Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 23:39   #81
Mellatau
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
"...замерил, новая мембрана изменил, замерил,как-то так"
Тут согласен, для эксперимента самый раз, если ещё корпус подходящий найти/сделать.
Mellatau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 20:52   #82
Mellatau
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Вводим в Ибэе "mylar-esl", радуемся.
Рулончики 20-40м, шириной 62см, толщиной 2-12мкм, 1200-2000р, бесплатная международная доставка.

И чего я сразу на ибэй не пошёл...
Mellatau вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Mellatau за это полезное сообщение
Tralfamadorin (27.06.2015)
Старый 23.05.2015, 21:33   #83
Mellatau
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Ещё вот такая самоклеющаяся штука:
http://www.caplinq.com/0.5-mil-polyi...ut-series.html
Толщина плёнки - 13мкм, толщина клея - 13мкм, 10см в ширину (рулон 36м) - $44, есть по-шире, есть по-уже.
Есть там и просто алюминизированная плёнка, но ал. слой всего 0,1мкм - слишком тонко.
Mellatau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 23:43   #84
Mellatau
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Если кому-то нужны уже готовые мембраны с нанесёнными дорожками, можно попытать счастья вбив в гугл "custom thin flex circuit". Сам туда особо не углублялся, но из того, что увидел на первой странице поиска, самое тонкое предложение будет толстоватым для мембраны: 26мкм (1мил) плёнка (полиимид или что-нибудь похожее) и 3мкм (1 унция на кв.м. ведь так переводится?) медь. Можно, при желании, и самому заказать такую плёнку и вытравить, но, имхо, почти 30 микрон - толстовато, всё-таки. Наушниковый усилитель может и ниасилить.
Mellatau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 01:48   #85
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
Вводим в Ибэе "mylar-esl", радуемся.
Рулончики 20-40м, шириной 62см, толщиной 2-12мкм, 1200-2000р, бесплатная международная доставка.

И чего я сразу на ибэй не пошёл...
Айн момент, а как быть с покрытием проводящим материалом? Это же просто пэт. Там я его для электростатов и брал,кстати.

Цитата:
Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
Если кому-то нужны уже готовые мембраны с нанесёнными дорожками, можно попытать счастья вбив в гугл "custom thin flex circuit". Сам туда особо не углублялся, но из того, что увидел на первой странице поиска, самое тонкое предложение будет толстоватым для мембраны: 26мкм (1мил) плёнка (полиимид или что-нибудь похожее) и 3мкм (1 унция на кв.м. ведь так переводится?) медь. Можно, при желании, и самому заказать такую плёнку и вытравить, но, имхо, почти 30 микрон - толстовато, всё-таки. Наушниковый усилитель может и ниасилить.
А вот это отличная идея! 10 или 25 мк пэта не так уж важно. Допустим мембрана у нас 40 кв см. Плотность пэта ~1,4 г\см3

масса при 10 мк = 0,056 г
масса при 25 мк = 0,14 г

Не хотите обсудить идею форумного магнитосата? Можем заказать вместе согласованный дизайн мембраны, я могу вырезать из листовых металлов или пластиков 0,5-4 мм любые конструкции (рамки для магнитов, проставки и.т.д)
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:26   #86
Mellatau
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
"Это же просто пэт. Там я его для электростатов и брал,кстати."
Вы это уже прошли, а у меня всё ещё впереди и всё ещё интересно, и руки будет чем занять летом.

"10 или 25 мк пэта не так уж важно"
Возможно, но конкретно мне, всё же, важно. Я ведь собираюсь их портативными сделать (насколько это вообще будет возможно), потому так и трясусь за каждый микрон, хотя пробовать всё равно буду и так, и эдак...

В обсуждении дизайна поучаствую. Как раз установил SL, в течение недели может и выдам чего путного.
А в заказах и прочем участвовать не буду. В первой половине лета у меня больничный стационар, а во второй, когда снова начну работать... ну, до того времени ещё дожить надо, а там видно будет. Если дизайн выйдет особо удачным в плане энергоэффективности, то участвовать буду наверняка.
Tralfamadorin, Sacd, может ещё кто присоединится? А то нас тут маловато как-то.
Mellatau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 14:04   #87
Гаруспик
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
"10 или 25 мк пэта не так уж важно"
Возможно, но конкретно мне, всё же, важно. Я ведь собираюсь их портативными сделать (насколько это вообще будет возможно), потому так и трясусь за каждый микрон, хотя пробовать всё равно буду и так, и эдак...
Так не толщина пленки определяет чувствительность. Её на 90% определяет топология катушки и сила\расположение магнитов.
Гаруспик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 11:08   #88
MagSerg
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: КнА
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Может получиться, что у вас задняя решетка стоит перпендикулярно магнитам - прийдется исхитряться.
КУ! чесной компании. )
Если стоит перпендикулярно, то решение вопроса в клеящем пистолете и стержнях (китайцы таким любят заливать всякий ширпотреб). Наносим на пересечение решетки и магнита по капле и магнит уже никуда не улетит. Снять же потом этот "капрон" дело 1 минуты.
MagSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 00:19   #89
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
При этом все-таки высока вероятность протечки клея на мембрану тдс15. Не могу рекомендовать - надо переворачивать драйвер, наносить снизу ...
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 05:26   #90
MagSerg
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: КнА
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
высока вероятность протечки клея на мембрану тдс15
Вероятность практически нулевая, но с дуру можно и дуб головой сломать.

Пример нанесения

Естественно если магниты уже поставлены правильно и подклеены ранее к решетке, то данная процедура не понадобится.

ps. где бы посмотреть правильную схему расположения полюсов магнитов в обоймах драйвера. Верхняя и нижняя то понятно должны отталкиваться, больше интересует именно схема в самой обойме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150629_095838.jpg
Просмотров: 1832
Размер:	107.8 Кб
ID:	6829  
MagSerg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru