей. Итак, ты знаешь, что выгода рыбы состоит в том, что она получает пищу в течение всего дня; как же ты можешь думать, что невозможность получить пищу в течение всего дня не является для нее ущербом? Таким образом, ущерб, связанный с пищей, велик, а ущерб от того, чтобы быть пойманным на крючок - легкий. Точно так же ты знаешь, что ловля рыбы в течение всего дня составляет мою выгоду; как же ты можешь думать, что неудача в добыче рыбы в течение всего дня не является моим ущербом? Таким образом, в данном случае мой ущерб велик, а ущерб рыбы - легкий.

«Конечно, когда единственная жизнь рыбы теряется ради единственной еды человека, ущерб рыбы очень велик.
Но если бы единственная жизнь этого человека была принесена в жертву ради единственной еды рыбы, ущерб человека был бы также велик. И как ты думаешь, при ловле рыбы на Великой реке Янцзы и в Великом море опасность ведь намного больше?
«Польза рыбы – в воде, а человека – на суше. Несмотря на эту разницу, польза одинакова. Рыба страдает от наживки, как человек страдает от обладания. Несмотря на разницу, ущерб такие же. Какая разница, действительно, между ними? Ты увидел детали, но не увидел связь между деталями, вот и все».
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 10:33   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Dialogue Between Fisherman and Woodcutter
Yu Qiao Wenda - одна из популярнейших мелодий на цин с времен Сун, а может и Тан.

Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru