Форум Lossy.ru
Старый 17.03.2009, 01:54   #11
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
ТДС-16 (Практика)

Похоже, обнаружилась еще одна версия ЭХО ТДС-16. Производилась предприятием "Практика" в 1991(?) году (город Сыктывкар). Судя по фото, это полностью закрытая версия, что не часто встречается среди ортодинамических наушников. Разъем DIN. В остальном наушники похожи на ТДС-16 производства Киева. Я не слушал эту версию. Так же остается открытым вопрос одинаковые ли мембраны использовались всеми производителями и только конструкциии разные, или отличия более существенные.

Таким образом, известны уже три производителя модели ЭХО ТДС-16 и пять модификаций:
- Киев,
- Смела (которых есть три модификации с сопротивлением 16, 40 и 100 Ом)
- Практика (Сыктывкар).
Для удобства обозначения версии Практика звучит благозвучнее названия города, которое трудно и пишется и выговаривается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Praktika%20TDS-16.jpg
Просмотров: 3708
Размер:	79.3 Кб
ID:	114  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:21   #12
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Для акустических инструментов все ортодинамические наушники подходят великолепно, намного лучше динамических.
Но именно ТДС-16 ЭХО выделяются резкой, быстрой атакой. По атаке мне даже трудно вспомнить хотя бы еще одни подобные наушники, независимо от типа или цены. Плюс хорошие средние частоты. Плюс жесткость, четкость верхнего баса (как правдоподобно в них звучат верхние барабаны). А быстрая атака жизненно важна для гитары. Поэтому для слушания гитарной музыки ЭХО отличный выбор, будь-то классический блюз или трэш металл. Для исключительно гитарной музыки, я такую редко слушаю, но если слушаю, то предпочту ЭХО всем остальным наушникам.

Но для камерной акустической музыки ЭХО приемлемы, но значительно уступят другим ортодинамическим наушникам. Затухание у этих наушников уж очень короткое. Струна, например, лютни, арфы начинает звучать резко, четко, но затухает звук почти моментально, не дает насладиться протяжной красотой струнного инструмента. По параметру затухания, например, Dual DK330 чуть ли не на другой стороне Земли - звук затухает очень медленно, с переливами.
Для изящных жанров есть другие ортодинамические наушники получше.

Близость звучания - все ортодинамические наушники играют близко. Впрочем, это общая черта винтажа - близость звучания и хорошая макродинамика.
Хотя есть наушники, которые звучат еще ближе, причем намного. Koss Pro\4 AAA - в них сидишь не перед сценой, а сам находишься на ней, окруженный музыкантами.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:47   #13
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Доработка ТДС 16 «Эхо».
автор сообщения и фотографий PHD

Звучание этих наушников без доработок можно охарактеризовать как суховато-жёсткое с преобладанием середины. Мне бросилось в глаза то, что у наушников практически отсутствует пространственность. Звук плоский….Близость звучания и плоскость есть вещи разные. Близость-это особенность звучания, а вот плосковатость панорамы есть не что иное как передемпфирование капсуля и масса искажений..... Мембрана из лавсана достаточно жёсткая (значительно жёстче, чем у ТДС 5), поэтому сильное демпфирование буквально «запирает» звук, убивается его объём.

Вскрываем: отодрать амбушюры, открутить шурупы.
1)Сначала надо поменять кабель на что-нибудь более качественное.
Поролон и все тряпки изнутри убираем, чтобы остался только корпус и драйвер.
2) Кладём в основание чашек кусок ватина. Это плотный, но легко продуваемый материал.
3) Поверх ватина кладём искусственный синтепон. Это такой подкладочный материал в куртках. Продаётся во всех магазинах «Ткани». Похож на вату, но сильно отличается от неё своими акустическими свойствами. Он уничтожит все отражения внутри и будет первичным демпфером.
4) Самой большой проблемой явл. пластмассовая решётка перед драйвером. От неё звук отражается как изнутри так и снаружи. Поэтому, берём салфетки «Хозяюшка», вырезаем круг и кладём на решётку изнутри. Эти салфетки-это такое искусственное волокно. Продаются в больших супермаркетах-не дефицит. Всё наушники можно закрыть.
5) Теперь, вырезаем такие же кружки из салфетки и приклеиваем к задней части амбушюров-это погасит отражения по направлению «драйвер-ухо». И приклеиваем амбушюры на клей.
Всё. Получаем не яркие, но протяжные высокие, чёткую, но более мягкую середину и немного медленный, но отлично слышимый мид-бас. Самое главное, что звук перестал быть плоским и стал приходить не только с боков, но и со всех сторон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e65961a099ac.jpg
Просмотров: 3874
Размер:	45.8 Кб
ID:	119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4be933024179.jpg
Просмотров: 3734
Размер:	40.7 Кб
ID:	120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d210a46eaa4.jpg
Просмотров: 3421
Размер:	94.2 Кб
ID:	121  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:03   #14
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Моддинг удаления решетки:
фото PHD
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4eced890739b.jpg
Просмотров: 5032
Размер:	56.1 Кб
ID:	126  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:42   #15
Какер
Оштрафован
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Славутич UA
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
немного медленный, но отлично слышимый мид-бас.
На самом деле, в таком варианте, излучатель получается слегка недодемпфированным. Я бы порекомендовал ватные тампоны (они же косметические кружочки). Они имеют на много большую плотность в сравнении с ватином. Я использовал фирмы Cleanic. С ними бас получается очень быстрым и собранным, не теряя при этом своей глубины.
Какер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 04:22   #16
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
ТДС-16 низкой и высокой чувствительности:

ТДС-16, как и другие ортодинамические наушники, отличаются разной чувствительностью. ЭХО также бывают музыкально звучащие и нет. Не исключено, что кому-то попались немузыкальные ЭХО, которые не понравились сразу, кому-то наоборот. Одни наушники сравнительно легко раскачать, другим понадобится мощный усилитель.

Разница по чувствительности разных экземпляров ЭХО не столь глобальна, как у ТДС-5М, но все равно есть.
Особенно этот факт надо учитывать при выборе демпфирования.
Вариант среднего демпфирования, о котором отзывались участники темы выше, подойдет для одних ЭХО, но не подойдет для других, более "тугих" наушников.
Увеличение баса для ортодинамических наушников - это предупреждающий сигнал, говорящий, что возможно данного демпфирования недостаточно. В случае недостаточного демпфирования бас избыточен и в целом звук ортодинамических наушников настолько мееедленный, что их можно выбросить на помойку в порыве эмоций. Если слушать музыку, к примеру, там где много бас-гитары, музыкант все время будет опаздывать и бежать за всей группой.

В этом случае понадобится увеличение демпфирования. Но чрезмерное демпфирование приведет к полной потере баса и крайне резкому высокочастотному звучанию, так что надо не переборщить.

Внешне никак не определишь, какие именно наушники перед вами, с более низкой чувствительностью или высокой. Так что подбор подходящего демпфирования все равно делается на слух.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 03:02   #17
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Однако, после такой модификации падает и без того низкая чувствительность этих наушников, что требует повышенного тока от усилителя (более мощного усилителя).
Кроме того, на мой слух, бас становится глубже, но жестче, неестественней. Поэтому, ИМХО такая модификация на любителя.
Кстати, таки да.
Мне также наушники без решетки понравились меньше, чем с решеткой. Хотя первоначально я решил, что это за счет того, что у меня экземпляры ЭХО с разной чувстиельностью. Но тем не менее, ЭХО с решеткой я слушаю под настроение, а наушники без решетки лежат, спрятанные в шкафу.
К моддингу наушников я вообще отношусь сдержанно. Изменения в звуке получить можно и ощутимые, но не всегда эти изменения положительно сказываются на конечном результате.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
VAV (02.11.2015)
Старый 09.04.2009, 03:01   #18
-po-
 
Аватар для -po-
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Хочу поделиться своим опытом демпфирования Эхо
Собственноручно сшил амбюшуры (с 6-й попытки вродь вышло).
Внизу фото того,что получилось. Решетку убрал, убрал и сеточку, между динамиком и ухом, заменив ее салфеткой. Внешнюю решетку не закрывал
Из минусов:
1) на первый взгляд звук стал немного, как из банки, более закругленный. Попробуйте прижать Эхо плотнее к уху. Если понравится такой звук - стоит поэкспериментировать.
2)Чуть менее насыщенные высокие. Тем не менее сок ортодинамического звука еще как чувствуется (Brian Setzer, Pink Floyd, Simon&Garfunkel это подтверждают) Кстати говоря, слушал ATH-M30 и Beyerdynamic 770 PRO - совершенно не понравилось, как в них звучат вышеуказанные исполнители

Из плюсов
1) Удобство ношения (увеличилось раз в 10 минимум)
2) Добавилось басов и больше драйва в ударных
3) улучшилась шумоизоляция

Практические рекомендации
Амбюшуры должны быть тонкими. Также тор должен быть не совсем тор. В разрезе этот бублик должен быть полумесяцем, а не кругом. Это достигается путем сшивания 2-х кругов не одинакового, а немного разного размера. Также подушечки должны иметь большое отверстие для звука - иначе съедается бас совершенно

П.С. Я новичок в этом деле. Так что не ругайте строго если что...
П.П.С. На последнем фото окончательный вариант: между ухом и мембраной натянутый чулок,решетка удалена, между мембраной и внешней крышкой - 1 ватный кружочек и 1 легкий черный тряпьёвой кружок. Конечная модификация заметно удачнее предыдущей
Есть еще одна пара наушников - буду экспериментировать в этот раз, оставив решетку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 641633f8.jpg
Просмотров: 3143
Размер:	37.0 Кб
ID:	470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bdd2d361.jpg
Просмотров: 2774
Размер:	37.8 Кб
ID:	471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cda50c92.jpg
Просмотров: 2217
Размер:	40.8 Кб
ID:	472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d2f3a66c.jpg
Просмотров: 3127
Размер:	35.8 Кб
ID:	473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ffb50740.jpg
Просмотров: 2147
Размер:	38.7 Кб
ID:	474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0830.JPG
Просмотров: 2513
Размер:	65.5 Кб
ID:	534  

Последний раз редактировалось -po-; 11.04.2009 в 21:32.
-po- вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил -po- за это полезное сообщение
Witalij (03.09.2010)
Старый 09.04.2009, 03:28   #19
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Ортодинамические наушники особенно натурально передают среднечастотный диапазон, который, к примеру, в тех же современных Байерах просто выброшен. Также винтажные наушники лучше передают макро-динамику звука, благодаря чему музыка воспринимается слитно, целостно, как она первоначально и записывалась. Поэтому я могу понять разочарование современными наушниками после ортодинамики.

Обязательно стоит поэкспериментировать с демпфированием сзади мембран, стоковое демпфирование (между задней стенкой чаш и мембраной) слабовато.
А вот демпфирование между мембраной и ухом можно попробовать убрать совсем, во многих наушниках оно не нужно. В первую очередь демпфированием между задней стенкой чаш и мембраной можно повлиять на количество высоких. Но чтобы не передемпфировать, тогда бас внезапно пропадает весь. Надо пробовать и не бояться экспериментировать.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:10   #20
-po-
 
Аватар для -po-
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Serge44, спасибо за совет. Попробовал демпфировать между задней стенкой чаш и мембраной. Сначала попробовал добавить картон, но звук сильно изменился не в лучшую сторону. Заменил его куском ткани, похожий на ватин. Доволен результатом! Звук стал менее "баночным", овердрайв стал более огненным (то,чего мне не хватало в современных ушах), бас, на первый взгляд, не пострадал. Буду еще пробовать

А насчет современных наушников, то разочаровался я в них еще до знакомства с ортодинамикой. Поэтому искал и сейчас рад своей интуиции, что не повелся на продавцов и счастливых обладателей Баеров, а также благодарен Вам! Хорошо, что в Эхо неудобно спать, а то вообще не хочется их снимать
-po- вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил -po- за это полезное сообщение
T3flt3fl (21.03.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru