Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2024, 21:22   #151
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Внешний ЦАП с хорошим питанием и с сетевым кабелем будет, конечно, намного лучшим вариантом, чем одна лишь PCI карта.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 08:11   #152
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 118
Это да. Но суть в том, что раньше мне хватало одной карты, звучание было приятное и технически хорошее. А сейчас ставят туда всякие новые сабры, которые убивают звук, но в измерениях лучше.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 20:35   #153
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
... всякие новые сабры, которые убивают звук, но в измерениях лучше.
Потенциально это отличные микросхемы для ЦАПа( карты). Но уровень звука ЦАПа ( карты) на 70% определяет питание. С посредственным подходом к питанию в этих устройствах в принципе нельзя получить хороший звук. Плюс реализация выхлопа, тактовые генераторы. А когда правят бал маркетологи, можно испортить все что угодно.

Да , я сам в основном слушаю старые мультибитовые ЦАПы ( у меня их 4) - но в них ( в разной степени ) во всех затрачено много усилий на питание. Ничего не имеют против современных качественных ЦАПов, в некотором смысле ( в т ч по объективным параметрам) они лучше старых , но слушаю в основном музыку 60-90х годов и считаю, мультибитовый оттенок ей просто больше подходит.

Современные микросхемы цапов , как правило имеют 5 мультибитовых разрядов, остальное дельта-сигма. Так, что реально давно прошла конвергенция в подходах.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 10:28   #154
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Потенциально это отличные микросхемы для ЦАПа( карты). Но уровень звука ЦАПа ( карты) на 70% определяет питание..
Ну вот получается, что дешёвые устройства на современных ЦАПах это пустышка. А я как раз такие и прослушивал. Лучше бы тогда ставили постарее микросхемы, но звук был бы сбалансированный. Я даже не про внешние ЦАПы, а хотя-бы про карточки. У новых карт убитый звук из-за яркой сабры.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 16:47   #155
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
Ну вот получается, что дешёвые устройства на современных ЦАПах это пустышка. А я как раз такие и прослушивал.
Для всего свой target - целевая аудитория. Количественно - целевая аудитория для дешевых цапов на порядки больше, чем для хороших дорогих. На ней в основном и зарабатывают. Маркетологи "объясняют", что коробочка в полспичечного коробка за 20$ играет не хуже , чем 20-ти килограммовый ящик за 2000$. На You Tube "опытные тестировщики" это подтверждают. Все крутится. Люди покупают, многие при этом довольны.

Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
.... Лучше бы тогда ставили постарее микросхемы...
А их не выпускают давно ( или выпускают китайские поддельные новоделы - а это лотерея ) - поэтому оригиналы трудно купить, И не сказать , что дешево . Многие больше 100$ за корпус. А к нему еще очень много чего надо.

Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
... У новых карт убитый звук из-за яркой сабры.
Из-за неправильной ( коммерчески выгодной ) ее приготовки. На внутренней карте получить хороший звук из-за габаритов еще сложнее. Даже если все хорошо сделать - кто будет брать , если она будет стоить соизмеримо с ценой самого компьютера?
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 18:48   #156
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Из-за неправильной ( коммерчески выгодной ) ее приготовки. На внутренней карте получить хороший звук из-за габаритов еще сложнее. Даже если все хорошо сделать - кто будет брать , если она будет стоить соизмеримо с ценой самого компьютера?
А на чипах прошлых поколений проще получить хороший звук? Судя по тому, что я слушал карты разных времен, складывается ощущение, что проще. Только непонятно почему. Даже если не брать хорошие полу проф. карты типа m-audio и EMU, старые креатив и асус сбалансированнее звучат по частотам, чем их новые версии.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 22:22   #157
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
А на чипах прошлых поколений проще получить хороший звук? Судя по тому, что я слушал карты разных времен, складывается ощущение, что проще. Только непонятно почему.
Не проще. Одинаково сложно в принципе. Но возможностей у новых чипов в принципе больше - технически тоже идет развитие.

В разработку старых карт ( особенно прошлого века ) , имхо меньше вмешивались маркетологи. Плюс по-видимому они вам ближе по оттенку звучания. Возможно, больше подходят к тому, что вы слушаете.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 12:00   #158
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Плюс по-видимому они вам ближе по оттенку звучания. Возможно, больше подходят к тому, что вы слушаете.
Если упрощенно, то у них больше динамики в звуке, качественнее бас. Мне действительно это больше нравится. Но ведь это не значит, что сейчас людям перестала нравится динамика. А у новых карт она ухудшилась. Даже у игровых карт. Поэтому в современных реалиях лучше сразу на внешний ЦАП перебегать, даже недорогой.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 22:42   #159
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Но это немного странно. Возможно у вас так подобрались модели, которые вы слушали. Современные производители как раз стремятся к V- образности в звуке - поднимают низ и верх, в отличии от винтажа , если в целом.
Основное отличие в подходе к подаче звука. Почитайте хотя это http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=59
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2024, 13:22   #160
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
Если упрощенно, то у них больше динамики в звуке, качественнее бас...
И то, и другое признак недоусиления обычно.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru