Форум Lossy.ru
Старый 03.06.2012, 11:10   #131
Rimer
 
Аватар для Rimer
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 57
Умирает мембрана на тдс-15. Насколько я понял (найти тестером разрыв на такой паутине очень сложно) дефект в пайке "контактный лепесток\фольга мембраны". У кого нибудь есть опыт пайки аллюминиевых мембран на изодинамике? Место там крепкое, большая площадь фольги и лежит все на текстолите, даже если дырочка прогорит - не страшно. Но флюсы для аллюминия очень агрессивны - не стравятся ли тонкие дорожки? Или лучше залить каким нибудь контактолом? Хотя пайка как-то надежнее.
Rimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 00:45   #132
toxin
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 17
Паял флюсом для алюминия (Желтый как масло), дорожки не портит
toxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:27   #133
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Не надо паять - лучше склеить электропроводящим клеем. При пайке мембране придёт конец.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:48   #134
Rimer
 
Аватар для Rimer
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 57
Мне пообещали дать нерабочую мембрану для отработки навыка.
Rimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:32   #135
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Rimer, чего потерялся? Паять передумал? Мембрана лежит ждет.
Кстати, сфотай драйвера - таких тут еще не показывали.
Заметил, что модификаций драйверов ТДС-15 есть как минимум 4 шт.
1. Абсолютно плоские мембраны.
2. Мембрана полностью рифленая поперек дорожек.
3. Частично рифленая.
Эти три - на защелках крепятся.
4. Есть у Rimer. Какие там мембраны - не знаю, но драйвер собирается на винтах.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 06:57   #136
Rimer
 
Аватар для Rimer
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 57
А, мембрану спаял, потом оторвалась дорожка, пробовал припаять и ее, прожег дырочку, заклеил ее тонким скотчем. Оторванную дорожку (самое начало катушки) оклеил полностью и загнул как хвостик на текстолитовую раму мембраны, там приклеил и сделал отвод от нее.
Но дело все в том, что косяк был не в том месте. Вернее он вообще не пойми где. Такое чуйство, что обрыв находится на самой границе мемраны, в том месте, где она уходит под текстолит. Но даже если найти это место, то восстановить врятли получится, да уже и стоит ли... Сейчас наушники работают и даже не плохо, хотя копаное ухо имхо, чуть менее детально играет. Но работат не всегда. В этой теме уже писал однажды человек с такой проблемой. Наушник время от времени вырубается полностью. Чтобы его "запустить" надо воткнуть его либо в микрофонный вход ноутбука, либо в выход для ушей этого же бука, во время воспроизведения музыки. После этого ухо запускается и играет когда несколько часов, когда несколько дней.Сейчас уже неделю пашет не выключаясь. И причем только в ноутбук! Втыкание в любые усилки, плееры, просто битье постоянным и переменным током наушник не "включают". Это натуральная мистика блин. Человек писавший про это до меня, помнится тоже толкового обьяснения не получил.
Я пока с ними ковырялся, опять подсел на звук 15-х. Сейчас планирую купить еще одни рабочие.
Фотки своих прицеплю позже, как мне сказали, они сделаны в Ленинграде
Rimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:16   #137
Rimer
 
Аватар для Rimer
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 57
Обещаные фотографии чашек с капсюлями (оголовья не было). Рифление мембраны поперек дорожек. Из трех слышанных мною 15-шек, эти почему то показались самыми музыкальными и басовитыми. Демпфирование родное, чем-то вроде войлока с дыркой посередине. Менять его не хочется совершенно. Крепление к оголовью отлично от стандартного, не очень понимаю как оно работало. Со стороны уха капсюль закрыт довольно мощной металической сеткой- решеткой.
Вообще ощущение, что они какие-то старые очень. Может это первые партии такие были...
UPD^ Севера на магнитах были подписаны изначально, латинской N
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG335.jpg
Просмотров: 1383
Размер:	63.3 Кб
ID:	4337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG336.jpg
Просмотров: 1368
Размер:	62.8 Кб
ID:	4338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG337.jpg
Просмотров: 1494
Размер:	56.1 Кб
ID:	4339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG339.jpg
Просмотров: 1873
Размер:	77.1 Кб
ID:	4340  
Rimer вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Rimer за это полезное сообщение
ssnorry (29.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:25   #138
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Неужели японские драйвера первых партий? Или какой-то прототип, который потом в серию не пошел?
Потому что таких нигде упоминаний не видел и в сети фото не попадались.

Еще вопрос, который меня интересует - на этом экземпляре сзади решетка и магниты крест-накрест или совмещены повдоль?

Ага. Уже увидел - таки повдоль. Что и требовалось доказать. Изначально задумано правильно - как я думал.

Я в своих обычных тоже так переставил - музыкальность возросла - подтверждаю.
Ушел характерный подъем и резкость на верхней середине и ВЧ.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 05:43   #139
Rimer
 
Аватар для Rimer
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 57
Ага, у этой модификации со звуком вообще ничего делать не нужно. Я в первый вечер как-то не расслушал, плюс они похоже долго валялись у хозяина без дела, и им нужен был прогрев. Зато потом как подсел на этот звук, и вот уже недели три только их и слушаю. А магниты повернуты во всех остальных модификациях? Вообще конечно надо переставлять по-нормальному, как получу другие- сделаю. Хорошо бы с твоими советами, очень уж это нежные наушники. Если бы получить такой звук, как у этих моих капсюлей, то я бы задумался, а нужны ли мне остальные мои изо-/ортодинамы.
Add: Средние и высокие на моих тоже приподняты, но я бы не назвал их резкими, а вот живыми бы назвал. В этих ушах наименьшее ощущение, что ты в наушниках. Похожее ощущение у меня было в зеннах 600, но только похожее, а вообще 600-е конечно хуже, почему и были мной сперва доработаны, а потом все равно проданы.
Rimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 08:02   #140
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Да, во всех остальных, которые мне встречались - решетка стоит поперек магнитов, зачем-то. До такого явно не могли бы додуматься при разработке. Вероятно при производстве чего-то там рационализировали.
При доработке совет один - все делать аккуратно. Перед сборкой - магниты на решетку каплей клея. Я пытался в сборке потренироваться, ничего не приклеивая, убрав в сторонку мембрану. Удавалось в среднем только один раз из трех собрать, чтобы магниты не вылетали. Капля клея эту проблему решает. Полярность соблюдать надо. У меня на одном экземпляре один магнит неправильно стоял. На другом - вообще все - с неправильной фазировкой в итоге.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru