Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 17:12   #1
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
По умолчанию Выбор усилителя

Мой опыт прослушивания продолжается ...
Вчера слушал связку B&W 685 и Yamaha AX-497.
До этого слушали эти же колонки на ресивере Yamaha (модель не помню, но помню что чуть дороже чем AX-497).
Что могу отметить, так то, что звук поменялся кардинально и, как для моего уха, не в лучшую сторону. Звук стал более резким и "напористым", но самое главное - это то, что вокал стал неприятным. То что я услышал я обычно называю искажениями, хотя со-слушатели убеждали меня что таково мониторное звучание, такое звучание в студии. При этом я поигрался с регулятором громкости и обратил внимание что на малой громкости вокал более или менее приятный (слушать можно), но чуть больше минимума и он становится "крикливым". Такой эффект наблюдался на любом типе вокала (мужской, женский). Для сравнения могу отметить что мы переключались на ресивер и всё менялось: пение Тарьи Турунен стоновилось "певучим" и завораживающим.

Yamaha AX-497 вроде-бы не самый плохой бюджетный усилитель. Я не верю в то что разработчики грубо обошлись со срединой диапазона. Но если так, тогда получается что в студии с вокалом делают не пойми что. Или такое звучание и должно быть!? Я озадачен .

Хочется узнать мнение форумчан по данному вопросу. Кто виноват?
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:00   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Реалии нашей жизни таковы, что малобюджетный усилитель сегодня - все до 1500$. В диапазоне 2000-3000$ появляются хоть какие-то стерео усилители с кривым звуком, Hi-Fi уровень начинается в дипазоне около 5000$, а бескомпромиссное качество в диапазоне свыше 10000$ (и это будет комбинация усилителей моноблоков, предварительных и конечных усилителей, каждый из которых будет по такой цене). Претензии не ко мне, это лишь горькая правда жизни.
Выход - копить деньги на ценовую категорию постарше. И покупать б\у, для тех, кто живет на Украине, впрочем и не только, сейчас хорошее время для покупки усилителей. Даже в магазинах, усилитель, к примеру за 2500$ реально купить за 1600$, в смысле новый прямо в магазине. А если б\у в отличном состоянии, то чуть-чуть, поискав, усилители попадаются за половину и за треть цены. Распродаются усилители сейчас не очень. Но это имеет смысл для усилителей средней и старшей ценовой категории.

Теперь о конкретном случае.
B&W акустика со специфическими резкими высокими. Для меня это методичное забивание отвертки в ухо, на любой громкости, на любой музыке. Наслушался этого бренда и 600-ых моделей и 700-ых и 800-ых.
Yamaha - это бренд со звуком металлическим или стеклянным, я бы сказал. В Харькове недавно умельцы сделали скрипку из стекла. И играла скрипка также, слышно было, что она не из дерева, а корпус стеклянный.
Поэтому B&W и Yamaha - никак такая связка не споется вместе, резкие высокие англичан и стекло японцев. К B&W надо бы усилитель помягче искать. Может Marantz, но хватит ли драйва, это вопрос, Маранцы не для динамичных жанров. Может Vincent, если раскачает, хотя для меня и эти усилители несколько резковаты.
Обязательно надо слушать свою акустику с выбираемым усилителем до покупки.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
H.Al. (12.03.2017)
Старый 07.07.2010, 22:37   #3
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Yamaha - это бренд со звуком металлическим или стеклянным, я бы сказал.
Очень точные метафоры для описываемой связки.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Обязательно надо слушать свою акустику с выбираемым усилителем до покупки.
Теперь я понял это практически. Раньше считал, что технический уровень любого современного дискретного транзисторного усилителя позволяет получать точный и чистый звук. Отличия могут быть в деталях. Однако практика показала, что звучание может меняться радикально.

Из своего небогатого опыта прослушивания в салонах и на дому вынес интересный вывод. Что всё что слышал из Hi-Fi преподносит множество деталей, каждый тонкий всплеск звукового сигнала. Причем может это делать на ошарашивающей громкости. В конечном счёте всё это в скором времени прослушивания вызывает утомление, а не расслабление и погружение в мир музыки. "Музыкальных" систем пока не слышал ... будем искать. Возможно, как вы советуете, среди б/у.
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 07:01   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Музыкальность надо искать среди аппаратуры других лет. А нынешнее поколение аудио-техники можно пропустить. А деньги вкладывать в качественные носители музыки - CD, винил любимых групп.

Сейчас аппаратура - это ложь под названием маркетинг. Внимание уделяется виду, фальшивым характеристикам и оплаченным обзорам.
Например, популярная дуриловка производителей усилителей в наши дни - вес усилителей. Большинство неискушенных покупателей свято верит, что чем больше вес усилителя, тем он качественнее. Чем успешно пользуются производители, засовывая в технику любой хлам, увеличивающий общий вес агрегата.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:59   #5
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Чем успешно пользуются производители, засовывая в технику любой хлам, увеличивающий общий вес агрегата.
Вес усилителя залог ликвидности изделия в будущем. Цены на цвет мет. растут с каждым днём. ;)
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 22:11   #6
amigo
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поинтересовался предложениями по б.у. усилителям (есть много всяких разных причём по доступным ценам ~100-300 уе). Пока искал возник вопрос: А как они себя чувствуют после 15-20 лет эксплуатации!? Стоит ли смотреть на таких старичков и сколько им ещё отпущено жить!? В пользу таких вариантов говорит то, что они cделаны, таки, там где их разрабатывали, но время делает своё дело. Внешне аппараты выглядят прилично, а вот что там с конденсаторами ....
amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 00:57   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Большой вопрос.
Сочетаемость компонентов.
Во-первых, насколько будет сочетаться конкретный усилитель с конкрентыми колонками.
Винтажный усилитель не всегда подойдет к современным колонкам, нехватка микродетальности (по нынешним меркам) иногда воспринимается как замыленность звука.
Также сочетание звукового почерка компонентов между собой. Например, какой-нибудь японский усилитель с нейтральным характером (не путать с аналитичностью) плохо подойдет к акустике спокойной, звучащей расслабленно, англичане такие бывают.
То есть, независимо от того, что за усилитель, все равно надо слушать конкретную связку с акустикой. Брать под залог домой и слушать.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 01:15   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Теперь о сроках эксплуатации.
Гарантийный срок эксплуатации - это финансовые и юридические обязательства производителя и цепочки легальных дистрибьюторов, обязующихся в течении определенного срока, например 5 лет, бесплатно ремонтировать аппарат или подобрать ему замену в случае невозможности ремонта. Юридически обязательство закреплено в виде правильно заполненного гарантийного талона. Это не значит, что на следующий день после окончания гаранитйного срока аппарат сломается. Усилитель может сломаться и в первый день покупки и проработать десятки лет безупречно.
Так что, то, что гарантийный срок усилителя давно истек, означает только лишь, что чинить его придется за свой счет, но проработать он может много дольше.

Технические недоработки и ошибки.
Встречаются модели, которые от рождения страдают дефектами, недоработки, допущенные разработчиком модели. Некоторые из них сказываются сразу после покупки, некоторые проявляются через несколько лет. Перед покупкой винтажной аппаратуры будет мудро предварительно почитать о ней отзывы, какие поломки искомой модели встречаются чаще всего. И поинтересоваться на предмет того, где в случае чего покупать зап. части, насколько дорого это обойдется. Иногда попадается редкая, малосерийная аппаратура, зап. части к которой подобрать бывает крайне непросто. Если аппаратура покупается не в полной внешней и технической кондиции, надо посчитать, во сколько обойдется последующий ремонт и стоимость ремонта (как минимум) вычитается из той суммы, которую предполагается заплатить за аппарат.

Если модель страдает хроническими конструкторскими ошибками, то есть почти наверняка придется столкнуться с проблемами при эксплуатации, стоит серьезно задуматься, надо ли связываться с таким усилителем вообще. Исключение составляют DIY-еры, которым в охотку повозиться с паяльником.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 01:36   #9
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Неполная комплектация.
Мелочи типа сгоревшей лампочки подсветки индикаторов поправить несложно и недорого. Если недостает родной ручки, найти подходящую замену бывает сложнее. Я бы не покупал усилитель, в котором некомплект родных ручек. Внешние дефекты корпуса и неполную его комплектацию (отсутствуют или сильно повреждены стенки корпуса) можно весьма элегантно исправить новыми панелями из дерева. Усилитель утратит оригинальный дизайн, но выглядить может ничуть не хуже.

Насчет родной комплектации.
Покупка усилителей б\у у наших умельцев чревата тем, что умельцы могут покопаться в усилителе, изменив его весьма прилично. Причем не всегда "улучшения" будут на самом деле в лучшую сторону в плане звучания.
Также встречаются недобросовестные умельцы-продаваторы старья. Например, нередкая ситуация в наших краях, когда человек покупает усилитель, наивно полагает, что покупает усилитель, как положено по мануалу, с фонокорректором. Спустя пару лет в доме появляется винилокрут, и тут неприятный сюрприз, оказывается плата фонокора выпаяна из усилителя давным давно.
Так что усилитель желательно дотошно проверять до покупки на прдемет его полной работоспособности, если не хватает технических знаний "заглянуть под капот".
Имеет значение, у кого покупать. Скажем, я часто иду на то, чтобы даже переплатить за технику выше средней рыночной цены, но купить из первых рук, у единственного владельца, который бережно ею пользовался на протяжении многих лет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 02:36   #10
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Эксплуатация и хранение.
Немаловажный вопрос, как пользовались аппаратурой на протяжении лет и в каких условиях хранили. Перед покупкой любой не новой вещи, будь то автомобиль, квартира или аудио-аппаратура, обязательно надо подробно интересоваться всей историей цепочки предыдущих владельцев.
Надежнее покупать у первого владельца, у человека, разбирающегося в аппаратуре, опытного аудиофила, или хотя бы просто внимательного, аккуратного и опрятного человека. Продаваторы старья через Ebay, местные или заграничные, продают товар скопом и как правило, продают все как есть, не отвечая за конечный результат. Покупать у таких людей это играть в лотерею повезет-не повезет, при такой рискованной покупке стоит тщательнее проверять внешнее и техническое состояние усилителя.

При покупке на расстоянии, в другом городе или стране, почти все решает качество упаковки.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
amigo (13.07.2010), H.Al. (12.03.2017), sei (29.02.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru