Форум Lossy.ru
Старый 28.05.2010, 03:17   #21
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
prav88
Да, наша оценка Fostex T50 RP совпадает во всех основных моментах.
Расхождения есть по замыленности и скорости атаки. Другой усилитель и дополнительное демпфирование наушников способны улучшить эти моменты.

Что касается источника звука, с качественным источником любые наушники и дешевые и дорогие только выигрывают.

При небольшом бюджете не нужно совершать эмоциональных покупок, а тщательнее делать свой выбор, чтобы компоненты были оптимальными по соотношению качество\цена или не торопиться, подкопить денег, и покупать компоненты, которые прослужат многие годы без необходимости частого апгрейда.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
prav88 (28.05.2010)
Старый 29.05.2010, 14:55   #22
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Здравствуйте. Выложил свой вариант реализации мода Fostex T50 RP на докторхеде в соответствующей ветке. Для тех кому интересно ознакомиться привожу ссылку: http://www.doctorhead.ru/forum/viewt...=4720&start=60
Там 2 моих поста, один касается эргономики, второй демпфирования драйвера.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил SGS за это полезное сообщение
gav17 (29.05.2010)
Старый 07.07.2010, 16:43   #23
Raik
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Baikal
Сообщений: 36
Здравствуйте. А Fostex T20 как, богаче тдс-5м будет? После тдс-15 тдс-5м показались пределом совершенства. Т50 слушал в магазине - не понравились.
Raik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 20:38   #24
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
ТДС-5М, действительно, наушники классом повыше, чем ТДС-15. Fostex T50 RP хотя и ортодинамика, но модель подстроена под современный звук. Современная ортодинамика мне никогда не нравилась. Но надо учесть, что в магазине Фостексы слушались в заводском варианте, без дополнительного демпфирования, которое укротит гулкость баса и прибавит высоких по необходимости. Но мне и доработанные Fostex T50 RP не понравились. В магазине и усилителя, скорее всего, для раскачки тугих наушников, также не было.
Винтажные Фостексы в той или иной степени будут отличаться от современных. В какой? Это нужно сравнивать бок о бок в своей системе (я не сравнивал).
Но не стал бы говорить уверенно, что Fostex T20 винтажные будут лучше ТДС-5М.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Raik (07.07.2010)
Старый 08.07.2010, 20:50   #25
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
...Винтажные Фостексы в той или иной степени будут отличаться от современных. В какой? Это нужно сравнивать бок о бок в своей системе (я не сравнивал).
Но не стал бы говорить уверенно, что Fostex T20 винтажные будут лучше ТДС-5М.
Лучше. Скоро приедут Т40 РП МК2 (по звуку они близки Т50 РП), вот и сравним в лоб.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Гуру поменьше за это полезное сообщение
papashka1955 (16.10.2014), Raik (23.08.2010)
Старый 11.09.2010, 22:46   #26
Maestro-1979
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Современные T50RP при сравнении с другими наушниками заметно
выигрывают по точности передачи нюансов. При тестировании влияет
качество усилителя,чем он лучше,тем очевиднее превосходство
данной модели.В моих T50RP сделан моддинг.Замена провода также
влияет на звук,с хорошим экземпляром наушники становятся громче
словно чуть-чуть прибавили громкость на усилителе.
P.S. К сожалению нет наушников способных переиграть
хорошую акустику.Желаю всем удачи,с уважением,Сергей.
Maestro-1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:52   #27
solonoi
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Прикамье
Сообщений: 40
После применения нескольких вариантов доработки наушников, предлагаемых на форумах вернулся к методу, ранее предложенному PHD. Считаю, что это самый оптимальный вариант.
При доработке важен баланс: недодемпфирование съедает бас, а передемпфирование даёт резкий звук на средневысоких. Предложенный ниже вариант многократно мной изменялся, пока не обрёл следующий вид.
Первым делом удалил родную бумагу




Затем в качестве первого слоя демпфера использовал кусочек салфетки из микрофибры - продают для протирания оптики и LCD дисплеев. Микрофибру достаточно закрепить по углам двусторонним скотчем, чтобы не съезжала при сборке. Полностью приклеивать не нужно.




Затем слой войлока толщиной 3мм, с отверстием по центру диаметром 4 мм. Так же можно закрепить на скотч по углам.
Дно у чашек выложил х\б ватином в один слой - толщина 3мм. Продаётся для мытья полов. Чем тщательнее оклеены чашки, тем собраннее бас.




Потом нужно удалить маленькие резиноподобные прокладки с ножек, которыми чашка упирается в рамку драйвера. При сборке эти ножки упрутся в войлочную прокладку и хорошо её зафиксируют.
Пространство чашек больше ничем не заполняется. Кусочек ткани с наружной решетки тоже нужно удалить, это углубит бас. После сборки наушников аккуратно убирается материал, который закрывает драйвера снаружи. Под ним есть ещё тонкая защитная сеточка, она защищает мембрану от пыли, важно не повредить.
После модификации наушникам требуется приработаться в новых условиях пару дней.
Доработанные наушники, при работе с усилителем дают очень ровное звучание. Бас достаточно протяженный в глубину, без акцента в верхней части. Высокие детальны, ненавязчивы. Середина просто отличная. При прослушивании джазовых записей все время оглядываешься, кажется, что за спиной кто-то стоит. В звуке нет ни гудения , ни высокочастотных призвуков. Создаётся объёмный образ, но он не разваливается на отдельные звуки, внимание не отвлекается от главного - от прослушивания музыки.
При подключении к звуковой карте напрямую всё не так радужно. Как-то плоско и скучно. В таком варианте рекомендую подложить поролоновые кольца толщиной 3мм под амбушуры. Существенно улучшится бас.

Также ещё можно доработать оголовье. В магазине ,,Спецодежда,, купил защитные промышленные наушники. Прокладка у дужки точно подошла по размерам. Подклеил на двусторонний скотч.



Последний раз редактировалось solonoi; 28.02.2011 в 17:30.
solonoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 01:21   #28
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Сделал новую революционную доработку Fostex T50RP и выложил ее описание с картинками на плеере в ветке по доработке, поскольку я там тоже зарегестрирован (ник тот же) и там есть ветка где их активно дорабатывают. В связи с этим полностью дезавуирую свою предыдущую доработку, поскольку она была полумерой и с нынешней ни в какое сравнение не идет. Кратко могу сказать, что кажется удалось гадкого утенка T50RP вернуть в славную семью наушников внутреннего сгор...изодинамического строения.
Извиняюсь, что ссылаюсь на альтернативный ресурс. http://player.ru/showthread.php?t=58608&page=11

Последний раз редактировалось SGS; 21.01.2011 в 22:05.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили SGS за это полезное сообщение
papashka1955 (16.10.2014), Serge44 (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 23:58   #29
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Я не имею ничего против ссылок на другие ресурсы, если ссылка несет полезную информационную нагрузку.
У нас на форуме тоже стоит дублировать такую информацию, потому что наш раздел по ортодинамике читают и хэд-файеры других стран (через переводчик), но они мало знакомы со всем русскоязычным интернетом.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
SGS (21.01.2011)
Старый 27.02.2011, 21:03   #30
solonoi
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Прикамье
Сообщений: 40
Fostex RP в блюзовых звукозаписывающих студиях:


Последний раз редактировалось solonoi; 10.03.2011 в 22:01.
solonoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru