Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 20:36   #131
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Кардинально изменил способ демпфирования. Точнее, демпфироваение вообще убрал. Вместо этого, я проклеил тонкую бумагу и изготовил из нее "купол", такой же, как в обычном динамике. Этот купол я разместил в чаше, позади излучателя ТДС-5. Купол закреплен силиконовой втулкой. Этот купол стал отыгрывать бас. Видно, как он вибрирует, подобно обычному динамику. Результаты просто потрясающие. К тонкому и нежному звуку ТДС-5 как будто добавили массивности, низа, грубости - при сохранении всех прелестей детального звука ортодинамики.

Так увлекся процессом, что даже не сфотографировал, но там все просто. Корпус разбирается. Сверху кладется ровный лист проклееной тонкой бумаги. Сверху кольцо из силикона (стоячее на ребре, по высоте чаши). Потом кладется драйвер ТДС. Собой драйвер продавливает кольцо и бумагу до дна чаши. Одновременно, нужно следить, чтобы бумага по краям сделала более-менее ровный конус - купол. Небольшие неровности потом, уже скрыто от глаз, естественным образом растягиваются высыхающим клеем.

Советую всем испытать для ортодинамики пассивный бумажный излучатель в корпусе, позади драйвера ТДС. Звук потрясающий. После этой переделки был удивлен бедностью звучания моей акустики - просто шлак. Звук стал теперь напоминать дорого японский винтаж 70-х гг.

Лучший звук, просто умопомрачительный - теперь у Black Sabbath. Ударные лупят прямо в голову, гитары вгрызаются, вокал прозрачнейший, от баса наушники подпрыгивают на голове буквально. Высокие как стекло. Супер!!!
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил DkossZoSo за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012)
Старый 20.11.2011, 05:01   #132
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Прилагаю схему полученной конструкции с пассивными бумажными динамиками внутри чаши.

На схеме все подписано.

По сути, такая конструкция объединяет в себе ортодинамический излучатель и бумажный динамик. А это непревзойденная детализация + мощный винтажный бас. Такая конструкция прекрасно подходит для многих музыкальных жанров. Хор передает изумительно. Классику прекрасно. А рок и металл - просто божественно. Звуковое давление колоссальное. Уши я уже себе почти ушатал.

При этом, благодаря силиконовой втулке конструкция имеет гибкость и дышит. Через фазоинвертор корпуса воздух довольно ощутимо "качает". При этом, однако, такая конструкция остается закрытой - посторонние практически не слышат музыки из таких наушников, если они одеты на слушателя, а одеваются они предельно плотно.

Хоть патентуй это дело.

Особенность, которую смогла передать эта конструкция. Если громко сыграть аккорд на фортепиано, не нажимая педали, но и не отпуская клавиш, - корпус еще некоторое время (2-3 секунды) продолжает "играть" - в нем отзываются струны, дека, - инструмент "дышит". Вот это "дыхание" я услышал. Больше нигде, никакая акустика, никакие наушники не могут передать дыхание инструмента так натурально и драматично. Это "дыхание" слышно даже на записях с низким битрейтом. Просто конструкция открывает новые возможности.

Хочу заметить также, что ортодинамический излучатель делит звук. Его 1-2 десятка колец дают ВЧ, следующие - СЧ, самые дальние от края - дают НЧ. Сообразно с этим, отражать обратную звуковую волны должны 1-3 конусообразных "отражателя", одновременно мягких и гибких, и жестких - а это бумага. При этом, бумага должна иметь "окна", для того, чтобы мембрана свободно качала воздух внутри чаши наушников. Все это дает по сути - крошечную акустическую систему, надетую на ухо.

Даже на MP3 каждый инструмент приобретает удивительную реальность, телесность. Необыкновенно зазвучали рипы с винила. Каждый шорох иглы, призвуки - все как музыка. Напротив, японские ремастеры зазвучали хуже. Слышно все шумодавы, искажения, неестественные затухания, сглаженные пики АЧХ.

Волчьего тона никакого нет. Однако, совершенствовать конструкцию можно еще долго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Патент.jpg
Просмотров: 1301
Размер:	45.7 Кб
ID:	3568  
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил DkossZoSo за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012)
Старый 22.12.2011, 00:17   #133
Soviet_Man
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Здравствуйте. Весьма заинтересовался Вашей модификацией, но, к сожалению, из рисунка лично мне ничего не понятно. Сколько слоев и какой бумаги нужно применять (на рисунке слоя два), к чему и в каких местах клеить бумагу, нужны ли отверстия во втулке (судя по схеме - они есть) и т.п. Если Вас не затруднит, распишите модификацию поэтапно.
Soviet_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:16   #134
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Soviet_Man Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Весьма заинтересовался Вашей модификацией, но, к сожалению, из рисунка лично мне ничего не понятно. Сколько слоев и какой бумаги нужно применять (на рисунке слоя два), к чему и в каких местах клеить бумагу, нужны ли отверстия во втулке (судя по схеме - они есть) и т.п. Если Вас не затруднит, распишите модификацию поэтапно.
Здравствуйте! Наушники уже проданы, поэтому по памяти:

1. Тонкая бумага вырезается по размеру чаши с припуском 2-3 мм., в ней делаются тонкие не сплошные прорези для воздуха, затем бумага смачивается клеем ПВА.
2. Из дешевого, плохого, или нерабочего ВЧ динамика лезвием вырезается плотная бумажная конусообразная часть излучателя, так чтобы посредине было отверстие около 10 мм. Других прорезей делать не нужно.
3. Из плотной резины или силикона делается кольцо, которое стоит на ребре, как бочка, или колодец. Диаметр 15-17 мм. В кольце нужно проделать не сплошные прорези для воздуха, небольшие, по кругу 5-6 штук. Высота кольца очень важна. Она должна быть такой, чтобы, при размещении излучателя ТДС-5 в чаше, у бумажного рупора оставался небольшой свободный ход в 1-2 мм.
4. Конусообразный бумажный рупор приклеивается к кольцу из силикона, по внутренней части.
5. На дно чаши приклеивается небольшой круг из тонкого поролона по центру.
6. На чашу ровно кладется бумага. К излучателю ТДС-5 прикладывается кольцо с конусом. Излучатель вкладывается в чашу. Кольцо при этом вдавливает мягкую бумагу и упирается в поролон внизу.
7. Все это сушится до высыхания клея. При высыхании бумага стягивается и получается натянутая мембрана внутри, и не натянутая плотная, прилегающая к чаше.

При этом, заметьте, пожалуйста, что частоты ниже 100 Гц ортодинамические наушники не воспроизводят вообще. То что вы услышите там - это трение мембраны о магнит, но не музыку. Ортодинамика предназначена для прослушивания голоса, звук как у радиоточки.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили DkossZoSo за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012), Soviet_Man (22.12.2011)
Старый 22.12.2011, 15:55   #135
Soviet_Man
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо Вам за оперативный ответ! При случае обязательно попробую, или привлеку к делу более рукастых, нежели я, людей. Возможно, и непосредственно к Вам обращусь.

PS Со звучанием ортодинамики знаком, ТДС-5 у меня уже есть (передемпфировал в стоковом корпусе), ТДС-5М ко мне едут. Нижнего баса, действительно не хватает, но должны же быть у техники какие-то недостатки Слушаю на них рок и камерную музыку.
Soviet_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 18:12   #136
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Есть много жанров, где не требуется глубокий бас, его там нет и не было вообще. Как раз современные наушники искажают многие жанры неправдоподобным басом, замедляя динамику звучания до невозможности. Многое из того, что записывалось на виниле, ленте, не предполагает инфранизкий бас. К примеру, та же психоделия 60-ых. А, например, new wave 80-ых ТДС-5м отыгрывает отлично, верхний бас приподнят ровно как надо, с хорошим демпфированием (не тем, разумеется, что приведено в сообщении выше) и хорошим усилителем верхний бас упругий, сочный, динамичный, классика жанра выдержана полностью.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 21:57   #137
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Я скажу так. Под каждое ухо своё демпфиование. Мы люди только в общих чертах схожи не более. Поэтому кто в состоянии экспериментиует ищет и находит, порой даже в ущерб себе. Но находит! И это факт! P.s.Жаль что я не киберхирург Бог не дал. Иначе поменял бы мозг на цифру, для начала. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:20   #138
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Поэтому кто в состоянии экспериментиует ищет и находит, порой даже в ущерб себе. Но находит! И это факт!
Лучше без ущерба: результат поиска должен дополнять, гармонизировать, а не наносить ущерб. Во всяком случае, в аудио
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
P.s.Жаль что я не киберхирург Бог не дал. Иначе поменял бы мозг на цифру, для начала. С уважением Reyngard.
Тогда нужно практиковать цифровую схемотехнику, чтобы получить перерождение в виде микросхемы
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Человек (23.12.2011)
Старый 08.01.2012, 19:51   #139
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Пора сменить гнев на милость! Вернуть на форум уважаемого DkossZoSo! У парня руки прямо заточены, следовательно голова светлая! Много не говорит, больше выкладывает эксперементальную часть. Я уверен с ним есть о чём поговорить. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 02:46   #140
LDme
 
Аватар для LDme
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Украина, Приморск
Сообщений: 214
Помогите моим кривым рукам =(
Достался корпус от Баеров 990 от тов-ща Yoshimo, за что ему благодарность и низкий поклон =)
Пытался всунуть драйвера от 16-40 , как только я их не демпфировал, что только не придумывал, звучание "мерзкое" по другому описать нельзя.
После, на пару месяцев опыты были откинуты, а 16-40 переехали в родной корпус (люблю я их, таскаю как портатив).
Пару дней назад приехули драйвера 16-16, с ними ситуация немного другая, но звук всеравно довольно "мерзкий"
"мерзкий" - высокие съедают мозг, низкие гдето далеко, но они есть.
полная имитация родного корпуса не приносит результатов, поделитесь опытом =(

добавлено спустя минут 10-15....
И после этого всего до меня дошло!
я совсем забыл что для орто нужен минимальный объем пространства меж ухом и драйвером!
И вуаля (добавил внутрь, именно внутрь амбушюр, ещё одни от 16-40 - они маленькие диаметром и туда довольно хорошо ложатся) , теперь играют как орто =)
..... И ведь было решение на поверхности, а я его так долго не замечал ;)
всем спасибо, вопрос решен!.

Последний раз редактировалось LDme; 12.01.2012 в 03:01. Причина: OMG/ :facepalm:
LDme вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил LDme за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru