Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 09:29   #1
Gastelllo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: США
Сообщений: 28
По умолчанию наушники vs. колонки

К сожалению не вижу как тут создавать опрос, но интересно узнать частные мнения - что вам больше нравится слушать колонки или наушники. Лично я как не прилагаю усилия, - колонки все равно выигрывают, т.е. я конечно слышу деталей больше в наушниках (так мне кажется), но в целом колонки слушать на полпорядка интереснее. Почему обьяснить достаточно сложно, я не владею особо терминологией научной, но вот интереснее и все. А как у вас?
Gastelllo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 19:36   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Наушники звуковую сцену воспроизвести не могут, когда нужен звук в пространстве. Этого наушники физически сделать не могут, потому как на голове находятся, только имитировать звуковую сцену. Поэтому тестировать аудио-компоненты надо на акустике и опыт прослушивания муз. материала не вживую и не через акустику, а только в наушниках, ничего не стоит.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 21:23   #3
killer
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 3
Колонки(качественные) однозначно лучше.
killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:00   #4
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
А кто спорит? ;) Другое дело, что цены несравнимые на акустику и наушники. Для "нищих аудиофилов" просто идеальный вариант. Для акустики нужно достаточно просторное правильно отделанное помещение как на фото сверху, а то и больше. Дополнительно нужен предусилитель и усилитель мощности - девайсы достаточно недешевыев в сравнении с ушниковыми собратьями. Делать их самостоятельно намного сложнее. Про цены на приемлимую акустику я вообще молчу. Вот и получается, что если это не дело всей вашей жизни, то наушниками вполне можно обойтись. Покажите мне систему за 7000 рублей ( 200 долларов ) начиная от источника и заканчивая акустикой, которая играет хотябы приемлимо, и была достаточно сбалансирована по ценам на компоненты. Мой наушниковый комплект можно посмотреть в профиле. Правда, некоторые вещи самосборные, а некоторые доведены до кондиционного состояния напильником, но это только улучшает звук ( ну, вы поняли). В общем, голосование идет рублем.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:31   #5
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Наушники могут дополнить акустику, но полноценно заменить - нет.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 05:33   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Почему наушники так распространены в наши дни?
Ответ на вопрос, почему появляется тот или другой компонент надо рассматривать в зависимости, какой музыкальный носитель распространен в данное время. Отсюда станет ясно, какой источник звука лежит в основе системы, а тогда и понятна связка остальных аудио-компонентов.
Наушники становятся крайне необходимы для воспроизведения современной "пожатой" музыки - обострение внимания на микро-детальках, фальшивая звуковая сцена, плоская безжизненная запись реанимируется звуковыми спец. эффектами и т.д.
На акустике все это убожество заметно моментально и закончится для меломана неизбежно одним - переходом на более качественные носители и другие источники звука.
Поэтому наушники - преимущественно удел тех, кто слушает записи с компьютера, флешек, антимузыкальных современных CD плееров. А зачастую в наушниках это даже не слушание музыки, а просто нечто звучит как фон: в транспорте, при ходьбе, во время работы за компьютером. Когда же звучит нормальная система на акустике, то погружаешься в музыку целиком, делать что-то еще в это время нет никакого желания, полностью растворяешься в процессе.
Наушники как временное решение приемлемы, когда требуется звукоизоляция, в ночное время, когда в помещении находятся и другие люди. Во всех остальных случаях в наушниках нет необходимости.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:37   #7
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Поэтому наушники - преимущественно удел тех, кто слушает записи с компьютера, флешек, антимузыкальных современных CD плееров. А зачастую в наушниках это даже не слушание музыки, а просто нечто звучит как фон: в транспорте, при ходьбе, во время работы за компьютером.
В хороших наушниках эта антимузыкальность только подчеркивается, ровно как и убогость сжатых форматов и флеш-плееров.
Как контраргумент в защиту наушников с "хорошей" системой могу привести бинауральные записи, которые в наушниках воспринимаются несравнимо лучше.
А слушать музыку для фона - только слух садить.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 02:12   #8
Gastelllo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: США
Сообщений: 28
Спасибо за ответы. Я просто почему-то думал, что наушники принесут мне что-то еще лучшее чем акустика, но этого не произошло.

На счет цены я не был бы так однозначен. Цена последних лучших наушников 1400-1700 баксов, усилители к ним ну как минимум от 500. В итоге эта связка тянет примерно на 2000-2500 минимально. Приличную пару спикеров же можно купить ну примерно начиная от 3000, плюс усилитель, который затянет еще на 2000. Мы не рассматриваем тут совсем уж хай енд безусловно. В итоге разница есть, но не скажу что она космическая.

А что такое бинауральные записи?
Gastelllo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 04:01   #9
Alexei
 
Аватар для Alexei
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Seven Seas of Rhye
Сообщений: 95
Цитата:
Сообщение от Gastelllo Посмотреть сообщение
А что такое бинауральные записи?
Послушать:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=31
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:48   #10
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
В наушниках и колонках музыка воспринимается несколько по-разному. Мне нравится и так, и сяк слушать. Но если есть выбор, предпочту колонки. Через них музыка воспринимается больше сердцем. А через наушники - больше умом, мне так кажется.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru