Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Кабель и аксессуары для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2014, 13:08   #81
cosmos
 
Аватар для cosmos
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Новороссия
Сообщений: 40
Вот я и думаю, они один и тот же кабель и конструкцию используют для разных наушников или все же разные ..?
cosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 10:25   #82
ViktorK
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: samara
Сообщений: 112
Ну что добавить к прошлому посту? Менял несколько раз кабель Стефана и стоковый. Схлопываний на стоковом заметно не было. Ну а после прогрева в течении нескольких дней и на кабеле Стефана все пришло в норму. Все, что первый день вызывало беспокойство и резало слух ушло. Добавились еще некоторые нюансы.
В общем , очень доволен и пока в покупке не раскаиваюсь.
Спасибо Serge44 за такую наводку
ViktorK вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили ViktorK за это полезное сообщение
cosmos (14.10.2014), therion (01.04.2023)
Старый 14.10.2014, 17:22   #83
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Хорошо, что кабель понравился. Конечно, он нуждается в некотором времени для прогрева, хотя и небольшом.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 02:07   #84
cosmos
 
Аватар для cosmos
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Новороссия
Сообщений: 40
Сергей, а слушали для Сенхов кабель от фирмы Акустик Ревайв?
cosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 10:14   #85
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Попадались межблочники Acoustic Revive - нейтральный характер, слегка аналитичный, интеллигентый, высокая прозрачность звучания. По соотношению цена\качество кабель для Зеннхайзеров от этого бренда не выглядит удачной покупкой. Более подойдет этот кабель для HD800, чем для HD650, и в Hi-End системе.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
cosmos (30.10.2014)
Старый 28.03.2015, 12:09   #86
nishtacket
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Доброго дня!
Что скажете по поводу кабелей от MS Audio Laboratory? По информации производителя: "Кабели сделаны из чистых материалов и снабжены надежными позолоченными разъемами. В модели HD650-Hybrid использованы гибридные медные и серебряные проводники, в модели HD650-Cu/Ag - проводники из высокочистой меди, покрытой серебром, а в модели HD650-Cu - проводники из высокочистой меди".
Интересуют отзывы по Hybrid.
nishtacket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 18:09   #87
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Я бы без прослушивания не покупал такой кабель. Да и с прослушиванием, скорее всего, тоже.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Dokken (20.09.2017)
Старый 28.03.2018, 09:28   #88
kosty
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: saint-petesrburg
Сообщений: 1
Здравствуйте! Что про кабель West Electric думаете?
http://art-cables.com/index.php/cata...oratory-detail
kosty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 20:51   #89
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Такой кабель надо долго греть, пока он раскроется и не торопиться с выводами. А что внутри под оплеткой, никто не знает.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 14:24   #90
therion
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: samara
Сообщений: 2
Хотел написать насчёт art-cables. Почти 6 лет сидел только на akg k240df, пока у них не сели подушечки и расслабилось оголовье. Заменил подушечки на современные от 240mk2, звук стал другим, более резкий и гулкий, попробовал подушечки от german-maestro - лучше, но не то, баеровские велюровые вообще ужас с ними. Решил поискать оригинальные, но в лучшем состоянии, а пока ищутся, вытащил 650, которые лежали в шкафу это время.

Первое время было заметно что-то типа пелены на вч (или мягкости), как описывают на хедфае, но к этому привык и перестал замечать, последние 2 года всё устраивало. Но послушал у друга HD800 и он уговорил меня поменять кабель на что-то получше стандартного. Почитал отзывы, решил заказать RLS-24 1,5 м, но они их 1,5 м не делают. Предложили сделать из RLS-55, как сказали "аналогичный по концепции и звуку, но зато более гибкий".

О RLS-24

Цитата:
Его особенностью является применение 20-ти проводников(свитых косой под наружной оплеткой) с высококачественными медными жилами покрытыми лаком каждая-литц, при этом жилы трех различных калибров с распределением по частотам. Крупный калибр - нч, средний-сч, малый-вч. Простейший штатный 4-х проводной с вчетверо меньшим сечением и жилами 1 калибра без покрытия лаком не раскрывает всех возможностей наушников по звуку.
а это описание RLS-55

Цитата:
В состав кабеля входят 20 проводников, имеющих жилы трёх типов:

Высококачественный медный многожильный литцендрат трёх разных калибров (каждая жилка покрыта лаком, содержание кислорода не более 0,3-0,4%) в тканевом диэлектрике:

- 8 проводников с жилами малого калибра;

- 8 проводников с жилами среднего калибра;

- 4 проводника с жилами большого калибра.

В качества наружной оплетки применена мягкая тканевая оплетка Teсhflex (США).

После замены штатного кабеля, RLS-55 способен реализовать возможности наушников в плане полноценного раскрытия.
Производитель сам нигде не упоминает, как именно кабель раскрывает наушники и что меняется, есть только куча восторженных отзывов. Это очень умно со стороны производителя, его на слове не поймаешь. В итоге решил заказать и попробовать, т.к. душа хотела экспериментов и была возможность.

Кабель приехал, подключил, первое впечатление - увеличилось количество ВН и НЧ, сцена немного расширилась, то есть в электронной музыке какая-то летающая хрень пролетает справа налево и обратно, и вот теперь этот её путь как-бы немного удлинился.

НЧ - услышал в симфонической музыке некоторые тихие инструменты, которые не слышал, что-то типа дудука и самые низкие барабаны, которые отбивают периодически свой ритм очень тихо (ну мб только на 650 с моим усилком shiit asgard 1 это тихо). В роке бас-гитары и барабаны так же стали более отчётливые.

ВЧ - звук здесь стал немного похож на HD600, но не так резковато. Помню HD600 иногда выстреливали и выпиливали мозг не хуже градо. Через пару дней адаптировался. Высокие духовые, тарелочки и треугольнички стали более яркими, на некоторых записях выделяются.

Иногда слушаю и, если сосредоточиться, начинает казаться, что уже слушаю не музыку в общем, а отдельные партии инструментов. Довольно интересное ощущение, но не так навязчиво, как с HD800.

СЧ - вот здесь происходит интересное с вокалом, мужской практически не изменился, а вот женский стал явно тише, заметил сначала это на записи Gluck - Orfeo ed Euridice (Wien 1953, Michael Gielen) Walhall Eternity Series, Номер по каталогу: VLCD 0113, дата записи: 1953; Bonus 1928), на этом кабеле голос Орфея просто теряется на фоне хора фурий во 2 акте (http://libretto-oper.ru/gluck/orfei-i-evridika), со стандартным кабелем проблем нет - соотношение громкости орфея и хора фурий нормальное. В других песнях, где идёт мужской голос и ему подпевает женский, женский становится почти не слышим. Возможно, этот кабель даёт провал в той полосе частот где женский голос отличается от мужского, либо провал громкости на женском вокале кажется из-за повышения громкости на НЧ и ВЧ, трудно сказать без измерений. К сожалению, у меня нет оборудования, чтобы это замерить


В общем - на мой взгляд, не стоит брать без предварительной прослушки или их опции по возврату денег, которая действует только с не заказанными индивидуально кабелями.






Не знаю, как тут вставить скрываемый по кнопке текст. Чтобы не занимать слишком много места для тех, кто не хотел бы это читать. Если кто-то подскажет - буду благодарен. Пока пишу обычным текстом:

Есть мысль, из-за чего такие изменения происходят. Недавно нашёл сайт покойного Роджера Рассела, инженера макинтоша. Есть довольно интересные статьи, возможно, многие всё это уже знают, но для меня это было открытие.

Читал эту статью и нашёл про сопротивление динамика
http://www.roger-russell.com/wire/wire.htm
Оно может сильно меняться от частоты, из-за индуктивности катушки. И если усилитель имеет схему, которая чувствительна к изменениям нагрузки, то могут появляться искажения в сигнале.

Чтобы это влияние минимизировать - используют усилители с согласующими трансформаторами (если я правильно это понял, если не правильно - извиняюсь и поправьте меня, пожалуйста), либо другие технических средства, например, присоединяют к динамику цепь из конденсаторов и резисторов, чтобы для усилителя нагрузка стала чисто активной, или почти чисто активной - здесь это вкратце описано
http://www.roger-russell.com/idszobel/idszobel.htm
Они называют это платами Зобеля, это известный инженер, занимался разработкой волновых фильтров для телефонной связи (https://ia902909.us.archive.org/27/i...2-1-1_text.pdf)

И тут вспомнил эти измерения импеданса 2013 года для HD600 и 650, видно увеличение сопротивления с пиком на 100 Гц и увеличение сопротивления выше 5 кГц

https://postimg.cc/gallery/7x10YJb






В описаниях кабелей сказано, что это литцедрат, проводников несколько, значит, сам кабель имеет некоторую ёмкость, и она определённо выше, чем у стандартного кабеля, который не является литцендратом, то есть, он так же выступает как мини-плата Зобеля для динамиков - меняет в какой-то степени график сопротивления динамика в зависимости от частоты (и звук)

И ещё один момент, о котором я не знал (здесь ниже, где пошёл тест усилителей - http://www.roger-russell.com/wire/wi...sistancehigh):

Цитата:
Емкость беспокоит не столько тем, что она может вызвать возможный спад высоких частот , сколько тем, что она может повлиять на обратную связь усилителя и вызвать выброс переднего фронта переходных процессов. Это, в свою очередь, может существенно повлиять на звучание системы. Это может сделать звук ярче, что некоторые аудиофилы ошибочно принимают за большую детализацию.

Там же есть измерения изменений ачх при разных сопротивлениях кабеля (http://www.roger-russell.com/wire/wi...resistancehigh). Если сопротивление слишком большое, то это сказывается на звуке. Мой мультиметр умирает, надо заменить батарею, попозже измерю сопротивление стандартного кабеля 650 и этого, если кому-то это интересно.


В итоге теперь запутался и не знаю, что именно влияет на звук в большей степени - активное сопротивление кабеля, ёмкость кабеля в сочетании с индуктивностью катушек, или влияние ёмкости кабеля на мой конкретный усилитель....

Кто-нибудь делал подобные замеры наушниковых кабелей в сочетании с разными усилителями на хорошем лабораторном оборудовании?

Последний раз редактировалось therion; 02.04.2023 в 15:57.
therion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru