Форум Lossy.ru
Старый 04.03.2016, 22:52   #661
Garik.m74
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ташкент
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от slava.sokolov Посмотреть сообщение
А как же +1,-1,5Дб?Маркетинг?Слышал что когда человек сталкивается с акустикой ,которая в линейку воспроизводит до 20кГц,то такой звук кажется некомфортным,колким.Слушатель его может отвергнуть,из-за того что привык к глухому звучанию своих систем.
Вроде как АЧХ эталонная,следовательно и придирок к тональному балансу не должно быть.
Или я что-то не понял?Или акустика с ровной АЧХ(студийные мониторы)не всегда правильно звучат?Может это и есть Natural Sound без прикрас?Например звук бензопилы передаётся натурально,со всеми скрежетами и визгами.А не "музыкально" или "комфортно".Большинство любителей музыки стремится к достоверному воспроизведению на своих системах.Так может не то и не там ищут?Может ищут комфортный звук?А могли бы взять студийные мониторы.
Я слушаю музыку на студийных мониторах и звук в линеечку у них только либо в открытом поле либо в безэховой камере,а в помешение в звуке куча модов которые легко подсчитать. Самый на мой субьективный взгляд плюс мониторов это их скоростные характеристики,но с оговоркой что мониторы качественные. Именно их скорость и позволяет и услышать все мелкие ньюансы записи что в основном скозывается на сцене. Скоростные мониторы ее делают трехмерной так как отьигрывают реверборации звука в помешении в катором производилась запись,и наш мозг рисует нам то самое помешение где и была произведени запись, либо доработка на компьютере звекорежисером для иммитации этого помешения. Я считаю приобретение студийных мониторов гораздо более безгиморойным предприятием нежели хай фай аппаратуры. Мониторы почти без своего голоса и с сменой источника получаем совершенно другой звук. Я не могу похвастаться тем что переслушал кучу цапов но из своего опыта с audiogd могу сказать что подключив nfb 15 на волфсонах получил очень темный большой звук,прям таки от пола до потолка и от стенки до стенки,но кажушиеся источники звука (киз)огромные и не четкие (походу высокий уровень гармонических искажений ). Звук тягучий и тяжеляк с его ритм гитарами зазвучал здорово но из за низкого разрешения приходилось слушать довольно громко. Сменил на собру в виде nfb 1.32 в результате можно в полне комфортно обшаться когда играет музыка в комнате и при этой громкости слышны абсолютно все ньюансы музыки и в дагонку просто 3д звук (кажется что до киз можно дотронуться рпичем не нужно закрывать глаза),ну и очень красивый ломовой по скорости бас и тд и тп. Макродинамика просто чама и абсолютно без потери микродинамики. Звук просто огромный кусок с мелким рельефом и хорошо очерченными четкими гранями,правда тяжолая музыка с ее ритм гитарами стала очень тяжолой для восприятия (ритм гитара потеряла мною любимою вязкость и стала колкой пилой). Подсоединив к реалтеку полечаем поросто звук без сцены ,баса,сокрости и тд. Гелакси с3 - мертвый звук собравшийся в шар между мониторами вместо сцены. Hifiman hm602 приятно удивил звуком за те деньги что я заплатил - он поет а не воспроизводит,есть и сцена и хороший бас и музыку хочется слушать но разрешение посредственное. После него очень хочется приличный мультибитный цап,но в сегодняшних реалиях прийдется отложить свои хотелки на потом.
Чет меня понесло.
Короче послушать мониторы мне посоветовал мой товарищ музыкант и от меня ему огромное спасибо. Если не охото мучется с подбором усилка колонок проводов , возьмите свой плеер звук которого вам хорошо знаком на акустике или свою аудиокарту,с знакомыми треками и айда в магазин для профи. Найдете мониторы на которых не хочется крутить эквалайзер то скорей всего они вас не разочаруют. А колкий и некомфортный звук не у всех мониторов. Мягкий и кайфовый звук у mackie,genelec,focal, естественно не у всех моделей. Мой выбор genelec ,за напор ,скорость 3д сцену и неутомителиный звук (деталей и косяков записи вагон,но без акцента на оных). При выборе мониторов обязательно почитайте форумы звукарей на тему утомляемости при работе с мониторами.
Мое субьективное мнение - чем шустрей акустика тем дольше она у вас проживет,так как меняя источники будете менять итоговое звучание системы. И поосторожней с громкостью ,потомучто на хорошей акустики она не приносит дискомфорта а аглохнуть вполне реально.
Garik.m74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 23:15   #662
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Не раз встречал мнение, что по мере развития меломаны приходят к однополосному звуку. Например , относительно недорогой вариант можно получить на чем нибудь подобном
http://manuals.audiomania.ru/data/fostex_ff165wk.pdf
http://manuals.audiomania.ru/data/fo..._1_1003554.pdf
http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...ex_fe206e.html
+ http://www.sonido.hu/termekek.php?lang=hu
У кого есть опыт прослушки подобного? - с удовольствием почитал бы мнения.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 02:29   #663
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Это кому надо вокал слушать по-аудиофильски или джаз легенький. Для хэви металла, к примеру, должны быть полноценные три полосы, на однополосках не будет требуемой динамики, мощи.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Tralfamadorin (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 16:12   #664
vcoma
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Может кто рассказать про винтажную акустику technics? Какие модели удачные, а на какие не стоит обращать внимания?
vcoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:57   #665
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Technics выпускали дешевую акустику для музыкальных центров - полочную и напольную, в этом сегменте лучше покупать что-то из других брендов.
С конца 70-ых и по начало 90-ых выпускали младший Hi-Fi - понравится любителям дискотеки и некоторым поклонникам тяжелых стилей, кому не нужен весь мощный бас советской акустики, но хочется верха получше, чем у советской акустики.
И в конце 70-ых по начало 80-ых Technics выпустили несколько моделей в Hi-End сегменте. Фирменный почерк бренда присутствует, но частотный диапазон, размеры сцены и другие параметры, иного уровня, повыше. Эти модели легко удастся опознать, они существенно дороже по цене и тогда и сейчас, в сравнении с бюджетными, больше по габаритам и весу.
Почерк Техникс не всем нравится своей грубоватостью, простотой.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 17:04   #666
Kristobal
 
Аватар для Kristobal
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 72
Цитата:
Сообщение от ANDROS Посмотреть сообщение
короче,попробовал я переставлять колонки от стены и по разному-бас всё равно не устраивает-какой то жёсткий и бубнящий. может всё таки надо басовик побольше ? что скажете насчёт Cerwin, а конкретно - Cerwin-Vega VE-15F ? есть возможность недорого взять новые. как они для 18 квадратов-не сильно мощными будут . Или вариант поменьше - Cerwin-Vega. V-10F. может кто слушал такие.
А может попробовать с проводами разобраться? Шаманство, конечно, но часто помогает...И по поводу фазоинвертеров- д-р Ван ден Хулл советует попробовать в таких случаях засунуть в дыру какую-нибудь тряпку(но это уже вроде писали тут).
Kristobal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 15:01   #667
Dmitriy
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Затыкая ФИ наглухо поролоновой заглушкой, акустика превращается в оформление закрытого типа, что уже не соответствует расчетным параметрам акустики. Если акустика двухполосная, будет при этом задавлена середина и низ, увеличится неравномерность АЧХ. И вообще, для НЧ динамика (предназначенного для работы с ФИ) такая манипуляция вредна, он меньше прослужит.
Затыкая ФИ частично, как это рекомендует В.Д.Хулл, перестраиваете ФИ на частоту, отличающуюся от резонансной частоты НЧ динамика. Опять идет вмешательство в сложную работу ФИ системы. Искажения, вносимые фазоинвертором, вырастут, призвуков станет еще больше. Капризная штука, понимаете, шаманство не пройдет.

Последний раз редактировалось Dmitriy; 03.04.2016 в 22:24.
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 16:00   #668
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Акустика с поролоновой заглушкой в фазоинверторе, никак не будет звучать как акустика закрытый ящик. Любой человек неглухой легко различит звучание фазоинверторной акустики и закрытого оформления. По контролю баса в той и другой акустике и не только. Хул здесь вовсе не причем и шаманство тоже. Практически к любой современной акустике с фазоинвертором поролоновые заглушки уже идут в комплекте, то есть, такой способ использования акустики уже протестирован и рекомендован производителем.

Почему использование поролоновых заглушек необходимо для акустики с фазоинвертором во многих случаях?
Основных причин три.
1. Низкое качество изготовления корпуса современной акустики. Когда недорогая акустика изготавливается из материалов чуть толще папиросной бумаги и сам корпус с фазоинвертором дает ящичные призвуки, добавляемые к воспроизводимой музыке.
2. Популизм производителей.
В погоне за звуком, который легко продать, производитель изготавливает ущербную технически акустику с большими компромиссами в звуке. От этого страдает не только дешевая, но и самая дорогая акустика.
3. Проблемы акустического оформления помещения.
Акустика с фазоинвертором остро реагирует и на пол, на котором стоит, и на стены и предметы обстановки вокруг. Далеко не у всех есть возможность расположить акустику на расстоянии нескольких метров от всех стен, как обычно советуют обозреватели аудиомурзилок.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 03:00   #669
mikrolux
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 36
Question замена monitor audio

слушаю комплект harman-kardon hk3480 (2007 год), хвалят в буржунете с акустикой monitor audio bronze b2 (2007 год примерно) источник - винтажный сидюк и карта creative x-fi hd-usb с макбука. что есть то есть)) на днях услышал более винтажную связку и звук удивил огроменной сценой и теплотой. стоит ли копать в сторону акустики? знаю, что хоть и MA англичане и чуть винтаж но звук у этой марки аналитический, мониторный - по крайней мере что я слышал у этого бренда. поможет ли замена акустики? хочется более теплый звук и бОльшую сцену. и получится ли его получить в небольшом форм-факторе или смотреть напольники. спасибо!
mikrolux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 17:39   #670
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
И теплый звук и большие размеры звуковой сцены могут быть и у напольников и у полочников.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru