Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2021, 01:21   #3181
micon
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: киев
Сообщений: 160
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Yamaha HP-1 выпускались примерно лет 45 назад...
Выпускались они лет двадцать, с 1975-го.
мне в этом году попался один экземпляр в идеальном состоянии, с коробкой и документами.

я не стал пользовать, купил ещё пару экземпляров, юзаных.
micon вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил micon за это полезное сообщение
Tralfamadorin (09.09.2021)
Старый 08.09.2021, 16:38   #3182
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...А вообще меня ТДС-5М удивляли очень равномерной амплитудно-частотной характеристикой в области низких частот
Не совсем так. Если смотреть на АЧХ из паспорта , то да . На практике это часто далеко не так. Вам по-видимому попался басовитый экземпляр ( а ТДС-5М очень разные попадаются) + у вас басовитый очень хорошо раскачивающий их усилитель. Ровный бас - больше к Audeze LCD-2 и им подобным.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...И это несмотря на то, что они прижимные. Т.е. в отличие от охватывающих наушников звуковые волны из окружающего пространства совершенно свободно попадают в уши....
Прижимные кожаные очень хорошо экранируют уши от внешнего звука, если конечно не висят без прижима. Экранировка зависит больше от материала амбушюр и прижима , чем от типа: охватывающие - прижимные.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...В том числе и излучение обратной стороны мембраны, поскольку наушники полуоткрытые.
Этим смело можно пренебречь. В современных изодинамических наушниках когда начинаешь подносить руки к решеткам изменение АЧХ хорошо слышно сантиметров с 20. У ТДС-5 такое присутствует?

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...И все виды акустического оформления динамиков служат для предотвращения этого самого акустического замыкания.
Колонки вообще нет смысла сравнивать с наушниками. Колонки не работают на закрытый объем перед собой.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Собственно, с ТДС5М и возникла проблемка. Обломился провод. Казалось бы - ерунда. Но для замены проводов нужно отвернуть 5 винтов на каждом наушнике. Из них 2 винта законтрены краской. А даже те, которые не законтрены, отвернуть проблематично, поскольку металл мягкий и крестообразные шлицы отверткой просто срезаются. Т.е. разобрать то, конечно, можно. Например, высверлив винты. Но будут повреждения. Чего не хотелось бы. Поэтому я решил их пока отложить.
Можете смело раскрывать, там трудно что-то сломать. Винты , кажется тройка в потай - можно сразу заменить. Единственное - вывалятся кусочки демпфирующего материала - надо запомнить как они там были. если хотите все оставить как было.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
micon (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 21:13   #3183
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Yamaha HP-1 выпускались примерно лет 45 назад...
Все у Ямах отлично, несмотря на возраст. Именно к ним с легкостью подходит термин "настоящее японское качество". Магниты анизотропные - переживут нас;) Это не пустые слова, через мои руки прошло около 14-15 пар ямах НР-1. Все замерены и могу сказать - повторяемость и стабильность, надежность на высоте. Звучание не хуже остальных параметров. До сих пор встречаются ремкомплекты на НР-1, сам прикупил нулевый излучатель. Но благодаря надежности, ремкомплекты остались неудел до наших дней

Цитата:
Сообщение от micon Посмотреть сообщение
тогда вам точно надо послушать Yamaha HP-1, японские орто делались с более качественными магнитами. HP-1 звучат гораздо лучше, чем тдс-5
Тут согласен. Существует 5 модификаций НР-1, 4 для японского рынка и одна экспортная. Экспортная выпускалась в серебристых коробках и была оснащена изотропным магнитом, в дальнейшем ее заменили на YH-1, дабы не вводить в заблуждение и не путать изотропные и анизотропные модели.
Японских 4 модификации, все с анизотропными магнитами, шли в черных коробках. Именно японскую и рекомендую, нежели экспортную версию или YH-1.
Цитата:
Сообщение от micon Посмотреть сообщение
Выпускались они лет двадцать, с 1975-го.
вроде как с 75-85 года.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили sacd за это полезное сообщение
micon (08.09.2021), Tralfamadorin (09.09.2021)
Старый 08.09.2021, 23:14   #3184
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Не совсем так. Если смотреть на АЧХ из паспорта , то да . На практике это часто далеко не так. Вам по-видимому попался басовитый экземпляр ( а ТДС-5М очень разные попадаются) + у вас басовитый очень хорошо раскачивающий их усилитель. Ровный бас - больше к Audeze LCD-2 и им подобным.
Я смотрю по справочнику "Бытовая электроакустическая аппаратура", 1992 г. Конечно, чтобы проверить АЧХ а меня нет соответствующей аппаратуры. Например, "искусственного уха" :-)
Но, с другой стороны, сейчас же во всей бытовой акустике творится полное безобразие. А именно, нет даже такой информации, что была в старых советских справочниках.
Т.е. приходится покупать в полном смысле слова "кота в мешке". И именно на этом фоне цветет и пахнет "теплый ламповый звук" и акустические кабели, намоленные в женском монастыре.
Примечание: Я гораздо более доверяю объективным средствам контроля. Ухо - это вообще не измерительный прибор. Вот просто ни разу.
Кстати, за рекомендации по наушникам Вам и всем, кто откликнулся, - спасибо. Когда на работе напряги уменьшатся, буду смотреть и анализировать. В ближайшее время придется работать на работе и дома...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Прижимные кожаные очень хорошо экранируют уши от внешнего звука, если конечно не висят без прижима. Экранировка зависит больше от материала амбушюр и прижима , чем от типа: охватывающие - прижимные.
Ну, не знаю. В ТДС-3 я того, что происходило вокруг, не слышал. А в накладных - я хорошо слышу что происходит в квартире, на улице за окном...
И ушная раковина имеет достаточно сложную форму, чтобы амбушюры хорошо с ней контактировали.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Этим смело можно пренебречь. В современных изодинамических наушниках когда начинаешь подносить руки к решеткам изменение АЧХ хорошо слышно сантиметров с 20. У ТДС-5 такое присутствует?
Вот это интересный вопрос. Я как-то внимания не обращал. Но, если предположить, что наушники спроектированы таким образом, чтобы на низких частотах формировать не волновой фронт, а пульсирующий поток воздуха, то тогда акустического замыкания наверное и не будет. Но это только мои предположения...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Колонки вообще нет смысла сравнивать с наушниками. Колонки не работают на закрытый объем перед собой.
Полной герметичности нет и не может быть, особенно у накладных наушников.
А законы акустики в обоих случаях действуют те же самые.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Можете смело раскрывать, там трудно что-то сломать. Винты , кажется тройка в потай - можно сразу заменить. Единственное - вывалятся кусочки демпфирующего материала - надо запомнить как они там были. если хотите все оставить как было.
Честно говоря - побаиваюсь. Если высверливать винты, то нужно полностью и очень хорошо заклеивать отверстие с сеточкой, за которой находятся излучатели.
Металлические опилки крайне нежелательны в отверстиях магнитов...
Да и отдача у ТДС-5М стала сильно ниже паспортной. Это я проверял. Вероятно, магниты размагнитились.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 02:25   #3185
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Я смотрю по справочнику "Бытовая электроакустическая аппаратура", 1992 г....
Да и отдача у ТДС-5М стала сильно ниже паспортной. Это я проверял. Вероятно, магниты размагнитились.
Многие имеют несколько пар ТДС5М одновременно и у них всех довольно разный звук - у этой модели сильный разброс АЧХ от экземпляра к экземпляру, поэтому справочник не особо помогает, это же не ямаха, совсем другая точность изготовления.

Магниты , если их очень сильно не нагревали - до точки Кюри ( пластик сто раз поплавился бы ) размагничиваются что-то порядка 1 процент за 10лет, а поролон внутри , если в вашем экз его использовали скорее всего давно сгнил, соответственно поменялся и звук. Это обычное дело.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 09.09.2021 в 08:15.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 23:59   #3186
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Многие имеют несколько пар ТДС5М одновременно и у них всех довольно разный звук - у этой модели сильный разброс АЧХ от экземпляра к экземпляру, поэтому справочник не особо помогает, это же не ямаха, совсем другая точность изготовления.
Вообще, у меня начинают возникать подозрения, что принцип действия орто/изодинамических излучателей совсем не так прост, как излагается в различных популярных и не очень популярных книжках. Вот даже если взять обычные динамики, то там помимо поршневого режима существует еще туча мод собственных колебаний диффузора. И набор этих мод меняется при изменении частоты возбуждения. А что там происходит в динамике на широкополосном нестационарном сигнале, я даже представить себе не могу.
Теоретически, орто/изодинамические излучатели возбуждаются сразу по всей поверхности. И никаких собственных мод колебаний быть не должно. Но это - чисто теоретически...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Магниты , если их очень сильно не нагревали - до точки Кюри ( пластик сто раз поплавился бы ) размагничиваются что-то порядка 1 процент за 10лет, а поролон внутри , если в вашем экз его использовали скорее всего давно сгнил, соответственно поменялся и звук. Это обычное дело.
Что касается магнитов, то IMHO здесь все зависит от материала и технологии изготовления. Например, очень мощные специальные магниты категорически не рекомендуется подвергать даже очень слабым ударам. Ибо состояние намагниченности - метастабильное. И удар может вывести его из этого состояния со значительным уменьшением магнитного поля.
Теперь, что касается ТДС-5М. В свой усилитель я встроил индикатор уровня громкости. Его показания были откалиброваны по паспортным значениям обоих типов наушников - ТДС-5М и ТДС-15 на одинаковый уровень звукового давления. Но на практике оказалось, что ТДС-5М звучат гораздо тише, чем ТДС-15. Что и подтвердили измерения бытовым шумомером DT-85A.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 11:56   #3187
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Теоретически, орто/изодинамические излучатели возбуждаются сразу по всей поверхности. И никаких собственных мод колебаний быть не должно. Но это - чисто теоретически...
Ну это в первом приближении. На деле проводники с током взаимодействуют с магнитным полем. Так как мембрана тонкая, гибкая, естественно она прогибается между проводников. Особенно, если это плохо натянутая мембрана, типа ТДС7. Там со временем алюминиевые дорожки даже бывает вырывает, они отслаиваются.
Более того некоторые мембраны специально при изготовлее гофрируют, тем самым понижают резонансную частоту , но увеличивают искажения.
Мембраны закреплены минимум по внешнему контуру, а ТДС 5 ещё и в центре. Следовательно они в местах закрепления не движутся, а максимально движутся на удалении от закрепления.
При движении мембраны к магнитам-от магнитов , конечно по ней идут паразитные колебания. Уменьшает их натяжка мембраны , или демпфирование.
Поршневого режима по факту никогда не может получиться
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 12:08   #3188
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Теперь, что касается ТДС-5М. В свой усилитель я встроил индикатор уровня громкости. Его показания были откалиброваны по паспортным значениям обоих типов наушников - ТДС-5М и ТДС-15 на одинаковый уровень звукового давления. Но на практике оказалось, что ТДС-5М звучат гораздо тише, чем ТДС-15. Что и подтвердили измерения бытовым шумомером DT-85A.
Паспортные данные - это плюс минус километр. Если вы вы откроете свои ТДС5м, то вы скорее всего увидите на магнитах надписи - это измеренное звуковое давление ваших драйверов. У разных экземпляров оно отличается раза в 2-3. Соответственно , уже из-за этого у реальных наушников будет отличаться громкость, при одном и том же поданным напряжении. Плюс разброс по корпусам, демпфирование, погрешностям сборки и т п.

Громкость будет больше если выше чувствительность и ниже сопротивление. У ТДС5 сопротивление 70....100 Ом. У ТДС15 - 16 Ом.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2021, 09:51   #3189
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Более того некоторые мембраны специально при изготовлее гофрируют, тем самым понижают резонансную частоту , но увеличивают искажения.
Непонятно, почему увеличиваются искажения.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Мембраны закреплены минимум по внешнему контуру, а ТДС 5 ещё и в центре. Следовательно они в местах закрепления не движутся, а максимально движутся на удалении от закрепления.
У Yamaha HP-1 также мембрана закрепляется в центре?

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
При движении мембраны к магнитам-от магнитов , конечно по ней идут паразитные колебания. Уменьшает их натяжка мембраны , или демпфирование.
Поршневого режима по факту никогда не может получиться
Натяжка мембраны также повышает и резонансную частоту. А если натяжка неравномерная по окружности, то и моды собственных колебаний не будут симметричными.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2021, 10:14   #3190
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Паспортные данные - это плюс минус километр. Если вы вы откроете свои ТДС5м, то вы скорее всего увидите на магнитах надписи - это измеренное звуковое давление ваших драйверов. У разных экземпляров оно отличается раза в 2-3. Соответственно , уже из-за этого у реальных наушников будет отличаться громкость, при одном и том же поданным напряжении. Плюс разброс по корпусам, демпфирование, погрешностям сборки и т п.
В общем - да. Я для проверки акустических систем прикупил измерительный микрофон Behringer ECM8000, который по паспорту имеет очень равномерную характеристику. О том ужасе, который я увидел при проверке АЧХ акустических систем + помещение рассказывать нужно не здесь :-)) Так вот, потом я нашел несколько оценок равномерности АЧХ этого микрофона. Общий вывод - такой:
Микрофоны с равномерной характеристикой действительно попадаются. Но не все они такие... :-) Технологии и культура производства - это большая беда. И не только у нас. Возможно, что сейчас производители не сообщают практически никаких параметров своих изделий, а тем более - методик их измерения по той простой причине, что потребители не упустят возможности вчинить иски по причине несоответствия реальных параметров тому, что указано в паспорте на изделие.
Тем не менее, в советские времена была хоть какая-то информация, а сейчас так и вовсе ничего. Хорошо, если найдешь на каком-нибудь форуме кем-то измеренные параметры. На неизвестно каком оборудовании и неизвестно по какой методике. А скорее всего ничего найти не удастся.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Громкость будет больше если выше чувствительность и ниже сопротивление. У ТДС5 сопротивление 70....100 Ом. У ТДС15 - 16 Ом.
Сопротивление я учитывал в расчетах. Но также только по паспорту. Измерить его чисто конкретно мультиметром как-то не сообразил :-(
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru