Форум Lossy.ru
Старый 12.03.2011, 10:12   #71
Glebus RnD
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Glebus RnD
На нашем форуме есть раздел по купле-продаже. В нем вы найдете объявления от людей, которые берутся изготовить любые деревянные чаши к наушникам по вашим чертежам.
Штекер для наушников поищите либо на местном радиорынке либо в интернет-магазинах. По-английски его называют "right angle".

А входное отверстие 3.5 мм или 2.5 ?
Может кому пригодится, нашел вот такой разъем.
http://www.neutrik.com/fr/en/audio/2...title=NTP3RC-B
Glebus RnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 13:09   #72
ant
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Русская Швейцария
Сообщений: 16
Фостексы - они как винтажные "ширики". Тем мне и любы. Кстати, фирма ведь выпускала широкополосные динамики, весьма популярные у "самоделкиных".
ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:00   #73
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Glebus RnD Посмотреть сообщение
И еще вопросик, где можно приобрести "Г"образный разъем для подключения к наушникам? Хочу кабель попробовать сменить.
Спасибо
Г-образный разъем то можно найти где купить, но в имеющийся стоковый разъем он не войдет (он заглублен). Если хотите поставить разъем в новые деревянные чашки, то без фиксации он будет держаться плохо, даже Г-образный. Лучше припаять кабель напрямую. Чем меньше контактов на пути сигнала, тем лучше.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил SGS за это полезное сообщение
Glebus RnD (12.03.2011)
Старый 13.03.2011, 00:46   #74
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Основная проблема Fostex t50RP-это небольшая площадь излучателя. Отлично сделан драйвер, мощные магниты и годами выверенная конструкция, но площадь ограничивает разрешение, а именно способность играть высоко вверх и низко вниз. Ещё бы 1 см в стороны этого драйвера и цены бы ему не было бы, а так приходится изошряться в доработках и всё равно наушники HE-5 воспроизводят нижний бас глубже и ровнее, чётче. Это заслуга гигантского излучателя. Современная изодинамика способна воспроизводить диапазон во всей своей широте и этим похожа на АС. Но, это яркие наушники, хотя можно их пригасить.

Fostex T50RP по своей конструкции и звуку более похожи на LCD2 и менее на HiFiMan HE4\5\6. Даже после тотальной доработки они имеют крупный, мясистый звук, но с более чёткой подачей, чем в стоковом варианте и без малейшей доли гулкости.
Да, наверняка НЕ5/6 легче воспроизвести низкий бас благодаря большой пощади мембраны. Мне кажется, что их низкая чувствительность объясняется тем, что конструктор отодвинул магниты подальше от мембраны опасаясь, что при большом размахе колебаний мембрана может коснутся их. А напряженность магнитного поля быстро падает с расстоянием. По поводу похожести Fostex T50RP (доработанного) на LCD2, то это возможно в недодемпфированном варианте. Я конечно могу судить о звуке LCD2 только по описаниям других людей, и судя по ним они мне врядли понравились бы. Я не люблю наушников с темным звуком, с гнусавым вокалом итд. Поэтому свои в итоге задемпфировал построже и они теперь скорее яркие по звуку. Окончательный вариант демпфирования получился такой:


Все отверстия, кроме 2-х в центре, в задних магнитах заклеены кожей



Сзади драйвер плотно заклеен фетром, причем приклеивать надо не только по периметру, но и к перекладинам внутри. До того в фетре конечно пробивается отверстие в 2-3 мм диаметром. И сверху уже приклеивается пластиковая пластина с отверстием меньшего размера. В моем случае это 1,5 мм, похоже это уже минимум, на грани передемпфирования. Чем больше делать отверстие, тем больше звук будет двигаться с сторону LCD2. На стадии регулирования можно сделать несколько пластинок с разными отверстиями и закреплять их временно скотчем. Приклеивается уже окончательный вариант.
Надо учитывать, что все сказанное действует с подкладкой под амбушюры в 3 мм. Т.е. если планируется использовать подкладки, то и демпфирование надо подбирать с ними. Я на стадии настройки не одеваю амбушюры каждый раз назад, а просто прикладываю их к ушам.
Вот еще вариант демпфирования из сети:



Применен в знаменитых Smeggy Thunderpants. Здесь похоже степень демпфирования подбиралась размером выреза в фетре с краю. Годится, если отверстия в магнитах с краев не заклеены. Но если вырезать больше, чем надо, то сложно будет снова уменьшить площадь выреза. У них красивые деревянные чаши и новые глубокие амбушюры, но драйверы не переделаны (кроме демпфирования). Поэтому звук скорее всего ненамного лучше стоковых. На Head-fi много предложений о продаже за 500$.

PS. Еще дополнение - те доп. отверстия по 2мм , что сверлил в перегородке сейчас закрыл. Оставил только то,что было изначально. Цель - повысить отдачу на низах.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:54   #75
rk8p9
 
Аватар для rk8p9
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 40
По умолчанию Вопрос Знатокам)

Сделал модинг драйвера по примеру SGS открыв немного больше переднюю решетку драйвера увеличив зазор и полностью убрав пластиковый "гриль" (фото прикреплю вечером). Внимание вопрос)
Могло ли это повлиять на явный срез высоких? Мид-бас и нижняя середина стали очень жирными, я бы даже сказал преобладающими. Всякие фанковые композиции звучат потрясающе. А вот аккустическая гитара уже стала больше походить на бас-гитару - слышно скорей деку чем перелив струн и мои любимые тарелочки стали без россыпи(. Есть ли это результатом раздемпфирования передней части или потери чувствительности на средних\высоких из-за вмешательства в конструктив? Ну и реторический - как теперь быть?
rk8p9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 20:14   #76
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Обычно на количество высоких влияет демпфирование. Если демпфер убрать совсем, то высокие почти исчезнут.
Если пробовать новый способ, то начинать стоит, полностью повторив опробованный проверенный рецепт.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
rk8p9 (01.10.2011)
Старый 30.09.2011, 23:56   #77
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
rk8p9
Похоже на слабое демпфирование. Не совсем понятно насколько Вы приоткрыли переднюю решетку и про какой увеличенный зазор идет речь. Я могу говорить только про свой вариант мода, а он предусматривает довольно строгое демпфирование. Иначе действительно бас растет вплоть до гулкости, а высокие глохнут. Но и передемпфировать нельзя, иначе будет наоборот сипло-свистящий звук без баса. Я довольно долго подбирал демпфирование на слух, поскольку стенда у меня нет. Сейчас все в норме ( на мой вкус). И бас глубокий и разборчивый и средние натуральные и высокие звонкие и чистые. Тарелки не шипят, а именно звенят как металлу и положено.

Вобще Фостексы после мода превратились в полную свою противоположность. Из ватных и мутных с обрезанными краями диапазона стали абсолютно прозрачными и с протяженным частотным диапазоном от глубочайшего баса до самых высоких частот. Но звучат необычно для уха, привыкшего к динамическим наушникам. То есть у них нет подъема на мидбасе и при таком уровне мидбаса кажется, что суббаса совсем не будет. И тут вдруг он появляется глубокий и раскатистый. Тоже самое и с высокими. Если в записи присутствуют в основном средние и нижняя часть высоких, они не кажутся особо яркими и ожидаешь, что выше будет завал еще больше. И вдруг неожиданно ярко и отчетливо звучит металлический треугольник. Хорошо слышны обертоны струн акустической гитары. Гитару я люблю на них слушать.

И вобще Фостексы 50 стали моими основными наушниками теперь, настолько, что от активного пользования амбушюры стали облезать к сожалению. Я в них и музыку слушаю и игры играю и фильмы смотрю. Еще один их плюс в том, что их почти невозможно перегрузить. Не захлебываются они на глубоком и мощном басе и не искажают звук на большой громкости на средних. Многие динамические спасовали-бы на их месте в таких-же условиях. Но это уже особенность изодинамики, тоже самое отмечают и у НЕ 4-6 и LCD 2. Так, что пробуйте дальше с демпфированием, подбирайте под свой вкус. У меня сейчас как на фото незаклеенными оставлено 2 отверстия решетки, а в фетре просто проделано отверстие примерно 2мм без накладок.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил SGS за это полезное сообщение
rk8p9 (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 12:13   #78
rk8p9
 
Аватар для rk8p9
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 40
да, я думаю что это все из-за недодемпфирования - я пока сделал без вклеивания кожаных полосок в драйвер. просто к задней стенке чаши приклеен пока кусок ватина. как я и думал, скорей всего причиной таится в этом. вечером буду эксперементировать дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN19802.JPG
Просмотров: 1419
Размер:	21.3 Кб
ID:	3374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN19822.JPG
Просмотров: 1370
Размер:	22.9 Кб
ID:	3375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN19872.JPG
Просмотров: 997
Размер:	23.4 Кб
ID:	3376   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN19892.JPG
Просмотров: 1132
Размер:	28.3 Кб
ID:	3377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2047111111111111111111.jpg
Просмотров: 1082
Размер:	60.7 Кб
ID:	3378  
rk8p9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 22:32   #79
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от rk8p9 Посмотреть сообщение
да, я думаю что это все из-за недодемпфирования - я пока сделал без вклеивания кожаных полосок в драйвер. просто к задней стенке чаши приклеен пока кусок ватина. как я и думал, скорей всего причиной таится в этом. вечером буду эксперементировать дальше.
Ватин возможно не подойдет, слишком мягкий и рыхлый материал. Фостексы очень остро реагирует на степень демпфирования. Я кроме того, что заклеил плотно кожей все отверстия кроме двух, сзади использовал плотный непродуваемый фетр. И приклеил его тщательно к решетке и особенно по краю. Если будет где-то с края щель, воздух будет сквозить через нее и степень демпфирования изменится. В этом случае вовсе не будет возможно контролировать степень демпфирования и получить какой-то стабильный результат.

Еще я заметил, что Вы кроме гриля удалили и металлические перемычки под ним. Это мне кажется не следовало делать. Все-таки это часть магнитной системы драйвера. Возможно конфигурация магнитного поля с доработанной стороны изменилась непредсказуемым образом. Хорошо, если поле только лишь ослабнет, а не исказится. Впрочем это только мои теоретические размышления, может на звуке это и не отразится. А гриль я оставил, чтобы приклеить на него защитную сеточку. Только сточил его надфилем, сделал поуже, а то он перекрывал часть звуковой щели. Советую и Вам поставить защитную сетку спереди, пока туда не провалилось что-либо металлическое, например крепежный винт или конец отвертки. Магниты очень сильные, тянут к себе все со страшной силой. Перебьете дорожку на мембране и кранты, эксперименты на этом закончатся.
Успехов Вам.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 17:20   #80
rk8p9
 
Аватар для rk8p9
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вклеил кож. полоски в точности как у вас. Сразу появились срезаные верха))) Т.к. фетра под рукой небыло, поигрался с материалами которые нашел - в результате сравнения с бейерами 880про, последние захотелось побыстрее продать. Их хваленный бас явственно слил фостексам. Теперь хочется в "лоб" сравнить доработаные фостексы со стоковыми. А то уже забыл как они раньше звучали. Может есть у кого в Киеве у форумчан?
rk8p9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru