Форум Lossy.ru
Старый 03.09.2009, 14:10   #1
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
По умолчанию ЦАП Mhdt Havana

Mhdt Havana
Предисловие
Долог и тернист путь любого любителя качественной музыки. Свершился очередной этап моего продвижения к живому, натуральному звучанию, о чем и хочу вам поведать)
Мой путь начинался с обычной встроенной ЗК, потом по случаю купил Creative Audigy...первый или второй уже не помню, и после этого начал понимать что mp3 совсем не рулит, а тем более на низком битрейте. Далее шли ESI Juli@->E-MU 1212m->Audiotrak Dr.Dac2(4*opa627)->Audio-gd Compass. Все это время я надеялся на некое чудо, что вот железяка за 200$ будет играть в разы круче железяки за 100$, железяка за 301$ будет играть круче чем за 300$ и всё искал ту самую, которую я смогу купить за те самые 100$ а играть она будет на 1000$ Думаю на такое надеятся многие. Менял опера, выпаивал ключи, вобщем пытался всякиими способами подшаманиваить, но чуда все никак не происходило. Каждая последующая карта была не в разы лучше предыдущей, разрывы между ними сокращались...ну и как бы становилось все грустнее, неужели я не смогу найти то чего ищу да еще и незамнога денех. Последними качественными прорывами оказались замена оперов на доктор даке и покупка компаса. Последний показался на удивление музыкальным и приятным, уже приближенным к этому живому звучанию, заметно ушла синтетика в звуке и на фоне него другие карты может и были с мегадетальным звучанием но все убивали своим синтетичским звуком.
Расставшись с детской мечтой купить хорошее железо задешего ударился в поиски приподняв ценовую планку до критического значения в 1000$. В итоге остановился на цапе фирмы Mhdt - Havana.
Итак, встречаем:

Приступим..




Поскольку замена стоковой лампы, судя по другим отзывам, обещала дать значительный прирост, я заранее позаботился об этом и раздобыл довольно редкие и считающимися лучшими для гаваны Bendix 6385 и WE396A. Прослушивание проводилось(исправил, все-таки на WE396A), возможно в будующем опишу разницу между звучанием этих двух ламп. Да, по поводу ламповости этого цапа...она меня нисколько не смущала, а поскольку по отзывам по музыкальности могла посоревноваться с такими мострами как Lavry DA11 и Stello DA100 не очень уступая им по детальности и другим характеристикам, решено было остановиться именно на ней, а за одно на себе проверить и понять насколько оправдано хаят ламповые устройства за их мягкость, тормознутость..вобщем ламповость.


Собсно само прослушивание..
Прослушивание производилось с помощью активных мониторов ближнего поля Adam A7. Есть сенхи 650е, но к ним я еще не привык, и не смогу через их призму описать гавану объективно. Так же объективности будет мешать отсутствие достаточного опыта в прослушивании устройств данной ценовой категории. Единственное что еще слушал это Lavry DA10 через Denon D5000, но и этот опыт будет слабо применим к данному описанию поскольку с этой моделью денонов я совершенно не знаком.

Первым что бросается в глаза - это тембры инструментов...они совершенно другие, слышать это было довольно непривычно и понадобилось некторое время чтобы понять а что собно стало происходить. Ну а дальше с каждым треком становилась все больше та пропасть между предыдущими ЗК и этим ЦАПом. Решил отказаться от сравнения вообще с каким-либо предыдущим девайсом поскольку это оказались совершенно разные "весовые" категории и выбирая любой критерий оценки по любому параметру достойных соперников не оказывалось. Вобщем сравнивать их неккоректно.

Сравнение производилось на различных треках, начиная с классики, тяжелый рок, оперное исполнение, фолк..ну и всего по чуть чуть. Возможно не всегда смогу подбирать фильские термины т.к. знаком не со всем их словарем, поэтому в основном буду описывать ощущениями.

Поскольку первым слушался Дмитрий Хворостовский, первым удивил вокал. Насколько живо и ненавязчиво его стало слышно. Потом этот вокал окутался той атмосферой зала в котором он исполнялся. Очень хорошо начал ощущаться объем помещения, как по нему растекаются звуки, это очень заметно от альбома к альбому. Вот он слегка повернулся в другую сторону и голос распространился немного в другом направлении..и все это можно ощутить. Сюда же наверное можно отнести очень хорошую передачу сцены, ее объема и позиционирования инструментов, а так же микродетальность.

Наткнулся на треки, видимо специально для оценки микродетальности и затуханий..могу сказать что обилие шорохов по помещению где стоит барабан, их позиционирование, насколько долго можно слышать затухание мембраны барабана слегка удивила, но опять же такие вещи думаю сложно оценить на более ритмичных композициях.

С макродетальностью у нее тоже оказалось все в порядке. Треки с любым количеством инструментов отыгрывались уверенно, в кашу ничего не сваливалось, и вообще возникло ощущение что будь-то один инструмент или несколько, всё отыгрывалось как-то легко и непринужденно. У каждого инструмента появились присущие только ему эмоции. Будь-то какой-то бумкающий большой барабан, или слегка поменьше, у каждого свой почерк и его очень хорошо слышно(это я так понимаю за счет хорошей глубины, четкости и скорости баса?). Всё это дружно одновременно играет и эмоции каждого инструмента можно с легкостью ощутить отдельно, обратить внимание на какого-то одного музыканта и выслушивать как он исполняет свою партию.

На сложных партиях, у инструментов с достаточно сложным и низким НЧ(контрабас, гобой, другие, названия которых возможно могу перепутать) ранее иногда были звуки больше похожие на какой-то гул, сейчас этого нет, и хоть это и заменилось звуками чуть меньшей громкости, и могло показаться что баса стало меньше...нет, теперь НЧ просто хорошо собраны. Вцелом бас улучшился по всем параметрам и за счет этого в некоторых треках появилась большая агрессивность, напористость, драйвовость..видимо задумывавшаяся изначально.

Случайно наткнулся на тестовый трек B&W там где играют пару виолончелей...я не узнал их) Раньше я этот трек просто пропускал поскольку ничего примечательного при анализе звучания того или иного устройства он не мог дать т.к. звук инструментов был блеклым и вялым. Сейчас виолончели воспряли духом, появились краски и эмоции! Могу отметить явное улучшение и оживание всех струнных инструментов.

У гаваны не резкий звук. Что я имею ввиду - отсутсвуют резкие звуки на ВЧ пилящие постоянно мозг, от которых очень быстро устаешь. Даже если в записи слегка перебрали с сибилянтами, все равно они не так резко теперь врываются и раздражают. Те же тарелочки..они звучат не резко и очень приятно. Нет, у них не теряются их свойства, у них не режутся ВЧ, у них очень хорошо чувствуется медь...просто стали звучать очень приятно. Звук стал очень чистый и прозрачный. Видимо из-за неплохого уменьшение искажений, особенно на ВЧ..да и вообще по всему диапазону, даже с увеличением громкости не появляется инструментов которые начинают раздражать.

Ну и наконец самое главное - у меня абсолютно не сложилось впечатление о какой-то теплоте, мягкости, тормознутости звука, которые обычно приписывают ламповым устройствам. Видимо такие ощущения возникают после прослушивания дешевых 100$-х девайсов. Звук просто натуральный, просто музыкальный, без всяких мягких сглаживаний и чрезмерной резкости - теперь это просто музыка которую приятно слушать.

Пардон, может написал немного сумбурно, писал как могу) Может позже еще чем-то дополню..
---------------------- upd. 21.11.2009 --------------------
Наконец-то, пока не забыл, опишу сравнения двух упомянутых выше ламп.

Во первых вот сами лампы, чтобы проще было ориентироваться...


Вообще сложность при сравнении в том, что..второй гаваны очень не хватает) Пока лампу переткнешь, к тому же лампу очень нежелательно часто вкл/выкл., поэтому сравнивал так - с неделю слушаю на одной лампе, потом примерно те же треки на другой, всё что бросалось в глаза запоминал, наиболее спорные моменты тестил в рамках одного дня.
Запомнилось такое - Bendix, впрочем как и остальные лампы что мне попадались, более привычны по звучанию, когда переходишь с более дешевых чисто транзисторных цапов. Bendix имеет менее.."жирный", богатый, не знаю как более правилее сказать..более ровный звук что-ли. Она ярче чем WE396A, более детальна на ВЧ, меньше баса но он скорее всего более проработан. Но эти все преимущества для меня перекрываются просто мегаподачей вокала, особенно мужского на WE396A, ну и как я уже говорил, звук у WE все-таки просто более богаче..приятнее что-ли. Эта богатость дает я бы сказал более натуральный звук, но подача очень непривычная после более дешевых цапов.

Струнные инструменты тоже очень интересно звучат...вобщем слушаю я в основном с WE) Если совсем критично относиться к WE, единственный недочетец который может броситсья в глаза, это на женском вокале, который достаточно низкий, грудной, и больше в нос идет(в основном темнокожие певицы таким обладают, ну или та же Anna Maria Jopek), так вот он еще больше как бы в нос уходит получается) Т.е. если с другими лампами она просто в нос поет, то с WE певичка как бы слегка простужена А так вцелом, пока WE для меня зыбест)

Последний раз редактировалось _Vetal_; 21.11.2009 в 23:15.
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 7 поблагодарили _Vetal_ за это полезное сообщение
Alexei (15.09.2009), cergei82 (18.11.2009), FUT (17.10.2009), mpsnik (18.09.2009), Pilgrim (23.11.2009), seraga (21.05.2010), _glossy (14.09.2009)
Старый 05.09.2009, 02:17   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Всякие негативные вещи, которые приписывают ламповому звуку, действительно встречаются или в самых дешевых низкокачественных устройствах или было знакомство только с какой-то умершей советской лампой, давно отработавшей свой ресурс.
Хотя так называемый "ламповый окрас" больше прослеживается не в источниках звука, а в усилителях.
Bendix 6385 хороший вариант апгрейда лампы, сталкивался с ней пару раз, оставила приятное впечатление.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 05:07   #3
_glossy
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 1
спасибо за замечательный обзор!

а о технологии покупки можете рассказать?
_glossy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:10   #4
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от _glossy Посмотреть сообщение
спасибо за замечательный обзор!

а о технологии покупки можете рассказать?
Если вы совсем не сталкивались с покупками за границей, то лучше ознакомиться сначала с азами, что такое пэйпал, чем отличаются разные службы доставок, как увеличить шансы что товарищи из таможни не захотят с тебя пошлин и т.д. Ну а потом когда у вас уже будет действующий пэйпал аккаунт с вмозожностю переброски через него больших сумм находите то место где его можно купить, общаетесь с продавцом. Помоему все они работают только по предоплате, поэтому сначала шлете им..допустим тысячу долларов, и потом они высылают искомую железяку вам.
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:45   #5
ironmine
 
Аватар для ironmine
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 50
Vetal, поздравляю! У меня был ЦАП этой фирмы (MHDT), но модель другая, NOS, транзисторная - Constantine+. Играл несколько лучше, чем мой бывший cd-player NAD C521BEE, но не так, чтобы уж значительно лучше.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:05   #6
metallord
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 1
Vetal, расскажите плиз, как вы выводите звук с компа на ЦАП Гавану?
Как выводили звук на предыдущие ваши внешние ЦАПы?
очень хотелось бы услышать ваши рекомендации по этому поводу
metallord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 14:22   #7
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от ironmine Посмотреть сообщение
Vetal, поздравляю!
Псиб)

Цитата:
Сообщение от metallord Посмотреть сообщение
Vetal, расскажите плиз, как вы выводите звук с компа на ЦАП Гавану?
Как выводили звук на предыдущие ваши внешние ЦАПы?
очень хотелось бы услышать ваши рекомендации по этому поводу
Во-первых в гаване есть встроенный USB вход.
На данный момент использую USB/Coax. конвертер, ровно такой же как товарищ Thy использует для подключения Lavry в соседней теме. С ним мне звук больше нравится.
Есть еще конвертеры вроде Musiland Monitor USD1, но хоть они и поддерживают до 24/192 гаване такое разрешение не нужно, к тому же такому устройству обязательно нужны драйвера, а тому конвертеру что я использую сейчас они не нужны, что есть большой плюс.
Так же мне удалось сравнить этот Musiland с моим конвертером, при подключении его по коаксиалу разницу уловить я не смог. Так же пробовал подключать кастомным коаксиальным кабелем сделанным из посеребрянного добротного коакс. провода, и одновременно через оптику Audioqest Optlink 5, при мгновенном переключении(благо гавана позволяет это делать) разницы НЕТ. Возможно такая система не слишком хорошая для оптического кабеля такого уровня, и он просто не раскрывает свой потенциал, но что однозначно можно сказать, так это то что можно спокойно подключать по коаксиалу главное качественным куском провода за рублей 120 за метр(у меня был именно такой) и не заморачиваться на соединительных кабелях вообще.
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил _Vetal_ за это полезное сообщение
ArtS21 (13.04.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru