Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2020, 11:18   #181
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Должны быть идентичны.
Realistic по такому же принципу и акустику выпускал в 80-ые годы, у меня ее много побывало. Динамики привозились из Японии и Южной Кореи, оформление собственное.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 19:28   #182
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Должны быть идентичны
В таком случае задел есть. Может быть знайте в чём главные косяки стока, раз они умудрились произвести плохое впечатление?
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 17:44   #183
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
... Планирую полностью переделать акустическое оформление...
Сначала нужно понять, что не нравится в звуке и как это подправить.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Планирую полностью переделать ... также корпусные элементы драйвера, что бы снизить пере-отражения и повысить отдачу на вч.
Там то из корпусных элементов: стяжка + контактные кольца . Все оптимально ( исходя их цены). Какие пере-отражения вы собрались уменьшать? Драйвер довольно хорошо продувается ( для ортодинамики).

Для повышения отдаче на ВЧ по идее надо сильнее задемпфировать драйверы- это можно сделать не вскрывая драйверы. Только смысл? Сломается более менее приятная АЧХ , возникнут перекосы на других частотах. Ну... Хозяин-барин.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Ну и вообще странно что кольцевой ортодинам может быть хуже обычного, явно где то накосячили...В таком случае задел есть. Может быть знайте в чём главные косяки стока, раз они умудрились произвести плохое впечатление?
Глупость написали.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 19:54   #184
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Сначала нужно понять, что не нравится в звуке и как это подправить.
А нет цели что бы нравилось) Есть цель добиться максимально возможной точности работы, которую можно из него вытянуть.

Цитата:
Там то из корпусных элементов: стяжка + контактные кольца . Все оптимально ( исходя их цены). Какие пере-отражения вы собрались уменьшать? Драйвер довольно хорошо продувается ( для ортодинамики).
Если вычесть сами магниты - то пластины ответственные за удержание центральных магнитов. Продувается хорошо, но может больше.
Цитата:
Для повышения отдаче на ВЧ по идее надо сильнее задемпфировать драйверы
Могу быть не прав, но это путь относительности - стало меньше всего остального, и на этом фоне вч громче.
Возможно повторю ваш путь из темы CrazyMods, тк если магниты ещё на неодим поменять, то и вовсе получатся по конструкции те же оппо.
И да - уши таки заказал, вышли итого 50 вечно-условных.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 20:16   #185
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
А нет цели что бы нравилось) Есть цель добиться максимально возможной точности работы, которую можно из него вытянуть.
Точность работы определяется точностью изготовления элементов и сборки. Поднять ее производитель не может не подняв сильно стоимость. Производителей подобных драйверов ( орто 1.6 дюйма) было довольно много . При общей похожести конструкции были отличия в нюансах мембраны ( толщина, разное гофрирование) и магнитов.
Нюансы звука тоже часто отличаются.
Улучшить что то пересборкой? - ну может поровнее попытаться собрать...

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Если вычесть сами магниты - то пластины ответственные за удержание центральных магнитов. Продувается хорошо, но может больше..
В Realistic Pro 30 магниты цельные , с отверстиями. То , что вы описываете больше похоже на советские амфитон21с. Ну и 25- тые.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Возможно повторю ваш путь из темы CrazyMods, тк если магниты ещё на неодим поменять, то и вовсе получатся по конструкции те же оппо.
Да, в CrazyMods идеи содраны из Оппо. Будет интересно познакомится с результатами. Только обязательно потренируйтесь паять алюминий "на кошках" - легко повредить мембраны.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 21:56   #186
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Точность работы определяется точностью изготовления элементов и сборки. Поднять ее производитель не может не подняв сильно стоимость. Производителей подобных драйверов ( орто 1.6 дюйма) было довольно много . При общей похожести конструкции были отличия в нюансах мембраны ( толщина, разное гофрирование) и магнитов.
Нюансы звука тоже часто отличаются.
Улучшить что то пересборкой? - ну может поровнее попытаться собрать...
В Realistic Pro 30 магниты цельные , с отверстиями. То , что вы описываете больше похоже на советские амфитон21с. Ну и 25- тые.
Хм, теперь понятнее ситуация.
Но по намагниченности там эквивалент шайбы и кольца?
Те всё таки подменить на неодим возможно.
У кого есть такие драйверочки мёртвые\разобранные, можно немного фото с приложенной линейкой? Как к мембране, так и магнитной системе.
Насколько я знаю в ATH-2 система кольцевая, думал и тут также.
Ну и теперь я понимаю почему вы говорили что толку мало - на стандартной ортодинамике довольно сложно внести радикальные изменения в конструкции. Но я всё ровно этим займусь)

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Точность работы определяется точностью изготовления элементов и сборки.
Добавлю немного про точность - вот например идёт сигнал два синуса, одинаковой громкости 50 и 5000 гц. Вариант стокового драйвера создал много искажений на вч, тк переотражения мембраны об магниты, и тихо отыграл нч, те сама мембрана мелкая, и края неподвижны. После мода переотражений меньше из за кольцевых магнитов, а нч отыгралось громче, тк подвес крупнее и всё полезная площадь мембраны сходила с одинаковой амплитудой.
Конечно я всё упрощаю, но по сути во втором случае воспроизведённый сигнал ближе к исходному, те выше точность.
В идеале к этому и хочу прийти.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 23:39   #187
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Но по намагниченности там эквивалент шайбы и кольца?
Те всё таки подменить на неодим возможно.
У кого есть такие драйверочки мёртвые\разобранные, можно немного фото с приложенной линейкой? Как к мембране, так и магнитной системе.
У Realistic Pro 30 - катушки с обоих сторон мембраны . Одна есть продолжение другой - через мелкую заклепку в центре мембраны. 32 Ома. Плюс-минус конечно. У меня около 30 Ом. Диаметр 1.5 дюйма - у драйвера. Ну и мембрана чуть меньше - она входит в "развальцовку". Спирали идут почти до конца - там край мембраны - спираль переходит в кольцо. И с двух сторон прилегают контактные кольца - через резиновые прокладки. Все это завальцовано в алюминиевый цилиндр. Где-то так . Разбирал давно - пишу по памяти - могу немного напутать.

Соответственно магнитная система должна быть немного другой, чем у тех, что с центральным магнитом и кольцом. У реалистика цельные магниты с шестью отверстиями по кругу + плюс одно отверстие в центре.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 23:46   #188
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Добавлю немного про точность - вот например идёт сигнал два синуса, одинаковой громкости 50 и 5000 гц. Вариант стокового драйвера создал много искажений на вч, тк переотражения мембраны об магниты, и тихо отыграл нч, те сама мембрана мелкая, и края неподвижны. После мода переотражений меньше из за кольцевых магнитов, а нч отыгралось громче, тк подвес крупнее и всё полезная площадь мембраны сходила с одинаковой амплитудой.
Конечно я всё упрощаю, но по сути во втором случае воспроизведённый сигнал ближе к исходному, те выше точность.
В идеале к этому и хочу прийти.
Если делать по принципу CrazyMods -
- площадь мембран увеличивается - не проблема хорошая отдача на низах -( со стоком не сравнить) + получается малый ход мембран = меньше искажения
- для хороших ВЧ и малых искажений мембраны нужно натянуть ( так что бы НЧ хватило -а их , чем сильнее натянута мембрана, тем меньше)
- демпфировать можно как напротив 1.5 дюймовой мембраны, так и по остальному полю новой мембраны - там много возможностей формирования АЧХ
- отодвигая-придвигая мембрану к уху можно варьировать средними, сценой
- в принципе не требуется сильного демпфирования, если мембрана натянута хорошо.

Чувствительность , понятно упадет - катушки толкают бОльшую мембрану и бОльший объем воздуха.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 09.06.2020 в 10:46.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 11:00   #189
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
... Вариант стокового драйвера создал много искажений на вч, тк переотражения мембраны об магниты...
Не знаю ваши технологические возможности...Если хотите бороться с переотражениями магниты можно дополнительно отшлифовать ( естественно не перегрев=размагнитив при этом). Можно изнутри сделать какое-то звукопоглощающее напыление ( или хотя бы что-то типа тонкого слоя резиновой краски). Магниты от ТДС7 я оклеивал скотчем.
Можно изготовить деревянные корпуса вместо алюминиевых цилиндров и вклеить в них магниты. Думаю это даст больший прирост в звуке. У меня лежат-ждут-своего-часа драйверы от Амфитона н25с . Есть мысль выкинуть пластик , заменив его деревом.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 14:53   #190
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
У Realistic Pro 30 - катушки с обоих сторон мембраны . Одна есть продолжение другой - через мелкую заклепку в центре мембраны.
Главный вопрос в том, меняет ли спираль направление, как на многополюсных ортодинах. Если на всём протяжении с обоих сторон направление идентичное - замена на шайбу и кольцо возможна.
По поводу напылений\ покраски. Мысль здравая, сам думал о таком недавно. Думаю стоит этим заняться после измерений, и подобрать покрытие, размер частиц которого будет эффективнее поглощать спектр, попавший на "выброс". Технологию шлифовки без нагрева не очень представляю, это уже ближе химии, чем к резанию.
Код:
Если делать по принципу CrazyMods -
Есть идея реализовать увеличение мембраны вместе с перфорацией, тем самым облегчить сложность движения, что позволит как сохранить вч, так и не потерять чуйку, которую к тому же повысим неодимом.
PS - уши высланы, ждём...
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru