Форум Lossy.ru
Старый 14.11.2017, 10:56   #961
Dimon
 
Регистрация: 01.07.2017
Адрес: пермь
Сообщений: 16
Добрый день! В выходные все экспериментировал с демпфированием, пришел к результату, закрытый тип корпуса для излучателей ТДС-16, Спектр, мне нравится больше, появился бас, он был, но он стал другой более глубокий и стал более выражаться на звуковой сцене, я доволен. У меня стоит сетка с задней стороны излучателя, заклеил ее скотчем, т.е получается такой бутерброд, излучатель, ватный диск, поролоновый диск, и сетка.
Слушал сегодня виниловый рип 24.192, Carnophage - Monument [ULR00627-1] теперь, я понял, почему эти наушники рекомендуют для тяжелого рока, впечатлен динамикой и работой барабанщика но это не мой стиль, Yello или Sade также не плохо звучат с битрейтом 9220 кбит вообще бесподобно, слышно каждую деталь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171112_163209.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	64.6 Кб
ID:	8203  
Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 13:07   #962
Демид
 
Регистрация: 14.11.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 15
Привет всем любителям ТДС-16 (Киев). Хочу поделиться своим рецептом демпфирования. Наушники мне достались из коллекции аудиофила с уже сделанными кожаными амбушюрами, эффект присутствия в наушниках был просто шикарный, но звук не яркий, не современный, поэтому заморочился с демпфированием. Задача была получить полноценный бас без замутнения сцены. Ценность этого рецепта в том, что он был составлен по науке и заработал сразу идеально, попытки что то изменить всегда только ухудшали звучание.
Вначале от магнита делаем ПАС, для уменьшения энергии НЧ составляющей, для этого используем вискозную салфетку для уборки, если такая тонкая как в АТБ, то в 2 слоя, а если потолще, как из Юска, то в один слой. Далее немного демпфирующего материала, можно типа штатного поролона, или ватные диски, но одного много, поэтому делим диск пополам и кладём по половинке на наушник, а в конце полностью закрываем изнутри пластиковую чашку корпуса микровельветом волнами внутрь, это позволило значительно уменьшить интерференцию вч составляющей, звук приобретает прозрачность, свойственную полностью открытым вариантам.
В итоге эффект присутствия полностью сохранился высокие стали чуть более яркие, но не сильно, зато бас преобразился полностью. Бас не просто стал более глубоким, густым и пружинистым, но вместе с эффектом присутствия я стал чётко представлять локализацию каждого барабана в отдельности по всем трём измерениям, и ещё я заметил, что могу изменить настройку басов или высоких регулятором тембра, но как бы я не крутил регуляторы от 0 до мах, в наушниках не ощущается недостатка или избытка басов или верхов.
Демид вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Демид за это полезное сообщение
Борода (16.03.2018)
Старый 14.11.2017, 13:28   #963
Dimon
 
Регистрация: 01.07.2017
Адрес: пермь
Сообщений: 16
Надо испытать, у меня за магнитами не много места остается, забыл как это было с родным корпусом.
Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 18:40   #964
Борода
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Цитата:
Сообщение от Демид Посмотреть сообщение
Вначале от магнита делаем ПАС... Далее немного демпфирующего материала...а в конце полностью закрываем изнутри пластиковую чашку
т.е. получаем магнит -> салфетка - > поролон/ватный диск - > микровельвет - > чашка?

спасибо

ребзя, а кто менял стоковый кабель и на что?
Борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:59   #965
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Менял на импортную медь - где-то сечение о.5мм*2 каждый провод. Брал провод с датчиков, вышедших из строя. Звук становится сочнее басовитее .
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
Борода (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 22:31   #966
Борода
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Менял на импортную медь - где-то сечение о.5мм*2 каждый провод. Брал провод с датчиков, вышедших из строя. Звук становится сочнее басовитее .
спасибо, найдём что-то по 0,5

попробовал демпфирование по выше описанному методу - чё-то не понравился звук. заводской вариант нравится больше. будем экспериментировать дальше

п.с.
оставил на чашке ватный диск и на магните тряпочку заводскую, которая была на нём - так получше, бас вроде остался, а верха добавилось
Борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 13:16   #967
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Борода,
По демпфированию - ох давно это было, позабывалось - там какие основные моменты. Чаши лучше дерево - если это сложно - надо сами чаши выстилать звукопоглотителем , желательно потоньше, что-нибудь тонкого теплофлекса , или использовать автомобильные материалы для шумопоглощения - главное особо не уменьшить камеру за драйвером и загасить призвуки пластмассы - такой надо искать компромисс. Пространство между драйвером и корпусом надо заполнить материалом типа не очень плотного сентипона или поролоном - но не набивать с фанатизмом - т е все должно быть заполнено , но не набито. Я использовал материал из набора для утепления дверей - типа искусственной ваты , скользкая на ощупь. И третий момент - тут уже надо подбирать по звуку - это круги/кольца из акустически более плотного материала непосредственно за драйвером - ими и формируете АЧХ. Там можно и кожу и бумагу и картон пробовать , кольца разного размера , можно и квадратные отверстия - тут надо пробовать слушать - пытаться понять , что на что влиет. Если есть измерительный микрофон смотреть на изменения АЧХ. Т е резумирую - три момента - 1. улучшаете акустику корпуса 2. Увеличиваете акустический объем при помощи наполнителя ( и немного смягчаете звук) 3 При помощи демпфирующих колец ищите компроммисы в АЧХ.
Спереди или нечего не делайте , или если есть возможность не особо уменьшая объем чем -нибудь тонким подзаглушите пластмассу.
В итоге звук должен стать более разборчивым , бас почти на стоковом уровне , но станет четче. Ну середину можно немного покорежить, что бы была не крикливой или наоборот более эмоциональной ( это пунктом 3). Но все равно наушники останутся на начальном ортодинамическом уровне - т е под настроение послушать определенные жанры. Причем - мое ИМХО - лучше звучат на не самой качественной аппаратуре - там можно найти удачные связки. На качественной слишком слышны огрехи наушников.
Если хотите радикально другого уровня читайте и двигайтесь, если почувствуете в себе силы в направлении http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3948
Даже в таком убогом виде макет у меня более года работает. Грубо говоря звук хуже Audeze LCD2, на уровне HiFiMan HE4. И конечно по разборчивости никого сравнения с модами ТДС5-7-15-16.

По кабелю насчет чего-то - сечение еще не все определяет - если медь китайская со строительного рынка( грязная по составу) - возможно звук станет просто жирным с подрасползающим басом, и ухудшиться разборчивость.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
Борода (19.03.2018), Grotesk77 (19.04.2018)
Старый 19.03.2018, 13:36   #968
Борода
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Tralfamadorin, спасибо за ответ!
с пространством между чашкой и магнитом - туго, мне кажется сильно там не разгуляешься. 2 ватных диска положил - винты уже полностью не закручиваются. я оставил один диск на чашке и один слой вискозной салфетки между магнитом и ватой. бас остался, но прорезался верх. со стороны сетки ничего пока не трогал. забыл попробовать фетр - помню неплохо спасал на 600ых сенхайзерах и 511ых акг
Борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 10:24   #969
Борода
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
а кто-то пробовал пересадить динамики в бОльший корпус? без изменения конструкции магнита и диафрагмы. например в корпус от 51Х АКГ.
Борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 17:23   #970
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Борода,
пробовали то в разные корпуса многие. но тут два подхода - или есть какая-то идея что-то в конструкции улучшить ( например материал корпуса ) или второй просто экспериментировать ради экспериментирования. Во втором случае маловероятно, что случайно звезды сойдутся ( хотя на определенных этапах вауэффекты будут - пока более внимательно не послушаешь и не обнаружишь, что в звуке что-то ухудшилось). В ортодинамике к сожалению нет такого, что пересадил драйверы в более дорогой корпус и соответственно получил прибавку в звуке.

Более перспективный путь апрегрейта , не затрагивая драйверов - это создание нового корпуса, используя знания о материалах ( долго) . Можно просто ( вроде в Харькове мастер) заказать деревянные копии корпусов.
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=3729&page=7 пост#64.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
Борода (30.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru