Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 00:05   #1
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
По умолчанию Cavalli-Kan Kumisa III

Приветствую всех.

Рад видеть знакомые лица - отдельный привет Wasp, Vitamir, Igodor и Serge44.

Переношу с ХФ на этот сайт свой мини-обзор Cavalli-Kan Kumisa III в сравнении с Семигором. Тем более оба усилителя уже упоминались в ветке.


Обзор усилителя

Cavalli-Kan Kumisa III


Детальную информацию об усилителе можно получить на домашней страничке усилителя. Я же ограничусь короткой информацией: это признанный многими ценителями звука DIY проект, на хедфае и хедвайзе данный усилитель был высоко оценен и повторен многими DIY-любителями. Он выполнен на транзисторах (а не на ОУ), не содержит общей обратной связи и работает в чистом классе А.

На сборку усилителя ушло около 3 месяцев - большую часть времени заняло ожидание приезда деталей из разных аудиобутиков. За решение задачи создания усилителя (заказ комплектующих, сборка и настройка усилителя) взялся уважаемый Wasp (Стас, еще раз хочу сказать тебе спасибо), который на время сборки дал для прослушивания другой весьма известный DIY усилитель - Semigor, с которым я и намерен сравнить нынешнего главного героя. Сразу оговорюсь – у меня нет достаточного опыта прослушивания известных, серийно выпускаемых усилителей. А, как мне кажется, именно эта информация является особенно ценной при выборе того или иного усилителя. Если вы ищете именно такую информацию - посмотрите эту или эту ветку, в них CKKIII сравнивают с другими усилителями. Я же в ближайшем будущем надеюсь провести прямое сравнение с Meier Corda Arietta.


Перейдём к анализу.
Высокие частоты. В сравнении с «Семигором» частотные характеристики расширились с обоих концов диапазона АЧХ – бас стал более фундаментальным (о нём речь пойдёт ниже), высокочастотный диапазон стал значительно более разборчивым, обогатился деталями, при этом исчез навязчивый характер звучания, который приводил к быстрой утомляемости. Полностью пропала проблема сибилянтов, которая проявлялась на многих записях, и по поводу которой я грешил на особенности воспроизведения моих наушников. Высокие частоты стали звучать тонально значительно более верно. Пожалуй, в этой области наблюдаются самые значимые изменения, а от качества высоких частот зависит объём и размер сцены, количество «воздуха», деликатность подачи музыкального материала в целом.

Средние частоты.
Эта часть частотного диапазона является основой основ любой рок-музыки. Электрогитара звучит напористо и убедительно, прекрасно чувствуется текстура звучания. Акустическая гитара играет быстро, тембрально верно, со сложным затуханием. Вокал стал более разборчивым, ясным. Вовлеченность при прослушивании вокальных партий возросла значительно. По новому зазвучала флейта – интимно и проникновенно, появился так называемый «трепет» флейты, когда звучание флейты вибрирует и льется, и процесс ее прослушивания захватывает полностью.

Низкие частоты. Наконец-то свершилось... Еще когда я только начинал увлекаться хедфаем, у меня было жгучее желание, чтобы бас оставался плотным, крепким и быстрым в сложных композициях, где присутствует большое количество инструментов, а не тонул в общей какофонии звука. Это действительно оказалось достижимо, просто потенциал Denon D2000 до использования этого усилителя оставался не раскрытым. Бытует мнение, что для этих наушников усилитель практически не требуется. Действительно, наушники звучат неплохо даже с использованием только звуковой карты с «ушным» усилителем, но весь нижний бас, который поистине фундаментален, можно извлечь только мощным solid state усилителем. Когда я первый раз прослушивал тестовый диск Focal JMLAB 2, тесты сабвуфера, количество и плотность инфразвука вызвали у меня чувство животного, необъяснимого страха, которое в принципе и должен вызывать инфразвук. В итоге, этот усилитель показывает быстрый, очень плотный бас, который звучит одинаково агрессивно и на бас соло, когда нет других инструментов, и в спектрально сложных композициях.

Сцена. В связи с кардинальным улучшением высокочастотного диапазона чувствительно изменилась и сцена. Ширина сцены увеличилась умеренно, скорее всего, здесь ограничением являются наушники закрытого типа. Зато глубина сцены возросла значительно. Если проводить параллель со зрительным восприятием, создаётся впечатление, что в помещении стало значительно светлее и теперь можно увидеть объекты, которые раньше скрывались во тьме или их очертания едва угадывались. Объём помещений стал ощущаться уверенней. Улучшилась пространственная локализация инструментов. В целом новое восприятие сцены меня очень порадовало. Улучшения сценической ясности даёт возможность глубже вникнуть в замысел звукорежиссёра.


И напоследок несколько общих впечатлений.
Любой ценитель музыки стремится получить тракт, который бы звучал музыкально, максимально приближенно к оригиналу. Но «музыкальность» звучания того или иного устройства сложно объяснить, причем даже сами разработчики известных схем затрудняются ответить, почему одно устройство с лучшими ТТХ звучит хуже другого, которое проигрывает ему по характеристикам. Вот что пишет разработчик изначального варианта Kumisa III (последний раздел - The Results).

Я не буду петь дифирамбы своему нынешнему любимцу, скажу лишь, что когда слушаешь CKKIII, не возникает желания анализировать тот или иной аспект звуковой картины, и материал подаётся настолько музыкально, что при детальном тестировании часто приходилось слушать тестовые композиции по два раза, в первый раз просто полностью погружаясь в любимую музыку.

P.S. To Serge44 форум выглядит вполне удобным. Жаль только подписей нет, очень наглядная вещь, да и непривычно после ХФ и Head-FI.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9701_cr.jpg
Просмотров: 2051
Размер:	92.2 Кб
ID:	140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9702_cr.jpg
Просмотров: 1576
Размер:	94.0 Кб
ID:	141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9707_r_1024.jpg
Просмотров: 2049
Размер:	95.2 Кб
ID:	142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9715_r_1024.jpg
Просмотров: 1932
Размер:	70.0 Кб
ID:	143  
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили ThY за это полезное сообщение
FUT (11.07.2009), killer (08.04.2009), Vasiliy (01.12.2013)
Старый 21.06.2009, 21:59   #2
LDme
 
Аватар для LDme
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Украина, Приморск
Сообщений: 214
По умолчанию Cavalli-Kan Kumisa III

Cavalli-Kan Kumisa III



Прошу помощи у знающих людей - вот в понедельник решил заказать базовый набор с http://www.amb.org/audio/ck2/
остальные радиоэлементы чес слово незнаю откуда достать - буду рыскать по всяким полкам - мож что найду - но всеравно - хотелось бы чтоб все было достойно красиво и новенько
опыт паяния есть - основы радиоэлектроники немного знаю.
Так вот - хотел бы чтоб знающие люди помогли собрать сие чудо - провели так сказать незнающего человека с самого начала и до самого включения его в сеть
а начнём вот с чего :
1) где можно купить недостающие радиоэлементы по дешевке? (включая корпус и тд)
LDme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:12   #3
Velteron
 
Аватар для Velteron
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сам мучаюсь с вопросом покупки компонентов. Если покупать в США или даже в Европе - доставка обойдется около 100$, а учитывая что покупать придется в двух магазинах как минимум, то все 150$.
Velteron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:22   #4
LDme
 
Аватар для LDme
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Украина, Приморск
Сообщений: 214
Таакс граждане - на месте не топчимся - помогаем друг-другу искать
www.kosmodrom.com.ua - интернет магазин - уже успел некоторые элементы присмотреть - есть много чего нужного - но не всё
кстати (минимальный заказ 100грн. доставка автолюксом с харькова)

ЗЫ: помогите теперь составить полный список закупок на этом сайте.
LDme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:35   #5
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Еще вот магазины:

www.imrad.com.ua
www.sea.com.ua
www.elfaelectronics.com.ua
www.radiodetali.com.ua
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 00:24   #6
Velteron
 
Аватар для Velteron
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 34
В России можно попробовать купить компоненты в:

http://www.chipdip.ru/
http://eicom.ru/
Velteron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 00:06   #7
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Я беру все на mouser.com - доставка в Украину всех деталей без корпуса 25$.
У нас брать немного боязно, есть шанс нарваться на китайскую подделку, особенно тяжко с хорошими конденсаторами, потенциометрами.
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 00:27   #8
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Кстати, вот последний экземпляр CKK3. Корпус Galaxy 230x230 с передней панелью 10 мм.
Делал "для себя", но в итоге продал по финансовым соображениям. Нынешний владелец усилителем доволен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0073_cr.jpg
Просмотров: 2025
Размер:	40.9 Кб
ID:	728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0090_cr.jpg
Просмотров: 1538
Размер:	42.0 Кб
ID:	729  
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 02:46   #9
Daly
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 44
wasp, очень красиво. Одна из лучших реализаций CKK3, что я видел! А чем сделаны такие красивые подписи, лазером?
Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:59   #10
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Daly Посмотреть сообщение
wasp, очень красиво. Одна из лучших реализаций CKK3, что я видел! А чем сделаны такие красивые подписи, лазером?
Спасибо. Надписи наносили в рекламном агенстве методом шелкографии. Этим занимаются фирмы, изготавливающие сувенирную продукцию с логотипом заказчика. Таких сейчас много везде, но цена довольно хорошей получается, мне передняя панель обошлась 75 грн.
Еще предлагали выгравировать лазером, но это раза в 2 дороже.
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru