Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 01:57   #1
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
По умолчанию "Волчий тон" в ортодинамике и как с ним бороться

"Волчий тон", или же "жесткая середина" у меня возникла после того, как я добился хорошего баса и более-менее ровной АЧХ. Выяснилось при этом, что на мощной теперь середине, появилась совсем не ласковая резкость, которая появляется на некоторых композициях, при воспроизведении:
1. Фортепиано.
2. Саксофона.
3. Мужского вокала.
4. Женского хора.

Мне удалось частично побороть вольфтон кроличьим мехом в чаше. Однако, иногда он себя все-таки проявляет, особенно, когда мембрана еще жесткая, если полежала без работы 2-3 дня.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил все тот же тон у ВСЕХ своих экземпляров ТДС-5. Мне кажется, что он связан со способом звукоизвлечения и особенностями самой мембраны. Его можно исключить, только существенно занизив громкость в СЧ диапазоне.

У кого еще встречался "волчий тон" на ортодинамики - пишите, так как я не знаю как с ним бороться.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 15:09   #2
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
DkossZoSo,
вообще такого не должно быть. Возможные причины:

1) Нужен хороший усилитель. Возможно, это слабое звено.
2) Привычка к проваленной середине.
3) Неудачное демпфирование.

В целом, изодинамика может звучать как мягко, так и жёстко. Всё зависит от демпфирования и усиления. Мне лично, именно чёткость и верность подачи середины нравится в изо\орто-динамических наушниках.

Несколько раз настраивал ТДС5 таким образом, что середина звучала даже мягче, чем у динамических наушников. Как-то так. Ну, и доработки я всегда рекомендую делать с измерительным оборудованием в руках, чтобы иметь возможность убить пики АЧХ на резонансных отрезках, например на 3-5кГЦ (нужен провал минимум в 3дб) и, особенно, на 7,5кГЦ (более 3 дб.). Это отрезки, которые и создают крикливость среднечастотного диапазона.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил PHD за это полезное сообщение
Melomania (09.02.2012)
Старый 08.11.2011, 16:11   #3
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Спасибо.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:41   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Вместо современного ресивера Sony нужен усилитель получше.
Экстремальное, жесткое демпфирование на грани передемпфирования, с одной стороны, делает звучание гитар более резким, брутальным, драйвовым на тяжелых стилях, с другой стороны такое звучание быстро утомляет при длительном слушании.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 19:06   #5
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Перепробовал:
SABA-MI210 (1982 г.)
SABA-MA-215 (1980 г.)
Hitachi - SR-2001 (1977 г.)
NAD-317 (1995 г.)

Тон этот есть везде при высоких уровнях громкости, от демпфирования зависит мало, как оказывается. Наибольшую роль играет чаша. В стандартной чаше этого призвука почти нет, без чаши - открытая конструкция - нет вообще, но нет и глубокого баса. Получается, что резонирует корпус наушников. Чем тяжелее чаша, тем меньше она дает резонанса.

Чем мощнее усилитель, тем больше баса, больше всего неприятного тона у немцев (Саба), меньше всего - у японцев (сони, хитачи), над звучал хорошо, но очень сухо, и отпал.

Кстати, "волчий тон" полностью исчезает на ламповом усилителе или "Семигоре". Возможно, это просто звук транзисторного усилителя так воспринимается, как негативный, при правильном, как раз звучании самого излучателя.

Типичный пример "волчьего тона" проявляется на песне "вологда" (Песняры). Бас замечательный, слышно каждый инструмент, ВЧ - прекрасно, но голос певца на "а" и "о" звучит настолько резко, что слышно как бы двойное неравномерное зудение. В реальности, такой эффект от голоса должен быть, голос человека всегда резкий, но здесь доходит до абсурда: орут прямо в ухо! Долго это слушать невозможно.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 19:17   #6
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Кстати, "волчий тон" полностью исчезает на ламповом усилителе или "Семигоре". Возможно, это просто звук транзисторного усилителя так воспринимается, как негативный, при правильном, как раз звучании самого излучателя.
Может, тогда есть смысл двигаться в сторону специализированного усилителя для наушников?
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 19:23   #7
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Может, тогда есть смысл двигаться в сторону специализированного усилителя для наушников?
Это тоже имеет смысл, но пока очень затруднительно, при том, что такой усилитель самому без опыта сделать очень трудно, и без контроля АЧХ на стенде - бессмысленно.

Просьба к харьковчанам, - где в Харькове можно снять АЧХ наушников?

Кстати, насчет демпифрования: передемпфирование убирает волчий тон на корню, но оно неприменимо, так как убивает очень-очень красивый бас, которого у ТДС-5 не отнять!
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 20:07   #8
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Еще пример "Волчьего тона": вступление Песняров "Беловежская Пуща" - вместо чистого тона, призвук, вроде (рррр) в верхнем регистре.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 20:57   #9
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
DkossZoSo,
Попробуйте в открытую конструкцию, но, чтобы чаши были похожи на родные. Можно родные, но переделанные под открытую конструкцию. Демпфирование в этом случае необходимо делать и заднее и переднее. Переднее-тонкий акустический паролон. Заднее-толстый многослойный бутерброд. Потом, провод надо будет подобрать басовитый. У меня так сделано и баса хоть отбавляй. Середина получается даже смягчённая, похожа на ЛСД 2.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 23:24   #10
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Спасибо. Открытая конструкция у меня получилась в корпусе от Филипс, там "волчий тон" почти отсутствует. В остальных случаях все пока что печально. Завтра послушаю с другим кабелем, может добьюсь чего-то.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru