Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 14:09   #1251
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
410n3
Классический вариант усилителя для этих наушников Wooaudio WA3, если нравится звук теплее, или Wooaudio WA6, если нравится звук поярче. На нашем форуме есть свои темы и по этому усилителю и ламп для него и по выбору кабелей и других компонентов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 14:13   #1252
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Scar Symmetry Посмотреть сообщение
Yoshimo, TPA6120 - будет лучше?

И есть еще 2-й вариант. используются те же операционные усилители OP275 и 2 * OPA1632 (в качестве буфера и преда)

Встроенный усилитель для наушников класса А выполнен на транзисторах MJD243/253.

Большое ли преимущество у 2-го варианта перед TPA6120, именно для низкоомов 30 Ом.
Сложно сказать не видя схемы. ТРА6120 обладает лучшими характеристиками для работы с низкоомной нагрузкой (наушниками).

Выходной каскад на дискретных элементах в 90% случаев на порядок лучше будет работать с низкоомной нагрузкой, чем ОУ.

Если бы у меня стояла задача построить хедамп на ОУ, я бы каскад усиления напряжения сделал на, скажем, AD844, а в выходной каскад сделал на дискретных элементах с током покоя 100-150мА.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Scar Symmetry (25.07.2014)
Старый 26.07.2014, 02:08   #1253
410n3
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Serge44
Огромное спасибо! Конечно я читал описания на форуме - и wooaudio - тренд проверенный временем, и что очень важно, есть различные варианты комбинаций его использования. Склоняюсь скорее к wa6. Сразу признаюсь - мой выбор лег на hd650 - потому что у меня нет опыта, вовсе. Из всех описаний наушников 650 - те самые, к которым возвращаются, например после 800. Это как то... схоже с моей жизненной позицией, что ли... Есть что то на время, пусть даже это сильные впечатления, но быстро пресыщаешься таким - и в итоге бросаешь. Как слушать авангард - если его много, и он разносторонний - то можно дергаться между треками и авторами, и даже довольно интересно. Но по жизни я это слушать навряд ли стану. А есть такое что навсегда. Если честно для меня сейчас это приличная сумма, но я действительно готов потратить гораздо, в разы больше, если будет видимый прирост к звучанию. Если вы советуете wa6(а может лучше wa3?), и не смотреть на что то дороже - я вам искренне доверяю. Я не фанатик новинок, и постоянно гоняться за минимальным приростом за огромные деньги - просто не моё. Сейчас мой основной приоритет - построить прочный, взвешенный и перспективный фундамент, чтобы уже на его основе двигаться дальше. Я имею ввиду не аппаратуру, а вкус к музыке. Не гонюсь за всем и сразу: большие ожидания - большие разочарования. Что очень важно, вы можете объяснить то, на что я совершенно не обращаю сейчас внимания, потому что банально не хочу этого замечать. Если ценить только своё мнение - можно потерять много хорошего. Конечно я не стану перенимать у вас всё, но дополнить свой подход к музыке - или наоборот отвергнуть что либо, я считаю действительно нужным, без этого концепцию восприятия не построишь.

Вот появилось еще 1 сомнение... Может я ошибся в выборе наушников? Мой любимый жанр музыки - idm, но очень редкий.(Для меня idm - жесткий, идеальный, ритмичный, взвешенный мидбасс с уклоном в верхний, но есть еще и красивый, гулкий, сочный нижний, и они просто иногда неотъемлемы в сочетании. Верхний аналоговый басс вообще не воспринимаю, считаю это глупым подходом к музыке. Как ни хвалят Autechre, за их "архитектурный" подход - считаю их слишком сухими, безжизненными. Еще обожаю когда верха резонируют.(это уже уклон в классику, тоже моя слабость, именно еще и поэтому 650) Такой затихающий, восходящий, становящийся всё более тонким и чистым звук, звук на грани. Не просто писк, а именно объёмный, становящийся чище и чище звук. Я даже слабо представляю как выразить восторг от такого звука. Он словно опережает восприятие - т.е. ждешь от него чего то очень хорошего, а получаешь совершенно чистое, он постепенно раскрывается, вовлекает, заставляет начинать чувствовать тоньше. Т.е. если слушать 2 и более раз, начинаешь уже отталкиваться и от ожиданий, вот тогда то он и начинает по настоящему цеплять. "Cliff Martinez – Maybe You're My Puppet" - считаю очень хорошим примером такой музыки.) В подходе я придирчив - если ожидания от того, как должен был быть построен трек автором расходятся с действительностью(я имею ввиду не просто надуманные ожидания в качестве желаний, а реальный уровень комбинации, музыкальной стратегии, идеи и её реализации автором на том или ином моменте. И конечно, я же не зря сказал "стратегии" - как всё предыдущее получается сплетено в целом, какой узор сложился из мелочей, как автор их реализовал. Всё это на мой взгляд играет важную роль на конечные впечатления от музыки. Еще один камушек в огород классики))) В общем я где то на сочетании классики и idm, по крайней мере уже давно, с этими вкусами я явно определился.

Так что, подскажете может более подходящие наушники и подходящий к ним усилитель? Или я уже правильно определился? Очень люблю эту самую чистоту в музыке - излишняя мелодичность меня оттолкнет, заставит чувствовать чистое - наигранным.
410n3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 05:28   #1254
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Если нравится аналитичность, тогда это усилители класса А. Wooaudio WA6 как минимум и еще более аналитичный Wooaudio WA6-SE. Покупать усилитель дороже начинающему меломану вряд ли имеет смысл. Зеннхайзеры хороши для электронной музыки.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 07:38   #1255
410n3
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Спасибо! Немного смутило в описании hd650 что они "тёмные". Т.е. часть звуков предстают немного в другом цвете? Или это общая динамика, сама подача? Лично я считаю, что они какие то... медленные что ли. Есть такой момент, когда они словно "зажевывают" динамику, не передают эффект от сочетания звуков, они не могут вспыхнуть, выдержать жёсткий напор."Aphex Twin – Vordhosbn", считаю очень хорошим треком для оценки такой динамики. Аналитичность - это то что мне нужно? Что я потеряю если акцент сделаю именно на аналитичности? Может я как раз отсеку лишнее?

Aphex Twin – Vordhosbn (60% speed) - словно слушаешь то же, что и Aphex Twin – Vordhosbn, но совсем иначе. Во втором треке аналитичности конечно больше, только она не радует. Всё правильно и чисто, и вроде бы одно и то же, вот только звучит совсем иначе!(
410n3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 11:30   #1256
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Наушникам нужен усилитель, чтобы динамика звучания появилась.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
410n3 (26.07.2014)
Старый 26.07.2014, 23:36   #1257
410n3
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Огромное Вам спасибо, за ваше терпение и понимание!)
410n3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:07   #1258
warlock63
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Уперся в одну забавную проблему. Никогда усила для наушников не пользовал, всю сознательную жизнь втыкал Байеры 831 в гнездо на обычном усилке и всегда все было более-менее приемлимо. Тут дернула нелегкая отхапать свежие "ушки" German Maestro 400. И началось.... Запихал джек в тот же усилитель и получил следующую проблему - при воспроизведении с цифрового источника, в простонародье CD проигрыватель, играют изумительно, как и ожидалось. Но как только ставлю пластинку, незамедлительно получаю гору сибилянтов, если не сказать хуже. Нахожусь в недоумении, с Байерами такого близко не было. Разница в сопротивлении небольшая, корректор не менялся, картриджи тоже, единственное - GM абсолютно негретые, свежачокс. Непонятно, поможет ли прогрев и не пора ли думать об ушастом усилке. Опять-таки проблема. Исходя из ряда организационных предпочтений мыслей нужен либо пред с выходом (что само по себе мне не нравится), дабы не исключать источники их общего тракта, либо хитрый коммутатор с двумя выходами и, минимально, пятью входами. И никаких микросхем, старовер в моем лице такого не переносит. Хм-хм.
warlock63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 00:16   #1259
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Некоторые наушники требуют значительного времени на прогрев, прямо из коробки звучат отвратно. Особенно это заметно в жесткости верхних частот, качестве баса и тугой динамике звучания. Поэтому судить о наушниках следует не сразу при покупке, а спустя время. Впрочем, это относится и ко многой другой аудиоаппаратуре: акустике, кабелям, усилителям и пр.

Байеры слушать через интегральник допустимо, но теряется немалая часть обширной звуковой сцены этих наушников, затухания. Потенциал этих по-своему интересных наушников не раскрывается, они играют на уровне более слабых моделей.

Коммутаторы в аудиосистеме нехорошая вещь, особенно когда в них что-то не в порядке, что нередко бывает с дешевой техникой. Кроме того, каждый дополнительный межблочный кабель это и дополнительная окраска звучания всей системы. Если межблочник качественный, понадобится больше денег на покупку. Если межблочник низкого качества, он съест много информации.

Как правило, аудиофилы выходят из положения, приобретая источник звука с несколькими выходами, тогда например, получится к одному источнику подключить и усилитель для акустики и усилитель для наушников.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 00:31   #1260
warlock63
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Да, понятно, что прогрев нужен и судя по всему для моего конкретного экземпляра немалый. Но не могу пока понять, почему с цифровым источником проблем нет, а с аналоговым присутствует. Байеры сам люблю, но их поразила стандартная болезнь - треснул корпус чашек у входа кабеля. Найду целого донора, с удовольствием восстановлю. Ремешок и амбюшуры про запас уже лежат Коммутаторы - зло, согласен, однако куда же без них. Подобрать сидюк с двумя выходами еще реально, хотя не всегда такая модель будет к месту по звуку), мой, например, только с одним. А вот с виниловой вертушкой будет сложнее - или коммутатор или колхоз. В общем, на шнурах не экономлю.
warlock63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru