Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 07:19   #41
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
...И понимание, как что звучит, будет расширяться по мере прослушивания большего количества акустики, источников звука и прочих компонентов.
+1!
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:08   #42
veter
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3
У меня вопрос.Если ставить акустические провода то какова сечения?И ещё , видел панель с конденсаторами у автора, так вот у меня ещё припаяна в схеме деталь (похожа размерами на батарейку) с 2 контактами вся зелёная от окисления и без надписей . Что эт ваще такое?(На 1 колонке 1 , на 2 их 2 причем один контакт соединён между ними.) Можно приклеить подвес не разбирая динамик или диффузор все равно сместится ? И в дополнение хочу сказать что бы проверить правильность + - динамика достаточна подключить батарейку.Если полярность правильна, динамик препадымится,если неправельна, опустится.
veter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:42   #43
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
В Интернете для внутренней разводки колонок рекомендуют провода сечением 1.5-4 кв.мм. Если использовать слишком толстые, могут возникнуть трудности с пайкой. Чтобы припаять 2-3 таких удава к фильтрам в одной точке, нужен будет мощный паяльник. И жесткие провода при неаккуратном движении могут просто выломать контакт конденсатора. Я использовал самодельные провода сечением примерно 1.5 и 2 кв.мм, предварительно их отслушав.

Зеленые окислившиеся детали - это скорее всего резисторы. Возможно, не было нужного номинала, поэтому во второй колонке использовали два последовательно соединенных резистора. Точнее можно сказать, увидев фото.

Если переклеивать подвес без разборки динамика, подвижная система, скорее всего, сместится. На переделку потом уйдет много времени. Лучше сразу делать хорошо.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:48   #44
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Часть 3, удовлетворенная.

Подведем итоги доработки.

Что было сделано:

Корпуса

- стыки промазаны герметиком
- установлены распорки между всеми четырьмя стенками
- снаружи корпуса обклеены виниловой самоклейкой

Динамики

- переклеены поролоновые подвесы на низко- и среднечастотниках
- в диффузорах низкочастотников заклеены вентиляционные отверстия
- каркасы 25ГД задемпфированы резиновыми полосками
- колпачки заменены на меньшего диаметра и более жесткие
- диффузоры покрашены черной принтерной краской

Демпфирование


- боковые и задняя стенки корпусов обклеены натуральным фетром толщиной 10 мм
- для каждой колонки сделаны по две подушки из марли 27х25 см. Количество ваты в одной подушке - примерно половина заводского валика. Подушки установлены за низкочастотниками
- для стаканов и фазоинверторов сделаны чехлы из ватина, распорки обмотаны полосками ватина
- на 15ГД установлены ПАС из синтепона толщиной 2 см

Фильтры

- основания фильтров заменены на фанерные
- конденсаторы среднечастотного звена заменены на К73-16, высокочастотного - на Wima
- в высокочастотное звено добавлен резистор R2, который есть на схеме, но не был установлен на заводе

Провода

- заменены на самодельные, свитые и сплетенные из проводников телефонного кабеля 80-х годов в полиэтиленовой изоляции

Другие доработки

- прокладки между динамиками и корпусом заменены на более упругие
- среднечастотные динамики выдвинуты на уровень передней панели
- в накладках для 10ГИ удалены центральные перегородки и расширены окна
- накладки для 25ГД и 15ГД сделаны из фанеры, к ним приклеена кожаная подложка.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:59   #45
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Расходы на доработку:

Колонки + доставка – 45 у.е.
Герметик и пистолет для него – 4 у.е.
Фетр – 12 у.е.
Марля – 1 у.е.
Краска в баллончике – 3 у.е.
Принтерная краска – 5 у.е.
Подвесы для динамиков – 8 у.е.
Колпачки – 5 у.е.
Эпоксидка – 3 у.е.
88 клей – 2 у.е.
Ацетон – 2 у.е.
Провода – 5 у.е.
Конденсаторы – 24 у.е.
Виниловая самоклейка – 10 у.е.
Синтепон – 1 у.е.
Фанера и бруски – 5 у.е.
Материал для эластичных прокладок – 3 у.е.
Кожа - 4 у.е.

Ватин взял от старого дивана. Инструменты для работы использовал те, что были дома.

Получается 142 у.е. плюс какие-то деньги на транспорт, мелкие расходные материалы и т.п. Итого 150 долларов.

Вся доработка, кроме переклейки подвесов, делалась в квартире, большей частью, в кухне. Подвесы переклеивал на улице.

Звучание доработанных Амфитон 25АС-027.

Высокие мягкие, изящные, не протяженные в верх, в меру детальные.
Средние неяркие, «теплые», достаточно разборчивые, макродетальные.
Бас в Амфитонах медленный, вальяжный, немного «ухающий», но глубокий и округлый.

В целом звук темноватый. Иногда возникает желание добавить высоких на усилителе, но спустя несколько минут возвращаю регуляторы «в ноль», так звучание более органично.

Хорошо звучит музыка с вокалом на переднем плане и живыми инструментами, а потенциал некоторых записей последних лет, в том числе и роковых, эти колонки полностью не раскрывают. Сейчас пробую Амфитоны, как часть виниловой системы 80-х годов. Здесь, похоже, им есть, где развернуться.

В итоге за небольшие деньги и несколько месяцев работы я получил колонки с хорошим звуком, новые знания, новых знакомых, новые возможности и полезный опыт доработки и прослушивания АС.

Спасибо Serge44 и форуму, Лене Богданцевой, DCorp и всем, кто делился информацией и помогал в доработке.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Человек за это полезное сообщение
Igor_van_Gursky (03.02.2011)
Старый 24.05.2010, 23:54   #46
veter
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3
Крута маладец.Ток я не понял ,так где ты взял подвесы? Я тоже делаю амфитон ,толька проблема ,где взять подвесы.
veter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:09   #47
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Будьте внимательней. Уже не раз писал в теме.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 17:11   #48
maxispb
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Человек.
Добрый день! спасибо за актуальную тему! очень всё подробно написано, очень помогло в доработке колонок.
Могли бы вы ответить на пару вопросов:
Вопрос номер раз! Какой краской можно покрасить динамики, кроме принтерной?
Принтерная это краска из картриджа для принтера, я правильно понимаю?
Вопрос номер два, самый важный для меня:
После замены подвеса басового динамика, одна колонка продолжает радовать свои звуком, но вот во второй, бас динамик поиграл 15 минут и выключился..... не могу понять из-чего. Все провода и пайки перепроверил по нескольку раз тестером, всё норм.. На этом динамике переламывался один усик, перепаял его и всё нормально отыграло 15 минут... разбирал проверял, вся пайка "живая".. да и переделывал ещё её не один раз после этого, в надежде, что именно в этом дело.. в общем динамик молчит и не подаёт признаков жизни.. в чём может быть дело???
может что-то могло произойти с катушкой? на неё попало несколько капель клея "момент-1".. хотя и после этого всё играло...
буду очень признателен любой помощи, заранее спасибо за ответ!
maxispb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 18:52   #49
maxispb
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Проблем с магнитом же быть не может......................
maxispb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 00:29   #50
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Краску нужно подбирать такую, чтобы она не образовывала на диффузоре дополнительную пленку, не утяжеляла его и минимально изменяла свойства бумаги. Краски для принтера в баночках продаются в компьютерных магазинах и подобных местах. Еще можно поискать нигрозин (анилиновый краситель черного цвета). Спирторастворимый будет предпочтительней, влага быстрее испарится с диффузора. Его для динамиков я не использовал, но экспериментировал на бумаге. Может подойти.

Если тестер показывает, что нет обрыва и сопротивление катушки номинальное, возможно, катушку заклинило в магните или она оторвалась от диффузора.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru