Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 15:44   #1
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
По умолчанию CrazyMods. Amber's: prolog - ТДС16-16TRF & ...

В преддверии наступающего Рождества и Нового 2017 года хочу предложить познакомиться с некоторыми мыслями и описанием довольно интересного, с моей точки зрения макета. Целью было попробовать на практике реализовать мысли , которые витали у меня в голове последние пару лет.

При увеличении мембраны до 90-100 мм в диаметре увеличивается разрешающая способность драйвера, становятся слышны мелкие детали. Что подобное есть и в фотографии - на крупной фотопластинке
в принципе значительно информации , чем на современном многомегапиксильном, но мелком изображении. Особенно это касается градаций, полутонов. Большая мембрана дает так же большее звуковое давление, что хорошо заметно на басах. Если же к тому же новую мембрану хорошо натянуть будет меньше искажений (правда меньше баса) - но я считаю именно этот путь правильным. Наконец , сцена получается несоизмеримая с донорами ( имею ввиду ТДС5,ТДС16). В случае варианта с закрепленным центром - приятным бонусом будет так же просто невероятно возросшая скорость мембраны.

Для доноров могут подойти драйверы от наушников ТДС5, ТДС5М, ТДС16 ( различных модификаций). Так же соответствующие Ямахи. Можно попробовать подобное сделать из 1.5 дюймовых драйверов от ТДСн21с,ТДСн28с,Realistuc Pro 30, ATH-1, ATH-2, драйверах Sawafugi и многих подобных. Возможно для подобного мода подойдет и что то из изодинамики - надо смотреть конструкции.

Для жителей постсоветского пространства, благодаря деятельности неизвестно откуда взявшихся очень интеллектуальных господ организующих жизнь граждан,в последние 25 лет очень остро стал вопрос себестоимости каких либо проектов. Уверяю вас, в данном случае цена проекта для большинства будет вполне приемлемой
( конечно при следовании рекомендациям и аккуратности в работе - иначе просто загубите драйверы), т к можно выбрать вариант, в котором основную стоимость будет составлять донор, а дополнительные материалы , при не очень значительном снижении качества звука выбрать с демократической ценой.

И вообще , этот путь мне кажется довольно перспективным для творческих находок - так как вырисовывается много разных вариантов.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 23.12.2016 в 21:22.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (24.12.2016), holydenis (03.12.2019), micon (24.12.2016)
Старый 23.12.2016, 20:37   #2
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Далее собственно описание макета.
Я использовал драйверы от ТДС16-16Ом. Были изготовлены деревянные детали из качественной фанеры. Размер 93 мм. Можно делать любой размер в разумных пределах.Максимально, думаю 110-115 мм. Сверлил дрелью ,зажатой в китайском станке. Использовал китайскую балеринку. Для макета пойдет , но же если есть возможность надо делать на нормальном станке или вырезать лазером. Магниты вклеивается в детали из фанеры. Клеил прозрачным моментом ("Контакт") . Фанера , есть фанера - что-то откалывается. Лучшими сторонами деревянные детали надо направлять во внутрь драйвера. Это более важные для звука стороны.
Рамки для мембран делал из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 1мм.

http://www.mediafire.com/view/5bw323...731%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/dqm9y7...737%5B1%5D.jpg

На рамку наклеил пленку 2 мкм, купленную на али. Можно использовать пленку от рукавов для запекания - она где-то 10мкм. Мембрана будет тяжелее , но и прочнее. Для джаза будет хуже, для рока думаю лучше - надо будет проверить. Наклеивал при помощи пяльцев. Растягивал на них пленку. Намазывал прозрачным моментом ("Контакт") рамку из стеклотекстолита, клал ее на в середину , натянутой на пяльцы пленки. Сверху ставил подходящую по диаметру чашку. На нее грузик. Собственно одинаковым грузом можно получить близкие натяжения обоих мембран. Натягивал достаточно сильно. Во-первых , думаю 2мкм все равно будет понемногу вытягиваться. Во-вторых хорошая натяжка даст меньше искажений и больше разборчивости. Клей "Контакт" не особо понравился, как клеит - лавсан, конечно держится, но как-то не очень прочно - лучше использовать какой-нибудь суперклей, лактайт. Вырезал пленку на 10 мм большим по диаметру кольцом , чем рамка и лишний лавсан подвернул и подклеил на противоположную сторону - для прочности.
Припаял проводник обычным припоем ( надо пробовать Розе ) 25 ватным паяльником. Подклеил проводок к мембране сопливым моментом для обуви "Марафон". Предпочел мягкий клей и залил побольше в местах соединения мембраны, проводка и рамки. Сделал на всякий случай два вывода.
http://www.mediafire.com/view/iqnpab...768%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/9xl8do...763%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/4sozh3...776%5B1%5D.jpg
Приклеивал мембрану от ТДС16 к новой мембране за пластиковое кольцо . Здесь много вариантов - можно например вырезать середину мембраны ( по кольцу) и подпаяться к концу спирали. Я так делать не стал, потому что не был уверен в результате и оставил путь отступления назад - собрать опять ТДС16. Кольцо ( а реально там 2 кольца - с двух сторон мембраны) конечно дает дополнительный вес - что плохо. Но оно дает и дополнительную жесткость - что хорошо. Мембрана получается с переменной жесткостью - жесткая в центре ( это старая от ТДС16) и мягкий подвес из 2 мкм лавсановой пленки. Если кольцо отрезать естественно надо приклеивать намазывая всю мембрану от ТДС16.

При приклеивании надо было решить следующую задачу - попасть мембраной от ТДС16 , по возможности точно в центр натянутой пленки. Я для этого использовал простое приспособление:

http://www.mediafire.com/view/f05ksx...757%5B1%5D.jpg
закрепил рамку с пленкой на рисунке с крестом ( использовал календарь) , намазал рамку мембраны ТДС16 и положил , так что бы отверстие в мембране от ТДС16 Совпало с крестом на рамке. Ну и положил груз сверху для склейки.

Можно мембрану в центре не закреплять. Тогда надо будет выводить проводник из центра мембраны. Пока это не пробовал. Звук конечно у закрепленной и не закрепленной мембран ожидается разным.

(продолжение следует)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2731.jpg
Просмотров: 1351
Размер:	67.6 Кб
ID:	7772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2737.jpg
Просмотров: 1600
Размер:	75.7 Кб
ID:	7773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2757.jpg
Просмотров: 1144
Размер:	79.0 Кб
ID:	7774   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2763.jpg
Просмотров: 1547
Размер:	62.7 Кб
ID:	7775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2768.jpg
Просмотров: 1295
Размер:	47.2 Кб
ID:	7776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2776.jpg
Просмотров: 1699
Размер:	59.8 Кб
ID:	7777  

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 03.12.2019 в 16:01. Причина: удаленный текст не актуален
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (24.12.2016), micon (24.12.2016), wattt (24.12.2016), Читатель (10.12.2020)
Старый 27.12.2016, 13:44   #3
vampula
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Далее собственно описание макета.
Наушники назвал "Prolog". А так купил 20 пар подобранных драйверов от ТДС16-40 для дальнейших экспериментов - всю серию думаю назвать "Amber's" ( навеяно произведениями Желязны - да и персонажей у него хватает - много моделей можно назвать).

Я использовал драйверы от ТДС16-16Ом. Были изготовлены деревянные детали из качественной фанеры. Размер 93 мм. Можно делать любой размер в разумных пределах.Максимально, думаю 110-115 мм. Сверлил дрелью ,зажатой в китайском станке. Использовал китайскую балеринку. Для макета пойдет , но же если есть возможность надо делать на нормальном станке или вырезать лазером. Магниты вклеивается в детали из фанеры. Клеил прозрачным моментом ("Контакт") . Фанера , есть фанера - что-то откалывается. Лучшими сторонами деревянные детали надо направлять во внутрь драйвера. Это более важные для звука стороны.
Рамки для мембран делал из двухстороннего стеклотектолита толщиной 1мм.

http://www.mediafire.com/view/5bw323...731%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/dqm9y7...737%5B1%5D.jpg

На рамку наклеил пленку 2 мкм, купленную на али. Можно использовать пленку от рукавов для запекания - она где-то 10мкм. Мембрана будет тяжелее , но и прочнее. Для джаза будет хуже, для рока думаю лучше - надо будет проверить. Наклеивал при помощи пяльцев. Растягивал на них пленку. Намазывал прозрачным моментом ("Контакт") рамку из стеклотекстолита, клал ее на в середину , натянутой на пяльцы пленки. Сверху ставил подходящую по диаметру чашку. На нее грузик. Собственно одинаковым грузом можно получить близкие натяжения обоих мембран. Натягивал достаточно сильно. Во-первых , думаю 2мкм все равно будет понемногу вытягиваться. Во-вторых хорошая натяжка даст меньше искажений и больше разборчивости. Клей "Контакт" не особо понравился, как клеит - лавсан, конечно держится, но как-то не очень прочно - лучше использовать какой-нибудь суперклей, лактайт. Вырезал пленку на 10 мм большим по диаметру кольцом , чем рамка и лишний лавсан подвернул и подклеил на противоположную сторону - для прочности.
Припаял проводник обычным припоем ( надо пробовать Розе ) 25 ватным паяльником. Подклеил проводок к мембране сопливым моментом для обуви "Марафон". Предпочел мягкий клей и залил побольше в местах соединения мембраны, проводка и рамки. Сделал на всякий случай два вывода.
http://www.mediafire.com/view/iqnpab...768%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/9xl8do...763%5B1%5D.jpg
http://www.mediafire.com/view/4sozh3...776%5B1%5D.jpg
Приклеивал мембрану от ТДС16 к новой мембране за пластиковое кольцо . Здесь много вариантов - можно например вырезать середину мембраны ( по кольцу) и подпаяться к концу спирали. Я так делать не стал, потому что не был уверен в результате и оставил путь отступления назад - собрать опять ТДС16. Кольцо ( а реально там 2 кольца - с двух сторон мембраны) конечно дает дополнительный вес - что плохо. Но оно дает и дополнительную жесткость - что хорошо. Мембрана получается с переменной жесткостью - жесткая в центре ( это старая от ТДС16) и мягкий подвес из 2 мкм лавсановой пленки. Если кольцо отрезать естественно надо приклеивать намазывая всю мембрану от ТДС16.

При приклеивании надо было решить следующую задачу - попасть мембраной от ТДС16 , по возможности точно в центр натянутой пленки. Я для этого использовал простое приспособление:

http://www.mediafire.com/view/f05ksx...757%5B1%5D.jpg
закрепил рамку с пленкой на рисунке с крестом ( использовал календарь) , намазал рамку мембраны ТДС16 и положил , так что бы отверстие в мембране от ТДС16 Совпало с крестом на рамке. Ну и положил груз сверху для склейки.

Можно мембрану в центре не закреплять. Тогда надо будет выводить проводник из центра мембраны. Пока это не пробовал. Звук конечно у закрепленной и не закрепленной мембран ожидается разным.

(продолжение следует)
Вы однако такими методами сильно утяжелили мембрану. Я бы оставил динамик тдс-5 в покое по центру, и сделал бы с нуля кольцевой динамик, чтобы он был вокруг тдс-5го. Хотя получаются в итоге изодинамические двудрайверы и этот кольцевой будет давать мало басса...
vampula вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил vampula за это полезное сообщение
AmaDeuS (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 15:14   #4
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
Вы однако такими методами сильно утяжелили мембрану.
Oткуда это вы взяли? Прикинем :Площадь новой мембраны раза приблизительно в 2.5 больше площади старой мембраны(от ТДС 16). Толщина старой мембраны где-то 10 мкм + 10 мкм алюминия . Алюминий заполнен пусть наполовину, плотность 2.7. Плотность лавсана 1.0. Примем усредненную плотность новой мембраны за 1. ( она из 2мкм лавсана_) Тогда усредненная плотность старой мембраны будет 10:2+10x2.7:2 =5+13.5+18.5. Т е единица плотности новой мембраны будет весить в 18.5 раз легче старой.
Пусть старая мембрана весит 18.5 условных единиц, тогда новая будет весить 2.5 условных единицы. ( 1х2.5)=2.5
2.5 составляет 13.5% от 18.5. Это и есть увеличения веса -13.5%. Можно конечно посчитать и более точно, но порядок результата итак ясен.
Обращаю внимание, что средняя плотность полученной мембраны значительно меньше плотности старой мембраны. 18.5+2.5=21 - столько в условных единицах весит суммарная мембрана. 21:2.5=8.4 - это средняя плотность суммарной мембраны.Делим старую плотность на новую: 18.4:8.4=2.2 раза. Т е новая мембрана изготовлена из материала который усредненно в 2.2 раза легче материала старой.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (12.03.2017)
Старый 27.12.2016, 15:24   #5
vampula
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Oткуда это вы взяли? Прикинем :Площадь новой мембраны раза приблизительно в 2.5 больше площади старой мембраны(от ТДС 16). Толщина старой мембраны где-то 10 мкм + 10 мкм алюминия . Алюминий заполнен пусть наполовину, плотность 2.7. Плотность лавсана 1.0. Примем усредненную плотность новой мембраны за 1. ( она из 2мкм лавсана_) Тогда усредненная плотность старой мембраны будет 10:2+10x2.7:2 =5+13.5+18.5. Т е единица плотности новой мембраны будет весить в 18.5 раз легче старой.
Пусть старая мембрана весит 18.5 условных единиц, тогда новая будет весить 2.5 условных единицы. ( 1х2.5)=2.5
2.5 составляет 13.5% от 18.5. Это и есть увеличения веса -13.5%. Можно конечно посчитать и более точно, но порядок результата итак ясен.
Обращаю внимание, что средняя плотность полученной мембраны значительно меньше плотности старой мембраны. 18.5+2.5=21 - столько в условных единицах весит суммарная мембрана. 21:2.5=8.4 - это средняя плотность суммарной мембраны.Делим старую плотность на новую: 18.4:8.4=2.2 раза. Т е новая мембрана изготовлена из материала который усредненно в 2.2 раза легче материала старой.
Дк вы в своем моде включили также вес пластикового держаьеля, не так ли? Или вы его убрали? Судя по фото держатели остались, но в стоке они неподвижны и не включаются в вес подвижной части.
vampula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:30   #6
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
Дк вы в своем моде включили также вес пластикового держаьеля, не так ли? Или вы его убрали? Судя по фото держатели остались, но в стоке они неподвижны и не включаются в вес подвижной части.
Вес пластикового держателя - это вес который формально перешел из старой мембраны - я его не добавлял так расчет прикидочный. Что бы точно посчитать надо измерить его толщину , плотность пластика чуть больше единицы.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:27   #7
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
Я бы оставил динамик тдс-5 в покое
В ТДС-5 нет динамиков. Динамик это из параллельного ответвления аудиотехники.
Тема кстати про ТДС16-16Ом. Но справедливости сказать , ТДС-5 скорей всего можно так тоже модить.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (12.03.2017)
Старый 27.12.2016, 15:32   #8
vampula
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
В ТДС-5 нет динамиков. Динамик это из параллельного ответвления аудиотехники.
Тема кстати про ТДС16-16Ом. Но справедливости сказать , ТДС-5 скорей всего можно так тоже модить.
И так понятно про что я говорю, про излучатели ортодинамические. Придираетесь, мьсё.

Про кольца:Дык все равно весу больше и они ранее не участвовали в звукообразовании.
vampula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:40   #9
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
И так понятно про что я говорю, про излучатели ортодинамические. Придираетесь, мьсё. Так вы удаляли держатели-кольца или нет?
В этом варианте мода нет. Повторяю сделал , макет, что бы проверить идею, оценить звук.
Если вырезать кольца появляются проблемы с припайкой проводников - нужно будет подпаиваться к непосредственно к внешней дорожке. Тут без сплава Вуда не обойтись.
Такой вариант буду пробовать позднее в других вариантах мода.

Обращаю еще раз , что данном варианте мода мембрану в принципе можно отрезать от пленки, и если не сильно приклеены магниты - оторвав их собрать назад ТДС16-16.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:33   #10
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
..и сделал бы с нуля кольцевой динамик, чтобы он был вокруг тдс-5го...
Делайте если знаете как.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru