Форум Lossy.ru
Старый 14.08.2014, 11:37   #21
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Тут момент очень интересный.
Уже погрел больше суток. Правда на голову не одевая. Измерения практически такие же. На АЧХ баланс частот тот же самый. Немного получше стало с гармониками.
Из чего склонен сделать вывод, что описанные эффекты ("через 20 минут после прогрева") - это преимущественно адаптация слуха. Мозгу как раз примерно столько и нужно, чтобы перестроиться на восприятие непривычной подачи. А она очень непривычная. )))
При этом адаптация в принципе возможна, так как у капсулей действительно низкие искажения. К тому же их конструкция такова, что динамический диапазон несколько ограничен. К примеру, записи с широким динамическим диапазоном звучат, как после нормализации.
Но для портативного применения это и плюс. Позволяет слышать нюансы даже и при внешних шумах.
Конечно, можно слушать и ничего не меняя, но тогда нужно быть готовым к тому, что каждый раз по 15-20 минут адаптировать слух.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 11:51   #22
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Кстати, во всяких технологиях 3Д-звучания, применяется специальное искажение АЧХ сигнала.
Такому горбу на 1,5-2 кГц в них соответствует эффект нахождения источника звука фронтально перед слушателем. Соответственно построение сцены у наушников интересное. Вместе с акцентом на ВЧ дает очень объемную локализацию источников. Звук как бы "вынесен из головы" вперед.
Локальный спад в районе 3 кГц, где самые неприятные сибилянты - тоже в тему. Не дает звуку скатываться шипяще-свистящую мерзость, несмотря на яркость.
Тембральная достоверность, конечно, при всем этом страдает. У меня от нее постоянный дискомфорт, но не исключаю, что некоторым владельцам это вполне ляжет на их слух.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 16:42   #23
fxsound
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
%) для того и отправил вам, чтоб исправить недостатки. Да такой эффект, что вы описали, и был. Бас бы поднять яркость немного убавить.
fxsound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 21:45   #24
fxsound
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Хочу поблагодарить snorry за прекрасный мод винтажных наушников HOK 80-2!

После игры с АЧХ выбрали в итоге вот такой вариант

Но как оказалось после многочисленных экскрементов у капсул начало проявляться что-то похожее на прогрев (нижний после прогрева), они были новыми изначально

Гармоники до прогрева

примерно через час

Звук: басы отличные и оооочень быстрый, но не превалирует над серединой, середина окрашена немного, верха чистые, но хотелось бы побольше чуть %) Фокусировка идет на середину, вокал. Сибилянт можно сказать и нет, немного "cc" "шш" слышно, но в меру - не раздражает и не акцентируется. На больших составах в кашу ничего не превращается. Звук если обобщить теплы и домашний. Все инструменты четко распределены. Сцена хорошая, но не огромная. Вообще звук у HOK имеет свой почерк, отличается очень от тех орто, что я слышал. Макродинамика и микродинамика, на мой не искушенный взгляд на 5. Такая золотая середина, с отличной серединой - вот такое масло масленое 8)

Главный недостаток, а может и нет - то что нужен долгий прогрев перед прослушиваньем, чтобы искажения были минимальны.




Фотографии самого мода (Кабель Hitachi SMX-4E5 LC-OFC, коннектор Switchcraft 80х годов, американский):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0887_lo.jpg
Просмотров: 1374
Размер:	53.4 Кб
ID:	6191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0985.jpg
Просмотров: 1306
Размер:	61.1 Кб
ID:	6192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0990.jpg
Просмотров: 1321
Размер:	79.4 Кб
ID:	6193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0963.jpg
Просмотров: 1317
Размер:	37.1 Кб
ID:	6194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0883_lo.jpg
Просмотров: 1335
Размер:	66.5 Кб
ID:	6195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0884_lo.jpg
Просмотров: 1386
Размер:	59.7 Кб
ID:	6196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0983.jpg
Просмотров: 1405
Размер:	69.8 Кб
ID:	6197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0950.JPG
Просмотров: 1372
Размер:	189.7 Кб
ID:	6198  

fxsound вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил fxsound за это полезное сообщение
Max731 (03.02.2016)
Старый 06.08.2019, 01:38   #25
wawjan
 
Регистрация: 12.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 1
всем привет, приобрёл недавно 80-2. Экспериментировал с демпфером и самый лучший вариант (на мой вкус и слух) у меня получился... совсем без демпфера. Внутри была круглая плёнка, что делала наушники закрытыми. Её тоже убрал. Оставил только сетку, которая была за этой плёнкой. Пришлось излучатель приклеить горячим клеем к внутренней крышке, чтоб вовнутрь не падал. Кольцо ещё было пластиковое внутри - оно тоже стало не нужным.
Теперь они можно сказать открытые. Звук стал похож на мои 60-е Градо. Низа и сцены стало больше.
wawjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 19:27   #26
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от wawjan Посмотреть сообщение
всем привет, приобрёл недавно 80-2. Экспериментировал с демпфером и самый лучший вариант (на мой вкус и слух) у меня получился... совсем без демпфера...Низа и сцены стало больше.
Так и должно быть. Обратите внимание бас при этом становится более размазанным и возможно даже гулким. Обычно подбирают компромисс , понемногу добавляя неплотные демпферы.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
wawjan (06.08.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru