Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2024, 23:52   #651
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
Недавно писал в теме про ЦАП, где собираюсь покупать его к макбуку и аудио-технике 700х.
Смысла так делать особого нет. Конечно , хозяин -барин. Можно, конечно поставить литые диски и шины нокиан на запорожец.

ИМХО, если уж невтерпеж , хоть ЦАП дорогой не покупайте.

Приблизительное влияние на уровень качества звука компонентов системы:
Выходное устройство ( основной источник искажений) ....процентов 70
Усилитель ....процентов 20
источник (ЦАП) ....процентов 7-8
кабели ....процентов 2-3

Соответственно и решать проблемы имеет смысл в порядке их важности


Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
... Вопрос про юсб соединение. Я читал, что коаксиал лучше...
Возможно у тех, кто это писал так и было. В целом так поставленный вопрос не имеет однозначного ответа.
У меня есть комбайн Asus Xonar Essence One ( внешняя звуковая карта ( ЦАП) + усилитель). Там действительно , с оптики и коаксиала сигнал поприятнее. Но это только из-за того , что его разрабатавали люди сделавшие много спорных схемотехнических решений. Наверно были больше маркетологи.

Испортить можно в той или иной степени любое соединение. USB проще реализовать более технически качественно. Именно технически. А может больше понравиться на коаксиале или оптике.

Проблемы есть у любого соединения. Все зависит от конкретной реализации.

Цитата:
Сообщение от Александр95 Посмотреть сообщение
... Что будет лучше, собственно юсб или купить конвертер в коаксиал и сам коаксиал кабель? Портит ли конвертер звук? Есть ли смысл в таком двойном соединении или не парится и купить юсб кабель?
Ну, вангую , что просто соединить по USB мак и ЦАП может оказаться ( и скорее всего окажется ) недостаточно. И дело не только в драйверах. Дело может быть в ЦАПе. Однозначно , это надо пробовать конкретную конфигурацию.

Все портит звук. Смотря какой конвертор ( не случайно они и долларов по 500 бывают) настолько и испортит.

Двойное соединение имеет все шансы два раза и испортить.

От чего зависит звук в системе : компьютер , кабель, ЦАП...

- помехи от блока питания компьютера ( ноутбук получше, но там тоже есть зарядка - может и с нее пролезть, если она подключена)
- помехи от работы микросхем компьютера, вентиляторов и тп ( в меньшей степени, как правило)
- синхронная или асинхронная передача данных . По USB сделать асинхронную значительно легче. При синхронной передастся джиттер с низкокачественных генераторов компьютера. При асинхронной в ЦАПе на хороших генераторах можно получить джиттер меньше
- оптические и коаксиальные кабели должны быть выше минимального качества - могут сильно все испортить
- USB-кабель не должен быть длинным, может появиться треск
- в хорошем ЦАПе грубо говоря 70 процентов- затрат это качественные блоки питания. По сути дела ЦАП это модулятор питания. Намодулируешь не лучше , чем запитаешь
- в Цапе много зависит ( прежде всего джиттер) от качества тактовых генераторов
- почерк звук ЦАПа определяется наличием-отсутствием цифрового фильтра, самой микросхемой ЦАПа и выхлопом ( все в совокупности).
- всякие проблемы, трески, провалы в звуке из-за софта ( некоторые USB ЦАПы)
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2024, 01:13   #652
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Плохой конвертер покупать точно не стоит, он сожрет много деталей даже в недорогой системе.
Достаточно будет приобрести usb-c кабель от хорошего производителя вроде Audioquest.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Александр95 (03.03.2024)
Старый 03.03.2024, 07:53   #653
Александр95
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 114
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Приблизительное влияние на уровень качества звука компонентов системы:
Выходное устройство ( основной источник искажений) ....процентов 70
Усилитель ....процентов 20
источник (ЦАП) ....процентов 7-8
кабели ....процентов 2-3

Соответственно и решать проблемы имеет смысл в порядке их важности
Спасибо за ответы. У меня опыт был немного другим. Для меня источник большую роль играл, чем усилитель. Я бы их местами переставил. Когда у меня был ПК, я пользовался только звуковыми картами (Creative, EMU, M-audio), ЦАПов не было, но даже при смене карт звук изменялся сильнее, чем при смене усилителя. Улучшались все частоты с большой разницей. Может быть для сильно тугих ушей будет не так, типо планаров. Но динамические от усилителя получали меньше прироста, а затраты были больше.
Кабель сетевой добавляет больше процентов. Но это у меня так вышло, в моей системе.

Выходное устройство ( основной источник искажений) ....процентов 50
источник (ЦАП) ....процентов 25
Усилитель ....процентов 15
кабели ....процентов 10

Еще один пример. Сенхи 595 со сменой источника (вместо встроенного) становятся чуть ли не другими наушниками, звучание намного интереснее, а внешний усилитель дает им немного (но тоже дает прирост). Я когда сменил ПК на мак (усилитель тогда еще не продал), звук стал гораздо хуже в качестве источника, прям сложно слушать было. Даже к этим сенхам я бы купил ЦАП, потому что разница огромна для вдумчивого прослушивания на них.
Александр95 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru